22.08.2016

Отличное средство по уходу за ресницами и бровями своими руками

Всем доброго времени суток! Сегодняшний мой пост будет посвящен рассказу о том, что я использую для ухода за бровями и ресницами. Этот рецепт я подбирала под себя достаточно долго и, наконец, готова им поделиться.

Для начала, немного вступительных слов.
Поскольку я крашусь постоянно, 5 дней в неделю минимум, а особенное внимание в моем макияже всегда отдаю ресницам и бровям, я давно задумалась о том, что нужно как-то их «поддержать». От постоянного использования туши ресницы стали слабыми, периодически выпадают, растут не очень-то и быстро. Стали образовываться небольшие участки, где ресничек мало, или где они короче остальных, что очень бросается в глаза. С бровями все примерно так же — даже когда крашу их тенями и кисточкой, замечала, что несколько волосков может выпасть за раз. Все это мне не понравилось, и я взялась за масла.
Почему масла? Потому что они успешно помогают мне в уходе за волосами, и всяких разных масел у меня накопилось довольно много. Сначала я прошерстила интернет, а затем постепенно у меня сложился собственный рецепт так называемой сыворотки для бровей и ресниц. О том, как ее создать, я сегодня и расскажу.

Итак, нам понадобятся:
— Репейное масло — у меня это масло от СиНам с ромашкой
— Кокосовое масло — нерафинированное масло от Jarrow formulas (на заглавном фото оно в маленькой белой баночке с надписью avon)
— Касторовое масло — Aura cacia castor oil
— Миндальное масло — Now solutions almond oil
— Масло жожоба — Жожоба голден от Спивакъ
— Фланкочик из под туши/сыворотки/небольшая баночка (у меня тюбик из-под сыворотки Eveline) для хранения, шприц без иголки
— Ёмкость для смешивания, ложечки для дозирования, палочка для размешивания. Можно воспользоваться и какими-то другими имеющимися измерительными приборами, если вам важна точность в пропорциях. В этом наборе все ложечки пронумерованы — 2.5 мл, 5 мл, 10 мл.

Объясню свой выбор масел.
Репейное масло применяется для укрепления ресниц и бровей, уберегая их от ломкости. Проникая в структуру волоса, масло питает его всеми имеющимися веществами и продлевает жизнь ресничкам. Кроме того, масло питает и кожу века, а это укрепляет волосяные луковицы. Новые ресницы растут более крепкими и длинными.
Кокосовое масло утолщает сам волосок, поэтому уже через несколько дней нанесения масла ресницы становятся более заметными и выделенными. Оно создаёт на поверхности небольшую защитную плёнку, увлажняя и питая волосяные луковицы.
Касторовое масло провоцирует рост волосков, что увеличивает объем бровей и ресниц. Увлажняющие и питательные вещества масла придадут ресницам объем и силу.
Миндальное масло «пробуждает» спящие луковицы ресниц, за счет чего начинается их активный рост, реснички значительно удлиняются.
Масло жожоба масло жожоба за счет легкой структуры мгновенно проникает в волосы. Оно образовывает прочный защитный слой, который способен не только уберечь от влияния внешних негативных факторов, но и удерживать внутри тканей влагу. Это наилучшим образом сказывается на состоянии ресниц и бровей.

Приступаем к созданию.
Здесь нужно помнить, что количество смеси должно быть небольшим. Если вы не хотите заморачиваться с отмыванием флакона из под туши (должна признать, каторжная работа) или сыворотки, как у меня (что значительно легче), вы можете использовать любую емкость, которая вам по душе, и сделать больше средства. А наносить его на ресницы ватной палочкой, а не щеточкой. В этом случае количество смеси на ваше усмотрение, но слишком много я делать не рекомендую, чтобы за 3-4 месяца полностью его использовать. И маленький совет, если вы все-таки решили взять какой-то тюбик с щеточкой: обязательно выньте ограничитель! Увы, я почему-то до этого не сразу догадалась…

Теперь определимся в соотношении масел. Для себя я выбрала примерно такие пропорции: Касторовое 30% репейное 20% кокосовое 20% миндальное 20% жожоба 10%. На самом деле, не вижу ничего критичного, если смешать масла не строго по пропорциям, а на глаз, все-таки это не крем, строгой рецептуры тут нет. Просто мои реснички больше всего любят касторовое масло, следовательно, его я использую в бОльшем количестве. Также следует помнить, что у вас может быть аллергия на какой-либо из перечисленных компонентов, лучше это проверить.

