21 августа 2011, 18:16

В эфире "'эфиры". Красота на основе эфирных масел. Проверено на себе. Часть I

21 августа 2011, 18:16
Здравствуйте девушки-косметисточки!
Хотелось бы рассказать вам о своем приятном и полезном хобби, а именно увлечением ароматерапией.
В эфире
С эфирными маслами я познакомилась на отдыхе в Крыму, там же купила первую книгу об ароматерапии. Проштудировав, попробовав несколько рецептов, втянулась и начала экспериментировать.
Не сказать, чтобы все эксперименты удавались и давали умопомрачительные эффекты. Но путем проб и ошибок посчастливилось найти для себя кое-что действительно полезное.
Сейчас продолжаю пробовать, сравнивать масла разных фирм, изучать литературу (создаю свою маленькую библиотеку по ароматерапии) и ресурсы Интернета по данному вопросу.

Немного общей информации:
Что жe это, собственно, такое — ароматерапия?
Ароматерапией называется наука и искусство лечения болезней растительными эссенциями. Этот вид терапии называют также терапией гармонии, так как она обращена не только на тело, но и на душу пациента, на его дух. Хотя китайцы за тысячи лет до нас уже знали о лечебных свойствах растений, слово «ароматерапия» пришло к нам из французского языка.
В эфире Наиболее распространенный способ получения эфирных масел — перегонка с водяным паром. Куски листьев, стеблей, цветов, плодов, семян, древесины, коры, корней и смолы обрабатываются паром, при этом эфирные масла высвобождаются, соединяются с паром и возносятся вверх. В охладителе перегонного аппарата пары вновь сжижаются. Так как эфирные масла легче воды, они остаются на ее поверхности и могут быть легко отделены. Оставшаяся вода, содержащая следы эфирных масел, называется гидролятом и также применяется в косметике (например, розовая вода).
Абсолютно все эфирные масла обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием, положительно воздействуют на нервную систему, на эмоции и психическое здоровье, обладают выраженными косметическими и дерматологическими достоинствами, обновляют механизм саморегуляции в организме.

В эфире Вот так выглядит моя коллекция эфирных масел на сегодняшний день.
В эфире
ООО «АРОМАТИКА» (Украина, Киев)- первая фирма по производству э.м. с которой я познакомилась и дружу по сей день
1,5. лавандовое эфирное масло
2.миртовое э.м.
3.мандариновое э.м.
4.э.м. чайного дерева
6.кипарисовое э.м.
7.нероливое э.м.
8.санталовое (сандаловое) э.м.
9.э.м. розового дерева

«Царство Ароматов» (Украина)- мои любимые э.м. родом из Крыма, они не термоядерные, мягкие, ароматные, в общем самое то для начинающих арома-экспериментаторов
10.э. м. вербены

STYX Naturcosmetik GMBH (Австрия)- дорогие, сильноконцентрированные, всегда при использовании уменьшаю дозу в 2 раза
11.э. м. розового дерева
16.э.м. иланг-иланга
17.э.м. бергамота
18.э.м. ветивера
19.э.м. эвкалипта

ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга», Aromacosmetics — если найду масла данной фирмы еще. куплю обязательно, понравились
20. э.м. чайного дерева

БИАСК (Россия, Московская обл.)- приобрела на пробу, разочаровалась, больше не куплю
21. лавандовое э.м.

+ к этому
В эфире 1.Aromarti, Базовое э.м. жожоба
2.Аромашка (Москва) Базовое э.м. из семян черной смородины
3.Миниформатные ароматические и эротические смеси для аромаламп и духи на основе э.м.
4.5 «Ароматика» твердые масла ши и манго

В принципе все популярные способы использования масел мной были изучены, т.е. я использовала их для приготовления шампуней (покупала основу), масел для тела, ногтей и волос, делала ванны и ванночки, использовала в аромарасчесывании, аромалампах,ну в общем наэкспериментировалась вволю.
Рецептов накопилось уже приличное количество. Сегодня хотелось бы рассказать о нескольких, проверенных временем и мной лично. Так сказать, опробованных на собственной шкуре.
Многие э.м. похожи по свойствам, и могут применяться заменяя друг друга. Уже из самого слова ароматерапия понятно, что аромат эфирных эссенций играет не последнюю роль. Т.е. э.м. которые Вы будете использовать в своих процедурах подбираются строго индивидуально. Если вас раздражает запах масла, ни о каком положительном эффекте на мой взгляд речи не идет. Как раз наоборот, это может вызвать головные боли, тошноту, вялость и прочие неприятные вещи.

