Ужасный Clinique Moisture Surge 72-hour Auto-replenishing Hydrator или Как я испортила себе кожу "проверенным" средством

Я в таком шоке не была давно от Clinique и от косметики вообще.

Избегайте этого средства, если вам дорога ваша кожа.

Дело в том, что кремом Clinique Moisture Surge Extended Thirst Relief («старый» состав) я пользовалась лет 10, он очень нравился мне и моей коже, мазала даже под глазами — увлажнения хватало для всего. У меня комбинированная, капризная кожа, и этот крем ей подходил идеально.

Мимикрия

И поэтому, когда очередная баночка закончилась, я пошла за новой, особо не обратив внимание на некоторое изменение букв на банке. Потому что средства похожи, как говорят, «до степени смешения». Полностью одинаковые упаковки, банки, сам гель-крем — отличается только части с «Extended Thirst Relief» и «72-hour Auto-replenishing Hydrator». Я была уверена, что это минимальный ребрендинг, потому что кому придет в голову переделать хит продаж так, чтобы это было совершенно незаметно при ближайшем рассмотрении? Единица не только их составителям кремов, но и маркетологам.

Консистенция средства — такая же, как у предшественника, лёгкий гель-крем практически без запаха, приятного розового цвета, удобный в нанесении и очень экономичный. Обещает увлажнение 72 часа, даже несмотря на умывание, но, увы, после умывания с кожей происходит одно и то же — она сухая и стянутая, пока не нанесешь крем, то есть всё его волшебное действие — рекламный трюк. Кроме того, сам по себе крем тоже сушит кожу и углубляет морщинки.

Зато изменения состава крема заметила моя кожа, недели через три покрывшись адскими нарывами, прыщами, подкожниками и прочей дрянью. Я не преувеличиваю, всё стало настолько плохо, что я сдала анализ на гормоны, сменила стиральный порошок, потом купила новую подушку, стала умываться водой только из бутылок, пить витамины и делать чистки. Я даже солнцезащитные очки новые купила — решила, что старые стали пропускать вредный ультрафиолет и потому морщины проявились.

И всё это время, два раза в день я травила свою кожу этой дрянью, ни о чём не догадываясь, пока, по счастливой случайности, не поехала в отпуск, забыв банку дома.

И в испанском магазине мне консультант бодро и назойливо советовала «новый крем». Какой же он, говорю, новый, если я им 10 лет пользуюсь. Вот тут-то вся правда про «свежий» состав и открылась. Повторно покупать этот крем я, конечно, не стала. Не знаю, что именно в нём так ужасно влияет на кожу, но Thermus thermophilus ferment это какая-то маркетинговая дичь — «трудолюбивая бактерия, которая живёт на дне океана блаблабла». Вот пусть бы она на этом дне и оставалась, вместо того, чтобы превращать в дно лицо (и не только мое, я уже потом прочитала много отзывов про эту провальную новинку). У Clinique до странного много средств, которые вызывают у людей изменение кожи в худшую сторону, например, серия Superdefense — в свое время много плохих отзывов прочитала со схожими симптомами.

Состав и составы

Я не эксперт в составах, но всегда считала, что ингредиенты перечисляются по количеству вещества. На первом месте то, чего больше всего, и далее — по убывающей. Поэтому удивилась, столкнувшись с некоторыми различиями в составах одного и того же гель-крема.

Мой состав — с упаковки, купленной в Британии.

Во многих отзывах я видела состав, где ингредиенты идут в другом порядке, поэтому не знаю, пенять на коварную бактерию или банальный силикон. Вот вторая версия состава:

Water\Aqua\Eau, Dimethicone, Butylene Glycol, Glycerin, Trisiloxane, Trehalose, Sucrose, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Hydroxyethyl Urea, Camellia Sinensis (Green Tea) Leaf Extract, Silybum Marianum (Lady's Thistle) Extract, Betula Alba (Birch) Bark Extract, Saccharomyces Lysate Extract, Aloe Barbadensis Leaf Water, Thermus Thermophillus Ferment, Caffeine, Sorbitol, Palmitoyl Hexapeptide-12, Sodium Hyaluronate, Caprylyl Glycol, Oleth-10, Sodium Polyaspartate, Saccharide Isomerate, Hydrogenated Lecithin, Tocopheryl Acetate, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Glyceryl Polymethacrylate, Tromethamine, PEG-8, Hexylene Glycol, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Disodium EDTA, BHT, Phenoxyethanol, Red 4 (CI 14700), Yellow 5 (CI 19140)

