10.07.2014

Shiseido для японцев: бренд "d program"

Ситтори, саппари и пурурун. Особенности японских чувств

1. Лосьон для кожи, склонной к жирности (Shiseido d program Balance Care Lotion I)
2. Лосьон для кожи, склонной к сухости (Shiseido d program Balance Care Lotion II)
3. Эмульсия для кожи, склонной к жирности (Shiseido d program Balance Care Emulsion I)
4. Эмульсия для кожи, склонной к сухости (Shiseido d program Balance Care Emulsion II)
5. Масло для снятия макияжа (Shiseido d program Deep Cleansing Oil)
6. Кондиционирующая пенка для умывания (Shiseido d program Conditioning Wash)
7. Глицериновое кондиционирующее мыло (Shiseido d program Conditioning soap)
8. Увлажняющая сыворотка (Shiseido d program Dry Zone Repair Essence)
9. Увлажняющая успокаивающая маска для лица (Shiseido d program Mask QQ)
10. Спрей для лица (Shiseido d program Day Repair Mist)
11. Отбеливающая сыворотка (Shiseido d program Whitening Clear Essence)
12. Дневная сыворотка (Shiseido d program Skin Up Protector)
13. Солнцезащитное молочко (Shiseido d program Smoothing Sunblock)

Приветствую всех заглянувших под кат и сразу извиняюсь за графоманские размеры данного сочинения.
Краткое содержание (дабы сэкономить ваше время): средства базового и специального ухода для обладателей комбинированной чувствительной кожи, не терпящих отдушек во всем, что наносится на лицо.

А теперь подробнее.
Бренд «d program» — одно из многочисленных и в данном случае, к сожалению, не представленных в России детищ компании «Shiseido» (как подумаешь, скольких прекрасных продуктов мы или совсем лишены или же вынуждены заказывать из далекого далека…   ). Бренд предлагает средства для снятия макияжа (гидрофильное масло и гель), средства для умывания (пенка и мыло) и четыре линейки базового ухода:
— Balance Care Program для комбинированной кожи,
— Acne Care Program для проблемной кожи,
— Moist Care Program для сухой кожи,
— Aging Care Program для зрелой кожи (эта линейка процентов на тридцать дороже остальных).
Для базового ухода предусмотрены наборы пробников с маслом на два применения, а также пенкой, лосьоном и эмульсией, которых, по заявлению производителя, хватает на неделю.
Имеется у бренда и специальный уход, в который входят средства для лица и тела, направленные, в основном, на борьбу с сухостью кожи. Декоративная же линейка включает кремовые и пудровые тональные средства, тени для век и помаду для губ.

Девиз бренда – вызывающее некоторое непонимание «высокофункциональное мягкое воздействие». Но если заглянуть на официальный сайт, то смысл выражения становится яснее: и уходовые, и декоративные средства бренда предназначены для восстановления изначального баланса кожи. Цитата с официального сайта (перевод, так как бренд для японского рынка и информации на русском языке о нем почти нет):

В обычных условиях наша кожа сохраняет свое естественное стабильное состояние. Однако из-за перемен в нашей повседневной жизни чувствительность кожи может повыситься, и ее естественный баланс нарушается. Причинами могут быть, например, несоблюдение режима дня, несбалансированное питание, стресс и другие факторы. Проблемы кожи особенно часто проявляются именно при нарушении ее естественного баланса.
Иными словами, «d program» обещает не улучшить исходное качество кожи, а вернуться к нему.

Еще одна фишка бренда – асептическая упаковка. С диспенсерами все ясно, но как добиться такого эффекта для средств в тюбиках? Ответ, как все гениальное, прост: система «ниппель». Нет, это не сарказм, просто на фото ниже (взято с сайта бренда) изображена именно такая штука, то есть односторонний клапан, обычно использующийся в велосипедных камерах.
У всех бутылочек – dispenser, у всех тюбиков – система backless.

К слову сказать, качество упаковки у бренда – на высшем уровне. Приятнейшая комбинация матового и глянцевого пластика с практически незаметными швами в бутылочках и очень плотный и мягкий материал в тюбиках с идеальными сварочными швами. Надписи нанесены так, что ощущается рельеф краски, и, соответственно, они нисколько не стираются, даже на тюбиках. Помпы дозаторов работают так, как вам необходимо: можно выдавить крошечную капельку, а можно и полноценный «плюх». Вышеупомянутая система «ниппель» в тюбиках тоже ни разу не давала осечки. Ни одна упаковка у меня никогда не трескалась, все крышечки сидели плотно и не разбалтывались (вот пишу, и прямо аж хочется опять взять из в руки, но увы  , кошелек мой меня не поддержит).

