25.03.2013

Уход за кожей весной - обсудим?

Привет, прекрасные Косметисточки!
Зима почти закончилась, и пора уже переходить к весеннему уходу. О нём-то я и хочу рассказать :)
Уход за кожей весной

Общие положения

Весной у кожи обычно две проблемы — нехватка витаминов и обезвоженность. Нехватку витаминов восполняем правильным питанием (рыба, морепродукты — насыщены жирными кислотами; яйца, печень — витамины А и В; оливковое масло — источник антиоксидантов). С обезвоженностью ещё легче — пьём полтора литра чистой воды в день, из напитков предпочитаем травяные и зеленые чаи, а так же натуральные соки.
Кроме того, благоприятно на коже скажутся прогулки на свежем воздухе (которые улучшат микроциркуляцию кислорода) и физические нагрузки (тоже самое). Перед прогулками не забываем наносить средство от непогоды (холода или ветра), или же средство с SPF (при ярком солнечном свете). Прибавим к этому здоровый сон и внутреннее спокойствие — получим рецепт красивой кожи для любого времени года :)

Уход за кожей

Очищение
После зимы кожа нуждается в активном очищении, и в этом нам помогут мягкие пилинги, скрабы и гоммажи. Не следует «драить» кожу с особыми усилиями, чтобы не повредить гидролипидную мантию. Проводить процедуры глубокого очищения следует не чаще 1-2 раз в неделю.
Для ежедневного умывания стоит отдать предпочтение мягким очищающим средствам, которые будут тщательно очищать кожу, не раздражая её.
Мыла и агрессивных «моющих средств» вроде лаурилсульфата натрия лучше избегать.

Тонизирование
Необходимый элемент после очищения, который очищает кожу от остатков «очищающего» средства, восстанавливает баланс и готовит к дальнейшим процедурам. Лосьоны и тоники можно использовать как по типам кожи, так и «сезонные», например, содержащие гиалуроновую кислоту, которая способствует регенерации кожи, а так же увлажняет её.
При любом типе кожи избегаем спирта, так как он очень сильно сушит кожу и нарушает баланс её микрофлоры.

Увлажнение
Зимой мы больше питали кожу, а с приходом тёплого времени года будем её увлажнять, чтобы избежать обезвоживания и нарушения гидролипидной мантии кожи.
Хочу сделать ударение на том, что увлажнение нужно всем типам кожи, а не только сухой! Если пересушить жирную кожу, она начнёт вырабатывать ещё больше себума, и, следовательно, «жирниться» ещё больше. Увлажняющие средства подбираем по типу кожи, т.к. средства для сухой могут быть слишком «жирными» для комбинированной и жирной, которым больше подойдут лёгкие текстуры (эмульсии, флюиды, лосьоны).
Крем (сыворотка, эмульсия) должен быть без спирта (или, хотя бы, спирт не должен быть на первых позициях).
Рекомендуется содержание витаминов C, E, F; кальция; магния; гиалуроновой кислоты; так же подобный крем может содержать глицерин (образовывает плёнку на лице, препятствующую потере влаги), и «экраны» (частицы, отражающие УФ-лучи: диоксид титана, оксид цинка или их комбинация) от УФ излучения (для разных типов кожи и климата). Для очень светлой кожи обычно используют SPF 15-20, для тёмной — 4-8. SPF 50 блокирует лучи на 98%, т.е. почти полностью, и подходит для очень светлой кожи на лето с жарким климатом.
Увлажняющий крем рекомендуется наносить за 20-40 минут до выхода на улицу; средства с экранами можно наносить после крема.

Дополнительный уход
В качестве дополнительного ухода, особенно весной и летом, замечательно подходят термальные (Avene, La Roche-Posay, Uriage) и минеральные воды (с низким содержанием солей), а так же гидролаты (цветочные воды). Воду можно распылять на лицо утром, днём и вечером, до, после и во время нанесения крема и декоративной косметики :) гидролаты можно использовать для очищения и тонизирования утром и/или вечером.

Надеюсь, эти советы помогут вам сделать вашу кожу здоровой и красивой!
Спасибо за внимание; буду рада вашим комментариям, советам и предложениям :)
Мира; ко мне на “ты”.

А как вы ухаживаете за кожей весной?

