21.08.2011

В эфире "'эфиры". Красота на основе эфирных масел. Проверено на себе. Часть I

Здравствуйте девушки-косметисточки!
Хотелось бы рассказать вам о своем приятном и полезном хобби, а именно увлечением ароматерапией.
С эфирными маслами я познакомилась на отдыхе в Крыму, там же купила первую книгу об ароматерапии. Проштудировав, попробовав несколько рецептов, втянулась и начала экспериментировать.
Не сказать, чтобы все эксперименты удавались и давали умопомрачительные эффекты. Но путем проб и ошибок посчастливилось найти для себя кое-что действительно полезное.
Сейчас продолжаю пробовать, сравнивать масла разных фирм, изучать литературу (создаю свою маленькую библиотеку по ароматерапии) и ресурсы Интернета по данному вопросу.

Немного общей информации:
Что жe это, собственно, такое — ароматерапия?
Ароматерапией называется наука и искусство лечения болезней растительными эссенциями. Этот вид терапии называют также терапией гармонии, так как она обращена не только на тело, но и на душу пациента, на его дух. Хотя китайцы за тысячи лет до нас уже знали о лечебных свойствах растений, слово «ароматерапия» пришло к нам из французского языка.
Наиболее распространенный способ получения эфирных масел — перегонка с водяным паром. Куски листьев, стеблей, цветов, плодов, семян, древесины, коры, корней и смолы обрабатываются паром, при этом эфирные масла высвобождаются, соединяются с паром и возносятся вверх. В охладителе перегонного аппарата пары вновь сжижаются. Так как эфирные масла легче воды, они остаются на ее поверхности и могут быть легко отделены. Оставшаяся вода, содержащая следы эфирных масел, называется гидролятом и также применяется в косметике (например, розовая вода).
Абсолютно все эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием, положительно воздействуют на нервную систему, на эмоции и психическое здоровье, обладают выраженными косметическими и дерматологическими достоинствами, обновляют механизм саморегуляции в организме.

Вот так выглядит моя коллекция эфирных масел на сегодняшний день.

ООО «АРОМАТИКА» (Украина, Киев)- первая фирма по производству э.м. с которой я познакомилась и дружу по сей день
1,5. лавандовое эфирное масло
2.миртовое э.м.
3.мандариновое э.м.
4.э.м. чайного дерева
6.кипарисовое э.м.
7.нероливое э.м.
8.санталовое (сандаловое) э.м.
9.э.м. розового дерева

«Царство Ароматов» (Украина)- мои любимые э.м. родом из Крыма, они не термоядерные, мягкие, ароматные, в общем самое то для начинающих арома-экспериментаторов
10.э. м. вербены

STYX Naturcosmetik GMBH (Австрия)- дорогие, сильноконцентрированные, всегда при использовании уменьшаю дозу в 2 раза
11.э. м. розового дерева
16.э.м. иланг-иланга
17.э.м. бергамота
18.э.м. ветивера
19.э.м. эвкалипта

ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга», Aromacosmetics — если найду масла данной фирмы еще. куплю обязательно, понравились
20. э.м. чайного дерева

БИАСК (Россия, Московская обл.)- приобрела на пробу, разочаровалась, больше не куплю
21. лавандовое э.м.

+ к этому
1.Aromarti, Базовое э.м. жожоба
2.Аромашка (Москва) Базовое э.м. из семян черной смородины
3.Миниформатные ароматические и эротические смеси для аромаламп и духи на основе э.м.
4.5 «Ароматика» твердые масла ши и манго

В принципе все популярные способы использования масел мной были изучены, т.е. я использовала их для приготовления шампуней (покупала основу), масел для тела, ногтей и волос, делала ванны и ванночки, использовала в аромарасчесывании, аромалампах,ну в общем наэкспериментировалась вволю.
Рецептов накопилось уже приличное количество. Сегодня хотелось бы рассказать о нескольких, проверенных временем и мной лично. Так сказать, опробованных на собственной шкуре.
Многие э.м. похожи по свойствам, и могут применяться заменяя друг друга. Уже из самого слова ароматерапия понятно, что аромат эфирных эссенций играет не последнюю роль. Т.е. э.м. которые Вы будете использовать в своих процедурах подбираются строго индивидуально. Если вас раздражает запах масла, ни о каком положительном эффекте на мой взгляд речи не идет. Как раз наоборот, это может вызвать головные боли, тошноту, вялость и прочие неприятные вещи.

Не буду выдавать все секреты сразу.   Начну с тех процедур на основе/с добавлением эфирных масел, которые я использую постоянно, и очень довольна результатами.