На российском сайте Clinique уже третий набор:

Water\Aqua\Eau, Methyl Trimethicone, Phenyl Trimethicone, Ethylhexyl Methoxycinnamate, Dimethicone, Triethylhexanoin, Butylene Glycol, Titanium Dioxide, Trimethylsiloxysilicate, Yeast Extract\Faex\Extrait De Levure, Peg-10 Dimethicone, Lauryl Peg-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Alumina, Citrus Grandis (Grapefruit) Peel Extract, Betula Alba (Birch) Bark Extract, Saccharomyces Lysate Extract, Astrocaryum Murumuru Seed Butter, C12-15 Alkyl Benzoate, Glycerin, Sodium Myristoyl Sarcosinate, Acetyl Glucosamine, Caprylyl Methicone, Methicone, Polyglyceryl-6 Polyricinoleate, Disteardimonium Hectorite, Dimethicone Crosspolymer-3, Isopropyl Titanium Triisostearate, Lecithin, Laureth-7, Tocopheryl Acetate, Magnesium Ascorbyl Phosphate, Dimethicone/Peg-10/15 Crosspolymer

И еще куча строчек, но финалом — прекрасное «Cостав средств, указанный на сайте, может изменяться или отличаться от заявленного. Для наиболее точной информации, пожалуйста, обратитесь к соcтаву продукта, указанного на упаковке средства».

А главное — крем-гель с «устаревшим» составом Clinique Moisture Surge Extended Thirst Relief как корова языком слизала — то ли его изъяли из продажи, то ли просто раскупили такие же, как я, распробовавшие все «прелести» нового состава. Искала и в Испании, и в России. Особо предприимчивые продают онлайн за… 73 евро. Примечательно, что в Европе новое 72-часовое чудо почему-то во всех магазинах продают со скидкой 30-50%, хотя не сезон распродаж вообще, и на новинки такие огромные скидки не делают обычно. Спешат избавиться?

Заказала из Америки три банки «старого», жду посылку. В процессе использования собираюсь найти какой-то новый крем-гель новой марки и никогда больше не вспоминать про Clinique — буду рада советам, нужен увлажняющий крем с легким составом, без масел, без силиконов, без гиалуроновой кислоты или в минимальном количестве, не забивающий поры, не вызывающий прыщи и не высушивающий кожу там, где от него этого совсем не ждут.

Никаких. Полный провал и испорченная кожа лица.
Вызывает прыщи, комедоны, нарывы.
Не увлажняет.
Заметно углубляет морщинки
Недобросовестная реклама — никаких «72 часов» увлажнения не происходит.

22£цена
1/10оценка
2 месяца, 2 р/в деньиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, без особых проблем

