10.04.2019

5 средств для умывания и/или снятия макияжа

Сегодня я хотела бы поделиться с вами своими умывашками и выделить из них любимчиков.

О моей коже. Я всегда считала её сухой из-за шелушений в центральной части лица, но косметолог говорит о комбинированной. Могу точно сказать, что без крема после умывания кожу лица и тела стягивает, бывают шелушения, но и блеск к концу дня тоже. Купероз и общая склонность к дерматиту делают ее чувствительной. Поэтому выбор подходящего средства для утреннего и вечернего умывания для меня очень важен.

La Roche-Posay Lipikar Syndet AP+ Lipid Replenishing Cream Wash Anti-Irritation Anti-Scratching Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель для лица и тела

Этот продукт появился у меня одним из первых, когда я задумалась о правильном и бережном очищении. Вначале я использовала его в качестве пенки для умывания после снятия макияжа, а потом и в качестве геля для душа.

Такого количества хватит на все лицо и шею

Это крем-гель молочного цвета, без отдушек, средней по вязкости консистенции. Он действительно хорошо и мягко очищает, может использоваться для очень сухой, раздраженной, склонной к атопии кожи. Регулируя силу нажатия на помпу, можно получить нужно количество геля. Макияж им смыть нельзя, я использую его для вечернего умывания, чтобы смыть остатки мицеллярной воды.

Объем: 400 мл

2 года, 2р/в неделюиспользование

Uriage Huile Lavante Cleansing Oil. Масло очищающее пенящееся

Это масло заявлено производителем как универсальное средство для сухой и чувствительной кожи. Однако этот зверь очень непрост.

Масло имеет достаточно вязкую консистенцию, а ещё — просто убийственно сильный запах аромат. Для меня такая интенсивность запаха в продукте для лица противоречит заверениям в деликатности.

Масло надо нанести на кожу, однако без эмульгирования оно ничего не делает. Попытки смыть им стойкую косметику смотрите ниже.

Нанесла и чуть размазала по левой части. Ничего.

Если добавить воды и хорошо так потереть, то можно достичь хоть какого-то результата. Но необходимость механического воздействия перечеркивает весь деликатный подход.

Кожу лица этот продукт не раздражает, и им даже можно смыть тушь, однако целиком смыть мой макияж оно не может. Придумать, на каком месте его разместить в этапах утреннего и вечернего умывания я не смогла. Поэтому, масло Uriage Huile Lavante я использую только в качестве геля для душа.

Объем: 500 мл

2 месяца, 2р/в неделюиспользование

Сыворотка Biore Makeup Remover Serum для умывания и мгновенного снятия макияжа

Эту сыворотку я купила, когда задумалась о правильном снятии корейских бб-кремов и солнцезащиты. Текстура сыворотки жидкая, ее нужно налить в руку, нанести на лицо и помассировать, а затем эмульгировать и смыть водой.

Я использую сыворотку для снятия стойких тонов, или когда снимаю макияж в душе. Однако но не могу сказать, что меня всё в ней устраивает.

Во-первых, у нее сильная отдушка хоть и приятная. Во-вторых, она смывает далеко не все, смывать активный макияж глаз тяжело и неприятно, и размазывание по лицу лицу растворившегося цвета помады вперемешку с тоном мне не нравится. Тушь ей снять можно, и глаза вроде бы не щиплет. В-третьих, после сыворотки мне все равно нужно дополнительное увлажнение, так как она стягивает кожу.

Для меня это продукт для определенных ситуаций, в обычной схеме демакияжа-умывания я её не использую.

Как сыворотка справляется с продуктами для макияжа продемонстрирую ниже, где я нанесла её на стойкие продукты: помады и гелевую подводку.

Тут видно, как быстро растекается эта сыворотка

Далее массирую сывороткой область с продуктами без воды. В отличие от масла Uriage, помады и подводки начали растворяться сразу, но так образуется неприглядная красная масляная смесь. После смывания остатков водой, как и в предыдущем случае с Uriage, остались следы от подводки и помады Nyx Suede (которая не самая стойкая на губах, на самом-то деле).

Объем: 230 мл

1 год, 1р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Мицеллярная очищающая пенка Nuxe aux Petales de Rose Micellar Foam Cleanser для чувствительной кожи

Мы всегда ищем чего-то нового, даже если в существующем уходе все устраивает. Эта пенка была куплена как раз по такому принципу.

Самое главное в этом продукте — его текстура пены. Однако стоит сказать, что эта магия творится лишь благодаря помпе: любой пенящийся раствор подойдёт.

Этот продукт не предназначен для смывания макияжа. Сама пена легко и приятно распределяется по лицу, я использую ее чаще всего для утренних умываний. Кожа от нее стягивается не больше, чем от умывания обычной водой, так что всем она хороша, кроме… очень сильной отдушки. По сути это никак не влияет на ее свойства, не вызывает раздражения, но для меня это субъективный минус.

