24.02.2011

Мой домашний "маскарад"

Девочки!
После поста об очищающих гелях для смешанной кожи перехожу к описанию масок.

Так получилось, что у меня на сегодняшний день четыре маски – две очищающие на основе глины, и две увлажняющие — ухаживающие.

1. Payot Masque Purifiant — Пайо Очищающая и стягивающая поры маска
2. Arnaud Cleansing and Purifying Mask – Арно Очищающая и оздоравливающая маска
3. Nuxe Gentle Purifying and Clarifying Mask – Нюкс Нежная очищающая и освежающая маска
4. Uriage Aqua Precic Express Mask – Урьяж Аква Преси экспресс- маска

1. Payot Masque Purifiant Deep-cleansing Astringent Care — Пайо Очищающая и стягивающая поры маска

Описание:
Новое тройное действие: отбеливающее, усиленное очищающее действие, новое успокаивающее и себорегулирующее действие. Лаборатория PAYOT использует новую двойную концентрацию ихтиола, чтобы эффективнее предотвратить появление угрей. Результат: восстановленная чистота и мягкость кожи.
— Обладает успокаивающим и себорегулирующим эффектом.
— Глубоко очищает и сужают поры, выравнивают цвет лица.
— Обладает детоксикационным действием, нейтрализует инфекцию.

Упаковка: туба 75 мл в картонной коробочке

Цена: 1125 руб.

Впечатления:
На Косметисте были посты об этой маске, благодаря авторам я ее и купила. Были разные мнения о том, как выдавливается маска. У кого-то с этим не было проблем, кто-то делал акцент на значительных трудностях. Расскажу о собственном опыте. Девочки, когда я впервые попыталась выдавить маску, я почувствовала себя дохлячкой! Маска отказывалась выдавливаться, хотя на тубе появлялись вмятины от пальцев. Мне пришлось чуть ли не наваливаться на маску всем телом. Чтобы получить искомое. В последующие разы выдавливание происходило уже легче, но все равно усилия нужно было приложить значительные. В общем, хотите накачать мускулы – покупайте эту маску!

Поэтому фото из интернета, а не вживую.

Сама маска густая, белая, с резким спиртовым запахом (ихтиол?). Наносить и распределять ее нужно быстро, т.к. она очень быстро засыхает. Почувствовав это свойство при первом нанесении (а начинала я наносить маску со лба и носа), я поняла, что мне достаточно использовать маску на Т-зоне, т.к. на остальные участки кожи она оказала бы иссушающее действие. Если же кожа вся жирная, то тогда можно спокойно наносить на все лицо.
Для комби кожи в холодную погоду достаточно использовать 1 раз в неделю, чтобы не пересушить кожу и не вызвать реакции увеличенного салоотделения (для жирной — чаще, примерно 1 раз в 4-5 дней), чередуя эту маску с более легкими очищающими масками и скрабами.

Из-за того, что маска высыхает быстро, ее достаточно подержать на коже минут 10. После высыхания на лице появляется эффект настоящей штукатурки (бентонит)! Потом я смываю маску теплой водой целлюлозным спонжем. Далее следует процедура тонизирования и нанесения крема, но это уже не относится к теме поста.

Эффект от маски следует уже после первого применения. В этом плане, кстати, очищающие маски можно «раскусить» сразу, а кремы, к примеру, так быстро не потестишь. Кожа освобождена от жира, отмерших клеток, матовая-матовая. Если есть черные точки, часть их удаляется при смывании маски, более «устойчивые» выходят из пор и их можно удалить, слегка надавив кончиками пальцев.
Естественно, даже от такого сильного средства не правильно ожидать мгновенного очищения всех пор. Если точки у вас появились в большом количестве, скажем, в 15 лет, а сейчас вам 30, то 15-летний «стаж» нелегко будет повернуть вспять. Однако при системном подходе, регулярности процедур и надлежащем уходе после них можно будет сделать большой качественный рывок в сторону уменьшения количества пор, сокращения их размера и осветления. Первыми очистятся недавно загрязненные поры, с «древними» придется побороться.

