Чилаут Рейтинги Инстаграм Бренды Песочница Подкасты
Помощь Медиакит Связь с администрацией
27 июня 2010, 02:43

Шугаринг в домашних условиях - как избежать ошибок, подробное описание процесса с картинками

27 июня 2010, 02:43
Доброй ночи, девы!

Спешу рассказать вам о моих попытках сварить смесь для шугаринга дома.
Сделать хотелось давно, видела здесь на сайте несколько рецептов шугаринга и вот решила наконец-то сделать сама.
Всего мной изначально было сделано три попытки сварить сахар, получилось только на третий раз! Слава богу расходный материал дешевый
Сразу скажу, что вот этот kosmetista.ru/blog/concilium/39.html рецепт был самым неудачным. Каким образом девушке удалось варить смесь целых 40 минут непонятно. У меня сахар сгорел на 20-й минуте, причем сгорел капитально и весь дом вонял до утра, а кастрюлю пришлось отскребать два часа от черной резинообразой массы. Так что автору стоило сделать приписку «не пытайтесь повторить это дома»
Вторая попытка была вот по этому рецепту kosmetista.ru/blog/concilium/154.html — тоже неудачная, сахар не сгорел, но нужной вязкости добится не удалось, получились леденцы.

Взбесившись, я зашла на ютуб, выбрала несколько самых популярных видео с рецептами и сварила по ним.

Вот одно из них:

Рецепт смеси для шугаринга во всех видео один:
чашка сахара (300г), сахар лучше белый, он дешевле и вы точнее определите, когда смесь достигнет нужного цвета.
1/4 чашки лимонного сока (40г)
1/4 чашки воды (40г)
(этого количества хватит на эпиляцию обеих ног по коленки)

Перед тем как показать фото процесса, хочу указать на две главные ошибки, которые совершают все:

1. В шугаринге действует правило «лучше недоварить, чем переварить». Недоваренную смесь можно доварить, а переваренную только отправить в ведро.
2. Раздражения после шугаринга не будет только в том случае, если у вас хватит тепения не бахать горячую смесь на кожу, а подождать пока она хорошо остынет.

Поехали:

1. Хорошо размешиваем воду, лимонный сок и сахар.

2. Ставим на средний огонь, ждем пока закипит (2 минуты)
Уменьшаем огонь до самого минимального и все время мешаем, мешаем и посматриваем на цвет (минут 5-7)

3. Смесь в один момент начнет резво менять цвет, поэтому никуда не отходите, мешайте   (2 минуты)
Как только вы увидели, что цвет стал желтым рекомендую снять с огня, дождаться когда осядет пена и посмотреть внимательно. Цвет должен быть медовый, максимум — цвета некрепкой заварки черного чая.

6. Этот этап самый важный. Если смесь слишком светлая, опять ставим на медленный огонь и довариваем. Не переусердствуйте, помните правило — лучше недоварить, чем переварить.
Если смесь стала темно-коричневой, заливаем кастрюлю кипятком и делаем новый замес   Или пытаемся сделать шарик, зайдя в посты, указанные вначале.

Для моего метода, цвет как на фото ниже — максимально допустимая темнота смеси, можно было снять раньше:
Более темный оттенок делают, когда потом из смеси мнут шарики, темная смесь — более густая и вязкая.
Мы шарики мять не будем, это геморно   И у меня ни разу не получилось ими нормально проэпилировать. Поэтому я советую снимать раньше и делать эпиляцию полосками, каким образом покажу дальше. Так проще.
Ко всему прочему, я заметила, что сахар имеет тенденцию «доходить», то есть темнеть даже когда вы уже его сняли с плиты. Так что внимательней там

7. На всю варку должно уходить не больше 15 минут, в зависимости от вашей плиты. На моей газовой получается за 10 минут.
Теперь наливаем в удобную емкость и оставляем остывать.

8. На этом фото цвет смеси кажется очень темным, не верьте мыльнице, он медовый.
Я буду использовать бумажные полоски и деревянные палочки для нанесения, купленные на выставке, при желании можно обойтись полосками ткани или вообще снимать смесь руками, никакой разницы. Просто мне так удобнее. Карамель должна остывать минимум час, а лучше полтора (она остывает очень медленно). Попробуете нанести раньше — обожжетесь.

9. Густота смеси через час как мед. Она должна быть комфортной температуры, не обжигающей, но и не холодной.

