28.12.2016

Любимые кусковые мыла. Стоит ли покупать дорогое? И немного о мочалках

Здравствуйте! Этот пост я хотела бы посвятить своим самым любимым мылам и ответить на вопрос о целесообразности покупки дорогого.
Начну с того, что гели для душа, жидкие мыла я не очень люблю. Может, сказывается детство, что всегда было принято при мытье использовать только кусковое мыло, потому что другого и не было. Может, личное предпочтение, из-за того, что чувство чистоты я испытываю только после использования мыла, т.к. ни один гель для душа мне такого ощущения не дает. За что еще люблю именно мыло, т.к. это за то, что его аромат можно почувствовать через упаковку. В ходу у меня сразу 2-3 мыла, каждым пользуюсь под настроение.

Первый мой любимчик это
Детское мыло Johnson’s Baby Baby Soap с ароматом NaturalCalm
Запах очень приятный, успокаивающий. Пену дает обильную, после смывания на коже остается легкий аромат, который недолго держится. Сухость, стянутость кожи не вызывает. Одного куска при каждодневном использовании мне хватает примерно на 1,5 месяца. Т.к. очень нравится аромат этой серии я покупала себе еще масло для массажа и пенку. Тоже хорошие продукты, но мыло мой фаворит. Сколько кусков измылено не сосчитать.
Периодически повторяю его, т.к. его можно купить в любой момент во всех магазинах.
Срок использования несколько лет.
Цена 25-60 рублей. (в магазинах часто бывают на него акции)
Оценка: 5+

Второй мой любимчик от этой марки — это новинка этого года
Детское мыло Johnson’s Baby Pure Protect Kids Soap
Запах легкий, приятный, цветочный. А так, все тоже самое могу сказать и про него, как и о предыдущем мыле. Единственное что, его сложно найти, я несколько аптек и магазинов оббежала, чтобы купить. Везде представлена серия, а вот именно мыла нет.
Цена 35-80 рублей.
Оценка: 5-(минус за проблему найти)

Третий любимец
Детское мыло Johnson’s Baby Milk Soap с молоком
Запах легкий, молочный, я бы сказала нейтральный. Его также без проблем можно найти и на него тоже часто бывают акции. Его использую, когда нужна свежесть и чистота, но без лишних ароматов на коже. Характеристики такие же как и у предыдущих мыл.
Срок использования несколько лет.
Цена 25-60 рублей.

Два других любимчика от марки Yves Rocher, они из обновленной линейки Les Plaisirs Nature.

Yves Rocher Raspberry Peppermint Energizing Soap (Малина и мята)
Аромат не чисто малиновый, а именно с легкой ноткой мяты. Как сказал продавец бутика Ив Роше, что это самое покупаемое мыло из всей линейки. Пену дает обильную, плотную, но мыло совершенно неэкономичное, его едва хватает на месяц при каждодневном использовании. Сухость, стянутость не вызывает. На коже аромат держится достаточно долго.
Срок использования несколько месяцев.
Цена 169 рублей (скидок на эту линейку у марки не бывает)
Оценка: 5-(минус за неэкономичность и отсутствие скидок)

Следующее мыло тоже соответствует всем описанным характеристикам как и у предыдущего с малиной/мятой. Оно куплено именно из аромата — очень экзотический, сразу навевает летом, отпуском, беззаботным времяпрепровождением.

Yves Rocher Mango Coriander Energizing Soap (Манго и кориандр)

Срок использования несколько месяцев.
Цена 169 рублей (скидок так же нет)
Оценка: 5-(минус так же за неэкономичность и отсутствие скидок)

Звезда этого поста — это мыло от марки Chanel.

