09.04.2012

Мыло своими руками: подробный рассказ о создании

Доброго времени суток, девушки!

Сегодня мне бы хотелось вам рассказать о том, как можно сделать мыло дома. Такое мыло, которое будет соответствовать вашему настроению, украшать ванную комнату и, что немало важно, ухаживать за ручками (или за лицом, телом, интимными местами).
Кого заинтересовало вступление, прошу под кат

Для начала, я хочу вам описать процесс во всех мелочах, а потом уже показать наглядно. Для нашего мыла нам потребуется: прозрачная мыльная основа, глицерин, эфирное масло чайного дерева, блестки для украшения, синий краситель, формочка (подойдет любая, даже для выпечки).
Начнем!
1 шаг.
Берем обычную разделочную доску и кухонный нож. Отрезаем кусок от мыльной основы.
2 шаг.
Отрезанную часть еще раз разрезаем на мелкие кусочки.
3 шаг.
Перекладываем кусочки в чашку и ставим в микроволновую печь приблизительно на 30 сек. (зависит от мощности печи). Будьте внимательны и следите, чтобы мыльная основа не закипела!
Лучше каждые 10 секунд проверяйте состояние основы. Готовая плавленная основа выглядит как обычная чуть загустевшая вода.
4 шаг.
Добавляем в чашку с основой 2-3 капельки глицерина. Тщательно размешиваем шпателем (подойдем пластмассовая вилка, ложка, нож). ps: чтобы избежать пузырьков в мыле смешайте глицерин (или любое базовое масло) с эфирным маслом в ложечке, а потом только добавляйте в основу.
5 шаг.
Берем шприц (можно и на глаз) и добавляем 2-3 капельки красителя. Размешиваем плавными движениями, не превращаем свои ручки в блендер  .
6 шаг.
Добавляем 2-3 капельки эфирного масла, размешиваем легонько.
7 шаг.
Берем на шпатель чуточку блесток и добавляем в основу. Мешаем.
8 шаг.
Получившуюся смесь аккуратно переливаем в форму. Оставляем застывать на 15-20 минут.
9 шаг.
Достаем из формочки наше мыло, кладем на пергаментную бумагу. Оставляем на 5-7 часов, дабы дать мыло подсохнуть.
10 шаг.
Берем мыло и довольные несем в ванную комнату, чтобы испытать его на деле  .

Вот, собственно, и всё. В среднем, процесс «замешивания» длится минут 7.

Теперь покажу всё в картинках:
Мыло готово!

Еще несколько вариантов мыла:
Зеленое — для лица со скрабирующими частичками, маслом виноградной косточки и ароматом кофе.
Розовое — для рук, присутствует персиковое масло, серебряные блестки и аромат клюквы.
Прошу прощения за не столь прекрасный вид, мылами уже активно пользуется вся семья.

Хочу добавить, что самодельное мыло не требует больших затрат. Тем более, я уверена, что почти у каждой дамы есть дома хоть одно эфирное и базовое масло. А уж про формочки, предположим, для кексов, я вообще молчу  .

Почему мне нравится делать мыла самой?
Во-первых, после первого использования самодельного мыла, мои руки стали значительно мягче, чем после покупного.
Во-вторых, аромат у вашего мыла может быть хоть хвойный, хоть цитрусовый, да вообще любой (в наше время можно найти отдушку на любой вкус, да и в аптеках куча эфирных масел).
В общем, помимо счастья от того, что мыло сделано своими руками, мы получаем уход и сеанс ароматерапии.

Приценимся.
Мыльная основа — 120-130 руб. за полкило (хватит на 10-15 мыл)
Краситель — 35 руб. за 15 мл. (для одного мыла нужно 2-3 капли, можно использовать и пищевой)
Базовое масло, эфирное масло — цена варьируется в зависимости от аптек и полезности масла
Отдушка — 95-120 руб. (на мыло потребуется 2-3 капли)

Надеюсь, была полезна.
Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Ваша Маша  .

