25.12.2018

Clarins: Gentle Exfoliator Brightening Toner и Day Screen Multi-Protection SPF 50

Продолжаю делиться своими впечатлениями о средствах Clarins. Сегодня речь о двух средствах, которые я покупала на лето, но зимой они не менее актуальны.

1.Clarins Gentle Exfoliator Brightening Toner — Смягчающий и отшелушивающий лосьон, улучшающий цвет лица (с кислотами)

2.Clarins UV Plus Anti-pollution SPF 50 UVA-UVB Day Screen Multi-Protection — Защитный флюид-экран для лица

1. Clarins Gentle Exfoliator Brightening Toner

Долгое время очищение в моём уходе сводилось к следующим шагам:

• очищение тоником или цветочной водой — ежедневно утром
  • двухступенчатое умывание — ежедневно вечером
  • отшелушивающий лосьон — ежедневно вечером
  • кислотный пилинг — один раз в две недели в холодное время года
  • очищающие маски — один раз в неделю-две

В роли отшелушивающего лосьона выступали La Prairie Cellular Refining Lotion (голубой) летом и кислотный La Prairie Age Management Balancer (розовый) зимой. Оба средства работали очень эффективно, с ними указанной частоты дополнительного очищения было достаточно для поддержания кожи в хорошем состоянии.

Под хорошим состоянием в контексте достаточного ежедневного очищения я называю гладкую и мягкую кожу, хорошую впитываемость кремов и сывороток, отсутствие воспалений и комедонов.

Когда закончился очередной флакон LP, я решила поэкспериментировать в более демократичной ценовой категории. Стояло лето, поэтому я рассматривала только лёгкие средства типа лосьонов.

Производитель обещает, что отшелушивающий лосьон на основе мягких фруктовых кислот моментально подарит коже ощущение свежести, и сделает её нежной, гладкой и сияющей, сузит поры. Наносить 1-2 раза в неделю (согласно указанию на этикетке) или 1-3 раза (если прочитать инструкцию-вкладыш) :-). После использования лосьона следует подождать одну минуту, прежде, чем наносить крем. Применять защиту от солнца необходимо не только в период использования, но даже в течение недели после завершения использования лосьона!

Спасибо производителю за указание процентного содержания спирта, для многих это важно. В лосьоне спирта — 6,1 %.

К флакону претензий нет. Приятный на ощупь прорезиненный пластик, отвинчивающаяся крышка из плотной гладкой пластмассы и крепкий дозатор-ограничитель.

Всё обещанное производителем полностью соответствовало моим ожиданиям после продолжительного использования предыдущих лосьонов. Смущал только рекомендованный режим — 1-2 раза в неделю вместо привычного ежедневного. Я это поняла однозначно — средство просто сильнее моих прошлых, и спешно приобрела к нему в пару защитный экран с высоким SPF, о котором расскажу далее.

Средство имеет аромат. Аромат не похож ни на один из ароматов других линеек Clarins. Я не могла понять, что он мне напоминает, пока не посмотрела состав. Точно, напоминает мимозу :-)

Не могу сказать, что лосьон нейтральный, как вода, но и называть ощущения в процессе применения «покалыванием», «жжением» и т.п. будет слишком громко. Моя средне-чувствительная возрастная нормальная (зимой склонная к сухости) кожа не краснеет.

Через минуту наношу крем или сначала сыворотку, потом крем. Уход ложится нормально, никакой разницы с другими лосьонами в процессе нанесения не заметила.

Разница проявляется утром. Кожа выглядит плохо. Вместо обещанной свежести и сияния — жирный блеск и снижение тонуса вместе с сопутствующим провисанием рельефа. Пробовала наносить разные кремы после лосьона, пробовала ограничиваться сывороткой, пробовала ничего не использовать после лосьона и ложиться со стянутым лицом. Результат примерно одинаковый.

Я предположила, что лосьон достаточно сильный, и кожа просто не дышит ночью под слоем того, что нарастворяли кислоты :-), поэтому попробовала не оставлять его на всю ночь, да ещё под кремом, а использовать по принципу пилинга и смывать через ± 30 минут. С такой схемой вышеописанных явлений не было, но и ожидаемого результата тоже не наблюдалось.