Chanel Coco Mademoiselle fresh bath soap
Chanel Coco Mademoiselle — это мой самый любимый аромат. У меня была и туалетная вода, сейчас в использовании парфюмированная версия. Чтобы как-то баловать себя любимую и при банных процедурах решила купить мыло с таким же ароматом. Но, как всегда есть одно большое но, аромат перекликается с основным, только когда мыло сухое, при намыливании запах полностью пропадает, на коже вообще не ощущается. После использования запах чистоты, не более. Из приятного — мыло содержит блестки, при смывании пены они на коже остаются, деликатно блестят. Мылом можно натираться даже без мочалки, оно большое, из рук не выскальзывает, из-за входящего в его состав блесток. Пену дает обильную и упругую.
Некоторые советуют хранить вкуснопахнущие мыла в одежде, чтобы аромат и на них распространялся. Я таким не занимаюсь, каждый продукт создан для определенной цели, для одежды есть специальные ароматизаторы.
Да, я несколько разочарована мылом, ожидания мои не оправдались, за такую-то цену, но эстетический момент сглаживает углы недовольства.
Срок использования более месяца.
Цена 1500-2200 рублей в зависимости от магазина и скидок (повторять точно не буду, наигралась).
Оценка: 3(на удовлетворительно только и тянет)
Это первое мое такое дорогое мыло. Для себя сделала вывод, что мыло за подобную стоимость точно не стоит того, чтобы настолько тратиться.

За свою жизнь пробовала мыла от Dove, Camay, Nivea, все безбожно сушили кожу как и их гели для душа.
Я за то, чтобы не изумляться, уж мыло есть мыло, в магазинах и аптеках чего только не продается, не вижу смысла заказывать их в каталогах, интернет-магазинах или из-за границы. Хотя все дело вкуса и привычки.

И напоследок хочу рассказать о любимых мочалках, их еще называют японскими.
Я покупаю в обычных магазинах, они стоят в районе 80-100 рублей. Смысла покупать дорогие не вижу, т.к. раз в полгода меняю. Такие мочалки удобно стирать, брать в поездки, они быстро высыхают, они как небольшие полотенчики, которыми удобно пользоваться. Некоторые представительницы настолько жесткие, что никакого скраба не надо.
Срок использования несколько лет
Цена около 100 рублей
Оценка: 5+

Совершенно не советую из Fix Price. Необработанные края быстро замохрились, и нет той жесткости, которую я люблю в этих мочалках, она гладит кожу, до конца не очищая ее.

Fix Price Мочалка для душа «Японская»
Срок использования несколько месяцев
Цена 50 рублей

Чтобы не разочаровываться в подобных мочалках ищите их с обработанными полностью краями. Также пощупайте их, они должны быть очень жесткие, при намокании они все равно смягчаться.

Всем желаю мыла душистого и полотенца пушистого!

