24.11.2019

The Ordinary Ascorbic acid 8% & Alpha Arbutin 2%

Привет!

Ранее я уже писала про похожую сыворотку с содержанием альфа-арбутина в составе, пост здесь.

Я многое что перепробовала у марки, многое, что уже не один раз повторяла и эта сыворотка как раз претендент на повтор.

Итак, The Ordinary Ascorbic acid 8% & Alpha Arbutin 2%, 30 мл

Упаковка, характерная для марки — стеклянная бутылочка с пипеткой, поставленная в картонную белую коробочку.

Состав здесь простенький, пропандиол, в нем растворены 8% аскорбиновой кислоты и 2% альфа-арбутина.

Арбутин представляет собой гликозид, относящийся к арил-бета-гликозидам (производное гидрохинона). По утверждению SCCS использование альфа-арбутина безопасно для потребителей косметических средств в концентрации до 2% в кремах для лица и до 0,5% в лосьонах для тела.

Арбутин оказывает отбеливающее воздействие ввиду задерживания им процессов синтеза тирозиназы в меланоцитах, что способствует снижению уровня меланина.

Витамин С здесь в активной кислой форме L-ascorbic acid и его тут 8%, что лично для меня плюс, так как высокие проценты витамина С мне только раздражают кожу и в перспективе, ничего полезного я в больших дозировках для своей кожи не вижу. рН для аскорбиновой кислоты здесь не важен, так как формула безводная.

Сыворотка маслянистая из-за пропандиола, первая сыворотка была гелевая, давала малоприятную пленку, чем меня раздражала.

Первый раз я ввела эту сыворотку в уход где-то в декабре прошлого года, но так как за месяц до этого я начинала третиноин 0.1%, то пользоваться ею не смогла, буквально дня через 3-4 очень повысилась чувствительность, кожа сразу «устала», выглядела пожеванной.

Второй раз я ее ввела в августе этого года, сыворотка зашла отлично, без каких-либо раздражений и на данном этапе я ею довольна, так как вижу результат.

Пользуюсь я ею каждый день утром.

Хочу отметить, что моя пигментация очень сложная, связанная с эндокринными нарушениями, чтобы ее вывести, надо, наверное, кожу заменить), так что то, что пигмент стал меньше виден, меня очень радует. Пятна потеряли интенсивность окраски и разбились по краям, а это говорит о том, что средство действует.

И в целом, цвет лица стал немного ровнее, светлее и однороднее.

Один момент — сыворотка не совсем простая в использовании, все таки пропандиол в таком кол-ве может восприниматься кожей не совсем адекватно.

Ее можно разводить, например, в гиалуроновую сыворотку добавлять пару-тройку капель, но я наношу ее чистой на ещё влажное после тонера лицо, жду минут 3-5, пока она впитается и затем накрываю кремом. Иногда с утра это напрягает. Иногда, если сыворотка впиталась не полностью, на ней начинает ездить крем со всем нанесенным макияжем, это тоже напрягает. Я вывела для себя оптимальное наносимое количество — для моего лица это четыре капли, если нанести больше в буквальном смысле на каплю, будет долго впитываться и опять же, может поплыть.

Но, я готова потерпеть эти моменты, так как вижу, что сыворотка всё-таки результат даёт.

Если сравнить ее с прошлой версией, The Ordinary Alpha Arbutin 2% + HA, то эта действует быстрее и лучше, кое-какие сдвиги я увидела примерно через две недели ежедневного пользования. Первая сыворотка тоже давала результат, но лично для меня она была не очень комфортная в использовании из-за пленки, и пользоваться ею нужно было всё-таки два раза в день. Поэтому я ее не повторила.

Насчёт окисления. Здесь безводная форма, тем не менее, воздух и свет в бутылочку попадают, но все равно витамин С окисляется не так быстро, как это обычно происходит с водными текстурами — месяц-два. Производитель дал нам срок годности полгода с момента открытия, моему экземпляру больше, и сыворотка до сих пор прозрачная. А вот коробочка, в которой я храню бутылочку (и это причина, по которой я не стала ее фотографировать) вся покрылась рыжими пятнами, так как я ее беру ещё влажными после сыворотки пальцами. Беленький колпачок тоже марается.