Ukrainka 09 апреля 2012, 18:31
КЛАСС
she_is 09 апреля 2012, 18:45
В мою голову прокралась мысля сделать мыло с араматизатором например, калбасы и приколоться над родными, вот умора наблюдать за непонимающими почему мыло калбасой пахнет
nelogika 09 апреля 2012, 19:21
главное, чтобы коты колбасно-мыльное чудо не поели. мои то кошки такое смогут, уверена
Nessime 09 апреля 2012, 23:00
Есть еще более жесткий прикол — мыло в виде бутерброда (с икрой, сыром, колбасой и даже семгу изображают!). И даже формы для таких «бутербродов» есть
nelogika 09 апреля 2012, 23:35
да-да, я видела такие. еще и круассаны с пончиками есть — очень аппетитные мыла получатся :)
Nessime 09 апреля 2012, 23:45
У меня знакомая делает «нулевки» (мыло, сваренное исключительно из масел, без основ — высший пилотаж!)) в виде тортиков! Причем делает все, как кондитер — шприцом. о.О Это такой удар по моим «рецепторам стойкости» (как бы: не купить штук 20 сразу, не съесть, подольше не смыть красоту и т.д.)! Все эти «сливочно-кремовые» завитки, ягодки и прочее…   Обожаю просто! И она меня на них подсадила — теперь никаким магазинным мылом пользоваться не могу
nelogika 09 апреля 2012, 23:49
сразу появилась мечта заиметь такую знакомую!
she_is 10 апреля 2012, 12:44
огогогошеньки! а всего этого и не видела
KseniaAlexandra 09 апреля 2012, 18:58
Как интересно! Надо тоже попробовать
nelogika 09 апреля 2012, 19:22
пробуйте конечно!
удачного Вам мыловарения
puskabyataya 09 апреля 2012, 19:04
интересно)
а если добавлять помимо перечисленных еще какие-либо компоненты, по типу какао, овсянки или чего-нибудь еще, то как сбалансировать порционность? что увеличить, что уменьшить в кол-ве?
nelogika 09 апреля 2012, 19:15
какао идет, в первую очередь, как краситель, поэтому на 100 гр. мыла хватит пол чайной ложки. если же вы хотите, чтобы мыло было, допустим, красное, то стоит добавить масло какао (чуть меньше чайной ложки на 100 гр.).
овсянку в 100 гр. мыла можно добавить на глаз, но ориентировочно пол чайной ложки. главное, чтобы гущи не получилось.
puskabyataya 09 апреля 2012, 19:32
спасибо!:)
Elisabeth 09 апреля 2012, 19:06
огромное спасибо Вам за проделанную работу) в избранное))
всё по полочкам + информативные фото) классно!
nelogika 09 апреля 2012, 19:22
рада, что Вам понравилось)
LadyByron 09 апреля 2012, 19:09
Чудо-инструкция улетела в «Избранное»
Elechka 09 апреля 2012, 19:10
Очень познавательный пост! Надеюсь когда-нибудь собраться и сделать что-нибудь подобное! Спасибо:)
nelogika 09 апреля 2012, 19:19
всегда пожалуйста!
Tammy_Tanuka 09 апреля 2012, 19:11
Да, да. Хорошее дело))

Я тоже сама себе мыло делаю… Нравиться, что можно ароматизаторы любые добавлять — вот у меня есть ароматизатор — «у камина» дымом пахнет, а так же смородинового листа, свежескошенной травы… Где такое мыло купишь в магазине? :)