Остается только смешать все перечисленные компоненты в нужных пропорциях и перелить в вашу емкость для хранения. Чтобы наполнить флакончик из под сыворотки нашей смесью, я использую шприц. Для поста я смешивала масла с помощью мерных ложечек по 2.5, 5, 10 мл. Таким образом, касторовое я взяла самой большой ложечкой, затем кокосовое, репейное и миндальное — 5 мл ложечкой, и жожоба — 2.5 мл.

И теперь главное — регулярность в использовании! Я наношу смесь каждый вечер, за 30 минут до сна, хорошо прокрашивая щеточкой все верхние реснички и брови, но не перебарщивая с количеством. Если накрасить ресницы и сразу лечь спать, на утро вы не сможете открыть глаза, так как ресницы слипнутся.
Можно пользоваться курсами, по несколько месяцев, с перерывами. Я обычно использую 2-3 месяца, потом несколько недель перерыв, и снова. Ресницы меньше выпадают, становятся немного темнее и гуще. Но вот особой разницы в длине я не вижу, к сожалению. С бровями все еще лучше — у меня получилось отрастить небольшие проплешины в середине брови и заново отрастить кончик брови, которого не было.
Прилагаю фото ресничек через 2 месяца регулярного использования:
Надеюсь, разница заметна. Ресницы стали немного гуще, плюс меньше выпадают и быстрее растут.
К сожалению, фото бровей не могу добавить, я отрастила кончик еще в прошлом году, когда не знала о Косметисте

Красивых и здоровых бровей и ресничек!
Меня зовут Регина, спасибо, что прочитали до конца, ко мне на «ты»

