09.06.2015

Битва технологий или мой домашний пилинг

Здравствуйте, девушки! Сегодня хочу рассказать о такой обязательной весенне-летней процедуре, как очистка кожи лица от омертвевших клеток, в том случае если вы пропустили сезон зимних пилингов.
Я являюсь счастливой обладательницей жирной, пористой кожи лица.
Несколько лет назад я по служебной необходимости попала в Японию. Организаторы поездки повезли нашу делегацию в японские термы. Увиденное повергло меня в шок.
Общеизвестно о маниакальном уходе за кожей среди азиатских женщин, но одно дело знать, а другое дело — увидеть собственными глазами. Японки в буквальном смысле слова проводят целые часы за процедурами очищения кожи лица и тела. По теории азиатского ухода за кожей самое основное-это очистка кожи. После этого кожа готова воспринимать питающие и увлажняющие средства. Процедура очистки кожи лица и тела происходит поэтапно, медленно и неторопливо. По заверению нашей японской девушки-гида, именно очищение лица делает кожу японок такой фарфоровой и светящейся.
А теперь расскажу о процедурах первого этапа очистки кожи в домашних условиях. Я не буду затрагивать очистку кожи с помощью концентрированных кислот — время года этому не способствует. Расскажу о доступных способах в весенне-летний период. К слову сказать, смысл пилинга сводится к тому, чтобы убрать с лица мертвые клетки, которые образуют роговой защитный зимний слой кожи, и если его много, то кожа выглядит вялой, серой, уставшей, за счет того, что солнечные лучи как бы «застревают» и не преломляют свет на коже. Помимо чисто эстетической проблемы, пилинг необходим для того, чтобы дать свободу новому слою живых клеток, а также помочь коже лица получить витамин Д от первых лучей солнца, что более актуально для жительниц северных районов нашей страны, у которых первые лучи случаются в июне. Другими словами, если вы не проводите еженедельную процедуру пилинга, то вы питаете кремами, сыворотками, лосьонами мертвый роговой слой кожи.
А теперь о способах, которых масса: это скрабление, очистка энзимами, гоммаж. Результат, которого мы хотим добиться, — это разрыв цепких связей омертвевших верхних роговых клеток кожи с целью их распада на мелкие чешуйки и последующего удаления.
Первоначально я очищаю кожу лица с помощью пенки для умывания Сетафил DermaControl от Galderma, для кожи склонной к акне:
По текстуре пенка очень нежная, практически невесомая, белого цвета с приятным кремовым запахом. За счет своей легкости для очищения всего лица пенки нужно совсем немного.
Наносится пенка на влажное лицо легкими массирующими движениями, затем смывается теплой водой. Очень удобная крышка-дозатор, не нужно давить и выжимать содержимое. После проведения этой процедуры кожа становится бархатистая и увлажненная.
Производитель обещает увлажнение в течение 24 часов, бережную очистку кожи лица, а также защиту от ультрафиолета.
Мое субъективное мнение о продукте:
Трудно оценить увлажнение, потому что пользуюсь увлажняющими кремами, но после умывания сухости и стянутости реально нет.
Действительно щадящая очистка кожи лица, ощущение полного комфорта при умывании.
Кроме всего прочего, пенка содержит в составе цинк, позволяющий контролировать жирный блеск, что для меня одно из главных достоинств этого средства. Действительно тональные средства стали держаться дольше, что не позволяет мне превращаться в блин часов 6-8.
Бутылочка с пенкой объемом 236 мл.

Срок использования: ежедневно, в течении 2 месяцев
Оценка: 5
Цена: 680 руб.

Механическая очистка с помощью скрабов, содержащих мягкие или жесткие скрабирующие частицы, всем известна. Я же хочу остановиться на достаточно распространенном в Азии, но мало используемом у нас способе скрабирования кожи с помощью специальных спонжей.
В данном случае речь пойдет о Чудо — спонже от Butterfly.На упаковке почему то написано, что это мочалка, но это именно спонж. Это разновидность механического пилинга лица.
Чудо-спонж содержит в своем составе специальную скрученную вискозную нить.
Поверхность спонжика состоит из канатиков, которые то погружаются в ткань, то вылезают за счёт специальной техники плетения, что обеспечивает воздействие на грязь, жир и потовые выделения кожи. Вот так выглядит спонж, если мы потрем им очищенную сухую кожу на лице, честно говоря я была в ужасе, когда это увидела:
Всего с помощью чудо спонжика достигается три уровня воздействия на кожу: с помощью волоска, ниточки и канатика. Спонж сначала убирает грязь, потом жир и потовые отложения и только потом мертвые клетки.
Огромное количество поперечных скрученных волосков  вдавливаются при нажатии в кожу и срезают ороговевшие чешуйки, в результате мы имеем чрезвычайно сильный и мощный эффект.
Есть два способа использования спонжика: при сухой коже на лице, что чаще всего делаю я, и более щадящий при влажной коже, намыленной пенкой для умывания.

Срок использования: 1 раз в 5-7 дней в течение трех месяцев.
Оценка: 5+
Цена: 280 руб.
Минусы: не нашла.