Shinkirou 28 декабря 2016, 18:15
И я обожаю мыло от Джонсонс Бейби! Очень нравится, как пахнут оба этих мыла.
Bogdasha 28 декабря 2016, 18:16
Мылом мою только руки, поэтому все эти баловства и изыски не понимаю) у меня детское в районе 100р зп 4 куска))
apus_nidum 28 декабря 2016, 18:31
Сейчас многие, возможно, шокируются, но я моюсь дегтярным мылом и очень его люблю  . После наношу масло/сахарный краб с маслом, поэтому проблем со стянутостью нет. Мыла Джонсонс Бейби тоже очень люблю, и еще мне нравится запах корейских/японских мыл из супермаркета.
AbraVeta 28 декабря 2016, 18:37
Я дегтярное мыло люблю именно за его подсушивающие качества, потому что кожа проблемная не только на лице. Использую по мере необходимости, в основном летом.
apus_nidum 03 января 2017, 01:58
Да, летом очень хорошо. Даже просто руки до локтя с ним вымыть — уже спасение в жару.
Я, кстати, купила молочный Джонсонс
Elena_Yu 28 декабря 2016, 21:46
Вы не одиноки. Более полугода мылась дегтярным мылом. Сейчас корейское использую (очень приятно пахнет и не сушит).
apus_nidum 03 января 2017, 01:55
Спасибо :)))) покажете корейское мыло? :)
Elena_Yu 03 января 2017, 09:55
Практически подготовила на него обзор. Завтра будет :)
Diana-Nathalie 28 декабря 2016, 23:49
Да, я тоже иногда практикую, оно отличное!
apus_nidum 03 января 2017, 01:54
Сейчас я тоже с ним в режиме «иногда», чередую то с другими мылами, то с пенкой, то с маслом. А муж с ним постоянно)
EnotEnotovna 29 декабря 2016, 13:13
А я прям очень люблю запах дегтярного мыла, мою им руки, иногда подхожу и просто нюхаю, муж в шоке)))
apus_nidum 03 января 2017, 01:52
Я помню, первый раз мыла им голову, когда у меня были дреды, запах тогда показался жутким, я чувствовала его при каждом движении головы, и все пассажиры автобуса меня ненавидели в тот жаркий летний день
Через несколько лет я стала жить с компанией, которые этим мылом мылись сами, и посуду мыли им же, и, не помню как, привыкла)
Natatata 29 декабря 2016, 14:38
Я не шокируюсь! Причем, до сих пор я точно так же думала, что одна такая  . Умываюсь им с удовольствием, коже нравится и я его обожаю…
apus_nidum 03 января 2017, 01:49
О, я очень рада единомышленникам :) универсальная вещь — кожу, голову, ванну, посуду, кран, всё им можно мыть х)))))
Fulgur 02 января 2017, 15:09
Дегтярное мыло — отличный выбор. Мой муж — металлург, и после работы только это мыло способно вымыть всю мыслимую и немыслимую грязь. Скажу больше, свою кожу на лице он поддерживает в нормальном состоянии только благодаря этому мылу, потому что после отработанных смен не только поры забиваются, а всё на свете. Его способ чистки лица — это мыло и горячая вода. И, скажите пожалуйста, как огурец, никаких уходовых средств больше ему не нужно)
apus_nidum 03 января 2017, 01:46
Когда я работала на ювелирном производстве, от грязи при распилке камней и прочего отмывалась тоже только дегтярным мылом, понимаю вашего мужа :)
Airhead 05 января 2017, 14:10
Нравится Дегтярное тоже. Пахнет деревенский баней у бабушки. Напоминает детство.
sweetface 28 декабря 2016, 18:59
У меня было мыльце ШАнель Аллюр… любимый аромат. мыло меня радовало долго, а так же запах любимого парфюма на коже… сейчас цены на такие мыла выросли… уже не взяла бы
AbraVeta 28 декабря 2016, 19:29
У вас хотя бы держался и был аромат от мыла.Тут же вообще ничего нет.
Psyche 28 декабря 2016, 19:26
А я вообще не пользуюсь кусковым мылом… Для рук жидкое, для тела гели для душа и скрабы…
Rossetto 28 декабря 2016, 19:29
