08.01.2012

Ланолин для губ, ногтей и грубой кожи

Ланолин штука необыкновенная:) Ну если коротко, то это воск с шерсти овец, звучит не очень… правда?:) Но если чуть пошире тему раскрыть, то становиться понятно, что Ланолин штука незаменимая для любителей натур продуктов и органической косметики:) Так что же это такое и с чем его едят?

Ланолин это желтая (от просечиающего светлого, до непрозрачного коричневого) густая вязкая масса, консистенции мази; имеет слабый характерный запах. Ланолин хорошо проникает вглубь кожи вместе с лекарственными веществами, носителями которых является. Согласно рекомендациям Американской Комиссии по безопасности Косметических препаратов «Ланолин и препараты, изготовленные на его основе абсолютно безопасны для применения широкой публикой». Ланолин хорошо проникает в поры и прекрасно подходит для сухой кожи, обладает смягчающими, питательными и увлажняющими свойствами, не раздражает кожу. Не прогоркает даже при длительном хранении. Непереносимость ланолина встречается очень редко.
Самая доступна форма — крем антисептический при трещинах сосков Purelan от Medela, продается в аптеках и специализированных магазинах для беременных и детей, бывает в тубах по 7 г. и 37 г,, большой стоит около 400 денег.
Lansinoh 10г. около 300денег
Лановит — не могу найти в продаже
Пурелан у меня был, а про остальные крема только из сети инфа, изучайте состав (должен быть 100% ланолин)
Также можно встретить в специализированных магазинах для кремоваров и производственных аптеках.
Его можно не смывать с груди, перед кормлением ребенка… это о многом говорит, не так ли:)
Ланолин не растворяется в воде, но принимает ее очень больших количествах (до 150%).
Я использую ланолин для губ, кутикулы и грубой кожи(локти, пятки — бывает, что кожа на этих местах нуждается особом подходе)
Лично мне чистый безводный ланолин напоминает мед… по консистенции, поэтому наносить его чистом виде не люблю. Я растапливаю ланолин на одной бане, обогащаю витаминами А и Е, можно эфирных масел добавить( Мирра, например, обладает прекрасными заживляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами; Чайное дерево- заживляющее, противовоспалительное, антисептическое средство)
вчера от нечего делать сделала себе очередную мазилку:
4 г. ланолина (где и почем выше писала)
0,5 мл. 30% Токоферола ацетата от Марбиофарм ( аптеках продается, стоит копейки)
0,5 мл. 8,6% Ретинола ацетата от Галенофарм ( аптеках продается, стоит копейки)
я ЭМ не использую в силу наличия грудного ребенка, а так капнула бы 1 каплю Мирры
использую это средство раз в неделю на ночь или если губы сосем в кошмарном состоянии кусром, все таки 3% Е и 1% А, это не мало…
ну фотки… куда ж без них:))
у меня ланолин безымянный, куплен давно, этикетка отвалилась:(
от такая мазилка получилась из перечисленных ингредиентов:
губы ню, они сейчас переживают не лучшие времена… хотя у меня так очень часто, имею дурную привычку облизывать губы(((
с мазилкой
с мазилкой, макро
огромный плюс этой мазилки в том, что она выглядит как деликатный блеск, не растекается

зы. хочу напомнить всем, что Эфирные Масла штука серьезная и принимать решение пользоваться или не пользоваться ими нужно не потому, что кто-то что-то написал, а потому, что вы изучили инфу об этом и уверены, что вам это подходит (это собсна касается не только эфирных масел)+ покупайте масла проверенных производителей, иначе, в лучшем случае, эффекта не будет

ззы. Видела мнение, что ланолин в чистом виде закупоривает поры, но, честно говоря, не понимаю как его можно чистом виде мазать на лицо… чисто физически не представляю.

пока дети спят, сделала кремик менее витаминизированный, на каждый день
2 г. ланолина
2 мл. розовой воды
4 капли 30% Токоферола ацетата от Марбиофарм ( аптеках продается, стоит копейки)
4 капли 8,6% Ретинола ацетата от Галенофарм ( аптеках продается, стоит копейки)
2 капли ЭМ Сандалового дерева (лифтинг, антисептическое, противовоспалительное, тонизирующее, смягчает кожу)
как делать? Растопила ланолин на водяной бане, закапала витаминов, добавила розовую воду, хорошенько размешала, добавила ЭМ, еще раз размешала и в баночку остывать:) Вкусняшка имеет одуряющий запах сандалового дерева, увлажняет, питает, быстро впитывается, заживляет, успокаивает :) подарю подруге
от такие ЭМ сандала и розовая вода — привезены из Индии, в России купить проблемы нет
на фото кремик еще теплый, жидковат
уже остыл, на фото видно, что крем не однородный, т.е. ланолин как бы держит воду, но не смешивается с ней на 100%, но если добавить масел побольше (используемые витамины растворены в масле подсолнечном) и долю жидкости увеличить, получится крем на основе ланолина, тут уже будет однородная масса… но это уже сосем другая история
помыла руки и сфотографировала опять, он уже почти питался
Минус у ланолина и средств с ланолином могу отметить только один, липкость:( хорошо, что все это быстро впитывается и ощущение исчезает

зы. девочки, у меня клавиатура на ноуте последнее время не отдает буквы, особенно «в», так что заранее прошу прощения, если заметите пропажу букв, сообщите плиз, исправлю

niikaa65 08 января 2012, 15:34
Интересно было почитать, Вы молодец. Было бы приятно получить в подарок такую «мазилку»!
chupakabra 08 января 2012, 15:46
хаха)) были бы вы в Москве, не вопрос, «отсыпала» бы:))))
зы. спс!
Lipochka1981 08 января 2012, 19:03
Привет! Классная штука получилась! Люблю хэнд-мэйдовую косметику!
chupakabra 08 января 2012, 20:16
спс:) а главное очень просто и безопасно:) и есть куда шаловлиые руки пристроить:)))
happy 09 января 2012, 16:24
На сколько мне известно, ланолин забивает поры. Но Вы же не на лицо наносите… Молодец!- люблю косметику, сделанную своими руками
chupakabra 09 января 2012, 16:36
да, про поры я тоже читала где-то, но я даже не представляю как его на лицо-то наносить… про поры это же чистом виде имелось ввиду?
спс:)
Skadi 09 января 2012, 22:49
Cпасибо за пост, как раз большой банкой ланолина обзавелась. Пока только в чистом виде мазала на руки и кутикулу (для нее., собственно и покупался), но давно уже вынашивала идею замешать с ланолином что-либо )))
chupakabra 09 января 2012, 23:11
да, могучая штука) можно и крема на нем делать, можно на нем + воск пчелиный (так приятственней имхо)… но все равно некая липкость будет присутствовать:(
Ирина Заец 12 августа 2020, 16:53
У меня ланолин не используется после того, как зажили трещины на сосках. А лицо ещё во время беременности стало местами шелушиться, а во время кормления ещё сильнее. Попробую сделать крем :) У меня есть масло шиповника, попробую смешать с ланолином