03.04.2019

Мой лучший антицеллюлитный уход

Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться своей «программой» антицеллюлитного ухода и рассказать о рабочих средствах в борьбе за красивую кожу тела. К счастью, они оказались еще и бюджетными по стоимости.

Из-за своих проблем с щитовидной железой мой вес (норма: 58 кг при росте 180 см) часто прыгает (+-3-5 кг), несмотря на постоянные тренировки в зале и периодические попытки правильно питаться. Такие резкие перепады в весе привели меня к тому, что имеем: растяжки, дряблость кожи, потеря тонуса и прочие беды — просто обнять и плакать. Мое главное проблемное место — бедра. Путем проб и ошибок открыла для себя классные продукты и процедуры, которыми хочу поделиться с вами.

Щетка из щетины вепря Спивак и массаж

Щетка из щетины кабана Спивак

Пожалуй, только ленивый не слышал о массаже сухой щеткой. На текущий момент у меня щетка из щетины вепря от Спивак (39 см). Стоит бюджетно, выглядит отлично, с задачей справляется на ура. У щетки длинная гладкая ручка, никаких шероховатостей. Все отшлифовано очень качественно. Есть лого бренда и петля, чтобы повесить на крючок. За счет длинной ручки щетку удобно использовать на разных участках тела.

После первого использования вылетело не больше 5-6 щетинок. При последующем использовании больше ничего не выпадало. Щетка ровная, средней жесткости, плотно набита. У сестры щетка от Mixit, щетина на ней намного реже и короче, а стоит она в 2.5 раза больше.

Щетка Спивак не царапает кожу, идеально подойдет для новичков.

Щетка из щетины кабана Спивак

Я мою щетку примерно 1 раз в неделю мыльным раствором. Сушу на бумажном полотенце щетиной вниз. Пока ничего не погнулось, не треснуло.

1 месяц, 1р/в деньиспользование
Состав: Щетина вепря, бук

До этого была щетка ноунейм, но ворс был очень редким, а сама щетка — слишком мягкой.

Я работаю с деревом, знаю все его плюсы и минусы. Хочу поделиться небольшим лайфхаком. У многих девушек щетки разных брендов трескаются, гнутся. Чтобы минимизировать риск возникновения подобных ситуаций, перед самым первым применением нужно обильно смазать всю щетку (деревянную часть) горячим маслом. Любым. Дать высохнуть. Это убережет дерево от негативного воздействия влаги.

Что я ожидала от массажа сухой щеткой/Что получила в итоге:

1. Во-первых, стимуляция лимфотока и вывод лишней жидкости из организма, уменьшение отечности тела. Получила? Считаю, что да, получила.
  2. Эксфолиация. Со скрабом на кофейном жмыхе или с пилингом щетка не сравнится, но за счет мягкого отшелушивания и ежедневного воздействия она держит кожу мягкой, нежной и бархатистой на ощупь всегда!
  3. Борьба с целлюлитом за счет усиления кровотока. Получила? Да, получила. Эффект есть, он мне нравится вкупе с антицеллюлитным кремом
  4. Борьба с растяжками за счет более быстрой регенерации клеток. Получила? Нет, на «старые» растяжки массаж щеткой особо не влияет, но вполне вероятно, что сдерживает появление новых.

Таковы были мои ожидания и результаты, к которым добавилось 2 положительных «побочных» эффекта. Во-первых, это борьба с вросшими волосками. Благодаря ежедневному массажу сухой щеткой эта проблема начала обходить меня стороной. Неожиданно и приятно, хотя вполне закономерно.

Во-вторых, после массажа появляется какая-то бодрость, легкость в теле. Особенно мне нравится делать его после силовых тренировок в зале, когда я еле волочусь домой. Массаж сухой щеткой, душ… и я снова человек))

Массаж нужно делать по ходу лимфы, равномерно растирая тело от стоп к области грудной клетки, уделяя особое внимание проблемным зонам.

Схема движений

В моем случае это бедра. Им я уделяю бОльшее количество времени. В целом на массаж у меня уходит 7-10 минут. В первые дни/недели использовала от 2 до 5 минут.

Я не усердствую с нажатием, особенно на внутренней части бедер, где располагаются лимфоузлы. Это весьма опасно. Достаточно небольшого нажатия и розовой кожи, чтобы массаж сухой щеткой был эффективным.

Эффективность заметила примерно через месяц после ежедневного использования, а постоянная мягкость и нежность кожи появилась уже через пару-тройку дней ежедневного использования. В общей сложности практикую около 3-х месяцев.