Объем: 150 мл

3 месяца, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, чувствительная кожа

Мицеллярная очищающая пенка La Roche-Posay Physiological Cleansers Cleansing Micellar Foaming Water для чувствительной кожи

Это уже второй флакон этой пенки, к этому средству я вернусь после того, как закончу Nuxe. Эта пена обладает сходными характеристиками, возможно более упругая и самое главное — с лёгкой отдушкой аптечной косметики. Для меня это идеальный вариант, когда ничего кроме себума смывать не надо. Для смывания мицеллярной воды вечером тоже подходит.

Объем: 150 мл

1 год, 2р/в деньиспользование

Резюмируя.

Моя схема ежедневного очищения кожи состоит из пенки утром, и выбором средства для вечера в зависимости от того, какой макияж надо смыть.

Для стойкого тона я использую Biore, однако демакияж глаз делаю до этого двухфазной жидкостью.

Для смывания мицеллярной воды (после снятия легкого макияжа или просто в конце дня) я использую Lipikar Syndet или ту же пенку от La Roche-Posay.

А какие средства для умывания чувствительной кожи используете Вы?

HappyMe 10 апреля 2019, 09:41
Спасибо за пост-обзор! У меня есть сыворотка Биор, я очень довольна, хотя сначала было непривычно, казалось, что средство смыто не до конца, но кожа после умывания не стянутая, а довольно увлажненная и чистая. Наверное, здесь в ощущениях определяющую роль играет тип кожи ( у меня нормальная, летом комбинированная). Другие средства не пробовала.
entropia 10 апреля 2019, 10:26
Спасибо, что прочли! Эта сыворотка достаточно хорошая, но из-за ажиотажа одно время вокруг неё, я ожидала, что она сможет заменить мне все другие средства, чего со мной не произошло.
Marina Mogoutchaia 10 апреля 2019, 10:06
Если честно, я так и не поняла, какой продукт все-таки у вас в любимчиках.
У меня, как и у предыдущего комментатора есть только сыворотка Биоре, и это мой фаворит именно для демакияжа. Чтобы она хорошо растворила стойкий макияж я сначала наношу на сухую кожу и легонько массирую, а затем повторяю мокрыми руками и только потом смываю. Не щиплет и не раздражает даже слизистую глаз, смывается без остатка. Лучше для демакияжа я пробовала только двухфазку от Армани, но цена вопроса рещает.
После умывания мне сушит кожу, но это свойство именно местной воды. Я в этом убедилась в путешествии, когда совсем другая вода изменила мою кожу и волосы и их реакцию на косметические продукты.
Желаю вам найти вашего фаворита.
entropia 10 апреля 2019, 10:15
Мой идеал в качестве умывания — пенка от ля Рош. А вот масла для снятия макияжа я ещё не нашла, биоре я не могу смыть подводку так, как двухфазнаой жидкостью, той же Нивеей, например.
Aliena 10 апреля 2019, 10:39
Спасибо за пост, я первое средство возьму на заметку. Сейчас у меня для умывания похожее по действию средство от CeraVe — увлажняющий очищающий крем-гель. Судя по всему, их действие похоже, церави, правда, более бюджетный вариант. И для умывания больше ничего нет, вынуждена себя ограничить из-за дерматита.
А для снятия макияжа:
— «Преображающее гидрофильное масло Магия Марокко» от Bielita. Заявлено, что с маслами сезама и косточек винограда, что эффективно снимает макияж, глубоко очищает и оказывает ухаживающее действие на кожу. Должно быть ультрамягким. Это мое первое масло, сравнить не с чем. Макияж у меня легкий, плотных текстур и корейских ВВ-кремов нет, матовые помады у меня — не стойкие. В общем, мне оно пока нравится. Черные точки выводит, макияж снимает, жидкое и текучее, не пенится, а превращается в эмульсию, ощутимой пленки не оставляет, но все же что-то от него остается — умываться обязательно. Можно снимать макияж с век, но не с ресниц. Производитель предупреждает, чтобы средство не попало в глаза. В общем, я им с областью глаз не работаю. За 100 мл около 300 р., как по мне — дороговато.
— Софтнер для лица Aqua Nature очищающий от A'Pieu или Deepsea Dewdrop clearing softner. Бутылка огромная, поллитра. Наклейка на русском предлагает использовать его обильно после умывания, а также наносить на ватный диск и прикладывать к сухим участкам. Должен увлажнять и делать мягкой. Интересный товарищ. Сначала так и делала — на какое-то время эффект был, а вот затем обратный эффект. Состояние кожи сильно ухудшилось, а я отнесла это насчет морозов и холодного ветра. После посещения дерматолога стала лечить дерматит и нарушение гидролипидного барьера кожи. Соответственно, во всех средствах сделала перерыв. Сейчас, внимательно прочитав состав и подлечив кожу, я его использую для снятия макияжа (с глаз и век в том числе). Ну а что, написано же, что очищающий, а на втором месте пропилен гликоль, а он также очень хороший растворитель. И вот тут он хорош, тушь для бровей и для ресниц снимает, кремовые тени от Мэйбеллин снимает, мои матовые помады снимает, в принципе, всю мою косметику снимает. Но, все же, на лицо я его пользую для снятия минеральной косметики.
Вот на этом месте софтнер хорош и вреда не несет (для моей чувствительной кожи), после умывания — скорее вреден (для меня, опять же).
— ну, и третий товарищ. Двухфазное средство для снятия макияжа с глаз с календулой A'Pieu «All Klean Lip&Eye Remover». Сначала понравился, хорошо и быстро снимает весь макияж с век, ресниц и губ. А потом стал раздражать глаза, наутро они стали очень плохо себя чувствовать, «как песок насыпали». Его потом лучше чем-нибудь смыть, он водой до конца не смывается. В общем, руки им сейчас мою (выкинуть — жалко денег). Вместо него использую софтнер.
entropia 10 апреля 2019, 10:45
Спасибо за такой большой комментарий. Посмотрю в сторону A'Pieu, много уже продуктов этой марки, что интересно попробовать!
Blake 10 апреля 2019, 11:02
LIPIKAR SYNDET AP+ моя любимая умывалка) И я ей смываю макияж в том числе
ArqEnCiel 10 апреля 2019, 11:39
Из Вашего набора я пробовала пенку Nuxe. Это было ужасно. Лицо она мне стягивала жутко, а этот запах — просто убой! Выбросила ее к черту. Вообще не люблю розовую отдушку, зачем купила — не знаю. У Nuxe вообще, на мой взгляд, очень сильные отдушки. Был крем в миниатюре, тоже так в нос бил, что пользоваться было невозможно. Жаль.

