06.10.2016

Полная схема ухода осень-зима. Совмещаем кислоты и ретинол

Здравствуйте, милые девушки!
И я спешу с этим постом, потому как осень властвует вовсю, и кислотный уход как раз начинать пора. Если вы никак не можете собрать воедино кучу информации о кислотном уходе, да плюс еще и ретинолы добавить не знаете как, то, думаю, мой пост вам будет полезен. Да, он будет длинным, но уж как есть. Зато моя схема вам будет понятна и доступна по цене. Поехали…
Итак, начну с предыстории, без этого тут никак.
Мне 37 лет, кожа у меня нормальная летом и в остальное время сухая, достаточно сухая, я бы сказала. Меня особо не беспокоят никакие высыпания, а вот без должного ухода кожа с такой сухостью стареет очень быстро, поэтому подход к уходовым средствам, к системе ухода у меня очень обдуманный всегда.
Несколько лет назад я задумалась о кислотном уходе и начала читать кучу информации, которой настолько много, она настолько разнообразна, что в моей голове образовалась каша и я знала много, но толком ничего и не понимала. А именно: что за чем использовать, что и когда, что с чем и прочие вопросы возникают, я уверена, у всех, кто как и я тогда начинала узнавать информацию о кислотном уходе.
Сразу скажу, что я не могу себе позволить очень дорогой уход и именно поэтому я искала средства, которые не выведут меня из финансового равновесия. Обычно свой уход на осень-зиму я готовлю летом, но в этом году были иные большие затраты, потому опомнилась только в прошлом месяце. Я думаю, и вам еще не поздно будет начать кислотный уход, потому и решила поскорей написать этот пост. А теперь давайте подробно разберем, что и когда я использую.

Полная схема ухода осень-зима • кислоты и ретинол

(без средств, средства, которые будут в уходе у меня, смотрите ниже)
1 месяц: (если вы впервые начинаете применять кислоты в своем уходе)
Утро
очищение (умываемся только с очищающим средством)
тоник (любой не кислотный, переливаем в бутылек с распылителем и пользуемся именно распылением на лицо)
сыворотка
любой крем дневной с SPF (желательно хорошо увлажняющий)

Вечер
демакияж
очищение (очищающее средство, которое использовали утром либо очищающее средство с кислотами)
тоник (гликолевый тоник либо любой кислотный, без распылителя, наносим на ладони и промокаем лицо, без использования ватного диска)
крем с кислотами 5%
• спустя 5 минут (любой увлажняющий/питательный крем на ночь)

2 месяц: (с него можно начать, пропустив схему первого месяца, если вы уже использовали какие-то кислоты в своем уходе.)
Утро
очищение (умываемся только с очищающим средством)
тоник/тонер (любой кислотный тоник или тонер)
сыворотка
любой крем дневной с не менее 20 SPF (желательно хорошо увлажняющий)

Вечер
демакияж
очищение(любое очищающее средство)
тоник/ тонер (пн, ср, чт, сб, вс —тоник кислотный; вт, пт —тонер)
сыворотка (любая с гиалуроновой кислотой — только в те дни, когда не используется ретинол: пн, ср, чт, сб, вс)
кислотный крем 10% / крем с ретинолом ( пн, ср, чт, сб, вс— кислотный крем; вт, пт— крем с ретинолом)
• сильно увлажняющий крем или гель алоэ (Если в этот день вы используете кислотный крем, то не обязательно использовать увлажнение, смотрите сами по ощущениям кожи. Если в этот день вы используете ретинол, то наносить крем с увлажнением следует спустя не ранее чем через полчаса после того, как нанесли крем с ретинолом)
Крем кислотный я начинала использовать с двух раз в неделю и переходила на ежедневное использование.
Дополнительные уходовые средства:
• альгинатная маска на выбор 1 раз в неделю (я делаю в воскресенье)
• любые маски (можно и тканевые) вечером на очищенное лицо 1-2 раза в неделю. А затем уход по схеме.

По этой системе я работаю над кожей где-то до апреля, затем убираю ретинол и оставляю только кислоты вплоть до конца мая.

А теперь давайте покажу, что же я буду использовать в этом году и посоветую (по этой системе), что я использовала в прошлом году.

Очищение:
В прошлом году я использовала вот такое средство с гликолевой кислотой:
Reviva Labs, Glycolic Acid Facial Cleanser
В этом году заказала корейскую пенку Hydrating Soft Whip Cleansing Foam

Тоник
В прошлом году использовала Reviva Labs, Тоник для лица с гликолевой кислотой
В этом году буду использовать корейский тоник (воду) High Moisturizing Jeong Yoon Balancing Water
И купила вот такой Очищающий тоник с фруктовыми кислотами Bright Touch, Lumene

Reviva Labs Glycolic Acid Cream, крем с 5% гликолевой кислотой
Reviva Labs 10% Glycolic Acid Cream крем с 10% гликолевой кислотой
В этом году я буду использовать крем ночной Pharmaceris SEBO-ALMOND PEEL 10%
Крем с ретинолом
Использовала в прошлом году и в этом году начала с него.
Life Flo Health восстанавливающий крем с 1 % витамина А
Затем ко мне приедет крем из Индонезии, тогда добавлю фото.
Крем дневной буду использовать корейский Premium White Pure Goat Milk Cream
Крем дневной с SPF Pharmaceris Нормализующий анти-акне SPF 20

Альгинатная маска
Мне понравилась белорусская маска-каркас альгинатная для лица, шеи, декольте (моделирующая омолаживающая) Белита-Витекс
Подводя итоги, хочется вам сказать, заказывайте и готовьте свой уход заранее, примерно с лета уже продумывайте, что и где купить. Я всегда все средства беру со скидками, насколько это возможно. Вот и в этом году корейский уход мне обошелся совсем не дорого потому, что промониторив корейсике сайты, заказала средства с большими скидками. Я думаю и так понятно, что из данной схемы спокойно на свое усмотрение и кошелек вы можете менять все не основные средства, такие как тоник, сыворотки, очищающие средства. А вот особое внимание уделите именно кислотным кремам и ретинолам. Продумайте, почитайте, какие именно вам доступны и спокойно вписывайте их в эту систему.
Надеюсь, мой опыт кому-то из вас пригодится.
Поделитесь в комментариях своими любимыми средствами с кислотами и ретинолом, или еще лучше с третиноином (он эффективней ретинола). И также принимаются все замечания, поправки и советы от понимающих в этом деле читательниц. Давайте вместе разберемся окончательно в этом интересном вопросе.
***Внесены поправки.
А на сегодня это все.
Все та же, Юлия PS

Veritaserum 06 октября 2016, 19:05
я не знала, что после кислотного крема надо ещё сверху наносить увлажнение. Спасибо за пост, попробую новую схему.
Poeme 06 октября 2016, 19:21
Кст я тоже, и навряд ли я смогу утром наносить кислотный крем, тем более 10%.
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 19:34
Я наносила, а вы легко можете его не применять утром, это ж все можно варьировать.
Veritaserum 06 октября 2016, 19:34
я про день даже не рассматриваю. только на ночь)
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 19:34
Я и сама много чего не знала)))
Poeme 06 октября 2016, 19:22
Спасибо за пост, буду изучать. У нас первый день нет солнца, так что я только начинаю))
Наздоровье
RitaMix 06 октября 2016, 19:51
И я начала))
Kirka 06 октября 2016, 19:30
Схема в принципе неплохая, но я бы очень, вот просто ОЧЕНЬ не советовала совмещать ее с третиноином.
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 19:35
Обоснуйте. Я как раз изучив досконально эту информацию, не нашла никаких противопоказаний. Буду благодарна.
Kirka 06 октября 2016, 21:02
Я не знаю по каким источникам вы досконально изучали информацию, но берем Британский компендиум (британский, потому что там штаб-квартира Европейской Медицинской Организации и он самый актуальный), инструкцию к третиноину для пациента, пункт Противопоказания. Там 4 пунктом указано:
Не используйте третиноин, если вы одновременно применяете любые другие средства, которые могут раздражать кожу, например, эксфолиаторы.
Так как прочитать инструкцию недостаточно, чтобы овладеть информацией, идем в инструкцию для врача, раздел Противопоказания и Взаимодействия.
Видим противопоказание: нельзя использовать с другими средствами, в особенности, содержащими кератолитики (а кислоты это именно они)
Взаимодействия: нельзя использовать третиноин совместно с кератолитиками, так как это усиливает раздражение.
Это если вкратце и не идти в методические рекомендации, разработанные дерматологами Гарвардского меда или клиники Мэйо.

