21.08.2013

50 + возраст?! или лучшие санскрины этого лета - Kose Medicated Sekkisei Sun Protector Spf50+ PA+++ и Mentholatum Sunplay Super Block Spf130 PA+++

Распластавшись на лежаке под полуденным солнцем прошу: достань мне, пожалуйста из косметички синенькую баночку.
— Пятьдесят плюс возраааст?! Зачем тебе крем против морщин?

Кожа моя склонна к пигментации, посему вопрос выбора солнцезащитного крема стоит очень остро. Перепробовав множество европейских кремов, сегмента аптека-люкс, так и не нашла для себя идеального. Этим летом состоялось мое знакомство с азиатскими санскринами.
От крема прежде всего ожидала легкой текстуры и надежной защиты. Плотные европейцы ложились на меня белесой маской и были пригодны в использовании только на отдыхе. Исключением по текстуре стал Chanel Precision UV Essentiel Anti-Pollution SPF 50. Нежирное молочко оказалось приятным в нанесении, но отвратительным по защите. За две недели отдыха в прошлом году я превратилась просто в лепёрда с забитыми порами   В условиях города с защитой в пудре/креме не больше spf 20-25, даже при сравнительно недолгом пребывании вне офиса, все равно за лето умудряюсь «нахвататься» солнышка и осень встречаю с батареей новых осветляющих баночек.
Азиаты меня порадовали! И текстурой (жидкое белое молочко), и некомедогенностью, и великолепными защитными свойствами. Первым был опробован

Kose Medicated SEKKISEI Sun Protector SPF50+ PA+++

Производитель:
Знаменитый санскрин с отбеливающим действием против веснушек и пигментных пятен, лидер продаж в Японии. Имеет максимальный солнцезащитный фактор, содержит витамины С и Е, фирменный растительный комплекс Sekkisei для осветления тона кожи и борьбы с избыточным производством меланина.
Впечатления:
Красивый граненый флакон с навинчивающейся крышкой и узким носиком, вполне оправданным, ибо текстура средства – жидкое молочко. Внутри шарик, чтобы при встряхивании средство перемешивалось не очень поняла его назначение, молочко и так однородное. Для сумки существует мини-версия, 60 мл носить с собой, конечно, неудобно. Для дома-пляжа такой объем хорош, как раз хватит на лето.
Санскрин имеет легкую текстуру и довольно быстро впитывается. Запах слабый, чуть сладковатый, какой-то… косметический что ли   выветривается быстро. Читала отзывы про матирование и пудровый налет после нанесения. У меня ничего этого не было и в помине. Но и никакой жирной или липкой пленки также не было, как, впрочем, и отбеливания. Вообще. Да и бессмысленно, наверное, ждать отбеливания от экрана, главное в нем все-таки защита от образования темного пигмента. С отбеливанием справятся специально заявленные для этого кремы. Снимаю экран обычными для меня летними средствами — мицеллярной водой и гелем для умывания. Все европейские санскрины просто зверски забивали мне поры не вернусь больше к ним. С азиатами же этого не случилось.
www.ratzillacosme.com/2011/medicated-sekkisei-sun-protector/
Объем: 60 мл
Цена: от 650 руб. — интернет-магазин
Срок использования: 3,5 месяца

Mentholatum Sunplay Super Block SPF130 PA+++

Производитель:
Обеспечивает максимальную защиту от UVA и UVB излучений — помогает предотвратить преждевременное старение. Стойкий в течение длительного времени, водостойкий. Имеет революционную водянистую жидкую текстуру, легкую и нежирную, подходит для всех типов кожи.
Этого кроху размером со спичечный коробок я заказала по большей части из-за симпатичного кота, конечно.   Ну и подкупило, что эта серия у Ментолатума предназначена для детей. В защиту больше spf 50 я как-то не очень верю, самый высокий фактор, который видела, — у Биодермы когда-то был fullblock spf 100.
Впечатления: Маленький тюбик, почти половину размера занимает крышка. Носик длинный, вытянутый, внутри шарик для встряхивания, довольно увесистый для такого крохотного пузырька. Санблок отличный, по текстуре похож на предыдущий, жидкое молочко. Запах практически отсутствует. Экран легкий, без белого налета и жирного блеска, после применения на коже его не видно вообще. Не смывается морской водой, но легко поддается мицеллярной.
Состава, к сожалению, не нашла, но у Ментолатума в серии Sunplay все крема идут с физическим фильтром, где оксид цинка и диоксид титана на первых местах.
Объем: 10 мл
Цена: от 350 руб. интернет-магазин
Срок использования: 3,5 месяца

