25.10.2012

Тип кожи и подбор ухода для (предположительно) чувствительной кожи

Искала пудру и поняла, что нужно менять уход, чтобы носить пудры-вуали ))
Девочки, озадачилась подбором ухода и столкнулась с тем, что в очередной раз сомневаюсь, к какому типу себя отнести.
Предыстория: очень я довольна салициловым уходом, но от него у меня стали явно проявляться капиляры на носу. Поскольку кожа тонкая и сосуды расположены близко, с сосудами проблема — ВСД, боюсь, как бы увлечение салицилкой не привело к куперозу.

Теперь о коже: после умывания лицо стягивает, если не воспользоваться хотя бы тоником; сейчас, когда холодает, после умывания шелушиться область вокруг рта и подбородок немного; часто после нанесения средств краснеет нос и щёки, вообще краснею от всего — холод, жара, волнение; нос, лоб и подбородок блестят уже через час после умывания; кожа тонкая и белая, легко обгорает; впитывает крем достаточно быстро; в межсезонье и зимой после нанесения питательного крема, кожа «горит»; иногда появляются веснушки; пятна от акне сходят только через несколько месяцев; в т-зоне видны поры (наверное); летом кожа более «жирная», чем зимой; раньше страдала от «несовершенств», сейчас их почти нет, если и есть — то небольшие и быстро проходят; цвет кожи неоднородный, фактура тоже.

Проходила тест на одном сайте, больше всего ответов получилось в графах «смешанная», «чувствительная» и «увядающая» (мне 22).

Что скажете, барышни? Целюсь на аптечный уход, предположительно от Uriage, не могу определиться между Hyseac и Roseliane. Или же другие аптечные марки (Avene, Caudalie, Eucerin), подходящие к типу кожи.

Заранее благодарна!

Жутковатое фото «проблемной зоны» под катом; только умылась, не наносила никаких средств, электрический верхний свет без вспышки.