Это что касается теории. Что касается практики, мне лично кажется, что несправедливо рекомендовать другим то, что вы лично не пробовали иначе бы не задавали таких вопросов. Я заканчиваю второй месяц третиноина 19 числа. Моя кожа нечувствительная, приученная к более легким ретиноидам и кислотам годами. Так вот сыворотка с витамином С до сих пор табу, это просто очень больно, кислоты только в виде самого легчайшего тоника пару раз в неделю (Полу Бегун не выдерживаю), крем с 10% AHA кислот вместе с третиноином назначала бы своим врагам, как медленную китайскую пытку.
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 21:21
Спасибо огромное за такое разъяснение. Я думаю многие девушки учтут. Я же написала именно ту схему, которая на мне прекрасно работает не первый год. С вами спорить не имею права.
Chili_pepper 07 октября 2016, 07:09
Ханна, вопрос от моей 36-летней сестры (она не зарегистрирована). Она уже 5 лет пользуется схемой ретинол+кислоты. Хочет переходить на третиноин (ретиноевую мазь). Скажите как человек, который попробовал обе схемы: имеет ли смысл это делать? Её текущий уход не справляется с морщинками, поэтому хочет попробовать третиноин. И ещё вопрос. Можно ли использовать с третиноином смываемые кислоты, скажем, маски? Заранее благодарю
lourlinn 15 октября 2016, 09:26
Девушки, не путайте ретиноевую кислоту (третиноин) с ретинолом. Третиноин — это витамин А в форме кислоты, та самая волшебная составляющая косметических средств. Ретинол — это форма витамина А, некоторое количество которого при воздействии с кожей и в благоприятных условиях может превратиться в ретиноевую кислоту. Но эти условия сложно достичь на практике. То есть по сути кремы с ретинолом А — просто развод. Я сама купила себе масло с ретинолом Life Flo, а когда поняла, что он не работает (если бы работал, то было бы именно жжение от кислотных средств и т.п.) начала разбираться.
Kirka 15 октября 2016, 10:03
Третиноин никогда не вводят в состав косметических средств. Это лекарственное средство, к тому же рецептурное.
lourlinn 17 октября 2016, 16:13
Вы немного играетесь с терминологией. Во-первых косметика — это и есть медицинское средство, которое используется для улучшения внешности человека (см. Косметология, Википедия). То есть по сути вся уходовая (лечебная, дерматологическая, аптечная и пр.) косметика есть «лекарственным средством» (все что имеет целью не замаскировать, а вылечить). А в зависимости от препаратов в составе она разделяется на ту, что имеется в свободном доступе и рецептурную. То есть вы поняли, назвать лекарственное средство, которое предназначено для улучшения состояния кожи, косметическим средством — вполне корректно. Во-вторых — третиноин как раз является составляющим средств. Если крем, к примеру, даже называется «Третиноин» — это не значит что в его составе только третиноин — он там присутствует, в разных, достаточно малых, концентрациях. То что он является единственным действующим веществом крема, а остальные вспомогательные не означает что нельзя применить к нему термин «составляющее». Это если говорить о терминологии. Но вообще предыдущим комментарием я только хотела указать, что третиноин как раз является эффективным препаратом, в то время как ретинол во многих продуктах — это просто пласебо (ИМХО, конечно, я не химик, мое мнение базируется на прочитанных статьях и отзывах в интернете, и собственном опыте). И кстати у нас кремы с третиноином в свободном доступе, «по назначению врача», но не по рецепту. Хотя может что-то уже поменялось.
Kirka 17 октября 2016, 16:34
После «косметика и есть медицинское средство» — можно не читать, набор неосознаваемых понятий.
alada 04 ноября 2016, 20:38
Чередую третиноин 0,05%, кислотный крем AHA 11% (PH 4.0) и увлажняющий крем последние 2 года. у меня никогда не было такой хорошей кожи, как сейчас.
Более того, не сильно себе представляю, как добиться отшелушивания без кислот, которое при применении ретиноидов необходимо как воздух?
mariaig 06 октября 2016, 20:51
Ханна, а мы вот тут ниже про беременность-лактацию разговор завели. Подскажите, что можно, а чего нельзя?
Kirka 06 октября 2016, 21:32
Посмотрите мой пост про ретиноиды, там в комментариях это обсуждалось.
mariaig 06 октября 2016, 23:58
Спасибо, ретиноиды не планировала даже, а вот аха-кислоты тогда начну.
zelyonka 07 октября 2016, 19:31
Кислоты нельзя именно с третиноином или вообще с ретиноидами? Вспомнила о Триакнеле. Там сочетание гликолевой кислоты и ретинальдегида.
Kirka 07 октября 2016, 20:04
Нет, речь идёт именно о третиноине. Ретинол, ретиналь сочетать с кислотами можно и даже нужно.
lulu555 06 октября 2016, 19:39
Спасибо, что подняли эту актуальную тему! Я тоже планирую начать кислоты в ближайшее время и это будет мой первый опыт с ними. Поэтому Ваше мнение очень кстати! Может другие девушки ещё что-нибудь посоветуют. Я планирую начать с Abra enzyme peel (2-3 раза в неделю). По утрам сыворотка с витамином С Mad Hippie + солнцезащитный крем, а вечером ещё не решила: либо сыворотка с витамином А Mad Hippie либо сыворотка с гилауронкой Now Food, а сверху крем Reviva с коллагеном. Буду очень признательна, если кто-нибудь из опытных прокомментируют такую схему с кислотами. Может сыворотку с витамином С лучше вечером, а утром гилауронку? А может вообще лучше пептидную? Буду благодарна любым советам.
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 19:42
я думаю под этим постом будет много советов и меня возможно не раз покритикуют и поправят, что очень хорошо, потому как мы тут друг у друга учимся. Я использую эту схему не просто так, так же долго советовалась, изучала, но нас ведь много и тут я думаю мы найдем Грааль)))))
Nika_Ivolga 07 октября 2016, 03:06
Большинство источников советуют не сочетать пептиды с кислотами и ретиноидами, поскольку последние нейтрализуют действие первых
lulu555 07 октября 2016, 11:07
Спасибо за комментарий! Значит, отложу пептиды до окончания кислотного сезона. А кто посоветует, что из сывороток при кислотном уходе лучше использовать утром, а что вечером: витамин С, витамин А, гилауронка? Всем откликнувшимся заранее спасибо!
Lalila 07 октября 2016, 11:35
Это все ерунда, только конкретно синяк не сочетается с кислотой при рН средстве 2 по спецификации его производителя. Полно средств, где содержится и кислота и пептиды вместе. Единственная оговорка, не стоит сразу наносить мимические пептиды после кислотного пилинга.
vosne 06 октября 2016, 19:50
Огромное спасибо за информацию. Много читала о кислотном уходе, но в голове была каша. Юлечка, Вы сегодня разложили всё по полочкам, проделали большую работу.Очень хочу попробовать такого рода уход (тем более глядя на Вас). Однозначно в избранное:)))))
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 19:52
Спасибо огромное, я советую вам еще спустя пару дней почитать комментарии девочек, уверена, еще много советов дадут. Всего вам самого доброго.
RitaMix 06 октября 2016, 19:51
Вот да, кислоты и ретинол — это наше все!
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 19:52
Я не готова колоть уколы, так что мне только таким образом приходится держать кожу в порядке.
Klavas 06 октября 2016, 19:56
Как интресно будет твой посмотреть в этом году комплекс :)
RitaMix 07 октября 2016, 01:58
У меня схема будет проще. Если результат будет хороший, то возможно и напишу, только вряд ли здесь.
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 02:47
Мне бы было интересно почитать.
Klavas 06 октября 2016, 19:56
Очень интересный пост, удачно что комплекс уже себе разработали и только вносите изменения в средства. Спасибо вам за информацию
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 19:57
и вам спасибо, что читаете.
Linalight 06 октября 2016, 20:13
Очень информативно и вовремя! Скажите, это ваш личный опыт или вы косметолог?
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 20:17
