07.05.2011

Краткий обзор аптечных лечебных марок

Добрый день! Хочу в этом посте провести краткий обзор тех марок, которые являются лечебными и представлены почти во всех аптеках. Меня к этому подтолкнул собственный опыт. Так как я обладательница очень чувствительной аллергичной кожи к тому же проблемной да еще и с фоточувствительностью. Конечно, за уходовыми средствами я пошла в аптеку, а там – разнообразие марок. Было очень сложно сориентироваться во всем этом, вроде бы все «аптечное», а, тем не менее, все разное. В итоге я перепробовала очень большое количество разнообразных средств из каждой марки, о которых расскажу ниже.
Создавая этот пост, мне хотелось уйти от клише «хорошо/плохо», «хорошая косметика/плохая косметика». Для меня – нет плохих марок, все марки хороши; есть марки, которые подошли или не подошли именно мне. Так как я убедилась, что чувствительная кожа может отреагировать как угодно на что угодно и когда угодно, и, к сожалению, это совсем не зависит от того новый это крем или вы им пользуетесь уже давно, подходит ли он идеально вашей подружке или маме. Каждый из нас уникален, и у каждого своя совершенно особенная кожа. Надеюсь, мой пост окажется для кого-то полезным. Итак, приступим.
Всю аптечную косметику, на мой взгляд, можно разделить на три больших раздела:

Лечебная косметика:

• Все средства подходят для чувствительной кожи
• Косметика гипоаллергенна
• Косметика некомедогенна

Эстетика:
• Лишь некоторые средства подходят для чувствительной кожи
• Средства не являются гипоаллергенными
• Косметика некомедогенна

БИОкосметика:
• Все средства подходят для чувствительной кожи
• Средства не являются гипоаллергенными.

К дерматологическим лечебным маркам относятся следующие:
1. Vichy (Виши) – «Здоровье-это красиво» / Страна: Франция.
2. La Roche-Posay (Ля Рош-Позе) – «Приверженность дермотологии. Эксперт в чувствительной коже» / Страна: Франция.
3. Avene (Авен) – «Для самой чувствительной кожи» / Страна: Франция.
4. Uriage (Урьяж) – «Активная гипоаллергенность» / Страна: Франция.
5. Bioderma (Биодерма) – «Биология на службе дерматологии» / Страна: Франция.
6. Merck (Мерк) — «Здоровье вашей кожи» / Страна: Франция.
7. Ducray (Дюкре) – «Для здоровья кожи и красоты волос» / Страна: Франция.

К эстетическим аптечным маркам можно отнести:
1. SkinCeuticals (СкинСьютикалс) — «передовой уход за кожей, поддержанный наукой» / Страна: США.
2. Filorga (Филорга) – «Специалисты в области мезотерапии» / Страна: Франция.
3. Lierac (Лиерак) – «Эксперт в дермокосметике» / Страна: Франция.
4. Galenic (Галеник) — «Природный источник красоты» / Страна: Франция.
5. Nuxe (Нюкс) –«Волшебство природы для красоты вашей кожи» / Страна: Франция.
6. Phyto (Фито) – «Экология волос» / Страна: Франция.
7. Klorane (Клоран) – «Сила растений» / Страна: Франция.

Биокосметику в аптеке представляет:
1. Sanoflore (Санофлор) / Страна: Франция.

Vichy – это активная гипоаллергенная косметика на основе термальной воды Vichy Spa из источника Lucas. Термальная вода благодаря уникальному минеральному составу успокаивает кожу и повышает ее естественные защитные свойства, активизируя ферменты-антиоксиданты.
Также отличительными особенностями этой марки являются высокоэффективные компоненты и новейшие технологии.
La Roche-Posay — это гипоаллергенная косметика на основе термальной воды La Roche-Posay, богатой Селеном. Этот микроэлемент играет очень важную роль в поддержании защитных функций кожи в борьбе со свободными радикалами. Благодаря своему минеральному составу термальная вода способствуют поддержанию физиологического баланса кожи. Обладая почти нейтральным pH, она оказывает антиоксидантное, защитное и успокаивающее действие, увлажняет, снимает раздражение и отечность, замедляет процессы старения кожи.
Термальная вода La Roche-Posay используется с высокоэффективными запатентованными активными компонентами, которые являются результатом последних исследований в области биологии кожи.
Avene — это гипоаллергенная косметика на основе термальной воды Avene, которая имеет уникальный неповторимый в лабораторных условиях состав. Богатая силикатом и микроэлементами — успокаивает, смягчает, защищает и очищает кожу. Является собственностью фармацевтической группы Пьер Фабр.
Uriage — это гипоаллергенная косметика на основе термальной воды Uriage. Термальная вода Урьяж – природная изотоническая вода. Она находится в полном осмотическом равновесии с клетками эпидермиса и их естественной средой. Обладает увлажняющим противовоспалительным и антирадикальным действием.
Bioderma – гипоаллергенная косметика, разработанная Лабораторией Биодерма для решения конкретных дерматологических проблем.
Merck — гипоаллергенная косметика, разработанная Лабораторией Меrck для решения конкретных дерматологических проблем.
Ducray — серия дерматологических средств для лечения серьезных проблем волос и кожи головы. Является собственностью фармацевтической группы Пьер Фабр.

