21.01.2018
11980

Проблемная кожа. Что такое не везет и как с этим бороться. Мой метод. Базирон АС

Добрый вечер, девочки!)

Пост посвящается девушкам без возраста   Тем, чей подростковый период давно позади, а проблемы с кожей как будто он в разгаре. Именно с такой проблемой столкнулась я.
Начнем с того, что кожа у меня комбинированного типа, склонная к жирности, и что самое неприятное чувствительная и склонная к высыпаниям. Реагирует она на все от смены температуры и косметики до дуновения ветра и фазы луны. Началось это лет в 12. Но в те года теплилась ещё надежда, что это пройдет. Ближе к 30 я начинаю подозревать, что уже наверное вряд ли)) Попытки побороть эту ситуацию были всегда, но вот стабильного результата, ттт, удалось добиться только сейчас. Поэтому делюсь с вами своими наработками в этой области. Рассказываю все подробно.

Итак проблема комплексная и решать её нужно именно исходя из этого. Во многом это наследственность (в моем случае однозначно) и тут уж ничего не поделаешь. Предрасположенность такая есть. Помимо этого это проблемы с пищеварением и неправильным питанием и гормональный фон. Так что если посетила вас светла мысль, что настало время что-то менять, то начать стоит именно с этих 2 проблем. Потому что они должны решаться в параллели. Никакая косметика не поможет вам, если они в обострении. Диета это одна из главных моих заповедей на сегодняшний день. Какие продукты вам нужно исключить вы определяете сами экспериментальным путем. Я не говорю никогда, но редко. Это залог успеха на 50 %. Проблемы с гинекологией тоже нужно исключить по максимуму. И вот если эти 2 аспекта вы учли, чистосердечно ограничиваете себя во вкусняшках, но проблемы все равно есть ( а они будут) — здесь вступают в игру следующие средства.

Начнём по порядку. Я испробовала много всего прежде, чем пришла именно к этим средствам. Посоветовали мне их в аптеке. Там как раз была какая-то акция и продавался комплекс Базирон. Согласно брошюрке для достижения быстрого эффекта необходимо было использовать гель 5 или 2,5 %, очищающий лосьон и увлажняющий крем. Задумка была проста: очищаем лицо, наносим точечно на проблемные зоны непосредственно действующий гель и затем наносим увлажняющий крем на все лицо, чтобы компенсировать подсушивающий эффект лосьона и действующего вещества. Рабочая схема. Что на деле?

Очищающий лосьон — вещь абсолютно бесполезная в моем случае. При совместном использовании с другими средствами этой серии давал ожог на коже и дикую сухость ( и это при том, что кожа склонна к жирности ) Использовала я его совсем недолго и он почетно встал на полку. Не стану его советовать, мне не подошел абсолютно.
Ни о какой деликатности в данном случае речи не шло. К тому же лосьон довольно своеобразный по консистенции. Он достаточно густой для такого типа средств, белесый полупрозрачный без выраженного запаха. Для очистки кожи не подойдет. Впрочем в инструкции предполагалось, что кожа предварительно должна быть очищена средством для умывания. Но лично моя кожа такой обширной экзекуции не выдержала бы. Она итак сохнет от этих средств.

Увлажняющий крем. Отправился следом за лосьоном. При совместно использовании так же вызывал раздражение и покраснение на коже.
Довольно легкий по консистенции, белый без запаха. Впитывается быстро, но краснота которая появляется после него весьма не радует, да и об увлажнении речи не идет в данном случае. Судя по описанию в нем должна присутствовать слабенькая защита от солнца, но я такого эффекта не заметила. Да и довольно сложно зафиксировать его, если после использования кожа красная и сухая. вот и думай — солнечный ожог это или крем

А вот теперь о том, что мне реально понравилось:

Вот она моя панацея. Средство, которое действительно очень эффективно очищает кожу от прыщей. Этот гель бывает 2 форм выпуска — 5% и 2,5% (для чувствительной кожи). Я выбрала 5 и не прогадала. Мне подошел идеально. Собственно состав:

