08.03.2014

Кисти, идите мыться! или мой способ мойки и сушки кистей

Сегодня у кистей для макияжа был «банный день», и я решила рассказать и показать как я это делаю, а заодно и поделиться своим способом сушки кистей. Приглашаю под кат!

Кистей у меня не так много, это базовый набор Bdellium Tools Studio Line, состоящий из 7 основных универсальных кистей и мягкого футляра из водостойкой ткани. Все кисти желтой серии Studio Line — профессиональные, с длинной ручкой и с антибактериальной пропиткой ворса. На сайте производителя также написано, что ручки имеют специальное покрытие против сколов и повреждений. Также в постоянном пользовании две дуофибры от MAC ## 286 и 130, я использую их для нанесения консилера и компактной пудры MAC Studio Fix Powder, которой не изменяю вот уже больше года. Есть еще тревел-набор кистей MAC Stroke of Midnight для макияжа глаз, но он в сегодняшней мойке не участвует.

Кисти мою 1-2 раза в неделю, пробовала мыть мягким детским шампунем и мылом, но больше всего понравилась детская пенка для мытья — она хорошо вымывает все загрязнения и при этом не нужно тереть кисти и мыть их по нескольку раз. Пенка у меня финская, Muumi, состав простой, кондиционирующих добавок в ней нет. Просто выжимаю одну-две дозы пенки на ладонь и окунаю в пенку каждую кисть, потом смываю.

Когда все кисти вымыты, готовлю детские резиночки для волос. Кисти советуют сушить в вертикальном состоянии ворсом вниз, чтобы вода не попадала внутрь кисти.

А вот и способ, которым я пользуюсь для сушки кистей. Как кто-то сказал, все гениальное — просто )) Не нужно придумывать никаких специальных приспособлений для сушки кистей ворсом вниз, достаточно просто прикрепить их детскими резинками к сушилке для полотенец.

И еще пара фотографий крепления кистей к сушке.

Спасибо что прочитали до конца!
Поздравляю с весенним праздником и желаю хорошего настроения!

lyuda 08 марта 2014, 23:54
Ой, какой оригинальный способ сушки кистей)
Взяла на заметку)
Спасибо Вам!
Irish 08 марта 2014, 23:55
Да не за что, спасибо за первый коммент! ))
Cathy 08 марта 2014, 23:57
Женская изобретательность неисчерпаема! Здорово придумано!
Irish 09 марта 2014, 00:08
Это На самом деле не мой способ, я увидела его года три назад в корейском блоге, и с тех пор пользуюсь )) Жаль, что ссылку уже на найти, но автору этого изобретения всегда благодарна! ))
lubalubava 08 марта 2014, 23:58
Это Вы здорово придумали с резинками, надо взять на заметку! А я мою пенкой от натуры сиберики:)
Irish 09 марта 2014, 00:09
Уверена любая пенка отлично подходит! )
Kykolka_20 09 марта 2014, 10:19
Особенно, наверно, пенка для снятия макияжа))
Tashty13 09 марта 2014, 00:16
Спасибо за способ сушки!
Demchonka 09 марта 2014, 00:20
Ни за что бы не догадалась так сушить кисти! Спасибо за оригинальную идею   А свои кисточки я мою шампунем от Натуры Сиберики.
murmure 09 марта 2014, 00:35
Действительно оригинальный способ! Надо взять на заметку! Ещё знаю, что джонсонс — детский шампунь в желтой бутылочке отлично очищает кисти, у нас его не могу найти!( Сама вчера мыла свои кисти… оливковым маслом и мылом для мыться посуды.,)) Отлично очищает!)
С праздником!)
Irish 09 марта 2014, 10:30
Спасибо! Джонсоном тоже мыла желтым, действительно отличный шампунь! )
Lilit_Le_Fay 09 марта 2014, 00:37
А я просто полотенцем хорошо промакиваю и все. Оказывается, во как надо!
M-Olly 09 марта 2014, 00:47
и правда, гениально!
PriNceSSka 09 марта 2014, 00:49
Отличная идея, но подойдет только тем у кого нет животных
ata-ta 09 марта 2014, 00:49
все гениальное так просто, но я бы никогда не догадалась))) спасибо!
Delorian 09 марта 2014, 01:19
Класс! И так деликатно Вы с ними:) — детский шампунь, детские резиночки...:)
Irish 09 марта 2014, 10:32
Наверно и правда смешно звучит, но заколки — дочкины, взрослых у меня нет ))
Jalesley 09 марта 2014, 01:21
Ой! Какая замечательная идея, ведь действительно просто.
helgina 09 марта 2014, 01:36
Отличный приём, спасибо за идею )
SPKT 09 марта 2014, 02:25
Идея супер! Только с кабуки такое не прокатит
sindy-sindy 09 марта 2014, 02:35
А я сворачиваю небольшое махровое полотенце валиком (точнее, чуть меньше половины полотенца) и кладу ножки кистей на этот валик. Выходит не совсем прям вертикально, как у Вас, но угол наклона хороший, вода в крепление точно не попадет
Ваш метод испробовала бы, но у меня крайне маленький сушитель для полотенец… все кисти не влезут.))
murmure 10 марта 2014, 15:18
И я так же делаю с валиком, очень удобно!
Tori2709 09 марта 2014, 02:52
А тепло от сушки не повредит деревянную ручку кисти? Она может со временем рассохнуться
Irish 09 марта 2014, 10:33
У меня все нормально, ручки всех кистей крепкие и не портятся, да и сушилка не слишком горячая ) Но спасибо за ценное замечание!
Bobrella 09 марта 2014, 03:17
Классный пост!