SkinCeuticals – марка, которая широко используется элитными эстетическими клиниками и салонами красоты. Ассортимент, который продается в аптеке – это уход в домашних условиях. Философия SkinCeuticals основана на трех главных принципах: — Предупреждать признаки преждевременного старения, нейтрализуя свободные радикалы, которые вызывают окисление, влекущее за собой повреждение кожи. — Защищать здоровую кожу от неблагоприятного воздействия УФ с помощью солнечных фильтров. — Корректировать видимые признаки старения, чтобы вернуть молодой вид и свежий цвет лица.
Продукты включают в свой состав высокие концентрации чистых активных веществ фармацевтического качества в сочетании с натуральными ботаническими экстрактами.
Filorga — марка, которая также широко используется салонами красоты. Это первая французская косметическая линия на основе достижений эстетической медицины.
Lierac – это активная фито-косметика. Данная марка, использующая силу природы, для того чтобы предоставить определенное решение и точный ответ на каждое требование кожи. Из каждого изученного растения Лаборатории LIERAC выбирает самую активную фракцию – ту часть, которая содержит самые высокие концентрации активных компонентов: корень, листья, цветы.
Galenic – главные составные средств Galenic состоят из клеток растений, имеющих много общего с действиями, которые происходят в клетках организма человека. Применяемые активные компоненты — только натуральные. Текстуры, сочетающие удовольствие и эффективность в использовании.
Nuxe – это косметика, основанная на совмещении редких растений и эфирных масел. Nuxe – это соединение силы природы, высокой эффективности и роскошной чувственности.
Sanoflore – относится к маркам Био косметики. Т.е. в своем составе все средства имеют только 100% натуральных экологически чистых компонентов. В косметике используются эфирные масла и цветочные воды. Такие средства имеют высокую переносимость и подходят для чувствительной кожи. Без парабенов, синтетических красителей, отдушек, солей алюминия, силикона.

Теперь попробуем разобраться с гаммами в каждой марке по проблеме. В некоторых марках отсутствуют средства для достижения той или иной конкретной цели. В таком случае в списке они представлены не будут.

Увлажнение, избавление от обезвоженности
1. Vichy – линия Аквалия Термаль (AQUALIA THERMAL)
2. La Roche-Posay — линия Гидрафаз (Hydraphase)
3. Avene — линия Гидранс Оптималь (Hydrance Optimale)
4. Uriage — линия Аквапресси (AquaPRECIS)
5. Bioderma — линия Гидрабио (Gidrabio)
6. SkinCeuticals — линия HYDRATING
7. Lierac — линия Гидро-Хроно (HYDRA-CHRONO)
8. Nuxe — линия Фреш (Fraîche)
9. Galenic — линия AQUAPULPE
10. Sanoflore – увлажняющий нектар

Уход за сухой и очень сухой кожей лица
1. Vichy – линия Нутриложи (NUTRILOGIE)
2. La Roche-Posay — линия Нутритик (Nutritic)
3. Avene — питательный компенсирующий крем и линия Колд крем (Cold Crème)
4. Uriage – крем Сюплеанс (Suppleance) и Гидролипидик (Hydrolipidique)
5. Ducray – линия Иктиан (Ictyane)
6. SkinCeuticals — крем EMOLLIENCE
7. Nuxe — линия Рэв де Мьель (Reve de Miel)
8. Sanoflore – питающий бальзам для лица