BabyGrace 22 августа 2016, 02:45
клаааасс, спасибо за вдохновение. надеюсь побороть лень и хотя бы пару масел начать наносить на брови и ресницы регулярно.
MissDanger 22 августа 2016, 02:50
Да, самое главное здесь — регулярность) Результат я замечаю через месяц только, не раньше) Зато какой!
Nika_Ivolga 22 августа 2016, 04:39
Одно время тоже делала смесь из масел для ресниц и бровей, но у меня по составу проще было: касторовое, миндальное и несколько капель жидкого витамина Е. После регулярного применения результат действительно был: у меня ресницы стали чуточку гуще и длиннее, реже выпадали. Но заметен он не сразу, я увидела где-то через месяц регулярного использования (каждый день на ночь, после месяца — через день). Главное, вы правы, не переборщить. И не только потому что ресницы слипнутся. Большое количество масла подсушит луковицы, и выпадение только усилится. Сама наступила на эти грабли, знаю)
А вымывать флакончик из-под туши — просто ад, это точно
Сейчас думаю повторить опыт. Присмотрюсь к вашему варианту. Спасибо за рецепт)
MissDanger 22 августа 2016, 05:23
Я периодически забываю об этом средстве, а потом снова возвращаюсь) Согласна, эффект не мгновенный, и далеко не «ах», но через месяца 3 очень видно разницу, и в самих ресничках, и в их количестве! А еще радует, что выходит намного бюджетнее, чем покупать какие-то специальные средства.
Я начинала просто с касторового масла, о потом мне захотелось чего-то большего. От репейного у меня заметно темнеют ресницы, особенно это ценно летом, когда меньше крашусь.
Ох, про подсушивание не слышала, спасибо за предостережение!
Первый раз я делала именно во флакончик из-под туши, ни за что не повторю этот опыт   От сыворотки избавиться оказалось на порядок проще.
Alcie 22 августа 2016, 06:43
моим волосам масла категорически не подходят, а вот бровям и ресницам самое то) инетересный ход добавить кокосовое масло, я бы не додумалась! наверное, оно и запах приятный смеси придает вкупе с миндальным, ммм)))
MissDanger 22 августа 2016, 06:50
Если добавить его побольше, безусловно) В моей смеси оно ощущается не очень сильно)
JanaR 22 августа 2016, 07:45
'От постоянного использования туши ресницы стали слабыми' — это очень сильное утверждение.)
когда же появится пост про ботокс своими руками? 'Возьмем банку вздувшихся огурцов и инсулиновый шприц… '.
night_4ever 22 августа 2016, 08:36
Вы умничка, такую работу проделываете, пост — загляденье.
MissDanger 22 августа 2016, 08:51
Спасибо большое
Fish_Hoffmann 22 августа 2016, 08:44
Оооо моё любимое миндальное масло от NOW! Как же мне повезло, что ресницы и брови растут отлично, а брови не успеваю выщипывать Приблизительно такую же маску, даже из масел таких же марок, я делала для волос: раньше, как-то масла укрепляли волосы, а сейчас какого-то эффекта ошеломительного я не замечаю.Спасибо за пост, в любом случае)
MissDanger 22 августа 2016, 08:53
Для волос подходящее масло мне как-то сложнее было подобрать, не все действуют) А вот для ресниц — само то!
lyudasik 22 августа 2016, 08:47
я только после приема витамин для волос стала понимать что это реально помогает и ресницы выросли и стали гуще и длиннее. Масла готовила, сыворотки с пептидами, что угодно и в разных пропорциях и регулярно. Эффекта было ноль. В моем случае внутренне витамины только помогают. Но знаю что масла полезны и все такое, просто на некоторых они совсем не действуют, увы, я из таких
MissDanger 22 августа 2016, 08:54
Бывает и такое) Самое главное — найти эффективное средство для себя, а что это будет — уже не важно)
IceSpirit 22 августа 2016, 09:40
Хотелось бы увидеть на фото разницу до и после применения, а не баночки с маслами. Таких вариаций по смешиванию масел очень много, делаю смесь 2 капли масла авокадо, 1 капля миндального и 1 капля масла розмарина (нашлось у западных блогеров) но регулярно применять пока не получается.
MissDanger 22 августа 2016, 10:09
Вариаций действительно много, моя — лишь субъективный пример, который мне подошел больше всего. Попытаюсь добавить фото вечером, но там разница не слишком большая, так как ресницы длиннее сильно не стали, только гуще и намного меньше выпадают. Фото бровей, к сожалению, не делала совсем, так как отращивала их в прошлом году.
MissDanger 22 августа 2016, 14:44
Если вам интересно, я обновила пост.
extremely_interested 22 августа 2016, 10:14
Обожаю посты про «самодеятельность» — прелесть просто! Вы молодец! Возьму себе на вооружение.
MissDanger 22 августа 2016, 10:23
Я тоже люблю такие!) Спасибо
Vitolda 22 августа 2016, 10:43
А я когда делаю маску для волос, всегда наношу оставшееся масло на брови и иногда на ресницы. У меня в такой маске присутствует еще и масло Бей!   А вообще, натуральные средства всегда хорошо работают! Я всеми руками за такие «домашние» процедуры
MissDanger 22 августа 2016, 11:58
О, хорошая идея) Надо будет тоже взять на заметку
Viktoria Alexandrova 23 августа 2016, 12:04
ох, масло бэй на глаза… реакции нет?
оно же такое активное!
Vitolda 25 августа 2016, 14:04
с маслом бей, конечно же стараюсь только на брови, хотя пару раз на ресницы наносила, вроде реакции никакой не было. Но я его не долго держу, минут 10-15, потом смываю…
Mary_Marmelad 22 августа 2016, 11:03
Основной вопрос, который у меня появился, как можно отмыть флакон после туши? Но вы и сами на него ответили, что практически никак. А после сыворотки чем промывали? Я вообще очень люблю масла в уходе за всем подряд, моей коже и волосам многое, что подходит. А вот смеси для глаз не делаю из-за отсутствия удобного флакончика, так как тыкать ватной палочкой в глаз мне будет точно лениво.
MissDanger 22 августа 2016, 12:01
Я ватной палочкой попробовала, не понравилось сразу.
Про флакончик для туши — нет, я смогла его отмыть, и даже до конца   Но сначала я мучилась мылом, потом гелем для душа, потом разными мицелярками, жидкостью для мытья посуды и чем-то еще, несколько дней. Где-то в процессе до меня долшло, что надо снять ограничитель! Дело пошло веселее, но все равно этот способ никому не советую)
От сыворотки отмыла быстро, сначала сняла ограничитель, промыла водой, затем залила туда мицелярную воду, оставила на пару часов, много-много трясла, и потом еще раз промыла водой. Все ушло без следа.
Alouette 22 августа 2016, 13:33
А если маслами и отмывать тушь из тюбика? Я последнее время только маслом тушь и снимаю. А потом обычной пенкой умываюсь. Маслом совершенно нетравматично — вообще ничем ресницы тереть не надо — нанес (руками просто, а масло хоть оливковое с кухни взять можно) — смысл, и потом пенкой. Смывает тушь любую и ресницам никакого вреда (в отличие от всяких химических средств).
Средство у вас вполне хорошее, молодец. Если для бровей — то можно еще активов добавить — 1-2% эфирных масел ввести. А для ресниц, конечно, нельзя.
MissDanger 22 августа 2016, 14:00
Я пробовала смывать тушь кокосовом маслом, но как то не очень пошло у меня. Расход большой очень.
А смывать облик маслом я как то не догадалась.
Я думала об эфирных, но сделала выбор в пользу универсальности средства и для бровей и для ресниц.
MDMSLL 22 августа 2016, 14:04
Хороший пост, спасибо. Я таким образом ухаживаю за бровями и ресницами уже лет десять. Для удобства смесь храню в тюбике от прозрачного геля для бровей и ресниц от Maybelline Great Lash (его легче всего мыть и он всегда на распродажах).

