28.12.2020

Чистый ланолин для губ. Дорого и не очень

Как обладательница очень проблемных губ я постоянно нахожусь в поиске средства «ещё лучше», чтобы губки как из рекламы.

Кучу всего перепробовала, включая уколы гиалуронки:

— я честно сказала косметологу, что вколоть хочу как можно МЕНЬШЕ, ибо мне только для увлажнения и объём не нужен.

— она честно призналась, что уколы не помогут, ибо сухость и трещины появляются от того, что на коже губ не вырабатывается кожное сало, защищающее от воздействия окружающей среды. И лучшая профилактика — регулярно укрывать кожу губ маслянистыми составами.

Недавно на одном британском сайте я наткнулась на бренд Lanolips, чьим «секретным ингредиентом» является ланолин медицинского класса. В линейке представлено множество средств для губ и других участков тела, но я решила начать знакомство с бестселлера марки: продукта под названием 101 Ointment (то есть чистого 100% ланолина).

15-граммовый тюбик 101 Ointment обошёлся мне в 13 евро (около 1000 рублей).

Чуть позже я узнала, что в наших аптеках уже давно продаётся мазь Medela Purelan 100, всё из того же чистого ланолина, стоимостью 450 рублей за 37 грамм.

Ланолин (как сырьё) — это по сути воск, вырабатываемый сальными железами овец, который скапливается на их шерсти и помогает кудряшкам не промокать под дождём. Звучит как-то фу, не правда ли?

Но в наши баночки он, к счастью, попадает в 100500 раз очищенном виде. Потому и пишут «медицинского класса».

Ланолин очень близок человеческому секрету сальных желез, именно поэтому считается абсолютно безопасным и крайне эффективным для защиты и восстановления любых сухих участков человеческой кожи (губы, кутикула, локти, соски). Но в этом и опасность: так же, как и собственное кожное сало он может легко забить поры, так что лучше сто раз подумать, прежде чем наносить на всё лице.

Текстура.

Если сравнивать два этих продукта (кроме цены), то они оба представляют собой плотную пасту, плотнее вазелина, которая не сразу, но плавится на тёплых подушечках пальцев.

Эффект у обоих средств абсолютно идентичен.

Оба они действительно отлично смягчает и подлечивает убитые губы, кутикулу и другие потрескавшиеся от сухости участки. При регулярном использовании (2-3 раза в день) губы действительно достигают того самого эффекта здоровья, гладкости и эластичности как из рекламы.

Но, справедливости ради, никакого накопительного эффекта у обоих средств нет, и после отмены все проблемы быстро возвращаются. Ланолин, скорее, — просто защита от окружающей среды, позволяющая коже самой восстановиться под плёночкой средства.

Хотя одно отличие всё-таки есть: Medela Purelan 100 имеет жёлтый цвет, немного плотнее Ланолипса. И существенно более липкий. Purelan мне очень тяжело переносить, я его постоянно чувствую на коже, мне тяжело и противно. Не могу заставить себя нанести его на ночь, мне постоянно кажется, что с губ он попадёт на подушку, а с неё — на лицо, и прыщи мне гарантированы. О нанесении на руки речи вовсе не идёт, чувство, будто ты в пластилиновых перчатках.

Срок использования средства — более 14 дней.

Моя оценка, несмотря на эффективность, 6/10 (за липкость и отсутствие накопительного эффекта).

Lanolips прозрачно-белый, чуть менее плотный и почти не липкий. Его я спокойно могу нанести даже на руки, локти или колени. Дискомфорт всё равно есть, т.к. средство плотное, но уже гораздо терпимее, чем Пурелан.

Срок использования средства — более 20 дней.