Вы пишете, что «несколько разочарованы» мылом, а чего вы от него ждали? :) Чего можно ждать от обычного мыла, пусть даже Шанель, если оно не оливковое минимум на 80% и т.п.?
AbraVeta 28 декабря 2016, 19:31
Разочарована отсутствием аромата во время и после применения. Я покупала с надеждой наслаждаться ароматом при использовании, а не из коробки нюхать.
Hoksa 28 декабря 2016, 19:37
Обожаю Мадемуазель Коко. Уже несколько лет не признаю другие ароматы. Моя мечта — иметь в своем арсенале не только парфюмированную воду, но и крем для тела, гель для душа и т.д. Спасибо, что показали это мыло!
AbraVeta 28 декабря 2016, 19:41
Пожалуйста, спасибо за комментарий.
Matreshka 28 декабря 2016, 19:57
Я обычно из Греции или с Кипра привожу разные сорта оливкового мыла, использую и для рук и для тела. На коже после использования этого мыла остаются исключительно приятные ощущения, стянутости нет и в помине. Даже гели для душа давно уже не покупаю. Раньше Дав очень любила))
У мыла Коко цена конечно неадекватная
Alyona Sim 28 декабря 2016, 20:21
мыло Джонсон тоже люблю, особенно лавандовое.это мыло имеет очень мягкую пену.вообще часто пользуюсь детской косметикой, так как есть малыш.ещё люблю умываться маслом для купания бюбхен, хорошая штука для сухой кожи.
Mary_Marmelad 28 декабря 2016, 20:22
А я привезла кучу натурального мыла из Крыма, мою им только руки, не сушит, мне нравится. Я давно беру или крымское мыло или у Спивак. А что касается Шанель, когда-то мне дарили гель для душа и крем для тела Шанс. И честно говоря, этот вариант меня не впечатлил. Запах геля для душа сильно отличался от парфюма. А крем для тела пах просто дико сильно и невыносимо, хотя сам парфюм на тот момент был любимым
Curly-sue 28 декабря 2016, 20:25
О, японские мочалки это май лав форева! При заказе из Японии мне прислали в подарок. И все, я поняла, что никакой другой мочалки мне не надо!
Lera_vale 28 декабря 2016, 21:06
Все, перехожу на мыло. Хочу чего то нового испробовать, а вдруг в этом что-то лучше чем в жидком мыле или геле для душа.
Поповоду мыло coco Chanel, то да — это вообще полное разочарование получается, а именно отсутствие запаха после мытья. И блестки даже не спасают, просто представить вымать — грубо говоря грязные руки, а ту на тебе ещё и блестки! Ну может вы меня поняли, что я имею ввиду…
AbraVeta 28 декабря 2016, 21:30
Такое мыло не для рук, слишком шикарно получается   Я использую, когда душ или ванну принимаю.
kat-rina 28 декабря 2016, 21:12
Спасибо за познавательный пост! Я тоже люблю кусковое мыло, но только парфюмированное. А вот оливковое из Греции не пошло совсем, нет эстетического удовольствия при использовании.
Tatjana_85 28 декабря 2016, 21:56
Спасибо за пост, было очень интересно. Я тоже моюсь только кусковым, когда перешла на него, высыпания на спине сошли на нет потихоньку. Ваши не пробовала, теперь обязательно куплю. Подошли Спивакъ (но его заказывать надо) и еще «Банное» Нижегородское, такая белая бумажная упаковка с зеленой надписью (редко вижу в продаже). Пробовала еще от концерна «Калина», сушат, и «Dove», классный запах, но с ним опять полезли высыпания. Еще были Савонри и Лаш, быстро смыливаются, буквально за пару недель.
AbraVeta 28 декабря 2016, 21:57
Спасибо за комментарий!
angry_tigra 28 декабря 2016, 22:26
Я тоже люблю мыло. Отличное — итальянское Nesti Dante. Стоит конечно немало (но и не как Шанель), зато оно очень душистое и очень устойчиво к размоканию (это большой плюс). И ещё у них такие очаровательные упаковки…
Ещё иногда балуюсь Lush, но оно ещё дороже чем Нести в пересчете на вес. И гораздо быстрее смыливается…