Других идей по использованию лосьона у меня нет, поэтому вынуждена была прекратить его использование.

Срок использования: многократно в течение полугода

Цена: 2150 рублей до вычета скидок

2. Clarins UV Plus Anti-pollution SPF 50 UVA-UVB Day Screen Multi-Protection

Мне кажется, это один из самых популярных и доступных экранов в европейском люксе (ещё его коллега Chanel тоже очень востребован).

Небольшая бутылочка объёмом 30 мл мне нравится всем: её приятно держать в руках, у неё лаконичный дизайн, плотная крышка и удобный носик. А ещё мне нравится громыхание шарика во флаконе при взбалтывании средства :-)

Средство очень жидкое — флюид. Между первым и вторым свотчем прошло не больше секунды, а капля уже заметно потекла.

По свотчам в нижнем ряду коллажа можно заметить, что флюид выбеливает кожу. Меня это не смущает, поскольку поверх экрана я наношу тональные средства.

Защитный флюид разработан специально для городских условий — он не только защищает от солнечных лучей, но и от загрязнений окружающей среды, а также оказывает антиоксидантное действие.

Наносить флюид нужно после ухода, перед макияжем. В совсем жаркие дни я наносила флюид на голую кожу, но обычно всё-таки следую рекомендации производителя. Кстати, производитель разрешает наносить экран на любой (!) уход, а не ограничивает нас уходом только своего бренда.

Поскольку летом я много времени проводила на улице, и ни капли лицом не загорела (новой пигментации тоже, вроде, не появилось), могу утверждать, что экран работает.

В холодное время года экран с SPF 50 для меня тоже актуален. Зимой я увлекаюсь активным очищением (пилинги, скрабы, маски и т.д.), использую в уходе витамин C, ретинол, поэтому считаю, что защита необходима, тем более и несколько солнечных дней за зиму в Москве всё-таки бывают:-)

Зимой экран не добавляет блеска совсем. Летом моя кожа нормальная, поэтому после экрана поверх ухода лоб может блестеть. Действую по ситуации: с умеренным блеском ничего не делаю, если же лоб слишком блестит, то перехожу на более лёгкий уход или убираю его совсем, ограничиваясь одним флюидом.

Вокруг составов солнцезащитных средств идёт много споров, и в данном средстве есть неоднозначные компоненты и формы (нано), однако, ведёт себя средство в городских условиях отлично:

• выбеливает не сильно
  • «дружит» с макияжем
  • не вызывает (или вызывает незначительный) блеск

Срок использования: 5 месяцев

Цена: 3500 рублей до вычета скидок

Вывод: с лосьоном подружиться не удалось, несмотря на многочисленные попытки. К экрану претензий нет. Если не попадётся что-то более интересное, возможно, повторю его.