Чтобы было удобно спать и не просыпаться с затекшими и опухшими глазами, советую кисточку обмакнуть один раз, провести ей по обеим бровям сразу, затем хорошо прочесать ресницы от корней до кончиков остатками. Этого будет более чем достаточно и гораздо комфортней, чем нанесение пальцами или ватной палочкой (ее лучше сначала смочить водой, чтобы масло не потянуло за собой мелкие частички ваты).

Курс 2 недели, перед сном. Самыми благодарными остаются брови: темнеют и укрепляются так, что не вырвешь. Ресницы у меня от природы хорошие, но могу с уверенностью сказать что благодаря маслам можно отрастить даже выпавшие ресницы, как было в моем случае с реакцией на лекарство и некачественную тушь. Немного дополнительного прироста получить реально, но это для самых дисциплинированных, кто пройдет трехмесячный курс по 20 дней на каждый месяц.
MissDanger 22 августа 2016, 14:13
Ответила ниже!
MDMSLL 22 августа 2016, 14:33
Ох уж этот обманчивый глюк в меню оповещений

Гель обычно рядышком с тушью этой же марки, просто на него никто не обращает внимания из-за невзрачности.

Говорят, кто много плачет, у тех ресницы длинней растут. Тренер Анна Куркурина показывала на примере, как от капель «исскуственная слеза» на одном глазу ресницы стали длинней. Вспоминаем подруг с вау ресницами. Истерят или нет?
MissDanger 22 августа 2016, 14:42
Наверно, именно из-за невзрачности и не видно тюбик. Хотя я одно время долго искала что-то, куда эту смесь можно залить.
Я вроде кнопку ответить нажала, ан нет! Не сработало.
Если что, я обновила пост, просили фото ресничек.
MissDanger 22 августа 2016, 14:12
Эх, я такого геля прозрачного даже не видела! А надо было что-то такое поискать.
Ватные палочки я сразу забросила, только щеточка. Уже сама додумалась до вашего способа нанесения, спасибо
У меня тоже эффект больше на бровях, чем на ресницах.
kkkkkkkkkkkkk 22 августа 2016, 14:28
около 6 лет время от времени делаю подобные масляные смеси))