Это мой личный опыт, исходя их советов и косметологов, и чтения кучи информации на эту тему. Просто в один момент я поняла, что обязана изучить и все схематизировать.
nevelichka 06 октября 2016, 20:02
Плюсую к ночному пилингу с 10% миндальной кислоты от Pharmaceris — действительно очень хорошее и работающее, но при этом достаточно деликатное средство для домашнего ухода. В компанию к нему могу со всей уверенностью посоветовать замену вашей гиалуроновой эссенции — сыворотки с витамином C и витамином E от Pharmaceris. Первую брала для себя, она предназначена для чувствительной кожи с куперозом. По факту — да, уменьшает покраснение, отлично выравнивает цвет лица, напитывает кожу и даже подтягивает мимические морщинки, а еще очень хорошо подошла в качестве послепилингового ухода. Та, что с витамином E, больше направлена на анти-эйдж, взяла ее маме, сейчас пробуем, ценовая категория та же, что и у миндального пилинга, упомянутого вами.
Еще позволю себе дать совет по поводу альгинатов :) я и сама раньше рассматривала их как дополнительный уход, но на курсах нам рассказали, что альгинат сам по себе какой-то особой уходовой нагрузки не несет. Лучший вариант работы с такими масками — нанесение под них активных сывороток/других масок и т.п. Пробовала, и теперь согласна с такой схемой полностью (за исключением тех альгинатов, в которых много дополнительных компонентов — они и самостоятельно неплохо работают). В частности, этот белитовский товарищ будет хорош именно в таком варианте, а еще лучше подтянуть его каркасом из бинтов, например. Тогда он точно выполнит большую часть обещанного маркетологами Белиты :)
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 20:17
Спасибо вам за советы, очень ценно. сыворотку попробую.
nevelichka 06 октября 2016, 20:26
Кстати, в качестве концентрата под альгинат можете попробовать «Ампулы красоты» от той же Белиты — они неплохо увлажняют кожу, особенно те, что в сиреневой и голубой упаковках. Или, если вам доступна их профессиональная линейка, сыворотки в упаковках по 10 мл (не те, что недавно вышли и в бОльших объемах — им категоричное «нет» :))
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 20:28
Спасибо вам большое, обязательно попробую.
AnnaMaka 06 октября 2016, 23:24
Спасибо Вам за совет! У меня как раз лежит-скучает никакая альгинатная маска. И ампулы есть. Буду пробовать
Flos 07 октября 2016, 08:08
Ой, а расскажите, пожалуйста, как каркас из бинтов сделать?
nevelichka 07 октября 2016, 10:36
Сначала нанести маску по направлению от шеи ко лбу (это важный момент, вы же «подтягивать» кожу собираетесь, а не «опускать»), и, пока альгинат окончательно не схватился, прижимаете к подбородку, прямо на маску, заранее отрезанные полоски бинта, тянете вверх и ждете, пока вся эта конструкция застынет. Полоска должна быть длинной (можно приложить и несколько), чтобы при необходимости вы могли ее завязать на макушке. Самой себе (да еще и в положении лежа   ) сделать сложно, но можно ;)
Milena72 07 октября 2016, 10:51
Сегодня попробую обязательно, спасибо!
Flos 07 октября 2016, 11:23
Спасибо! Будем с помощницей пробовать)
julia_g 26 ноября 2016, 15:44
Моя косметолог каркас делает наоборот, до нанесения альгинатки. довольно удобно.
протягиваете широкий бинт в 1 слой — от подбородка на макушку, завязываете наверху бант в меру туго, (прямо поверх шапочки тоже удобно), и поверх бинта с шеи наносит маску.
после застывания развязываете бант, опускаете концы бинта, и альгинатка идеально снимается вместе с бинтом от подбородка вверх.
попробуйте)
ptitsaSinitsa 26 ноября 2016, 20:29
вот я так и делала, мне удобно, спасибо
Flos 29 ноября 2016, 10:18
Спасибо за полезный совет! обязательно попробую)
Milena72 07 октября 2016, 10:35
Ой, а как бинтоваться-то? Раскройте секрет, пожалуйста! хотя-бы в личку.
nevelichka 07 октября 2016, 10:37
Ответила выше. Если что-то непонятно — спрашивайте ;)
Natalika_ 06 октября 2016, 20:07
Юлия, спасибо Вам огромное за пост. Прочитав много отзывов про кислоты тоже решила ввести их в уход, начать хочу с пилингов. Про крема с кислотами слышала, но не очень понимала как ими правильно пользоваться, теперь благодаря Вам все встало на свои места. И комментарии изучу, тоже бывает весьма много полезного.
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 20:19
Пилинги я тоже люблю, весьма и весьма хорошая штука.
Natalya Zykina 09 октября 2016, 15:30
Юля, пожалуйста, поделитесь опытом и мнением, чем отличается эффект от кремов с кислотами и кислотных пилингов (домашних)? Что эффективнее — ежедневное использование кислотного крема или 2-3 раза в неделю пилинг или маска с кислотами?
Я только-только начинаю осваивать эту науку))), хочу ввести кислоты в свой уход… и не могу решить: использовать кислотный крем по Вашей схеме или делать курсом пилинги, а сверху наносить крем с дополнительным другим действием, ведь после пилинга эффект от использования последующих средств сильнее, верно? И таким образом можно убить двух зайцев — и отшелушивание, и дополнительное воздействие. Или я ошибаюсь?
Буду благодарна, если ответите, или кто-то из девочек подскажет.
(Кожа моя возрастная (39 лет), плотная, нечувствительная, комбинированная в сторону жирности, почти непроблемная, но с закупоренными порами, пигментацией, тусклая, вялая, с соответствующими возрасту мимическими и возрастными морщинами)
ptitsaSinitsa 10 октября 2016, 11:22
Мне кажется и то и другое действенно будет. Но мне лично нравится системное использование кремов.
Natalya Zykina 10 октября 2016, 14:52
Спасибо, что отвечаете, Юля! В голове постепенно проясняется))). Ещё буду задавать вопросы, можно
XeniaWeber 06 октября 2016, 20:14
Хороший пост, я тоже как и вы давно изучаю эту тему, и прочитала не в одном источнике, что салициловая и гликолевая кислоты изменяют pH и дестабилизируют Витамин С прежде, чем он успевает оказать какое бы то ни было воздействие на кожу.
Это не вредное сочетание, но бесполезное. Работать будет в этой паре только кислота. А у вас в схеме второго месяца они стоят вместе. Вы что-нибудь слышали об этом?
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 20:20
мало того, что слышала, но и читала даже где-то и именно опровержение этого мифа натолкнуло меня на советы использовать их вот так вместе.
Nika_Ivolga 07 октября 2016, 03:23
Я тоже читала опровержения. Сама начала совмещать витамин С с салициловой кислотой по утрам. Эффект никуда не делся)
Витамин С нельзя совмещать с медными пептидами. Самый распространенный из них — трипептид меди (Copper Tripeptide -1), он часто присутствует в корейской антивозрастной косметике. Ну и главное — не перебарщивать с витамином С, чтобы не ослабить стенки сосудов.
XeniaWeber 06 октября 2016, 20:29
Спасибо, буду изучать!
LolaApazidi 06 октября 2016, 20:36
Очень интересная тема, а у меня как раз вопрос — а беременным можно использовать косметику с кислотами? Опыта использования кислот нет. Мне 25 лет, кожа комбинированная, зимой склонна к сухости. До недавнего времени была беспроблемная, но недавно появились подкожники на подбородке, визуально не заметные, но тактильно ощутимые. Подскажите, сведущие)
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 20:38
я точно не знаю, но я б лично не стала
mariaig 06 октября 2016, 20:46
Я тоже 2 года назад задавались этим вопросом. Читала всякое, и что через плаценту проникает. И что может вызвать гиперпигментацию. Ну вот насчет через плаценту не уверена, а пигментации я испугалась. Тем более, что она у меня и без кислот во время беременности попёрла. Сейчас вот я кормлю, а кислот ой как хочется. Надеюсь кто-нибудь тут нам все-таки научно пояснит. Но я наверное рискну, всё-таки 1.5 года уже ребенку.
AnnaBelle 06 октября 2016, 22:57