marishka06 28 декабря 2016, 22:44
Было очень интересно прочитать о вашем опыте! Цена у мыла Шанель сейчас совершенно неадекватная, а отсутствие запаха после намыливания оказалось неожиданным сюрпризом. Вроде раньше оно было лучше ( у меня было Аллюр).
Из масса покупаю обычно Dove и Camay, из более дорогих люблю Локситан, иногда для настроения беру Lush, но его нужно быстро использовать, иначе запах теряет и мылится хуже.
Когда нет времени, с гелем для душа быстрее, но чувство полного очищения достигаю только после мыла, оказывается, я не одна такая.
AbraVeta 28 декабря 2016, 23:15
Про быстроту намыливания с гелем соглашусь, иногда к нему тоже прибегаю, когда времени нет. Спасибо за комментарий!
Sofia1991 28 декабря 2016, 23:00
Мне очень нравится алеппское мыло. Особенно то, которое еще не совсем «созрело». А если хочется пахучек, то Fresh Line. Ну а из простого люблю Ле пети марселье (пардон за мой франзузский) и самое простое детское мыло с чередой))
Delilah 28 декабря 2016, 23:03
О, единомышленник!   Я тоже использую для купания только кусковое мыло, обожаю его, перепробовала много разных. Шанель и подобные не покупала, подозревала, что само мыло по качеству будет так себе, и Вы подтвердили мои подозрения.
Самые любимые — греческое Korres и итальянское Nesti Dante. Korres (ромашковое, молочное, гранатовое) попроще, без явных ароматизаторов, моет чисто-чисто, при этом нежное (гранатовое чуть пожестче двух других, но оно и заявлено для жирной кожи), успокаивает кожу. Пользуюсь им, когда не хочется ярких отдушек, советую попробовать. А вот Nesti Dante это настоящий праздник: потрясающие ароматы (их десятки!), нежнейшая основа, чудесные винтажные обертки, даже слоган очаровательный — Made with love and care.   Мыло это очень знаменитое, производится давно и по традиционной технологии. Пенится прекрасно, при этом не раскисает, очень экономичное. Я использовала с десяток разных видов из разных линеек — все одинаково хороши, существенное отличие только в аромате. Знаете, если Вы фанат кускового мыла, эту красоту просто нельзя игнорировать!
Если я Вас убедила, попробуйте для начала вот такое (и обязательно поделитесь впечатлениями, ок?):
AbraVeta 28 декабря 2016, 23:13
От этой марки я пробовала только с термальной водой, добротное мыло.
А вот как на вашей картинке я не встречала, спасибо за наводку.
Комментарий удалён
Delilah 29 декабря 2016, 21:23
Точно представлены в РГ: есть у них онлайн, но в магазинах выбор больше.
Tatjana_85 29 декабря 2016, 22:53
Mymysha 29 декабря 2016, 23:07
Спасибо вам за такое подробное описание! Не знала о таком бренде, а тем временем кусковое мыло — лучший друг и в нашей семье. Теперь обязательно попробую.
Delilah 30 декабря 2016, 00:20
Надеюсь, Вам тоже понравится!
mixalina 28 декабря 2016, 23:04
Спасибо вам за пост. Тоже люблю кусковое мыло. Гель для душа ооочень редко использую. Никогда не пробовала мыло из вашего поста — просто проходила мимо. Теперь захотелось купить))). Что касается меня, то мне нравится мыло Dove и Le petit olivier:-)
Diana-Nathalie 28 декабря 2016, 23:51
№1,2 тоже часто покупаю — хорошие штуки. №3 тоже, кажется, было, но точно не помню.
Modagold 29 декабря 2016, 00:21
Сейчас я не очень активно пользуюсь мылами, но любимчики у меня есть.
От Яка лекарственный сбор отличное мыло, мягкое и деликатное, состав супер, не сушит и приятный лёгкий запах. Цена.
Нести Данте все обожаю, даже просто нюхать. И запах и качество и брусочки мыла просто нескончаемые. У Нести отличные тематические наборы, например на подарок.