на ночь наношу) потом и ночью, и утром совершенно спокойно открываю глаза

с тюбиком никогда не мучилась, тк купила его в магазине для мыловарения за 40 руб.
MissDanger 22 августа 2016, 14:43
Я, похоже, не искала легких путей, когда тюбик туши отмывала
Я как-то раз нанесла немного больше, чем нужно, и сразу заснула — с утра еле глаза разлепила. Так что такое тоже возможно.
kkkkkkkkkkkkk 22 августа 2016, 15:08
единственный момент, когда я реально не могла открыть глаза в прямом смысле этого слова — конъюнктивит ((
MissDanger 22 августа 2016, 15:20
Ох, сочувствую( Тут еще и глаз болит…
Frankie_Stein 22 августа 2016, 23:16
Какой чудесный рецепт!
Обязательно приготовлю, мои ресницы нуждаются в длине и утолщения.
Результат заметен, у ваших ресниц появился изгиб.
MissDanger 23 августа 2016, 02:01
Спасибо! Правда длины мне все-таки маловато)
yuliana666 23 августа 2016, 05:12
сколько масел то у вас) я для ресниц и бровей люблю касторку аптечную. Пробовала наносить другие масла но они жидкие и толку нет, а касторка жирная и липкая, никаких отеков наутро у меня нет. Масла как то не особо жалую, люблю только массажи с ними, и обертывания. Масляные маски для волос потом не смыть, да и вся подушка в жирных пятнах, волосы слава богу итак хорошие. А вот касторку я люблю, это мой маст хэв.
MissDanger 23 августа 2016, 08:43
У меня касторка тоже довольно густая, просто остальные масла в смеси жидкие. У меня волосы суховаты, и тут масла пока помогают лучше всего, из более менее бюджетных средств. Но на ночь я не оставляю маски такие никогда) А чтобы смыть, главное — шампунь хороший, и не обязательно по 5 раз мыть) У меня сейчас есть такой, что и за 2 раза любую маску смывает.
А я как раз массажи и обертывания не пробовала)
Viktoria Alexandrova 23 августа 2016, 12:10
Раньше тоже баловалась такими смесями. Сейчас методом проб и ошибок дошла что помогает больше всего касторовое масло!
Так вот, недавно знакомая рассказала секрет — она в старую засыхающую тушь, добавляет чуть касторки! Вот и я попробовала — эффект супер! Тушь ложится отлично, смывается отлично, а реснички тьфу-тьфу просто супер!
больше не заморачиваюсь с такими смесями …
MissDanger 23 августа 2016, 15:04
Трюк с тушью — интересный, спасибо.
Мне нравится эффект на себе не только касторового, но всех остальных подобранных тоже, поэтому пока это идеальная комбинация для меня
Kaiju 25 августа 2016, 15:38
В моем рецепте я часто заменяю кокосовое масло на то, которое под рукой — жожоба, какао или вообще персиковое, а для роста — добавляю облепиховое. немножко, но окрашивается вся смесь

одно жаль, смесь получается ядерная. не дай бог попасть в глаз, будешь пищать и смывать всю конструкцию. Зато уже многократно проверено даже на перевыщипанных бровях — отрастают))))
MissDanger 26 августа 2016, 02:08
Мне пока ни разу за все время именно в глаз не попадало, думаю, реально будет больно! Вот и мне для бровей больше всего помогло
Pavlina05 26 августа 2016, 12:20
А все эти масла в аптеке покупают? Надо будет попробовать
MissDanger 26 августа 2016, 14:34
Мои масла я заказывала и покупала в разных местах.
Но точно знаю, что касторовое, репейное, миндальное и жожоба можно купить в аптеке, а вот насчет кокосового не уверена.
Summer_Girl 30 августа 2016, 10:17
А если взять масло ши вместо кокосового, а виноградных косточек вместо миндального? Вы как-то по свойствам подбирали масла или просто взяли какие были?
Согласна насчет выпадения, тоже от этого мучаюсь. После отпуска как будто намного больше ресниц становится, а потом снова все по-старому…
MissDanger 30 августа 2016, 13:29
Я по свойствам выбирала, в посте описывала, какое масло что дает. Масло виноградных косточек пробовала, но по моему оно ничего ресницам не дает — я как-то отдельно им пользовалась — ничего особенного. Самые действенные масла здесь это репейное и касторовое, остальные как дополнительные у меня. Так что можете попробовать с них, ну и еще миндальное.
Summer_Girl 30 августа 2016, 13:37
Кокосовое масло мне страшно на лицо наносить, даже на ресницы, все таки может размазаться или потечь и вот они, забитые поры
Наверное тогда можно просто взять репейное и касторовое масло, добавить витамины жидкие (а, е) и все. У меня примерно с таким составом было покупное средство.
MissDanger 30 августа 2016, 15:41
Можете попробовать и так) Должно быть тоже неплохо, что-то похожее я делала давно