Теперь о нюансах использования. Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО. Это важно. Несмотря на эффективность, гель имеет адаптационный период. И вы не проснетесь в первый же день принцессой. В чем это заключается? Во-первых, его нельзя наносить на все лицо. Он кожу сушит и довольно ощутимо. Особенно избегайте кожу шеи, губы, веки, глаза. Только точечно на проблемные места и очень тонким слоем. Во-вторых, первый месяц кожа все равно может сильно сохнуть и даже слазить. У меня слазила трижды. Но это проходит. Сейчас кожа реагирует на него абсолютно нормально, без раздражения и сухости. Не надо при его использовании дополнительно сушить кожу. Я использую в качестве очищения мицелярную воду и мне вполне этого хватает. Любые спиртосодержащие лосьоны будут приводить к раздражению и сухости. Обязательно надо увлажнять кожу кремом, который вам подходит. Увлажнение проблемной кожи это отдельная тема и напишу о ней позднее полноценно. Но увлажнять обязательно. Использовать не чаще раза в сутки. Под косметику желательно не наносить. Все таки он образует небольшую пленку и может скатываться. И самое главное терпение. Это не работает мгновенно, но дает очень хороший результат. Расход у него варьируется в зависимости от обширности проблем. У меня в начале был большой, сейчас минимальный.

На восстановление кожи у меня ушло пол года. Я не могу сказать, что она стала идеальна. Но я могу позволить себе ходить без косметики и пользоваться совсем легкими тональными средствами и сс кремом, чего раньше не могла позволить категорически. Основная проблема на данный момент вывести пятна, оставшиеся на лице от прошлых проблем. Они проходят, но не так быстро. Но самое главное, что новые проблемы возникают крайне редко.
На фото видно последствия моих былых проблем.

И тем не менее хотя кожа не стала идеальной, для меня это большой прогресс. Кожа сейчас.

И помните самое главное это система и комплексный подход. Но для любого процесса нужно время и усилия и терпение. И все будет

Срок использования: 8 месяцев
Оценка: Гель базирон 5, увлажняющий крем и лосьон 0
Стоимость: Базирон гель 700 руб., увлажняющий крем 600 руб, лосьон 500 руб

sshuma 21 января 2018, 22:52
Ох, какая же Вы красивая! А по теме- Отличный результат! ;)
Di_Va 22 января 2018, 21:14
Спасибо большое
volume 21 января 2018, 23:22
Мне 34, тот же ужас с кожей. В базироне АС в составе бензоила пероксид. Он же был и в креме Окси, который спас мою юность :) Еще и видела его в трехступенчатой системе Clinique (это было лет сто назад, сейчас не отслеживаю). В общем, есть чем спасаться :)
Mary_Marmelad 21 января 2018, 23:26
От первого лосьона я прослезилась. Содержит лаурилсульфат натрия и можно еще и не смывать.
pi4y4y 21 января 2018, 23:29
Ох ты ж как Базирон изменили :) У первых двух средств из вашего поста мне не очень нравится состав, собственно ваш опыт отражает. Базирон был раньше гель и крем, много лет был моим любимчиком. Пожалуйста, добавьте в пост свотчи последних двух средств, как выглядит содержимое? Интересно посмотреть текстуру
Di_Va 22 января 2018, 00:02
Это Базирон

А это индоксил
Cat-Shee 22 января 2018, 01:28
Отличный результат!)