Самая приятная для волос для меня это аромарасчесывание
Что это такое: Методика тонкого взаимодействия с ароматами, обеспечивающая создание ароматической «ауры», блеска и здоровья волос.
Как я это делаю: Беру расческу из натурального материала (у меня деревянные, можно также использовать массажные с натуральной щетиной), капаю на палец несколько капель э.м. лаванды или иланг-иланга (самые близкие мне по аромату и применяемые для ухода за сухими, поврежденными волосами), равномерно распределяю на зубцы расчески и плавно, не спеша расчесываю волосы. Волосы насыщаются ароматами масел, блестят, мне даже кажется что после этой приятной процедуры из становится больше. Аромарасчесывание помогает на только волосам, но и влияет на общее эмоциональное состояние. Например, если я нервничаю или не могу заснуть, то расчесываю волосы с маслом лаванды, которая обладает успокаивающим действием.
Время процедуры:не ограничено (разные источники советуют проводить расчесывание от 2 до 6 раз в день)

Самая расслабляющая процедура это ванна с молоком и медом
Для чего нужна: Принятие ванны с эфирными маслами — одна из основных процедур, при которых масла равномерно взаимодействуют со всей поверхностью тела, одновременно оказывая эффект на общее эмоциональное и физическое состояние через нос.
Как я это делаю: Вариантов использования масел во время приема ванны по большому счету 2, при помощи эмульгатора (т.е. вещества, способствующее равномерному распространению мельчайших масляных частиц в воде), в моем случае это мед, на который я капаю необходимое количество масла, а также напрямую капая в воду (масляная пленка при этом остается на поверхности воды).
В стакан подогретого молока или в молоко разбавленное теплой водой добавляю столовую ложку меда, но коротую капаю 3 капли э.м. В зависимости от результата, который я хочу получить, я использую разных масла. Если хочу взбодриться добавляю вербену, для расслабления капаю сандал, а перед свиданием использую иланг-иланг или ветивер (масла-афродизиаки). Затем растворяю мед в молоке и выливаю полученную смесь в воду. Температура воды в ванной должна быть не больше 40°. Можно просто растворять в воде мед. Но молоко дарит коже дополнительную мягкость и упругость.
Время процедуры: от 5 до 20 минут

Самая полезная для ногтей — это масло для ногтей на основе э.м.
Для чего нужна: В разное время перепробовала большое количество масел для ногтей. Этот вариант укрепляющего масла понравился больше всего.
Как я это делаю: В 2 столовые ложки базисного масла жожоба капаю 2 капли масла бергамота, 2 капли лаванды, 3 капли иланг-иланга и 3 капли сандала. (Если это Styx, то по 2 капли каждого масла). Даю настояться маслу несколько дней в закрытой емкости, чтобы базовое вступило в реакцию с эфирными.
Можно наносить масло кисточкой или капать пипеткой, можно поочередно опускать кончики пальцев в масло или просто распределять пальцами, как кому удобнее. Втираю масло в ногти, жду несколько минут, стираю остатки салфеткой. Можно также использовать это масло для кожи рук)) После использования данного масла ногти укрепляются, блестят и не ломаются.
Как часто: Каждый раз после снятия лака + в периоды отдыха от лаков 2 раза в день.

Самый любимый скраб для кожи скраб с морской солью и цветками лаванды
Зачем от нужен: Морская соль способствует очищению кожи, обновлению клеток, придает коже мягкость и бархатистость.
Цветки лаванды обладают общим антисептическим действием, увлажняют и смягчают кожу, снимают раздражение и шелушение.
В скраб я добавляю 3 капли масла кипариса (антицеллюлитный эффект),1 каплю масла чайного дерева (антисептический эффект),1 каплю масла грейпфрута (подтягивает и тонизирует кожу).
Как я это делаю: Смешиваю морскую соль (У меня готовая «Банная морская соль» от VIVASAN, до этого использовала обычную морскую размельченную)и цветки лаванды в пропорции 1:1, капаю масла и ставлю на 1 день в закрытую емкость. Затем наношу на влажную распаренную кожу круговыми движениями, уделяя особое внимание своим «проблемным» участкам. Смываю водой. Одновременно получается эффект обновления кожи и массажа. Кожа после использования скраба нежная, мягкая и подтянутая.