10. Идем в ванну, намазываем как масло на бутерброд. Я пользуюсь для этого деревянными палочками, можно любым подручным средством, очень удобен тупой столовый нож, который как раз для масла
Я сразу кладу поверх бумажную полоску.
Ждем секунд 20, снимаем пальцами (или полоской) против роста волос. Вот и все.
Фото без волосков нету, у меня они светлые и разница была бы не столь очевидна. Так что придется вам поверить на слово — кожа гладенькая

Сравнение восковой эпиляции и шугаринга в домашних условиях:

1. Сахарная смесь пахнет приятнее, карамелью.
2. Воск сложнее отмыть от посуды, смесь для шугаринга растворяется водой (конечно, в том случае если она у вас не сильно сгорела, еще и поэтому важно не переваривать)
3. Но с воском меньше мороки, нет опасности переварить.
4. У меня ни раздражений, ни вросших волосков нет ни в том, ни в другом случае, не могу ничего тут сказать.
5. Болезненности при эпиляции ног и рук у меня нет ни при эпиляции воском, ни при шугаринге.

Если у вас выдался свободный субботний вечерок, советую попробовать. Шугаринг — отличный бюджетный вариант эпиляции. Но как и все бюджетное имеет несколько неудобств. Так что будете вы им пользоваться часто или нет зависит от того, готовы ли вы их терпеть.

Понимаю, что америку своим постом не открыла, но возможно он окажется кому-то полезным.
Авторы указанных вначале постов — не обижайтесь, неумение сварить по вашим рецептам можно списать на мои кривые ручки

Всегда ваша, Multik

Смотри также

Sostenza 27.06.2010
ой, а у меня дома есть воск, уже год лежит, я его как купила сразу эпиляцию со слезами сделала… и все, на следующий раз боль была адской, терпеть не смогла, да еще и вросшие волоски меня радуют(. А вы молодец все таки добились своего) я бы забросила после первой неудачной попытки
Multik 27.06.2010
Я воск тоже купила, на выставке, целый мешок!) делала им первый раз в жизни, расскажу про него и про другие продукты с выставки отдельным постом
Но видимо у всех свой болевой порог, я была в шоке от того насколько это безболезненно! Мой опыт эпиляции ограничивался одним разом еще в школьные годы, после чего я сказала — никогда и ни за что.
А тут так не больно (именно руки и ноги, попробовала более нежные места — смывала со слезами))))).
Christina_Guettler 27.06.2010
я пару недель назад попробовала холодный воск от Veet,,, умри медленно, называется! вросшые волоски и дикое жжение в ногах и бикини-зоне. Имела я его в виду, короче… больше ни-ни!!!
LILY 27.06.2010
У меня с Veet абсолютно то же самое. Ни-ни.
Multik 27.06.2010
Я в детстве тоже от вита пострадала
Видимо проф. воск и сахарная эпиляция используют немного иной методы. Смесь для шугаригка, как и мой синий воск, не прилипают к коже, а только к волоскам, поэтому наверно это не так больно.
Но бикини у меня все равно ни тем ни другим не получилось проэпилировать, тоже жутко больно
Sostenza 27.06.2010
хе-хе, у меня тоже банка воска от Veet)
makffa 29.06.2010
  Впервые попробовала Veet, боялась безумно, но, зная о своем высоком пороге чувствительности, все-таи решилась! Эта процедура для меня оказалась более чем сносной, болевые ощущения незначительные, конечно, приятного мало, но так чтоб орать и каждый раз маму вспоминать, такого тож нет ))) Это издевательство над своим организмом доверила супругу, отдирал, весь в воске измазался и тут предложила ему на нем опробовать, чтоб знал что значит «быть красивой». Прилепила ему на ляжку и как и положено резко отодрала… Боже мой, какие мужики неженки — еле слёзы сдерживал, носился как полоумный по квартире, ногу под холодную воду пихал, тёр этот голый квадратный кусок своего тела… сказал, что никогда мне этого издевательства не простит ))))) Будет теперь знать, как тяжела женская жизнь
nozomu 27.06.2010
ох, пост вовремя!=)
только сегодня, лежа в ванной, думала о шугаринге, что надо бы опять попробовать)
у меня получается тоже руки кривые, по тем двум рецептам не выходило, а шарики смять не получалось(он больше твердел, чем размягчался)
Kotofeeva 27.06.2010
Большое спасибо! Очень познавательный пост. Как-то тоже пыталась сделать смесь для шугаринга, но как-то не преуспела   Единственное, что не очень понравилось в Вашем способе, то, что нужно эпилироваться так же, как и воском. Для меня все это размазывание смеси и накладывание салфеток — слишком...геморройно. Все-таки хочется сварить смесь, которая в шарик будет склеиваться.
Multik 27.06.2010
Из того, что я поняла про шарики — помимо заморочки с разминанием, они не действуют на короткие светлые волоски (например после бритвы), а у меня именно такие.
Размазывание смеси 5 секунд, площадь покрытия больше… а вот на катание каждого шарика минут по 10 вроде нужно?)
Каждый, конечно, выбирает что ему удобнее, но по мне с размазыванием быстрее
Тем более что как я написала, салфетки — не обязательная часть ритуала, масса застывает быстро и легко снимается просто руками.
Я обязательно еще раз попробую вариант с шариком, но пока вот этот получился оптимальным по быстроте изготовления и использования
Kotofeeva 27.06.2010
Если, действительно, можно руками снять — то тогда надо пробовать Ваш рецепт. Примерно получается, как в восковой салонной эпиляции бикини, когда наносят немного воска, а после его застывания срывают? Я правильно поняла?