Только исправьте, Базирон есть 5% и 2,5%, а 3% нет)
freken_Ann 22 января 2018, 04:42
и еще 10%
Cat-Shee 22 января 2018, 11:19
Про 10% не упомянула, потому что про него написано в аннотации к Базирону 5 и 2,5%, но в России его нет даже онлайн.
Di_Va 22 января 2018, 21:15
Исправила) Спасибо. Я просто 5кой пользуюсь, забыла вторую дозировку
Agapi 22 января 2018, 04:56
Поздравляю! Здорово, что Вы нашли «свое» средство! А мне он не подошел(
Victoria Konup 22 января 2018, 05:24
Автор, Вы очень красивая! Я об этих средствах раньше не знала, спасибо, что поведали.
Di_Va 22 января 2018, 21:15
Summerly 22 января 2018, 07:45
А мне Базирон гель абсолютно не понравился. Наносила тонким слоем на ночь. Через неделю моя кожа, и даже область вокруг глаз, была настолько сухая, к ней нельзя было прикоснуться, словно ожог. Тщательное увлажнение, нанесение ещё более тонким слоем и ещё дальше от глаз не помогали. Бросила. К слову, влияния на прыщи вообще не заметила.
Melamori 22 января 2018, 10:33
Неделя вообще слишком маленький срок для него) Я сама несколько раз начинала и бросала это средство как раз из-за того, что результат надо подождать. Но как-то раз себя пересилила и сейчас эффект вижу очень явный.
Summerly 22 января 2018, 12:12
А я не писала, что пользовалась им всего неделю. Написала, что через неделю кожу дико высушило, я терпела месяц, к коже прикоснуться было больно, облазили веки, про остальное лицо я молчу.
Melamori 22 января 2018, 12:16
Оу, не так поняла   Ну тогда да, тут уже вреда больше, чем пользы(
Di_Va 22 января 2018, 21:17
Не буду ничего вам навязывать. Но правда в том, что я специально написала, что там есть адаптационный период и он длительный. У меня самой кожа слазила трижды (причем облазили даже губы) и месяц ушел на адаптацию, но зато результат   Хорошо, что меня предупреждали заранее, что так будет
Irina Irina 22 января 2018, 07:47
Не знаю, нужен ли Вам совет… рекомендую, очень, точечно Далацин1% продаётся в аптеке- прозрачный гель- единственный кто за ночь может убрать назривающий прыщ и он не оставляет следы…базирон лично у меня следы оставлял ( ну может это Вам не надо)
Di_Va 22 января 2018, 09:40
Спасибо большое, попробую )
Domremi 22 января 2018, 09:18
Мне 30, похожая история с вами (тоже в 13 лет думала, похожу, и потом пройдет), постоянно нужно хорошо ухаживать за кожей, иначе бум произойдет. Спасибо Вам, со многим согласна, бензоил пероксид (OXY 10% также эффективный, но помягче работает, не так агрессивно, Базирон тоже был, но прям сильно сушил кожу, но также уничтожал прыщи хорошо) тоже лежит, локально использую, но уже редко. Сижу на кислотах хорошо и ретиноидах. Вы красавица!
Di_Va 22 января 2018, 21:19
Спасибо большое   OXy это название средства?
sayagricola 22 января 2018, 09:27
Кааак же я вас понимаю. 22 года, а оно всё лезет и лезет
Самое действенное что пока нашла это постоянное увлажнение кожи, средства для умывания с мягкими ПАВами, кислотные маски, УЗ-чистка в домашних условиях, полный отказ от молочных продуктов и сильное сокращение кондитерских изделий.
Возьму на заметку индоксил.
Удачи нам на этом нелегком пути)
Di_Va 22 января 2018, 09:39
Вот про молочку это факт, у меня ещё полный отказ от всего кофейного и шоколадного
sayagricola 22 января 2018, 09:56
Моя кожа, как ни странно, к шоколаду лояльна, а вот про кофе впервые слышу, надо поэкспериментировать
skylinebeauty 23 марта 2018, 15:53
Расскажите, пожалуйста, про домашнюю УЗ-чистку) очень интересно
sayagricola 26 марта 2018, 07:41
1. Умываюсь,
2. Скрабом отшелушваю нос и подбородок.
3. Далее на 10 минут наношу на лицо какой-нибудь гель-алое, накрываю пленкой — это чтобы раскрыть поры.
Потом умываюсь обычной водой, смывая остатки алое.
4. Наношу специальный гель для УЗ-чистки (у меня beauty style в банке с розовой полоской) и вожу по лицу аппаратом для ультразвука, купленным на всем известном китайском сайте, техника самого «вождения» есть либо в инструкции либо в интернете. Повторяю этот пункт 2 раза. Смываю водой остатки геля.
