25.09.2017

Маска-пленка Black clean от Витекс - для фанатов активированного угля

Когда бесконечная реклама чудодейственной «чёрной маски» (оригинал только у нас!) отгремела во всех возможных соцсетях, она появилась в продаже в обычных магазинах и стала доступна простым смертным. Может, она не та самая, но пользоваться купленной в магазине гораздо безопаснее (хочется на это надеяться)

Про революционную черную маску говорили многое. От лиц, не рекламировавших её, я слышала что в состав входит клей ПВА, который как раз и вытягивает всю гадость из пор. Клея ПВА, к счастью, в составе нет. Зато вдоволь кое-чего другого.
Ошеломляющее содержание
Первое, что меня развеселило, это слово «адсорбирует». Мой внутренний граммар-наци чаще злится или изрыгает сарказм (но я стараюсь держать его под контролем), но тут он залился смехом, когда после покупки я стала внимательно изучать обещания производителя. Это что, муки ада для сальных пробок?!   Я уж было решила, что дело в особенностях белорусского языка, но на всякий случай решила загуглить. Оказалось, что это я — темнота, а адсорбция — это поглощение, всасывание вещества из раствора или газа поверхностью твердого тела или поверхностным слоем жидкости, в то время как абсорбция происходит всем объемом/массой тела/жидкости. Никогда не думала, что тюбик с маской расширит мой кругозор.
Дальше — интереснее. При открытии сразу был заметен явный запах алкоголя. Я, честно говоря, редко обращаю внимание на состав косметики, за исключением тоников и кремов, в которые производитель почему-то очень любит пихать спирта, да побольше, когда речь заходит о косметике для жирной кожи. Причём касается это не только бюджетных средств (обладатели жирной кожи не дадут соврать). Обнаружить алкоголь в маске я не ожидала совсем, а он, на минуточку, в составе на втором месте:
Кроме, того, в составе есть некий поливиниловый алкоголь (спирт), причем на следующем месте. Основной элемент того самого клея ПВА — поливинилацетат, а еще есть поливинилхлорид, из которого, например, у нас дома напольное покрытие. Интернеты утверждают, что эти вещества нетоксичны и безопасны для человека, но всё равно ощущение немного странное, когда речь идет о средствах для лица. #какстрашножить
Зато уголь активированный не какой-нибудь, а из бамбука! Надеюсь, он спасает от возможного пагубного воздействия поливинилов.
Попробовать я всё равно решилась: во-первых, каждый день пользоваться точно не буду, во-вторых, маску хвалила подруга, у которой кожа суше моей, значит, я должна это пережить
Текстура и упаковка
Тюбик 75 мл, что довольно маловато для масок-плёнок. Мне хватило одного тюбика на 12 раз (наносила на все лицо, хотя можно только на Т-зону), поэтому для окончания тестирования понадобилось приобрести второй. Крышка откручивается.
Маска не сильно жидкая и не сильно густая, по мне так то, что надо для маски-пленки:
С руки после фотографирования я сняла средство после высыхания, хотя она смывается маска без особого труда, пока не начнет высыхать.
За счёт цвета с маской легче работать в плане равномерности нанесения: другие опробованные мною маски-плёнки были прозрачные, и нанести их тонким равномерным слоем было сложнее.
Мне не показалось, что маска быстро засыхает, я даже могу возвращаться к каким-то зонам и добавлять новую порцию, маска при этом немного тянется за пальцами, но второй слой все ложится на первый и сливается с ним.
Действие
Первый раз маска после снятия чувства стянутости не оставила, кожа показалась очень гладенькой, местами действительно вытянула сальные пробки, но не везде. Наутро оставшиеся забитые поры можно было прочистить легче обычного, зато было замечено легкое шелушение на щеках.
Во второй раз кожа казалась такой же гладкой, как после первого применения, и, поскольку в этот раз я решила нанести маску с утра, я попробовала нанести тон (я сейчас нечасто им балуюсь) и посмотреть на результат. К слову, у меня бывает проблема, когда свеженанесенный тон подчеркивает забитые поры, если вовремя их не почистить: он в них не проваливается, а наоборот, делает заметнее выпуклые сальные пробки на носу, а в особо запущенных случаях на подбородке и в промежутке между носом и щеками. В качестве тона взяла корейкий bb-крем (которые известны своей плотной текстурой), но нанесла влажным спонжем, соответственно, покрытие не самое плотное. И тут стало ясно, что с вытягиванием грязи из пор маска-таки справляется, правда, весьма избирательно: тон подчеркнул зияющие дырки то тут, то там на носу. Поэтому о сужении пор говорить не приходится. Мне вообще всегда было интересно: а как можно и вытянуть из пор все лишнее, и одновременно сузить их? Мне кажется, для этого должно быть как минимум два средства. Ну сделайте какую-нибудь двухступенчатую систему! В общем, тогда я решила, что маску лучше применять утром в те дни, когда не планируешь краситься, а так лучше дать порам ночь на сужение
Не буду утомлять описанием каждого применения, скажу только, что распробовала я маску после 7-8 раза, возможно, роль сыграл накопительный эффект. Кожу в процессе не щиплет, сильно не стягивает, говорить не мешает. Шелушения маска больше не вызывала, поэтому в первый раз кожа либо не ожидала такой атаки, либо причиной было что-то другое. Но у меня жирная кожа, и это нужно учитывать. Я пользовалась ей дважды в неделю, сейчас же похолодало, и продолжать в том же духе немного жестоко.
В другом обзоре писали, что маска обеспечивает принудительную депиляцию лица; я с таким сталкивалась, только если держала маску дольше 20-25 минут и она тогда, видимо, засыхала еще сильнее.

