26.01.2012

Знакомство с необыкновенными творениями Frederic Malle

Привет!
Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от знакомства с парфюмами Frederic Malle, рассказать об истории этого дома и истории создания каждого неповторимого и изысканного парфюма.
Пост будет длинный и, надеюсь, интересный и познавательный

Парфюмерный бренд Frederic Malle (Фредерик Маль) берет свое начало с 2000 года и является образцом парфюмерного искусства, который объединил в себе вдохновение, гармонию и высочайший профессионализм художников-парфюмеров мира. Фредерик Маль поставил себе цель: создать эксклюзивные ароматы. Вначале это были 8 ароматов от разных Мастеров: опытных, с мировым именем и начинающих, но талантливых. А девятый создан еще в 50-х годах легендарным Эдмоном Рудницка и изначально предназначен лишь для одной женщины в мире – супруги парфюмера. Называется он Le Parfum de Therese по имени той, что был предназначен. Сын знаменитого Эдмона Рудницки – Michel Roudnitska (Мишель Рудницка) — один из парфюмеров, входящих в восьмерку создателей ароматов бренда Frederic Malle. Сын и его мать, Тереза Рудницка, единственные обладатели формулы Le Parfum de Therese поделились ею с владельцем бренда Фредериком Малем, и теперь ценители могут наслаждаться ароматом этого благоуханного фруктового шипра. Так началась авторская парфюмерная серия Editions de Parfums под руководством его основателя Фредерика Маля. Теперь коллекция насчитывает уже 19 шедевров.

Создатель бренда Фредерик Маль приходится внуком Сержу Эфтлеру Луишу, основавшему Parfums Christian Dior со своим другом: кутюрье Кристианом Диором и нашедшему «философский камень» в области ароматов. Фредерик Маль не только с юных лет находился в обществе элитных французских парфюмеров, но и много сам трудился на этом поприще.

Недаром говорят: «Все гениальное просто!». Замечательный знаток и тонкий ценитель парфюмерного мастерства, Фредерик Маль пошел по самому естественному и эффективному пути: вне рамок и каких-либо ограничений, в том числе финансовых, предложил восьми лучшим парфюмерам мира воплотить в жизнь их заветные мечты, что блестяще удалось. Получив полную свободу творчества, люди высокого искусства создают шедевры: так и получилось. Один за другим рождались и продолжают рождаться ароматы, каждый из которых – редкостное произведение, несущее в себе идею простоты и целостности.

Творения, придуманные лучшими парфюмерами нашего времени и составившие коллекцию Frederic Malle, очень различны и оригинальны. При этом они все помещены в единообразные стильные и элегантные флаконы. Эти ароматы вызывают разные эмоции: от восхищения до уважения. Но слиться с ароматом и действительно понять его прелесть можно, только ощутив его на своей коже.

Немного фотографий бутика парфюмерии Frederic Malle во Франции...
Я в бутике не была, но фотографии впечатлили. Необычный интерьер, напоминает мне усовершенствованный стильный бункер или лабораторию, где изобретают секретные микстуры… Четкие ровные линии, вытянутые колбы, выставленные в ряды творения великих парфюмеров…
Как подсказала нам Маргарита margoo, кабины-колбочки созданы специально для тестирования ароматов!
Меня завораживают эти фотографии. Очень хочется и одновременно как-то боязно попасть туда.

Теперь поговорим о самих лаконичных стеклянных флакончиках, скрывающих в себе необыкновенные ароматы…
Свой рассказ я решила начать с самых шокирующих и необычных парфюмов и постепенно буду приближаться к моим фаворитам — любимым, красивым и неповторимым...

Dans Tes Bras Frederic Malle — В твоих объятиях

Относится к группе древесные цветочные мускусные
Аромат выпущен в 2008. Парфюмер Maurice Roucel.

Композиция аромата включает ноты: кашемир, сандал, мускус, пачули, ладан, гелиотроп, фиалка, кожа.

Читала отзывы и не верила. Думаю, разве аромат с такой пирамидкой может так странно пахнуть?!
Выходит, может, еще как! Аромат очень кислый, действительно «соленый» даже. Нотки металла, крови, пота… ужас! Название уж очень провокационное   Многие сравнивают аромат с запахом секса, страсти… ну не знаю даже… мне он просто неприятен.
Плюс ко всему очень громкий и стойкий! Очень неординарный, чувственный аромат и при этом самый неносибельный из всей линейки!
Боюсь его. Чем-то зловещим от него веет так, что кровь в жилах стынет.   А нос к запястью все тянется и тянется. Не нравится — но притягивает… *shoked*

Musc Ravageur Frederic Malle — Опустошающий мускус

Аромат выпущен в 2000. Парфюмер Maurice Roucel.
Относится к группе восточные
Ноты аромата: бергамот, мандарин, корица, ваниль, мускус, амбра

Ооо… этот молодец, действительно, рушит все восприятия парфюма как такового. Сначала очень сильный, пронзительный, потом немного утихомиривается, становится ласковым. Ноты здесь не выделяю. Цельный. Мускусный, чувственный. Я бы даже назвала его обратной стороной Dans Tes Bras. Эти два аромата — будто одно целое из какой-то средневековой эпохи. Чтобы полюбить этот аромат, нужно действительно проникнуться духом тех времен. Буйный аромат. С характером!
Необычно, но духами назвать это творение я не могу.

