Эти коварные " черные точки "

Здравствуйте, Дорогие сообщницы!

Возникла огромная проблема! У моего 9-и летнего сына появились «черные точки » на носу, причем кожа нормальная и пор не видно(!?!)

У меня таких проблем даже в " переходном " возрасте не было.А тут такое.
Еще летом заметила на крыльях носа несколько точек, ну а недавно я забила тревогу, вылез прыщ. И это -то в 9 лет!
Постоянно (утро и вечер) умывает лицо ( я за этим тщательно слежу), в начале мыл мылом «Dave», ну а теперь купила ему Garnier 3-в-1, но похоже толка от него нет.
Подскажите, что делать? Какое средство купить, но только для молодой или чувствительной кожи, ведь он еще ребенок.
Спасибо, что поделились
  • karry82
  • 05 февраля 2011, 21:32
с нашей экологией ничего удивительного, у меня в 9 лет как раз и начались прыщи.по совету знакомой мамы наносила зубную пасту Поморин(болгарская), не знаю есть ли сейчас такая и какое качество ее, но тогда мне помогла она, но появились черные точки, с которыми по сей день борюсь… еще салициловой кислотой (настойкой)пользовалась и левомицитиловая кислота.
  • 05 февраля 2011, 22:09
Спасибо, боюсь, что кислоты сделают детскую кожу сухой.
  • karry82
  • 05 февраля 2011, 22:18
ну можно точечно на прыщ
  • irika
  • 05 февраля 2011, 21:40
Вы аккуратнее с Гарньер, может кожу высушить! тем более молодую!
Было много постов про черные точки, поищите.
Чтобы их растворить, нужны кислоты (пример маска с фруктовыми кислотами Кора) и маски из белой глины.Но это для взрослой кожи.
  • 05 февраля 2011, 22:09
Спасибо, поищу.
  • 05 февраля 2011, 21:47
К эндокринологу, потом к дерматологу или косметологу — в зависимости от результатов у первого врача.
  • 05 февраля 2011, 22:11
А, что даст эндокринолог? а по поводу дерматолога- это точно, как я сама не додумалась  .
Спасибо за совет!
  • 05 февраля 2011, 22:16
Эндокринолог проверит гормональный баланс, вдруг это просто связано с ранним половым развитием.
А может и надпочечники шалят, или щитовидка, да мало что!
Эндокринная система очень сложна, многие процессы в организме управляются только с ее помощью.
Ну сайт тут не медицинский, так что перепечатывать статьи по медицине мы не будем.
  • 05 февраля 2011, 22:17
И экология нынче — никуда: и вода, и воздух, и пища…
  • 05 февраля 2011, 22:19
Ну, да у нас в регионе, к примеру, у всех щитовидная железа увеличенная.
Мне кажется к врачу — дерматологу, назначит какую-нибудь мазь, возможно еще что-то и все пройдет.
  • 05 февраля 2011, 22:20
Спасибо, теперь уж точно к дерматологу.
  • Katjusha
  • 05 февраля 2011, 22:41
настойкой календулы протирать проблемные зоны, мылом детским умываться, и конечно к дерматологу.
  • 05 февраля 2011, 22:43
Настойкой на спирту?
  • 05 февраля 2011, 23:36
Ой, Isadora, за рассуждениями совсем забыла пожелать вам с сынулей удачи!
  • 06 февраля 2011, 09:54
Спасибо.!
  • 06 февраля 2011, 09:59
Про настойку тоже слышала, спасибо. Только, наверное ее надо разводить кипяченой водой 1/1, кожа ведь детская.
  • carmina
  • 05 февраля 2011, 23:42
возможно, можно попробовать маску из глины, которая в аптеках продаётся. Экологически чистый продукт без химии, как в Garnier ( сама люблю эту марку, но мальчику 9 лет никогда бы не посоветовала, очень агрессивная). А потом увлажнять лицо тоником (только без содержания спирта). Ну и конечно к врачу.
Желаю удачи!!!
  • 06 февраля 2011, 09:58
  • 06 февраля 2011, 09:25
У моей дочери такая же проблема была, правда ей 13 лет. Отвела ее к косметологу, сделали щадящую чистку. Стало на много лучше! А вообще в таком возрасте это не редкость… Просто надо не запускать. Удачи! :-) да и еще забыла, косметолог посоветовала использовать раствор кислоты салициловой (спиртовой) 2%, но только там, где есть «черные» точки
  • 06 февраля 2011, 09:55
Спасибо, а точки исчезли, или хотя бы посветлели?
  • 06 февраля 2011, 10:23
«черных» точек однозначно стало меньше! Следим за питанием, кожу очищаем тщательно! Косметолог посоветовала антисеборейные крема и лосьоны.
  • 06 февраля 2011, 12:19
  • 06 февраля 2011, 13:07