Veet у меня тоже уже 2 года стоит — такая дрянь.
Multik 29.06.2010
я жалею, что не сделала фото того как он отрывается хорошо) а то народ видимо не очень понимает консистенцию его уже на ноге.
Elenka Kolesnik 06.08.2016
Ваш пост действительно ооочень классный!) Спасибо Вам, сама давно хотела попробовать дома. Прочитала и буду пробовать) Только в отличии от воска, сахарную пасту нельзя отдирать против роста волос. Ее наносят против роста волос, а срывают по росту!
Lubchik 27.06.2010
Я тоже прочитала здесь посты и варила шарики)) Шарики получились, но катать их слишком долго, а отрывать от себя оч больно((. Покатала я их по рукам минут по 5, волосков процентов на 30 меньше стало… да и сами волоски маленькие и светленькие поэтому наверное и не вырывались как положено… хотя после ни раздражения, ни вросших волосков не было. Теперь стоит в холодильнике эта смесь… может подогреть и с полосками попробовать… а вы бумажные полоски откуда брали?
Multik 27.06.2010
Я купила на выставке NICE, в обычных магазинах не видела в продаже. Но можно снимать и руками, смесь застывает на ноге в эластичную корочку, которая достаточно легко снимается.
Вообще самый удобный способ — использовать тканевые полоски, смесь к ним прилипает намертво, в свой самый первый раз я делала ими и была в полнейшем восторге. Но для этого надо иметь хотя бы полметра ненужной ткани )))
Lubchik 27.06.2010
Ясно)) ткань найдём)) тонкие пелёнки детские подойдут?
Multik 27.06.2010
по-моему пеленки будут идеальным материалом
отлично)) будем пробовать))
MissChris 27.06.2010
Я видела в каждом проф магазине полоски для депиляции. Они в основном продаются в виде рулона, кот. самому нужно нарезать на полосочки. Но есть и готовые нарезанные 100 шт. в упаковке.
Multik 27.06.2010
спасибо за наводку! правда мне моего запаса наверно на полгода хватит, у меня 150 штук в упаковке, как раз нарезанных.
Lubchik 27.06.2010
Спасибо) посмотрю)) но осенью сделаю фото на руки и не буду морочиться))
nastik_vishenka 27.06.2010
спасибо за пост! очень интересно. признаюсь никогда про такой способ и не слышала. сама на эпиляцию не заморачиваюсь вообще, делаю в салоне)
Multik 27.06.2010
я за салонную эпиляцию руками и ногами!
шугаринг — бюджетный альтернативный метод для тех, кто хочет сэкономить
nastik_vishenka 27.06.2010
это да. или для тех кто ищет чего-то нового)
Kotofeeva 27.06.2010
С салонной, конечно, ничего не сравнится. Я твердо убеждена, что самой себе так чисто никогда не сделать и ничем.
horza 27.06.2010
Для меня это именно открытая Вами Америка! Впервые слышу о таком способе. Воску предпочитаю эпилятор. :))
Multik 27.06.2010
способ интересный и как говорят источники, древний как женское стремление к красоте)
MissChris 27.06.2010
Если от этого способа не будут врастать волосы — то это просто мое спасение!
Спасибо за пост. Кстати мне тоже кажется, что намазывать и отрывать рукой очень удобно.У меня розовый воск для супер-чувствительной кожи, т.е. для подмышек и бикини, он используется именно так, очень нравится, прихватывает даже мелкие волоски. И есть еще кассеты воска, с ними обязательно нужны полоски, вот он только с длинными волосками справляется.
И не смотря на такой арсенал, все равно делаю депиляцию в салоне.
INGAinga 27.06.2010
я уже 4 года на ваксинг хожу и про этот метод естес слышала но меня немного напрягает что ждать после нанесения на кожу надо 20 сек и потом отрывать? это долго оч или я не так поняла? а бикини я пробовала 1 раз месяц назад глубокое не выдержала но по линии белья вытерпеть можно, зато потом так здорово и волосики тоненькие и мягкие сбривать жалко было купила маленькие восковые полоски (холодные)и сама себе убрала-долго собиралась с духом но сама удивилась что практически не больно было… попробуйте… только не витом
Multik 27.06.2010
Ну это же не так получается, что намазал одну полоску и сиди жди) Я мажу одну, следом вторую и т.д. Пока мажу остальные, первая высыхает и т.д.)
А что такое ваксинг?
INGAinga 27.06.2010
это восковая эпиляция просто англ транскрипция(Wax) так короче… тоесть вы на всю голень мажете поотм лепите полоски на всю голень а потом подрят отрываете?
не совсем так)
Смотрите, мажу первую полоску, приклеиваю к ней бумажку, отступаю расстояние 4-5 см, мажу следующую полоску, приклеиваю и т.д. Так делаю всю голень как бы в шахматном порядке, чередуя участки с сахаром и без сахара. Я делаю так только для того, чтобы полоски между собой не посклеивались.
Затем начинаю отрывать в том же порядке как лепила. Две оторвала, намазала между ними (где не намазала прошлый раз) и т.д.
Не знаю, понятно объяснила или еще больше запутала?
INGAinga 27.06.2010
понятно)но все равно мудренее чем воском там нанес приклеил отодрал и готово!
kurtuzza 27.06.2010
Тут дело не в материале, как я поняла такой способ именно автор предпочитает. Я делала шугаринг по такой же съеме как обычным воском.
Multik 29.06.2010
ага, все верно, сахар тоже можно как обычно делать.
MissChris 27.06.2010
Вы теперь лучше постоянно делайте депиляцию, волосики совсем тоненькими станут, и их будет намного меньше))
INGAinga 27.06.2010
я тоже так решила)убирала маленькими полосками byly для лица кот предназначены но теперь куплю кот спец для бикини, а у вас какой воск для этой зоны не подскажете?
MissChris 27.06.2010
"Beauty Image Воск для депиляции в горшочке с розовым маслом" — его и в салонах используют. Горшочек разогреваю на плите, намазываю деревянной палочкой, он тут же застывает, и отрываю воск прямо рукой.Только нужно приноровиться его постоянно подогревать до нужной температуры.В салоне все проще — у них специальный разогреватель для этих горшочков.Вам наверно таким же делали?
Вот сам горшочек (цена 170 руб.) и воск в дисках, кот. можно купить, когда измажите воск из горшка, и закидывать его туда по мере необходимости:

P.S. Сама дома бикини не делаю.
INGAinga 28.06.2010
спаибо большое! теперь его найти надо… да в салоне бикини тож розовым воском убирали.я тоже в салон ходить не перестану конечно но вот те волоски кот ломаются или локально отрастают удобнее дома убирать и ходить туда надо уже грубо говоря не раз в месяц а раз в 2 месяца…
Kotofeeva 28.06.2010
Надо в проф.магазинах такой посмотреть. Спасибо!
Multik 29.06.2010
У меня очень похожий воск куплен, только синий и используется также. Но без волшебного горшочка :)
Такие же проблемы с нагреванием… на выставке мне пытались продать аппарат для воска в кассетах, который их нагревал сам и накладывал на кожу тонким слоем, а я дура отказалась, надо было брать, 1500 рублей всего и никаких мучений с разогреванием и отмыванием кастрюль…
А ваш горшочек прямо отдельно можно купить?
MissChris 29.06.2010
Да, горшочек и в нем уже 100 грамм воска))
Кстати у меня есть кассетный нагреватель, но мне не подходит такая депиляция, у меня почему-то от воска+полоски остаются синяки, полопавшиеся капилляры. Подарила его маме, у нее три волосины, и все прекрасно получается с этими кассетами, я видимо не правильно полоски отдираю.
Kotofeeva 29.06.2010
Надо максимально близко к коже отдирать, тогда не будет синяков и лопнувших сосудов. Но это довольно тяжело самой сделать (неудобно просто)
_Lulu_ 28.06.2010
Я тоже предпочитаю эпилятор, быстро и без заморочек.
Очень интересно, чем отличается восковая эпиляция от аппаратной? )
kiwi 29.06.2010
я один раз варила шугаринг, получилось вкусно, не неприменимо в качестве средства для эпиляции, так как он не застывал почему-то.
зато муж с братом обрадовались и слопали всю кастрюльку)
Multik 29.06.2010
возможно у вас воды было многовато, нужно четко отмерять мерной чашкой
Hello_Kitty 16.07.2010
Спасибо вам большое за подробные инструкции. У меня все получилось, сижу теперь довольная  . Единственное, что я неправильно сделала, не нарезала заранее полоски ткани (готовых нигде не нашла). Поэтому и перемазала карамелью весь край ванны, пока нарезала))
Murzik 28.07.2010
Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, для зоны бикини ваш способ подойдёт?)
Я просто несколько раз пыталась сварить эту чертову смесь для шугаринга где нужно скатывать шарики, но у меня получалось полнейшее безобразие. Я уже отчаялась, но нашла ваш пост, тут рецепт другой и очень подробный- завтра попробую сделать) Вот и хотела узнать подойдёт ли он для интимных мест?
Заранее спасибо :)
Multik 29.07.2010
Это вопрос не способа (шугаринг/воск), а вашего болевого порога. Я не могу эпилироваться в зоне бикини ничем, кроме крема-депилятора. Один раз попробовала нанести туда смесь для шугаринга и снять, так этот вопль наверно слышал весь мой район. Но многие эпилируют бикини и сахаром и воском и нормально. Так что попробуйте на маленьком кусочке, будет сильно больно, так смоете горячей водой.
Murzik 29.07.2010
Я к боли спокойно отношусь, и воском спокойно в салоне и дома делала, без криков и оров) только теперь мой любимый воск перестали выпускать, а другие не подходят мне, не берут мою волосню)
Попробовала сварить, всё вроде делала правильно, и цвет как надо, только смесь вся прилипает к коже, и в итоге вместе с волосками остаётся на месте( наверное я воды или лимона переложила/недоложила((
OksanaSS 18.08.2010
Я слышала, но сама только собираюсь попробовать фитосмолу, все то же что и с воском, но говорят лучше удаляет, не ломает и т.д. Там вот есть и шарики для бикини и баночки для ног.
Комментарий удален Администрацией
Комментарий удален Администрацией
katkuta 11.10.2010
Девочки, Я просто счастлива! Cпешу поделиться воим счастьем со всеми заинтерисованными )))) После долгих поисков и, порой, очень даже неудачных упражнений у плиты, судьба наконец-то смилостилась надо мной и… наталкнула на брУльянт!!!
Вобщем подружка посоветовала заказать «Изи Свит» (Easy Sweet). Паста по качеству нисколько не хуже Пандис (которую я тоже уже попробовала, но результат по долговечности не впечатлил), а по цене — вот смотрите — покупала я на пробу 3 упаковки по 220 г (итого 660г) = 352 упаковка, при том, что доставка оказалась бесплатно ))))))