murmurchik 25 марта 2013, 19:05
мой уход зимой и летом на стадии очищения и тонизирования вообще не отличается. даже на стадии увлажнения не отличается, разве что консистенцией. единственное отличие — уровень spf фактора и кислот в уходе. Не вижу причин, по которым нужно сократить количество увлажнения кожи зимой — скорее наоборот. ровно так же, питание нужно коже как зимой, так и летом… ну и остальные пункты… не очень понимаю смысл подобной «инструкции»
ozhyna 25 марта 2013, 19:14
Если вдруг кто из читающих Косметисту ещё не в курсе, как ухаживать за кожей весной
Я сама вот недавно только догадалась, что кожа может быть разной в разное время, и уход нужно подбирать соответствующий…
faraway 25 марта 2013, 19:26
согласна, что приоритеты в уходе за кожей в разное время года могут отличаться. уход подобрать можно, самое сложное — внутреннее спокойствие)) лично я с приходом теплых деньков усиливаю спф и меняю дневной питательный крем на эмульсию.
ozhyna 25 марта 2013, 19:28
Со спокойствием особо сложно, как и со сном ))
Я вот купила свой первый крем с SPF на эту весну, и хочу под него попробовать «сезонную» отбеливающую сыворотку от веснушек
BeautyManiac 25 марта 2013, 20:27
Мой уход за кожей кардинально отличается зимой и летом. Кожа у меня комбинированная, но зимой более склонна к сухости на щечках (аж стягивает), а Т-зона при этом остается жирной, ну а летом, кожа практически полностью становится жирной. Этой зимой меня очень выручил подарок от Payot — умывалка, тоник и крем (защита кожи в холодное время года, о нем хочу отдельный пост написать, так как это мой спаситель!). Весной предпочитаю витаминные маски делать. В летнее время обхожусь «подручными» сезонными фруктами вместо масок, кислоты хорошо убирают жирный блеск и придают лицу свежесть:) Ну а этапность ухода (очищение-тонизирование- увлажнение/питание) не меняется никогда.
Согласна, уход следует менять из сезона в сезон:)
ozhyna 25 марта 2013, 20:44
Спасибо, буду ждать поста о Payot!
Кислоты мне не все подходят, к сожалению, очень избирательно кожа реагирует…
BeautyManiac 25 марта 2013, 20:52
А я все проверяю на себе, клубничку, малинку, пробовала абрикоски:) Как говорится, дешево и сердито! Я, откровенно говоря, пользуюсь масс-маркетом в уходе. Просто не жалко выбрасывать в случае, если средство не подошло. Вот как раз с Payot все именно так и начиналось, что хотела все в мусорку выкинуть… Все не рискую в люксе подобрать себе уходовую серию в оптимальном сочетании цены и качества… Вот думала Clinique попробовать, или все же с Payot остаться, только взять уже для комби кожи…
ozhyna 25 марта 2013, 22:29
Я фанат аптеки, причем недорогая аптека показывает себя не хуже, чем французские более дорогие марки :)
MyRedCat 25 марта 2013, 21:04
А я перестала убиваться по натуральности после того, как кожа стала раздражаться и отвечать аллергией на всякую клубнику и персики. Теперь я люблю химию :)
Мой уход зимой и летом (а тем более весной) никак особо не различается. Зимой кожа требует почти каждодневного использования лёгкого, но питательного крема, а летом обхожусь в основном только тонером и максимум сывороткой и эмульсией. Пилинги, маски и всё остальное не меняется.
BeautyManiac 25 марта 2013, 22:10
а мне кажется, что я в какой то мере злоупотребила химией:) Теперь стараюсь по минимуму всего использовать:) Лишь самое необходимое)
Accessdenied 25 марта 2013, 21:45
Спасибо за ценный пост! Я как раз хотела еще раз обновить знания свои по уходу за кожей! А тут такая интересная инструкция! :)
ozhyna 25 марта 2013, 22:30
Спасибо за комментарий!
Katerina_Katerinka 25 марта 2013, 22:06
Маша, спасибо большое за познавательный пост. Побольше бы таких постов!
ozhyna 25 марта 2013, 22:31
Спасибо за комментарий.
Да Косметиста всё-таки больше об отзывах, а такую информацию и в Интернете можно найти, просто «собрать воедино» разные источники бывает сложно
Loukoumi 25 марта 2013, 22:16
Я подбираю всю косметику по тому критерию: что нужно коже сейчас? Так как мне не подходит натур косметика (был момент подходила, потом снова начала не подходить), то покупаю только химию.
Весной я стараюсь держать баланс питания и увлажнения, и мартом и апрелем часто даже использую свой зимний уход (увлажняю, и питаю тяжелыми текстурами), а ближе к маю уже перехожу на легкие сыворотки и эмульсии. Очищение у меня не меняется: либо гели для умывания мои любимые, либо мыло), Тоником почти не пользуюсь, а если пользуюсь, то ладошками на лицо наношу))) Маски и пилинги круглый год одни и те же))
ozhyna 25 марта 2013, 22:33
У меня почему-то все маски и пилинги на лето приходятся — видно, слишком много свободного времени ))
С такой погодой, как у нас, до мая точно можно на зимнем уходе сидеть, только купила крем с SPF — и на тебе снег)))
Loukoumi 25 марта 2013, 22:36
А у меня спф почти во всех средствах дневных. Если не в креме, то пудре (тоне) есть…
Ashera_ 26 марта 2013, 00:18
Девочки, не по теме, но никак не могу успокоиться, влюбилась в цвет помады, который на модели, может кто поможет подобрать такой? У какого производителя искать?
B_o_u_n_t_y 26 марта 2013, 01:23
Посмотрите новые Живанши. Мне кажется, что финиш и плотность точно такая, а вот с оттенком не подскажу.
Ashera_ 26 марта 2013, 11:59
Тоже сразу на живанши подумала, есть у меня их помада, но оттенков у них таких точно нету(((