Говоря об особенностях бренда, отдельный упор шисейдовцы делают на чистоту ингредиентов и способ их обработки, позволяющий полезным веществам проникать в глубокие слои кожи. И, разумеется, гипоаллергенность и отсутствие красителей (в уходовых средствах) с ароматизаторами и парабенами (отсутствуют и в уходе, и в декоре) прекрасно вписываются в общую концепцию бренда.

Вот чего душа моя не переносящая даже самомалейшей и наиприятнейшей отдушки в средствах для лица желает, подумала я, поползав по сайту бренда. Вау-результата от этих средств я не ждала, рассчитывая только на качественный и бережный повседневный уход, и ожидания мои полностью оправдались.
Чтобы картина испытаний была полной, пара слов о моей коже: тонкая, умеренно чувствительная, большую часть года смешанная, зимой склонная к сухости, периодически появляются небольшие воспаления, к подкожникам не склонна. Исходя из этого, я выбрала линейку Balance Care Program, рассчитанную на комбинированную кожу.
Все описанные средства (кроме маски) использовались примерно в течение года в условиях как японского, так и российского (сибирского) климата.

Начнем, пожалуй с лосьонов и эмульсий.
Они делятся производителем на 2 типа, которые я условно обозначила в названиях продуктов как «кожи, склонной к жирности» и «для кожи, склонной к сухости». Однако же в оригинале соответственно используются такие слова как саппари (さっぱり) и ситтори (しっとり). В описаниях японской косметики эти обозначения встречаются весьма часто, и описывают они не тип кожи (как мы привыкли), а эффект от применения на коже. Саппари передает ощущение свежести и чистоты, а ситтори – это мягкость и увлажненность.

Так как в линейке отсутствуют отдельные средства для контура глаз (японцы вообще редко предусматривают использование специальных продуктов для ухода за этой зоной), подразумевается, что лосьоны и эмульсии наносятся на все лицо целиком.
Вне зависимости от средств и их сочетаний декоративная косметика поверх них ложится прекрасно, как тональные средства, так и тени для век.
Важное замечание о лосьонах: они недавно обновились (в их названиях появилась буква W), но в продаже можно пока встретить оба варианта, поэтому я сочла нужным поделиться опытом использования старых версий.

1. Лосьон кожи, склонной к жирности (Shiseido d program Balance Care Lotion I, 125 ml)
Старая версия:
Новая версия:

С этого продукта началось мое знакомство с линейкой. Сам лосьон – прозрачная бесцветная жидкость с плотностью чуть выше, чем у воды. Наносится и распределяется очень легко, впитывается быстро. Кожа после него становится более упругой (японцы называют это ощущение «пурурун», еще оно бывает при прикосновении, например, к хорошему желе   ). Летом при высокой влажности можно ограничиться этим лосьоном – увлажнения вполне хватает.
Состав старой версии: tranexamic acid*, dipotassium glycyrrhizin*, erythritol, concentrated glycerin, purified water, 1,3-butylene glycol, polyethylene glycol 1000, polyoxyethylene methyl glucoside, polyoxyethylene/polyoxypropylene-14/7 dimethyl ether, polyoxyethylene polyoxypropylene decyl tetradecyl ether, sodium citrate, citric acid, sodium metaphosphate, sodium metabisulfite, Amur cork tree bark extract, phenoxyethanol.
В состав новой версии дополнительно входят экстракт однопестичного боярышника, экстракт гинкго и дипропиленгликоль. Еще в списке ингредиентов некоторые из компонентов поменялись местами.

