03.06.2014

Удовлетворите почемучку во мне. Солнечные вопросы знатокам spf

Я никогда ранее не задумывалась об особенностях солнцезащитных средств, поэтому начну с предыстории.
Знала, что моей светлой коже он нужен, использую, но отношение к нему было такое:«есть и есть». Если очень нужно, использовать буду.
Печальная история со мной произошла пару месяцев назад, когда я обгорела на солнце. Нет, я не просто покраснела, а затем потемнела, а скидывала я родную шкуру как не свою. Куча «почему», «зачем» и «как» возникло в моей голове очень глупых, хочу теперь в них разобраться, буду стараться компактнее.

Приступим к вопросам:
Если я использую дневной крем с spf30, а тональный крем у меня с spf15, какая степень защиты у меня будет на выходе?
Бытует мнение, что будет работать наивысший фактор.
А что будет, если их сначала смешать в равных пропорциях и в тех же количествах, что и в первом случае и нанести?
Концентрация средства с наивысшим фактором станет же меньше?
А если смешать их же, но уже чтобы порция крема была нормальной по количеству, то есть по полпорции каждого средства?
И аналогичный вопрос, если я смешаю крем с spf с тональным кремом без spf, то защитные свойства ухудшаются?
А если я в тех же «половинчатых» пропорциях нанесу оба средства на кожу отдельно, дабы избежать высокой плотности покрытия на лице, я сохраню степень защиты?

Да, вопросы странные, но я не просто так спрашиваю, я хочу использовать ответы действительно знающих людей.
Помогите разобраться.

Subaru 03 июня 2014, 09:14
Впервые слышу о такой теории, насколько знаю я, то работает только то средство, которое нанесено самым последним на кожу, то есть если у Вас нанесен тональный с spf, а пудра без, то защиты от солнца/ультрафиолета как таковой нет, а вот если тональный с spf 20, затем пудра с spf 10- то ваша защита равна пудре, то есть 10. Spf факторы средств не плюсуются.
Возможно, если Вы тонко нанесете плотный тональный крем- защита будет, но если Вы его смешаете с обычным дневным кремом, для легкости текстуры, то защиты не будет.

Если окакзалась неправа, девочки, поправьте меня.
Tan2013 03 июня 2014, 09:43
Извините, по-моему автор пишет, что использует дневной крем с spf30, а не обычный.
Subaru 03 июня 2014, 09:44
Внимательно прочтите, мой комментарий, там написано, что учитывается только тот фактор, который нанесен самым последним, если автор смешивает крем дневной и тональный- то факторы не суммируются, а учитывается только тот который нанесен последним.
Tan2013 03 июня 2014, 09:58
Я внимательно прочитала пост и Ваш комментарий. Если тон смешивается с кремом, то вроде бы наносится это все одновременно?)
Subaru 03 июня 2014, 10:06
Да, но факторы не плюсуются и при смешивании неизвестно какая пропорция образуется, отсюда, как вариант, что защиты или нет или она минимальна.   И я внимательно прочитала пост автора, там написано: «Если я использую дневной крем с spf30...», то есть нет четкого понятия, использует ли автор такой крем или нет.

Еще по теме, лучше использовать санскрины или специальые сонцезащитные серии, но за его отсутсвием, можно пользоваться косметикой с спф, считается, что специальные сонцезащитные средства лучше работают, чем декоративная и уходовая косметика с спф.

