03.02.2012

А вы пробовали умываться касторкой? Борьба за чистые поры

Как то раз в приступе борьбы за матовый цвет лица я наткнулась на один очень парадоксальный совет -умывание касторкой. Я подумала, что за бред. Еще со времен использования ее в качестве маски для волос, остались не очень приятные ощущения. И это надо нанести на лицо! Но я решилась и что из этого получилось.
картинка взята здесь Кому интересно прошу под кат.
Один из основных принципов химии гласит: Подобное растворяется в подобном. Вода не растворяет масла, в том числе кожное сало и жир. А масло растворяет масло. Поэтому, когда мы используем масла, то кожа может очиститься даже от загрязнений, глубоко проникнувших в поры.

Итак.
1.Смешиваем касторку с оливковым (хорошим!!!) маслом.
здеськартинка здесь
Пропорция зависит от типа кожи.
Сухая — 20% касторки
Жирная — 70-80% касторки
Нормальная и комби кожа — 50% касторки.
Оставшиеся проценты — оливковое масло. Поэкспериментируйте и найдите идеальное соотношение масел для вашей кожи. Для меня это – 100% касторка без оливкового масла.

2.Наносим на СУХУЮ (это важно!) кожу лица масло, мягко массируем 1 -2 минуты, а потом накладываем на лицо небольшое полотенце, смоченное в умеренно горячей воде. И лежим. Это для того, чтобы распарить поры и удалить загрязнения и мертвые клетки. Полотенце остыло — намочили еще раз, и так раза два-три. На сколько хватит сил терпеть специфический запах касторки.

3. Берем тоже полотенце, намочили еще раз горячей водой, выжимаем его, а затем мягко вытираем масло. Не пытайтесь оттереть его до скрипа. Не смывайте мылом или гелем! Просто удалякем излишки масла. На коже должна остаться жирная пленка. Не пугайтесь. (Если уж совсем нет сил терпеть ее, смочите еще несколько раз полотенце водой и еще раз пройдитесь по лицу, но не используйте мыло!!!!) Через пару минут жирной пленки уже не будет и тогда вы будете приятно удивлены.

И что мы получаем? Поры отлично очищены, кожа чистая, мягкая. А самое главное – она матовая! У меня супер жирная кожа, летом блеск появлялся уже через 30мин. А после такого очищения, матовость оставалсь в течении нескольких часов (при использовании чистой касторки). Да и вообще, жирность лица уменьшилась. Поэтому, если у вас нормальная или сухая кожа, обязательно добавляйте оливковое масло. Иначе, касторка может подсушить кожу. Эту процедуру я делала 1-2 раза в неделю. А еще, я просто умывалась касторкой. Мягка массировала кожу, а потом сразу вытирала смоченным полотенцем (без распаривания). Так я делала каждый день. У меня уменьшилась жирность лица, прошли прыщики и уменьшились черные точки.

И еще несколько советов:
1.Повторюсь, кожа перед чисткой должна быть сухая.
2.Если на вас тонна макияжа — сотрите его молочком или тем же маслом на ватных дисках. Небольшое количество косметики касторка смоет без проблем.
3.Волосы. Да, если у вас на лице изначально темные волоски есть, или есть предрасположенность к их появлению, то касторка может спровоцировать их рост, но с обычным «пушком» возле губ ничего не случится. Проверенно на себе.
4.И еще, некоторые девушки жалуются, что при применении касторки, на лице начинают вылезать прыщики. Да, такое может быть на первой неделе. Это нормально, значит ваша кожа очищается, выходит всякая бяка. Потом все проходит.
Надеюсь мой совет вам понравился. Спасибо, что зашли