Спасибо что заглянули. Будьте красивы!
Маша. Ко мне и на «ты» и на «Вы», как кому удобнее))

Libra 21 августа 2011, 18:22
Интересный пост! Люблю эфирные масла и много привожу из Крыма. Поделитесь, пожалуйста, о твердых маслах ши и манго №4 и5 на фото. Видела из в аптеке, но не купила…
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 18:30
У меня было масло ши фирмы IKAROV, которым я вылечила шелушения кожи на лице и трещинки в уголках губ. При повторной проблеме купила это от «Ароматики», и оно прекрасно справилось с поставленной задачей. Сейчас лечу им сухие кончики волос.
У масло манго свойства идентичные. Но оно мне нравится чуть меньше)
Ellka 21 августа 2011, 18:32
Ооо я тоже делаю скраб из морской соли но с маслами фенхеля и чайного дерева -)
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 18:41

на мой вкус у фенхеля резкий специфический запах, поэтому он у меня без дела стоит)
kredit80 21 августа 2011, 18:33
очень интересно. А при расчесывании волосы не жирнятся?
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 18:42
на удивление совсем нет) блестят — это да, но не пачкаются)
Rysichka 21 августа 2011, 20:50
а с чего бы им жирнится? эфирным масла это ж не масло в привычном понимании, они не жирные. это эфиры.
Zamazka 21 августа 2011, 18:41
Спасибо за пост. Такие умиротворяющие фотографии… Люблю зажженные свечи и эфирные масла (а в дуэте получается аромолампа  )
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 18:43
Спасибо. Старалась создать для поста соответствующий антураж)
Irochka 21 августа 2011, 18:57
Я просто ОБОЖАЮ аромамасла! В моей ванной всегда стоит масло Иланг-Илинага, жасмина, грейпфрута и розы! А масло жасммина я добавляю в шампуни. Бесподобный запах волос обеспечен, а так же очень хороший эффект!!! Вы такая умничка! Спасибо вам за пост!
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 19:06
Вам спасибо. Жасмин тоже очень люблю, использовала его для аромалампы.
max-max 21 августа 2011, 19:04
интересный пост…
только такие масла могут вызвать закупорку пор на лице, если много применять в самодельных кремах для лица…
на волосы тоже надо аккуратно использовать, избегая попадения на кожу головы и кожу лица…
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 19:13
Да, Вы правы. Поэтому важно соблюдать дозировку. Масла Styx я вообще на лицо не использую, побаиваюсь. А вот украинские в правильных дозах, я думаю, не опасны. Хотя людям с чувствительной кожей лица и головы нужно все равно быть аккуратнее)
KatarinaDar 21 августа 2011, 19:21
Ира, хочу задать вопрос по вашему комментарию. Чистые масла и их смеси забивают поры? А как же деклеор, продукты которого сделаны на маслах. О нем очень хорошие отзывы, что напротив, улучшает состояние кожи. Я спрашиваю потому, что как раз хочу сделать смесь масел и попробовать применять на лице.
max-max 21 августа 2011, 19:46
именно Деклеор, Дарфан и иные фирмы на маслах могут вызывать закупорку пор у людей с чувствительной к этому процессу кожей… перед покупкой продукции этих фирм всегда надо брать пробники и тестить… я не сильна в этом вопросе, но мне так косметолог говорил и на сайте многие девочки пишут об этом…
про чистые масла — тоже может быть реакция…
Masha2009 21 августа 2011, 21:46
Чистые масла и их смеси поры забивают у тех людей, которые склонны к такой реакции. У меня, например, ничто не забивает поры — ни растительные масла (даже если я взяла ложку оливкового масла для еды из холодильника и нанесла на лицо — у масел для еды степень очистки не такая как у косметических), ни минеральные. Поэтому мах-мах права — надо пробовать.

Я бы рекомендовала покупать масла самостоятельно — Стикс или Мелвиту (лучше в том же мондебио.ко.юк — там они в два раза дешевле чем у нас и очень хорошего качества масла) и пробовать делать смеси из них.
Хотя, исходя из опыта, могу сказать, что сами масла в чистом виде дают эффект не хуже, чем при использовании с эфирными маслами. Риск аллергии гораздо меньше опять же. А отсутствие аллергической реакции для кожи может быть лучше, чем непосредственно косметический эффект какого-то эфирного масла (тем более, посмотрим правде в глаза, они не всесильны).