Извините что вклинюсь) я тоже кормящая мать) и тоже недавно задалась вопросом чем спасать свою проблемную кожу, акне обострились летом. И здесь на Косметисте один знающий и разбирающийся в этой теме человек  Kirka развеяла все мифы о том, что кислоты нельзя при кормлении. Сейчас я ввела кислоты Reviva Labs 5%, позже перейду на 10%. Я очень благодарна Ханне за консультацию и бесценную информацию, которой не владеет даже мой косметолог, как оказалось. Оказывается есть зарубежные исследования, которые доказывают то что кислоты не вредны при кормлении. Почитайте пост  Kirka о ретинолах, там под постом мы вели активную беседу в комментариях на эту тему.
Ретинол нельзя ни при лактации ни при беременности, но вот кислоты можно.
mariaig 06 октября 2016, 23:54
Спасибо! Я про ретинол даже и не думала, потому что было время пользовалась скинореном (из аптечного) долгое время по совету косметолога, а эффекта было что мертвому припарки. И серией с гликолевой кислотой и ретинолом проф.марки Renophase -тоже эффекта нет, даже как будто и наоборот неровности и покраснения обострились. И даже было дело лет 12 назад мне косметолог, которому я доверяю, порекомендовала крем с ретинолом, у меня лицо просто красной зудящей коркой покрылось. А вот на аха-кислоты реакция хорошая и результат всегда был. Два сезона я пропустила, боялась пигментации, но сейчас начну потихоньку.
Kiy-Niy 06 октября 2016, 21:02
Средства, где есть салициловая кислота и ретинол, не рекомендуются для использования во время беременности. Расписывать, почему, не буду, для этого есть гугл)))
ilma 07 октября 2016, 09:36
Я пользовалась АНА кислотами в последнем триместре беременности, ну потому что просто оооочень не могла на себя в зеркало смотреть, обсыпало как в 16 лет. Мне помогло. Даже очень)))
Kiy-Niy 07 октября 2016, 09:42
Речь не идёт о том, поможет или нет. Речь идёт о вреде салициловой кислоты и ретинола для плода. Каждый сам выбирает, потерпеть прыщи, которые гормональные и пройдут сами до родов/после родов, или же, в погоне за чистой кожей, подвергнуть здоровье будущего ребёнка угрозе. Есть мамаши, которые щеголяют на высоких каблуках вплоть до родов и гордятся этим, а уже доказано, что ношение подобной обуви может привести к гипоксии ребенка. Вообщем, это тема уже не для косметисты, и подобные женщины мне неприятны.
Patrikeevna 12 октября 2016, 19:28
Кажется, речь о разных вещах, салициловая очень нежелательна, но она из группы жирорастворимых BHA кислот, это не AHA.
Kiy-Niy 12 октября 2016, 19:38
Так просто мой комментарий был про ретинол и салициловую кислоту, я не знаю, зачем мне девушка начала писать про AHA. Я ее и не обвиняла ни в чем ;), А так, я в курсе, что лёгкие фруктовые кислоты допустимы, но! на свой риск, т.к. пигментация при беременности — явление непредсказуемое, а кислоты, все таки, делают кожу очень уязвимой для солнца.
Natalika_ 06 октября 2016, 23:12
У меня подкожниках были по всей верхней части шеи под челюстью. Смывать пенку стала с мочалкой из люфы и сделала тоник с мумие,- это вообще панацея от многих бед, вот только запах ужасный,- сможете ли переносить?
Zotowa 06 октября 2016, 23:18
Я бы не стала (я, собственно, и не стала), и не потому, что что-то там куда-то там впитается, ничего никуда не впитается, а вот гормональный статус во время беременности и лактации меняется, причем совершенно непредсказуемо. В частности, может да, подскочить пигментация, могут любые другие вещи на коже вылезти. При беременности даже загорать не рекомендуется.
AnnaMaka 06 октября 2016, 23:26
Я могу только про один продукт сказать — кислотную маску Кора — на ней написано, что во время беременности и лактации применять нельзя.
Nadezhda Podyablonskaya 07 октября 2016, 08:23
Очень часто пишут на разных средствах, что нельзя применять при беременности и лактации т.к. просто не проводят исследования на беременных и проще написать- не рекомендуется. Вот в первую беременность тоже были проблемы с лицом, но я ничем не пользовалась, прошло само т.к. гормональное это всё. Остались следы, но во время кормления я исп. кислотный крем Avene, состояние намного улучшилось. Во вторую б. кожа наоборот улучшилась, но к-ты я пользовала, я уже не могу без них, поддерживаю хорошее состояние, ни на что не повлиял мой уход. Единственное, летом был крем с spf50. Я не доктор. Просто делюсь личным опытом.
sweetorange 06 октября 2016, 20:37
Безумно полезный пост, главное — есть основа, а средства можно подбирать по потребностям.
Огромное спасибо!)
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 20:38
Вот в этом и был смысл.
L_Tatyana 06 октября 2016, 20:48
Интересный пост, Спасибо!
Я пока смогла разложить по полочка только уход с ретинолами ( на крем с ретилом я ничего не наношу, т.к довольно жирный), а вот с кислотами так и не могу определиться.
RinaDeen 06 октября 2016, 20:49
Спасибо за пост! Как раз заинтересовалась кислотами и начала рыскать информацию, а тут Ваш рецепт! Вот только у меня остался вопрос про веки. Для них тоже что-то подобное применяете?
ptitsaSinitsa 01 ноября 2016, 19:26
Нет, для век всегда использую какие то сыворотки, не верю я в разграничение кремов для век.
luciaots 06 октября 2016, 20:51
Спасибо за пост, всегда интересно и полезно именно систематизированный материал принимать к сведению! Единственное, адаптирую к тому набору средств, который мне доступен в реале, интернет-покупки не для меня по ряду причин(
mila_manka 06 октября 2016, 21:05
Спасибо! Вы-умница) Пост отличный!
Tatjana_85 06 октября 2016, 21:07
Очень полезный пост, спасибо! Вы не подскажете, с какого возраста можно применять средства с ретинолом? Ну или по каким признакам можно определить, что пора? Мне 31, иногда высыпания, кожа чувствительная, косметолог ее «хрупкая» называет. Кислотный крем только в вечернем уходе, раз в два дня, чередую с увлажняющим. Вот думаю, может еще и с ретинолом включить… А почему тоник только через распылитель? И почему вы не колетесь?
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:21
Ой, как много вопросов) С какого возраста не подскажу, я не косметолог, но мое мнение, если вам интересно, не ранее чем с зи-ти. Хотя, есть и в 25 кожа в ужастном состоянии, когда можно идти к косметологу и расспрашивать по этому вопросу. Тоник через распылитель, я давно еще прочла информацию, что тоники безкислотные нужно именно вбивать а не растирать по коже. С тех пор так и делаю и стала понимать какой тоник как на мне работает. А до этого мне они все были на одно лицо. Не колюсь, потому как пока не вижу никаких нужд. Разве что подумываю уколоть складочку межбровную, но как то быстро у меня это желание проходит, значит и на это еще не время. Моя кожа пока в состоянии поддаваться уходовым средствам. Вторая причина, я хочу жить и стареть как то положено природой, поддерживая себя в наиболее хорошем тонусе. Я не умру 25-кой в 70, так смысл тогда всех уколов. Ни кого не осуждаю и считаю, ч то каждая по своим ощущениям должна для себя выбирать путь омоложения-старения. Может это слишком плохо, но я люблю себя, у меня это с юности, смотрю в зеркало и люблю)))
Tatjana_85 07 октября 2016, 20:48
Спасибо, что отвечаете! Ну видно же, человек серьезно к изучению вопроса подошел, дай, думаю, попристаю) Просто никак не могу решить для себя, колоться или нет, кожа у меня тоже хорошая (нафиг скромность), и испортить боюсь, и в то же время хотелось бы продлить это состояние. Мой косметолог к ретинолу предвзято, у нее самой на него жуткая аллергия, вот она и отговаривает всех. А вы в сторону La roche Posey серии с ретинолом не смотрели? Я все вокруг него хожу: вроде хвалят, да и не особо дорого… И еще спрошу: вы вообще никакие косм.процедуры не делаете: пилинги, чистки, массажи?
b_eaute 06 октября 2016, 21:15
А допустим если кожа чувствительная, можно ли обойтись одним очищающим тоником с фруктовыми кислотами Bright Touch, Lumene на ночь под крем? Или эффекта вообще не будет?
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:21
На мне результата будет ноль.
elenaina 06 октября 2016, 21:32