5. Тоник, крем. Как вариант можно вместо крема какую-нибудь маску, альгинат или тканевую.
На этом всё) делаю раз в 2 недели, но у меня комби-кожа, нормальную и сухую надо реже.
Melamori 22 января 2018, 10:38
Хотела попробовать остальные средства из линейки Базирона, кроме крема 5%, но теперь не буду. Спасибо за предупреждение)
А крем у меня в уходе постоянно. Три месяца использовала его каждый день, теперь, т.к. кожа позволяет, 2-3 раза в неделю на ночь для профилактики. Или если кожа начинает капризничать.
Nastya Kargapolova 22 января 2018, 13:33
Я как вы:) вылечила и поддерживаю. И тоже за три месяца. Вторая стадия была. Тюбик даже на половину не израсходован, внукам останется
kattiona 22 января 2018, 10:43
Как я вас понимаю, тоже всю юность промучилась, сейчас (тоже ближе к 30 уже) стало полегче, но все равно проблема актуальна.
У меня тоже есть такой гель для умывания и АС, но впечатления прямо противоположные вашим ))
Гель да, сушит кожу просто жутко, но это единственное, что действительно оказывает долговременное действие. Поэтому я пользуюсь им не утром и вечером, как рекомендует производитель, а пару раз в неделю, после того, как снимаю косметику гидрофилкой, и перед увлажняющей маской. Так не появляется шелушений, но отлично подсушиваются все высыпания., и этого хватает на пару дней.
А с Базироном АС вышел просто ужас — во-первых, белая паста отбелила мне все подушки. Недовпитавшиеся остатки со щек действуют покруче любой синьки или очень едкого отбеливателя.
Во-вторых, через где-то полгода использования вылезла дикая аллергия, просто чудовищная, место нанесения к утру опухало до состояния укуса шмеля, или намоченной манту, не меньше. И это при том, что аллергий ни до, не после у меня не было никогда и ни на что, а кожа лица практически дубовая (как-то кислотную маску забыла и полчаса проходила, вместо 5 минут — и хоть бы хны, ни жжения, ни раздражений или покраснений, только чуть подсохла)
В-третьих, эффекта не увидела никакого. Ничего особо не сушил, не предупреждал и не ускорял заживление.
Зато плюсуюсь к Далацину, волшебная вещь, сушит меньше, работает лучше, именно что ускоряет заживление в разы. И, как мне показалось, предупреждает новые высыпания. Пользуюсь им в период обострений
Kendy 22 января 2018, 11:11
А от черных точечек базирон помогает? У меня нет проблем с прыщами. Но вот с черными точками прям очень
Di_Va 22 января 2018, 11:31
К сожалению, нет. У меня самой поры на носу и чёрные точки. Базирон никак на них не влияет
Eteryy 22 января 2018, 13:05
Попробуйте купить масло хорошее для проблемной кожи, например, конопляное, шиповника, виноградной косточки еще может подойти и массируйте небольшим количеством масла место, где черные точки, минут 15 так. Они будут как песочек выходить или по крайней мере осветляться. Прочитала про этот способ у одной девушки в блоге, и это реально работает.
anechkavorobyeva 22 января 2018, 11:47
о да, прыщи еще не прошли, а морщинки уже появляются)
Базирон использую, подсушивает, но я сейчас в комплексе все делаю, лечу гинекологию, стараюсь есть меньше гадостей и пока приостановила эксперименты с уходом, чтобы исключить на всякий случай все причины.
Di_Va 22 января 2018, 21:21
Да только в комплексе это и можно решить. По другому никак
Marina0827 22 января 2018, 13:11
Везёт же вам. А у меня на базирон аллергия, сегодня 4ый день ее лечу, а намазала один раз 6 дней назад. И это точно на него, так как 1,5 года назад было то же самое. Вы красивая)
Di_Va 22 января 2018, 21:22
Спасибо) Да тут очень индивидуально все. Мне еще нравился скинорен одно время, но он тоже такой термоядерный был
nash 22 января 2018, 16:08
Был в жизни период базирона и всего подобного, а потом пришло совсем другое решение, которое работает по-настоящему.
Очень рада за Вас, что справились. Такая это противная проблема, здорово портит жизнь.

