05.11.2014

Страна "Умывальня" и ее интересные жители

Я-страстный поклонник умывания. Мне очень нравится ощущение свежей и чистой кожи, это неотъемлемая часть ухода и, пожалуй, самая эффективная и необходимая. Вот что-что, а результат очищения кожи будет заметен точно, особенно на коже, склонной к жирности, счастливой обладательницей которой являюсь я.

Я обладательница кожи сухой на щеках и жирной на Т-зоне.
Составы Умывашек (назовем их так, жителей Умывальни   ) я пробовала разные и продолжаю пробовать.
Я убеждена, что пресловутые Лаурил- Лаурет- сульфаты и прочие «недуги» составов не вредны ничем кроме их концентрации и того, что индивидуально могут вызывать реакцию.
Стянутость кожи и любого проявления дискомфорт после умывания может являться абсолютно нормальным явлением, ведь мы же не забыли про нейтрализацию PH и последующее увлажнение. А вот если не забыли и что-то не устраивает, то нужно задуматься.
А еще я люблю пробовать разные текстуры и понять наконец-то, как это «на вкус и цвет». И для себя я выработала более-менее объективную систему оценки продуктов для ухода с добавлением плюсов и минусов, опираясь на собственные впечатления:
1. Ощущения в процессе использования
2. Эффективность/очищающая способность
3. Ощущения после использования
4. Удобство применения
5. Личное субъективное ощущение (экономичность, цена/качество, есть ли желание купить еще и т.п.)

Naturys Face purifying sebum balancing soap

Это мыло для умывания итальянского производителя органической косметики, заявлено как балансирующий работу кожного себума.
Средство гелевой текстуры, достаточно жидкое, прозрачное, имеет желтоватый оттенок и приятный растительный аромат, который присутствует при умывании. При добавлении небольшого количества воды легко взбивается в негустую нежную пенку, наношу я ее на влажную кожу, немного массирую руками или про помощи губки или щетки и смываю, смывается легко. Глаза я всегда берегу и при попадании каждого средства всегда промываю, но если данный гель попадет в глаза, он будет неприятен, но катастрофы не создаст.
Мягко очищает кожу от лишнего жира, на глубокие загрязнения никак не влияет, как и на скорость их появления, но производитель и не обещал глубокого очищения. Обычно использую тогда, когда очищаю кожу до умывания дополнительно или при наличии раздражений, так что для чувствительной кожи тоже подойдет. После умывания не оставляет стянутости или пересушенности, только комфортные ощущения.
Выпускается в белой жесткой пластиковой бутылке объемом 200 мл с дозирующей пробкой и закручивающейся крышкой. Конструкция открутить-закрутить меня раздражает во всех средствах, особенно если еще и мокрыми руками и с утра, я даже игнорирую тот факт, что «вытряхивать» средство не нужно, оно само жидкое, легко вытекает и закручивается плотно, я чаще всего просто прикрываю средство крышкой и забываю закрутить.
Как раз этот фактор и сыграл со мной злую шутку: я забыла закрутить средство и положило багажную сумку. Естественно, оно разлилось и измазало всю косметичку во время передвижения, на самой белой бутылочке остались желтые разводы, остальные жители косметички не окрасились.
Состав:Состав: вода, лаурилглюкозакарбоксилят, лаурилполиглюкоза, кокамидопропилбетаин, масло сладкого миндаля*, растительный глицерин, экстракт бурых водорослей, экстракт листьев лимона, экстракт жимолости, экстракт чайного дерева*, лимонная кислота, душистое вещество (аромат).
*ингредиенты с экологических чистых сельскохозяйственных угодий.

Плюсы:
+ мягкое умывание нежной пенкой
+ удаляет излишки жира и загрязнений
+ не сушит и не стягивает кожу
Минусы:
-неудобная тара
А еще нейтральная сторона 200 мл уйдут за 3 месяца, что довольно экономично, но средство дороговато. Я взяла его второй раз, так как фантазия моя не выдала другого желания, им пользоваться в зимний период было очень приятно, но буду пробовать и другие средства, так как существует очень много похожих.
Срок использования:4 месяца
Цена: 23 евро
Оценка:4

Himalaya Herbals очищающий гель для умывания с нимом для нормальной и жирной кожи