Есть мнение, что массаж сухой щеткой вреден, потому что нарушает липидный барьер/микробиом кожи. С этим трудно поспорить, но от использования пилингов и скрабов он нарушается не меньше.

Скрабы и масла

Я не приемлю скрабы в уходе за кожей лица, но для тела использую. Это эффективный способ механического воздействия на кожу, благодаря которому удаляются ороговевшие частички, остатки себума, пыль и т.п.

Из опробованных не нашла ничего лучше обычного жмыха кофе с маслами. Я беру 1 часть баттерного масла: кокосовое, пальмовое, ши, добавляю к нему немного масла примулы вечерней и 2-4 капли любого эфирного: апельсин, розмарин, гвоздика, грейпфрут. Они лучше других подходят в борьбе с целлюлитом. В полученную масляную смесь добавляю кофейный жмых самого мелкого помола.

Я добавляю эфиры не только в самодельный скраб, но и в кремы/лосьоны для тела, иногда использую при массаже сухой щеткой. За редким исключением все мои масла от Спивак или Ботаники. Доступно, бюджетно, эффективно. Претензий нет.

Масла

Я делаю скрабирование кожи 2 раза в 10 дней. Особое внимание уделяю проблемным зонам, но не усердствую с нажатием. После такой процедуры кожа очень мягкая, нежная, отлично воспринимает последующие средства. В моем случае скраб — скорее подготовка кожи к антицеллюлитному крему. После него он активнее работает.

Антицеллюлитные кремы

Крем массажный антицеллюлитный «Баня, сауна, массаж» Витэкс — единственный крем, который на мне реально работает. На фото мой 5 или 6 тюбик по счету. Я пользовалась им еще до щеток и масел, поэтому знаю его эффективность.

Крем массажный антицеллюлитный «Баня, сауна, массаж» Витэкс

В качестве активных ингредиентов здесь кофеин, экстракт красного перца, морских водорослей, эфирные масла грейпфрута, фенхеля, лимона, сибирской пихты, бергамота и др.

По консистенции крем жидкий, имеет белесый цвет и выраженный аромат лимона в смеси с пихтой. Аромат приятный, но понравится не каждому.

Крем массажный антицеллюлитный «Баня, сауна, массаж» Витэкс

Массажный крем — последний этап «тяжелой артиллерии». Я его использую после скраба или обертываний. После них эффективность крема выше.

Обильно наношу крем на бедра и начинаю активно растирать по 1 минуте на каждую ногу. После этого оборачиваю пищевой пленкой и занимаюсь своими делами ближайшие 20-30 минут. В течение этого времени кожа ощутимо разогревается, ее пощипывает, покалывает. Когда нанесла крем на руку буквально на 30-60 секунд, чтобы сделать фото для поста, кожу уже начало покалывать. Потом снимаю пленку, удаляю остатки средства влажной салфеткой.

У крема отличный эффект. Он действительно имеет антицеллюлитное действие, если пользоваться им систематически вкупе с другими процедурами. Использую 2 раза в неделю. При таком объеме и стоимости крем просто отличный.

2 года, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа, без особых проблем

Грязевое обертывание и иловая сульфидная грязь KNK (Крымская Натуральная Косметика)

Иловая сульфидная гряз КНК

По заявлениям производителя иловая сульфидная грязь призвана улучшить кровообращение, повысить тонус кожи, простимулировать регенеративные процессы. Горячее обертывание грязью способствует расщеплению жира и выводу лишней жидкости.

Обещания производителя были весьма заманчивы, а цена так и затмевала рассудок))) От невиданной жадности я схватила сразу 3 банки по 700 мл. С тех пор прошло 2 года, а грязь КНК всегда есть на моей полке. Использую ее на лицо, на волосы и на тело. Мультифункциональный продукт.

Грязь упакована в пластмассовую банку с отвинчивающейся крышкой. Консистенция густой сметаны, цвет черный. Перед использованием нужно хорошо размешать.

Иловая сульфидная гряз КНК (свотч)

Для тела делаю горячее обертывание с грязью 1 раз в неделю. Наношу ее на проблемные участки кожи, обматываю пищевой пленкой и хожу так на протяжении 20-30 минут. В течение всего времени кожу ощутимо пощипывает, покалывает, но все в пределах терпимого. Снимаю пленку и ополаскиваю кожу.

Сразу после процедуры кожа красная, мягкая, бархатистая на ощупь. Не знаю, выводятся ли шлаки/токсины (я в это не верю), но эффект от процедуры действительно есть. Кровоток усиливается, кожа становится лучше изо дня в день.