Оценка: 5 (оценка за маску)

2. Arnaud Cleansing and Purifying Mask – Арно Очищающая и оздоравливающая маска

Описание:
Очищающая маска с зеленой глиной.
Очищает и увлажняет кожу, впитывает лишнее кожное сало, предотвращая некрасивый блеск. Оставляет ощущение свежести и выравнивает цвет лица. Мгновенное ощущение свежести. Сужает поры, цвет лица становится однородным, кожа сияет.
Активные компоненты:
Незастывающая антисептическая зеленая глина (25%)
Увлажняющие Сорбитол, карбоксилат соды и пирролидон (4%)

Упаковка: туба 50 мл

Цена: 365 руб.

Впечатления:
Маска болотного цвета, со слабым ароматом. Не похожа на традиционные глиняные маски, эта, скорее, смахивает на маски из сапропеля, ила. Она более мягкая, нежная, распределяется по коже чуть труднее, но эффект того стоит. Во-первых, маска практически незастывющая, поэтому она не стягивает кожу, очень бережно очищает, ее легко смыть, не боясь растянуть кожу. Во-вторых, думаю, эта маска подойдет даже для сухой кожи без особых проблем, настолько она смягчает и ухаживает за кожей, бережно очищает без пересушивания. Это просто находка для холодного времени года!
Для очень жирной кожи будет слабовата.
Я наношу эту маску на участки с нормальной кожей, а потом на Т-зону маску Пайот, держу 10-15 минут, смываю.

3.Nuxe Gentle Purifying and Clarifying Mask – Нюкс Нежная очищающая и освежающая маска с экстрактом трех роз

Описание:
Воздушная маска, в состав которой входит 9 стимулирующих эфирных масел и осветляющая абсорбирующая глина для очищения кожи, обогащенная матирующим экстрактом березы и освежающим экстрактом грейпфрута, очищает и разглаживает рельеф кожи, стягивает поры.
Наносить 1-2 раза в неделю на кожу лица и шеи. Идеальный результат при использовании после Ароматик Мягкого эксфолианта с экстрактом трёх роз. Для всех типов кожи.

Упаковка: стеклянная баночка 50 мл в картонной коробочке

Цена: 990 руб.

Впечатления:
Если вам хочется роскошного ухода – эта маска для вас!
Несмотря на наличие эфирных масел в составе, маска имеет текстуру легкого, чуть маслянистого крема со свежим ароматом. Цвет белый. Аромат достаточно выраженный, свежий, пахнет эфирными маслами. Я наношу ее после умывания гелем Нюкс Арома-Перфекшн. Достаточно нанести маску тонким слоем, сухие участки можно немного помассировать. Держу на лице 15 минут, смываю теплой водой.
После маски кожа настолько мягкая и нежная, «радостная», что даже не хочется наносить крем.

4.Uriage AquaPrecis Moisturizing Express Mask – Урьяж Аква Преси экспресс — маска

Описание:
Сочетание минеральных веществ, содержащихся в Термальной воде Uriage и органических осмолитов оказывает увлажняющее действие, активизируя механизм клеточного увлажнения. При ежедневном применении эта комфортная маска нежно-голубого цвета приносит приятное ощущение свежести и интенсивно увлажняет все типы кожи. Маска пригодится на все случаи жизни: успокоить кожу после солнца, разгладить кожу утром или придать сияние коже вечером.

Особенности экспресс-маски Uriage AquaPRECIS:
* Активное увлажнение с учетом потребностей кожи.
* Биозащитная плёнка.
* Оптимальная концентрация минералов.
* Придает коже свежий и сияющий вид.

Без парабенов. Гипоаллергенный. Некомедогенный.

Упаковка: туба 40 мл в картонной коробочке

Цена: 765 руб.

Впечатления:

В качестве отступления хочу выразить свое уважение к марке Урьяж. Дело в том, что на картонных коробочках средств я обнаружила выпуклости — шрифт Брайля — рельефно-точечный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими людьми. Он был разработан в 1821 году французом Луи Брайлем (фр. Louis Braille), сыном сапожника. Луи в возрасте трёх лет потерял зрение в результате воспаления глаз, начавшегося от того, что мальчик поранился шорным ножом (подобие шила) в мастерской отца.
Подобная забота о слабовидящих и потерявших зрение женщин, которые тоже хотят иметь ухоженную кожу, значительно повышает мое мнение о марке. Можно по-разному относиться к средствам Урьяж, но такой подход заставляет «снять шляпу» перед производителем. Кстати, противоречивый Ив Роше тоже использует этот метод (публикует издание Зеленой Книги Красоты со шрифтом Брайля и в аудиоверсии, делает самоклеящиеся этикетки с укрупненным шрифтом или шрифтом Брайля).