Обожаю лавандовые мыла, например Perlier. Нежное и мягкое, не сушит.
Розовое нравится от Булгарска роза. Просто, как запах, как ведёт себя при употреблении не знаю. Просто закинула в шкаф.
lisaalisarus 29 декабря 2016, 01:52
Японские мочалки люблю, пользуюсь уже много лет и не представляю, как пользоваться другими. И да, с ними и скрабов не надо, поэтому они часто стоят у меня до окончания срока годности (ну не люблю я их почему-то, и зачем покупаю?)
Спасибо за мыльный обзор! Я пользуюсь кусковым только Safeguard, тем самым, которое якобы убивает больше микробов, чем остальные. Поскольку я мою руки постоянно именно чистоты для (погладил кошку? перед тем, как съесть мандаринчик, помой руки), для меня это самый важный фактор. Да, я понимаю, что реклама великая вещь ) но мое спокойствие тоже дорогого стоит. Запах не важен, точнее, важно, чтобы он не был неприятным, а в идеале — чтобы не было совсем. Все равно мажешь руки кремом и запах уже идет от крема.
И все же присмотрюсь к Johnson’s Baby.
Letta 29 декабря 2016, 02:16
Вот честно, но иногда балую себя парф. мылом из люкса. Но явно не Шанель, так как его пускают на «поток» и запах не оставляет совсем.
Обожаю мыло от Булгари и трепетно люблю мыло Кензо)
tinautanskaya 29 декабря 2016, 04:16
Спасибо за ваше мнение, я тоже люблю твёрдое мыло. Из любимых: амвей белое. Из Джонсонс только с мёдом, которое вы показали. Ещё Локситан( миндаль, карите)
Alice Wonder 29 декабря 2016, 04:53
Обожаю мыло. Как появилась чувствительность к глютену, перешла на мыло после гелей. Мыло покупаю по 4-5 долларов, хватает на месяц. Беру по составу, производства Англии, Австралии, Италии, Испании. Люблю разное. Одно из самых любимых апельсиновое и египетский хлопок. Чешская Manufactura делает изумительное мыло.
Alice Wonder 29 декабря 2016, 04:56
вот апельсиновое мыло.
Areyoutheone 29 декабря 2016, 09:14
Я стала присматриваться к кусковому мылу года три назад, случайно наткнувшись у себя в городе на ассортимент мыла компании The English Soap Company. Надо сказать, я была приятно удивлена качеством м интенсивностью ароматов. Для себя выбрала большой брусок с ароматом апельсинового цвета и пачули, но использую его как раз для ароматизации постельного белья, мыло лежит в шкафу третий год и до сих пор все так же интенсивно пахнет! Если взять его в руки, то кожа будет пахнуть до следующего мытья рук. Консультант в магазине заявляла, что если им мыться, аромат в ванной будет заполнять все пространство, а кожа тоже будет благоухать не менее суток… Отнеслась к ее словам с долей скепсиса, но впоследствии оценила качество продукции и… Начала потихоньку собирать коллекцию кускового мыла, есть в нем что-то притягательное. Принимать душ я все же привыкла с жидкими средствами, но вдыхать аромат из коробочки — это отдельное удовольствие для кинестетика и аромаманьяка
Areyoutheone 29 декабря 2016, 09:29
Кстати, не знаю, кому как, но дешевое мыло выдает свою натуру очень быстро — за ароматизатором прячется мыльная база не лучшего качества, меня этот запах не устраивает, да и уход от обычного мыла так себе, это разве что искать оливковое мыло или пробовать-таки использовать мыло The English Soap Company по прямому назначению :) поэтому не могу полностью согласиться во мнении с автором, все же стоимость мыла имеет значение, цена не всегда определяет качество, но благородное происхождение мыла все же хорошо считывается в большинстве случаев
AbraVeta 29 декабря 2016, 10:33