Если купите тот же Деклеор смесь какую-нибудь (balms из серии Aromessence), то уверяю Вас, эффект будет не сильно лучше — просто переплатите за бренд.
Helen1933 21 августа 2011, 19:12
Масла Стикс — и мои любимцы. Всегда в наличии масло лаванды, бея, красного дерева, лиметта, лимона и сандала.
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 19:18
Лиметт использовала в скрабах для тела, очень понравился по свойствам и аромату
Helen1933 21 августа 2011, 19:19
Да, он просто супер! Для упругости груди очень хорош. Ещё забыла о масле душицы — я его в чёрный чай добавляю))
larchik79 21 августа 2011, 19:18
Спасибо огромное за пост. Жду продолжения.
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 19:31
всегда пожалуйста)
south 21 августа 2011, 19:20
очень понравилось про аромарасчесывание, звучит, как очень приятная процедура. и скраб с цветками лаванды заинтересовал. автор, спасибо!
Maria_Magnolia 21 августа 2011, 19:33
процедура действительно очень приятная и простая в исполнении))
Tale 21 августа 2011, 20:14
Отличный пост!
Сама очень люблю масла STYX и «АРОМАТИКА», всегда стоят на полочке. Особенно люблю миндальное масло, я его использую для снятия макияжа с глаз самостоятельно или в смеси с маслом виноградной косточки или авокадо, эффект отличный — мелкие морщинки разгладились, реснички стали гуще и длинней.Еще люблю масло ши ( у меня Локситановское)и жожоба (для волос).
Rysichka 21 августа 2011, 20:52
вы используете ароматику. я одно время тоже покупала, просто другие найти было сложно, а потом нашла царство ароматов и теперь ароматика мне кажется какойто химозной… не знаю, но запахи ароматики все не сильно натуральные. хочу еще стикс попробовать, но его на украине трудно найти
era 21 августа 2011, 20:54
Спасибо за пост! Люблю масла. только у нас этих фирм нет, в аптеке только Аспера и Стикс единичные. А вы Асперу не пробовали?
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 12:41
пробовала иланг-иланг и лимон, понравились, заказывала через Интернет, т.к. у нас не купить( хочу попробовать что-нибудь еще этой фирмы)
Niceasdoxie 21 августа 2011, 21:19
Спасибо огромное за советы, пойду-ка расчешусь! ))) Пост очень хороший
Gabriel 21 августа 2011, 21:50
Спасибо за интересный пост! Я тоже увлекаюсь эфирными маслами, причем использую на кожу, добавляя на ватный диск с тоником пару капель чистого лавандового масла «Ароматика» или смешиваю по капле иланг-илаг + мята. Могу с уверенностью сказать, что после 2-х месяцев лавандовой терапии рельеф моей кожи улучшился, появился здоровый цвет лица и уменьшились реактивные покраснения на коже.
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 12:49
очень интересный рецепт)) обязательно попробую
я думаю при такой процедуре хорошо подойдет бергамот, он тоже хорошо снимает покраснения
Gabriel 23 августа 2011, 13:01
А я возьму на заметку баргамот
iris-ska 21 августа 2011, 21:52
Спасибо за пост. Обожаю э.м. Я стикс все время покупаю. правда сейчас реже пользуюсь(малышка родилась, боюсь аллергию вызвать)
mkovalen 21 августа 2011, 23:46
Классная тема, спасибо Вам. Буду ждать часть 2 и 3 с нетерпением. Меня очень интересует тема волосы и масла, хочу Ваши рецепты почитать именно про то, как вы используете масла на волосы и какoе именно:)
сама сейчас прикупила масла (конечно не так много как у Вас, пока....:-) но маски делаю регулярно, хочу укрепить и отрастить косу до попы:))) Результаты просто потрясные, я в восторге…
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 12:54
про волосы это отдельная тема, я тоже сначала активно лечила их, теперь отращиваю, обязательно сделаю пост про свои масляные эксперименты с волосами)
а какие маски Вы делаете?
mkovalen 23 августа 2011, 13:47
Буду очень ждать Вашего поста:)
Я делаю такие маски: 1 Репейное масло в корни на часик. 2 Репейное масло + несколько капель розмарина и розового дерева и на час в корни волос. 3 Из масла виноградных косточек + несколько капель эфирного масла розмарина или мирры или розового дерева, тоже на часик примерно. Все эти маслянистые маски я ношу под пищевой плёнкой и шерстяной шапкой. Потом промываю волосы, обычно 2 раза и наношу покупную маску или бальзам. Вот:))
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 14:49
Я тоже розовое дерево в разных вариациях наносила на волосы, не только на корни, но и по всей длине. Оно кроме всего прочего насыщает цвет темных волос)
mkovalen 23 августа 2011, 16:13