Юля, для меня твой пост — наиболее актуальный на сегодняшний день, так как мой возраст близок, и я подбираю действенный уход. Прибавлю к написанному тобой замечания Ханны и буду использовать! Спасибо огромное!
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:22
Ханна понимает о чем говорит и мне кажется вот таким способом как раз таки можно выработать правильный механизм действия.
Katherine_V 06 октября 2016, 21:47
Расскажите, пожалуйста, как Вам крем Life Flo? Я, честно говоря, совсем его не чувствую. Ни каких-либо чудесных результатов, ни реакции кожи, ничего вообще. Такое ощущение, что крем в отзывах, которые я читала и тот, что ко мне приехал- абсолютно разные продукты. Ещё, у меня ощущение, что он мне поры забивает…
ptitsaSinitsa 06 октября 2016, 22:09
Мне щиплет кожу слегка, не скажу что сильно. Поры не забивает. В прошлом году использовала банку и в этом начала.
Psyche 06 октября 2016, 22:10
В избранное на всякий случай.
У меня итак кожа хорошая, гладкая, ровная. Моей коже тоже очень нужно увлажнение, купила Топикрем, очень довольна.
А кислоты… Чет они не дают того, что мне нужно, кожа краснеет, шелушится, а результата нет ( хотела почистить нос кислотами), а на носу как были закрытые комедоны, так и есть до сих пор.
Irina_busy 06 октября 2016, 22:19
Спасибо, огромное за пост, как раз собралась начать применять кислоты)))
Avlide 06 октября 2016, 22:19
Спасибо за столь подробную схему ухода. У меня тоже сухая кожа, время года на это никак не влияет. И в этом году пробую использовать в своем уходе кислоты, т.к. скрабы ни по ощущениям, ни по результатам меня не устраивают. Но пока начала с самого «безопасного» тоника от Clarins Gentle Exfoliator, чтобы проверить, как моя кожа реагирует. Использую недолго, но результат уже обнадеживает: цвет становится более однородным, высыпания очень быстро проходят (ох уж эти пироженки). А Вашу подборку средств на перспективу однозначно в избранное!
IceSpirit 06 октября 2016, 23:19
Спасибо вам огромное! Очень ждала подобный пост.
marusya_s 07 октября 2016, 01:16
Мда, быть красивой женщиной — это не только труд, но и наука!
Nika_Ivolga 07 октября 2016, 03:31
Хороший систематизированный пост. Думаю, многим будет полезен как база, от которой можно отталкиваться. Подобрать работающую схему, в которой бы грамотно сочетались все компоненты, не так просто. Моя схема немного отличается от вашей, но суть та же: октябрь-апрель — кислоты (ретиноиды пока под вопросом), с мая планирую подключить пептиды.
Спасибо, что поделились
irinanika 07 октября 2016, 04:17
Спасибо за такой развернутый и понятный пост, несколько Ваших продуктов уже нашла в имаге буду заказывать)))
extremely_interested 07 октября 2016, 07:31
Извините, я не так хорошо во всем этом разбираюсь, но в моем средстве с витамином С от Filorga указано «не применять в уходе одновременно с кислотами». Я им пользовалась днем, а вечером крем Filorga с кислотами и как итог кожа истончилась и появилось раздражение.
Iren_A 07 октября 2016, 08:35
Убирайте Слип&Пил, вдвоем они дают убойное сочетание!
Все-таки, Филорговская сыворотка с витамином С — довольно активный продукт, с высоким % витамина и стабильным к тому же, кислоты тут ни к чему…
Я, было дело, домазалась до того, что сосудик даже на щеке вылез, благо, быстро ушел, от антикуперозного крема.
extremely_interested 07 октября 2016, 09:34
Ага, вот и я домазалась))) У меня итак сосуды немного просвечивают, кожа своя тонкая, а тут я ее вообще добила!
Спасибо за разъяснения!
Zwezdanet 07 октября 2016, 09:34
Подскажите, пожалуйста, название антикуперозного крема. Что, есть действительно работающие?
Iren_A 07 октября 2016, 10:22
Меня проблема купероза затронула косвенно и именно из-за сочетания этих двух средств Филорги, поэтому говорить о лечении купероза, в целом, я бы не взялась. Меня спас пробник Биодермы, попросите в аптеках разные средства, возможно, что-то вам подойдет.
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:27
Много кто все таки боится применять кислоты и С, я просто поправила пост, чтоб не было сомнений. Вообще очень спорно писать такие посты или нет, так как каждая их нас сам себе косметолог. С другой стороны, очень удобно в одном посте разобрать все по полочкам и поправить друг друга.
extremely_interested 08 октября 2016, 07:18
Юля, спасибо за пост, все очень хорошо расписано.
Да, согласна, под такими постами обычно и решаются наболевшие вопросы
Nadezhda Podyablonskaya 07 октября 2016, 08:39
Юлия, вы молодец! Вот это я понимаю, когда есть система, то результат не заставит себя ждать! Очень нужный пост. У меня системы нет, но к-ты пользую регулярно, лет 5. Маска Кора с фруктовыми кислотами- супер вещь. Купила уже вторую, она сильная( для меня), но уже держу по 10 мин.- она реально выравнивает рельеф кожи и осветляет. Крем- гель Avene- КлинансК- только на ночь т.к. тяжеловато лежит. Корректирующая эмульсия La Roche- Posay ЭффакларК- подошел отлично, для жирной кожи, он не сильный, чисто для поддержания эффекта. Из белорусского ухода попробовала Модум, серия Asoba, пилинг на aha кислотах- тоже понравился, еще маска из этой же серии тоже классная.
В планах попробовать Фармацерис.
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:29
Надюш, Фармацерис мне по цене нравится, очень доступная марка, а я не из тех, к то способен заморачиваться, чего то там доставать, искать. Мне надо все быстро, максимум доступно и понятно.
Natalya Zykina 09 октября 2016, 15:31
Юля, скажите, пожалуйста, почему Вы решили поменять кремы? В прошлом году Reviva Labs, а в этом Фармацерис. Просто всегда в поисках чего-то лучшего/нового/ну, а вдруг?!))) или Reviva Labs чем-то не устроил?
ptitsaSinitsa 10 октября 2016, 11:20
Reviva Labs не успела в этом году заказать летом, а потом его не было в продаже. Ждать не хотелось, и я пересмотрела на этот год средство. А Фармацерис в любой аптеке есть
Natalya Zykina 10 октября 2016, 14:52
Юля, спасибо огромное за ответ! Буду строить свою систему на основе Вашей. Очень-очень помогли!
Комментарий удалён
Lalila 07 октября 2016, 09:16
Я поддерживаю Ханну  Kirka что третиноин и кислоты необходимо разносить. У меня пошел срок использования третиноина третий месяц, кожа у меня тонкая и чувствительная, но к кислотам приученная. По утрам я использую кислый витамин С, полет нормальный. В принципе, на данном этапе мне удалось избежать побочек, моя кожа не шелушится, не краснеет, но, если сделать кислотный пилинг два раза в неделю (сейчас я его делаю один раз в неделю, по субботам) то кожа резко становится более чувствительной и даже начинает болеть. А вообще я за щадящий уход, без травм.
Lalila 07 октября 2016, 09:26
И еще хочу добавить момент, если планируется использовать третиноин, то тогда уход строится строго вокруг него.
Elena0407 07 октября 2016, 10:40
Здравствуйте! А не подскажете каким средством с третиноином вы пользуетесь?
Lalila 08 октября 2016, 03:32
Retirides
Elena0407 09 октября 2016, 14:55
Большое спасибо!
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 09:28
разносить, это вы имеете ввиду не использовать вместе в одной системе?
Lalila 07 октября 2016, 10:12
Я знаю девушек, которые используют третиноин и кислоты вместе (речь именно о третиноине), но они на нем находятся уже десяток лет. И есть исследование, когда использовали ретинол и 8% гликолевую кислоту вместе, и это дало прекрасный результат в антиэйдж терапии. Тут очень много нюансов, и дозировки и индивидуальная реакция. Но я точно знаю, что усредненные схемы еще никому не пригодились.
Вот вы пишете в вечерней рутине 10% кислотный крем 5 дней в неделю и 2 дня в неделю ретинол/третиноин. А сами это практикуете уже? На мой взгляд это слишком круто.
Я витамин С подключила по утрам только на второй месяц, кислотный 10% пилинг тоже к концу второго месяца один раз в неделю. И я использую активное увлажнение и щадящее умывание. Начинала с третиноина 0,025 один раз в неделю, сейчас три. Через месяц, чуть раньше планирую переходить на 0,5.