2. Лосьон для кожи, склонной к сухости (Shiseido d program Balance Care Lotion II, 125 ml)
Старая версия:
Новая версия:
Решила попробовать вместо лосьона для жирной кожи, которым обычно пользуюсь, так как кожа моя с приходом холодов явно захотела чего-то более увлажняющего. Основные отличия от Balance Care Lotion I:
— заметно более густая консистенция, вследствие чего наносить лосьон на лицо гораздо удобнее (уж не знаю, то ли у меня руки кривые, то ли что, но Balance Care Lotion I постоянно растекается в руках);
— достаточная (на мой взгляд) увлажненность достигается при нанесении даже одной порции лосьона (хоть инструкция по применению у обоих средств совершенно одинаковая, в случае Balance Care Lotion I приходится наносить двойную порцию, согласно инструкции). После нанесения лицо явно блестит, но жирности при этом не ощущается.
Состав старой версии: tranexamic acid*, dipotassium glycyrrhizin*, erythritol, concentrated glycerin, purified water, 1,3-butylene glycol, polyethylene glycol 1500, polyoxyethylene methyl glucoside, glyceryl tri-2-ethylhexanoate, polyoxyethylene hydrogenated castor oil, polyglyceryl diisostearate, sodium citrate, xanthan gum, sodium metaphosphate, citric acid, sodium metabisulfite, Amur cork tree bark extract, phenoxyethanol.
В состав новой версии дополнительно входят экстракт однопестичного боярышника, экстракт гинкго, дипропиленгликоль, полиоксиэтилен/полиоксипропилен-14/7 диметиловый эфир, изостеариновая кислота и олигомер альфа-олефина, а полиоксиэтилен метилглюкозид и глицерил три-2-этилгексаноат из состава исчезли.

3. Эмульсия для кожи, склонной к жирности (Shiseido d program Balance Care Emulsion I, 125 ml)
По виду – белый полупрозрачный очень жидкий гель. За счет такой консистенции очень легко наносится и распределяется по лицу. После нанесения кожа становится очень нежной и напитанной, появляется некоторый блеск, но не от жирности. Впрочем, при нанесении любых тональных средств и даже прозрачной пудры проблема исчезает.
Состав: tranexamic acid*, dipotassium glycyrrhizin*, erythritol, concentrated glycerin, purified water, 1,3-butylene glycol, decamethylcyclopentasiloxane, pentaerythritol tetra 2-ethylhexanote, polyethylene glycol 1000, carboxyvinyl polymer, polyoxyethylene methyl polysiloxane copolymer, behenyl alcohol, batyl alcohol, acrylic acid-alkyl methacrylate copolymer, potassium hydroxide, xanthan gum, sodium metaphosphate, sodium metabisulfite, Amur cork tree bark extract, phenoxyethanol.
Оценка: 5- (все-таки блеск смущает)

4. Эмульсия для кожи, склонной к сухости (Shiseido d program Balance Care Emulsion II, 125 ml)
Отличается от Balance Care Emulsion I чуть более густой консистенцией, после нанесения лицо явно блестит, причем блеск со временем не исчезает. Тем не менее, в условиях зимнего кондиционирования (да что там – опустынивания!   ) японских офисов эта эмульсия оказалась незаменимой, можно высидеть десять часов и не обшелушиться от дикой сухости воздуха. После нанесения лицо опять-таки блестит…
Оценка: 5- (и снова за блеск)

5. Масло для снятия макияжа (Shiseido d program Deep Cleansing Oil, 120 ml)
Опыт использования масел для демакияжа у меня весьма скромный, поэтому сравнивать мне особо не с чем. Могу только сказать, что ди-програмовское масло совсем немного, но очень приятно пахнет лавандой (в составе имеется лавандовое масло), а основой (в отличие от многих более демократичных вариантов) служит сафлоровое масло. Как и другие гидрофильные масла, при контакте с водой превращается в легкое нелипкое молочко, которое легко смывается.
Состав: hybrid safflower oil, pentaerythrityl tetraethylhexanoate, hydrogenated polydecene, peg-20 glyceryl triisostearate, diphenylsiloxyphenyltrimethicone, lavender oil, water, tocopherol.
Оценка: 5+

6. Кондиционирующая пенка для умывания (Shiseido d program Conditioning Wash, 150 g)
Японцы – признанные мастера по части умывалок и очищалок, а эта пенка, если коротко, – мой идеал. Запах у нее слабовыраженный (чувствуется, только если очень уж принюхиваться), дает потрясающе много густой нежной пены (как с сеточкой так и без, за счет чего еще и очень экономична), смывает все загрязнения без остатка, совершенно не сушит кожу.
Состав: water, myristic acid, glycerin, sorbitol, PEG-6, PEG-32, potassium hydroxide, stearic acid, palmitic acid, sodium cocoamphoacetate, PEG-60 glyceryl isostearate, glyceryl stearate (SE), erythritol, beeswax, xylitol, sodium methyl cocoyl taurate, polyquaternium-6, tocopherol.
Оценка: 5+