slastenka 25 октября 2012, 19:52
У Вас уже помоему купероз, поэтому на кислоты, спиртовые тоники, маски пленки, глину и на скрабы ставьте табу.
Ещё мне кажется, что у Вас обезвоженная кожа.
ozhyna 25 октября 2012, 19:53
А она может быть и жирной в некоторых областях, и обезвоженной одновременно?..
Штука эта с сосудиками была ещё до салицилки, но списывала на то, что кожа тонкая, и они близко расположены. Спирта, масок-пленок, глину и скрабы не использую около полугода — года.
slastenka 25 октября 2012, 20:07
Конечно, может. Обезвоженной даже помойму чаще всего бывает жирная и комби ожа, т.к. её обладательницы редко вспоминают про увлажнение, но зато дважды на дню помнят про спирт и прочие крема убирающщие блеск и подсушивающие всё, что только можно.
Не важно, до или после салицилки появились сосуды. Они есть и их вид, по сути, говорит о наличии купероза.
Polupudnova 25 октября 2012, 20:32
Извините, если немного не по теме, но Вы не пробовали как-то избавиться от того, что я вижу на крыле носа? Может раньше было менее и более заметно? У меня недавно что-то подобное появилось, буквально месяц назад.
ozhyna 25 октября 2012, 21:57
Нет, оно как появилось пару лет назад во время активной борьбы с акне, так и не прошло. Хуже не стало особо, но и лучше тоже. Просто кажется, что с салицилкой чуть больше проявилось, добавились пару маленьких ещё.
Yanki 25 октября 2012, 21:41
похоже, кожа гиперчувствительная — от этого покраснения и обезвоженная — от этого так сильно жирнится. я бы посоветовала линейку Toleriane от LA ROCHE-POSAY для чувствительной кожи.
ozhyna 25 октября 2012, 21:57
Благодарю, но на LRP отзывы достаточно противоречивые — пока сомневаюсь…
gesha 25 октября 2012, 22:33
Мне кажется, что Вам надо увлажнять-увлажнять и еще раз увлажнять. Обезвоженная кожа — самое страшное, что может быть. Подберите себе какую-то мягкую умывалку. Из личного опыта скажу, что агрессивное очищение иногда может довести кожу до плачевного состояния.
Зимой и в такие вот периоды, как у Вас, меня очень спасает крем Avene Clean-Ac (в каталоге). Этот крем — временная мера, я его использую как дневной и ночной, одного тюбика, как правило, хватает для того, чтобы привести лицо в порядок. Если есть возможность, сходите к косметологу, только не бросайтесь сразу выполнять все предписания — оценивайте его рекомендации критически.
ozhyna 25 октября 2012, 22:35
Спасибо большое за совет. Проблема — к «родному» косметологу попаду где-то через месяц, а к незнакомому идти не хочется — вот и думаю, что бы сделать, чтобы не ухудшить состояние.
gesha 25 октября 2012, 22:52
В таком случае, если не определитесь, что именно душа требует, попробуйте мой рецепт спасения, который когда-то здорово помог начать процесс приведения кожи в порядок:
умывание — Avene очищающий крем Clean-Ac: kosmetista.ru/catalog/product/3228, вместо тоника просто термальная водичка и в качестве крема тот, который я советовала выше. Я не навязываю, я просто настолько доверяю именно этим двум продуктам, что почти уверена в том, что они подойдут
ozhyna 25 октября 2012, 22:58
Вот с термалкой я вообще как с классом не знакома :) её прямо на лицо брызгать, и сверху сразу кремик?
gesha 25 октября 2012, 23:06
пшикать прямо на лицо после умывания до крема и просто в течение дня можно. многие считают баловством, но в отопительный сезон я без нее жить не могу :)
ozhyna 25 октября 2012, 23:15
Благодарю :)
Tanya-Samara 25 октября 2012, 22:57
У меня такая же кожа. Толеран риш Ла-рош мне ее успокаивает, а сейчас, в холода, и спасает от них.
ozhyna 25 октября 2012, 23:01
А умывалками/тониками какими пользуетесь?
Tanya-Samara 25 октября 2012, 23:10
Умываюсь бессульфатной пенкой Виши с розой на тубе, не помню точного названия. Тоником не пользуюсь сейчас, но если и начну, то легкой водой какой-нибудь, типа Санофлора. А когда кончится Толеран, куплю, наверное, Трикзера+ Авен.
А замазываю я все это хозяйство Дермаблендом Виши.
NadiN87 25 октября 2012, 23:03
Caudalie и Nuxe для чувствительной кожи, то что доктор прописал!
Присмотритесь, марки оочень достойные!
ozhyna 25 октября 2012, 23:15
В Caudalie и Nuxe меня подкупает оформление продуктов, хочется всё и сразу ))
NadiN87 25 октября 2012, 23:20
Кроме оформления и содержимое очень и очень хорошее!
FromtheMars 25 октября 2012, 23:51
у меня смешанная кожа и тоже кое-где сосуды видны (на носу). Использую умывалку Физиогель (аптека), кремы Авен увлажняющий и для кожи вокруг глаз. Иногда также дегтярное мыло и мятный гидролат. Может, Вам это поможет. С отказом от глиняных масок, масс-маркетовских умывалок и кремов и переходу к этим средстамв все стало намного лучше
ozhyna 25 октября 2012, 23:53
А Авен какой именно? Я несколько увлажняющих у них нашла :)
FromtheMars 25 октября 2012, 23:55
гидранс оптимал лежер надеюсь, правильно прочитала
только начала пользоваться, сразу т-зоны стали меньше жирнится — видимо, надо было больше увлажнения. И кожа мягкая, ммм
ozhyna 25 октября 2012, 23:58
Думаю, правильно )) это эмульсия, я так понимаю. А по ощущениям? Увлажнения хватает?..
FromtheMars 26 октября 2012, 00:26
я бы сказала, что негустой крем. Эмульсия дб жидкой, и ее немного можно размазать по лицу, здесь же приходится брать немного больше крема, чем я думала. И кстати, он зеленоватый какой-то.
Да, полностью хватает))
Loukoumi 26 октября 2012, 20:52
Честно сказать? Мне мою кожу спас уход от Dior для сухой и чувствительной. Хотя у меня не разу не сухая, но чувствительная.
Loukoumi 26 октября 2012, 20:56
Dior hydralife — для меня эти линии — идеальное сочетание.
ozhyna 26 октября 2012, 21:01
Благодарю, присмотрюсь :)