На аптечного производителя я всегда смотрю с надеждой, но на это средство я смотрю с разочарованием.
Средство с текстурой густого геля, эдакое прозрачное «зеленое желе», имеет типичный аптечный травянистый аромат. Как бы я не пыталась взбить пенку, у меня не получалось.
На кожу наносится в виде геля, из-за отсутствия пенки, но с ощущением мыльности все больше хочется его смыть, поэтому смываю я его в 3 раза дольше, чем умываюсь. Предупреждаю по-хорошему: избегайте попадания в глаза. По-хорошему предупредить могу только я или другие опытные люди, ибо если гель попадет в глаза, то мало не покажется, щипать будет ближайшие два часа как минимум, даже если мы промоем и закапаем глаза. У меня как раз жирно-нормальная кожа, гель смыл весь жир, осталась чисто-скрипящая и, к сожалению, стянуто-обезвоженная кожа. Мой тоник не помог нейтрализовать ощущения (даже не покупной, а домашний и живущий в холодильнике, который создавался специально для этих целей и является на данный момент лучшим для меня), я не смогла удержаться и нанесла крем даже летом, что в итоге все равно не спасло мою кожу от шелушений и раздражения. Предположим, что у меня аллергия и перейдем к другому пользователю. У моей мамы очень жирная кожа, ее же вполне устроило то, что средство удалило весь жир, но и она его использовать смогла только под крем с spf летом, который ей казался жирным. Все-таки он очень сушит и стягивает кожу, но не вызывает раздражений и шелушений, как это было у меня.
Выпускается в мягкой пластиковой прозрачной тубе 150 мл, большая часть которой покрыта краской, которая не облезет (проверено поездами), имеет зеленую прозрачную крышку открой-закрой.
Состав:Aqua, Ammonium Lauryl Sulfate, Melia Azadirachta Leaf Extract, Cocamodopropil Betaine, Sodium Cocoyl Glutamate & Disodium Cocoyl Glutamate, Glycerin, Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Curcuma Longa Root Extract, Phenoxyetanol, Sodium Hydroxide, Parfum, Methylchloroisothaiazolinone & Methylisothaisilinone, Sodium Metabisulfite, Citric Acid, Disodium EDTA, Tocopheryl Acetate, Cl 19149, Cl 42090.
Плюсы:
+эффективно удаляет жир
+удобная тара
Минусы:
-сушит и стягивает кожу
-неприятные ощущения во время использования, нужно 4 раза смыть и не попасть в глаза.
При всех обстоятельствах экономичность продукта для меня скорее минус, чем плюс. В общем- то мне не обидно, что средство летит в корзину хотя бы потому, что было не куплено, а выиграно с другими средствами, которые мне понравились больше.
И чтобы нейтрализовать мое негативное мнение, могу сказать, что данное средство подойдет для очень жирной кожи, оно очистит прям до скрипа и даже что-то подсушит.
Срок использования:1 месяц
Цена: примерно 250 рублей
Оценка:3+ (плюс относится только для обладателей очень жирной кожи)

Shiseido Perfect Watery Oil

Кристально прозрачное жидкое средство масляной текстуры с ненавязчивым синтетическим ароматом чего-то свежего(на ум приходит только аромат детского кондиционера для белья).
Здесь название говорит за себя и оно о многом может сказать, если знать некоторые вещи: подобное растворяется в подобном. Поэтому я нарушаю несколько собственных правил по использованию средств для умывания и следую инструкции. Я наношу данное средство на сухую кожу и делаю массаж, во время которого растворяются все загрязнения и макияж, если я его ранее не удалила. Иногда я лежу в ванной и оставляю средство для более долгого воздействия, а потом снимаю влажной хлопковой салфеткой и на ней можно увидеть все, что растворилось в масле. А так как само масло водорастворимое, после умывания водой оно и следа после себя не оставляет, растворившийся в масле кожный жир в последствии растворится вместе с маслом в воде и все это образует молочно-белую субстанцию.Я использую 3-4 раза в неделю, обычно я протираю лицо мицеллярной водой перед умыванием либо дополнительно умываюсь чем-то мыльным после.
Кстати, я нашла схематичную зарисовку действия:
Но если есть сомнения, то можно дополнительно умыться привычным средством или тем, о котором я расскажу после.
Вообще данная бюджетная линейка, посвященная очищению лица, заслуживает отдельного внимания и я теперь загорелась желанием попробовать все!
Средство выпускается в прозрачном синем флаконе 230 мл с дозатором, при помощи которого легко изъять нужное количество средства. Он, конечно фиксируется специальным фиксатором против нажатия (забыла запечатлеть, на заглавном фото его видно, я его уже давно выбросила), но эта большая бутылка стоит у меня в ванной на полочке, с собой я средство переливаю в более компактную тару.
Состав:Mineral Oil, Cetyl Ethylhexanoate, Ethylhexyl Palmitate, Peg-12 Diisostearate, Phenyl Trimethicone, Peg-10 Isostearate, Water, Cholesteryl/Octyldodecyl Lauroyl Glutamate, Peg-8 Diisostearate, Diethoxyethyl Succinate, Alcohol, Isostearic Acid, Vitamin E, Fragrance
Плюсы:
+ эффективно удаляет загрязнения
+ массаж лица во время использования
+ не сушит и не стягивает кожу
+ удобен в использовании
+ экономично, бюджетно.
Средства такой текстуры придутся по нраву далеко не всем. Мне на самом деле есть с чем сравнивать, у меня есть подобное масло от Mac и если честно, они почти ничем не отличаются. Ну а если нет разницы, зачем платить больше? Буду пробовать и другие средства, при случае буду покупать это.
Срок использования:3 месяца
Цена: около 1000 рублей за большой объем
Оценка:5