7. Глицериновое кондиционирующее мыло (Shiseido d program Conditioning soap, 100 g)
Пользовалась параллельно с вышеописанной пенкой для умывания, для сравнения. Ничем не пахнет, пена обильная и густая (по крайней мере, при использовании вспенивающей сеточки из органди), ощущения после умывания такие же, как от пенки. Очень хорошее глицериновое мыло.
Состав: water, sodium myristate, sucrose, sorbitol, PPG-9 diglyceryl, potassium myristate, glycerin, sodium palmitate, sodium isostearate, sodium stearate, potassium palmitate, potassium isostearate, potassium stearate, xylitol, sodium chloride, sodium methyl cocoyl taurate, polyquaternium-6, erythritol, hydrogenated polydecene, tetrasodium etidronate.
Оценка: 5+

8. Увлажняющая сыворотка (Shiseido d program Dry Zone Repair Essence, 30 g)
QQ-маска (о ней ниже) – отличное вечернее средство, но в течение дня некоторым участкам лица требуется не менее интенсивное увлажнение, поэтому я приобрела средство из разряда «тяжелой артиллерии». По консистенции это довольно плотный белый крем, без запаха, упакован в бутылочку с дозатором-помпой. Наносила его обычно вокруг глаз, на скулы (вот где кожа иногда прямо-таки чуть не трескается) и пару капель на шею, время от времени подмешиваю и в эмульсию для лица. В плане увлажнения сильнее этой штуки я ничего не пробовала. Немаловажный плюс – несмотря на такой сногсшибательный эффект сыворотка совершенно не забивает поры.
Состав: tranexamic acid*, dipotassium glycyrrhizate*, 2-methacryloyloxyethyl phosphorylcholine / butyl methacrylate polymer solution, erythritol, concentrated glycerin, apricot juice, purified water, 1.3-butylene glycol, α-olefin oligomers, methyl polysiloxane, pentaerythritol tetra(2-ethylhexanoate), polyethylene glycol 1500, behenyl alcohol, batyl alcohol, glyceryl monostearate lipophilic, jojoba oil, carnauba wax, polyoxyethylene glyceryl isostearate, hydrogenated oils, glyceryl triisostearate, maltitol liquid, methyl polysiloxane polyoxyethylene copolymer, sodium citrate, citric acid, L-arginine hydrochloride, xanthan gum, sodium metabisulfite, angelica extract (1), phenoxyethanol.
Оценка: 5+ (и медаль за спасение от безжалостных японских кондиционеров!   )

9. Увлажняющая успокаивающая маска для лица, 4 шт. в упаковке (Shiseido d program Mask QQ, 4x16 ml)
Английские названия других средств наверняка понятны, но почему маска именуется QQ? А потому что японцы произносят это буквосочетание так же, как и свое родное слово, обозначающее скорую помощь. Маска же предназначена как раз для экстренного снятия сухости и раздражения кожи. Хоть я и не атопик, и дискомфорт от повышенной реактивности кожи или недостатка увлажненности у меня не слишком выражен, но время от времени эта маска приходилась очень кстати. Пользовалась я ей около 2-х раз в неделю в течение четырех-пяти месяцев.
Маска состоит из 2-х частей – собственно тканевой маски (именно этот формат особенно любим японцами, масок в привычном нам виде у них немного), помещенной в полиэтиленовый индивидуальный пакетик, и активной сыворотки в пластиковой ампуле, которую следует вскрывать непосредственно перед применением и пропитывать ее содержимым тканевую основу прямо в пакетике. Затем маска достается из пакетика и накладывается на лицо как можно плотнее (на маске есть специальные разрезы, позволяющие подогнать ее к любой форме лица). Маска остается на лице всего на три минуты, но даже за это время успевает появиться неприятное ощущение холодной мокрой тряпки на лице  . Тем не менее, результат стоит таких страданий: все признаки дискомфорта исчезают, кожа напитывается, смягчается и просто расцветает. Если вечером имелись воспаления, к утру (обычно делала маску вечером после рабочего дня) они исчезают или значительно уменьшаются, цвет лица как у младенца.
Состав: water, butylene glycol, glycerin, PEG-30, erythritol, xantan gum, dipotassium glycyrrhizate, mugwort leaf extract, PPG-13 decyl tetradeceth-24, sodium citrate, sodium metaphosphate, citric acid, tocopherol, phenoxyethanol.
Оценка: 5+