Carnal Flower Frederic Malle — Чувственный цветок

Относится к группе цветочные
Аромат выпущен в 2005. Парфюмер: Dominique Ropion.
Композиция аромата включает ноты: Эвкалипт, Тубероза, Апельсиновый цвет, Дыня, Кокос, Жасмин, Иланг-иланг, Бергамот и Белый мускус.

Туберозища! Жирная, масляная… первые секунды солирует только она. Позже аромат растекается, становится менее оглушительным и более ласковым, но эта тубероза! Ооочень навязчива, у меня от него начинает болеть голова и хочется поскорее смыть.
Во многих туберозных ароматах вычленить другие ноты для меня почти не реально. Здесь я слышу туберозу и некоторую пудровость. Аромат теплый, насыщенный, праздничный!
Но я, в принципе, туберозку не очень жалую, но здесь она прямо придавливает и придушивает.
Всем обожателям этого неоднозначного цветка — к затесту обязателен! Ибо стойкость и шлейфовость потрясающи!

Angéliques Sous La Pluie Frederic Malle — Ангелика под дождем

Относится к группе древесные цветочные мускусные
Выпущен в 2000. Парфюмер: Jean-Claude Ellena.
Композиция аромата включает ноты: кориандр, розовый перец, кедр и ангелика, мускус.

Освежающий, зеленый аромат. Аромат дождя, запах свежести, грозы… и много-много травы, но не свежей весенней, а августовской, уже немного пыльной и примятой.
Лучше будет на мужчине.
Довольно интересен, но исчезает минут за 10. Впервые сталкиваюсь с такой нестойкостью! *shoked* Я даже разнюхать толком не успеваю…

En Passant Frederic Malle — Мимоходом

Относится к группе цветочные зеленые
Выпущен в 2000. Парфюмер: Olivia Giacobetti.
Композиция аромата включает ноты: Огурец, белая сирень, пшеница.

Очень красивый натуральный аромат большущих кустов сирени! Иногда проскальзывает еще и мимозка. Никаких огурцов, только свежие, вот-вот распустившиеся нежные цветы. Аромат весны, легкого весеннего ветерка, лучистого солнышка и сиреневых цветов.   Уютный, нежный, романтичный. Понравится всем любителям свежих цветов. Незамысловатый, простой.
Я не прониклась им, сирень — не мое.

Iris Poudre Frederic Malle — Пудровый ирис

Относится к группе цветочные альдегидные
Выпущен в 2000. Парфюмер: Pierre Bourdon.
Композиция аромата включает ноты: бобы Тонка, ваниль, мускус, Сандаловое дерево, египетский ветивер и ирис.

На мне аромат больше холодный, звонкий, нежели пудровый. Пудры вообще здесь не ощущаю. Это сладкие ванильные цветы.
Весенний, офисный, строгий. Под строгую блузку и юбку-карандаш или лаконичное платье. Очень хорош для бизнес-леди, парфюм изысканен и при этом не громок и не вульгарен. Всего в меру.
В базе улавливаю нотки ненавистных мне альдегидов(а именно 5ки Шанель). Хотя, в целом, аромат неплох. Просто не мое.

Le Parfum de Therese Frederic Malle — Духи для Терезы

Относится к группе шипровые фруктовые
Edmond Roudnitska создал специально для своей жены Терезы в середине 50-х годов, и на протяжении многих лет эти прекрасные духи были только в ее личном распоряжении. Решив сохранить красоту этого шедевра, Тереза передает формулу духов Фредерику Малю, чтобы тот воссоздал уникальный аромат и включил его в свою коллекцию. Формула Le Parfum de Therese, которая держалась в строгом секрете, ожила в новом тысячелетии, воплотив тот самый роскошный аромат, посвященной любимой женщине, единственной в мире… В нем соединилось очарование и тонкий шарм прошлых эпох, когда одним из главных украшений и любимых драгоценностей женщины были духи, шикарные, завораживающие, колдовские…
Парфюмер: Edmond Roudnitska. Выпущен в 2000
Верхние ноты: мандарин и дыня; ноты сердца: роза из Непала и слива; ноты базы: калабрийский кедр, египетский ветивер и кожа.