Спасибо Вам за внимание!
mermaid 03 июня 2014, 15:36
Во-первых: пропорция написана 50%/50%.
Девушки, если я задала вопросы, использую эти цифры, я хотела бы получить ответ именно опираясь на эти средства вне зависимости от того, чем на самом деле я пользуюсь.
Кстати, да. Дневной крем у меня с spf30
Zaoknomzima 03 июня 2014, 10:43
Извините конечно, но Вы, написав первый комментарий, сразу вводите народ в заблуждение!
Конечно же защита от описанного Вами первого варианта будет! Если ненесли крем с sp-фактором, а на него пудру без, то эта самая пудра даст еще и механическую защиту плюс к рему. Естественно, если эти слои свежие и не нанесены вчера.
Если крема с spf мешать в каких-то пропорциях, то защита опять же будет, и точно не ниже наимешьшего spf из них.
mermaid 03 июня 2014, 15:37
Вот это уже все-таки ближе к правде)))
mermaid 03 июня 2014, 15:31
Вот именно, что Вы впервые слышите, а я нет. И Вашу теория мне тоже разок где-то попадалась.
Ну рассуждайте же логически: мы не сотрем пудрой крем с фильтром с лица. Более того, мы пудрой не размешаем и не повредим слой крема с уже готовой защитой.
ladyNSK 03 июня 2014, 19:03
К сожалению, не могу подтвердить Ваши слова, т.к. встречала обратный им эффект. У меня был крем с с/з фактором 30 его я наносила и через час была недалеко от моря, наносила молочко с сзф 15 и лицо, которое у меня всегда загорало быстрее тела, стало бледным, пока я не поняла в чем дело, я долго проходила с бледным лицом.