Shiseido Perfect Whip Foam

Средство кремовой текстуры очень густое, имеет аналогичный с предыдущим средством аромат, но чуть более интенсивный.
Где-то читала, что крем перламутровый, но я перламутра не нашла, мне кажется, что это волокна, образованные при смешении воды и мыла (мыльная паста же), подобное образуется при разогревании пасты для шугаринга. И если это действительно что-то светоотражающее, то уж очень в стиле ДС
Средства нужно совсем чуть-чуть, чтобы взбить облако пены. Я в отзывах читала про использование сеточки, но я лентяйка и у меня ее просто нет. Посмотрев забавное рекламное видео, я поняла, что сеточка совершенно необязательна, при добавлении небольшого количества воды и взбивании руками образуется подушка объемной мягкой пены, для меня ассоциируемая с пеной для бритья, состоящая из мельчайших пузырьков. В эту подушку действительно хочется окунуть лицо, хоть я и использую гораздо меньшее количество средства, чем в рекламе, исходя из чего и подушечка у меня поскромнее, я ее взбиваю секунд за 15 и мне ее вполне хватает на все лицо.
Предположим, для сеточки я очень ленива, но иногда мне по вечерам хочется очищения посильнее и я использую щетку.
Я нашла схему, показывающую, как это работает:
С использованием последних двух героев можно отказаться от скраба. Во всяком случае, я отказалась, поры у меня перестали забиваться и появляться глубокие загрязнения. После умывания ощущаю только комфорт и свежесть. У меня есть ощущение, что с хорошими очищающими средствами уход работает намного лучше, а это именно то, что мне нужно.
Плюсы:
+ эффективно удаляет загрязнения, регулярное использование препятствует их возникновению
+ умывание пенной подушкой приятно
+ комфортные ощущения после использования
+ удобен в использовании как дома так и в путешествии
+ невероятно экономично
У меня уже была пенка Shiseido не из бюджетной линейки и мне нравится в этой марке то, что мне хочется покупать средства снова и снова, но особой разницы я не заметила, буду чередовать для разнообразия. И, конечно же, я пробовала подобные мыльные пасты других марок, но эти все равно лучшие. Кстати, мне тут умный человек занимательную вещь подсказал, что эти стикеры розовые, наклеенные на каждой пачке, что продается в России, свидетельствует о том, что ориентировано на продажу в Китае, мне остается только верить, ибо в иероглифах я не секу. И опять о глазах, их будет щипать как от любого мыла: терпимо, но приятного мало. Синяя непрозрачная туба 120 мл с откидывающейся крышкой, как я люблю. Горлышко довольно широкое, но им удобно выдавливать именно нужную порцию. Когда закончится-не знаю.
Срок использования:3 месяца
Цена: в пределах 500 рублей
Оценка:5+

Подвожу итог: я отдаю свое сердце азиатской системе умывания, в наше время такие средства легко можно найти в любом магазине и они идеальны для кожи, склонной к жирности. В период, когда у меня есть раздражения, ожоги и шелушения от недугов погоды или после тестирования средств, которые мне не подошли, я все же люблю очищение помягче по типу Naturys Face.
А чем умываетесь вы?