Я макияж смываю гидрофильным маслом The Face Shop и пенкой Uriage во флаконе с голубой крышкой. Кажется, она для жирной кожи, а у меня сухая, но мне ничего не стягивает, макияж удаляет замечательно, причем с глаз тоже можно. У меня большой запас этой пенки, не представляю, как я раньше без нее жила))
entropia 10 апреля 2019, 12:26
О, надо попробовать эту пенку. Нюкс средства неоднозначные из-за запаха для меня тоже
belkastrelka0 10 апреля 2019, 12:45
Получается ничем из перечисленного до конца макияж не смоешь…
Биоре это желе мне тоже не понравилось, устойчивый тональный/корректор плохо смывает, потом на ватном диске с тоником все это видишь.
Мое любимое гидрофильное масло от Origins, смывает все с первого раза, ну кроме туши.
kattiona 10 апреля 2019, 12:50
Была от Biore, вообще ее не поняла. Мне лень заморачиваться и доснимать макияж потом каким-то вторым средством. Зачем эти пляски с бубном, если можно пользоваться сразу тем, что смывает сразу все? В общем, допользовала и забыла, как страшный сон :)
И я тоже не люблю отдушки у средств для лица, и люблю пенки. Нашла свой идеал в этом плане — пенка от Авен. Не пахнет ничем, то есть совершенно :) плюс есть тревел-формат 50мл, беру в поездки и спортзал, незаменимая штука)
entropia 10 апреля 2019, 16:37
Про Авен не знала, присмотрюсь, спасибо! Использование Биоре мне тоже кажется танцами с бубном, повторно не куплю
Glubokih 10 апреля 2019, 15:28
По поводу Uriage Huile Lavante Cleansing Oil — это средство не разрушает липидный барьер кожи, поэтому со стойким мейком, bb кремом оно не справится, это не его задача. Если умываться в два этапа, то оно скорее подойдёт для второго, заменяя пенку/гель и т.д. И, кстати, есть версия этого масла без отдушки. В семье есть атопик, поэтому у нас заканчивается третья бутылка этого масла)
entropia 10 апреля 2019, 16:36
В формате геля душа он мне очень нравится, и запах в таком случае устраивает. В посте я хотела скорее предупредить, что хоть это и масло, то для снятия макияжа оно не подходит.
KSPF 10 апреля 2019, 15:28
Спасибо за обзор! У меня как раз на очереди пенка от La Roche) сейчас использую недорогой вариант формата пенки от Natura Siberica, они позиционируют ее как средство для снятия макияжа с глаз, но мне подошло как деликатное средство для умывания. Макияж повседневный она смывает, но с минирельным SPF не справляется.
Maria Kataeva 10 апреля 2019, 15:49
Хоть производитель и говорит об универсальности, но по-моему Lipikar все же лучше использовать для тела. При чувствительной слизистой будет щипать глаза.
entropia 10 апреля 2019, 16:33
Если честно, то глаза я умываю практически чистой водой, т.е. не намыливаю их ничем и не тру.
Maria Kataeva 10 апреля 2019, 16:38
Я тоже на веках использую только средства для этого предназначенные, но когда смываешь пенку в любом случае на веки немного попадает. Если слизистая чувствительная, этого достаточно чтобы началось жжение в глазах. Короче, мне совсем в этом плане не подошло, использовала в итоге только как гель для душа
Sterra 10 апреля 2019, 16:43
Спасибо! Но LIPIKAR SYNDET AP+ я прекрасно смываю макияж (не водостойкий), эта умывалка вообще одна из любимых.
Ещё где-то ранее в другом посте читала, что не она не пенится, так вот — это не так. Я использую спонж конняку — с ним пенится прекрасно, наверное и с сеткой так-же будет.
alexsandrasmit 10 апреля 2019, 20:49
Из аптеки хочу попробовать масло bioderma, очень много хороших отзывов на него, в т.ч. для удаления макияжа.
Из Ваших не пробовала ничего, из всех опробованных масел, удивлена, но очень понравилось от mixit, не уверена, т.к.к по привычке умываюсь в 2 этапа, но пленки на лице не ощущаю, идеально смывает тушь и даже «чулочную» лаш сенсейшнл от мэйбелин. И ооочень приятный аромат манго, хотя к этому фрукту я равнодушна.
Понравилось и масло и гель от Hada Labo, рабочие лашадки без спецэффектов. Бальзам Heymish с точки зрения ароматерапии и тактильных ощущений очень понравился, но тушь смываю либо мицеляркой, либо двухфазкой.
Доиспользую, но больше не куплю, масло от Dove, думаю, добивать на тело буду, после всего вышеперечисленного, жесткое какое-то, даже других слов не могу подобрать.
entropia 11 апреля 2019, 09:22
Про биодерму почитаю, спасибо! Обожаю манго, так что mixit тоже поищу
papillon 10 апреля 2019, 22:21
Уважаю марку La Roche-Posay, но Lipikar Syndet AP+, почему-то, вызвал у меня что-то типа аллергии — россыпь белых зудящих прыщиков на спине, хотя я вообще не склонна к аллергиям
entropia 11 апреля 2019, 09:23
  хм, видимо какая-то индивидуальная реакция, у меня никогда не было проблем с ним.
Mst May 10 апреля 2019, 23:38
Мне на зиму для сухой кожи подошло очищение CeraVe.
мицеллярная пенка от La Roche-Posay дала сильное раздражение, что не допустимо для аптечной косметики с прямым указанием «физиологический ph» и «для чувствительной кожи», на сайте марки мархетологи лореаль стойко игнорируют вопросы покупателей, сколько этот самый «физиологический ph», 5,5, больше или меньше, в общем La Roche-Posay полностью выкинула из списка покупок.
entropia 11 апреля 2019, 09:27
У меня пенка не вызывала раздражения ни после чисток у косметолога, ни во время аллергических высыпаний
ЦераВе у меня пока какой-то скепсис вызывают, чисто субъективно. Но вижу, что многим нравится, поищу там тоже продукты, спасибо!
SmartGirl 12 апреля 2019, 16:31
У меня кожа очень похожа на вашу, судя по описанию. Мое любимое средство — VICHY Pureté Thermale 3-in-1 One Step Cleanser for Sensitive Skin — очищающее молочко, тонер, и eye makeup remover.