10. Спрей для лица (Shiseido d program Day Repair Mist, 80 ml)
Покупался как хардкор-версия термальной воды (просто водичкой в нашем офисе было ни за что не спастись). Производитель рекомендует использовать спрей как для снятия дискомфорта от сильной сухости, так и для усмирения повышенного салоотделения и расширения пор в течение дня (что, с моей точки зрения, вполне логично: сухостью на обезвоживание реагирует сухая кожа, а жирностью – жирная), прямо поверх макияжа.
Спрей совершенно ничем не пахнет, распылитель у него отличный, дает невесомое облачко, в которое очень приятно окунать лицо. Все обещания производителя выполняет, за что моя комбинированная кожа ему несказанно благодарна. Расход получается средний, я примерно на такой и рассчитывала. Макияж после него можно не поправлять, но я обычно слегка припудриваюсь.
Состав: water, butylene glycol, erythritol, PEG/PPG-14/7 dimethyl ether, sodium phenolsulfonate, mugwort leaf extract, saxifrage extract, dipotassium glycyrrhizate, glycerin, PPG-13 decyl tetradeceth-24, sodium citrate, cocoil arginine ethyl PCA, citric acid, tocopherol, phenoxyethanol.
Оценка: 5+

11. Отбеливающая сыворотка (Shiseido d program Whitening Clear Essence, 50 ml)
По внешнему виду сыворотка похожа на эмульсию для сухой кожи (Balance Care Emulsion II) – белый полупрозрачный очень жидкий гель. Запах у нее слабый. Помимо своей основной функции отбеливания сыворотка прекрасно справляется со смягчением и увлажнением кожи, и макияж на нее ложится без проблем.
С появлением этой сыворотки я забросила все свои эмульсии. Если бы мне пришлось выбирать одно средство ухода за кожей лица, я бы выбрала именно эту сыворотку. А сейчас будет много-много букв не совсем по существу, за что прошу прощения.
К отбеливанию в Японии особенное отношение. Оно (наряду, соответственно, с защитой от UV-излучения) составляет основу японского ухода. Особенно много отбеливающих средств можно найти, конечно же, в линейках для дам бальзаковского и постбальзаковского возраста, причем направлены эти средства будут не только на борьбу с веснушками и возрастной пигментацией (такой подход, кстати, характерен для русских женщин), но и на осветление тона кожи в целом.
По мнению японцев, хороший цвет лица – это когда кожа словно бы прозрачная, в результате чего создается эффект «внутреннего свечения». Достигается он, во-первых, защитой от солнечных лучей (снаружи), во вторых, подавлением выработки меланина (изнутри) и в-третьих, отшелушиванием омертвевших клеток (снаружи). Так вот, действие этой сыворотки как раз направлено на подавление выработки меланина с помощью активного ингредиента – m-транексамовой кислоты. Согласно исследованиям, этот ингредиент действует не на всю кожу в целом, а лишь на участки с неравномерным распределением меланина, так как прежде всего транексамовая кислота реагирует на внешнюю (например, UV-излучение) или внутреннюю (например, гиперпигментация) стимуляцию.
Следовательно, данная сыворотка влияет только на отдельные, скажем так, пятна, и можно предположить, что в целом цвет лица останется прежним. И тем не менее, ответственно заявляю, что примерно через три недели регулярного применения было замечено явное улучшение общего вида кожи. Могу предположить, что такой эффект – результат осветления постакне и веснушек, которые хоть и незаметны на первый взгляд (у меня они довольно бледные), но на общее впечатление все-таки влияют.
Конечно, примерно такой же эффект может дать, скажем, знаменитая отбеливающая маска от Витекс, о которой на Косметисте было сказано уже немало. Но среди всего прочего упоминалось и покраснение, и пощипывание (вплоть до невыносимого щипания) кожи. Эта же сыворотка вообще никак не ощущается на лице.
Состав: tranexamic acid*, dipotassium glycyrrhizate*, sodium hialuronate(2), erythritol, concentrated glycerin, angelica extract (1), purified water, 1.3-butylene glycol, pentaerythritol tetra(2-ethylhexanoate), methyl polysiloxane, polyoxyethylene glyceryl isostearate, polyoxyethylene glyceryl monostearate, behenyl alcohol, carboxyvinyl polymer, batyl alcohol, xanthan gum, sodium metaphosphate, sodium metabisulfite, phenoxyethanol.
Оценка: 5 со всеми плюсами мира!