Плюс грязь с сакского озера очень богата по составу: минеральные соли, ряд жирных кислот (гуминовая, кремниевая), липиды и фосфолипиды, аминокислоты и различные витамины (группы В, С, А и прочие).

Единственная проблема грязевого обертывания в том, что после него приходится чистить ванну. Обычно я делаю его перед уборкой, чтобы убить 2-х зайцев)))

У грязи есть противопоказания: онкология, беременность, индивидуальная непереносимость.

2 года, 1р/в неделюиспользование
Состав: Грязь иловая сульфидная Сакского озера

Пилинг молочной кислотой

В качестве дополнительного ухода 1 раз в месяц я делаю 15-20% пилинг молочной кислотой. У меня 80% молочная кислота прямиком с завода, что называется, «блат»))). До этого пользовалась покупным концентратом.

Чтобы высчитать нужный процент ввода кислоты в мл, нужно воспользоваться формулой. С математикой у меня беда, поэтому приведу наглядный пример расчета. На 1 процедуру мне требуется 10 мл 15% раствора молочной кислоты. Чтобы узнать, в каком количестве смешивать воду и концентрированную 80% молочную кислоту, я подставляю известные величины в формулу и получаю: (10*15) / 80 = 2,8125 мл

Таким образом, чтобы получить 10 мл 15% раствора молочной кислоты, мне нужно смешать 2.8 мл (округляю) концентрированной молочной кислоты с 7.2 мл воды. Итого получим 10 мл пилинга.

Я протираю проблемные зоны ватным диском, смоченным в 15% растворе молочной кислоты. Оставляю на срок до 10 минут. Регулировать время можно по собственным ощущениям. Затем смываю обычной водой. Процент небольшой, не требует нейтрализации специальными средствами.

Никакого обильного шелушения или других негативных последствий от пилинга нет. Единственное, в течение нескольких дней не использую щетку и активно наношу на кожу лосьон с парой капель масла примулы, облепихи.

Поочередность действий:

• Ежедневный массаж сухой щеткой 1 раз в день вечером или утром (по ситуации).
  • Обертывание иловой сульфидной грязью или крем антицеллюлитный от Витэкс (2 раза в неделю)
  • Скраб 1 раз в 5 дней
  • Пилинг — 1 раз в месяц

Результат от такой «программы» есть. Он впечатляющий. Кожа всегда (всегда, Карл) мягкая и нежная на ощупь, бархатистая. Она в тонусе, подтянутая. Пресловутая апельсиновая корка значительно менее заметна. Конечно, тренировки в зале никто не отменял, но тренировки были всегда, а такой яркий эффект появился только при использовании перечисленных выше средств.

Пост вышел длинным. Надеюсь, не утомил и вы нашли для себя что-то интересное, полезное. Как вы ухаживаете за проблемными участками вашего тела?