Я ухода не жду от мыла, по мне оно должно хорошо очищать, не вызывать сухость, стянутость, раздражение и немаловажный фактор приятно пахнуть.
Areyoutheone 29 декабря 2016, 14:35
Наверное я неправильно выразилась, но под уходом я как раз и подразумевала отсутствие стянутости, зуда и шелушений, в общем, чтобы мыло не ухудшало состояние кожи. В моем случае такое случалось часто, к сожалению, поэтому для меня подбор мыла в качестве средства для мытья довольно проблематичен, поэтому имеет смысл смотреть в более дорогом сегменте исключительно ради запаха. Вы случайно не пробовали какое-нибудь натуральное мыло или мыло ручной работы?
AbraVeta 29 декабря 2016, 23:34
Мыло ручной работы терпеть не могу, да красиво, но все превращаются в кашу в процессе. Пустая трата денег, чисто органические тоже не люблю, органика не совсем мое.
hinnay79 29 декабря 2016, 09:55
Спасибо за пост! Японские мочалки прям заинтересовали. Жаль, что ни разу не встречала их в магазинах(( может просто внимания не обращала, надо будет присмотреться.
tata_aleks 29 декабря 2016, 09:55
Отличный пост, спасибо! Я тоже очень люблю мыло, но некоторые экземпляры, например Ла петит марселье, оставляют на коже белый налет, это очень раздражает. Джонсон Бэби и Нести Данте этим не грешат?
AbraVeta 29 декабря 2016, 10:29
Я честно признаюсь, ни разу за всю жизнь не видела белого налета от мыла.
Zena20298 29 декабря 2016, 10:26
Спасибо за интересную информацию, детское мыло я себе редко покупаю, так что обращу внимание теперь. Лично мне очень понравилось мыло для дам и господ завода братьев Крестовниковых ГК «Нэфис», мне разное попадалось, но Парфюм и Глицерин чаще всего, кусок 190 гр, кожу не сушит, пахнет приятно, используется довольно долго. Ещё Оливковое этой же фабрики тоже классное, куски поменьше и вмешены травки в него, часто его покупаю, отличное. Пока информацию о производителе искала, то оказалось, что выпускают ещё Миндальное и Медовое, буду искать.
И да, как-то купила Детское мыло этого же производителя «Крем и Череда», запах этот понравится далеко не всем, для меня оно вонючее, у меня оно вызывает антиперистальтику.
avissa 29 декабря 2016, 10:38
Обожаю японские мочалки и кусковое мыло. Самое любимое — Nesti Dante (сплошной восторг) :) Гели для душа использую очень редко.
SemchenkoSV 29 декабря 2016, 13:27
Спасибо за пост! Я тоже ретроград, моюсь только мылом, люблю нести данте, ароматы супер на любой вкус и настрое, а еще обожаю мыло от невском косметики лаванду
Lisipunchik 29 декабря 2016, 13:47
А у меня сейчас куча всяческих мылок в виде фруктов- зверюшек ручной работы (подружка рукодельничает) — моя маленькая дочка обожает с ними купаться!   Пахнут замечательно, но мыться ими не очень удобно.
Не понимаю восторгов мылом Шанель — обычное мыло за космическую цену. (Даже мой неугомонный хомяк повертел лапой возле уха и пожал лапку жабе   ) Спасибо Вам за интересный пост!
Mymysha 30 декабря 2016, 01:23
Удивительное прояление практичности у вашего хомяка
Lisipunchik 30 декабря 2016, 10:22
Обычно практичности за ним не наблюдается, но даже у хомячиности есть предел!
Modagold 29 декабря 2016, 13:53
Ещё пользовалась чудесным испанским лавандовым мылом Jabon aromatico lavanda puig. Очень классное, тем более для таких аллергиков с атопичной кожей, как я.
Кстати, оно очень доступное по цене, а производит его третья в мире по величине и значению фирма, которая занимается производством духов запахов? для известных брендов.
Правда покупала его в Испании, но его можно найти онлайн.Из этой серии и отличные бадьи геля для душа.