Я сушу кисти так -ложу на подоконник полотенечко, а на него ложу мокрые кисти. Очень просто, они сохнут горизонтально
E_katerina 09 марта 2014, 05:05
мою обычным шампунем (покупаю недорогой масс в супермаркете типа Тимотей или Пантин), ручки кистей кладу на валик, сделанный из полотенца, сложенного в пару-тройку слоев, под ворс подкладываю вафельное полотенце.
Кисти в основном люкс и проф, ни одна за голы при таком мытье не пострадала, в идеальном состоянии

мне кажется, что ручки кистей могут пострадать при таком контакте с полотенцесушителем
Bobrella 09 марта 2014, 11:35
а почему не просто положить горизонтально кисти? зачем им придавать положение «вниз головой»?
E_katerina 09 марта 2014, 11:48
Чтобы вода «оттекала» от ворса, точнее от места крепления ворса к ручке
Sneg 09 марта 2014, 07:37
Гениальный способ!
Вы просто умница, что додумались до такого гениального и простого способа
Но я согласна с Екатериной на счет ручек. Если только его не включать )) Но ваш способ очень хорош — возьму себе на заметку
Спасибо за пост!
Fuego 09 марта 2014, 09:50
я так же сушу! Гениальный конечно способ) И главное очень простой и не затратный!
Irish 09 марта 2014, 10:34
Да очень простой, чем мне и нравится! )
Rinnyshka 09 марта 2014, 09:50
Ой, спасибо. Тоже есть сушка, надо купить резиночки и пенку, оригинально!
Буду пробовать и я так.
Skazo4naia 09 марта 2014, 10:45
отличная идея!
Fortune 09 марта 2014, 12:24
Сушила всегда вертикально, на дощечке, чтобы ворс был в свободном состоянии, интересный у Вас способ, возьму на заметку, спасибо! Но для двойных кистей не подойдет.
Irish 09 марта 2014, 20:13
Спасибо, у меня кистей нет двойных, этих хватает пока с избытком ))
Katenika 09 марта 2014, 12:31
Великолепно! Браво! и смотрится очень эстетично и мило)))
Halinka 09 марта 2014, 12:50
Почти каждый день, хоть что-то, но себе записываю с косметисты, спасибо за идею, в избранное
miss_bonit3 09 марта 2014, 18:44
Спасибо за пост буду проводить эксперимент над сушкой кистей
1lisenok1 09 марта 2014, 19:28
Очень и очень полезно, спасибо огромное за подсказку:))))
Irish 09 марта 2014, 20:14
Девушки, спасибо всем за комментарии, мне очень-очень приятно что мой способ сушки кистей вам понравился!
Shaherezada 09 марта 2014, 21:15
спасибо за подсказку)))
а я еще делаю так: одеваю на кисти эластичный бинт (копеечный такой, сеточкой), чтобы волоски не торчали во все стороны после банных процедур))
Rossetto 09 марта 2014, 22:31
Очень классно, большое спасибо, что поделились своим опытом!

Можно и на вертикальной перекладине сушить, если она не замкнута и на неё можно надеть резинку (а под резинку засунуть кисть). Так я сушила сегодня на оконной ручке :))
ShantalStale 10 марта 2014, 12:46
Спасибо большое за такую простую идею с резинками для волос! )))) действительно, гениально. Кстати, заодно вы подсказали, куда деть не подошедшую мне пенку для умывания )
Diana-Nathalie 11 марта 2014, 13:37
У моего мужа в квартире такая батарея горячая, что ручки плохих кистей могут вообще расплавится (боюсь и резинки тоже). Зато у меня дома можно ее руками держать))
Спасибо за способ!
plal 11 марта 2014, 15:04
Способ интересный. Но у меня возник вопрос. А маковская кисть с заглавного фото у вас не красится после мытья? Моя отдает черный цвет при первом (после мытья) контакте с тональным средством. Как бы хорошо я ее не просушила (бывает и по несколько дней сохнет), она всё равно красится. Купила её в декабре прошлого года в оф.салоне мак, мыла уже много раз, а она всё никак не перестанет красится.
Hadley 25 февраля 2015, 18:34
Обалдеть — вы гений! Срочно патентуйте:):):)