Буду ли еще использовать: только под дулом пистолета

Порекомендовала бы это средство: только злейшим врагам

• LediX
  • 13 ноября 2018, 08:13
Спасибо за отзыв, буду и дальше обходить Клиник стороной. Я все пока не могу отучить себя от аптечного ухода, также как и вы много лет покупаю одни и те же баночки
Вот мне теперь надо тоже что-то новое искать. У Клиник мне другие средства не подходили, в том числе и прошлогодняя новинка Moisture Surge™ Hydrating Supercharged Concentrate — такой ужасной реакции не было, но и пользы не было. Не подошла и новинка этого года — гель Dramatically Different™ Hydrating Jelly Anti-Pollution, от него лицо покрывалось жирной пленкой. Но на них я не жаловалась, не подошли и не подошли, это очень индивидуально все. А тут такое предательство!
А мне он понравился, поры не забил, прыщи не вызвал. Использую только утром под макияж. На него ложится тон просто отлично. На ночь, конечно, не использую этот крем. Но ничего плохого сказать про него не могу.
Это вам повезло. Мне, увы, нет.
Честно говоря это первый продукт у клиник, который мне подошёл) марку избегаю обычно
  • Daria_N
  • 13 ноября 2018, 08:31
ничего себе…
Просто жесткая жесть. Так попасть — то ли из-за собственной невнимательности, но тут было очень трудно проявить внимательность, банки вообще не отличаются.
Вот так выглядит предшественник
  • kelpie
  • 13 ноября 2018, 09:15
Пробовала его летом, ну такое… увлажнял слабо, для меня ни о чем, теперь рада, что не было такой реакции, как у вас.
А мне кажется, что он не толко не увлажняет, но еще и сушит кожу.
Мне из ухода для лица ничего у клиник не подошло, что не пробовала. Всё неистово сушит.
  • 13 ноября 2018, 09:23
Я вообще не понимаю восторгов. Купила адвент календарь год назад, познакомилась с маркой: почти все после пары использований поехало на пристрой. Абсолютно посредственная косметика.
Да, в ней ничего особенного, более того, я другими средствами Clinique и не пользуюсь, или не подошли, или ничем примечательным не отличались. Но именно этот гель-крем подходил идеально. Поэтому теперь в печали.
  • 13 ноября 2018, 09:21
Попробуйте кремы Кристина из линейки Elastin Collagen, это почти единственные не забивающие мне поры. На 95% кремов у меня реакция аналогичная вашей из-за силиконов и минерального масла.
Спасибо большое, поищу!
  • AnnaEva
  • 14 ноября 2018, 15:10
Соглашусь с Вами! Купила только из-за бесплатной доставки на эту марку 👍🏻👍🏻👍🏻 Я в восторге, брала с азуленом
Вот это новости, еще и состав скачет-пляшет, спасибо!
Про состав я вообще сильно удивилась. Случайно обнаружила — прежде чем написать пост, пошла читать другие отзывы, подумала, может, дело все-таки не в креме. Но теперь точно знаю, что в нем.
  • Tanitta
  • 13 ноября 2018, 09:31
Добрый день, как человек с капризной, чувствительной кожей, склонной к забиванию пор и обезвоживанию могу рекомендовать Крем для лица CHRISTINA Elastin Collagen Placentar Enzyme Moisture Cream. Крем лёгкий, впитывается быстро, увлажняет. Очень хорош под макияж. Чудес не творит, но все обещанное выполняет, а главное не вызывает забивания пор, подкожники и пр. Мне очень нравится, использую уже 3 тюбик.
Спасибо большое! Очень надеюсь, что подойдет.
  • CatCrab
  • 13 ноября 2018, 09:52
Клиник — довольно странная марка. У меня от них много средств, и среднячковых нет совсем — либо ужОс ужасный, любо люблю-не могу. Причём, первых значительно больше…
Соглашусь, выше уже писала, как пробовала два новых средства в прошлом году, и в этом, и ничего у меня с ними не вышло — Moisture Surge™ Hydrating Supercharged Concentrate и Dramatically Different™ Hydrating Jelly Anti-Pollution.
Пользовалась старой версией много лет, теперь уже покупаю новую и люблю этот крем не меньше прежнего. Ничего страшного и ужасного лично с моей кожей не произошло.
Возможно, у вас непереносимость какого-то компонента, отсюда и все вытекающее… ((
Вам повезло, а я расстроена ужасно, потому что этот крем был единственным, который мне подходил. Пробовала и более дорогие, и другие марки — все без вариантов.
Меня больше всего путаница с составами удивила… и я не совсем поняла — все эти составы про обновленную версию или какой из них от «старого варианта»?
У меня был когда-то прежний вариант, мне показался слишком силиконистым, а увлажнения давал недостаточно, мне прям через час уже хотелось что-то еще на лицо нанести. Поэтому на новую версию особо и не смотрела, но была удивлена большим потоком положительных отзывов тут на него (с пометкой «на тестирование»). Но ничего страшного на лице не сотворил…
Искренне желаю вам найти нового помощника в уходе!
Спасибо! В том то и дело, что все составы — одного и того же нового крема.

• 13 ноября 2018, 19:13
На данный момент Clinique Moisture Surge Extended Thirst Relief мой любимый крем, весь день кожа увлажненная и бархатная. Пробовала расхваленное блогерами желе — посредственная мазилка(. Когда закончится крем наверно буду с ебея заказывать(
Лучше сейчас заказывайте, его же сняли с производства, то есть больше уже не будет, разве что остатки где-то не разобрали.
Да, желе ни о чем.