И да, в планах тоже японская мочалка. И да, лавандовые джонсон мыльца были опробованы когда-то. И хочу попробовать мыло от фирмы Sabon.
Agaluma 29 декабря 2016, 14:29
Мне очень нравится мыло от «Завода братьев Крестовниковых». Стоит смешные копейки — 25 рублей за большой брусок, при этом прекрасно пенится, не раскисает, с приятным косметическим ароматом. А еще у них прекрасные детские мыльца по 9 рублей. Они уменьшенного размера в очень милой винтажной упаковке, стилизованной под старинные открытки. Кожу не сушат.
Natatata 29 декабря 2016, 14:58
Спасибо за пост!
Я тоже любитель кускового мыла. Для рук, правда, предпочитаю жидкое — очень удобно, когда, собственно, руки испачканы в чем-то, нажал на помпочку и всё. Гели для душа упорно не приживаются в моей ванной, часто я их «добиваю» каким-нибудь странным способом, а не использую по прямому назначению…
Очень люблю дегтярное мыло, покупаю всегда от Невской косметики. Летом вообще спасение, никогда никаких высыпаний или воспалений. Да и зимой чаще всего им умываюсь. Если после использовать сыворотку или крем или эмульсию — не сушит и кожа в хорошем состоянии.
А для тела мой бессменный фаворит уже много-много лет, вот:
Это любовь  . Есть и с другими травками/цветочками из этой серии, она вся хороша.
Lyric 29 декабря 2016, 16:04
Я тоже не пользуюсь гелями для душа, не люблю химические запахи. К тому же у гелей для душа неоправданно большой расход. Предпочитаю использовать кусковое оливковое мыло без отдушек. А страсть к ароматам реализуется через небольшую коллекцию любимых парфюмов.
n-t-li 29 декабря 2016, 19:42
И я очень люблю кусковое мыло :) в 2016 году у меня 2 фаворита, которыми пользовалась весь год — мыло «бархатные ручки» и «яка»
Klavas 29 декабря 2016, 23:24
Жаль про Шанель, что так сложилось :( но хотя бы не сушит оно кожу?
AbraVeta 29 декабря 2016, 23:35
Нет, не сушит.
Klavas 30 декабря 2016, 13:34
Тогда это ему плюс и можно добавить лосьон с ароматом и будет супер уход. Мое любимое мыло детское Клоране
aliceinjoy 30 декабря 2016, 01:14
Кусковое мыло-это единственное, что может отмыть мои плечи  ! Это странно звучит, но именно с этим местом гели для душа не справляются и после душа я обнаруживаю там катышки грязи.Только кусковое мыло!
Летом дегтярное, не знаю почему, ядрёнее отмывает что ли…
Зимой всегда пользовалась Дав или la petit marseillais, но они проиграли мылу-скрабу корейского происхождения. Мылятся в стократ лучше, а сушат меньше, но за счёт наличия мелких частичек скрабирует, ну и моют кожу. Цена корейцев около 120 рублей, что на мой взгляд много для куска мыла. Такие дела
JulieSmile 30 декабря 2016, 02:30
Обожаю мыло! Не пользуюсь гелем для душа совсем, после них не чувствую себя полностью чистой. С мылом другое дело, сразу чувство чистоты. Самое любимое мыло Нести Данте! Оно невероятное, не сушит, даёт прекрасную пену, само не раскисает, ароматерапия, аромат на всю ванну, жаль на коже остаётся не долго, но все же остаётся ☺️ Также нравятся ив роше, но запахи не такие чудесные. Еще люблю мыло из Аптеки — Bona dea, итальянское мыло с шикарными ароматами, не уступает Нести Данте. Также люблю мыло камей, ла петит Марсельеза и Джонсон Бейби. Хочу попробовать мыло локситан, но все руки не доходят. А после вашего обзора захотелось мыльце Шанель
AbraVeta 30 декабря 2016, 13:48
Я совершенно не советую именно это мыло от Шанель.
JulieSmile 05 января 2017, 20:16
Но все таки хочется
Airhead 05 января 2017, 14:06
Надо попробовать Нести, никогда не обращала на него внимание. Спасибо за наводку.
JulieSmile 05 января 2017, 20:16
Обязательно попробуйте
Airhead 05 января 2017, 14:01
Люблю кусковое мыло. Из фаворитов- Ив Роше «Бурбонская Ваниль», детское «Тик-Так», оливковые с высоким содержанием масла, «Dove» обычное классические увлажняющее. Такие японские мочалки тоже покупала, пока не попробовала аналогичные «The Body Shop». Они и дешевле и по качеству на порядок выше. Японские мочалки у нас в Москве покупала по 400 руб, может переплатила, но дешевле не видела. The Body Shop вроде по 250. Они реально крутые.
AbraVeta 05 января 2017, 17:23
Я хочу при случае и из the body shop попробовать мочалку. Про лосьоны, если честно не очень люблю после ванны что-то на себя мазать. Меня максимум на какой-нибудь спрей для тела хватает.
Airhead 05 января 2017, 14:03
А разве нет лосьонов для тела с вашим любимым ароматом? Он и увлажнять будет и аромат на теле.
Frankie_Stein 05 января 2017, 16:29
Интересно было узнать ваше мнение.
Я тоже задавалась вопросом, есть ли разница в мыле и почему такая разная стоимость. Для себя поняла, что разница есть и огромная. Предпочитаю мыло западных производителей: Nesti dante, le petit olivier, dolve vivere, корейское kerasys, их надолго хватает, они не раскисают при должном уходе, милые, ненавязчивые, но стойкие ароматы, отличный подарок. Что касается мочалок, для меня лучшие японские, у них разная степень жесткости, износостойкие, отечественные аналоги им в подсветки не годятся, т.к выполнены некачественно и размягчаются от горячей воды.
Kris001 06 января 2017, 10:58
Использую уже лет 10 только джонсон, не люблю сильные отдушки как у ив Роше, да и толку от него никакого.