Маска после снятия (слабонервным и эстетам не смотреть):

Как видите, эффект есть. У меня такого не было ни с одной другой маской-пленкой. Но если сравнивать с очищающими полосками, маска явно им проигрывает: они очищают поры глубже и тщательнее. Один раз я нанесла маску на следующий день после использования очищающих полосок, и маска не притянула к себе ни одной сальной пробки.

Цена: 104 рубля
Срок тестирования: с 10 августа
Оценка: 4 за состав, от которого жутковато даже человеку, не разбирающемуся в составах

Резюме
Хорошая, годная маска за свои деньги. Без чудо-эффекта, в особо запущенных случаях не спасет, но в плане регулярного ухода устроит. Вряд ли подойдет обладателям нормальной кожи — все-таки два вида спиртов на втором и третьем месте — за гранью добра и зла; сухая кожа тем более не подружится, но, думаю, чёрные точки на сухой коже редко встретишь.
Витэкс Black Clean

Витэкс Black Clean

Анастасия Ермакова 25 сентября 2017, 10:10
интересно… а вот на мне она практически не работает, не одной «штучки» не вытянула(((
Da_Rya 25 сентября 2017, 17:03
на мне отлично сработала, хотя пробки очень старые и большие. Я предварительно тщательно очистила кожу, потом посидела с корейскими дисками, которые раскрывают поры и тут же нанесла эту маску. Такого чистого носа у меня отродясь не было
Navisa 26 сентября 2017, 12:17
а я даже не распаривала кожу, надо попробовать)
Яна Колешня 26 сентября 2017, 13:35
хм, прочла Ваш комент и вспомнила, что диски и у меня есть))) надо попробовать их с маской совместить)))
ArishaV 25 сентября 2017, 10:32
Есть такая, кожа у меня комбинированная, маску наношу на нос, в основном. На все лицо тоже наносила, никаких шелушений не появлялось. На мне она не работает: поры у меня еле заметные, так эффекта никакого, только возможна «легкая депиляция»))).
Navisa 26 сентября 2017, 12:19
может, слой сильно тонкий был? я один раз «пожалела» на половинку носа, там ничего не снялось. а если дело не в толщине слоя маски, то это даже лучше, мечтаю о еле заметных порах с 14 лет
ArishaV 26 сентября 2017, 14:47
нет, слой хороший, я ее не жалела… пробовала на мч, на нем тоже не сработало ( у него как раз противоположная ситуация с порами). Наверное, придется выкинуть маску.
RubanovaNatali 25 сентября 2017, 11:19
У меня была такая, полетела в мусорку! У меня от нее лились слезы ручьем, дико щипало глаза. Кроме легкого пушка больше ничего не убирала и да, дико сушит кожу.
Яна Колешня 25 сентября 2017, 11:44
вообще черная маска с точки зрения маркетинга намного выгоднее обычных прозрачных масок-пленок, т.к. даже при равной эффективности на черном вытянутая гадость будет куда как заметнее)
а по теме — эту маску я не пробовала, но купила дешевую одноразовую (которой по факту хватит намного надольше), она вот прям черная-черная, пробовала на себе и на муже. На мне больше депилирует (у меня поры узкие, из них мало что вытягивает все-все), а на муже (который в принципе игнорирует уход за кожей) эффект побольше, даже без предварительного распаривания
Navisa 26 сентября 2017, 12:22
да, на ней даже чешуйки кожи видны, а на обычных масках-пленках совсем нет)
Anastasia_Bubovich 25 сентября 2017, 20:08
Маникюр у Вас красивый
Navisa 26 сентября 2017, 12:23
Спасибо! К сожалению, заслуга мастера, а не моя
CrazySusy 01 октября 2017, 11:44
Насколько я помню, в масках-пленках везде есть спирт, именно он и обеспечивает ее превращение в пленку.
Интересно попробовать, хотя пленки не особо люблю. Спасибо за отзыв!
Navisa 05 октября 2017, 14:53
Не за что) Сам факт содержания спиртов меня не сильно пугает, а вот количество — очень даже))
little_rabbit 04 октября 2017, 22:48
А мне нравится эта маска. С черными точками так себе справляется, но хорошо действует на воспаления, заметно подсушивает. Видимо, в спирте дело.
Только вот не получается наносить ее на зону под скулами — депилирует знатно
Julija Kazaka 05 октября 2017, 15:16
Наверное, если в ПВА довавить измельчённый ативированный уголь, получится эта маска