«Какие продукты вам нужно исключить вы определяете сами экспериментальным путем» — не так уж это и экспериментально, конечно) Убираете абсолютно всё сладкое, молочное и мучное плюс воды с лимоном или натуральным яблочным уксусом побольше для ощелачивания — и полная свобода от прыщей навсегда в 99% случаев гарантирована.
Di_Va 22 января 2018, 16:22
Не могу согласится. Все от причины зависит. Если гормональный сбой, то хоть вообще не ешь все равно сыпать будет. Вот если гастрит и дискенезия, то да диета в помощь, конечно. А ещё бывает сыпит на стресс. И тут тоже можно вообще не есть, а сыпать все равно будет. Все индивидуально очень. Но общая направленность ясна. Кстати ем сладкое, за исключением шоколада и сгущенки, мучное все ем и не сыпит. А вот молочку никакую не могу (сыр изредка) и кофе ни в каком виде
nash 22 января 2018, 20:35
Ах) с удовольствием поговорила бы с Вами о полной зависимости гормонального фона от нашего питания, но к сожалению это не то место для таких тем.
В целом Вы правы, только ещё можно добавить к общей картине, что проблемы гормонов и желчного-печени-жкт не существуют отдельно друг от друга.
Кстати, у меня та же история с раздражителями, стоит вернуть шоколад и молочку, хотя бы на пару раз, — сразу прыщи. А так бывают и сладкое, и мучное, редко правда, — ничего, норм, никаких прыщей.
pastilla 22 января 2018, 21:09
А почему молочку нельзя? А кефир, он же полезный?
Di_Va 22 января 2018, 21:14
Вы знаете это очень спорный вопрос о пользе молочки сейчас. Дело в том, что найти ее в натуральном виде, а не в виде сухого молока и химии, практически нереально. А то что мы видим на полках весьма сомнительно для употребления кого бы то ни было. И это вам любой врач подтвердит. Вот в этом наверное и кроется суть.
nash 22 января 2018, 21:23
+1000 к Di_va.
к тому же даже кисломолочное может усугублять патогенную микрофлору жкт, из которой и рождаются все другие проблемы, и которые внутренние, и на коже, и всё остальное. Поэтому на какое-то время — при определённых проблемах! — стоит убирать даже кисломолочку, и если вводить потом, то не на постоянной ежедневной основе, а в качестве редкой пробиотической меры, пару раз в неделю допустим. И вообще-то пробиотик из кефира так себе, если честно
Psyche 23 января 2018, 05:36
убрать все, и чем же тогда питаться? злаки и рыба, овощи?
nash 23 января 2018, 09:03
видовой для человека пищей. злаки в неё кстати не входят. только в пророщенном или замоченном виде и далеко не все. когда начинаешь в это погружаться, очень много еды обнаруживается, так что переживать не о чем)
Di_Va 23 января 2018, 10:22
Меня этот вопрос тоже терзал. Но. Когда лицо как терка. А потом ты убираешь «лишние» продукты и оно выравнивается начинаешь свовсем по другому смотреть на этот вопрос. Тем более раз организм так реагирует, значит это априори не полезно для него. Лично я кушаю каши, овощи и фрукты, нежирные сорта мяса, рыбу и морепродукты (опять же не тяжелые) Изредка ем вкусняшки. Результат есть
pastilla 22 января 2018, 22:21
Ну если в этом смысле, то конечно, пользы никакой. Я живу в небольшом городе и есть возможность покупать фермерское молоко, не из магазина. Поэтому и спросила.
surgeon 23 января 2018, 07:24
От безысходности тоже однажды зашла в аптеку и вышла с базироном 5%. Нанесла его щедко, практически на все лицо. Первые дни все было нормально, небольшой подсушивающий эффект. Однако, на 4ый день — все лицо покраснело и покрылось зудящей шелушащейся коркой. Последствия еще неделю потом убирала. Потом использовала точечно, но в общем и целом вердикт негативный. Есть средства более действенные и щадящие!
Zotowa 23 января 2018, 18:36
У меня высыпания как начались в 13 лет, так и не проходили до 35. В 35 я наконец-то дотащила свою пятую точку до салона, работающего на Холи Ленд, и купила там среди прочего крем из серии A-nox. За полгода он как-то незаметно убавил мне прыщей до приемлемого минимума. А экстренные средства я не люблю, слишком они интенсивные и плохо влияют мне на физиономию (еще хуже чем прыщи, да).
