Парфюмерия и ароматы

Armani Eau de Cèdre Giorgio Armani — детство, которое всегда с тобой

Новый мужской аромат Armani Eau de Cèdre Giorgio Armani определенно доставили в 2015 год на машине времени. Пункт отправления — 80-е годы 20-го столетия.

Простой флакон из тяжелого стекла бутылочного цвета, скромная чёрная пробка, напоминающая регулятор громкости на допотопном телевизоре, рельефные хромированные грани, отсылающие к дизайну бритвенных принадлежностей этих лет, всё это выглядит очень и очень ностальгически.

Этот аромат родом из детства всех тех, кто в этом году разменял четвёртый десяток.

Из детства, в котором в моде ещё были инженеры, физики, космонавты, короче говоря, мозги и вот это всё с ватманами, кульманами, рейсфедерами, несуразными очками, микросхемами, простой кафельной плиткой в ванной, опасными бритвами, утренним трёхпрограммником на кухне — список можно продолжать бесконечно.

Бергамот, фиалка, чай (в стакане с подстаканником, упёртом в поезде Москва-Вышний Волочёк), кардамон, кожа и сводные древесные ноты — над головой стоит звёздное ноябрьское небо, над канализационными люками клубится тёплый пар, папа ведёт меня в детский сад и показывает первые снежинки, прилипающие к колючим варежкам:

«Вот смотри, в одних условиях ледяные шестигранники усиленно растут вдоль своей оси, и тогда образуются снежинки вытянутой формы — снежинки-столбики, снежинки-иглы. В других условиях шестигранники растут преимущественно в направлениях, перпендикулярных к их оси, и тогда образуются снежинки в виде шестиугольных пластинок или шестиугольных звездочек. К падающей снежинке может примерзнуть капелька воды — в результате образуются снежинки неправильной формы».

Я согласно киваю головой и выпрашиваю микроскоп, ведь скоро — Новый год.

Для справки:

Armani Eau de Cèdre Giorgio Armani 2015 это ещё одна версия классического аромата Armani Eau Pour Homme, вышедшего еще в 1984 году.
Классический Armani Eau Pour Homme относился к цитрусно-фужерной группе, версия 2015 года — это древесный фужер, который пахнет, конечно же, совсем не так, как его знаменитый прототип.
Вначале — цитрусово-зелёный аккорд, немного напоминающий отдушку шампуня Schauma «7 Трав», но, естесственно, запах гораздо сложнее, всё-таки это другая категория косметических средств.
Затем вступает фиалка с её зелёно-древесными акцентами. Она служит мостиком к древесно-кожаной базе аромата.
Стоит отметить, что база, несмотря на заявленные компоненты, очень лёгкая, без шероховатых и острых нот.
Аромат, как и положено туалетной воде, не очень стойкий и шлейфовый, но потрясающе гармоничный и приятный. Для меня это идеальный мужской запах, нейтральный, спокойный, передающий ощущение уверенности и надёжности.

Верхние ноты: бергамот, лимон, шалфей
Средние ноты: лист фиалки, кардамон, зира
Базовые ноты: замша, кедр, чёрный чай, древесные ноты
Парфюмер: информацию не нашла.
Группа — древесные фужерные

Аромат доступен в объёмах 50 мл (стоит около 3700 рублей) и 100 мл (стоит около 4800 рублей).
Прекрасный обзор, прям вот второй раз перечитала с неизменным удовольствием. надо будет попробовать аромат при случае.
Маша, он очень простой, но очень умиротворяющий. Тебе, испорченной винтажами и нишей, может и не понравится)))
Это ты обо мне очень странного мнения, я люблю простые ароматы. :) Например, я страстная поклонница одеколонов. И не очень люблю «нишу-нишу», когда аромат «заумный» и по смыслу, и ольфакторно.
Ну тогда может и понравится)))

• 29 октября 2015, 10:58
И я очень люблю одеколоны!
  • leky
  • 28 октября 2015, 19:48
А кто папа был по профессии, если он ребёнку садиковского возраста так доступно объяснял строение снежинок? ))физик?
Авиаконструктор и переводчик англ)))
На ночь читал мне вместо «Золушки» — «Три закона робототехники», до сих пор для успокоения нервов всегда эту книжку перечитываю)))
  • leky
  • 28 октября 2015, 23:43
Замечательный папа, понятно, в кого дочка такая умная ))
))) вот с тех пор люблю все, что связано с научной фантастикой, вон даже духи у меня с ней ассоциируются (как в посте про Alien).

• 29 октября 2015, 10:59
А мне читали обычные сказки, но я все равно люблю научную фантастику.
ее невозможно не любить!
  • 29 октября 2015, 07:27
Armani Eau Pour Homme 1984 года — как же, помню… Один из первых Армани, который я дарила мужу. Он тогда ( не в 1984, в конце 90-х))) бросал курить и этот парфюм хорошо сбивал запах табака. Хотя и аккомпанировал ему хорошо)))

Спасибо тебе за пост, мне все это очень близко ( мы с мужем те самые — муж физик, а я математик))))
А новый Армани надо брать.....)
Ну новый, конечно, не старый, их невозможно даже сравнивать, это совершенно разные парфюмерные истории, но как одеколончик очень и очень приятный.
  • Alouette
  • 29 октября 2015, 09:05
Да… у меня похожий папа) рассказывал мне про устройство Вселенной, строение галактик, черные дыры и квазары..) И про снежинки тоже))
Но он любит сплеш-флаконы, так что подарить ему это не удастся)
да-да, про черные дыры, я прям помню, как сидим на даче у догорающего костра в одеялах на шезлонгах, эх)))
Какой чудный пост, спасибо!:)
И я вспомнила, как папа-физик забирал меня из сада и рассказывал мне про синхрофазотрон
до такого у нас не дошло, я до сих пор не знаю, что это))
Насколько я могла это осознать своим детским мозгом-это какой-то допотопный ускоритель частиц:)))
А вот муж-физик мне рассказывает о теории струн и это даже взрослому моему мозгу неподвластно

• 29 октября 2015, 11:00
Чудесный аромат, послушаю при случае) тем более мужчина меня просил посоветовать аромат, думаю этот как раз то, что мне/ему нужно!
хороший одеколон это армани))
Все мы родом из детства, и замечательно, что есть такие парфюмы, способные всколыхнуть ворох воспоминаний, от которых тепло и немного грустно. Марьяна, спасибо большое, всегда читаю с упоением!
да, тепло и немного грустно, ты точно подметила))