• 13 ноября 2018, 20:06
я еще питаю небольшую надежду на то, что мне обновленная версия подойдет)
Расскажите потом, пожалуйста. Но чуть что — вы предупреждены))

• 15 ноября 2018, 13:55
я пока купила крем от кристины который выше советовали) может быть он заменит мне клиник)
Очень жаль, что у вас с кремом не сложилось.
Я домазываю уже вторую банку этого крема, довольна. Хорошо увлажняет и не имеет отдушки. Планирую покупать третью.

Кстати, если у вас после умывания кожа сухая и стянутая, может, сменить средство для умывания?
Здравствуйте, не знаю, какая у вас кожа в целом, но у меня тонкая, обезвоженная и чувствительная, склонная к высыпаниям. Ей нужно увлажнение, но большинство кремов при этом я на лице ощущаю и лицо с ними начинает быстрее жирниться. Единственный крем, который лично мне даёт ощущение комфорта на лице, именно увлажняети при этом не чувствуется, это Janssen inspira absolue Detoxifying day cream (regular). Пользуюсь им 2 года уже с сентября/октября по апрель/май. Летом мне тяжеловат, так что заменяю его на Uriage eau thermale creme d'eau legere.
Здравствуйте! Спасибо большое, обязательно попробую!
Я как-то покупала старую версию. Немного выпала осадок с того, в какую мерзкую штуку оно собирается на горлышке крема, да и эффекта особо не заметила, поэтому допользовала и забыла. Реклама нового крема как-то зацепила — подошла к стенду, попробовала, различий на первый взгляд не нашла вообще. А они вон где, различия… В последствиях.
Желаю побыстрее восстановить кожу!
Привет! Спасибо! Вот лучше бы совсем без эффекта (как, в принципе, с большинством кремов). Действительно, различия невооруженным глазом (да и вооруженным) не найдешь. Они абсолютно одинаковой структуры, вида и запаха. Только каки какой то туда напихали.
На мой взгляд, клиник — какая-то странная марка. Нестабильная что ли. Купила крем из вашего поста — на заметила особого эффекта, хотя кожа у меня сухая. Хотя и суше ее не сделал. Но мне не очень нравится его силиконистость — на носу он как будто не впитывается окончательно, что сказывается на стойкости тонального крема.
Доиспользую баночку, но больше не куплю.
Хорошо, что он ни к каким гадким последствиям не привел. Клиник дейстсвительно странная марка — при всех заявлениях о гипоаллергенности, отсутствии отдушек и тд, слишком часто ее продукты вызывают у людей неприятные последствия. Вот мне ни одно средство, кроме этого «старого» крема не подошло. Ну, кроме там умывалки и тоников, но они не лучше и не хуже других умывалок и тоников, никаких особенных эффектов.
  • mantoya
  • 13 ноября 2018, 21:55
Был у меня такой крем старой версии. Ну не знаю… у меня от него впечатления, как у вас сейчас от этой новинки. Даже на руки не смогла домазать. И вообще… не знаю чему я обязана, но в один прекрасный момент меня осенило и я выкинула все эти силиконовые «люкс-пустышки». Присмотритесь к этому крему: m.kosmetista.ru/catalog/product/17684
Я на нем второй год и бед не знаю. Увлажняет, без жиров/масел, без силикона, поры чистенькие)
  • 13 ноября 2018, 22:40
Вы уже третья
Я все три крема из этой серии пробовала (на разные сезоны) и все три подошли.
Спасибо! Вот все этот крем советуют, обязательно куплю попробовать. Я на руки (и на ноги) мажу вообще… у Lidl есть крем ДЛЯ НОГ))) Cien Urea 10%. Копеечный. Идеальный! У меня очень сухая кожа рук, пяток и локтей, я просто наркоман этого крема, лучше него не встречала. Но и разметают его моментально. Уже две итерации было, немного различаются упаковки и консистенция, но действие идеальное, и его в магазинах нет никогда. Но я хитрая, я запасаюсь)
  • mantoya
  • 14 ноября 2018, 16:10
Интересно, надо присмотреться, спасибо)
  • jilli
  • 13 ноября 2018, 22:35