Резюмируя. Лично мне средство нравится — оно вполне справляется с заявленной работой, отбеливает. Видимо в связке арбутин и витамин С работают в синергии, так как по отдельности на мне эти ингредиенты давали более меньший и более слабый результат.

За все время использования, а это почти четыре месяца, негативных моментов выявлено не было. Единственное, нужно приноровиться с количеством нанесения.

Объем: 30 мл

Цена: около 800 рублей.

Спасибо за внимание. Я — Лена.

Summernight 24 ноября 2019, 08:56
Спасибо за пост! Всегда интересно чужое мнение.У меня такая же сыворотка лежит и не могу её закончить.Выбросить жалко, пользуюсь через силу.По утрам она тяжелая для моей кожи.Использую по вечерам.Но меня раздражает её запах.Это не отдушка.Он всегда был, не появился внезапно.Бывают дни, когда очень раздражает.
Насчёт своей пигментации, я не увидела улучшений.Хотя использую максимальную защиту от солнца.
Пользоваться продолжу, конечно, но не куплю снова.
Очень рада, что Вам средство помогло!
P.S. Средства бренда использую и люблю, у меня много чего есть от The Ordinary, так что и это была не случайная покупка.
Lalila 24 ноября 2019, 10:58
Спасибо! А мне вот зашла, не прям вот отлично в плане текстуры, но зато хорошо в плане эффективности. Первая была хуже и слабее, для меня)
Galina_Osyka 24 ноября 2019, 10:48
Спасибо за Ваш отзыв! Я очень внимательно читаю все Ваши посты, Вы делитесь такой важной и полезной информацией.
У меня эта сыворотка сейчас как раз в активном пользовании. Использую её утром. Вообще никаких проблем — ни с нанесением, ни с последующим уходом и макияжем.
Lalila 24 ноября 2019, 10:57
Спасибо! Ну классно, вам больше повезло, видимо))
Galina_Osyka 24 ноября 2019, 23:33
Да, повезло очень. Моя кожа вообще хорошо с ordinary дружит. Вчера заказала Ascorbyl Tetraisopalmitate Solution 20% in Vitamin F, на днях придёт, посмотрим, повезёт ли в этот раз…
Eve-om 24 ноября 2019, 15:06
Спасибо за пост!
Скажите, пожалуйста, а почему используете только утром? Можно ли наносить эту сыворотку на ночь? И надо ли её чем-то закрывать? Если наносить соло, то кожа не будет сохнуть?
Lalila 24 ноября 2019, 19:24
Потому что мне так удобно, потому что витамин с помогает бороться с повреждениями от UV-излучения, так как он антиоксидант, и потому что здесь маленький процент. Был бы больше с кислым рН, использовала бы вечером. Можно. Закрывать можно увлажнением. Он масляный, не даёт коже сохнуть, но это индивидуально.
Eve-om 25 ноября 2019, 03:24
Спасибо за ответ и за ссылку. Интересно. Я тоже хотела использовать ниацинамид от The Ordinary с их же кремом с витамином С, чтоб уж если бороться с пигментацией, то основательно. Но прочитала здесь же, на косметисте, что вместе нельзя их совмещать. Поэтому, ниацинамид на ночь, а витамин С на день перевела. Завтра попробую их совместить, посмотрим, что получится. Хотя немного страшновато  . Кожа супер-пупер-гипер чувствительная и с куперозом таким,   серьезным.
Yanoula 30 августа 2020, 21:34
Скорее всего мой клиент уже ее столь важен, но может кому пригодится. Вам правильно рекомендовали, просто не до конца объяснили. Ниацинамид нельзя совмещать с клюислоц формой Вит С (LLA, L-ascorbic), потому что кислая аскорбинка окисляет ниацинамид в никотиновую кислоту, что для кожи имеет противоположный эффект.
Lalila 31 августа 2020, 06:02
