27.06.2012

Гидрофильное масло для жирной проблемной кожи своими руками

Многие уже слышали о гидрофильном масле и пробовали это чудо-средство. Решила и я рассказать вам что это за зверь и как его готовить

Гидрофильное масло — это масло которое легко смывается водой благодаря эмульгатору(полисорбат). Оно отлично очищает, смягчает, увлажняет кожу, не травмируя её и борется с разнообразными проблемами кожи любого типа. Смывает подчистую любой стойкий и обычный макияж.
Т.к. летом моя кожа становится ближе к жирной и проблемы черных точек, расширенных пор и небольших локальных воспалений обостряется, я делала масло исключительно для борьбы с этими проблемами. Поэтому, масла подбирала для жирной кожи, конечно, масла можно брать любые, как базовые так и эфирные(под ваш тип кожи и прочие особенности и предпочтения). С эфирными маслами будьте осторожны, тем более с аптечными(как правило, они не лучшего качества). У меня под рукой никаких кроме недорогих аптечных не оказалось, но тем не менее, готовым продуктом моя кожа осталась довольна и это главное   При беременности, кормлении грудью, аллергических реакциях и других видах непереносимости эфирные масла вообще стоит исключить из рецепта.

Итак, что нам понадобиться:
Масла базовые:
1. Масло виноградной косточки (содержит самый сильный естественный антиоксидант, известный науке. Стягивает, но не забивает поры, способствует восстановлению целостности кожи).
2. Масло лесного ореха (восстанавливает водно-липидный барьер, тонизирует, питает, подтягивает, не забивает поры(в большинстве случаев).
3. Масло жожоба (предохраняет кожу от неблагоприятных воздействий, регулирует салоотделение).
А так же:
4. Масляный раствор витамина Е (токоферола ацетат). (Предохраняет масло от окисления)
5. Полисорбат (бывает 20 — для более легких масел и 80 — для более тяжелых, соответственно, можно взять любой, не принципиально). Продается в магазинах для мыловаров, в т.ч. в интернете. Кстати, полисорбат получают из растительных компонентов, он растворяет масла при взаимодействии с водой и смягчает кожу.
Эфирные масла(по желанию):
6. Розмарин (уменьшает гиперсекрецию кожи, выравнивает рельеф кожи, смягчает грубые участки, восстанавливает эластичность и нежность кожи.)
7. Грейпфрут (нормализует секрецию и дренажные функции сальных желез, осветляет и отбеливает жирную кожу, сужая поры).
8. Герань (регенерирует, помогает бороться с воспалениями и раздражением, устраняет шелушения, обладает стягивающим действием).
9. Нероли (разглаживает, освежает, выравнивает цвет лица, лечит угревую сыпь).
Так же для жирной кожи(и решения сопутствующих проблем) подходят: мелисса, можжевельник, бергамот, чайное дерево, кедр, лимон, манука, макадамия, зверобой, календула и другие.

Еще нам понадобится емкость для готового масла. В идеале, это должна быть емкость из темного стекла с плотной крышкой, но можно взять и пластиковую банку от закончившегося средства, например. Емкость нужно хорошо вымыть и высушить. А лучше продезинфицировать или простерилизовать. Что я и сделала.
Потом берем масла и смешиваем в пропорции:
Базовое масло от 80 до 90%
Полисорбат 10-12%
Витамин Е 1-5%

Я смешиваю на глаз. На 100 мл. готового масла получается примерно по 25-30 мл. трех базовых масел, 10-12 мл. полисорбата, и примерно чайная ложка витамина Е(примерно 5 мл.). Эфирных масел добавляю буквально по 1-2 капли чтобы не пересушить кожу, можно взять всего одно или два эфирных масла, чисто для эксперимента. Получается жидкое масло светло-желтого цвета. Переливаем готовое масло в бутылочку и пользуемся на здоровье. А именно, можно нанести масло на кожу с помощью ватного диска, а потом смыть или просто нанести масло на лицо кончиками пальцев, помассировать немного и опять же, смыть. Перед использованием нужно встряхнуть бутылочку с маслом, т.к. оно может расслаиваться.
Сложно было передать, но вроде видно что при нанесении на кожу это самое обычное масло, но при взаимодействии с водой превратилось в жидкое белое молочко и ни капли жирности на коже такое средство не оставляет.
Конкретно про свой рецепт масла могу сказать что кожа стала чище, цвет лица более ровный и светлый, черные точки стали меньше и светлей. Я довольна, хотя и побаивалась реакции кожи на масло грейпфрута, в первую очередь. Но все закончилось хэппиэндом, поэтому буду делать гидрофильное масло для душа.