Не буду выдавать все секреты сразу.   Начну с тех процедур на основе/с добавлением эфирных масел, которые я использую постоянно, и очень довольна результатами.

Самая приятная для волос для меня это аромарасчесывание
Что это такое: Методика тонкого взаимодействия с ароматами, обеспечивающая создание ароматической «ауры», блеска и здоровья волос.
Как я это делаю: Беру расческу из натурального материала (у меня деревянные, можно также использовать массажные с натуральной щетиной), капаю на палец несколько капель э.м. лаванды или иланг-иланга (самые близкие мне по аромату и применяемые для ухода за сухими, поврежденными волосами), равномерно распределяю на зубцы расчески и плавно, не спеша расчесываю волосы. Волосы насыщаются ароматами масел, блестят, мне даже кажется что после этой приятной процедуры из становится больше. Аромарасчесывание помогает на только волосам, но и влияет на общее эмоциональное состояние. Например, если я нервничаю или не могу заснуть, то расчесываю волосы с маслом лаванды, которая обладает успокаивающим действием.
Время процедуры:не ограничено (разные источники советуют проводить расчесывание от 2 до 6 раз в день)

Самая расслабляющая процедура это ванна с молоком и медом
Для чего нужна: Принятие ванны с эфирными маслами — одна из основных процедур, при которых масла равномерно взаимодействуют со всей поверхностью тела, одновременно оказывая эффект на общее эмоциональное и физическое состояние через нос.
Как я это делаю: Вариантов использования масел во время приема ванны по большому счету 2, при помощи эмульгатора (т.е. вещества, способствующее равномерному распространению мельчайших масляных частиц в воде), в моем случае это мед, на который я капаю необходимое количество масла, а также напрямую капая в воду (масляная пленка при этом остается на поверхности воды).
В стакан подогретого молока или в молоко разбавленное теплой водой добавляю столовую ложку меда, но коротую капаю 3 капли э.м. В зависимости от результата, который я хочу получить, я использую разных масла. Если хочу взбодриться добавляю вербену, для расслабления капаю сандал, а перед свиданием использую иланг-иланг или ветивер (масла-афродизиаки). Затем растворяю мед в молоке и выливаю полученную смесь в воду. Температура воды в ванной должна быть не больше 40°. Можно просто растворять в воде мед. Но молоко дарит коже дополнительную мягкость и упругость.
Время процедуры: от 5 до 20 минут

Самая полезная для ногтей — это масло для ногтей на основе э.м.
Для чего нужна: В разное время перепробовала большое количество масел для ногтей. Этот вариант укрепляющего масла понравился больше всего.
Как я это делаю: В 2 столовые ложки базисного масла жожоба капаю 2 капли масла бергамота, 2 капли лаванды, 3 капли иланг-иланга и 3 капли сандала. (Если это Styx, то по 2 капли каждого масла). Даю настояться маслу несколько дней в закрытой емкости, чтобы базовое вступило в реакцию с эфирными.
Можно наносить масло кисточкой или капать пипеткой, можно поочередно опускать кончики пальцев в масло или просто распределять пальцами, как кому удобнее. Втираю масло в ногти, жду несколько минут, стираю остатки салфеткой. Можно также использовать это масло для кожи рук)) После использования данного масла ногти укрепляются, блестят и не ломаются.
Как часто: Каждый раз после снятия лака + в периоды отдыха от лаков 2 раза в день.

Самый любимый скраб для кожи скраб с морской солью и цветками лаванды
Зачем от нужен: Морская соль способствует очищению кожи, обновлению клеток, придает коже мягкость и бархатистость.
Цветки лаванды обладают общим антисептическим действием, увлажняют и смягчают кожу, снимают раздражение и шелушение.
В скраб я добавляю 3 капли масла кипариса (антицеллюлитный эффект),1 каплю масла чайного дерева (антисептический эффект),1 каплю масла грейпфрута (подтягивает и тонизирует кожу).
Как я это делаю: Смешиваю морскую соль (У меня готовая «Банная морская соль» от VIVASAN, до этого использовала обычную морскую размельченную)и цветки лаванды в пропорции 1:1, капаю масла и ставлю на 1 день в закрытую емкость. Затем наношу на влажную распаренную кожу круговыми движениями, уделяя особое внимание своим «проблемным» участкам. Смываю водой. Одновременно получается эффект обновления кожи и массажа. Кожа после использования скраба нежная, мягкая и подтянутая.