Пожалуй, один из самых обсуждаемых ароматов данной марки. И ведь не спроста! Во-первых, романтичная история очень привлекает.
Мне, как женщине не лишенной доли романтики, было безумно интересно познакомиться с парфюмом, созданным еще в прошлом столетии для любимой и единственной.
Сам парфюм довольно яркий концентрированный, обладает «духом старых времен» многогранен, причудлив и очень непостоянен.   Раскрывается все время по-разному. Мне он то нравится, то нет… с одной стороны, это вкусный цветочно-фруктовый коктейль, безумно нежный и женственный, но в базе появляется кожа и аромат становится более жестким, брутальным. Он такой игривый, то мягкий, то жесткий, то сладкий, то горький…
Роскошен. Очень женственный, интимный, будуарный. Аромат счастливой женщины. Имеет большие шансы стать классикой.
Жаль, что немного не мой стиль. Я люблю более прямолинейные парфюмы.

Une Rose Frederic Malle — Роза

Относится к группе цветочные
Выпущен в 2003. Парфюмер: Edouard Flechier.
Композиция аромата включает ноты: пеларгония с Мадагаскара, роза из Непала, фруктовые ноты и древесные ноты

Знаете, я бы назвала этот аромат идеальным, настоящим ароматом роз, если бы не познакомилась с Розовой помадой.   Розовая помада оказалась ближе мне по характеру, но и этот аромат уникален и очарователен.
Это большой букет розовых роз и вазочка с фруктами на столе. Это яркое солнце!
Роза здесь нежная, кокетливая, еще в капельках росы. Аромат играет очень нежную тонкую мелодию. Мелодию зарождающейся любви, мелодию новой жизни...! Очень романтичный парфюм.
И все бы хорошо, но Липстик Роуз, на мой взгляд, побогаче и поинтереснее звучит.

Lipstick Rose Frederic Malle — Розовая помада

Относится к группе цветочные
Выпущен в 2000. Парфюмер: Ralf Schwieger.
Композиция аромата включает ноты: роза из Непала, фиалка, мускус, ваниль, египетский ветивер и амбра.

Замечательная парфюмерная задумка — воссоздать аромат помады.   За это я и люблю селективы — только здесь можно встретить столь необычный аромат.
Чтож, талантливый парфюмер — шикарный аромат.
Аромат, вызывающий такое множество споров. А мне он полюбился. Аплодирую стоя!
Новая хотелка! Никакой старой помады и прочего ужаса. Богатый запах королевы-розы. Роза здесь красная, огромная, бархатная. Чуть пудровый запах дорогой помады. Знаете, так пахнет в театре от дам-любителей искусства — шикарно и немного винтажно. Аромат не на каждый день, а под особый образ и настроение. Если говорить о названии, я бы его перевела как «Помадная роза», все-таки аромат темно-красный, яркий. Розы здесь усыпаны сладкой пудрой.

Взбудоражил мое сознание.
Надо сходить в театр и обязательно прикупить красную помаду!   Сексуальный томный аромат для особенных событий

L'Eau d'Hiver Frederic Malle — Зимняя вода

Относится к группе цветочные древесно-мускусные
Выпущен в 2003. Парфюмер: Jean-Claude Ellena.
Композиция аромата включает ноты: ирис, жасмин, гелиотроп, бергамот, белый мускус.

Первое впечатление — так пахнут подснежники. Белый пушистый снег и пробивающиеся сквозь него цветочки.   Этот аромат раскрывает историю пробуждения природы от зимней спячки… это звонкая капель, лучистый снег, бегущие ручейки, почки на деревьях… Дыхание самой природы.
Очень красиво и необычно. Думаю, его месяц — февраль. Именно сейчас он звучит наиболее красиво. Обязательно, как закончится мой сэмпл и отливант, приобрету бОльший объем. Чудо-аромат! Ностальгия…

Lys Mediterranee Frederic Malle — Освещенное Средиземноморье или Средиземноморская лилия

Выпущен в 2000.
Парфюмер: Edouard Flechier. Верхние ноты: морская вода имбирь; ноты сердца: ангелика, апельсиновый цвет и лотос; ноты базы: ваниль и мускус.

Название заворожило, да и описание тоже + я очень люблю аромат охапки лилий и давно ищу лучший лилейный парфюм.
Это необыкновенный аромат! Самый красивый для меня из всей линейки!
Соленое море, дурманящие лилии, сочные травы и капелька мускуса… Это ж надо было такое придумать! Ассоциации самые романтичные: море, песок, белый сарафан, белые цветы, отдых, улыбки, счастье… Не на каждый день. Особенный аромат. Самый весенний.
Аромат безмятежного счастья! Самый нежный и любимый из знакомых мне ароматов лилий.
Именно его хочу приобрести во флаконе.
Кажется, описала все ароматы… сейчас вновь перечитала и задумалась… а ведь нет ни одного аромата у FM, который оставил бы меня равнодушной! С каждым я испытала сильные эмоции, с некоторыми даже мысленно перенеслась в другие эпохи! Великолепное приключение, скажу я вам! В целом если говорить о марке, то ее философия мне близка, мне понравилось очень много ароматов. Безумно понравились последние три: аромат розы, весенней капели и морской лилии. Зацепили именно своей новизной для меня и необычностью! Мне нравится не просто парфюм, а ассоциации, которые он у меня вызывает. Если сказать по-другому, меня интересует не только запах, но и картинка, которую он проецирует у меня в мыслях. В ароматах FM есть как раз та сама нужная мне золотая середина между запахом и картинкой. Но не будем углубляться.
Цена на парфюмы довольно высока — 8000р за 100ml в интернет-магазинах. Я пока довольствуюсь семплами.
Стойкость у всех, кроме Ангелики, очень высокая — 6 часов на коже, на одежде более суток.
А что вы скажете о парфюмерии Фредерика Маля?
Спасибо за внимание!
Татьяна.

