11.12.2016

Лейеринг - казнить нельзя помиловать

А давайте поговорим о лейеринге — сиречь о святотатстве, надругательстве и глумлении (нужное подчеркнуть) над ароматами.
Специальные линейки для этого сомнительного действа уже давно не редкость. Лютан, Малон, Этро, Молинар, КСП, Деметр, даже у Эйвон имеются специальные сеты для кощунственных экспериментов.
Но это ладно. Я о другом. Есть среди парфманьяков такие циничные граждане, которые умудряются смешивать ароматы для лейеринга и вовсе не предназначенные. Да что далеко ходить, однажды, когда я ещё только начала скупать духи в промышленных масштабах, было дело — смешала в атомайзере ваниль Ив Роше с их же ежевикой. Понятное дело, получился клопомор, но зато процесс!

Конечно, смешивать духи в прямом смысле — это путь в никуда. Хз какую дуэль на молекулах устроят в одной пробирке, скажем, Диор с Шанелью.
Кстати, самый популярный способ лейеринга — наслаивание ароматов на коже — недалеко ушёл от химичинья в пробирке.
На мой взгляд, самый гуманный путь — это нанесение разного парфюма на разные части трепетных телес.
Скажем, что-то цветочное — на волосы, а что-то восточное — на запястья. В этом случае смешиваться будут не сами ароматы, а их шлейфы.
«Как пошла Василиса Премудрая танцевать с Иваном-царевичем, махнула левой рукой — сделалось озеро, махнула правой — и поплыли по воде белые лебеди», то есть, в нашем случае, вместо озера, скажем, жасмин да флёрдоранж, вместо лебедей, к примеру, — мускус и цибетин.
Однако даже такое смешивание мне всегда казалось чем-то чудовищным. Зачем, ну зачем пытаться улучшать то, что и так доведено до совершенства при помощи носов и компьютеров профессиональных парфюмеров?
Но, как говорится, от сумы да от тюрьмы лейеринга — не зарекайся.
Сегодня я подушилась Коко Шанель в туалетке, а потом забыла про сей ароматный акт, и полилась поверх Чёрным Перцем КДГ.
Ну, что могу сказать — восторг.
Шанелевская роза, буйная и непокорная, смешавшись с древесными и пряными нотами КДГ, прочно зацементировалась и превратилась в памятник самой себе.
Теперь буду экспериментировать с пропорциями. Конечно, я по-прежнему чувствую себя доктором Менгелем, но результат того стоил.
А вы уже встали на этот скользкий путь? :)
PS
Упомянутые ароматы и марки:

Jo Malone
Demeter Fragrance Library
Comptoir Sud Pacifique (CSP)
Molinard
Etro
Serge Lutens
Avon
Yves Rocher — «Бурбонская Ваниль» и«Дикая Ежевика»
Dior
Coco от Chanel edt
Comme des Garçons (CDG)— Black Pepper

Cosmix 11 декабря 2016, 22:11
Нет. И не планирую)
Parfumistika 11 декабря 2016, 22:12
ну вот да, я думаю, что тоже не буду этой фигней заниматься, но с коко и перцем и правда получилось отменно.
iamTasha 11 декабря 2016, 22:17
я смешиваю By Kilian Love and Tears и Liaisons Dangereuses, по отдельности они мне просто нравятся, а вот совместно на мне просто оргазмически прекрасны. Хотя Good Girl Gone Bad устраивает сам по себе. Бывают моменты когда молекулу добавляю к чему-нибудь. Просто, для меня есть парфюм в котором не хватает чего то и я знаю чего и добавляю. Не считаю криминалом грамотное использование нескольких ароматов
Parfumistika 11 декабря 2016, 22:19
в редких случаях могу мускуса добавить к ароматам, для смягчения, тэксзть.