Уход за очень сухой атопичной кожей тела
1. Vichy – линия Нутриэкстра (Nutriextra) и линия Липидиоз (Lipidiose)
2. La Roche-Posay – линия Липикар (Lipikar)
3. Avene – линия Трикзера (Trixera)
4. Uriage – линия Ксемоз (Xémose)
5. Bioderma — линия Атодерм (Atoderm)

Уход и лечение проблемной кожи с акне
1. Vichy – линия Нормадерм (Normaderm)
2. La Roche-Posay — линия Эфаклар (Effaclar)
3. Avene – линия Клинанс (Cleanance)
4. Uriage – линия Исиак (Hyseac)
5. Bioderma — линия Себиум (Sebium)
6. Ducray — линия Керакнил (Keracnyl)
7. Merck — Эксфолиак (Exfoliac)
8. Galenic – линия Котре (Cauterets)
9. Lierac – линия Мат-Хроно (Mat-Chrono) (линия предназначена не для лечения акне, а для ухода за кожей, с повышенным отделением кожного сала без каких — либо выраженных проблем)
10. Nuxe – линия Арома-перфекшн (Aroma-Perfection)
(Мне не совсем понятно, как можно использовать эфирные масла для жирной кожи, т.к. они могут быть камедогенными, поэтому к этой линии отношусь осторожно)

Уход за кожей склонной к покраснениям и лечение купероза
1. La Roche-Posay — линия Розалиак (Rosaliac)
2. Bioderm – крем Сенсибио Ар (Sensibio AR)
3. Avene – крем Дирозиаль (Diroseal) и Антиружер (Antirougeurs)
4. Uriage – линия Розельян (Roséliane)
5. Lierac – Апезанс эмульсия (Apaisanse ) (в аптеке это средство предлагают как против купероза в любом возрасте, а на сайте производителя эта линия указана как антивозрастной уход за чувствительной кожей)

Уход за сверхчувствительной кожей
1. La Roche-Posay — линия Толеран (Toleriane)
2. Avene – крем для сверхчувствительной кожи
3. Bioderma – линия Сенсибио (Sensibio)
4. Uriage – линия Толедерм (Toléderm)

Средства для борьбы с пигментными пятнами
1. Merck – линия Иклен (Iklen)
2. Uriage – линия Депидерм (Depiderm)
3. Lierac — набор Активная Коррекция Пигментных Пятен