12. Дневная сыворотка (Shiseido d program Skin Up Protector, 30 g)
Если верить описанию от производителя, то это гибрид выравнивающей основы под макияж и солнцезащитного средства с физическими UV-фильтрами. Почему эта смесь называется сывороткой, не совсем понятно.
Внешне это очень плотный белый крем с не слишком выраженным запахом, характерным для большинства санблоков. В силу своей густоты распределяется по лицу с некоторым усилием, что довольно неприятно.
От выравнивающих основ я обычно жду хоть какого-нибудь матирования, но в этом случае ожидания не оправдались. Впрочем, производитель ничего такого и не обещал.
Что касается стойкости макияжа, то тут все в порядке, нанесенная с утра пудра держалась весь рабочий день.
Тем не менее, матирования мне все же хотелось, поэтому в косметичке появилось нижеследующее средство.
Состав: water, cyclomethicone, butylene glycol, triethylhexanoin, polymethylmethacrylate, glycerin, peg-10 dimethicone, dimethicone, aluminum hydroxide, stearic acid, trimethylsiloxysilicate, sodium glutamate, erythritol, disteardimonium hectorite, isostearic acid, silica, sodium metaphosphate, tocopherol, phenoxyethanol, titanium oxide.
Оценка: 4 (за дискомфорт при нанесении)

13. Солнцезащитное молочко (Shiseido d program Smoothing Sunblock, 30 ml)
Приобрела на лето, соблазнившись весьма внушительным SPF40 PA+++, и обмазывалась им для походов на пляж. Легко распределяется по коже и очень быстро впитывается. Стойкость прекрасная — с первого раза не смывается даже ядреным мылом для рук, но при этом легко растворяется маслом для снятия макияжа (по крайней мере, тем же ди-програмовским). На коже незаметно (при нанесении в количествах, указанных в инструкции), совершенно не сушит (даже увлажняет, как и обещано).
Единственный недостаток — явственно пахнет (так, как пахнут почти все солнцезащитные средства), но опять же – только при сильном нагревании, например, под прямыми солнечными лучами, а в тени и в помещении запах уже не ощущается. Использовала это молочко в качестве базы под макияж, помимо всего прочего оно дает еще и приличный матирующий эффект.
Состав: cyclomethicone, water, butylene glycol, triethylhexanoin, polymethylmethacrylate, glycerin, peg-9 polydimethyl siloxyethyldimethicone, pentaerythrityl tetraethylhexanoate, hydrogenated polydecene, triethoxycaprylylsilane, dimethicone, sorbitan sesquiisostearate, methyl gluceth-10, trimethylsiloxysilicate, erythritol, aluminum hydroxide, stearic acid, isostearic acid, disteardimonium hectorite, sodium metaphosphate, tocopherol, phenoxyethanol, zinc oxide, titanium oxide.
Оценка: 5+

Что касается ценовой категории, то могу сказать, что самое дешевое средство в посте (мыло) стоит около US$16, а самое дорогое (отбеливающая сыворотка) – около US$50. В официальных источниках ценовое позиционирование не встречается, но я бы самовольно отнесла бренд к миддл-маркету.

Напоследок немного об экономичности: я обычно не жадничаю, и большинства средств в посте мне хватало примерно на полтора месяца, спрей, правда, закончился недели за три (так как в офисе у нас была, как вы знаете, натуральная пустыня), а вот мыло чуть-чуть недотянуло до двух месяцев при сольном использовании (если чередовать с пенкой, то и на три с половиной бы хватило).

