23.04.2012

Скраб для тела своими руками

Добрый день!
Я немного увлекаюсь изготовлением домашней косметики, и сегодня хочу поделиться своим очередным «творением» — скрабом для тела. Этот скраб содержит частички коричневого сахара, которые полируют и увлажняют кожу, а также я взяла за основу нерафинированное масло ши, которое питает и увлажняет кожу, делая ее очень-очень гладкой.

Хочу показать как я его делаю.

Для начала приготовим все необходимые компоненты. У меня это:
— нерафинированное масло ши, оно желтого цвета и имеет довольно ощутимый маслянисто-ореховый запах, который мне очень нравится.
— коричневый сахар. Его можно заменить и молотым кофе, например, но сахар обладает увлажняющим действием, как говорит нам яндекс))
— пенящаяся основа — она нужна для того, чтобы скрабик легко смывался с кожи, а не лежал маслянистой пленочкой. Я взяла самый недорогой гель для душа, и вы можете сделать точно так же.

Еще понадобится баночка, ложечка и миксер с насадкой-венчиком.

Масло ши плавить не нужно, но оно должно быть комнатной температуры, тогда оно мягкое и легко тает. Возьмем в равных частях масло ши и коричневый сахар, и пол-части геля для душа. Я взяла по столовой ложке масла ши, сахара, и чайную ложечку геля.

Все перемешиваем ложечкой, если получается густая консистенция, то можно добавить капельку оливкового масла, если жидкая — то добавить немного сахара или масла ши. Теперь перекладываем эту массу в стаканчик и взбиваем миксером. Взбивать нужно долго, минут 5-6 и лучше на максимальной мощности, тогда структура скраба получается воздушной и упругой.

Перекладываем скраб в красивую баночку, использовать его нужно как обычный скраб для тела. У меня хранится он около месяца в холодильнике, хотя обычно заканчивается гораздо раньше.

Вот такой скраб у меня получился. По-моему, он ничем не отличается от покупных дорогих скрабов по консистенции — она такая же плотная, тягучая и нежная. А наличие в большом количестве масла ши в отличие от покупных скрабов, обеспечивает достойный уход за кожей.

А вы какие предпочитаете скрабы для тела?

Cinnamon 23 апреля 2012, 17:36
Я люблю мешать кофе с оливковым маслом и медом. Можно тоже гель добавлять для душа, немного, но я не добавляю, обычно. Просто потом еще с гелем купаюсь, чтобы смыть все хорошо.

А где берется масло ши? В аптеке?
Irish 23 апреля 2012, 21:29
Мне тоже нравится кофе с оливковым маслом, но без меда. Надо попробовать с медом сделать, заодно и медовый массаж для попы получится:)
Adileya 23 апреля 2012, 17:37
Предпочитаю молотый кофе, самого мелкого помола.Лучше не нашла пока для себя.
2 части кофе, одна часть масла, витамины в масле, плюс пара ложек геля (я беру с ароматом карамели) и эфирное масло апельсина.И ароматерапия и прекрасное отшелушивание)
Irish 23 апреля 2012, 21:33
Наверное замечательно пахнет ваш скраб, обязательно попробую такой сделать. Очень люблю вкусные кондитерские ароматы в косметике))
shona_shona 23 апреля 2012, 17:38
хороший скрабик получился, полезный. только коричневый сахар у вас немного не совсем коричневого цвета)))
я люблю скрабы, где скрабящие частички крупные и жесткие, чтоб эффект чувствовался, но кожа не царапалась при этом.
спасибо за пост.
Irish 23 апреля 2012, 21:32
Может от вспышки так получилось, а может и Мистраль приврал, что это чистый коричневый сахар)) Я хочу найти черный сахар, но пока не встречался мне в магазинах, он очень ароматный и влажный — вот с ним интересно попробовать сделать.
BelkaMNR 23 апреля 2012, 18:05
я делаю из мыльной основы, масел и кофе или сахара, плюс отдушка
krita_kano 23 апреля 2012, 18:35
оч круто! Алхимия для начинающих   Я, как и shona_shona люблю крупнокалиберные скрабы, для «филейных» зон обожаю дешевый Гарнье сахарный, желтый такой. А для тела всегда покупаю разные, пробую и ищу, не попался мне еще скраб моей мечты. Даже не думала что можно так заморочиться самой. Утащу-ка я пост в избранное. Может как-нибудь и похимичу
Irish 23 апреля 2012, 21:35
Попробуйте, может понравится))
Christina_Guettler 23 апреля 2012, 20:30
кофе в скрабах не очень люблю, так что поищу сахар покрупнее! Спасибо за пост, впечатлилась)) накапаю туда еще ароматических масел..)
Irish 23 апреля 2012, 21:37
Спасибо! Можно соль морскую взять крупного помола, вместо сахара, и антицеллюлитных эфирных масел туда добавить — как раз для подготовки к летнему сезону))
Valmont 23 апреля 2012, 21:52
Отличный скрабик получился. Очень уважаю масло Ши. Обязательно попробую сделать такой же.
Irish 24 апреля 2012, 12:37
Я тоже масло ши очень люблю))
Alysha 24 апреля 2012, 21:12
Люблю мешать дома разные новые штучки :) тростниковый сахар еще не пробовала в качстве абразивных частиц
Deimia 25 апреля 2012, 10:30
Ой, здорово!
Надо попробовать так похимичить на воей кухне. А где взять масло Ши?
Irish 25 апреля 2012, 11:30
Я заказываю в инет-магазинах. Рафинированное ши белого цвета, нерафинированное — желтоватого или бежевого.
Deimia 25 апреля 2012, 18:14
А в чем разница по действию?
Irish 25 апреля 2012, 18:47
Разница во многом, на самом деле, хотя я использую оба вида этого масла, но для разных целей. Нерафинированное масло, которое желтоватое как на моих фото — обладает довольно сильным запахом, я к нему привыкла и мне нравится, но запах еще раз повторю, довольно сильный. Кроме запаха, оно другое по текстуре — более мягкое, быстрее плавится на руке, и намного лучше увлажняет и смягчает кожу, плюс обладает солнцезащитным действием. Рафинированное масло ши белого цвета не пахнет ничем, но у него меньше полезных свойств и более «пластилинистая» структура.
LILY 25 апреля 2012, 10:44
Спасибо, интересно. А сахар не тает в масле ( и геле)?
Кофе — дивно, конечно, но может и сток забить, да и ванну мыть… с сахаром лучше
Irish 25 апреля 2012, 11:31
Нет сахар не тает, он все время крупинками остается.
irka369 02 июля 2012, 11:16
Попробовала я сие чудо, но что-то совсем не получилось у меня, слишком густо(брала в такой же пропорции как и у вас), сахар очень быстро расстаял, я даже не успела им натереться и вышла потом вся в масле из ванны