В моей классификации не представлены антивозрастные средства, средства личной гигиены, уход за волосами и средства для коррекции фигуры. Иначе пост бы был бесконечным. Если будет интересно, то в дальнейшем могу рассказать и о них или о какой-либо гамме более подробно. На 100% истинность не претендую, так как информация с сайтов производителей была представлена под моим углом зрения, это мой взгляд на марки, представленные в аптеке.
Теперь немного моих личных впечатлений о них. Как я уже говорила, смело могу утверждать, что за 5 лет попробовала все, что в аптеке продается. Конечно из того, что подходило по проблеме и возрасту. А антивозрастные средства были опробованы на любимой мамочке. Я искала идеальные средства для ухода за очень чувствительной проблемной кожей. Мне кажется, что единственный вариант для людей с такими же проблемами как у меня – это пробовать, пробовать и еще раз пробовать. От чувствительной кожи никогда не знаешь чего ожидать. Так мне не подходят некоторые гипоаллергенные средства, а некоторые продукты Лиерак подходят идеально! Так оказалось, что почти в каждой марке я нашла своих любимчиков. Итак, начнем сначала.
В Виши – моя любимая линия Нормадерм, в ней люблю очищающий гель и тоник. Тоник, пожалуй, мой самый любимый из всех для комбинированной и жирной кожи. От него я наблюдала самый лучшей эффект сужения пор и выравнивания рельефа кожи. Нравится, что он слегка матирует, и при этом в нем нет пудры. Очень люблю Нормадерм скраб и Нормадерм ночной. Скраб хорош во всех отношениях: цена, качество, результат. У ночного Нормадерма нравится текстура: крем очень легкий и при этом кожа становится бархатистой без ощущения жирной пленки. (Кстати, у этого крема есть одна особенность – на утро личико блестит жирным блеском. Это результат его работы – он заставляет кожное сало выходить наружу, а не скапливаться внутри за ночь. В принципе, с этим проблем нет – умылась на утро и все. Скраб также нравится и у фирмы Мерк, но в мерке 50 мл., а в нормадерме 200мл, а цена одинаковая. За экономичность отдаю предпочтение последнему.
Аквалия Термаль лайт помогает когда кожа становится обезвоженной, я наношу ее периодами под Эфаклар К или Дуо. Очень нравится ее новая текстура, очень нежная и приятная.
Самый мой любимый уход на каждый день – это Эфаклар К и Эфаклар АI, если все плохо – перехожу на Эфаклар Дуо (но все равно сверху наношу локально Эфаклар АI — так мегоэффективнее, хотя консультанты и не советуют, но это мое личное открытие). В Ля Рош-Позе люблю успокаивающий тоник и увлажняющую маску. После тоника и маске коже очень комфортно, она действительно увлажненная и успокоенная, других слов и не подобрать. Их же линия Толеран для меня не заменима во время обострения аллергии, особенно Толеран ультра. Правда для жирной кожи текстура плотновата, но успокаивает кожу, снимает зуд и правда минут за 5-10, а за это я готова простить ему все. (Раньше вообще наносила Атодерм РОцинк, он для сверх сухой кожи, но зуд снимал отлично.)
В Урьяж люблю воду Толедерм и солнцезащитный крем Исеак. Он очень легкий для солнцезащитного крема в отличие от безумно плотной эмульсии Авен, от которой у меня пошли камедоны по всему лицу.
В Авен — любимая маска Клинанс. В плане очищения она не очень, зато выравнивает рельеф кожи отлично, это видно даже после первого нанесения.
В Дюкре и Биодерма к сожалению ничего не подошло – совсем не нравятся текстуры, моей коже они не подходят, причем ни одна линия (кроме Атодерм РОцинк от которого я в итоге отказалась).
В СкинСьютикалс для меня самая лучшая в мире увлажняющая сыворотка. Смущает только цена. Нужна совсем маленькая капелька размером с горошину, чтобы нанести ее на все лицо, поэтому хватает надолго, месяцев на 5. И она дарит мгновенно несравненное чувство комфорта.
В Лиерак – самая моя любимая очищающая маска Кларте. Она идеально очищает черные точки с 1го раза (остальные маски приходится наносить по 2 раза для безупречной очистки пор). Она очень приятная по текстуре, с приятным запахом и немного нагревается во время действия. Но от этого даже лучше, на лице чувствуется приятное тепло. У этой маски тоже есть своя особенность – ее нельзя держать более 15 минут, иначе лицо приобретет земленисто-зеленый оттенок, и его потом не смыть ничем (было дело – цвет лица замазала тональным кремом). Поэтому совет – все читаем инструкции по применению перед использованием, а не после.
Также у этой марки очень нравится линия Гидрохроно, но, к сожалению, на эмульсию пошла аллергия, хотя я ею пользовалась раньше, а бальзам, используемый мною в самые морозы этой зимой, закупорил все поры, и камедоны появились по всему лицу, даже там где никогда их не было. Три месяца лечила кожу после недельного применения.
У марки Нюкс нравится скраб для тела Рев де Миель, а конкретнее отдушка и мягкость кожи после его использования.
Очень нежно люблю марку Санафлор. Мои любимцы – это цветочная вода розы и лаванды. Нравится, что фирма натуральная и не содержит синтетических отдушек. Цветочная вода розы имеет нежный аромат настоящей розы из сада, а не синтетической отдушки «роза» как в Нюксе. Цветочная вода лаванды успокаивает жирную кожу, делает ее матовой, и оздоравливает сами поры. Эффект заметен после первой недели применения.
Про свою любимую косметику могу говорить и говорить часами, поэтому подведем итоги.
Мои советы людям с чувствительной кожей
1. Пробуйте все заинтересовавшие вас средства сами. Безусловно, прислушиваться к отзывам нужно, но лишь вы сами поймете, подходит это средство именно вам или нет.
2. Обращайте внимание на текстуру средства. Выбирайте лишь те средства, которые созданы для вашего типа кожи и имеют прямые указания на решения той проблемы, которая вас беспокоит. (Т.е. нет смысла ждать, что крем от купероза для сухой кожи вылечит акне и избавит от черных точек. А питательный крем для очень сухой кожи, стимулирующий выработку кожного сала, избавит от обезвоженности жирную проблемную кожу.)
3. Обращайте внимание к какой категории относится та или иная марка. Если вы – любитель натуральной косметики – выбирайте натуральную. Если у вас часто возникают аллергии – гипоаллергенную. ( В отзывах я читала недовольство девушки, что в гидрафаз маске одни минеральные масла и глицерин. Натуральные масла или растительные экстракты очень сложно найти в гипоаллергенной косметике. Т.к. тоже самое эфирное масло апельсина, скорее всего у аллергика вызовет бурную реакцию на коже. За то, все эти компоненты можно найти у фирмы Нюкс, Лейрак и Санофлор.)
Внимательно изучайте упаковку, заходите на сайты производителя и тогда велика вероятность, что вы останетесь довольны своим выбором.
4. Если так случилось, что вам сложно разобраться, что происходит с вашей кожей, обратитесь к хорошему грамотному специалисту, в этом деле главное — его найти.
Всем желаю удачи!
SkinCeuticals
Sanoflore
Filorga