Ах да, я его иногда тоже наношу на волосы, добавляю в шампунь или маску:))
Amanda 22 августа 2011, 00:51
Очень интересный пост, спасибо!+++
С недавних пор я начала интересоваться э.м. недавно была в Крыму и натолкнулась на один интересный магазинчик в Ялте, который специализируется на э.м., травах, травяных чаях. Для пробы купила вот такое масло:
а что вы думаете об этом крымском производителе?
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 12:59
слышала, но не пробовала) в руки попались только чайные смеси этой фирмы)и как Вам масло?
Amanda 24 августа 2011, 13:14
пока мне еще трудно сделать окончательный вывод, я не успела его нормально «распробовать»)) но запах очень нравится, он пахнет как-то более натурально, чем, например, Ароматика)
JsemPerla 22 августа 2011, 01:18
Спасибо большое! Очень интересный пост. У Вас шикарная коллекция, мне теперь тоже захотелось попробовать что-нибудь :))
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 13:00
обязательно попробуйте, это затягивает
Sondra 22 августа 2011, 05:56
Огромное спасибо за публикацию!   Я тоже увлекаюсь ароматерапией, и самодельные уходовые средства всегда делаю с добавлением масел. Обожаю ваниль, розу, иланг-иланг, клубнику, жасмин и лаванду. А для кончиков волос использую базовое жожоба. Различные хвойные масла (можжевельник, пихта) хорошо использовать в уходе за стопами.
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 13:01
а Вы в жожоба ничего не добавляете?
Sondra 23 августа 2011, 14:30
Добавляю оливковое масло и жасмин. Можно розу добавить или какое-нибудь другое ЭМ, подходящее по типу волос, или просто которое нравится по аромату.   Но можно и наносить масло жожоба на кончики самостоятельно — оно ведь базовое, так что можно его не разбавлять ничем.
Tessia 22 августа 2011, 09:19
интересный пост) а активными ингредиентами вы пользуетесь? или только маслами?
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 13:24
только маслами, хотя для интереса пробовала пару рецептов с жемчужным порошком)
Joanna 22 августа 2011, 11:14
Шикарная у вас коллекция :)
Тоже с недавних пор увлеклась эфирными маслами, и статья очень полезная. Обязательно попробую скраб )
Le_fleurs_de_Lis 22 августа 2011, 12:25
Спасибо, Мариш.
С удовольствием прочитала.
Но я ужасть, какая ленивая. Для себя пока аромарасчесывание приглядела: быстро и удобно
WhiteCamomile 22 августа 2011, 13:31
Маша, спасибо за интересный и полезный пост!
irisse 22 августа 2011, 13:37
Я вот тоже использовала раньше масло чайного дерева в косметических целях — особого эффекта не заметила, да и запах мне казался «сильным» (масло от «Ароматика»); а вот есть еще прекрасный способ дезинфекции помещения, особенно в зимний период, когда все вокруг на тебя чихают: аромолампа с маслом можжевельника — воздух пахнет приятно и будто легче дышать становится.
Feta 22 августа 2011, 16:31
может быть дело было в концентрированности чайного дерева? Для себя заметила, что продаваемое в аптеке (наверняка хорошо разведенное) действует лучше, нежели ароматиковское натуральное концентрированное. В сети натыкалась на версию, что в разбавленном виде оно не успевает быстро испариться со смазываемой поверхности и за счет этого действует лучше
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 13:09
да я думаю дело может быть и в коже и в концентрации, ведь чайное дерево хотя широко распростанено, подходит далеко не всем. поэтому я если и наношу его на кожу лица в чистом, концентрированном виде, то только точечно, на воспаления, потому что оно очень сушит кожу)
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 13:05
да, чайное дерево действительно замечательный антисептик, я его всегда в ингаляциях использую, когда простужаюсь) а вместо можжевельника еще можно капать шалфей или эвкалипт, тоже хорошо дезинфицируют помещение)
flower 22 августа 2011, 13:58
Обожаю расчесывать волосы с иланг-иланг. Захотелось принять ванну с молоком и медом. Спасибо за интересный пост!
Maria_Magnolia 23 августа 2011, 13:05
всегда пожалуйста)
Tigrysia 23 августа 2011, 13:48
Пост очень интересный и легко читается, спасибо за ваш труд)
Alexx 24 августа 2011, 14:50
А я делаю скраб для тела с молотым кофе, медом и маслами. А еще делала масло для тела на основе масла вин. косточки и миндального с э. маслами. Реально помогло избавиться от следов нейродермита. Спасибо за пост!
migracia 19 апреля 2013, 16:11
Вау, мега полезный пост!
А после аромарасчесывания надо промывать деревянную расческу?