Еще и формочки можно самой делать) Я улиток сама делала…: -)
nelogika 09 апреля 2012, 19:18
да, ароматизаторы — самое приятное в самодельном мыле :)
Iuliia 09 апреля 2012, 20:30
тамми, а как формочки делать?
Lapulya 09 апреля 2012, 19:15
Очень интересно! Давно хочу попробовать сделать. А где Вы берете мыльную основу? И блестки — они какие-то специальные?
nelogika 09 апреля 2012, 19:17
в магазинах для хобби и творчества они имеются. блестки я беру там же (помимо тех, которые там продаются, можно купить для ногтей в обычном косметическом магазине).
Lapulya 09 апреля 2012, 19:24
Спасибо за наводку, буду искать теперь. И конечно за пост!
Stasia 09 апреля 2012, 19:22
Всегда хотелось попробовать сделать мыло своими руками, думала что это невероятно тяжело, но по Вашему описанию всё реально   Спасибо за пост, Вы большая молодец!
nelogika 09 апреля 2012, 19:24
вам спасибо за комплимент ;)
ElenaS 09 апреля 2012, 19:23
Тоже интересно где покупать мыльную основу и блестки и красители(как-то не попадались они мне никогда на глаза)
nelogika 09 апреля 2012, 19:25
в магазинах для хобби и творчества. там чего только не найдёшь!)
ElenaS 09 апреля 2012, 19:26
спасибо)так и захотелось попробовать)
Talya 09 апреля 2012, 19:42
а так же в магазинах ароматерапии продаются основы для мыла и шампуня
ElenaS 09 апреля 2012, 19:45
Спасибо)вот ведь-век живи-век учись)
Talya 09 апреля 2012, 19:27
Спасибо! Изумительно получилось))
Я пробовала делать из детского и ничего путного не получалось.Все таки нужна основа…
nelogika 09 апреля 2012, 19:30
я тоже пробовала из детского мыла, но мне потребовалось 3 пары рук, чтобы справиться. в итоге, когда всё это дело высохло, получилось не особо презентабельно.
да, с основой всё гораздо проще и симпатичнее)
Talya 09 апреля 2012, 19:41
да.точно! получаться вроде получилось, но не красиво)))
я теперь в след раз закажу основу и сделаю.эфиров дома много.наделаю вкусных мыл))
Да и на подарок симпатично))
Lampsy 09 апреля 2012, 19:31
здорово-здорово-здорово!!! Какая Вы умница-рукодельница!!! И как кстати пост — в выходные была в магазинчике «Мама Мыла» и всерьез задумалась о домашнем мыловарении) а у Вас все так просто описано, что желание лишь подстегивается)))
demonica 09 апреля 2012, 19:33
Вы умница! Так со стороны кажется сложно, а все наглядно объяснили, так сказать, на пальцах, спасибо!
lovegood 09 апреля 2012, 19:34
утянула себе, когда-нибудь попробую.