irika 07 мая 2011, 08:07
какой труд!!! Однозначно в избранное и низкий поклон!
Спасибо большое, с удовольствием прочла
irika 07 мая 2011, 18:20
Простите, может я и не заметила,но искала,какой тип кожи у Вас?
TigerGirl 07 мая 2011, 18:30
комбинированная
Ana 07 мая 2011, 08:28
большое спасибо за пост!
iris-ska 07 мая 2011, 08:36
отличная работа! спасибо!
LokoGirl 07 мая 2011, 09:10
Огромное спасибо за кропотливый труд и нужный пост!
Elena-Baku 07 мая 2011, 09:46
это не пост, это мечта!   спасибо огромное! в аптечной косметике я нашла реальные эффекты от применения. а теперь буду знать еще больше — в сравнении марок :-)
Limonta 07 мая 2011, 09:59
В избранное, Вы молодец!
Mirma 07 мая 2011, 10:07
Спасибо, мне такого обзора не хватало! Сэкономили мне кучу времени! Плюсик Вам! Утащу в избранное. Буду ждать других Ваших постов.
Lipochka1981 07 мая 2011, 10:27
Оля, спасибо за теоретический курс лекций! Абсолютно научный подход к созданию поста! Информативен! В избранное!
Yanka 07 мая 2011, 10:36
Спасибо за пост!