Teana 26 января 2012, 20:22
с удовольствием прочла… хочу прям потестить объятья)))) В избранное однозначно!
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 21:45

Объятия — ну ооочень необычный парфюм. На грани добра и зла
StySha 26 января 2012, 20:24
C ума сойти как Вы Татьяна все описали! Хочется попробовать ВСЕ)
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 21:46
Рада, что вам понравилось))
давно уже пишу этот пост)
Маля стоит попробовать. Хотя бы ради знакомства.
Ilyasovna 26 января 2012, 20:26
ОООО! Танюш, как хочется попробовать все… Надо срочно заказ по инету осваивать, а то я как из прошлого века — все только офф-лайн покупаю…
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 21:47
  Да я тоже пока только через девочек-подруг через инет заказываю. Сама боюсь. А ибей вообще что-то непонятное для меня. Надо учиться, дело нужное.
StySha 26 января 2012, 21:53
надо то надо… только ничего из этого не выходит… как мартышка и очки
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 21:58
Ох… это да...я вообще всего боюсь… боюсь, что адрес не правильно напишу, номер карты не тот укажу, посылка не дойдет и куча других причин....
Думаю, нужно найти хорошего помощника!
StySha 26 января 2012, 22:43
да да да) именно также все и у меня)))) я не одинока
Rigonda 26 января 2012, 20:45
у меня есть En Passant — он и правда простой, но очень чистый, и тема сирени хорошо раскрыта, хотя и на любителя.
а у подруги Bigarade Concentree — цитрус-цитрус, но из-за этого и не очень стойкий (или это фишка Ж-К Эллены делать нестойкие ароматы?), но интересный.
вообще мне нравится и концепция, и коллекция. не нравится, что у нас он не представлен и прикоснуться к прекрасному можно только за рубежом.
LILY 26 января 2012, 21:02
теперь знаю, с чего начинать)