Вот так выглядит этот шрифт:

Эту маску я использую после пилинга, чтобы увлажнить обновленный и еще незащищенный ороговением верхний слой кожи. Маска нежно-голубая, с легким ароматом линии Аква-Преси. Для маски, которая наносится на все лицо, 40 мл – маловат объем, даже при экономичном нанесении. А производитель предлагает использовать маску ежедневно.
Хорошим вариантом может стать курс ухода за комбинированной кожей с целью борьбы с сухостью и шелушением в зимних условиях по схеме:

снятие макияжа (молочко\гель) → пилинг\скраб → увлажняющий тоник → маска Аква-Преси→ увлажняющий тоник → увлажняющий крем Аква-Преси

Такой интенсивный подход позволит активизировать отшелушивание омертвевших клеток, которые придают лицу неоднородный сероватый оттенок, и стимулировать рост молодых клеток, не испытывающих дефицита влаги.

Процедура повторяется через два дня, пока не закончится маска (получится 5-6 процедур). Слишком экономить средство не надо, т.к. результат для нас важнее. В промежуточные дни используем стандартные методы (у меня это гель, тоник, крем).

Потом уже можно оценить результат и решить, стоит ли приобретать средство повторно или же за эти деньги поискать другую увлажняющую маску.

1-маска Нюкс
2-маска Урьяж

Спасибо всем, кто прочитал пост целиком. Сегодня я как-то особенно словоохотлива.
Надеюсь, мой опыт принесет пользу кому-то еще.