Yasim 03 апреля 2019, 15:28
58 кг при 180 рост? Это выраженный дефицит массы тела. + 10 кг вес здоровой женщины с вашим ростом и возрастом или чуть меньше, если вы астеник. Если же ориентироваться на этот дефицит как на норму, то здравствуй гормональный дисбаланс и пробемы с психикой… Здоровья вам
Nefes 03 апреля 2019, 15:37
Да нет, я абсолютно нормально выгляжу, не тощая. Я всегда такой была, наследственность. В еде себе не отказываю, питаюсь адекватно.
А откуда информация про «выраженный»? До минимальной реверсной отметки нормы мне не хватает буквально 2 кг. Это называется «выраженный»?
Sinta 04 апреля 2019, 00:22
Я очень неприлично Вам завидую, у меня почти такой вес при 170  . Пост отличный, Вам + и дальнейших успехов в борьбе с цилем.
Nefes 04 апреля 2019, 00:29
Большое спасибо!
Успехов нам всем!
Zvon 03 апреля 2019, 15:44
Я люблю соляные скрабы (самые-самые крымские «дом природы», там натуральные масла, аромат умопомрачительный) и грязевые обёртывания очень эффективны, но грязь она и есть грязь, себя вымажешь, ванную вымажешь :) в кремы не верю. Спасибо что поделились, весной очень актуально
Nefes 03 апреля 2019, 15:52
Да, пост навеян долгожданным потеплением!
Вы точно подметили насчет грязи!
Обязательно присмотрюсь к скрабам, о которых написали. Были продукты этой марки. Осталась довольна
KaraDora 03 апреля 2019, 16:03
ух ты! какая щетка у спивака появилась, обязательно посмотрю) а еще такой крем от витекс я еще и как обертывание под пленку делаю, отлично выводит воду и вообще
Nefes 03 апреля 2019, 16:05
Не знаю, новинка это или нет, но щетка очень и очень понравилась. Качественная. Еще и цена отличная.
Да, я тоже под пленку этот крем наношу. Сначала активно растираю, потом укрываю пленкой пищевой на 20 минут. Отличный крем
MirnayaVeta 03 апреля 2019, 16:25
Оохххх уж этот крем!!))) У меня о нем воспоминания только «как на костре посидела»😹🙈 А при попытке его смыть с тела ещё и как будто подожгли🙈но действительно действенный! Скрабы ооочень люблю, от щетки пока эффекта не поняла🤔А вот о пилинг на проблемные места не знала… Спасибо за пост! Очень полезный оказался и актуальный
Nefes 03 апреля 2019, 16:28
Подходящее сравнение с костром!
Поделитесь самым любимым скрабом, если не сложно! Никак не могу найти идеальный покупной.
Вам спасибо, что читаете!
MirnayaVeta 03 апреля 2019, 22:12
Один из моих любимых, который всегда беру-натура сибирика с мёдом и облепихой   помимо волшебного аромата, нравится как отшелушивает… врастания волосков дааавно не наблюдаю при постоянно эпиляции, так же состояние кожи после него нравится)но по консистенции достаточно жидкий, а вот моя новая сууууупер бюджетная находка (около 70 руб.на которую даже не ставила) меня очень приятно удивила🙈 скрабы фирмы фитокосметик… аромат так же хорош, но консистенция странная🤔даже не знаю с чем сравнить… она плотная и тянется как карамель😹😹но в ней очень, оооочень много частичек, которые кстати в меру твёрдые ( не исцарапали даже слегка влажную кожу), при нанесении на проблемные места чувствуется как частички «проходятся» по коже)) и хоть объём небольшой, но лично у меня расходуется медленно, при применении через день.
Ииии ещё, не помню как называется (пачку недавно выкинула, а новую ещё не успела приобрести), скраб кофейный, там прям кофе… тоже классный)единственное ванна/кабина потом вся в соответствующем оттенке😹но это уже издержки, чего не сделаешь ради красоты
Nefes 03 апреля 2019, 22:15
Спасибо, что не оставили без внимания и так подробно ответили! Все беру на заметку!
Anasty 03 апреля 2019, 16:45
Мой уход мало чем отличается от Вашего, разве что я ещё вакуумный массаж банкой делаю (чередую с растиранием щёткой), и другие средства использую, но суть та же. И да, это всё работает (вместе с чистым питанием и спортом).
Nefes 03 апреля 2019, 17:10
Да, без спорта и питания здесь не обойтись
Зинаида Павлова 03 апреля 2019, 16:58
О, крем жжет не по-детски, я его лет 10 беру периодически, использую, в основном, как и вы, под пленку. И да, эффект вижу, работает прекрасно, за копейки)
Nefes 03 апреля 2019, 17:09
Крем — бомба за такую цену! Я впервые узнала о нем из видео Анны Куркуриной несколько лет назад. Это известная украинская спортсменка, бодибилдер. Она рассказывала, как делать эффективный массаж с этим кремом. Тогда я очень впечатлилась.
До сих пор под впечатлением)))
Maria Badaeva 03 апреля 2019, 18:08
О, какой полезный пост, спасибо вам, Наталия ) Я очень вдохновилась вашими результатами.
Не знаю, почему, но до тела у меня редко доходят руки, мне кажется, это намазывание занимает адское кол-во времени. Расскажите, чем вы увлажняете кожу тела? Есть любимые средства?
Nefes 03 апреля 2019, 18:42
Спасибо, что читаете!)) Была рада быть полезной!
Это только со стороны кажется, что много времени уходит. Сделать массаж щеткой — 7-10 минут в день, скраб — минута раз в неделю, крем 2 раза по минуте и все.

Я пользуюсь маслом для душа Lirene. После него кожа себя хорошо чувствует. Это бюджетная польская марка. Весной/летом использую нежное молочко для чувств.кожи Kinder (для детей   ) или Эколаб. У них пробовала Бархатную кожу и Витамины. Оба понравились.