Спасибо что заглянули. Будьте красивы!
Маша. Ко мне и на «ты» и на «Вы», как кому удобнее))

Libra 21.08.2011
Интересный пост! Люблю эфирные масла и много привожу из Крыма. Поделитесь, пожалуйста, о твердых маслах ши и манго №4 и5 на фото. Видела из в аптеке, но не купила…
Maria_Magnolia 21.08.2011
У меня было масло ши фирмы IKAROV, которым я вылечила шелушения кожи на лице и трещинки в уголках губ. При повторной проблеме купила это от «Ароматики», и оно прекрасно справилось с поставленной задачей. Сейчас лечу им сухие кончики волос.
У масло манго свойства идентичные. Но оно мне нравится чуть меньше)
Ellka 21.08.2011
Ооо я тоже делаю скраб из морской соли но с маслами фенхеля и чайного дерева -)
Maria_Magnolia 21.08.2011

на мой вкус у фенхеля резкий специфический запах, поэтому он у меня без дела стоит)
kredit80 21.08.2011
очень интересно. А при расчесывании волосы не жирнятся?
Maria_Magnolia 21.08.2011
на удивление совсем нет) блестят — это да, но не пачкаются)
Rysichka 21.08.2011
а с чего бы им жирнится? эфирным масла это ж не масло в привычном понимании, они не жирные. это эфиры.
Zamazka 21.08.2011
Спасибо за пост. Такие умиротворяющие фотографии… Люблю зажженные свечи и эфирные масла (а в дуэте получается аромолампа  )
Maria_Magnolia 21.08.2011
Спасибо. Старалась создать для поста соответствующий антураж)
Irochka 21.08.2011
Я просто ОБОЖАЮ аромамасла! В моей ванной всегда стоит масло Иланг-Илинага, жасмина, грейпфрута и розы! А масло жасммина я добавляю в шампуни. Бесподобный запах волос обеспечен, а так же очень хороший эффект!!! Вы такая умничка! Спасибо вам за пост!
Maria_Magnolia 21.08.2011
Вам спасибо. Жасмин тоже очень люблю, использовала его для аромалампы.
max-max 21.08.2011
интересный пост…
только такие масла могут вызвать закупорку пор на лице, если много применять в самодельных кремах для лица…
на волосы тоже надо аккуратно использовать, избегая попадения на кожу головы и кожу лица…
Maria_Magnolia 21.08.2011
Да, Вы правы. Поэтому важно соблюдать дозировку. Масла Styx я вообще на лицо не использую, побаиваюсь. А вот украинские в правильных дозах, я думаю, не опасны. Хотя людям с чувствительной кожей лица и головы нужно все равно быть аккуратнее)
KatarinaDar 21.08.2011
Ира, хочу задать вопрос по вашему комментарию. Чистые масла и их смеси забивают поры? А как же деклеор, продукты которого сделаны на маслах. О нем очень хорошие отзывы, что напротив, улучшает состояние кожи. Я спрашиваю потому, что как раз хочу сделать смесь масел и попробовать применять на лице.
max-max 21.08.2011
именно Деклеор, Дарфан и иные фирмы на маслах могут вызывать закупорку пор у людей с чувствительной к этому процессу кожей… перед покупкой продукции этих фирм всегда надо брать пробники и тестить… я не сильна в этом вопросе, но мне так косметолог говорил и на сайте многие девочки пишут об этом…
про чистые масла — тоже может быть реакция…
Masha2009 21.08.2011
Чистые масла и их смеси поры забивают у тех людей, которые склонны к такой реакции. У меня, например, ничто не забивает поры — ни растительные масла (даже если я взяла ложку оливкового масла для еды из холодильника и нанесла на лицо — у масел для еды степень очистки не такая как у косметических), ни минеральные. Поэтому мах-мах права — надо пробовать.

Я бы рекомендовала покупать масла самостоятельно — Стикс или Мелвиту (лучше в том же мондебио.ко.юк — там они в два раза дешевле чем у нас и очень хорошего качества масла) и пробовать делать смеси из них.
Хотя, исходя из опыта, могу сказать, что сами масла в чистом виде дают эффект не хуже, чем при использовании с эфирными маслами. Риск аллергии гораздо меньше опять же. А отсутствие аллергической реакции для кожи может быть лучше, чем непосредственно косметический эффект какого-то эфирного масла (тем более, посмотрим правде в глаза, они не всесильны).