Почти не пахнет, я его наношу на влажный спонж для умывания, прохожусь по мокрому лицу (заодно эксфолиация), потом смываю. Стойкий макияж с глаз и губ надо смывать чем-то другим, конечно. Я пользуюсь обычной двухфазкой от гарнье.

После этого молочка кожа мягкая, как будто нанесен легкий крем. Но все равно, конечно, требуется после нанести и тоник, и обычный крем.
Summernight 16 апреля 2019, 00:24
У меня комбинированная кожа и купероз есть.Уже третий год умываюсь Avene Cleanance голубым гелем.Прекрасно смывает макияж.Правда, стойких средств я не использую, макияж в стиле нюд.Кожу не сушит, идеально мне подошёл.
Из Ваших был Липикар, голубой.Не подошёл совершенно.У Nuxe тоже раздражают отдушки, мицеллярная валяется, не могу использовать.
nspirito 16 апреля 2019, 04:35
Спасибо за пост, забрала в избранное! Мой мир разделился на до и после, когда я попробовала CeraVe для сухой кожи. Это первый гель для умывания, который действительно не сушит кожу, сохраняет липидный баланс. Кстати, до этого в любимца был lipikar syndet ap+, но он на sls и даёт обильную пену, хотя стянутости после умывания не было, но я понимаю, что он действовал чуть жесче, чем CeraVe.