she_is 03 февраля 2012, 12:08
Хочется попробовать, но страшно, у меня кожа жирная, но к маслам както плохо относится, я даже тоналки и крема выбираю без масел :D
zaika84 03 февраля 2012, 12:09
У меня тоже очень жирная. Попробуйте, вам понравится))) Берите только чистую касторку, без оливкового масла. Она вам ее очень хорошо подсушит.
Teana 03 февраля 2012, 12:18
ой я прям не знаю… чето мне не внушает доверие касторка)))) может это мои предубеждения…
zaika84 03 февраля 2012, 12:27
У меня тоже такие предубеждения были)))
Libra 03 февраля 2012, 12:19
Есть у меня этот рецепт, но все никак не решалась воспользоваться, теперь точно попробую, спасибо за подробный пост!
Helen1933 03 февраля 2012, 12:21
Спасибо Вам, обожаю такие вот интересные рецепты. Непременно завтра же начну пробовать!
Irinika 03 февраля 2012, 15:16
напишите, что получится, если решитесь)))
lady-darina 03 февраля 2012, 12:43
Очень интересно! Спасибо за совет! Будем пробовать!
zaika84 03 февраля 2012, 16:49
Спасибо, что зашли! Напишите потом ваши ощущения.
Chiaro 03 февраля 2012, 12:53
Интересный рецепт
для меня касторовое масло слишком жирное,
а вот масло виноградной косточки мне нравится, оно сужает поры, без запаха и не создает дискомфорта на коже.
Масло наношу ватным диском на очищенную кожу на ночь. Поры заметно меньше стали, результат мне очень нравится.
Использую в основном в зимний период.
zaika84 03 февраля 2012, 12:54
А я касторку только летом, т.к. она сильно сушит кожу, что зимой мне не требуется.
Chiaro 03 февраля 2012, 12:56
Ну как вариант попробуйте масло виноградной косточки зимой :)
Оно хорошо увлажняет и благоприятно сказывается на состоянии кожи.
zaika84 03 февраля 2012, 13:05
Да, а я читала, что масло виногр. косточек сушит кожу и не рекомендуется в чистом виде… Хотя на Т-зону, думаю можно попробовать.
Maritime 03 февраля 2012, 13:21
А самой касторкой постоянно каждый день умываетесь? И утром и вечером?
zaika84 03 февраля 2012, 13:34
Каждый день, только вечером.
amarga 03 февраля 2012, 14:11
Спасибо за совет! Попробую)
vibit 03 февраля 2012, 14:34
Ужасно интересно попробовать, но страшно. Утащу в избранное, вдруг когда-нибудь решусь =)
Darjushka 03 февраля 2012, 14:54
Я пробовала — смешивала касторку с маслом жожоба или оливковым. Умывалась так ровно 3 дня, никакой матовости не заметила, может, надо было бы подождать, но появились прыщики, которые сигнализировали не «вытягивание бяки», а забитые поры, которые я потом еще около 4-х(!) месяцев вычищала. Поэтому, девочки, осторожнее с этим методом — у всех кожа разная.
zaika84 03 февраля 2012, 14:58
Может матовости не было из-за смеси с жожоба и оливкового. Я когда мешала с оливковым, тоже не такая матовость была, как при использовании чистой касторки. А прыщики, может у вас просто банальная аллергия или вам просто не пошло какое то из масел. Так бывает.
LisAlisa 03 февраля 2012, 15:50
оливковое масло забивает поры! Это совершенно точно! Так что людям, у кого есть к этому склонность, ни за что не советую.
По Вашему рецепту очищение происходит за счет того, что масло растворяет грязь, которая скопилась с сальным секретом на коже. Точно по такому же принципу действует гидрофильное масло, но его не рекомендуют, его обязывают смывать! Точно также можно поступать с любым маслом. Тем у кого, кожа не забивается, возможно обойтись и стиранием масла полотенцем, чтобы оставшееся масло, питало и увлажняло кожу. Но в таком случае лучше использовать масло виноградной косточки, оно менее комедогенно.
Извините, если резко написала, но этот рецепт может быть очень опасным и сыграть злую шутку, как было со мной! Прежде чем я разобралась в этом вопросе…
zaika84 03 февраля 2012, 16:47
Могу сказать только на своем опыте, что именно касторка мне не забивает поры. С оливковым сейчас уже не мешаю, так что сказать про него не могу.
Kati 03 февраля 2012, 16:07
Интересный совет. Но, я что то тоже побаиваюсь. Хотя видимо, если это существует, значит кому нибудь помогает. Спасибо за интересный пост.
chupakabra 03 февраля 2012, 16:12
век живи, век учись:) жаль, но мне такой способ не пойдет из-за предрасположенности к куперозу:(
Natalkin 03 февраля 2012, 16:42
я касторкой уже давно пользуюсь. Смешала его с другими маслами (персиковым и виноградным) и протираю лицо вместо тоника несколько раз в неделю. Излишки удаляю салфеткой.И кстати оно вовсе не пахнет! Да и касторовое масло нельзя использовать в одиночку.
zaika84 03 февраля 2012, 16:48
А почему нельзя использовать в одиночку?