Если купите тот же Деклеор смесь какую-нибудь (balms из серии Aromessence), то уверяю Вас, эффект будет не сильно лучше — просто переплатите за бренд.
Helen1933 21.08.2011
Масла Стикс — и мои любимцы. Всегда в наличии масло лаванды, бея, красного дерева, лиметта, лимона и сандала.
Maria_Magnolia 21.08.2011
Лиметт использовала в скрабах для тела, очень понравился по свойствам и аромату
Helen1933 21.08.2011
Да, он просто супер! Для упругости груди очень хорош. Ещё забыла о масле душицы — я его в чёрный чай добавляю))
larchik79 21.08.2011
Спасибо огромное за пост. Жду продолжения.
всегда пожалуйста)
south 21.08.2011
очень понравилось про аромарасчесывание, звучит, как очень приятная процедура. и скраб с цветками лаванды заинтересовал. автор, спасибо!
Maria_Magnolia 21.08.2011
процедура действительно очень приятная и простая в исполнении))
Tale 21.08.2011
Отличный пост!
Сама очень люблю масла STYX и «АРОМАТИКА», всегда стоят на полочке. Особенно люблю миндальное масло, я его использую для снятия макияжа с глаз самостоятельно или в смеси с маслом виноградной косточки или авокадо, эффект отличный — мелкие морщинки разгладились, реснички стали гуще и длинней.Еще люблю масло ши ( у меня Локситановское)и жожоба (для волос).
Rysichka 21.08.2011
вы используете ароматику. я одно время тоже покупала, просто другие найти было сложно, а потом нашла царство ароматов и теперь ароматика мне кажется какойто химозной… не знаю, но запахи ароматики все не сильно натуральные. хочу еще стикс попробовать, но его на украине трудно найти
era 21.08.2011
Спасибо за пост! Люблю масла. только у нас этих фирм нет, в аптеке только Аспера и Стикс единичные. А вы Асперу не пробовали?
Maria_Magnolia 23.08.2011
пробовала иланг-иланг и лимон, понравились, заказывала через Интернет, т.к. у нас не купить( хочу попробовать что-нибудь еще этой фирмы)
Niceasdoxie 21.08.2011
Спасибо огромное за советы, пойду-ка расчешусь! ))) Пост очень хороший
Gabriel 21.08.2011
Спасибо за интересный пост! Я тоже увлекаюсь эфирными маслами, причем использую на кожу, добавляя на ватный диск с тоником пару капель чистого лавандового масла «Ароматика» или смешиваю по капле иланг-илаг + мята. Могу с уверенностью сказать, что после 2-х месяцев лавандовой терапии рельеф моей кожи улучшился, появился здоровый цвет лица и уменьшились реактивные покраснения на коже.
Maria_Magnolia 23.08.2011
очень интересный рецепт)) обязательно попробую
я думаю при такой процедуре хорошо подойдет бергамот, он тоже хорошо снимает покраснения
Gabriel 23.08.2011
А я возьму на заметку баргамот
iris-ska 21.08.2011
Спасибо за пост. Обожаю э.м. Я стикс все время покупаю. правда сейчас реже пользуюсь(малышка родилась, боюсь аллергию вызвать)
mkovalen 21.08.2011
Классная тема, спасибо Вам. Буду ждать часть 2 и 3 с нетерпением. Меня очень интересует тема волосы и масла, хочу Ваши рецепты почитать именно про то, как вы используете масла на волосы и какoе именно:)
сама сейчас прикупила масла (конечно не так много как у Вас, пока....:-) но маски делаю регулярно, хочу укрепить и отрастить косу до попы:))) Результаты просто потрясные, я в восторге…
Maria_Magnolia 23.08.2011
про волосы это отдельная тема, я тоже сначала активно лечила их, теперь отращиваю, обязательно сделаю пост про свои масляные эксперименты с волосами)
а какие маски Вы делаете?
mkovalen 23.08.2011
Буду очень ждать Вашего поста:)
Я делаю такие маски: 1 Репейное масло в корни на часик. 2 Репейное масло + несколько капель розмарина и розового дерева и на час в корни волос. 3 Из масла виноградных косточек + несколько капель эфирного масла розмарина или мирры или розового дерева, тоже на часик примерно. Все эти маслянистые маски я ношу под пищевой плёнкой и шерстяной шапкой. Потом промываю волосы, обычно 2 раза и наношу покупную маску или бальзам. Вот:))
Maria_Magnolia 23.08.2011
Я тоже розовое дерево в разных вариациях наносила на волосы, не только на корни, но и по всей длине. Оно кроме всего прочего насыщает цвет темных волос)
mkovalen 23.08.2011
