30.04.2021

И головой я, между прочим, ем! Мой уход за волосами

Уход за волосами — неотъемлемая часть нашей рутины.

Я не являюсь адептом лакшери-средств — мне вполне по душе продукты из масс-маркета, о которых я и расскажу ниже.

Шампунь для окрашенных и тонированных волос Syoss Color Tsubaki Blossom Shampoo

Syoss Color Tsubaki Blossom Shampoo
Syoss Color Tsubaki Blossom Shampoo

Маркетологи обещают нам на 90% натуральный состав, сохранение цвета, отличные очищающие и увлажняющие свойства.

По составам я не спец, но совсем не против силиконов — мне нравится их эффект.

Цвет держит хорошо, не растворяет его бесследно, как некоторые товарищи.

Я крашусь 1 раз в 2 месяца и первый месяц цвет почти не видоизменяется при том, что мою голову я раз в 2-3 дня.

Очищает кожу головы и длину шампунь хорошо, не иссушая её и не провоцируя шелушения.

Волосы не пересушены, не ломаются.

Укладываюсь я обычно либо на браш, либо на отсутствие времени (посушили, расчесали, побежали).

При этом корень не прилизан и весь день держит объем.

Отдушка приятная — цветочная, ненавязчивая.

Расход экономичен.

Учитывая длину и состояние волос, одного шампуня для лёгкого расчёсывания мне мало — обязательно нужен бальзам.

Ну и за экологичность упаковки — плюсик в карму — упаковка изготовлена из 90% перерабатываемого пластика.

3 месяца, 3р/в неделюиспользование

Бальзам для окрашенных волос Syoss Colorist

В заявленные функции бальзама входит смягчение, защита и фиксация цвета, в том числе благодаря UVA/UVB фильтрам.

Использую его в паре с шампунем

Отлично смягчает и напитывает волосы, делает их гладкими и мягкими.

После него часто даже не хочется наносить несмывашки.

Отдушка более косметическая, но всё также не мешает.

Расход и правда экономичный в силу густой текстуры:

5 лет, 3р/в неделюиспользование

Шампунь «Гудбай секущиеся кончики» Garnier Fructis

"Гудбай секущиеся кончики" Garnier Fructis
«Гудбай секущиеся кончики» Garnier Fructis

При покупке я руководствовалась тем, что, что в составе шампуня заявлено много уходовых компонентов, полезные масла. Я ожидала питание и защиту длины и особенно кончиков (исходя из названия) и хорошее очищение.

Мало того, что он не делает абсолютно ничего, кроме среднего по интенсивности смывания себума, так в добавок ко всему адски пересушивает волос. При том, что шевелюра у меня не проблемная. И сильно смывает цвет окрашивания.

Я, конечно, знаю, что рыжий очень капризный в уходе, но не настолько, чтоб покидать меня после 4х помывок.

К сожалению, в походе особо выбора не было и пришлось пользоваться тем что есть.

По приезду я еще пару недель спасалась маской, используемой через день (о ней речь пойдёт несколько ниже).

Короче, дизлайк, улетает с остатками в мусор.

70₴цена
1 месяц, 3р/в неделюиспользование

Бальзам-ополаскиватель Herbal Essences Argan Oil of Morocco Rinse Conditioner

Herbal Essences Argan Oil of Morocco Rinse Conditioner

Был куплен мной на волне ностальгии, когда марка только вернулась на наш рынок.

Сначала у меня была линейка с мёдом и манукой (только из-за запаха схватила), а потом я добралась и до марокканской.

Опять же, подкупили обещания про 90% натурального состава, легкость, укрепление и увлажнение без утяжеления, а также защиту цвета.

Могу сказать, что бальзам не хватает звёзд с неба, однако с основными задачами справляется.

Да, он не такой плотный и насыщенный как Сьосс, у него текстура больше похожа на йогурт.

Herbal Essences Argan Oil of Morocco Rinse Conditioner

За счёт этого расход у него прилично увеличивается.

На моей длине ниже лопаток такая туба улетает месяца за 2 максимум.

Если обычно у меня расход +- 1 банка бальзама на 2 банки шампуня, то тут получилось наоборот — бальзам закончился, когда шампуня было чуть меньше половины.

