17.04.2016

Жасминовое Молочное Пралине для ванн своими руками

Этот пост я хочу начать словами благодарности автору, которая пробудила во мне желание прикоснуться к неизведанному, прекрасному своими руками и в итоге, стала моей музой и замечательной подругой. Ее работы вдохновили меня открыть дверь в загадочную Мастерскую Домашней Косметики. Дашуль, спасибо тебе большое!

Я очень люблю принимать ванну, наполняя ее всякими полезностями для кожи, под ароматы эфирных масел в арома-лампе, расслабляя душу, тело и сознание под звуки «Музыки Ангелов» или «Реквиема по мечте» в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Люблю добавлять в ванную различные экстракты растений, гейзеры-шипучки, соль с хвойными, цитрусовыми или лавандовым ароматами. В фаворитах на вечернее время, у меня конечно же лавандовый аромат, так как очень тяжело мозг у меня расслабляется, для перехода в фазу сна.
С недавних пор у меня появился еще один фаворит в ароматических пристрастиях — Жасмин. Ранее он мне не нравился, я даже чай с жасминовыми добавками не могла пить, вот настолько я его не выносила. Но, видимо ароматические и вкусовые пристрастия с возрастом меняются. Сейчас же я очень люблю жасмин и с удовольствием пью жасминовый чай, и перехожу в фазу эйфории от аромата этого цветка   (К большому моему сожалению, мне в Москве он доступен исключительно в виде сухоцветов и масел)

А сейчас я вам расскажу, как я балую себя молочными ваннами (Клеопатры) с ароматом этого удивительного цветка в виде пралине. Пралине — это вкуснейший десерт для нашей кожи, который при соприкосновении с водой тает, наполняя ванну увлажняющими и питательными полезностями. Никаких сложностей в его изготовлении нет, 10-минут вашего времени и прекрасное уходовое средство будет готово. Поверьте, вы очень быстро заметите, как отзовется благодарностью ваша кожа. И я вам честно скажу, что ни одна дорогая покупная, уходовая косметика для тела не давала мне того, что я получаю от качественной домашней косметики. Она наиболее эффективная и результативная. Поэтому если по уходу лица я выбираю проверенные люксовые марки, то для тела больше склоняюсь к выбору натуральной косметики, а теперь и собственноручного изготовления.

Вот такой набор ингредиентов нам нужно для изготовления пралине:
— Масло какао нерафинированное 25гр.
— Масло ши рафинированное 35гр.
— Масло авокадо (или любое другое жидкое масло, которое вам нравится) рафинированное — 20гр
— Твин 80 (Полисорбат 80) — 20гр (эмульгатор природного происхождения, основан на сорбите оливкового масла)
— Сухое молоко (до консистенции густой сметаны)
— Эфирное масло жасмина
— Сухоцвет жасмина (не обязателен)

— Бумажные капсулы

— Ложка не металлическая и посуда не металлическая (для смешивания ингредиентов, во избежания окисления масляных составляющих)
По этому рецепту его могут готовить самые новейшие новички, которые очень далеки (как и я до недавнего времени) от процесса изготовления домашней косметики, пралине получится обязательно!
Итак приступаем к самому процессу:
— Устанавливаем бумажные капсулы в силиконовые формочки.
— На водяной бане растопить твердые масла.
— К растопленным маслам добавить масло авокадо (или другое жидкое масло) и Твин 80.
— Добавить к маслам сухое молоко и смешать хорошенечко, чтоб комочки не образовались. Молоко добавлять понемногу, чтоб не упустить консистенцию густой сметаны.
— Добавить эфирное масло жасмина 20-30 капель и перемешать еще раз.
— Полученную смесь залить в установленные бумажные капсулы. (получается 2-3 пралине)
— Для украшения пралине добавить по центру сухоцветы жасмина.
— Убрать пралине на 2-3 часа в холодильник до полного застывания.

Как видите, процесс абсолютно не сложный.
Кстати, хочу заметить, что пралине по этому рецепту, можно изготавливать с любым другим эфирным маслом, который вы любите. Т.е. стоит только сменить эфирное масло, на лавандовое, например, и будет уже пралине с ароматом лаванды и в центр для украшения добавьте щепотку сухоцвета лаванды или же соком смородины, черники создайте рисунки на поверхности пралине зубочисткой. И получается пралине «Лавандовые сны». Т.е., можно экспериментировать с эфирными маслами, чтоб создать продукт с любимым ароматом. И абсолютно натуральное, уходовое средство для вашей кожи будет готово! И перед использованием пралине, снимите бумажную капсулу, она легко удаляется и можно наслаждаться полезнейшей молочной ванной. Принимать душ после такой ванны не рекомендуется и в дополнительном использовании увлажняющих, питательных кремов, лосьонов необходимости нет — кожа будет мягкая, прекрасно увлажненная и напитанная. Зимой это средство особо оцените, оно будет вашим незаменимым помощником.
Вот такие милые пралине у меня получились, с моими любимыми ароматами. На фото жасминовое, цитрусовое и лавандовое.
Подводя итоги хочу сказать, что на примере других авторов, очень хотела поделиться с вами, простым и действенным рецептом косметики ручной работы, что я и сделала, в виде данного поста. Буду рада, если он для кого-то окажется полезным:)