Tat-ti 11 декабря 2016, 22:19
Не знала что наслаивание ароматов на коже так называется)) А уж смешивать нарочно… Как то я случайно залила парфюм в атомайзер от другого (чтобы носить в сумочке). Такая вонючка получилась! Пришлось выкинуть))) Так что я пока пас. Чтобы делать это осознанно, нужно разбираться, а я только-только ступаю на тропинку парф любительства))
Parfumistika 11 декабря 2016, 22:20
чтобы это делать надо не просто разбираться, надо знать толк в извращениях)))
iamTasha 11 декабря 2016, 22:24
о. я извращенка со стажем))
Parfumistika 11 декабря 2016, 22:25
что мешаете и как?)
M53 11 декабря 2016, 22:31
Я могу допустить смешивание (на коже) разве что ароматов марок, которые сами это пропагандируют и предлагают. Например, скомбинировать два аромата того же Demeter или нанести какой-то аромат поверх молекулы. Остальное — извращения)
Parfumistika 11 декабря 2016, 22:32
согласна))
Ayrora 11 декабря 2016, 22:39
Даже не задумывалась над тем, чтоб этим заниматься.
Parfumistika 11 декабря 2016, 22:44
ну вот и у меня случайно получилось))
Kate_fon_K 11 декабря 2016, 22:41
То ли я скучна, то ли просто неисправимый консерватор  , но нет, даже мысли о смешивании не появлялось)) (Отдельное спасибо вам за ЛютАна, а то часто вижу ЛютЕн или что еще хуже- Лютенс)
Parfumistika 11 декабря 2016, 22:44
сам он себя называет Лютанс))) но я по привычке пишу и говорю Лютан
Irina Chugunova 12 декабря 2016, 10:40
Ну, вообще, он Лютанс) а не Лютан)
Shpulka 11 декабря 2016, 22:48
С нынешними ценами мешать селективы для меня — кощунство:) А если неудобоваримая кака получится, что ж тогда, в топку ее? Я себе этого потом не прощу. Поэтому ношу только в том виде, в котором придумали парфюм профессионалы. С почему лекарства никто не мешает, вдруг уникальное чудодейственные средство выйдет? Ну или готовые блюда в ресторане? Десерт и цыпленка табака в одной тарелке, например?
iamTasha 11 декабря 2016, 22:57
не обязательно мешать в отдельной «ПОСУДЕ» я на себе ношу
Shpulka 11 декабря 2016, 23:04
Здорово, что у вас это дело получается. Я не решаюсь сразу на себя: а если получится не то, чего бы хотелось? Тогда головная боль обеспечена, пока запах не смою. Что ж мне тогда, целый день мучаться?!
Christina_Guettler 11 декабря 2016, 23:00
Я таким не балуюсь. Только если парфюм, нанесенный утром, уже выветрился (как мне кажется:))), могу взять другой.
А вот есть у меня один знакомый, мужчина уже под 60. Любит эффектный выход. Он наслаивает минимум 10 парфюмов, я сама это наблюдала. Абсолютно хаотично поливается тяжелым люксом, где Форд вперемешку с Шанелями-Диорами-ИСЛ-Гуччи итд. Невменяемый. «Это красиво», уговорам не поддается.
kirika 11 декабря 2016, 23:05
Я бы с удовольствием послушала, что у него получается, эту парфюмерную какофонию! Мне кажется, это может быть очень забавным
Lisita55 12 декабря 2016, 10:04
Что в этой фразе лишнее? «Удовольствие». Это не забавно, это путь к мигреням, раздражению, утомляемости, дурному настроению окружающих. Хорошо, если это Ваш подчиненный — «Забавно, забавно, Петр Ильич… А теперь ступайте, примите душ, сожгите эти костюм и рубашку, и на работу раньше чем три-четыре дня не выходите. В бухгалтерии возьмите деньги на такси, а то в метро Вас линчуют...» А если начальник? Коллега в соседнем кабинете? А еще он с Вами рядом за обедом сядет…
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:55
рыдаю)))
Christina_Guettler 12 декабря 2016, 18:22
@kirika это тяжелое удовольствие, Lisita55 права:) Сжечь, только сжечь:))
RitaMix 11 декабря 2016, 23:05
«Только если парфюм, нанесенный утром, уже выветрился (как мне кажется:))), могу взять другой.» Я постоянно так и делаю, но стараюсь подбирать похожие пирамиды, а то… кабы чего не вышло   )
Parfumistika 12 декабря 2016, 00:49
ужас какой
Akane 11 декабря 2016, 23:27
Не смешиваю, но очень люблю моно-ароматы.