Fairytale 24 февраля 2011, 11:38
Отличный пост!!! Спасибо! просто пребольшущееееееееееееее=)))))))))
Даже не представляете как Вы мне сейчас помогли=)))
Kaliakra 24 февраля 2011, 11:57
Безмерно рада!
И Вам спасибо, что заглянули!
max-max 24 февраля 2011, 11:50
хороший пост. возьму на вооружение 1 маску в дополнение к своему термоскрабу Шисейдо.
иногда приходится очищать поры, забитые косметикой…
Kaliakra 24 февраля 2011, 11:58
Да, эта маска от Пайот — весчь! Термоядернее я не встречала.
Zabijaka 24 февраля 2011, 11:55
Полезный и содержательный пост!
Маска Нюкс тоже имеется в моем арсенале — приятная, а вот Урьяж я такую еще не встречала — поищу!
Спасибо за пост.
Kaliakra 24 февраля 2011, 11:59
Это у Урьяж целая новая линия Аква Преси, там есть что попробовать!
И Вам спасибо за интерес.
pti4ka_kralya 24 февраля 2011, 12:01
полезный пост, спасибо!
нюкс хотела взять, боялась цены… но видимо стоит того!
Kaliakra 24 февраля 2011, 12:07
Маска оправдает свою цену, ее в баночке 50 мл и она очень экономно расходуется.
Даже если пользоваться только ею, хватит надолго.
Murashka 24 февраля 2011, 12:02
Спасибо Вам за познавательный пост, утащу в избранное)
Kaliakra 24 февраля 2011, 12:07
На здоровье и на красоту!
Mursilka 24 февраля 2011, 12:06
Очень интересный, содержательный пост. Спасибо.
Kaliakra 24 февраля 2011, 12:08
И Вам спасибо за внимание!
Milanka 24 февраля 2011, 12:27
Спасибки, заинтересовала маска Пайо!
Kaliakra 24 февраля 2011, 12:36
Пожалуйста, рада, что пост оказался полезен!
Lyly 24 февраля 2011, 12:37
стоит у меня на полочке маска Payot, стоит уже долго… расходуется мало потому что во первых — действительно фиг выдавишь… и во вторых — никакого эффекта (
Kaliakra 24 февраля 2011, 12:57
Ой, как жалко! А у меня очищает и матирует будь здоров!
Может, у Вас и так отличная кожа и ей не надо таких масок?
Lyly 24 февраля 2011, 22:07
скорее наоборот… моей бы коже побольше очищения им матирования
icebaby 24 февраля 2011, 12:39
Отличный пост! В избранное, перечитаю более тщательно
Kaliakra 24 февраля 2011, 12:57
Благодарю за внимание!
bambinina 24 февраля 2011, 12:40
спасибо, маски — моя слабость!
жаль, uriage для меня труднодоступная марка, я бы у них многое хотела попробовать.
Kaliakra 24 февраля 2011, 12:58
А в чем труднодоступность? В аптеках не предлагают эту марку?
bambinina 24 февраля 2011, 13:00
есть, но в крайне ограниченном ассортименте. давно выглядываю их увлажняющую маску и все никак.
Kaliakra 24 февраля 2011, 13:26
Это относительно новая серия, может, чуть позже она и у вас в продаже появится?
Andrea 24 февраля 2011, 13:57
спасибо за пост! Согласна с Вами насчёт маски Пайо-у меня комбинированная/жирная кожа(по сезону) и это лучшая глиняная маска за всю мою жизнь! Да, выдавливается с трудом, но работает отлично, эффект супер, использую раз-два в неделю уже 5 месяцев и думаю ещё на месяц хватит! Однозначно буду брать и брать  .Есть так же Нюкс-приятная, но для жирной, проблемной кожи-ни о чём, балую себя иногда от нечего делать, эффекти у мнея от неё нет, просто приятная процедура…
Kaliakra 24 февраля 2011, 14:15
Пожалуйста!
Жаль, что Нюкс не подходит Вам.
Ну ничего, можно ее как освежающую и смягчающую использовать.
Нанесли, «поносили», смыли, а подсознание записало,
что была процедура, значит, надо давать команду коже положительно реагировать.
Merlina 24 февраля 2011, 13:58
Ой, спасибо за такой пост! Добавлю в избранное. С недавнего времени стала интересоваться масками для лица, ранье как-то упускала эту ступень ухода.
Kaliakra 24 февраля 2011, 14:16
Вика, тебе, мне кажется, только увлажняющие нужны, у тебя кожа нежная.
Merlina 24 февраля 2011, 15:23
Ой, кожа у меня совсем не нежная, вредная, противная, жирная и жутко при этом чувствительная.
Kaliakra 24 февраля 2011, 15:42
Серьезно? А на фотах у тебя прям фарфоровая кожа!
Ну тогда я рада, что пост полезный оказался
Masha_S 24 февраля 2011, 14:47
Спасибо за пост! Меня сейчас очень интресуют всякие масочки… Так что ооочень пригодился!
Kaliakra 24 февраля 2011, 14:54
Я очень рада!
Да, маски стОящие, полезно попробовать.
Masha_S 24 февраля 2011, 17:32
Даа, особенно заинтересовали Нюкс и Урьяж!
mashinka 24 февраля 2011, 15:34
Ваш пост окончательно сподвигнул меня на покупку маски Пайот) А то все сомневалась) Уже приобрела, буду тестить! Спасибо, я сама фанат масок, Вам плюсики)))