Надеюсь, было полезно
Я — Яна, можно на «ты».

Charmi 27 июня 2012, 16:42
Здорово! Я тоже все собираюсь что-то из масел приготовить, как куплю эфирные масла, обязательно сделаю! Спасибо
Gatta 27 июня 2012, 16:46
Пожалуйста) Расскажете потом)
irka369 27 июня 2012, 16:44
Обязательно попробую это чудо-маслецо, если найду полисорбат=) Спасибо! Очень интересно
Gatta 27 июня 2012, 16:47
Надеюсь, и вам понравится) Полисорбат проще всего в интернете найти.
Jeanette 27 июня 2012, 16:47
Ух ты! Интересно как дешевле выйдет: готовить масло самостоятельно или всё-таки покупать?
mariaaquarelle 27 июня 2012, 16:58
Масло лесного ореха — около 200р за 100 мл, послисорбат — 150р за 100 мл (его хватит на много раз), остальные эфирные масла — по 100р, их тоже немножко надо, масляный раствор витамина Е — 40р. Делать дешевле, конечно!
Gatta 27 июня 2012, 17:03
Зависит от того какие масла вы купите для изготовления. Они бывают совершенно разной стоимости, от подозрительно невысокой, до невероятно заоблачной.
Jeanette 27 июня 2012, 17:52
Спасибо за ответы, девочки!
Добью своё и попробую сделать дома))
YuliaFeya 27 июня 2012, 16:53
Надо попробовать, спасибо, завтра пойду в аптеку))))
Uji 27 июня 2012, 17:01
Полезный пост, спасибо.) А масляный раствор витамин Е в аптеке продается? Вы и косметику таким маслом смываете?
Gatta 27 июня 2012, 17:07
Да, в аптеке. Косметику в первую очередь) Правда, конкретно с этим маслом стараюсь сделать так чтобы в глаза не попало.
NorthAri 27 июня 2012, 17:39
спасибо большое за информативный пост. Я, конечно, вряд ли такое осилю, но хотела сказать, какое красивое у вас заглавное фото получилось, меня этот бутылек прямо-таки завлек под кат)
Gatta 27 июня 2012, 17:42
Это проще чем кажется) Спасибо вам)
cappuchinka 27 июня 2012, 17:47
я тоже сама делаю гидрофильное масло. мне очень нравиться. перестала покупать смывки для косметики. результат масла мне нравится куда больше.
Яна, а ты после масла еще другие средства для умывания используешь? или потом сразу тоник и крем
Gatta 27 июня 2012, 17:54
Да, классная штука) Я частенько просто крем наношу или термалкой или тоником пользуюсь, если очень жарко, а из дома выходить не надо.
Akbota Turezhanova 05 ноября 2018, 05:07
Девочки вы серьёзно? После масла обязательно надо использовать пенку для умывания! Это же масло МАСЛО! Он просто глубоко проникает и растворяет загрязнение и тональный крем. После него обязательно надо умыться пенкой или же гелем!
berelevita 27 июня 2012, 17:50
Люблю делать гидрофильные масла, только использую эмульсионный воск чаще, очень хорошо))Ее люблю гидрофильные масляные плиточки делать, как подвид))
Gatta 27 июня 2012, 17:55
Как интересно, расскажите-ка как-нибудь   Плиточками прям заинтриговали)
shona_shona 27 июня 2012, 17:54
хм, мое масло косе вообще не хочет смывать косметику сглаз((( надо попробовать ваш рецепт (толькогде бы взять полисорбат???)
спасибо.
Gatta 27 июня 2012, 17:56
в интернет-магазинах для мыловаров, если оффлайновые искать лень)
Caroline_Forbs 27 июня 2012, 18:12
У меня уже все ингридиенты куплены, тоже все хочу сделать гидрофильное масло.Спасибо за рецепт!
Gatta 27 июня 2012, 18:23
Я тоже все собиралась-собиралась, а тут вдруг, мало того что сделала, да еще и пост получился) Удачи, надеюсь, вам тоже понравится)
beauty-shmuty 27 июня 2012, 18:38
спасибо за идею!
На лице мне такие текстуры не очень нравятся, но для душа — просто супер:)
Gatta 27 июня 2012, 18:48
На лице масло не остается, в итоге)
beauty-shmuty 27 июня 2012, 18:52
я пробовала) просто текстура не моя
есть ощущение, что лицо не до конца чистое. Видимо, ощущения зависят от типа кожи.
Gatta 27 июня 2012, 18:52
ну да, наверное) или просто само масло не подошло.
Double_Trouble 27 июня 2012, 19:10
Очень полезный для меня пост: как раз хотела либо купить гидрофильное масло, либо сделать самой, т.к. последние мои «умывалки» не очень радовали. Теперь точно знаю, что лучше сделаю своими руками)