Parfumistika 12 декабря 2016, 00:49
а какие?
Akane 12 декабря 2016, 15:36
Те же ароматы от Деметр, но не сладкие. У меня есть травяной и я его берегу для особой погоды.
От Ив Роше не подошли, сразу голова начала болеть.
От Эйвон не плохие вышли. Особенно бергамот нравится.
Mac_Cecht 11 декабря 2016, 23:28
Не знала, что для этого существует специальный термин. Жидкости никогда не смешивала, а разные парфюмы на себя наношу время от времени. Как захочется. В конце концов, бьюти индустрия для людей, а не наоборот
Доведение до совершенства – тоже вопрос спорный. Для парфюмера это совершенство, а для меня может не быть таковым.)
Могу воспользоваться разными парфюмами в течение дня. И на верхней одежде все равно смешиваются запахи.
Milara 11 декабря 2016, 23:35
Я настолько чувствительна к ароматам, что даже зная о том, что для смешивания парфюмов существует специальный термин и специальные линейки, все равно не решаюсь начинать, ибо если получится кака, то сильнее всех страдать буду я и мой бедный нос. Нет, спасибо :))
shanli 11 декабря 2016, 23:42
смешивала, но даже не знала такого термина. Сначала просто ради эксперимента, т.к. ароматы сами по себе надоели — а результат понравился. Это были Hermes и Chloe (Voyage d'Hermes и L`Eau de Chloe (зеленые).
Пока больше не экспериментирую)
aperfeccion 11 декабря 2016, 23:47
Нет, потому что, как правило, не чувствую на себе парфюм. Боюсь, мне будет сложно оценить аромат.
Может на шарфике попробовать?
Parfumistika 12 декабря 2016, 00:50
один — на шарфик, другой — на одежду, и спросить у окружающих про общий флер.
aperfeccion 12 декабря 2016, 01:18
Tashty13 12 декабря 2016, 00:00
Если аромат предназначен для этого изначально — я только за.
Являюсь поклонницей Jo Malone в связи с этой их особенностью.
А вот Serge Lutens или Montale ни с чем не стала бы мешать. Они слишком «самодостаточные».
Parfumistika 12 декабря 2016, 00:51
лютан сам предлагает смешивать его ароматы, в интервью говорил.
M-Olly 12 декабря 2016, 00:03
я не смешиваю. Потому что отношусь к парфюму как к произведению искусства. Что я, дилетант, могу там такого хорошего добавить, что до меня не добавил маэстро?
Хотя, наверное, увлекательный процесс.
я согласна
bksanchik 12 декабря 2016, 00:08
Года три точно практикую данный вид «извращения». Но не на постоянной основе, а по особо вреднючему настроению, когда всё вокруг не то и не так. Под такое настроение, даже в самых любимых парфюмерных произведениях чего то не хватает, вот и приходится добавлять. Делаю не наслаиванием, а нанесением на разные участки тела, чаще всего на тыльную сторону ладони. За этот период только один раз ошиблась, нанесла на одну руку Serge Lutens «Feminite du bois», и на другую, его же «Serge noire». Сев в машину я ужаснулась от мысли что в ней завелись мыши, т.к. аромат был соответствующий, начала носом искать источник, и обнаружила его в шлейфе от своих рук.
Parfumistika 12 декабря 2016, 00:51
а что из лютана у вас хорошо вместе смотрится?