эх… наверное и я буду в меньшинстве… НО после применения этого крема у меня облезла кожа на лице, особенно в области век, куда может быть что-то попало, хотя специально я крем туда не использовала, после кожа как будь-то побаливала и была чуть розоватой местами… в общем не подошел мне он…
Ох, ужас какой! Сочувствую. Вот тебе и гипоаллергенная косметика. Вот мне интересно, почему эту новинку продают с такими огромными скидками. В жизни не видела скидок 30-50% на клиник даже во время сезонных распродаж, когда в Европе все стоит три копейки. Надеюсь, его больше не будут продавать.
  • Hakaina
  • 14 ноября 2018, 22:24
я тоже взяла с собой в миниотпуск маленький тюбик этого крема (была миниатюра из какой-то из бьютикоробок), помазалась три дня, а по возвращению через пару дней все лицо обсыпало. не сразу связала это с кремом, решила, что может другой климат так сказался или по ежемесячному расписанию что-то повлияло, но потом, прочитав еще пару отзывов на этот чудо-гель, до меня дошло, что дело не в климате и не в дне календаря. теперь валяется этот пробник неприкаянный, даже не знаю, куда деть. хотя маме с комбикожей вроде отлично подошел.
У меня бы, наверное, не было такой жести на лице, если бы я сразу поняла, что дело в креме и перестала его мазать. Но, в любом случае, то, как Clinique позиционирует свою марку полностью противоречит таким вот последствиям.
Я старой версией не пользовалась, но была наслышана, что это чудо-крем, который идеально подходит комбинированной коже. В общем, пошла я в корнер, взяла пару тестеров. После первого же нанесения, на лице ощущение, что кожа не увлажнена, крем-гель как-будто подсох и лег поверх кожи каким-то непонятным слоем и сразу же ощущение забытых пор - знаете, такое, когда проводишь пальцами по коже и чувствуешь как каждая пора с неким бугарком, т.е крем-гель ее заполнил, еще и сверху лишним слоем остался. Приятного мало. Как и писала, кожа у меня комбинированная, но не капризная, 90% средств, которые я пробою, в основном всегда подходят, но не в этом случае. Разочарование - однозначно!
Я не заметила разницу при обновлении))
Другой хороший гель крем — у Origins есть хороший вариант, в сине-зеленой баночке.
  • Mst May
  • 17 ноября 2018, 16:45
Марка Clinique у меня под полным запретом уже лет 5, даже пробники на руки не рискую наносить. Считаю, что все проблемы с кожей начались от их ухода. Так же поменяла полотенца, стиральный порошок и т.д., включая посещения врача и лекарства. Облегчение пришло только когда закончился уход Clinique и я на время перешла на аптечные средства.
У марки массовые негативные отзывы, похоже, в своих тестах они что-то упускают.
Как никто вас понимаю! Действительно очень странно, что у марки, которая позиционирует себя как супер антиаллергенная и тд, столько ужасающих отзывов. У меня ни на одно средство не было таких плохих реакций, как на это и некоторые другие товары — серию Super Defence и солнцезащитный крем в желтом тюбике.
При этом, например, кожа спокойно переносит самый простой солнцезащитный Garnier, который я купила однажды на отдыхе просто потому, что в глухой итальянской деревне ничего больше не было, и с тех пор прекрасно им пользуюсь, несмотря на дешевизну, и ничего плохого.
  • Demid
  • 29 ноября 2018, 17:39
Да, это средство действительно ужасно.
У BIOTHERM есть подобные по структуре средства. Сейчас пользуюсь мужским крем-гелем, вроде и состав приближен к такому, который у Clinique Moisture Surge 72-hour, но действие вообще другое. Очень хорошо и быстро впитывается, не оставляя после себя силиконовой пленки, поры не забивает, да еще и тон кожи выравнивает. Я от него в восторге, хочу теперь и другие средства этого производителя попробовать.
О, кстати я тоже пользовалась мужским биотермом когда-то, у бойфренда тырила, в такой тубе, похожей на шариковый дезодерант по размеру и форме, с дозатором. Было и правда неплохо)