Спасибо большое за пост!
Gatta 27 июня 2012, 19:12
Надеюсь, вам подойдет и понравится) Спасибо)
LisAlisa 27 июня 2012, 21:18
и я себе сама гидрофильное масло делаю
правда у меня уходит больше полисорбата, где-то процентов 15-20. Но мне нравится, чтобы все полностью на лице растворялось.
Всем, кто сомневается, скажу, что делать самостоятельно и дешевле, и гораздо полезнее. Точно знаешь, какие ингредиенты там, их качество, сам подбираешь компоненты — пантенол или эфирки.
Я тоже очень довольна таким средством
Gatta 27 июня 2012, 21:24
Да, полисорбата может больше уйти(зависит от масел). В итоге, конечно, получается дешевле(даже если брать эфирные масла не по 100 р., а получше и подороже), тут только первоначальные затраты высоки. Согласна с вами)
Eleniya 28 июня 2012, 00:38
Давно уже делаю такую гидрофилку — нравится и очень экономно
mariaaquarelle 28 июня 2012, 14:00
Сделала на конопляном масле. Пахнет противно и цвет жутковато-зеленый, но косметику смывает на ура, спасибо!

Москвичкам на заметку: пишите в личку, дам адрес магазина на Тверской, там и масла базовые и эфирные, и полисорбат, и вообще куча интересных штук для домашнего космепроизводства :)
Gatta 28 июня 2012, 14:30
А у меня в банке пахнет каким-то сиропом от кашля) На коже запах почти не чувствуется.
mariaaquarelle 28 июня 2012, 14:33
Не розмарин ли виноват?)
Gatta 28 июня 2012, 14:43
Может и он, сложно идентифицировать. Столько запахов смешалось. О, я еще стеклянный бутылек брала от детского эспумизана, запах даже стерилизация не вывела до конца. Наверное, этот остаточный запах тоже дополняет картину)
Marya 15 июля 2012, 13:38
А как Вы стерилизовали бутылек?
Я не знаю, как это сделать
Gatta 15 июля 2012, 13:49
Можно в пароварке, я же поступила проще — взяла небольшую кастрюльку, налила немного воды на дно, потом поставила в неё небольшой дуршлаг и поставила в него бутылек вверх дном, крышку туда же. Сверху накрыла полотенцем в несколько слоев(можно крышкой). Покипело оно минут пять и вытащила.
mariaaquarelle 31 июля 2012, 22:43
Прошел месяц, всё думаю: прыщи сами по себе повылезали или из-за масла?..
Gatta 05 августа 2012, 23:28
Возможно, вам масло не подошло. А может и вовсе не из-за него. У меня такой проблемы с ним нет, хотя покрываюсь прыщами от большинства средств.