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 10:58
в прошлом году я использовала эту же схему, моя ошибка, я не указала концентрации. на 10% я переходила с двух дней в неделю и потом, когда кожа нормально воспринимала, я использовала на вечер ежедневно. Все таки надо исправить, так как этот пост читают больше начинающие. Спасибо, Леночка, за объяснение.
verohcka 07 октября 2016, 12:20
Напишите пожалуйста названия средств с ретинолом и третиноином, которые Вы использовали.
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:30
Леночка, ваш комментарий мне не дает покоя. А что бы вы поменяли в моей системе? Я и многие, чкто нас читает, будут благодарны за проделанную работу над ошибками. Пожалуйста
Lalila 08 октября 2016, 03:51
В первую очередь я бы обратила внимание на составы в смысле дозировки и формы активного в-ва, той же сыворотки с витамином С. В масс-маркете трудно это сделать, но можно) Я не пробовала Лайф Фло, но их банка напрягает сразу, витамин А очень нестабильный, он разрушается всякий раз, когда банка открывается. Место ему в металлической тубе. Очень хочется добавить ниацинамид в рутину.
Если вы планируете третиноин, тут придется многое поменять — умывание должно быть абсолютно щадящим, утром без мыла, вечером также желательно без мыла, спирта. Увлажнение должно быть хорошим. Кислотные тоники из ежедневного пользования убрать. В том числе, из умывания. А вообще, схема не так уж и сложна, ретиноид, витамин С в подходящей для вас форме (он может быть кислым или нет и здесь придется подбирать дозировку), ниацинамид в кол-ве 5%, антиоксиданты, пептиды.
Zwezdanet 07 октября 2016, 09:36
Уточните, пожалуйста, разносить третиноин и кислоты — по разным дням, или вообще по разным курсам применения?
Lalila 07 октября 2016, 10:13
В день, когда вы используете третиноин, кислоты не используете.
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:38
спасибо
nastique 13 октября 2016, 10:25
Извините, вклинюсь) Как вы думаете, а наличие шелушения и красноты — это стоп сигнал? Впервые использую кислоты, крем как у автора от Ревайва, 5%, сначала через день, две недели примерно, один раз успела намазать ретинол 1%, начала затем кислоты наносить каждый вечер, и внезапно кожа начала сходить, прямо как чулок, на щеках краснота. Так сходит кожа с ног после «кислотных» носочков для педикюра, популярных сейчас. Страшно, не знаю, бросить это дело или продолжать, вдруг так и надо? Пока 2 дня перерыв.
Minidetka 13 октября 2016, 15:05
Может Вам просто уменьшить частоту использования?
nastique 14 октября 2016, 00:05
Возможно, просто все пишут о ежедневном применении такого крема (5%). Даже не знаю теперь, пробовать ли 10% и когда вообще возобновлять использование))
Yana_Wais 07 октября 2016, 11:59
Как Вам гиалуроновая эссенция Lumene Bright Now Vitamin C? Сейчас как раз ищу хорошую сыворотку с витамином С.
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:31
мне нравится
Summer_Girl 07 октября 2016, 12:01
Спасибо за подробный пост! Я обычно использовала кислоты 1-2 раза в неделю, чаще боялась, т.к. кожа зимой становится обезвоженной и даже может потрескаться. Но возможно дело в том, что после кислот увлажняющий крем не наносила. Попробую по вашей схеме. Вот только тониками я не пользуюсь, на своей жирной коже не вижу никакой разницы что с ними, что без них.
А крем гликолевый Ревива вы пробовали? Вчера натолкнулась на отзыв девушки, которая сказала, что от него на 3 день появилась ужасная красная корка, которую было очень заметно и она не могла ее долго вылечить.(и это от 5%) Теперь я в сомнениях, нужен ли мне этот крем…
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:32
Я гликолевый использовала и % и 10% и никаких ужасных последствий не было. Но, надо ж учитывать, ч то это настолько индивидуально, что никто не сможет предугадать реакцию вашей кожи. Начинать естественно с 5%
Alina_muah 07 октября 2016, 12:53
хмммм… мне 27 лет. у меня вопрос — пользуюсь серией Pharmaceris для проблемной кожи ночной крем с 5% миндальной кислотой… и вот вылазят такие подкожники и белые воспаленные прыщи   не понимаю что происходит   может что-то делаю не так?..
утро: умывание пенкой-тоник-крем дневной с спф 10,
ночь: умывание пенкой-тоник-крем ночной с 5% кислотой.
Может кто подскажет?
Minidetka 07 октября 2016, 15:00
когда только начинаете пользоваться кислотами, могут пойти высыпания. кожа очищается, значит средства работают. вскоре это должно пройти.
Alina_muah 07 октября 2016, 15:18
я читала, что сначала может быть такая реакция. Но уже полтора месяца высыпаний… не знаю стоит ли дальше терпеть(
Minidetka 07 октября 2016, 15:52
мне кажется полтора месяца это уже многовато…
Alina_muah 07 октября 2016, 17:02
вот и я так думаю. буду заканчивать( а жаль, у девочек на косметисте такие все хорошие отзывы…
A_Anna_A 07 октября 2016, 21:46
Можно вклиниться? У меня была ужасная сыпь (мелкие прыщи сплошником) на щеках и подбородке, и шее на серию косметики Pharmaceris. То же думала, что кожа очищается..., но становилось только хуже, потом и подкожники появились. Лечила очень долго и пятна еще не совсем прошли. Тоже недоумевала что с моей кожей, ведь так всем подходит и нравится.
Klubnikina 07 октября 2016, 13:08
Половину делаю не так)
Высокая защита круглый год.
Утром никаких кислот и витамина С, оно у меня ничего не впитывается (единственное, что еще не пробовала, это кислотный тоник) Пептиды. Сейчас крем BTSes Sesderma.
Летом на ночь витамин С. Кислоты не убираю. Умывание и маски использую.
Зимой добавляю кислотный крем и пилинг, все 10%, ощущения от крема превосходные (крем тоже Sesderma). Никаких покраснений, пощипываний, шелушений (блин, может он не действует?))
В этот сезон впервые буду пробовать ретинол…
Iren_A 07 октября 2016, 14:07
Про BTSes Sesderma пару слов не скажете, как он вам?
Klubnikina 08 октября 2016, 10:00
У меня крем, есть крем-гель.
Текстура не плотная, аромат тонкий, цветочный (шиповник). Впитывается, естественно, быстро.
Никаких забитых пор (но к такому и не особо склонна)
Первые 10 минут после нанесения ощущение небольшого сдавливания, онемения даже, потом проходит.
На выходе хорошенькая плотная кожа, про рельеф, пятна не скажу, у меня и так с этим проблем не было.
А если на ночь взять витамин С в ампулах Sesderma — с утра вообще розовощекий пупс, кровь с молоком)
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:34
спасибо вам за отзыв.
Patrikeevna 16 октября 2016, 14:00
Вот и я не пойму, сейчс использую аптечный Адапален (дифферин 0,1%), но никаких ощущений. Срок годности нормальный, ни шелушений, ни покраснения, не щиплет даже. Однажды после домашнего кислотного пилинга 10% нанесла его на лоб — ничего! У кого нибудь такое было с активными ретинолами?
Kirka 17 октября 2016, 16:39
Дифферин и не должен вызывать ощущения. Он для того разрабатывался, чтобы получать эффекты почти как у третиноина, но без побочных эффектов как у третиноина. Побочные эффекты в виде покалывания или увеличения чувствительности от него бывают очень редко.
zlaosh 07 октября 2016, 15:38
Да, пост какой-то неоднозначный. Применять кислоты и ретиноиды и иже с ними в уходе одновременно, это очень смело. Для каждого типа кожи есть свои правила и дозировки. А для сухой кожи это будет просто убийственно. Лучше (дешевле и безопаснее) сходить к дерматологу-косметологу. На предмет разрешения имеющееся проблемы. Многие читатели данного ресурса могут принять эти данные к сведению и употреблению. А принесет это ли это пользу?
Minidetka 07 октября 2016, 15:58
ну я бы не сказала, что дешевле и безопаснее пойти к косметологу-дерматологу. мне дерматолог выписал мазь, от которой у меня пошла крапивница, плюс анализы которые стоили не мало. в итоге проблема не была решена.
zlaosh 07 октября 2016, 17:10