Poeme 12 декабря 2016, 00:20
Нет, я вполне доверяю «носам» именитых парфюмеров, чтобы начинать святотатствовать. Мастера идут к своим творениям долго, нудно и кропотливо (вспоминается фильм «Парфюмер»), окончательный вариант это произведение искусства. Представляю, если бы мне в картине художника не понравилось что-то, или захотелось «поэкспериментировать»)) Даже представить страшно))
Parfumistika 12 декабря 2016, 12:01
будет возможность — смешай коко с перцем))
Poeme 12 декабря 2016, 16:28
Кстати в подкорке это у меня засело со вчерашнего вечера   )) Вот в магазине попробую
Julia_Lifestyle 12 декабря 2016, 00:29
Если утром нанесла один парфюм и он вроде как выветрился, могу вечером нанести «тот, что в сумке» :)
логично
Luminita 12 декабря 2016, 00:41
Никогда не смешивала и никогда не буду, считаю это моветоном. Согласна с комментарием M-Olly, думаю ровно так же).
вот и я тоже
Iry_Na 12 декабря 2016, 01:17
Во время прошлогодней предпраздничной суеты и акций -50% выбирала себе парфюм. Консультант была занята с другой клиенткой. И вдруг из той части зала, где они находились, донеслось что-то божественное! Казалось, что аромат- само олицетворение Весны. Посетительницы начали слетаться как пчелы на цветы. Я спросила у консультанта, что за дивный аромат они подобрали. Ответ огорошил. Оказывается, это в воздухе витала смесь из разных ими перепробованных парфюмов. Не говоря уж о какой-то точной дозировке, консультант даже не все ароматы смогла назвать:-)
Parfumistika 12 декабря 2016, 12:00
даже есть такое понятие — запах летуаля)))
Eleniya 12 декабря 2016, 01:21
Мне свекровь советовала смешивать неподошедшие парфюмы. Она, в своё время, могла себе позволить очень дорогие нишевые парфюмы. И, по её словам, можно было приспособить для своих нужд любой парфюм. Сама не пробовала еще. Так как в этом плане у меня всё аскетично. До этого 6 лет на полке жил Армани со всеми возможными версиями Аква ди Джойя. Сейчас поселился Франциско Родригес. Уверена, что тоже не на один год. Но в целом отношусь к смешиванию спокойно — если результат вас устраивает. то почему нет?
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:58
что за франциско родригес?
Sofira 12 декабря 2016, 05:26
Я ступила, и развлекаюсь, как могу   Ароматы Chloé между собой монтируются отлично)
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:59
по мне так они почти все мускус-роза плюс половая тряпка))) хотя из флакона многие хороши.
Sofira 12 декабря 2016, 18:31
Не буду пускаться в защиту и демагогию, двух одинаковых звучаний и носов, вероятно, не бывает)
Frau_B 12 декабря 2016, 06:03
Иногда смешиваю только 2 аромата между собой, Tom Ford Noir pour femme и Comme des Garçons Wonderwood, наслаиваю. Результатом довольна, в TF мне не хватало именно этих нот.
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:59
видать кдгшные ароматы все хорошо миксуются, вспомнила, что ладан авиньонский с туберозой лэлболарио был просто огонь))
Cypre 12 декабря 2016, 08:23
Я мешаю на коже маслам абсолю (аквилария жасмин лотос амбра мускус и так далее) и парфюм, но редко. Так как тот парфюм что приобретаю — любим. Если неудачная покупка — просто избавляюсь
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:57
логично, я тоже
kat-rina 12 декабря 2016, 09:27
Я не то чтобы совсем против, ведь это дело вкуса лично каждого. Но я покупаю только тот парфюм, который мне нравится от первой до последней ноты. Поэтому у меня просто нет необходимости смешивать ароматы. Даже боюсь представить себе, какая смесь может получиться из 2х и без того сложных композиций, так что жалею свое обоняние)
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:58
выше девушк описала мужчину, который за раз поливает себя 10 разными парфюмами
kat-rina 12 декабря 2016, 13:14
Как говорится в одном известном фильме: «У каждого свои недостатки». Не буду осуждать, возможно из его окружения есть люди, которым даже нравится данный эксперимент.
Greyglasses 12 декабря 2016, 09:39
Сначала хотела написать, что Я, да Никогда! А потом вспомнила, что был грешок. Смешала масляный бюджетный ролик от Nabeel No Escape (очень сладкий) и Demeter Помидорная ботва (кисловатый, практически горький). И получилось очень круто. Но это было один раз, и почему-то повторять этот эксперимент мне не хочется. С меня легко слетают ароматы. Так что воспользоваться в течение дня разными ароматами могу. Особенно свежаками. С утра один, вечером другой, на ночь третий. Но мешать между собой сложные ароматы не пробовала и не хочу пока.