Это устаревшие данные.
Yanoula 31 августа 2020, 16:58
А есть где почитать новые исследования? Я не нашла, к сожалению.
Lalila 31 августа 2020, 17:42
Да хоть к поле зайдите на сайт, там есть.
Yanoula 01 сентября 2020, 04:54
Я боюсь что Пола несколько лукавит, с момента создания и продвижения собственного бренда… Когда-то она ругала производителей, на чем свет стоит, за пипетки и негерметичные упаковки 🤭 сейчас у Полы половина продукции с пипетками, особенно так любимый ею Вит С)) Я бы почитала научную статью, но честно, чёт не нашла, кроме заказных бездоказательных изысканий, ничего 🤔 Подумала может вам встречалась инфа.
aljoury 24 ноября 2019, 15:06
Спасибо, было интересно почитать! ⭐️
Lalila 24 ноября 2019, 19:19
Ekamura 24 ноября 2019, 15:19
Елена, спасибо за отзыв! Я помню, у вас ницианамид два раза в день в уходе. Как вы его с витамином С сочетаете? Никак не могу его впихнуть)
Lalila 24 ноября 2019, 19:19
У меня сейчас нет конкретно отдельного ниацинамида, так как он у меня в других средствах на постоянной основе. Но сочетаю легко, просто наношу одно за другим. Ниже дала ссылку, что эти ингредиенты вполне сочетаются между собой.
Ekamura 25 ноября 2019, 08:21
Спасибо большое! Будем пробовать)
AVS 24 ноября 2019, 18:23
Елена, спасибо за пост, очень его ждала. После вашего обзора новинок от Ординари в прошлом году, загорелась попробовать эту сыворотку: одним средством бомбануть по пигментации — тут вам и арбутин, и вит. С. Купила, пользуюсь с октября на ночь-по-другому не могу, у меня комби кожа. Есть ощущение, что забивает поры. На следующий день делаю кислотный пилинг, чтобы не доводить до страшного. Потом ещё у Алёны прочитала, что она с ниацимидом не сочетается, вообще расстроилась: мне показалось, что последний как бы втягивает всю жирность и полезность этой сыворотки в кожу, делала так неделю и мне нравился эффект, но раз нельзя, так нельзя… Развела по разным дням. Супер-эффекта пока не увидела на своих пятнах, если не брошу, то сделаю выводу к концу бутылочки.
Lalila 24 ноября 2019, 19:17
Спасибо. Ниацинамид с арбутином вполне сочетается, просто есть традиционное мнение, что он не сочетается с кислым С. Но это старые исследования, сейчас эту позицию пересмотрели. Зависит только от конкретного потенциала вашей кожи, насколько хорошо она будет переносить это сочетание. Но использовать их вместе можно, и это даже приносит бОльшую пользу. ссылка
У полы бегун есть статья на эту тему
AVS 24 ноября 2019, 21:08
Лена, спасибо за развёрнутый ответ. Вы кладезь МЕГА-полезной информации.
Lalila 24 ноября 2019, 21:09
На здоровье)
Mursilka 25 ноября 2019, 11:29
Витамин C люблю, эффект от него всегда быстрый. Я до сих пор не добралась до марки, но когда соберусь, перечитаю все твои посты. Спасибо!
Lalila 10 декабря 2019, 20:53
Не всё у них идеально, но есть просто отличные продукты, Саш. Посмотри ещё на альфа-липоевую.
fedoraminov 30 ноября 2019, 14:27
Лена, большое Вам спасибо!) Каждый Ваш пост — моё сокровище) они бесценны) А какая роскошная получилась бы книга с иллюстрациями из Ваших постов!
Lalila 10 декабря 2019, 20:53
Спасибочки, хорошая идея
fedoraminov 11 декабря 2019, 09:44
А почему бы и нет? Ведь помимо безукоризненных информационной и опытной баз, у Вас ещё ж и неопровержимые доказательства — диво-дивное — лицо/руки/шея!)) Ну, а вдруг да и соберётесь?) А мы-то всегда ждём-с))