Ну не все врачи одинаковы. Есть же весьма квалифицированные и добросовестные, которые могут помочь в решении существующих проблем.
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:36
сто раз думала писать или нет, и предполагала подобные упреки. Наверное все-таки каждый сам для себя должен составлять подобную схему сам. Но с другой стороны, благодаря всем комментариям есть возможность поправить ошибки и получится вполне хорошая система. Это более ценно мне кажется. Спасибо огромное за ваш комментарий.
Janette 07 октября 2016, 15:38
А может подскажете, можно ли использовать кислоты (гликолевую - крем Reviva 10%) после уколов гилауроновой кислоты или филеров?
zlaosh 07 октября 2016, 17:05
А в целом — кислоты и филлеры решают совсем разные проблемы наши.
zlaosh 07 октября 2016, 17:05
Лучше использовать до. Но можно и после, так рекомендуют. Я совсем даже не косметолог, апробирую на своем опыте. У данных манипуляций совсем разные задачи.
kristi_m 07 октября 2016, 15:41
Как вам Lumene Bright Now Vitamin C? Тоже ищу хорошую сыворотку с витамином С, но везде пишут, что упаковка должна быть герметичной, иначе он быстро распадается и теряет свою эффективность. Спасибо!
ptitsaSinitsa 07 октября 2016, 16:40
я беру, мне понравилась.
irdaniya 07 октября 2016, 15:47
Такое ощущение, что я тут одна невтеме. Для меня это все, как китайская грамота. Однако, тоже возраст подошел — пошла разбираться. Спасибо за волшебный пендель.
zlaosh 07 октября 2016, 17:06
Пилинги целесообразнее применять до филлеров. Lumene Bright Now Vitamin C я использовала вместе с витаминной сывороткой Collistar Vitamins A+C+E Regenerating Brightening. Плохого не могу сказать. Хорошее, тоже трудно оценить на фоне всех средств, используемых для борьбы со старением. Но впечатление данное средство оставило положительное (лучше, чем в разы дорогостоящие кремы).
Sashulya 07 октября 2016, 19:45
Моя схема такая.Кислоты никогда не отменяю, иначе   Сейчас на день BHA 2%+ крем с 10% азелаиновой кислотой+ сыворотка+ крем с спф.На ночь умывалка+тоник+BHA 2%+крем с азелаиновой кислотой+ сыворотка с 0,1% ретинолом.Полет нормальный, все активные средства от Полы.Планирую чередовать сыворотки и присматриваюсь к 1% ретинолу.
Marnia 08 октября 2016, 11:41
Добрый день! Я про мезореллер. Мой Косметолог сказала, что его нужно заканчивать использовать в период появления активного солнца, а Вы только начинаете в апреле. Это может спровоцировать пигментацию ( если не на Вас, то на более «чувствительных» пользователях). И, раз в неделю, это тоже странный интервал для курса. Обычно, через день- два.
ptitsaSinitsa 08 октября 2016, 21:15
Да, я это слышала, в том числе и в косметологии. Но я ношу всегда высокий СПФ. И да, вы правы в этом моменте, Это я не должна была указывать, потому как я мезо использую сама, но вот далеко не каждая может летом делать мезо. много нюансов. Мезо я делаю почти четыре года, так что я менять ничего не буду, а вот в посте поправку сделаю, спасибо.
Nelke 08 октября 2016, 14:12
Спасибо за пост. Я обладательница довольно жирной и плотной кожи, но нашла в вашем посте немало интересной и полезной информации и для себя.
man_i_ya 08 октября 2016, 14:53
Очень познавательный пост. Уход у меня от израильской марки Кристина, а вот в составы я опрометчиво не вникала. Оказывается там все есть и пептиды тоже. Кислоты мне с куперозом нельзя, от слова совсем. А жаль, маску от Кора я очень любила. Пошла изучу все детально. И вообще, пора к толковому косметологу…
Lyric 09 октября 2016, 15:30
Эх, у меня тоже купероз, с кислотами мимо(( но пептиды ведь можно?
Mirraling 08 октября 2016, 19:00
Интересная схема. Если работает на вас — это главное. А у меня как-то с кислотами не сложилось, хотя подозреваю, что просто не разобралась толком как правильно использовать конкретно при моих особенностях. Меня больше всего беспокоят постоянно и сильно забивающиеся поры в т-зоне. Густой сальный секрет… Так что только механические чистки всегда, а от этого в итоге местами непроходящие покраснения. А потом поменяла косметолога и она уговорила меня пройти курс кислотных пилингов, мол это кардинально изменит мою ситуацию. Курс я прошла, и поначалу конечно приятные впечатления — рельеф выровнялся, тон стал приятнее. Но через уже 3-4 сеанса поняла, что кожа стала по ощущению ужасно тонкой. Она и раньше никогда не впечатляла плотной, но после кислот совсем все стало страшно. Прошло время и я предприняла еще пару попыток подружиться: в целом неплох был крем Авен с бета-кислотами, а сейчас вот пользуюсь дисками с салициловой кислотой (безспиртовыми), но не могу сказать, что это решает мою проблему.
julia_g 26 ноября 2016, 19:32
у меня тоже проблемная т зона, уз-чистка раз в месяц и дочищаем ложкой всегда, поры на носу чистые неделю, потом снова забитые точками черными.
начал активную борьбу- яйцо Tony Moly Blackhead Out Oli Gel: на поры, 1 раз в неделю. еще раз — скатка от Бейонд (не в восторге но очищает нормально). ежедневно тоник Ренью с кислотами, через день сыворотка с ретинолом и крем с АХА кислотами (оба — Онмакибим)
у косметолога успела пока 1 пилинг поверхностный, планирую срединный ТСА- моя косметолог говорит что у нее поры на носу вместе с шелушением ушли практически на полгода. Очень хочу этого ощущения гладкого носа, как после чистки, но на полгода а не пару дней :)
Hadija1991 08 октября 2016, 20:21
Интересно было прочитать.
Спасибо, Юля!
Комментарий удалён
onalenara 14 октября 2016, 09:57
Я использую кислотный крем Filorga Sleep&Peel курсом, на ночь, после него ничего не наношу, до него мицеллярка, умывалка с щеткой, тоник, пару раз в неделю чищу кожу еще марроканской глиной.Сейчас у меня на ночь крем с ретинолом и коэнзимом Q10 от американской марки 100% Pure, хорошо освежает кожу, улучшает цвет лица, выравнивает тон.Мне 36 лет, и морщин в принципе нет, этот крем для профилактики так сказать.А дневной крем тоже от 100%Pure с защитой 30, но чередую его с кремом с пептидами.И кожей своей я очень довольна.
fromdarya 15 октября 2016, 17:30
Девушки, я в уходе после 30 совсем ничего не понимаю. Хотя уже 30 и кожа на лбу ужасно жирная и постоянно мелкие прыщики, словно поры, забитые. Можно ли в таком случае просто протирать кожу 2%-ной салициловой кислотой два раза в день? Такой вариант подойдет для ежедневного ухода? Или это совсем варварство?
ptitsaSinitsa 01 ноября 2016, 14:07
На мой взгляд вы спровоцируете еще большую жирность со временем.
ane4ka-boo 01 ноября 2016, 13:59
Девушки, половину комментов осилила, может была уже тема, не могу всё читать. Купила кислоты, начала пользоваться, кожа начала шелушиться. Что делать? Отшелушивать? Увлажнять? Смириться и пережить? Чего ждать дальше? Пользуюсь неделю кремом, под кислоты сыворотку, сверху еще крем, утром сыворотка или крем и солнцезащита. Кожа шелушится, это заметно. Так весь курс будет продолжаться? Покраснения это нормально или пройдет со временем? И еще, скажите, что делать с кожей вокруг глаз? Тоже кислоты? Не слишком ли агрессивно?
ptitsaSinitsa 01 ноября 2016, 14:08
Намешали вы, ничего не понять. А какую вы кислоту импользуете, и в какой концентрации? Например 10% миндальной это огромная разница 10% гликолевой.
ane4ka-boo 01 ноября 2016, 19:36
да, сумбурно, я сегодня немного в панике, чувствую себя змеёй) 5% Гликолевой всего лишь, на ночь, на сыворотку и крем сверху
julia_g 25 ноября 2016, 19:48
Очень полезный пост.
Осенью решила плотно заняться лицом, после месяца на море с ребенком морщины на лбу стали очень отчетливы.
читала ваш и еще пару постов на тему кислот, и мой косметолог подобрала следующие средства:
сыворотка с ретинолом 4% NEUTRAZEN R, Onmacabim
потом Onmacabim крем нутризен L с кислотами (гликолевая и молочная).
Тоник Ренью кислотный наношу на Т зону каждый вечер, ретинол и кислоты через день, в другие дни стараюсь увлажняющую эмульсию или сыворотку и улиточный Mizon Black Snail All In One Cream (обещанного восторга от него нет).