Marya-GMG 25 декабря 2018, 23:56
Есть оба средства, в целом, нравятся, но, наверно, без восторга.
Лосьон при более частом применении, чем рекомендовано, вызывает заметные шелушения, если 2 раза в неделю — то, что надо.
По поводу экрана добавлю, что может подсушивать, чередую его с другими средствами.
Красивый пост!
Mursilka 26 декабря 2018, 00:03
Спасибо большое!
А как Вы используете лосьон? По инструкции — на ночь, под крем?
Спасибо за интересное дополнение. Не пробовала пользоваться экраном ежедневно. Использую день-два после активного ухода, потом средство с SPF 30. Т.е. получается, что тоже чередую.
Marya-GMG 26 декабря 2018, 11:25
Да, как по инструкции, на ночь под крем пару раз в неделю.
У нас с Вами очень похожий взгляд на эти средства)))
manuka_honey 26 декабря 2018, 03:17
Спасибо за интересный обзор! Жалко, что лосьон оказался таким бякой, в начале его описания я уже потирала ручки   К экрану присмотрюсь, меня привлекает легкая текстура. Терпеть не могу жирные солнцезащитные кремы, которые стремятся мигрировать с лица вместе с макияжем…
Mursilka 27 декабря 2018, 17:29
Спасибо! Нет, этот с макияжем дружит замечательно. И кстати тональный ЭЛ на него очень хорошо ложится.
Evelina Savostyanova 26 декабря 2018, 09:29
Видимо основной рабочий кислотный компонент лосьона — салициловая кислота, поэтому пересушеное лицо, а рельеф видимо плывёт от обезвоженности из-за неё же. А вот санскрин, после биоре Аква Рич за 10 евро, я даже не смотрю в сторону европейских санскринров, результат настолько феноменальный, что даже удивительно.
Mursilka 27 декабря 2018, 17:31
Возможно.
Никак не доберусь до Биоре. Столько читала про него хорошего, но пока лично не встретилась с ним :-)
RitaMix 26 декабря 2018, 10:18
Этот экран (когда он ещё был с spf 40) был для меня основным, пока не появились корейские товарищи. Согласна с Евгенией (выше) мог подсушивать, поэтому стала отказываться от него, но для жирной кожи, я считаю, это очень удачный вариант.
Mursilka 27 декабря 2018, 17:34
Видимо, это цена его лёгкости и стойкости. Но если чередовать с другими средствами, то даже на сухой коже дискомфорта нет.
Petra_N 26 декабря 2018, 10:39
Спасибо за пост, присматривалась к этим средствам, после вашего рассказа куплю экран однозначно. Почему-то я долгое время не знала об этом тонике, пользовалась тоником с ирисом. Не думала, что у Кларанс есть такие «серьезные» средства. Интересно знать содержание спирта, получается, других ингредиентов (кроме воды) в тонике совсем мало.
Mursilka 27 декабря 2018, 17:37
Если будете брать экран, дождитесь скидок, на него часто бывает 40 и даже 50 %. Я брала с минус 40 %.
Тоником с ирисом пользовалась давно, а с ромашкой совсем недавно повторяла. Ещё и персиковый был когда-то. Раньше очень нравились, но сейчас всё-таки любимцем стал Thayer's без запаха.
Frankie_Stein 26 декабря 2018, 10:52
Люблю экран, покупала много раз, это один из хитовых продуктов бренда. Мне нравится его легкая текстура.
Спасибо за пост! Было бы интересно почитать о Ваших тониках La Prairie, вы меня заинтриговали.
Mursilka 27 декабря 2018, 17:39
Спасибо за интерес :-) Про голубой писала, про розовый пост обещаю в ближайшее время.
MarkiSka 26 декабря 2018, 15:59
Уж настроилась на покупку лосьона с кислотами, но теперь в раздумьях…
Спасибо за своевременный пост
Mursilka 27 декабря 2018, 17:43
Возможно, Вам подошёл бы лучше. Но в любом случае продукт не для всех :-)
BeautyAudit 28 декабря 2018, 16:33
Спасибо, с удовольствием почитала! В целом уважаю Clarins, лосьон в миниатюре ждет своего часа, чудес ждать не буду, но жирные участки надеюсь подсушить им.
Mursilka 28 декабря 2018, 22:30
О, отлично, что у Вас есть миниатюра. Обожаю миниатюры Clarins. У них такие хорошие объёмы, что можно отлично распробовать средство.
pretty_kitty 10 января 2019, 13:14
Этот экран мой маст хэв. Любила и его прежнюю версию и перевыпуск.
Mursilka 11 января 2019, 12:41
Приятно, когда перевыпуск не разочаровывает и остаётся таким же хорошим.
Milena72 12 января 2019, 18:27
Экран бы попробовала с удовольствием. Лосьон однозначно нет.
Mursilka 14 января 2019, 11:14
Экран для города хорош. Не зря у него столько поклонников.
Diana-Nathalie 13 января 2019, 01:48
Хороший экран — работает. Такой, проверенный временем)
Mursilka 14 января 2019, 11:15
Спасибо за подтверждение. Приятно, что перевыпуск не хуже многолетнего хита.