Подруга купила по акции (ГОДОВОЙ ЗАПАС) 12 упаково по 220 г каждая, вышло около 4 тас руб, при этом доставка оказалась бесплатно, а в добавок к этому ей досталось еще около 500 г ценного продукта в ПОДАРОК )))))
Vestalka 29.09.2011
спасибо за пост. у меня получился шугаринг )
Anna-Sofiya 19.12.2013
Спасибо большое за отзыв, надеюсь в этот раз получится. Вчера пыталась сварить эту чудо-смесь — получилось очень липко и не очень эпиллирующе. Наверное, что-то было не так. Хотя варила по рецепту, может надо остужать больше? Хм…
Nameless 16.01.2014
Спасибо за пост, попробую этот способ (надо найти или придумать полоски перед этим). Только вот пара вопросов:
1. Вы написали, что срываете против роста волос – везде читала, что шугаринг наносит против, а снимается по росту волос. Непринципиально?
2. Как потом отмыть посуду от карамельки? ))
Ju_Alilu 25.05.2014
Вообще-то правильно по росту срывать. Но некоторые волоски участками меняют направление роста, надо обращать на это внимание
PrimaV 16.05.2015
Сварила смесь по вашему рецепту (на пробу уменьшила все в 3раза), посмотрим что вышло как отрастут немного волоски.
Ранее варила смесь «для шариков» — получилась фигня, не прижился способ. Да и уйма времени уходит на манипуляции все с катанием шариков/разминанием — не мой вариант 100%, теперь только с полосками буду работать — быстро, удобно.
Заказывала, кстати, ПОЛОСКИ на китайском сайте — 100шт около 2,5 дол с беспл.доставкой
Vika2Vika 14.06.2016
Спасибо за добрый совет и проделанную работу, но мне больше по нраву проверенные средства, а не колдовство) Я больше года пользуюсь пастой Елена Маая и никаких проблем, в том числе описанных в отзывах, нет. Волоски удаляются хорошо, и проблемы с вросшими волосами не знаю. А если основная цель — экономия, так еще не факт что вы тратите меньше чем я на ингредиенты.