В зимнее время чередую шоколадное масло Спивак и лосьон для тела с маслом какао от Avon. Впервые использовала этот лосьон в 11 классе школы, если мне память не изменяет. С тех пор покупаю.
Плюс люблю массажные плитки, покупные и самодельные.
Maria Badaeva 04 апреля 2019, 00:05
Вот вы написали так подробно, и аж захотелось намазаться!))
Nefes 04 апреля 2019, 00:31
Намазаться — это самая приятная часть во всей этой истории!)))
vogel1975 03 апреля 2019, 18:47
Знакомый крем, тоже пользуюсь) Посоветовала коллеге, она им воспользовалась сразу после бани, тоже сравнивала с костром, видимо ещё и щедро намазала! А однажды на даче отсутствовали средства от боли в спине, мужу преотлично помог за счёт прогревающего эффекта
Nefes 03 апреля 2019, 18:51
Еще одно отличное применение этому крему! Очень находчиво!))
Silvara 03 апреля 2019, 18:47
Этот массажный крем я тоже очень люблю, в первую очередь потому что он реально подходит для массажа. Я делаю с его помощью мануальный антицеллюлитный массаж, за 20 минут он не скатывается, впитывается медленно, что позволяет массаж довести до конца)
Nefes 03 апреля 2019, 18:54
Соглашусь с каждым словом! Когда я только начала им пользоваться, тогда про всякие щетки, пилинги и знать, не знала, поэтому делала именно массаж этим кремом (сейчас обленилась). Идеально подходит для такой процедуры.
Марина Ник 03 апреля 2019, 19:00
Пост с очень качественным описанием продуктов и это возможно кого-то простимулирует на покупку. И всё же, хорошо бы добавить фото «до» и «после» с указанием в сантиметрах изменения объёма бедёр, если таковое произошло за время использования (фото конечно небольших участков ног в проблемных зонах, чтобы все могли убедиться в внешних изменениях — при действительно работающих средствах внешние изменения и уменьшение объёмов есть). Понимаю, что сейчас такие фото уже невозможны, но на будущее хотелось бы лицезреть, доверять просто словам конечно нельзя.
Nefes 03 апреля 2019, 19:05
Спасибо за ценный комментарий и ваше мнение!

Хотя бы в действенности крема можно убедиться по многочисленным комментариям девушек к этому посту. Оказалось, что он весьма популярен.
Epin 03 апреля 2019, 19:01
А фоток случайно нет? До/после? Так быстрее можно оценить результат.
Nefes 03 апреля 2019, 19:06
К сожалению, нет. Я пользуюсь большинством из этих средств давно, а писать здесь посты начала чуть больше месяца назад. Я и не помышляла о таком на тот момент.
Blake 04 апреля 2019, 09:02
Спасибо за пост! Очень здорово написано — всё «по полочкам», никакой лишней воды))) Крем попробую обязательно, у меня кстати, такой же рост как у вас, только вес чуть побольше))) С целлюлитом мучаюсь лет с 16
Nefes 04 апреля 2019, 09:11
Вам спасибо, что читаете!))
Да, целлюлит — напасть. У меня он тоже появился довольно рано.
Крем действительно очень хороший, надеюсь, он вам понравится!)
FrozenDaisy 04 апреля 2019, 16:42
Спасибо за пост! Очень понравился ваш комплексный подход к делу, мне до такого далеко(
Заберу пост в избранное — может быть, когда смогу преодолеть лень, начну делать грязевые обертывания…
и с удовольствием куплю щетку Спивак — очень понравилась она по вашему описанию)))
Nefes 04 апреля 2019, 18:28
Спасибо, что читаете!)
Щетка хороша, надеюсь, вам понравится))
wild-koshka 06 апреля 2019, 04:46
А обертывание с щитовидкой не конфликтует? Мне в свое время не рекомендовали горячее обертывание из-за нее, так что я сейчас пользуюсь контрастным от Сиберики. Вроде неплохо, хотя и без супер восторгов.
А щетка — это вещь! Ничего лучше пока не встречала.
Julia_Lifestyle 10 апреля 2019, 16:17
А вы делаете 7-10 мин массаж на все тело или только бёдра? Я никогда не делала сухой массаж щеткой и опасаюсь растяжения кожи
Nefes 10 апреля 2019, 16:20
Делаю на все тело. Суть этого массажа — разогнать лимфу. Его не стоит делать только на бедра и т.п. Нужно начинать со стоп и планомерно идти вверх, акцентируя внимание на проблемных зонах.
Вряд ли от этого будет растяжение кожи. Наоборот, она подтянута, в тонусе
ValerikaSoSo 11 мая 2022, 22:41
Оличный отзыв!   Худею на диете венеры шариповой и мне очень помогает от целлюлита массаж с обёртыванием. Главное, чтобы был грамотный специалист!