Помимо описанных выше продуктов я пользовалась средством для подсушивания высыпаний Shiseido d program Medicated Spots Solution AC (Clear), ныне снятом с продажи, шампунем и декоративными средствами:
— старой версией тонального крема Shiseido d program Smooth Up Foundation (Liquid) (снят с производства), оценила бы его на четверку за слишком пудровй эффект,
— рассыпчатой пудрой Shiseido d program Smooth Up Face Powder (снята с производства), вот она была прекрасна, а упаковка – вообще восторг,
— белыми и бежевыми тенями для век Shiseido d program Eye Treatment Color (пользуюсь до сих пор, многофункциональные и беспроблемные).
В пост они не попали, но, если кому интересно, могу поделиться впечатлениями в личке, а про тени можно и отдельный пост.

На этом, думаю, пора остановиться и поблагодарить всех, кто мужественно одолел горы букв и дотянул до конца этого длиннопоста.
Если я о чем-то забыла упомянуть, спрашивайте, отвечу потирая графоманские ручки с огромным удовольствием  .
Большое спасибо вам за внимание и терпение!

Ваша Екатерина

rapushka 10 июля 2014, 13:11
Ахах пУРУРУн! Супер! Теперь буду знать, как чувство это называется) Продукты интереснейшие, философия бренда очень импонирует мне(тоже стараюсь сохранять баланс кожи). ценовая политика у марки приятная) спасибо за рассказ, правда, получится ли когда-нибудь испробовать марку… не известно)))
absolue 10 июля 2014, 21:13
Да, в японском языке вообще много подобных словечек, целый лингвистический пласт
Рада, что пост оказался вам интересен.
belkastrelka0 10 июля 2014, 13:25
16 usd мыло и 50 usd это где эти продукты стоят? В Сингапуре обычная классическая линия шисейдо так/+10% стоит, а она относится к люкс.
Можно прокомментирую Вашу фразу «как подумаешь, скольких прекрасных продуктов мы или совсем лишены или же вынуждены заказывать из далекого далека»
Мы, жительницы ЮВА, тоже страдаем и позарес нужные привычные косметические штучки заказываем из России. Например у нас не продают тушь с экстра черным пигментом, вообще, заказываю диоршоу блекаут с родины, бренд канебо серия люкс которая, тоже в азии не представлена, кларанс не полный, декоративки вообще нет в продаже. Зато куча масс линеек японских и корейских разных брентов, которые в итоге оказываются ничем не лучше Черного Жемчуга и Чистой линии, только с иероглифами.
Но не буду занудой, серию Вы описали интересно, в Сингапуре она тоже продается, но как понимаю она для проблемной кожи, ибо стоит в аптеках в стороне где все для акне.
absolue 10 июля 2014, 21:23
В Японии розничная цена многих товаров (и не только косметики) определяется производителем и иногда даже указывается им прямо на упаковке, поэтому эти цены, как и всю остальную информацию, я брала с официального сайта.
А насчет необходимости заказа привычных вещей… я вас очень понимаю, пока жила в Японии, испытала на себе.
А для проблемной жирной кожи у d program тоже есть линейка, там лосьоны и эмульсии в желтых бутылочках. Но и эту голубую (для комбинированной кожи) производитель рекомендует при периодических высыпаниях.
yulialisitsa 10 июля 2014, 15:15
Очень интересный обзор, присмотрюсь в магазинах, к счастью, мне заказывать не надо)
absolue 10 июля 2014, 21:27
Завидую вам белой завистью  , и рада, что обзор вас заинтересовал.
ToryVic78 10 июля 2014, 16:39
Вот это ПОСТИЩЕ! Вы-трудяга, столько информации))))
absolue 10 июля 2014, 21:28
  как приятно, спасибо!
wonderlisa 10 июля 2014, 21:06
Спасибо, очень интересно!
Iron_Lady 10 июля 2014, 21:06
Очень интересно, прочла на одном дыхании, большое спасибо! Такую работу проделали! Если представится возможность, приобрету, даже не задумываясь)
absolue 11 июля 2014, 15:05
Спасибо вам, что читаете!
LILY 12 июля 2014, 08:27
Спасибо за такой подробный отчет. И состав всех средств есть… Не знала, что у Shiseido есть и такой " подбренд". Интересный девиз, есть за чем охотиться) Пост в избранное)
absolue 12 июля 2014, 10:58
Да, в Японии у Shiseido вообще пара десятков «подбрендов». А у нас они почему-то практически не известны, кроме Shiseido Global. Жалко им, что ли, поделиться с мировым сообществом