Прекрасного всем дня!
С уважением Дилия

novielen 17 апреля 2016, 07:50
Как я люблю такие штучки! Хочется всего и сразу
doga79 17 апреля 2016, 11:59
  Ага, вот и я увлеклась!
novielen 17 апреля 2016, 12:00
Дилия, скажите, пожалуйста, а в составе Твин обязателен?
doga79 17 апреля 2016, 12:20
В этом рецепте Твин 80 обязателен. Без него получится просто масляная плитка с сухим молоком.
novielen 17 апреля 2016, 13:42
Где его взять?
doga79 17 апреля 2016, 13:44
Да в любом магазине товаров для мыловарения, а еще иногда и в аптеках.
aikanye 17 апреля 2016, 09:01
Я готова съесть это! И меня не волнует, что это не съедобно!))))
doga79 17 апреля 2016, 12:00
  Спасибо моя хорошая, что заглянула!
Manticora 17 апреля 2016, 09:40
Какой интересный и творческий процесс! Люблю всякие штучки для ванны, спасибо за мастер-класс!
doga79 17 апреля 2016, 12:08
Да не за что   И мне приятно, что вам понравился рецепт!
Mazlik 17 апреля 2016, 10:05
Дилечка, спасибо за пост! Все невероятно вкусно полезно и красиво выглядит!