Elenochka 03 февраля 2012, 17:36
Спасибо за интересную информацию… Сразу же побежала пробовать… Запах и маслянистость касторки меня не смутили ( часто питаю так ресницы)… А эффект понравился. Такое ощущение, что на носу поры стали бледнее)))
zaika84 03 февраля 2012, 19:47
Сбасибо вам, что написали результата!
Mailjaffka 03 февраля 2012, 18:41
Спасибо за рецепт! Только что попробовала. Понравилось. Поры стянулись. Сейчас уговариваю молодого человека на эту процедуру
zaika84 03 февраля 2012, 19:47
Рада, что вам понравилось
UmbrellaAlina 03 февраля 2012, 19:38
Делала так около двух недель. на выходе получила жуткие подкожники по сантимментру в диаметре. зрелище мама не горюй. поревела и пошла к своему косметологу. Она после моего рассказа долго ругалась и запретила мне экспериментировать с моим везением) сейчас пользуюсь гидрофильным маслом, которое смываю пенкой. Масло можно использовать для умывания только там и никак иначе. Судите сами.
zaika84 03 февраля 2012, 19:46
Жаль, что у вас такое получилось. Но у меня все просто отлично. Видимо вам просто такой способ не подошел. Такое может случится с каждым и с любым маслом. Натуральные средства этим и опасны, может быть и аллергия и непереносимость.
UmbrellaAlina 03 февраля 2012, 19:51
Да, у меня очень и очень капризная кожа. Но иногда так хочется поэкспериментировать, тем более когда читаю, что некоторые средства творят чудеса. Вот как у вас вышло. Ан нет( но первое время кожа на масляное очищение очень хорошо реагировала. я сейчас думаю я дольше умывалась маслом, так как извела почти бутылочку 118мл. Даже хотела еще идти покупать, но тут такой эпик фэйл.
LisAlisa 03 февраля 2012, 20:36
просто есть понятие комедогенности, и масла почти всегда оказываются комедогенными, это нужно учитывать обладателям проблемной кожи
zaika84 03 февраля 2012, 21:54
Ну не правда, не все масла комедогенны. Плюс есть еще непереносимость. Не надо все в одну кучу валить.
LisAlisa 03 февраля 2012, 21:57
я написала «почти»…
InnkaDurochka 03 февраля 2012, 20:54
Какой интересный способ)
Но мне как-то страшно масло на лицо! И так прыщей много, вдруг еще повылезает.
max-max 03 февраля 2012, 22:57
очень и очень опасный способ… можно дико испортить кожу…
Mari6a 04 февраля 2012, 00:33
Имхо, очень опасно это.Касторка одно из самых «тяжелых» масел, рекомендуется исключительно для сухой кожи и как средство борьбы с морщинами(говорят, чудеса творит).Я, конечно, рада, что Вам подошло оно, и Ваш способ умывания очень интересен, но с Вашего позволения все эти манипуляции я июспробую с более подходящим для жирной кожи маслом Лесного ореха-чего и Вам советую, т.к. запах у него божественный в отличие от касторки)))
zaika84 04 февраля 2012, 11:22
Да, я знаю, что касторку рекомендуют для сухой кожи, но я бы если честно не решилась его использовать для сухой кожой, т.к. очень сильно оно сушит.   А про Лесной орех даже не слышала, поищу его. Спасибо, что зашли!
Lipochka1981 04 февраля 2012, 09:39
Спасибо за замечательный рецепт: обязательно попробую!
Summer_Girl 07 января 2016, 21:10
Я пробовала, но у меня потом масло вообще с трудом смывается даже гелем для умывания, только со 2 раза… Так что в итоге получается не увлажнение, а иссушение лица. И поры у меня не очищаются от этого, они довольно глубокие. Почему то для меня это средство оказалось бездейственным
Vera0305 07 января 2016, 21:21
Может, масла взять поменьше или само масло более легкое?
Я очень благодарна автору поста за идею. Пользуюсь этим способом периодически. Умываюсь оливковым маслом, беру где-то половину чайной ложки. Горячее полотенце прикладываю 2-3 раза, на третий раз стираю масло. Все отлично снимается. Скрипящей кожи, конечно, не остается. Но лицо чистое…
Summer_Girl 07 января 2016, 22:05
Наверное, это не для жирной кожи с расширенными порами. Нормальной коже подходит и это хорошо. Да и не рекомендуется для склонной к забиванию пор кожи масла, они могут забить поры.
Vera0305 07 января 2016, 22:31
Строго говоря, поры забиваются собственным себумом, а не маслами извне… Масла как раз размягчают себум и помогают коже вытолкнуть его из пор.
Буду, видимо, пост об этом писать…
Summer_Girl 07 января 2016, 22:39
Маслами, к сожалению, забиваются очень даже. Посмотрите, многим даже от Кларанс забивает масло. Погуглите компоненты, забивающие поры, много нового узнаете. Особенно забивают масла кокоса и какао. Остальные в той или иной степени, и каждому индивидуально. Поэтому для нормальной и сухой кожи они безопасны.