Я не в обиде — он нормально увлажняет волос, помогает распутать всё, что было запутано.

Но с ним, всё же, маску хочется наносить чаще 1 раза в неделю.

Не утяжеляет волос — после мытья никаких сосулей.

Запах очень приятный, как и у всей линейки. Остаётся немного на волосах и гармоничен с моим парфюмом.

9 месяцев, 3р/в неделюиспользование

Маска для волос Herbal Essences Argan Oil of Morocco Hair Mask

Herbal Essences Argan Oil of Morocco Hair Mask
Herbal Essences Argan Oil of Morocco Hair Mask

Маска была куплена вместе со всей линейкой.

Собственно, по тем же причинам — то бишь состав, уход за цветом, сбалансированный уровень рН и аромат. Конечно же.

Могу сказать, что это хороший представитель своего рода.

Текстура у него густая и взбитая, за счёт чего расход довольно экономичен

Если на голове не случилось катастрофы, то я наношу маску минут на 5. Этого вполне хватает, чтоб напитать волосы.

Иногда я грешу и после макси не использую бальзам, а всё оттого, что мне уже хватает увлажнения и гладкости.

При этом средство хорошо ухаживает за цветом — никаких оранжевых потоков в душе.

Ну и запах — да. Идентичен бальзаму, интенсивен.

110₴цена
9 месяцев, 1р/в неделюиспользование

Маска для волос «Роскошь 6 масел» L'Oreal Paris Elseve Mask

"Роскошь 6 масел" L'Oreal Paris Elseve Mask
«Роскошь 6 масел» L'Oreal Paris Elseve Mask

Ну вот мы и добрались до моего абсолютного фаворита во всех отношениях.

Это уже 4 или 5 моя банка.

Не знаю как, но эта маска творит чудеса с моими волосами.

Текстура у маски густая и однородная

"Роскошь 6 масел" L'Oreal Paris Elseve Mask
«Роскошь 6 масел» L'Oreal Paris Elseve Mask

Расход у нее совсем небольшой.

Люблю нанести её, пройтись тангл тизером и завернуть в пучок, пока принимаю душ.

Этих 5 минут достаточно, чтоб волосы даже из самых убитых, иссушенных и грубых стали мягкими.

После неё волосы не просто напитаны — они блестят и струятся. Прекрасно расчёсываются!

Да, сожжённые волосы, к сожалению, волшебным образом она к жизни не вернёт.

Недавно был такой опыт, когда в спешке меня накрутили на утюжок и уже дома я поняла, что концы оказались выжжены на добрых 5 см и прям покурчавились, будто их над огнём держали.

Были предприняты все доступные методы, но увы. Длину пришлось сократить.

Но в остальном эта маска прекрасна и я буду её покупать несмотря ни на что.

И аромат — совсем забыла! Он сказочный. Я очень люблю такие запахи и после душа иногда могу даже не пользоваться парфюмом.

100₴цена
4 года, 1р/в неделюиспользование

Жидкие кристаллы для волос Tico Professional Expertico Thermo Liquid

Tico Professional Expertico Thermo Liquid

Эта штучка живет у меня уже довольно давно. Была куплена в период, когда я постриглась под каре.

Не попало на общее фото, т.к. долго не могла определить в какую категорию его отнести — уход или стайлинг.

Как термозащиту при сушке феном, нам рекомендуют наносить средство на влажные волосы.

Для придания блеска и подвижной текстуры длинных волос — несколько капель на сухие волосы.

В виде термозащиты я его не использую — во время укладки довольно активно разносится по всей длине и мне сильно скрадывает объём.

А вот как защита для кончиков — мне подошло. Набираю пару капелек (дозатор-помпа позволяет выдавить необходимое количество), активно разогреваю его и наношу на нижнюю четверть длины.

Кристаллы образуют на волосах тонкую плёночку, которая как бы запаивает посечённые концы и не даёт им дальше травмироваться.

По текстуре похоже на густое маслице, не растекается как вода, но хорошо распределяется под воздействием тепла.

Запах ненавязчивый, быстро исчезает.