П.с. Хочу немного внести ясность — кустарник на картинке — с белыми цветами- это Чубушник венечный (Philadelphus Coronarius), который в народе неверно зовется жасмином.
А настоящий жасмин, из которого у тебя масло — Jasminum officinale — его цветки добавляют в зеленый чай.
Чубушник — прекрасное, ароматное, красивейшее растение (часто встречается в городе), но жасмину не брат.
AnnaMaka 17 апреля 2016, 11:33
  Вы перевернули мою картину мира. Как с этим жить
doga79 17 апреля 2016, 12:05
Спасибочки тебе большое, за подсказку! А мне интернет выдавал только такие цветки, и я думала, что цветок жасмина другой, ты подтвердила это. Нашла жасминовые цветы (я как то не додумалась на латыни название изначально вбить в поисковик) наконец-то! Фух! Сменила!
Mazlik 17 апреля 2016, 12:23
Я не из вредности, просто такие вещи сильно цепляют(((
Ты молодец, что стала своими руками делать — пусть просто, пусть не очень трудоемко, все равно требует сноровки и внимания.
Я вот полгода эмульгатор не могла купить, а теперь никак не соберусь сделать гидрофильное масло)))) лень
doga79 17 апреля 2016, 12:29
Твоя подсказка была очень даже к месту, я же вживую в глаза не видела этот кустарник, а поздно ночью спросить было не у кого, кроме интернета  . Поэтому большое тебе спасибо!
ELENA64 17 апреля 2016, 10:36
Какая прелесть! Выглядит так славно, так вкусно, будто с кулинарного форума! Дочка, посмотрев, решилась сделать подобное.
doga79 17 апреля 2016, 12:10
Дочка ваша легко справиться. Удачи ей!
LenaMur 17 апреля 2016, 10:58
Ещё один рецепт в мою копилку! Спасибо, Дилия, за порцию вдохновения! Все очень доступно, понятно и несложно. Тоже очень люблю такие домашние полезности.
doga79 17 апреля 2016, 12:15
Домашние полезности и процесс их изготовления, невероятно увлекательны. И главное точно знаешь, какие ингредиенты добавлены и не сэкономил ли производитель
Void 17 апреля 2016, 11:06
Очень интересный и полезный рецепт, спасибо! Обязательно попробую, ванную принимаю редко, в основном душ, поэтому каждый мой поход — это максимум расслабления и приятного ухода за собой. Молочные ванны очень люблю.
doga79 17 апреля 2016, 12:17
Привет-привет! Теперь обязательно попробуйте пралине, вы останетесь довольны!
AnnaMaka 17 апреля 2016, 11:35
Отличная идея с бумажными формочками для кексов! А эмульгатор Вы брали в магазине для мыловаров?
doga79 17 апреля 2016, 12:19
Ну да, фантазирую как могу   А эмульгатор приобретала в магазине мыловаров.
ptitsaSinitsa 17 апреля 2016, 13:24
ну вообще ни разу не возникало желания чего то самой сварганить в плане ухода, ну кроме масок для волос. А тут прям руки зачесались. Все записала, я тоже попробую, тем более такие вкусняхи я обожаю. Спасибо огромное.
doga79 17 апреля 2016, 13:29
Я тоже раньше покупала домашнюю косметику у тех, кто ее изготавливает и ни разу не возникало желания, самой что-то приготовить, пока я не познакомилась с автором, которого упомянула в посте. И с тех пор, как запустила «лапу» в этот процесс, остановиться не могу  . Попробуйте тоже!
Poeme 17 апреля 2016, 14:25
Сразу пришло на ум «Молочные реки, кисельные берега»)) Тоже хочу такую вкуснятину ням-ням для тела и душИ))
doga79 17 апреля 2016, 14:28
  Умеешь ты вызывать улыбку! А вкуснятину попробуй, как видишь все проще простого  .
katyakraska 17 апреля 2016, 15:11
Господи. я не заглядывала в этот пост, потому что была уверена, что это пирожное.
Я даже не соотнесла пирожное с косметистой.
Думаю, не буду смотреть, есть захочу)
doga79 17 апреля 2016, 15:14
  Привет, рада видеть тебя! Пироженку эту кушать не стоит, но вот накормить свое любимое тело, обязательно. Так что ЗОЖ-у не повредит))
Frankie_Stein 17 апреля 2016, 21:47
Отличный, красивый рецепт.
Обязательно сделаю.
P.S. я уже изготовила кокосовый скраб, свое кокосовое масло и гидролат.
doga79 17 апреля 2016, 22:04
Как здорово, вы большая молодец! А я еще до гидролатов не дошла, а вот кокосовое масло тоже делаю и обожаю его аромат (покупное рядом не стоит)!
Folkmar 17 апреля 2016, 10:30
" под звуки «Музыки Ангелов» или «Реквием по мечте» Моцарта"-умоляю вас, исправьте это! бедный Моцарт крутится со сверхзвуковой скоростью.
А по теме-очень круто у вас получилось!
zelyonka 18 апреля 2016, 00:01
Тоже в глаза бросилось… феерично, что так много людей приписывают эти произведения Моцарту…
doga79 18 апреля 2016, 06:10
О да, феерично! Но, не очень… Особенно, когда комментарии не по теме (правда же?)
zelyonka 18 апреля 2016, 23:33
Феерично в том плане, что однажды сама обнаружила в известной соцсети сотни загруженных треков «Реквием по мечте», приписанных Моцарту :) Массовая дезинформация! Сначала удивилась, насколько же современным кажется звучание… но потом обнаружила, что это не Моцарт вовсе :) И если вспомнить историю созданию Реквиема Моцарта, то "… по мечте" там явно лишнее.
А «Музыка ангелов» — это скорее всего Yiruma — River flows in you.
Да простят меня за оффтоп
doga79 18 апреля 2016, 04:23
Я буду очень признательна, если вы назовете реального автора этих произведений. Я и сама заметила, что очень они отличаются от остальных произведений Моцарта (и нет точной информации в сети относительно их автора), но почему-то даже Гугл приписывает эти композиции Моцарту.
Folkmar 18 апреля 2016, 10:21
Клинт Мэнселл написал " реквием по мечте". Что касается «музыки ангелов», то тут сложнее, тк я не знаю какую именно композицию вы имеете ввиду)в сети много вариантов произведений с этим названием, которые приписывают Моцарту, Бетховену, Вагнеру и тд. Ни один из них не писал подобного, но у них много своих шедевров)
Извините, если вас обидело мое замечание, просто это профессиональное)наболело
doga79 18 апреля 2016, 15:54
Да ни капельки не обидело, вы что! Я тоже за достоверность. И день мой прожит не зря, я что-то новое для себя узнала, а то жила бы дальше в этом заблуждении  . Здоровую критику я абсолютно нормально воспринимаю, мое кредо «Сегодня быть лучше, чем вчера»!
LunarLily 17 апреля 2016, 12:09
Класс, большое спасибо за рецептик   Я тоже сухое молоко использую, в изготовлении мыла, получается очень мягкое и увлажняющее.
doga79 18 апреля 2016, 04:25
Ой как здорово! Вы работаете с твердыми или мягкими основами?
Shikarnay 19 апреля 2016, 14:32
Скажите пожалуйста, а можно масло какао заменить на кокосовое?
doga79 20 апреля 2016, 00:43
Попробуйте, должно получиться, ведь это тоже твердое масло (правда по твердости оно уступает какао).
Klavas 21 апреля 2016, 16:02
все так просто вроде:) но нет времени, но с каким удовольствием я бы их купила.
doga79 21 апреля 2016, 16:10
Время оно такое. Тоже хочется, чтоб в сутках было на пару часов больше времени))