Обязательно теперь куплю маску Лиерак, попробую!
MargaritKa 07 мая 2011, 10:50
Однозначно пост в избранное! Отличная работа! Я на некоторые свои вопросы об аптечых марках нашла ответы…
И абсолютно с Вами согласна, что средства нужно подбирать, учитывая особенности и потребности кожи!
Kaliakra 07 мая 2011, 10:55
У Вас получилась просто Мини-энциклопедия: все по полочкам и по существу!
Пара плюсов Вам!
Только меня немного смутила формулировка «Уход и Лечение проблемной кожи с акне» —
Вот я пользуюсь некоторыми средствами Урьяж Иссеяк — но они очень бережно обращаются с моей комбинированной кожей,
которую я не могу назвать проблемной, и прыщей у меня нет.
Я бы написала так: «Уход за смешанной и жирной кожей и лечение проблемной кожи с акне».
Но это в принципе все мелочи, спасибо за суперполезный пост!
M_a_r_t_a 07 мая 2011, 10:55
Спасибо огромное! Титанический труд проделан!
Я как раз решила перейти на La Roche-Posay, а там столько серий и консультанты как всегда ничего не знают, а Вы так все замечательно расписали! Еще раз огромное спасибо!!!
Milanka 07 мая 2011, 10:58
Супер пост, в избранное, ++++++ Вам за отлично проделанную работу!
OlgaTarasova 07 мая 2011, 11:18
спасибо за пост! Я бы марку Sanoflore хотела бы попробовать…
Garina 07 мая 2011, 11:58
Настоящая энциклопедия. Спасибо огромное. Такой пост должен быть обязательно у меня в избранном.
Princessa 07 мая 2011, 12:09
Спасибо спасибо спасибо!!! по тем средствам, которые я пробовала наши впечатления совпали:) утащу ваш пост в избранное и буду пробовать остальное
Munya 07 мая 2011, 13:16
интересно, спасибо
scout 07 мая 2011, 13:45
Всегда приятно встретить полезный пост, спасибо.
Christina_Guettler 07 мая 2011, 13:58
впервые вижу такую подробную классификацию! супер!!! уверена, Ваш пост уже распечатали как шпаргалку всем консультантам в аптеке))))
Я с аптечной косметикой не сильно знакома, только Виши, Авен, немного Нюкс, Биодерма и Санофлор.
а Кодали не относится к аптеке? у нас продается почти исключительно по аптекам.
TigerGirl 07 мая 2011, 17:00
Относится. Во франции продается по аптекам. В Санкт-Петербурге — по Рив Гошам. У меня смешанное отношение к этой марке, я ее скорее отношу к эстетике. У меня была линия от первых морщин, очищающая маска, пенка, скраб. Понравилась сыворотка и крем для глаз, к сожалению, на все пошла аллергия. В общем, я ее только начала исследовать =) и сразу же закончила. Просто мне не подошло. Смущает, что продается почти исключительно в косметических магазинах.
Есть еще один момент (для придирчивых и любителей Эко). На брошюрах сзади написано, что буклет создан из специально выращенных деревьев. Это вроде «заботы о природе». Получается, что — «мы сшили шубы из специально выращенных и убитых тигрятах. Природа не пострадала.» В Эко марках — это не допустимо. Мне кажется не имеет смысла косить под Эко. Либо вы — эко, либо нет.
Я еще не совсем определилась с отношением к ней, поэтому решила не писать о ней.
kredit80 07 мая 2011, 14:52
Спасибо! Жду продолжения — если можно по возрастным категориям
Ksyshka 07 мая 2011, 16:16
Очень полезный пост!!!
Спасибо вам за это!!!
В Избранное+
Beska 07 мая 2011, 16:32
спасибо за такой познавательный пост. Собрать воедино столько информации — огромный исследовательский труд.
Естественно теперь у меня этот пост в Избранном!
larchik79 07 мая 2011, 16:52
Класно и очень полезно. Спасибо!
emaskina 07 мая 2011, 17:10
Как я вас понимаю! Из всего перечисленного мне подходит кое-что из Авен и Ларош Позе. Лиерак не пробовала: там все с сильными запахами, у меня от одного запаха начинается аллергия
Safo 07 мая 2011, 18:28
спасибо за полезный пост!!!
verdy154 07 мая 2011, 23:12
Замечательный пост!!! Спасибо)
Chiaro 07 мая 2011, 23:32
Оля, огромное спасибо за пост!
Из аптечных у меня были
Виши — Нормадерм — пользовалась много лет, дезодоранты, гигиенички и много еще чего…
несколько шампуней Клоран — нравились.
Ля Рош-Позе — часто дают пробники — но по ним сложно мнение составить — беру в командировки — поездки из за удобного миниатюрного формата :)
Еще раз спасибо — теперь не потеряюсь в многообразии аптечного ухода :)
Barbie 07 мая 2011, 23:50
Виши абсолютно не дерматалогия!!!
TigerGirl 08 мая 2011, 00:07
А Dior — абсолютно не люкс!!!

Мне косметика этой марки очень нравится, я ею пользуюсь давно и для меня она эффективна. Это мое мнение. У Вас — ваше. Вы имеете на него право. Поделитесь пожалуйста, откуда у вас такая инфармация и, если Вам не сложно, укажите обоснавания на которые Вы опирались. Заранее спасибо!
Barbie 08 мая 2011, 00:40
Информация у меня от самих тренинг менеджеров марки, в свое время была старшим консультантом по косметике сети аптек, опыт у меня довольно богатый, я не спорю что хорошая виши марка или плохая, сама кое чем из нее пользуюсь.Я говорю что Виши относится к эстетике, гипоаллергенной эстетике, как и все то что вы включили в эстетику.
Tesorito 09 мая 2011, 10:34
Oтличная работа! Cпасибо!
stewardess 09 мая 2011, 22:41
в избранное! спасибо!
ksusha0405 16 октября 2012, 23:37
Очень нужный пост! Спасибо большое!
ViolaTricolor 24 апреля 2013, 12:58
СПАСИБО!
Ezhenya 27 февраля 2016, 15:34
Отличный пост! Спасибо за экономию времени)
Alyona Petrovskaya 12 ноября 2016, 12:20
А можете о косметике SVR сказать пару слов?
Olya Mzhelskaya 05 декабря 2019, 00:08
Подскажите пожалуйста, в аптечной косметике есть средства, выравнивающие текстуру, рельеф кожи?