Танюша, спасибо, такой обзор…!
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:13
С чего начнешь?
LILY 27 января 2012, 09:01
С En Passant и начну (я люблю сирень, вот и посмотрю, как это будет… ). А потом Ирис…
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:12
Ну, в какой-то степени, малая распространенность — это хорошо
А я цитрус даже не пробовала — не люблю цитрусы)
Rigonda 26 января 2012, 23:01
отчасти хорошо, а отчасти любые селективы — на ценителя, и не так много людей, кто будет выбирать странной формы и оформления флакон, когда есть столько всего яркого и красивого (флаконы Диор хотя бы или Живанши).
будет возможность — послушай Бигарад, он с цитруса начинается, но потом в цветы уходит. Бигарад и Концентрат по сути одно и то же, только концентрат более ядрёный. хотя «ядрёный» слишком громко сказано, он всё равно достаточно деликатный.
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 23:08
Флаконы Диор мне нравятся, а вот «гробики» Живанши как-то не очень…   согласна, флаконы селективов на любителя. Я любитель как раз! Очень люблю строгие одинаковые флаконы. Хотя именно флаконы Маля не нравятся из-за их округлой формы…
Бигарад послушаю тогда. Если не кисло, то мне должно понравиться)
RitaMix 26 января 2012, 20:46
Ой, Танюша, ничего не могу сказать о парфюмерии Фредерика Маля, т.к. до твоего поста ничего не знала о нем. Спасибо, просветила.
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:18
Рита, рада, что помогла узнать что-то новое!
Lipochka1981 26 января 2012, 20:51
Безумно хочу послушать все, но великий Маль мне пока не дался!!! Спасибо, Танечка, за красивый и информативный пост!
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:20
  Обязательно послушай, как предоставится возможность.
Думаю, тебе многое понравится)
2315 26 января 2012, 20:53
Чудесный пост, спасибо. Обязательно закажу себе отливант лилии.
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:31
Мне очень приятно)))
Надеюсь, лилия вам понравится.
Helen1933 26 января 2012, 20:54
Пост- энциклопедия!)) Тоже люблю FM, правда есть только Ирис Пудр. Шедевральный аромат, настоящее чудо.
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:33
Спасибо за энциклопедию   Очень приятно   я старалась описать более объемно и ароматы и концепцию)
Helen1933 04 августа 2012, 23:11
Со времени поста обзавелась Ангеликой (слава Богу, полноценные версии закончились и мне перепал фирменный рефилл 10 мл) и Цветами Кассии. Ангелика начала раздражать в первый же день- я слышу моно-запах можжевельника, который действительно очень нестойкий. С Кассией интереснее- когда перед покупкой флакона была фирменная миниатюра, аромат показался бесхарактерным и «проходным», хоть и милым, эдакие цветики-цветочки. А когда понюхала ремешок от часов, на который неоднократно попадали духи, поняла, что флакон срочно нужен, он неимоверно красив в базе. Теперь воспринимаю его как добротный, спокойный, повседневный аромат, вот он для меня «нюдовый».
Elisabeth 26 января 2012, 20:54
сколько парфюмерного образования получила после прочтения твоего поста!
в восторге от описания каждого из них! а вот интерьер заворожил, что не оторваться… побродить бы там…
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:36
Спасибо, Лиза   Все для тебя))
Эх, я бы тоже непрочь сейчас там оказаться. Завораживает)))
Lizka 26 января 2012, 21:14
Какой вкусный пост!!! Спасибо большое! Получила настоящее «ароматное» удовольствие)
Девушки, может кто подскажет, а оффлайн в Москве, где их можно попробовать? ЦУМ?
margoo 26 января 2012, 22:51
да ) в ЦУМе они представлены
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:57
тоже хотела про ЦУМ написать)
спасибо, мне очень приятно) рада стараться)
Masa 26 января 2012, 21:30
Очень интересно и приятно написано!
спасибо :)
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 23:09
Спасибо за проявленный интерес!)
Malta 26 января 2012, 21:48
Я с этими творениями познакомилась в конце ноября, должна сказать, что это все — шедевры! Обе розы хороши, Мимоходом, Зимняя вода… она прекрасны! Но моя самая главная любимка (у вас в посте его нет) — это Герань   Жду поездки в нужный магазин, чтобы купить его
Спасибо за прекрасный пост!
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 23:26
  а я Герань не пробовала. на мне гераневые парфюмки плохо сидят
А вот с высказыванием про шедевры согласна)))) каждый аромат — своя история, внутренний мир творческого парфюмера.
Malta 26 января 2012, 23:39
Герань — холодный, кристальный аромат для любителей свежести, главная нота в нем — мята. А еще он считается мужским  , но меня покорил)
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 23:40
Я мяту очень люблю в парфюмерии
попробовать что ли мужскую герань))))
Malta 26 января 2012, 23:43
Если есть возможность добыть пробник или отливант — обязательно попробуйте)) Я себе пробник в магазине выпросила, теперь берегу его, пока до серьезной покупки не доберусь)))
Tammy_Tanuka 26 января 2012, 21:56
В твоих объятиях и Опустошающий Мускус хотелось бы попробовать… ^__________^
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 23:27
Самые провокационные ароматы!
Maria_D0 27 января 2012, 18:16
Он правильно переводится как Разрушительный мускус
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 18:29
Такой вариант тоже есть)
Правильно и так, и так. Но ближе все же опустошающий   от Ravage — опустошение.
Adelana 26 января 2012, 22:50
Пробовала кое-что из Малля. Ангелику, Розовую помаду, Парфюм Терезы и что-то ещё, так сразу не припомню… Мечтаю о покупке флаконов, даже без затеста, Ан Пассан и Талой воды. Потому что всё, что имела счастье послушать, подошло идеально!
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 23:28
Ооо, флаконы без затеста — это сильно. Я бы не решилась) хотя…
если философия этих парфюмеров близка, то можно рискнуть)
Adelana 26 января 2012, 23:32
Ну, аромат сирени я обожаю в любом виде, так что здесь осечки не будет, уверена! Тем более, что по многим отзывам, Ан Пассан — одна из лучших сиреней в парфюмерии! А Талую Воду хочу так давно, что у меня уже просто бзик на этой почве…
Розовую Помаду и Парфюм Терезы тоже возьму со временем большие флаконы, эти два аромата произвели на меня незабываемое впечатление!
margoo 26 января 2012, 22:50
обожаю парфюмы ФМ! у меня есть аромат Lipstick Rose, он просто потрясающий! Особенно интересна «кабина ароматов», в которой они предлагают тестировать ароматы… я их все так перепробовала ))
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 22:55
вау   а я думала, что за кабины… Добавлю в пост эту информацию, если вы не против?
Жаль, у меня пока нет возможности выехать во Францию.
Но я доберусь!
Насчет Липстик Роуз полностью поддерживаю — тоже балдею))
margoo 26 января 2012, 23:17
конечно! )) А в ЦУМе тоже есть эти кабины!
Le_fleurs_de_Lis 26 января 2012, 23:18
Ну до Москвы я скорее доберусь) спасибо за наводку. давно в московсом ЦУМе не была
anagara 27 января 2012, 00:04
Таня, хороший пост. Надо к «розовой помаде» сходить. Спасибо!
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 17:02
  ты не знакома ни с одним FM?
sockolovaal 27 января 2012, 01:47
Я, прочитав ваш пост, решила, что точно куплю En Passant, т.к.обожаю аромат сирени.Всё, что до этого покупала с сиренью меня совсем не устраивало.Вы же пишете, что это красивый и натуральный аромат куста сирени и огурца не ощущаете.Adelana тоже в восторге и хочет купить.Вот я и стала искать где этот парфюм купить в Москве.Нашла и там же увидела такой отзыв:"[30-03-2011] — Олеся
Уж на что я любительница сирени, но здесь она такая блеклая, чуть подкисшая, что носить не смогла. Слишком много воды и огурцов." И теперь не знаю, что делать.Ведь я так давно мечтаю о парфюме с ароматом натуральной сирени.
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 17:04
На каждом парфюм раскрывается по-своему.
Я думаю, сначала лучше приобрести отливант/семпл/рефилл на пробу.
E_katerina 27 января 2012, 03:14
Танюш, спасибо за познавательный обзор, было интересно! Сейчас мне более всего по настроению пришлась бы зимняя вода)
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 17:06
Рада, что смогла заинтересовать
Зимняя вода как раз зимний ароматизвини за тавтологию Познакомься)
Lola_Montez 27 января 2012, 05:10
Зачиталась… Хочу последний) очень люблю как пахнут лилии кстати многим аромат этих цветов совсем не подуше, когда мне их дарят — первые полчаса унюхиваюсь как наркоманка   а потом полдня нос отмываю от пыльцы))) Спасибо большое за пост, очень ярко все описали!
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 17:07
Ага. Я как раз среди среди тех немногих, которые балдеют от лилий   Тоже обожаю уткнуться носом в белые цветочки))))
Спасибо за проявленный интерес)
bambinina 27 января 2012, 08:43
Таня-умница, все продолжаешь свое парфобразование)) а я завязала — все же мое это лаки, тут интерес не угасает. а с парфюмами — собрала небольшой гардероб, кое-что еще в вишлисте вяло болтается, и все — больше не хочу пока.
про малля слышала и читала неоднократно. эти его колбы-кабины — гениальная идея. буду в ЦУМе, обязательно приобщусь.
по твоему описания особо заинтересовала «зимняя вода» — я хочу себе холодный аромат, а то у меня все густое и нуарное.
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 17:10
Да, это я еще просто не обо всем пишу.   На самом деле познакомилась уже с огромным количеством парфюмов   интерес не угасает, только все больше и больше распаляется)))