Кислотный пилинг лица Hello Kitty Apple Gommage от Rosette
Японский яблочный гоммаж для кожи лица – Rosette, Hello Kitty Apple Gommage
«Гоммаж» («gomme») в переводе с французского означает «ластик» или в простонародье скатка. Это мягкое удаление мертвых клеток кожи с помощью AHA-кислот очень незначительной концентрации, а именно яблочной кислоты.
Очень щадящий способ и хорошо подходит для сухой кожи лица. Я им пользуюсь, когда переусердствую со спонжем и хочу дать коже отдохнуть. Пользуюсь гелем 2 раза в неделю после основного очищения, в зависимости от состояния моей кожи. Не стоит пользоваться им, если присутствует на коже раздражение, прыщики и ранки — будет щипать.
Гоммаж использую на немного влажную кожу лица, наношу тонким слоем и даю немного подсохнуть, но не превратиться в сухую корку, которая может повредить лицо. Гоммаж снимается легко с помощью скатывания.
Гоммаж Hello Kitty представляет собой нежную прозрачно-белую субстанцию, желеобразный, он полностью однородный. Запах яблочный, приятный.
Поскольку в состав входят небольшие концентрации фруктовых кислот, кожа становится визуально более упругой и блестящей. Кожа неплохо очищается, гоммаж убирает мелкие шелушения, с крупными конечно не справляется. Смывается хорошо, не прилипает к мелкому пушку на лице.

Объем флакона: 120 мл.
Срок использования: 1 раз в 10 дней в течение 1 года.
Оценка: 5- за счет того, что не убирает крупные шелушинки.
Цена: 12$

Ферментный пилинг лица с помощью пудры для умывания Softymo Q10 Powder Wash с папаином и коэнзимом Q10 от Kose.
Мой любимый экземпляр. На мой взгляд, это незаменимый продукт для ежедневной очистки кожи лица от жира и грязи в условиях мегаполиса.
Что заявляет производитель:
Пудра для умывания содержит ферменты папайи, это позволяет эффективно растворять любые загрязнения и очищать поры, делая кожу светящейся и прозрачной. Содержит коэнзим Q10, который является превосходным антиоксидантом и замедляет процессы старения кожи. Смягчает и не сушит кожу.
Подходит для всех типов кожи.
Мое субъективное мнение:
Пудра белого цвета, тонкого помола, имеет ненавязчивый едва уловимый аромат. Хорошо притягивает воду, поэтому может образовывать комочки, это не нарушает ее свойства.
Достаточно нанести небольшое количество порошка размером с горошину, добавить чуть-чуть воды, или просто нанести на влажную кожу (пенка, кстати, прекрасно мылится) и обработать кожу лица и шеи этим мыльным раствором.
Папаин, входящий в состав, как бы растворяет грязь и жир. Кожа становится просто нереально чистая. Она скрипит. При этом очистка очень мягкая и деликатная. Смывается легко, не оставляя на коже ощущения налета и стянутости. Мне пенка служит около двух лет, при этом осталось еще более 2/3 флакона. Единственный недостаток: она слипается и образует камешки, которые закрывают отверстие, и приходится их разбивать. Но проблема скорее во влажности моей ванной комнаты.

Вес: 75 грамм.
Срок использования: Практически ежедневно в течении 2 лет.
Оценка: 5
Цена: 15$

Спасибо за внимание. Рада быть полезной.

MeloD 09 июня 2015, 09:36
Какой миленький гоммаж от Hello kitty
lilu_lilu 09 июня 2015, 09:54
  Тюбик забавный. Главное отлично очищает кожу!
Kate_Kate 09 июня 2015, 10:35
Хочу себе такую мочалочку-спонжик, спасибо, что рассказали
wonder_woman_kgd 09 июня 2015, 10:48
Вот чудо-спонж беру на заметку! Спасибо!
lilu_lilu 09 июня 2015, 12:28
Не пожалеете точно.Он мне даже огрубевшую кожу на локотках убирает быстро и легко.
VredinaPriveredina 09 июня 2015, 11:50
Интересный пост, люблю узнавать новенькое об азиатском уходе. Без отзывов сложно разобраться в их многообразии продуктов. Жаль, только- только оплатила заказ, а то бы включила и гоммаж, и пудру.
Anechka 09 июня 2015, 15:05
А, чем вам так понравился спонж? Не увидела этого. Вы пересказали только его свойства, а, как он работает на вашей коже, я не увидела.
lilu_lilu 09 июня 2015, 15:13
Спонжик понравился видимым результатом.На фото я показала, что остается на спонже, если немного протереть им очищенное сухое лицо.Если использовать скрабы, то результат достаточно субъективен, мы не видим сколько «мертвой» кожи мы убрали.В случае со спонжем — все очень наглядно, даже если протрем влажную и намыленную кожу на лице.
Anechka 09 июня 2015, 21:27
Ну так, если на лице декоративка, то и на простой бумаге останутся следы (даже, если на лице простой крем). если потереть. Для меня это не показатель. Отзыва так такового нет.
lilu_lilu 10 июня 2015, 07:41
Я же написала, что протирала очищенное сухое лицо.Очищенное лицо подразумевает отсутствие макияжа.
ZaharovaAnnette 18 июня 2015, 14:22
Очень хороший пост! Интересные продукты Вы описали) я фанат тщательного очищения кожи, и меня очень заинтересовала представленная Вами пудра. Подскажите, пожалуйста, где ее можно раздобыть, не посещая азиатских стран:)