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:56
вот и я за день спокойно могу пару-тройку поменять, ничо не держится))
Greyglasses 12 декабря 2016, 12:25
Я вот все никак не могу понять хорошо это или плохо. С одной стороны вроде как плохо, а с другой, я хотя бы пользуюсь всей то тонной ароматов, которые покупаю))
Aksana_Aksana 12 декабря 2016, 10:39
Я всегда считала это дурным тоном. Спасибо, что просветили. С удовольствием прочитала и почерпнула новую информацию. Но, тем не менее, не осмелюсь на подобный эксперимент.
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:57
тут, как и во всем, возможны исключения в виде удачных результатов, но это лишь подтверждает правило))
lenaphoenix 12 декабря 2016, 10:40
Cacharel Amor Amor + Amouage Amouage Epic Woman = Guerlain La Petite Robe Noire Eau de Toilette
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:56
ух! попробую )))
Klavas 12 декабря 2016, 11:51
Читаю твои посты с особым наслаждением и упоением, прямо песня! И во первых строках хочу благодарить за труды твои.
Я любопытный экспериментатор, но просто дилетант в этом вопросе и вот как бы кто из моей коллекции пояснил, этот чудо химии процесс, с удовольствием воплотила его.
Parfumistika 12 декабря 2016, 11:55
у кати хмелевской был хороший пост на эту тему, прям с примерами смешивания.
terr4a 12 декабря 2016, 13:48
Рекомендую к прочтению на эту тему пост Паломиты от 23 марта 2013 из aromablog.
Parfumistika 12 декабря 2016, 14:10
да, я выше уже порекомендовала его.
terr4a 12 декабря 2016, 16:56
Увидела уже после того, как написала комментарий, а как удалить свой — не поняла.
Feya_Amnezia 12 декабря 2016, 15:47
я бы таким не стала заниматься, несмотря на то что я очень люблю всякие хендмейды, хендикрафты, да и в целом люблю экспериментировать. Максимум что я делаю — смешиваю эфирные масла.
На мой взгляд смешивать на себе(на разных частях тела) нишу, это то же самое что на обе ноги обуть два разных туфля — от Маноло и от Джейкобса, например. Ну а что, они же по отдельности хороши, может быть вместе станут еще лучше
Ведь мы и ценим нишевую парфюмерию именно за то, что каждый аромат это предельно точно выстроенная пирамида, несущая как характер мастера, так и в целом какой-то определенный посыл, идею, образ.
Parfumistika 12 декабря 2016, 16:26
я надену все лучшее сразу)))
lisaalisarus 12 декабря 2016, 17:14
О, вот и новое слово — лейеринг ) день прошел не зря.
Меня раньше очень удивляло, зачем моя мама смешивает хорошие по отдельности духи. Вот именно, мастера своего дела создавали эти ароматы вовсе не для того, чтобы их нужно было «обогащать» другими ароматами. Потом я узнала о Demeter, которые просто созданы для комбинирования друг с другом, и это совсем другое, в этом и есть задумка. Сейчас в целом я придерживаюсь тех же консервативных взглядов, ароматы, не предназначенные для смешивания, смешивать не надо. А вот идея о разных духах на волосы и, скажем, запястья — это интересно.
Очень заинтересовалась Black Pepper, по описанию прямо моё-моё, обязательно найду.
Parfumistika 12 декабря 2016, 19:00
перец офигенный — свежий молотый перец плюс кедровые орехи, одновременно невероятно свежий и теплый!
Natalika_ 12 декабря 2016, 18:51
Оказывается этому и термин специальный есть, мне недавно в дьютике конс показала как может звучать Molecules Kinski с… а вот тут меня подводит моя память на названия, точно помню что она сказала что это новинка у молекулы, и микс получился просто улетным, все хочу зайти в магазин,- еще раз попробовать смешать. По отдельности эти ароматы для меня не носибельны, а вот вместе — это нечто!