Tico Professional Expertico Thermo Liquid

Не могу сказать, что я поклонник этих кристаллов и вряд-ли ещё их повторю, но объём и расход у них такой, что ещё лет на 10 хватит.

200₴цена
4 года, 4р/в месяциспользование
Состав: Cyclopentasiloxane, Dimethiconol, Alcohol Denat., Benzyl Salicylate, Butylphenyl Methylpropional, Linalool, Hexyl Cinnamal, Limonene, Alpha Isomethyl Ionone, Parfum

Двухфазный спрей-уход для увлажнения волос Matrix Total Results Moisture Cure 2-Phase

Matrix Total Results Moisture Cure 2-Phase

Классический спрей-двухфазка, по типу Глисскуров и т.д.

Решила после холодной зимы заняться восстановлением волос и добавила в свой уход ещё одно средство.

У вышеупомянутых глисскуров выигрывает тем, что ощутимо смягчает и увлажняет волосы, а не только облегчает расчёсывание.

Ну и дозатор, который выдает аккуратное облачко, а не выплёвывает содержимое струёй.

Расход средний, ниже на фото видно, сколько ушло за месяц.

Запах очень лёгкий, уходовый.

300₴цена
1 месяц, 3р/в неделюиспользование

Бонус

Малиновый Уксус для Сияния Волос Yves Rocher

Этот дружок появился у меня совсем недавно в виде подарка.

Я его не совсем поняла.

Вроде как, такими продуктами пользуются в самом конце, но к этому моменту у меня волосы уже в отличном состоянии. Пробовала ополаскивать сразу после шампуня — тоже ничего не поняла.

Окрашивание у меня довольно яркое, волосы блестят всегда.

А смывать известковый налёт уксусом после бальзамов и масок выглядит для меня нелогичным, т.к. боюсь, что смоет предыдущие продукты.

Нам рекомендуют развести столовую ложку уксуса в литре воды или чайную в 200мл и ополоснуть волосы после мытья.

Не уверена, что я — целевая аудитория такого средства.

Девочки, кто использовал это чудо — поделитесь своим опытом. Может я просто его неверно использую

Спасибо, что дочитали.

Всем красивых и здоровых волос!

Я — Марина.

Валентина Холодова 29 апреля 2021, 16:38
Спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно почитать!
У Elseve линейка с маслами очень удачная. Мне нравится шампунь и масло в тубе, как крем. Теперь еще и маску попробую. Уксус от Ив Роше тоже интересен, многие его хвалят.
Marina_Odessa 30 апреля 2021, 12:11
Спасибо большое за отзыв!
У Эльсев в этой линейке пока больше ничего не брала — подумалось, что будет перебор.
Но, кажется, стоит её пробовать дальше )
Lily_beauty 29 апреля 2021, 17:55
Очень много полезной и нужной информации. Разноплановые продукты, кое -что отметила для себя)
Marina_Odessa 30 апреля 2021, 12:15
Благодарю за отзыв
Oksana Khotina 29 апреля 2021, 22:26
Был уксус такой. Не поняла его вообще. Что с ним, что без него — волосы одинаковые. Маску эту от Эльсев тоже уважаю.
Пост хороший. Пишите ещё.
Marina_Odessa 30 апреля 2021, 12:15
Спасибо за внимание и поддержку!
fur_hat 01 мая 2021, 22:52
Марина, у Вас шикарные волосы! Для себя отметила маску Elseve роскошь 6 масел и маску herbal essences. У меня на данный момент масло elseve… нормальное неплохое масло. Волосы не утяжеляет и это главное)
Marina_Odessa 02 мая 2021, 05:01
Спасибо большое ❤️
Banki 03 мая 2021, 13:50
Я тоже уксус этот не поняла и в итоге выбросила)
Marina_Odessa 05 мая 2021, 11:58
Спасибо за ответ!
Svet-ka 04 мая 2021, 12:43
Уксус Ив Роше вкусно пахнет   хотя на волосах запах не остается, согласно что это больше про баловство по факту, но во всяких домашних рецептах рекомендуют ополаскивать волосы после мытья уксусом с целью смягчения жесткой воды
Marina_Odessa 05 мая 2021, 11:59
В моих фантазиях этот уксус должен был закрывать чешуйки добавлять блеска)