ЗЫ связь высыпаний и поеданий не настолько однозначна и прозрачна, как хотелось бы. В моем круге общения есть как люди, которые едят все подряд, пьют и курят и никогда не страдали от прыщей, так и обратные примеры — веганы и сыроеды, которые без тоналки никуда (выбор тоналки для них тоже отдельный квест). Короче, если диета помогает — то и хорошо, только надо следить за ее сбалансированностью, а если не помогает, то и бог с ней. Ибо диетология из медицинских дисциплин чуть ли не самая мутная, представления о вредном и полезном меняются примерно раз в пять лет и мало что из этих представлений имеет под собой научные основания.
Di_Va 23 января 2018, 18:54
Ну потому что дело здесь не совсем в диете как таковой, а в том какие проблемы она решает или создаёт. Если проблемы с кожей вызваны пищеварительным трактом, то диета поможет. А если нет, то это мертвому припарка. То что Вы заметили это факт, сама знаю массу примеров людей, придерживающихся строгих пищевых ограничений, с ужаснейшей кожей. Зато у меня была подруга ещё в школе, которая в самый переходный подростковый период ни в чем себя не ограничивала (в том числе и алкоголе и сигаретах и т д) и у неё была не только идеальная кожа и волосы, несмотря на эксперимент, так ещё и идеальная фигура. Хоть на выставку. Это генетика, наследственность никто отменял. Но. Не вижу смысла ставить на себе крест, если генетика далека от идеала. Да приходится себя ограничивать, но результат есть) по себе могу сказать, что есть. Минус 12 кг, нормальная кожа (не идеальная, но нормальная), неплохие волосы (по сравнению с тем, что было). Так что я считаю, надо действовать и искать подходящую схему для себя питания и ухода:)
Shakotis 23 января 2018, 20:30
Купила две недели назад базирон 5% по акции 1+1, каждый вечер наношу на все лицо, никаких побочек, кожа очищается. Надеюсь, через 3 месяца будет чистое личико :)
Di_Va 23 января 2018, 20:42
Будет-будет. Но все равно осторожнее, может сушить. У меня если на все лицо наношу, действует как пилинг. Кода слазит и тем не менее эффект после хороший. Обновляется кожа
Kristina Malina 25 января 2018, 11:23
Люблю базирон именно за эффект «змеиной кожи». избавляет напрочь от воспалений и застойных пятен, лицо сильно преображается после 1-2 недели, когда уже все слезет.но дальше уже эффект не так выражен, но я все равно продолжаю пользоваться месяца 2 и не каждый день.
Di_Va 25 января 2018, 12:18
Согласна полностью. Это такой формат пилинга своеобразного. Когда есть пятна на лице он тем самым помогает быстро избавиться от них
Ceva 06 февраля 2018, 04:11
Я пропила 2 курса Акнекутана. Первый не допила до конца, но результат был впечатляющий! Где-то через полгода долечивалась вторым курсом. Сейчас все чисто. Ни единого прыщичка нет!
Taishad 23 марта 2018, 04:05
Нереальная красотка! Скажите, а для борьбы со следами от старых проблем Вы используете что-то целенаправленно? Можете поделиться чем-нибудь особо эффективным?
Di_Va 25 марта 2018, 16:10
Вы знаете это сложный вопрос. Тут 2 варианта либо загорать, либо отбеливать. Для лица все таки лучше второе. Можно попробовать вот такой крем. Сразу говорю это не ахромин, там другой состав и усиленная формула. Он не дорогой, но он сильный и при первом использовании может раздражение вызвать. Но все равно это не быстро
Irinyshka86 25 марта 2018, 04:59
Да, мне тоже интересно. Подскажите пожалуйста, как боретесь со следами/пятнами оставшихся от проблем?
Di_Va 25 марта 2018, 16:10
Выше ответила
sayagricola 26 марта 2018, 07:43
Извините, что вклиниваюсь, но с застойными пятнами хорошо справляется обычная бодяга в порошке, смешанная с перекисью водорода. Наносить минут на 10, раз в неделю.
Если кожа чувствительная, то можно смешать бадягу с кремом.