У меня тоже в основном все более насыщенный ароматы. Они мне ближе)
А Зимнюю воду люблю в такие редкие моменты, когда не хочется никакого парфюма.
Аромат свежести, природы… ммм
Merlina 27 января 2012, 12:30
Танюш, отличный пост. Было безумно интересно почитать про твои ассоциации по этому бренду.
Этой маркой я открыла для себя заочное знакомство с сеоективами (прежде чем войти в ЦУМ, пол года лазила по форумам). Жутко бредила легендой парфюма для Терезы и первым делом, оказавшись в ЦУМе, побежала скорей тестить — и была жутко разочарована — я была совершенно не готова на тот момент к неординарности селективов и тем более с таким старомодным налетом. Но зато нашла для себя на тот момент лучший парфюм в мире — Пудровый Ирис и бредила им еще год, пока не поехала в Париж. Там я посетила мастерскую Фр.Малле и купила себе по флакону Мимоходом и, конечно же, Ирис пудр. Мимоходом меня в итоге не впечатлил — показался черезчур навязчивым, а вот Ирис по прежнему в любимчиках. На удивление у нас с тобой одинаковые ассоциации с этим парфюмом, что строгий, офисный, ни грамма афродизиаков. Поэтому я была очень удивлена, когда мой муж из всего моего ассортимента ароматов выбрал любимым именно этот   причем всегда его узнает и как кот на валерьянку ходит, носом водит…
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 17:15
  меня тоже сирень не особо впечатлила. Ирис нравится, но немного не мое. Мне нравятся более насыщенные, тягучие, как мед, парфюмы)

а у моего в фаворитах только Табак Форда… говорит, купи себе бутыль самую большую, а остальные выкини… не, ну нормально?!
Kotofeeva 27 января 2012, 18:28
Какой интересный пост! Ни один из ароматов, кроме Розовой помады, не слышала. «В твоих объятьях» по описанию напомнили «Секретные выделения» от «Страны свободных апельсинов». Вы их не слышали?
У Малля мне при затесте очень понравился «Герань». На Фрагрантике он заявлен, как мужской, но это вранье))) Послушай его, очень приятный, я зелень не люблю, но там она такая пушистая.
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 18:35
«Выделения» не слушала и не собираюсь   Мне вообще концепция этих заводных «Апельсинов» чужда. Не люблю провокационные названия.   Также и с «Вратами ада» — парфюм вроде нравится, но из-за названия его не куплю. Не могу я таким поливаться.