однажды была попытка сделать мыло, но я делала не из основы, а из обычного детского, самого простого… и оно на водяной бане плавилось минут 40 и так и не расплавилось толком, потому все мыло распадалось...(
nelogika 09 апреля 2012, 19:36
детское мыло плавить — сущее мучение. Вы не одна такая ;)
lovegood 09 апреля 2012, 19:40
да?
а я думала может я что-то не так делаю… или совсем во мне дара мыловара нет
nelogika 09 апреля 2012, 20:02
я сначала детское мыло в микроволновку по глупости запихала. так оно у меня там по бокам подрумянилось, а где-то даже сгорело. потом от дикого запаха мыла в микроволновке еле избавилась.
после этого случая я решила, что мыловарение явно не для меня. но времена меняются, основы покупаются…
leuke 09 апреля 2012, 23:26
Надо чуть чуть меда добавить, тогда оно в миг растопится. При условии, конечно, что на него нат аллергии.
nelogika 09 апреля 2012, 23:39
я вот не переношу мед :)
но на каком-то сайте вычитала, что так же можно добавлять воду. я вот добавила, но всё равно плавилось мыло неравномерно, с кусками и ошметками какими-то
leuke 10 апреля 2012, 09:29
Неее, вода не то, а вот мед…
lovegood 10 апреля 2012, 14:30
ух ты, даже не слышала такое, спасибо)
BelkaMNR 10 апреля 2012, 23:22
или можно сахар, если мёда нет или его жалко=)) ещё хорошо помогает на ночь мыльную стружку залить молоком и оставить, потом лучше плавится. но в итоге, детское — это сущий ад, основа намного проще=)))
Fres 09 апреля 2012, 19:42
Подскажите, у вашего мыла запах получатся яркий?
я делала мыло всего пару раз, как раз по такому же рецепту, и ароматизатор сколько же добавляла, но почему-то у меня запах основы перебивает запах мыла :(
nelogika 09 апреля 2012, 19:52
достаточно яркий, не такой насыщенный, как бутылёчке. в общем, нежный.
быть может, вы добавляли ароматизатор в слишком горячую основу? надо, чтобы основа чуть-чуть остыла
Fres 10 апреля 2012, 18:53
да, в горячую… что ж, тогда попробую еще разок, спасибо ))
marino4ka 09 апреля 2012, 19:42
побольше бы таких постов;) Вы — молодец   я все никак не доберусь, чтобы мыло сварить, хотя очень люблю всякие ароматные штуки в ванну:) по Вашему рецепту у меня пара вопросов… насколько я знаю, эфир просто так в мыльную основу не капают, он там не расворяется. его надо сначала в базовое масло пару капель, а потом — в мыло:) и в этом моменте, как мне кажется, нужен эмульгатор:) или нет?
nelogika 09 апреля 2012, 19:59
у меня эфиры растворяются на 5+. когда я приобрела первый эфир, смешала его с базовым маслом в ложечке, и результат такой же — всё растворилось без проблем. эмульгаторы я не использую вообще)
marino4ka 09 апреля 2012, 20:08
эфиры в щелочи не растворимы, это же летучие вещества:) они вероятно просто испарились, а Вы приняли это за растворение ;)) а вот в масле они действительно растворяются:)) извините за дотошность, просто я знаю реальные печальные примеры неправильного их применения, вот и интересуюсь:)
nelogika 09 апреля 2012, 20:16
да, может быть, так оно и есть. что же, теперь буду замешивать с базовым маслом, как делала сначала. век живи, век учись!
а вообще, куда приятнее с косметическими отдушками мыло варить. они ведут себя куда более предсказуемо, нежели эфиры :)
marino4ka 09 апреля 2012, 20:22
или вообще добавить зерна кофе и тогда и запах будет вкусный и мыльная плитка получиться скрабирующая (если кофе молотый) или массажная (если цельные зерна)
nelogika 09 апреля 2012, 20:23
что есть, то есть!)
LisAlisa 09 апреля 2012, 19:59
Плюсик Вам) Очень бы хотелось по-больше таких рецептов) Я все борюсь с самодельным гелем-кремом для лица)) Пока нравится)
nelogika 09 апреля 2012, 20:05
а я вот очень хочу заняться кремами-гелями-шампунями. но что-то пока страшновато
Himitsu 09 апреля 2012, 20:15
Я тоже иногда делаю мыло, если есть время.
В последний раз я делала кофейное и овсяное мыло.
nelogika 09 апреля 2012, 20:18
давно хочу сделать кофейное. да и овсяное. ух, столько всего хочется, да рук не хватает :)
scout 09 апреля 2012, 20:19
Спасибо за познавательный пост, у меня подруга занимается мыловарением, но в другом городе, время от времени присылает результаты своего рукотворчества, а у меня руки не поднимаются смыливать такую красоту. Конечно, половина успеха красивая форма, но у нас с этим довольно скудно.
nelogika 09 апреля 2012, 20:26
да уж, я сама покупаю формочки попроще, чтоб сердце за мыло не болело, когда руки мою :)
whimmy 13 апреля 2012, 23:18
Ой, какая красота! Вашу подругу срочно на косметисту с мастер-классом!
Daria-lol 09 апреля 2012, 21:09
Не могли бы подсказать, как сделать многослойное мыло?:)
nelogika 09 апреля 2012, 21:19
по-сути, так же, как и одноцветное.
предположим, у вас есть форма. готовую цветную основу переливаем в форму, ждем, когда чуток подсохнет. далее с помощью вилки/зубочистки делаем пазы (горизонтальные полосы), чтобы следующий слой скрепился с имеющимся). затем заливаем слой другого цвета и делаем то же самое)
Daria-lol 09 апреля 2012, 21:27
Большое спасибо, а то долго мучилась с этим:)
berelevita 09 апреля 2012, 21:25
Сама мыловар с 3х летним стажем)делаю для себя и своей семьи а также на продажу мыло и косметику ручной работы.Понравилась ваша статья)
Может подам идейку)
FameFatale 09 апреля 2012, 22:47
Класс! Как же красиво и стильно!!! Прям для моей кухни — алый+молочный+шоколад… Эх, взять бы у Вас пару-тройку уроков.....(склоняюсь в почтении)
berelevita 09 апреля 2012, 23:08
Ой, да что вы! Спасибо, очень приятно)На самом деле, нужно пробовать и все получиться)
Желаю вам удачи!
nelogika 09 апреля 2012, 23:42
Ваше мыло — чудесное. Очень нежно смотрится  .
Svoboda_slova 10 апреля 2012, 10:08
А у меня манечка… я хочу нулевое научиться делать. ))) Но пока что не позволяют условия.
BelkaMNR 10 апреля 2012, 10:38
я вот тоже мыловар со стажем, но своим мылом давно уже не пользуюсь — оно мне сушит намного сильнее многих магазинных. зато с удовольствием пользуюсь самодельным гидрофильным маслом, скрабами и т.д.
v_banditka 24 апреля 2012, 16:59
Спасибо за полезный пост! Подскажите пожалуйста, жидкий краситель — принципиально? или можно использовать и сухой жирорастворимый?