Klavas 05 ноября 2014, 07:22
Химлая — с чего она аптечная? И что такое аптечная косметика? Это дешевый вариант умывалки и прочих продуктов этого производителя с очень сомнительным составом:( Рекомендую попробовать для суперочистки гель от мери кей — ' до скрипа' промывает и не сушит
mermaid 05 ноября 2014, 10:25
Репутация у нее такая аптечная, вне зависимости от стоимости продукта  . Хотя для меня больше масс-маркет, Вы правы.
До мери кей никак не доберусь, но некоторые вещи давно хочу попробовать. Спасибо!
ula_volkova 05 ноября 2014, 11:39
У меня Shiseido Perfect Whip Foam хватило на 5-ть месяцев ежедневного использования… очень понравилась!
mermaid 05 ноября 2014, 14:26
Вот а мне хватит на чуть больше)))
Tilansija 05 ноября 2014, 14:11
Нежно люблю уход от Shiseido из европейской линейки, но вдохновившись отзывами на Shiseido Perfect Whip Foam заказала её в Японии. Пришла она удивительно быстро, меньше чем за неделю, сейчас я в процессе тестирования. Пока она для меня на твердую четверку с плюсом я ооочень придирчивая, но за неделю выводы делать рано. А вот экстримально минимальный расход за смешные деньги, положительно характеризующий сей продукт наталкивает на мысль заказать таких пенок десяток в качестве сувениров подружкам к Рождеству. Пожалуй закажу еще и масло.
mermaid 05 ноября 2014, 14:32
Масло достойно внимания, а вот с уходом я знакомилась в пробниках и поняла, что еще не доросла…
Комментарий удалён
Sevela 05 ноября 2014, 20:37
Шисейдо whip foam есть у меня, впечатления на 4. пользуюсь эпизодически, мне тоже перламутр видится при выдавливании. Я не взбиваю так долго, нужно будет попробовать ваш метод.
j-verita 10 ноября 2014, 00:56
Мне мама Гималаю привозила из Индии. И купленное там меня очень впечатлило! Было мыло, умывалка, скраб, маска, тоник.
всё что покупала здесь… фигня какая-то если честно!
mermaid 10 ноября 2014, 03:01
А я начала знакомство с маски, которую мне тоже привезли из индии, а потом я ее и здесь купила и ничем они не отличались. А еще я здесь покупала бальзам для губ, который тоже был очень крутым. Мне кажется, что все-таки не в Стране дело, а в рецепте.
Kaiju 10 ноября 2014, 02:42
а вот зря вы про сеточку. как раз сеточка — для лентяек. с ней не нужно никакой возни. нанесла горошинку пенки, пара капель воды, раза 3-5 жамкнула, выжала пену… Занимает действие не больше 30 секунд))) я писала дольше, чем пенка взбивается

p.s. это была моя любимая пенка. но после 5 примерно тюбика она мне просто надоела, хоть и работала без нареканий. Надо вернуться наверное к ней снова))))

зы. ориентировано на продажу в Японии и Китае, у них одна письменность, по-разному читающаяся. Катакана по-моему из Китая заимствована.
mermaid 10 ноября 2014, 02:59
Ну у меня и руками получается как-то взбивать, ну это лишние телодвижения для меня, особенно с утра я лучше куплю помпу, которая мусс делает.

А я всегда умывашки чередую, у меня подобных этой было только штук 5, но они все равно разные по плотности, аромату, густоте и тп. Мне нужно разнообразие, чтобы не надоело (тем более, что тюбик нескончаемый).

А я не разбираюсь в азиатской письменности, я в этом абсолютный чайник. Это мой мужчина мне поведал, когда я приехала в очередной раз и в ванной появился новый тюбик. И он меня спросил, где это покупалось, он учился в Японии, он знает.
Kaiju 10 ноября 2014, 09:58
не уверена, что японские\корейские пенки так хорошо взобьются помпой — если переборщить с водой, пена получается жидкая и плохо очищающая, а если недоложить — помпа может не взять

я консерватор наверное в уходе))) я и уходкой одной пользовалась года 3 (2 полных сета истратила), только в этом году решила поменять на улиток. и пенку одну и ту же брала года 3-4, если не больше (с учетом того, что тюбик в 6-7 месяцев уходит)
правда, вот этой как глубокоочищающей полноценную замену я не нашла. как-то не то что ли. Хотя я года 1,5-2 уже в метаниях

mermaid 11 ноября 2014, 04:50
Я думаю, что у меня получится рассчитать данное дело.В конце концов в любой момент можно добавить.
А я всегда пробую что-то новое, но у меня опять же существует такое понятие как сезонный уход. Активные вещества беру одинаковые, но я их пробую в разных марках. Сейчас, например, сижу на Авене и мне очень нравится.