И вообще, я полагаю так — сзф абсолютно точно обозначаемый цифрами 15 или 30 и т.п. быть просто не может, далее, если тонко-тонко нанести сзф 30, к примеру, и толстым слоем сзф 15, то защита будет примерно одинаковая, т.к. зависит от объема наносимого.
natanson 05 июня 2014, 22:41
Простите, конечно, но то, что Вы написали абсолютно не выдерживает никакой критики!
Для начала, хочу сказать, что в солнцезащитной косметике используются химические, физические фильтры и их различные комбинации, поэтому настоятельно рекомендую изучить какие именно фильтры используются в тех средствах которые использует автор поста.
Если крем, например, целиком состоит из химических фильтров, а в состав пудры входит диоксид титана и оксид цинка, то высока вероятность того, что всеж в паре эти средства будут работать лучше.
Если в обоих средствах физические фильтры, то наслаивая одно на другое мы тоже увеличим концентрацию «рабочих» веществ, что по идее тоже должно увеличивать защиту.
А вот если и там и там химоза, то… надо быть химиком-специалистом, чтобы оценить их совместное действие и взаимодействие )
PS но, безусловно, тупо суммировать СПФ-ы это в корне неверно :)
mermaid 06 июня 2014, 06:41
Ну вот, теперь более подкованно могу ответить.
Я купила, чего греха таить, дав средства абсолютно одинаковых, только одно тональное, а одно нет и смешиваю их теперь.
И второе: они содержат оба вида фильтров, преимущественно физические, отлично смешиваются, круто увлажняют и матируют кожу.
Вот. Похвасталась.
Вообще темы составов люблю, но СПФ оказались для меня темным лесом)))
Lilit_Le_Fay 03 июня 2014, 15:41
По поводу 1 вопроса — защита не суммируется. Т.е. если крем с спф 20, а тоналик с спф 10 вы не получите в сумме 30. Будет работать наибольшая степень защиты, т.е. 20.
Если смешивать, то тут не знаю, что сказать. Скорее получится средне арифмитическое. И еще, наверно, для смешивания важно, какие средства защиты, физичевкие или химические в каждом средстве. Мне кажется, это как- то влияет, но я не химик.
mermaid 03 июня 2014, 15:48
Я так и предполагала, спасибо.
Но все-таки есть неувязочка: если взять порцию одног средства и одну порцию другого, нанести по отдельности или смешать, вот в чем вопрос! Я нанесу все те же средства, в тех же количествах, только разница в том, смешаю я их или нет? А если я их наношу друг на друга, жидкие средства ведь не сидят как прибитые, они ведь все равно в процессе нанесения смещаются, только уже на коже.
Я почему-то склоняюсь думать, что в любом случае выйдет среднее арифметическое.
natanson 05 июня 2014, 22:46
имхо в средствах кроме «рабочих» защитных компонентов есть и другие (увлажняющие, эмульгаторы, консерванты и красители) сложно сказать какие взаимоотношения возникнут между ними когда Вы организуете такой замес :) я бы не рекомендовала.
fabulous_iry 03 июня 2014, 16:40
Я считаю, что лучше нанести сначала крем с спф, потом тональный. Так будет лучше всего. Ничего не смешивать, если это два отдельных средства. И на коже они смешиваться не будут. Также хочу рассказать на примере, я постоянно использую минеральную пудру с спф 15, но под нее всегда использую разные кремы спф. Хочу сказать, что защита от солнца также разная. В этом году заметила. Крем с более высокой защитой лучше защищает от солнца!
mermaid 04 июня 2014, 03:00
Лучше-то не лучше-это весьма спорный вопрос. Я даже больше склоняюсь к тому, что это хуже как минимум потому, что хуже выглядит.
Именно поэтому возник вопрос.
fabulous_iry 04 июня 2014, 06:11
Не спорный вопрос, я увидела разницу на своем лице, использовала разные кремы с спф и они по-разному защищали меня от солнца, а пудра — одна и таже. Выходить многое зависит от вашего крема с спф. Лучше наносит крем спф отдельно, потому что он должен хорошо впитаться в кожу, у меня кремы спф всегда увлажняющие. А тональный ничего хорошего коже вообще не приносит, я бы не смешивала тональный крем с кремом с спф. Для кожи ничего хорошего не принесет!
mermaid 04 июня 2014, 18:41
Ох, как бы я хотела, чтобы у всех кремов с СПФ были составы как у большинства тональных кремов. В том-то и дело, что СПФ, чтобы защищать на коже оставаться должен(до есть не должен впитываться). И среди увлажняющих кремов с СПФ различие-то одно: больше увлажнения и меньше(ага, финиш почти пудровый бывает)
Все выглядит как всем известный пирог, тем более мне на лето такой плотный слой тонального не нежен.
Я и зимой-то не ношу толстым слоем тональный, но в зимнее время вопрос о разбавлении этих средств не стоит, ибо дневной крем без спф, а тональное средство в виде концентрата, которое неразбавленным только на прыщики годится.
Ну в общем, я тем самым хочу сделать покрытие легким ( а точнее уже успешно делаю, купив тональное средство в той же марке, что и дневной крем, тоже с спф 30 и не парюсь, составы у них похожие)
fabulous_iry 05 июня 2014, 05:36
Я вам скажу так, что крем с спф должен впитываться. Просто есть разные по качеству кремы с спф, поэтому в многих компаний кремы с спф сильно тяжелые и впитываться, но эта только минус крему. Если вы живете в городе и сильно летом мало бываете на солнце, то вам и защиты от тонального хватить.
mermaid 05 июня 2014, 19:33
Мой косметолог другого мнения, но мы не об этом сейчас.
Короче. Смешиваю я эти два средства по одной простой причине: мне нужно сделать плотность тонального крема меньше, чем она изначально представлена. Тональный в чистом виде его с его плотностью наносить на лицо-зло. Особенно летом.
Если на коже остается не впитываемый слой, зачастую это проблема вовсе не в качестве крема, а в количестве средств, наносимых на кожу, т.к. в средствах с спф очень много компонентов, не усваиваемых кожей(именно поэтому они не впитываются). Кому-то они вообще на веки-вечные способны забить поры.
fabulous_iry 05 июня 2014, 20:06
Попробуйте минеральные пудры, они также неплохо скрывают недостатки и имеет физические фильтры, которые лучше, чем химические, которые есть почти у всех тональных кремах… Если есть возможность попробовать минеральные пудры, то не будете иметь проблем с смешивания. Они очень хорошо скрывают недостатки и улучшают кожу. Крем с спф должен впитываться, но не оставлять никаких белых следов, только при контакте с водой, да он может смыться, но увлажняющие компоненты, то они впитались в кожу.
natanson 05 июня 2014, 22:52
А Вы не хотите попробовать бб крем какой-нить? у них высокая степень защиты и выбор огромный в плане кроющей способности? и на коленке ничего мешать не надо.
Sysla 04 июня 2014, 00:44
Будет работать наивысшая степень защиты, вы все равно не сможете в руках смешать средство так, чтоб они перемешались, фильтры имеют очень маленькую молекулярную структуру, и без специального оборудования смешать нереально