Kaliakra 24 февраля 2011, 15:43
Спасибо! Удачи Вам, надеюсь, вы с маской подружитесь.
В крайнем случае подкачаете руки во время выдавливания маски на свет божий
Christina_Guettler 24 февраля 2011, 16:14
посмотрю Нюкс! Спасибочки)
Kaliakra 24 февраля 2011, 17:13
На здоровье!
Ane4ka 24 февраля 2011, 17:26
Скажите, а масочки под номерами 3 и 4 поры не забивают? нужна увлажняющая маска, чтобы поры не забивала. брала ля рош позе увлажняющую маску, первый раз поры не забила, а потом просто караул…
Kaliakra 24 февраля 2011, 17:39
Урьяж точно не забивает, по крайней мере мне.
Маска очень легкая, нежненькая.
А Нюкс в составе на втором месте имеет каолин, косметическую глину.
Так что поры должны быть в порядке.
В маске еще есть масло сладкого миндаля, если оно в других средствах и самостоятельно
загрязняло Вам поры, то можно на Т-зону маску не наносить или попробовать на небольшом участке кожи,
а потом сравнить.
Для остальных частей лица маска просто удовольствие!
Ane4ka 25 февраля 2011, 18:17
Спасибо большое за ответ, буду пробовать!
Kaliakra 25 февраля 2011, 18:36
Удачи Вам!
OlgaTarasova 24 февраля 2011, 18:18
Спасибо за пост! Nuxe очень заинтересовала!)
Kaliakra 24 февраля 2011, 18:42
Спасибо, у меня еще есть пост про продукты Нюкс
OlgaTarasova 24 февраля 2011, 19:08
спасибо, почитаю!)
barbie-brunette 24 февраля 2011, 18:25
Arnaud моя первая очищающая масочка, нравилась когда пользовалась ей. Но во 2 раз не возникло желания покупать.
И по моему мнению она лучше чем Пайо очищающая. ПАЙО вообще больше забивает поры чем очищает
Kaliakra 24 февраля 2011, 18:44
У Арно «непоседливый» характер, все норовит проскочить между пальцев,
но мне ее эффект очень нравится и я ее прощаю!
А как же так Пайотка себя ведет? Неужели реально заметно,
что она порам вредит?
insular 24 февраля 2011, 19:10
Спасибо за пост, я успокоилась по поводу маски Пайо. У меня та же маска, я думала, что только мне досталось " мускулы качать" при её использовании… Вдруг, думаю, чё- то с ней не так, мож испортилась. мож засохла по дороге к нам… Ан нет, усё в полном порядке. Значит буду пользоваться почаще. )))
Kaliakra 24 февраля 2011, 19:21
Мне вот тоже интересно, они там все культуристы в косметисты переквалифицировались?
Неужели никто претензии не выставлял? За такое в Европе запросто могут подать в суд и выиграть его с присуждением
выплаты за моральный вред.
Всего делов-то — расширить отверстие тубы или чуть пожиже сделать консистенцию.
Предлагаю объявить по этому поводу конкурс на лучшую мускулатуру среди пользователей этой маски!
insular 24 февраля 2011, 20:37
Ой, как хорошо, что про маску узнала, спасибо Вам! Счас, вдохновившись Вашим постом, провернула операцию " культурист": приложив неимоверные усилия выдавила маску на весь фейз… Перед этим размялась на тренажёре и потягала штангу   Зато теперь довольнёхонькая! Потому, как маска реально работает! Поры стянула, кожу почистила.Класс!
А насчёт претензий к производителю-- не знаю, как у них там адвокаты сработали бы… А то скажут, что расширить отверстие тюба низзя. быстро высохнет, а пожиже консистенцию тож низззя, вдруг работать не будет.?..
Kaliakra 24 февраля 2011, 20:46
Рада, что Вам понравилась маса!
Маска и тренажер в одном тюбике!
Katrinka 24 февраля 2011, 22:35
Нюкс заманчиво описана. Люблю такие маски, после которых лицу настолько комфортно, что не хочется наносить крем.
Lica 25 февраля 2011, 12:42
у меня есть эта маска от Пайо… очищает хорошо… стягивание пор заметила не особо… оно однозначно есть, но не сильное… маски с глиной скорее не очищают поры, а высветляют черные точки))))) есть маска и от урьяжа… но не как у автора, а увлажняющая — вот это мега вещь! Еще с глиной у меня есть очищающая маска от Шисейдо — мне нра больше, чем Пайо… и выдавливается легче и текстура комфортнее! Есть просто глина косметическая — покупала в аптеке… скажу вам эффект не хуже, чем у шисейдо и пайо)))))))))
Kaliakra 25 февраля 2011, 12:56
У меня это тоже увлажняющая маска из серии Аква-Преси,
просто у Урьяж еще есть увлажняющие маски из серии Гидракристалль
Lica 25 февраля 2011, 13:00
у меня гидрокристаль)))) мне оооочень нравится!
Kaliakra 25 февраля 2011, 13:01
Для сухой и нормальной или для нормальной или комбинированной кожи?
Lica 25 февраля 2011, 13:26