Ах да, я его иногда тоже наношу на волосы, добавляю в шампунь или маску:))
Amanda 22.08.2011
Очень интересный пост, спасибо!+++
С недавних пор я начала интересоваться э.м. недавно была в Крыму и натолкнулась на один интересный магазинчик в Ялте, который специализируется на э.м., травах, травяных чаях. Для пробы купила вот такое масло:
а что вы думаете об этом крымском производителе?
Maria_Magnolia 23.08.2011
слышала, но не пробовала) в руки попались только чайные смеси этой фирмы)и как Вам масло?
Amanda 24.08.2011
пока мне еще трудно сделать окончательный вывод, я не успела его нормально «распробовать»)) но запах очень нравится, он пахнет как-то более натурально, чем, например, Ароматика)
JsemPerla 22.08.2011
Спасибо большое! Очень интересный пост. У Вас шикарная коллекция, мне теперь тоже захотелось попробовать что-нибудь :))
обязательно попробуйте, это затягивает
Sondra 22.08.2011
Огромное спасибо за публикацию!   Я тоже увлекаюсь ароматерапией, и самодельные уходовые средства всегда делаю с добавлением масел. Обожаю ваниль, розу, иланг-иланг, клубнику, жасмин и лаванду. А для кончиков волос использую базовое жожоба. Различные хвойные масла (можжевельник, пихта) хорошо использовать в уходе за стопами.
Maria_Magnolia 23.08.2011
а Вы в жожоба ничего не добавляете?
Sondra 23.08.2011
Добавляю оливковое масло и жасмин. Можно розу добавить или какое-нибудь другое ЭМ, подходящее по типу волос, или просто которое нравится по аромату.   Но можно и наносить масло жожоба на кончики самостоятельно — оно ведь базовое, так что можно его не разбавлять ничем.
Tessia 22.08.2011
интересный пост) а активными ингредиентами вы пользуетесь? или только маслами?
Maria_Magnolia 23.08.2011
только маслами, хотя для интереса пробовала пару рецептов с жемчужным порошком)
Joanna 22.08.2011
Шикарная у вас коллекция :)
Тоже с недавних пор увлеклась эфирными маслами, и статья очень полезная. Обязательно попробую скраб )
Le_fleurs_de_Lis 22.08.2011
Спасибо, Мариш.
С удовольствием прочитала.
Но я ужасть, какая ленивая. Для себя пока аромарасчесывание приглядела: быстро и удобно
WhiteCamomile 22.08.2011
Маша, спасибо за интересный и полезный пост!
irisse 22.08.2011
Я вот тоже использовала раньше масло чайного дерева в косметических целях — особого эффекта не заметила, да и запах мне казался «сильным» (масло от «Ароматика»); а вот есть еще прекрасный способ дезинфекции помещения, особенно в зимний период, когда все вокруг на тебя чихают: аромолампа с маслом можжевельника — воздух пахнет приятно и будто легче дышать становится.
Feta 22.08.2011
может быть дело было в концентрированности чайного дерева? Для себя заметила, что продаваемое в аптеке (наверняка хорошо разведенное) действует лучше, нежели ароматиковское натуральное концентрированное. В сети натыкалась на версию, что в разбавленном виде оно не успевает быстро испариться со смазываемой поверхности и за счет этого действует лучше
Maria_Magnolia 23.08.2011
да я думаю дело может быть и в коже и в концентрации, ведь чайное дерево хотя широко распростанено, подходит далеко не всем. поэтому я если и наношу его на кожу лица в чистом, концентрированном виде, то только точечно, на воспаления, потому что оно очень сушит кожу)
Maria_Magnolia 23.08.2011
да, чайное дерево действительно замечательный антисептик, я его всегда в ингаляциях использую, когда простужаюсь) а вместо можжевельника еще можно капать шалфей или эвкалипт, тоже хорошо дезинфицируют помещение)
flower 22.08.2011
Обожаю расчесывать волосы с иланг-иланг. Захотелось принять ванну с молоком и медом. Спасибо за интересный пост!
всегда пожалуйста)
Tigrysia 23.08.2011
Пост очень интересный и легко читается, спасибо за ваш труд)
Alexx 24.08.2011
А я делаю скраб для тела с молотым кофе, медом и маслами. А еще делала масло для тела на основе масла вин. косточки и миндального с э. маслами. Реально помогло избавиться от следов нейродермита. Спасибо за пост!
migracia 19.04.2013
Вау, мега полезный пост!
А после аромарасчесывания надо промывать деревянную расческу?