Parfumistika 12 декабря 2016, 19:00
есть такое слово, да)))
Becyona 12 декабря 2016, 21:39
Иногда бывает настроение для экспериментов, почему бы и нет. Любимый эксперимент — поочередно нанести на себя Shalimar Parfum Initial L'Eau и Bvlgari Pour Femme.
pi4y4y 13 декабря 2016, 00:00
Стою на этой дорожке уже давно и ни разу не поскользнулась. Я люблю ароматы плотные, звучащие сложно и постепенные в раскрытии. В нише сейчас можно много таких найти. Но есть в гардеробе и такие парфюмы, которые звучат простенько и совсем незатейливо. На таких я отдыхаю. А иногда, когда мне чего-то не хватает в аромате, я могу смело дополнить чем-то еще. Усилить ноту, изменить настрой аромата. Да, парфюмеры «постарались» за нас, создав полноценные ароматы, не требующие корректировок. Но кто останавливает нас использовать продукт так, как хотим мы сами? И да, есть парфюмеры, которые приветствуют лейеринг и не видят в этом ничего дурного.
Кощунство? Дурновкусие? А возможно зашоренность взглядов и ограниченность? Мне все равно, я пользуюсь ароматами так, как я хочу.
Часто выхожу на улицу после того, как делаю отливанты, тогда на моих пальцах смешивается столько всего! Мои шарфики пропахли дикой смесью из несочетаемых ароматов. Забавно, но именно в такие дни я получаю больше всего комплиментов и вопросов об аромате на мне.
А больше всего меня радует мой мужчина, который сочетает на коже два убойных аромата Амуаж: Интерлюд и Юбилейный. Отличная смесь получается!
iamTasha 13 декабря 2016, 14:54
Вы мой брат по разуму)). Но как видите не всем понятно. Как то тут грубо всё получилось и извращенцы и безвкусно, и они лучше знают
PolarStern 13 декабря 2016, 05:56
Излишне категорично, на мой взгляд. У меня коллекция Деметер и я из постояно смешиваю прямо на коже, они вообще-то для этого и предназначены, это же моно-ароматы.
А вообще главное результат, хоть Тома Форда с Ландышем Серебристым, лишь бы запах был крутой.
Parfumistika 17 декабря 2016, 13:19
ну так они для того и созданы
Alimdull 13 декабря 2016, 10:56
Я отлично разбираюсь в пирамидах и четко знаю, что намешаю то, от чего буду получать удовольствие. Поэтому я не сдерживаю себя.
iamTasha 13 декабря 2016, 15:05
так если ив роше с эйвоном они смешивают, конечно не пойми что получится. По моему мнению, большинство ниши могут дополнить друг друга не вступая в конкурирование
Areyoutheone 17 декабря 2016, 02:16
Иногда возникает идея подмешать в Уд Куркджяна что-то гурманское, но я наверное не готова к столь отчаянным экспериментам со всем подряд))
Parfumistika 17 декабря 2016, 13:19
вот это мощно!)
Valeri1993 17 декабря 2016, 16:47
Пробовала наслаивать ароматы.
Очень аккуратно наносила за ушки Монталь Розовый мускус, а на запястья Ревнивый шоколад. Прям капелюшечку того и другого. Шоколад забил до смерти розовый мускус и его совсем не было слышно   А еще пробовала Dark purple Монталь и свежую розу Ив Роше. Произошло тоже самое, что и с предыдущими героями. Думаю, озвучивать имя «победителя» не стоит потому как все и так понятно)) В общем не впечатлило… Но я не против. Главное знать меру. Прочитав про мужчину и 10 ароматов, у меня глаз задергался.
zertex 17 декабря 2016, 17:45
Не поверите, нанося последний раз на запястья флер де наркотик, после арабской ночи на шее, я тоже вспоминала Василису! Давно уже люблю поизвращаться и озадачить окружающих   Чаще беру запахи попроще, без пирамид из 10 и более составляющих, но иногда могу и с киллианом поглумиться