Текстура: (практически одинаковая для обоих)
Молочко жидкое и норовит сбежать с руки
В заключение могу отметить, что оба средства показались мне похожими по текстуре и поведению на лице. Наносились исключительно на дневной крем/сыворотку и были проверены, помимо городских условий, двухнедельным пляжным отдыхом.
Плюсы:
— легкая, почти жидкая текстура, по сути это даже молочко;
— хорошая впитываемость без липкой пленки;
— не выбеливают лицо;
— не забивают поры;
— не конфликтуют с декоративной косметикой (пару раз наносила сверху пудру, получала эффект тонального крема).
Порадовали также и плюсики — показатель степени защиты от UVA-лучей, которые ответственны за фотостарение кожи. В данном случае РА — это японская степень измерения, где «РА+++» обеспечивает более 8 часов защиты.

из минусов у Kose могу отметить:
— отсутствие отбеливания и, следовательно, слабую борьбу с избыточным производством меланина, потому что пятна мои не осветлились после апрельского солнца, но и не потемнели тоже.
У Mentholatum — параметры «объем–цена», хотя, опять же все субъективно, учитывая чистые поры и хорошую защиту… я готова купить его повторно.

А у вас есть любимые азиатские солнцезащитные средства?

Isterika 21 августа 2013, 09:35
Прекрасный обзор! Спасибо!
Скажите, а какой у Вас тип кожи? У меня жирная и я два года пользовалась Shiseido Anessa Perfect Essence Sunscreen Spf50+ PA+++ и органическим санскрином. Сейчас забросила все это и иногда пудрюсь минеральной пудрой (в них большой спф по умолчанию)…
Iren_A 21 августа 2013, 09:43
За Анессу спасибо! Кожа у меня комби/жирная летом, поэтому тяжелые текстуры для меня дискомфортны. До пудры минеральной никак не доберусь, попробовала в этом году азиатскую ВВ пудру с высоким SPF, тоже понравилась.
SPKT 21 августа 2013, 12:22
Первый санскрин очень заинтересовал! Подскажите, а по текстуре он не жирнее Chanel? Последний устраивает меня во всём кроме цены, но всегда хочется чего-то нового
Iren_A 21 августа 2013, 13:03
Нет, не жирнее, это жидкое молочко, довольно-таки быстро впитывающееся. Если нанести на матирующий крем, вообще будет прекрасно держаться. Тяга к новому моя болезнь тоже.   К азиатским экранам стОит присмотреться, для меня они однозначно лучше европейских. На отдыхе видела туристок из Кореи или Японии (мне сложно идентифицировать их), обратила внимание на их лица. Они светлые! Видимо, мощные солнцезащитные средства и упор на отбеливание в азиатском уходе, о котором пишет весь интернет, работают.
plutoAnn 21 августа 2013, 13:24
Мне кажется у MentholAtum вообще нет плохих продуктов. Все что пробовала — от всего в восторге!
Iren_A 21 августа 2013, 13:50
Состояние моей кожи значительно улучшилось с появлением азиатских средств в уходе. От Mentholatum были только матирующие салфетки. А в солнцезащитной серии очень большой ассортимент кремов, аж глаза разбегаются.
Zamazka 21 августа 2013, 14:24
А у меня с синеньким пузырьком дружбы не сложилось — прыщики полезли.
В прошлом году пользовалась Анессой — с ней проблем не возникло.
Mentholatum давно меня заинтересовал — на следующее лето пожалуй попробую
Спасибо за отзыв.
Iren_A 21 августа 2013, 14:47
Жаль, что не сложилось, у меня поры забиваются быстрее, конечно, нежели без экрана, но не с такой скоростью, как от европейских. Безусловно, летом больше внимания уделяю очистке лица.
unda 21 августа 2013, 16:51
Я тоже этим летом перешла на азиатские санскрины (правда, корейские) и осталась очень довольна, надо сказать: и защита хорошая, и коже с ними хорошо.
Iren_A 21 августа 2013, 17:11
Спасибо, что читаете. Не поделитесь, какими именно пользовались?
unda 23 августа 2013, 13:44
Я планирую пост о них написать )))
Первый — Lacvert Ultra defence sun block, второй — какой-то неведомый 3WClinic.
Оба хороши, Lacvert разве что пахнет и выглядит подороже (стоит тоже), а защищали оба хорошо.
Iren_A 23 августа 2013, 14:15
Спасибо! Буду ждать пост, о фирмах таких не слышала.