Все, герань точно надо пробовать))) а ты знаешь PG 11? Похож он на герань? Я его очень люблю
Kotofeeva 27 января 2012, 18:42
Да, «Апельсины» своеобразные)) «Выделения» как по мне — жуткий запах крови и еще кое-чего, о чем не говорят в приличном обществе))
PG11 не слышала, так что не могу сказать.
Maria_D0 27 января 2012, 19:06
Татьяна, браво — четко и по делу) Я их все знаю(а из всей серии вроде 15), но ни один не люблю. Мне они показались слишком вычурными, возможно легенда о том, что это лучшие творения мастеров, сказалась на моем восприятии… Такое ощущение будто они сильно хотели выделиться на фоне других… Не даром они вызывают такие бурные обсуждения на парффорумахю Я же предпочитаю другие ароматы, под свой характер, с более четкими гранями, отчасти даже прямолинейные, а где-то и простоватые. Фредерик Малль создает с коллегами действительно шедевры и предметы искусства, но я не могу их носить, как не ношу платья от кутюр.
Особенно не впечатлил аромат тухлой дыни Парфюм Терезы. Переспелые фрукты и вообще общая пресыщенность аромата вызвала стойкую неприязнь с первого затеста.
Сирень в одном ключе с АА Жасминорой и… короче, Оливия Джакобетти) Акварели и весна.
Разрушающий Мускус — разрушил мой мозг, мускус бывает качественно синтезированный(мне он немного с металлическим оттенком) и более дешевый(который скоро уже будут лить просто так в розовые бутылочки, даже не заливая синтетических цветуечков-конфеток сверху, и продавать-продавать-продавать). Так вот у Малля Мускус настолько мягкий и обволакивающий оказался, что я стала изучать «правильный мускус», настолько он перевернул моё представление об этой нотке.
Единственный аромат, который понравился — В объятиях. Опять же без восторгов, но он очень манкий. Именно такой же, как секс, жестокий и грязный. И кровь, и пот, и жар… Как это удалось воплотить разом??? Ну что я всё о себе, да о себе, Вам спа-си-бо!
Ароматы интересные и вызывают желание послушать и обсудить.
Le_fleurs_de_Lis 27 января 2012, 19:17
Спасибо за такой развернутый коммент))   было очень интересно услышать ваше мнение))
С тем, что парфюмеры собрали «все лучшее сразу» согласна. В некоторых ароматах переборщили. Для меня театральный — Розовая помада. Очень нравится, но куда, кроме театра, носитьть — ума не приложу)
Christina_Guettler 28 января 2012, 20:21
Таня, какой замечательный вдумчивый пост…! откладывала прочтение, чтобы не растерять твои мысли, а проникнуться. Очень понравились твои ассоциации и картинки. Я бы хотела эту Терезу попробовать и Зимнюю воду. У нас Малль встречается ооечень редко(
Le_fleurs_de_Lis 29 января 2012, 17:12
Спасибо, Кристин.
Рада, что смогла заинтересовать
неужто за границей так сложно найти? Я думала только в РФ такие проблемы
Christina_Guettler 29 января 2012, 17:19
онлайн — полно, а вот живьем редко
Vladislava_V 28 января 2012, 21:17
Таня, я просто стоя аплодирую тебе за этот пост! Это — мегатруд и труд этот исключительно талантлив!
Как точно ты описала все ароматы, как удивительно доходчиво ты передала эмоции от них, какие верные иллюстрации ты подобрала к каждому парфюму! Браво!
Так сложилось, что именно коллекция Малля для меня — самая сложно добываемая. У нас малли не продаются, приходится просить, чтобы мне привезли их из Мск или самой за ними ездить. Но именно в коллекции Малля есть два моих парфюмерных маст-хэва, без которых я уже просто не могу обходиться: Духи Терезы и Мимоходом. Второй полюбила с первого вздоха, он настолько мой и настолько родной, что мне сложно представить, что я буду делать, если когда — нибудь его снимут с производства. Сейчас у меня в ходу уже второй флакон Мимоходом, купленный еще когда первый не закончился, ну, не смогла я удержаться от соблазна и не купить мою сирень в запас)))А Терезу я полюбила тогда… когда влюбилась)))Вот, серьезно! Она становится очень понятной и даже родной тогда, когда у женщины все хорошо, когда она любит и когда она любима. Это расставляет все точки над i. Так что, ты совершенно справедливо заметила то, что это — аромат счастливой женщины :)
Еще в полноценном флаконе был Пудровый Ирис и Разрушительный Мускус. Первое — идеальный офисный аромат, тут с тобой, опять же, на 100% согласна. Но я и офис — две несовместимые вещи)))Мне в нем было хорошо, спокойно и… скучновато, что ли. А Разрушительный Мускус для меня слишком… мускусный))А с мускусом у меня непростые отношения. Я не могу долго ощущать его на себе — утомляет. Но это был подарок и я его честно использовала.
В сэмплах были еще Гвоздика, Талая вода, Черные специи и Розовая помада — понравились все. Пожалуй, со временем, взяла бы все 4. А начала бы с Талой воды. Она, действительно, гениальна в качестве аромата на зиму. Очень холодная и звонкая по ощущениям. Аромат на стыке февраля и самого начала марта даже. Если бы можно было найти мне самой аналог, ассоциацию среди парфюмов, то это была бы Талая вода :) Очень по характеру на меня похожа.
Танюша, огромное спасибо за прекрасный пост! Теперь он у меня в избранном.
Le_fleurs_de_Lis 29 января 2012, 17:19
  спасибо, мне очень приятно слышать такие теплые слова))))
писала этот пост с месяц, все мысли терялись...
Ого, как ты масштабно! Сразу с флаконов.
А я в последнее время флаконы с большой осторожностью покупаю, каждый парфюм изучаю месяца по два теперь. Я так прокололась с одним Монталем. Очень нравился, купила, нравится, а носить не могу…   Теперь более, чем осторожна.