есть ли принципиальная разница в использовании ретинола «под» кислотный крем и в другие дни?
спасибо еще раз за пост!
Glavik 28 ноября 2016, 08:34
Юлия, здравствуйте! Хочу выразить вам большую благодарность за ваш пост. Я — абсолютный новичок в антивозрастной косметике, и вы дали мне небольшой пинок заняться своей кожей уже сейчас) Мне 33, и кожа очень схожа с вашей. Ко мне уже едут кремики и сыворотки, и я в нетерпении заняться борьбой с первыми морщинками!
Была бы благодарна, если вы расскажете о средствах для кожи вокруг глаз, которыми вы пользуетесь. Спасибо!
ptitsaSinitsa 28 ноября 2016, 12:47
Здравствуйте. Спасибо вам большое. И знаете я практически никогда не использую специально кремы под глаза, чаще это обычные сыворотки, которые у меня есть на данный момент. Гиалуронка например. Если мне предоставляют на обзор какие то кремы, вот тогда их использую, но прям целенаправленно не ищу. Мне важно чтоб это было сильное увлажнение. Если использую крем для лица хорошо увлажняющий, то и под глаза использую всегда его же.
Glavik 29 ноября 2016, 20:29
Поняла, спасибо за ваш ответ. Тоже слышала , что смысла нет покупать отдельный крем для кожи вокруг глаз. Правда, сейчас соблазнилась хорошими отзывами на Косметисте и заказала Skin Doctors Eyecircle)
oranzhela 17 декабря 2016, 12:52
Добрый день! Спасибо за отличный пост.
Кислотами я пользуюсь давно, результат отличный. Причем наношу на лицо, шею и декольте.
В этом году подключила Life Flo Health восстанавливающий крем с 1 % витамина А. Так же как вам совмещаю с кислотами, кожа реагирует просто отлично. Но Life Flo наношу только на лицо, т.к. в момент нанесения и минут 15 после достаточно агрессивная реакция, зато после все отлично, на утро не могу нарадоваться.
А вы наносите Life Flo или ваш новый крем из Индонезии на шею/декольте?
Спасибо.
P.S. Выглядите прекрасно, особенно с новой прической.
HelgaG 28 февраля 2018, 13:18
Добрый день, Юлия! спасибо за эту схему! Узнала о ней прошлой зимой, с осени соответственно начала готовиться, и этой зимой опробовала ее — результаты впечатляют! Не все, правда, только хорошие — кожа стала более сухая (не страшно, делаю увлажняющие маски), и что меня больше всего беспокоит — еле заметные очертания мелких кружочков пигментации на щеках под глазами, т.е. на скулах, они пока очень светлые, размером с веснушки (которых у меня никогда не было), и видны только если очень присматриваться. Защищаю спф 50, увлажняю, делаю осторожно, и каждый вечер — большой ритуал)) пигментация, как мне кажется, из-за того, что утром, после нанесения утреннего крема, его впитывания, и потом нанесения спф, практически сразу иду выгуливать собаку, и, вероятно, он еще не успевает впитаться и защищать, как это от него требуется (а у нас было много яркого солнца этой зимой). Но в целом эффект ВАУ! подчищены поры, верхн слой кожи и лифтинг от ретинола — самые основные. Состояние кожи заметно улучшилось! Юля, я с вопросом — какой уход у вас после этого?) Что предпочитаете весной и летом?) Или же просто убираются кислоты и ретинол, а все остальное остается по состоянию кожи? (очищение, маска, тоник, сыворотка, крем, защита; увлажнение для сухой, питание пока холода) Буду очень благодарна, если ответите хотя бы тезисно тут.
ptitsaSinitsa 28 февраля 2018, 17:41
летом убираю ретинол, мезороллер, а оставляю только гликолевый тоник и витамин С и естественно СПФ 50. Летом у меня все те же корейские средства, более легкие и даю коже немного отдыхать. У меня в уходе всегда либо ампулы, либо сыворотки и на лето остаются. Летом много использую маски, альгинатные люблю
HelgaG 02 марта 2018, 11:55
Спасибо большое за ответ!
Dominica 01 апреля 2018, 21:23
Можно ли в весенне-летний период использовать крем с ретинолом(Видестим хочу попробовать) только на ночь?

Очень интересные посты-спасибо.
Только открываю для себя ретинол и кислоты…
ptitsaSinitsa 15 апреля 2018, 17:15
я сейчас уже закончила ретинол и не буду летом использовать, моя кожа склонна к пигментации