а что у гидрокристаля есть подразделения в этой маске по типу кожи??? я видела только одну… термальная маска гидрокристаль…
Kaliakra 25 февраля 2011, 13:31
Оказалось, что есть маска для чувствительной обезвоженной кожи любого типа,
термальная эмульсия для норм и комби кожи,
и термальный крем для норм и сух кожи.
В этой серии Гидракристалль
Lica 25 февраля 2011, 13:57
ну… так я о том же))))) маска то одна, для обезвоженной кожи ЛЮБОГО ТИПА))))))) она одна и универсальна)))) все остальное ( эмульсии и крема) я не пробовала, да тут об этом никто и не говорил))))
Kaliakra 25 февраля 2011, 14:31
Это я для себя смотрела, т.к. серия Гидракристалль мне знакома была только по названию.))))и может, кому интересно станет;-))
А у Вас какой тип кожи? Я бы и гидракристалль попробовала бы для сравнения с нынешней маской,
не будет она Т-зону жирнить?
Lica 25 февраля 2011, 14:38
у меня жирная… мне ничего не жирнит… наношу вечером после душей и очищающих средств — скрабов, масок и т.д… наношу толстым слоем, особенно под глаза… и ложусь спать ничего не удаляя ни салфетками, ни смывая водой… на утро — вы младенец!!!   убирает за ночь даже мелкие покраснения на коже — видимо из-за термалки в воставе… как-будто протитвовоспалительный эффект есть… жаль только, что у нее какой-то маленький тюбик… уже заканчивается((
Kaliakra 25 февраля 2011, 14:51
Как Вы заманчиво описали свойства этой маски!
Постараюсь купить ее и сравнить со своей.
В ней, кстати, 40 мл, но выглядит она очень компактно,
прям как крем для век, и ее тоже нельзя назвать экономичной.
На фото в инете она выглядит гораздо крупнее.
Lica 25 февраля 2011, 15:12
эту маску хвалят мои знакомые тоже… если у вас кожа идеальная, то возможно очень заметного эффекта вы и не обнаружите — ибо на такой коже исправлять и нечего))) а вот если как у меня жирная, с периодическими высыпаниями, порами и тд — эффект на следующее утро просто поражает… хочется гладить и гладить кожу и молить бога, чтобы этот фифект продержался хотя бы до вечера под толщей метеоритов, ланкомовских тонаков, пудр живанши и убийственных идеалистов)))))))) а лучше остался с тобой навсегда)))))))
и кстате если у вас жирная кожа, со всеми вытекающими из этого ( как у меня) и вообще капризная и вообще вы хотите сгладить рельеф кожи, то опять же из своего опыта могу рассказать про ночной крем Эксфолиак Фамм… ночной эксфолиак — делает с кожей нечто подобное, что и увлажняющая маска от урьяж, но только принцип у него другой — он обновляет эпидермис именно ночью, когда это необходимо… я помню как гладила на работе свою шею и не могла поверить что она моя)))))))) есть еще подобный крем у лиерак — это если рыться в аптечных марках… его тоже очень хвалили девочки… когда эксфолиак закончится на смену обязательно куплю этот от лиерак…
Kaliakra 25 февраля 2011, 15:42
У меня комби кожа и в последнее время благодаря использованию аптечного ухода
кожа стала меньше жирниться, реже припудриваюсь. У меня преобладает в уходе как раз аптечный арсенал. )))
На эксфолиак я посматривала, но боялась, не слишком ли он сильный для комби кожи,
он вроде заявлен как для жирной и проблемной кожи?
Но после Вашего описания наверное попробую. После зимы к весне коже нужно заметное обновление.
Хочу, чтобы лицо без тональников и прочего выглядело хорошо.
Я пользуюсь только матирующими пудрами.
Буду дополнять свой список покупок на будущее, спасибо Вам!
Marmuletka 26 февраля 2011, 18:26
замечательный пост, очень информативный и полезный, спасибо вам
Kaliakra 26 февраля 2011, 21:55
Спасибо Вам, что заглянули и оценили!
lena_ox 27 февраля 2011, 08:39
привет!!! а где фотки в масках? :) шутка :) классный отзыв! взяла на заметочку Arnaud Cleansing and Purifying Mask
Kaliakra 27 февраля 2011, 16:08
Приветище! Насмешила! Рада, что тебе понравилось, заходи почаще!
sheba 27 февраля 2011, 17:07
как я вас понимаю в плане прикладывания усилий в плане извлечения маски Пайо из тубы!!! И именно первый раз был самым жёстким- уж я её и мяла, и зубочисткой колупала и всяко разно давила)) теперь полегче, но нужно пользоваться регулярно -иначе опять загустеет))
Но есть плюс -так мучиться с извлечением -вон сколько калорий потратим
Kaliakra 28 февраля 2011, 11:08
Ой, это точно, все верно!
С каждым разом маска выдавливается легче,
наверное, это воздух помогает,
я поначалу вообще подумала, что придется тюбик разрезать,
но вроде обошлось