Интересно ассоциировать себя с парфюмом… это наверное и называется парфюмерным «Я»)))) я себя больше всего, из всех известных мне ароматов, ассоциирую с ЧО Форда пока   ну а если смотреть только из Малей, то Лилия — это я))))

Спасибо тебе за такой отзыв)) сижу и улыбаюсь)
Vladislava_V 30 января 2012, 02:36
Я уже много раз самой себе запрещала покупать флаконы сразу, без притирки и разноса при разной погоде)))Как раз потому, что очень часто ошибалась в ароматах))Брала что — то, а потом понимала: не мое, носить не буду. А он уже куплен и банально жаль потраченных на него денег. Но по-моему я неисправима в этом отношении))))Сколько ни бью себя по рукам, все равно, заканчивается все одинаково: хочу и все тут, надо брать и т.д.
Очень люблю ЧО Форда!   Совершенно необыкновенный аромат, ни с чем другим его не спутаешь. Так же сильно мне у Форда нравится только «Табак Ваниль». А ЧО у меня теперь будет ассоциироваться с тобой :)
WhiteCamomile 28 января 2012, 23:31
Танюша, какой замечательный пост! Очень понравились твои иллюстрации и впечатления! Считаю, что у тебя одни из лучших иллюстраций к ароматам! Довольно трудно найти картинку, которая точно отражала бы настроение того или иного парфюма!
Le_fleurs_de_Lis 29 января 2012, 17:22
Спасибо, Оленька
Эх… если бы я умела рисовать… в голове такие картины  , а вот найти подходящее в интернете, действительно, очень сложно…
Tale 29 января 2012, 07:40
Красивый пост, Таня  !
Мне посчастливилось посидеть в «колбе» и послушать некоторые ароматы. В итоге остановилась на Lys Mediterranee — бесподобная водная лилия.
Le_fleurs_de_Lis 29 января 2012, 17:23
И как там в колбе? 3D-аромат?
Мне кажется, Лилия очень подходит к твоему образу)
Tale 29 января 2012, 18:05
Не, в колбе — это IMAX
memento 29 января 2012, 07:52
Прочитала и перечитала еще раз )) Заинтересовало буквально все, согласна с каждым словом насчет селективов, каждый аромат как книга и как история, даже если он не твой, его так интересно слушать. Спасибо огромное, в избранное!
Le_fleurs_de_Lis 29 января 2012, 17:25
Я рада, что заинтересовала такого парфюмерного гурмана, как ты
Селективы — мое все теперь)) Действительно, нишевые ароматы — целые истории. Хоть книги садись пиши!
а началось все это как раз после твоих первых постов о селективах… раззадорила ты меня
Mursilka 31 января 2012, 08:11
Ого, со сколькими ароматами ты познакомилась! Я делала несколько подходов к ним в ЦУМе, но ни один не заинтересовал, чтобы купить. Надо будут попробовать сходить ещё раз, с твоими яркими отзывами в руках.
(Кстати, ни разу не видела, чтобы кто-то тестировал ароматы в кабинах, а их там несколько штук))) Страшновато, наверное)))
Le_fleurs_de_Lis 31 января 2012, 21:45
Я пока тоже не созрела ни на одну покупку большого флакона с парфюмом этого бренда.
Какие-то они отстраненные что ли… для релаксации, медитации, грез....)
Sensacia 04 августа 2012, 23:20
шикарный пост, спасибо. у меня есть Carnal Flower Frederic Malle -обожаю туберозу, в них она очень явная. На работе этот аромат никого не оставляет равнодушным.Он либо очень нравится, либо вызывает отвращение. От многих слышу очень негативные отзывы-ужасен, болит голова и т.д. Некоторые наоборот восхищаются и спрашивают что это(но их меньше). Аромат однозначно вечерний.
incognito1512 05 октября 2018, 13:09
Интригующая марка и такой подробный обзор! Теперь не терпится познакомиться поближе)