Моя оценка, 8/10 (за отсутствие накопительного эффекта, где 10 — это некое эталонное чудо-средство, которое я ещё не нашла).

kamarilea 28 декабря 2020, 19:14
Спасибо за практичный пост!
Я тут недавно как раз купила ночную маску laneige и расстроилась: за такие деньги туфта нерабочая… и тут, в порыве печали, увидела в коробке с медикаментами лансинох(активный ингредиент- ланолин). Я им, простите за детали, грудь после родов смазывала и подумала: хмммм, а это идея! Нанесла на губы и очень обрадовалась. Рабочая вещь! И губы в хорошем состоянии, и сына целую без химозных ингредиентов на губах! Так что плюс один ланолинщик, я с Вами))) Я, кстати, брала австралийский- у него натуральная лёгкая отдушка. Очень приятный) Рекомендую
ZanozaBlog 28 декабря 2020, 19:29
Точно, деткам, мне кажется самый безопасный вариант!
Funny_Elf 30 декабря 2020, 11:28
У меня с ночной маской laneige такая же история
Nadia Studix 30 декабря 2020, 19:35
Ой, хорошо, что я не одна такая недоумевающая хейтерша laneige! Рада, что взяла минечку для губ и минечку ночной маски для лица.
fieldrose 28 декабря 2020, 19:16
Люблю пурелан, использовала один тюбик и собиралась идти за вторым, но теперь хочу попробовать ланолипс  , спасибо за сравнение!
ZanozaBlog 28 декабря 2020, 19:30

Ekaterina Ponomaryova 28 декабря 2020, 20:28
Мазь бепантен на ланолине, пользуюсь лет 20 и лучше ничего не нашла)
DieOlga 28 декабря 2020, 20:30
Спасибо за познавательный пост! Мне Медела на руки очень зашла. Девочки весной здесь посоветовали) Надо и на губы попробовать…
Beautiful_dragonfly 28 декабря 2020, 20:48
Спасибо за пост, частенько слышала положительные отзывы о Purelan, поэтому было любопытно почитать такой подробный обзор на него. Хотя последние пару лет замечаю, что если слишком часто использую любые уходовые бальзамы (более 2-3 раз в день), то губы сохнут еще сильнее, они как бы подсаживаются на постоянное умасливание. Поэтому сейчас стараюсь пользоваться бальзамами не чаще 2-3 раз в день, хотя хочется гораздо чаще, особенно в данный сезон.
Kotiska 29 декабря 2020, 01:11
Дааа, у меня с бальзамами такой же эффект. Но не с чистым ланолином это немножко другое все же. И лучше для губ я не пробовала, попробуйте, цена вопроса не так высока. Но он липкий, да
vseloginyzanyaty 28 декабря 2020, 21:12
У меня есть ланолипс. Соглашусь с Вами, накопительного эффекта у него нет. Мои губам после долгого применения отмена дается очень дорого: кожица сходит, как после ожога.
InnaMalina75 28 декабря 2020, 22:39
Пурелан — отличная вещь, особенно для проблемной кожи губ, единственное но для меня — это его запах.
Tanchess 28 декабря 2020, 22:39
Я перепробовала все возможные и не возможные бальзамы. Для меня самый лучший Lanolips multi- balm coconutter. Наношу на губы на ночь. Питает, увлажняет.
Stella777 29 декабря 2020, 00:10
Спасибо за обзор! Я уже около года использую purelan на губы. Ощущения дискомфорта нет. Ещё наношу на ресницы. Средство очень экономично расходуется, корочки на губах не образуются. Какой эффект отмены не знаю, губы все время под защитой.
Julia_R 29 декабря 2020, 19:59
Зачем на ресницы?
Stella777 29 декабря 2020, 22:18
Касторовое масло наносят для укрепления ресниц, но оно, даже в небольшом количестве, создаёт дискомфорт. Ланолин наношу не по линии роста ресниц, а на кончики для питания.
Mac_Cecht 29 декабря 2020, 00:32
Спасибо, что написали об отсутствии накопительного эффекта, думала попробовать, но теперь понимаю, что мне не подойдёт.
julpuh 29 декабря 2020, 00:39
Давно хочу попробовать Ланолипс. Ожидала эффекта защиты, нежели ухода и не ошиблась судя по вашему посту)

Спасибо за обзор!
Kotiska 29 декабря 2020, 01:16
Пурелан мой фаворит в уходе за губами. Вечером намажешь — утром нормальные губы (справедливости ради, совсем убитые надо хотя б пару раз помазать). Ланолипс не пробовала
LanaNZ 29 декабря 2020, 06:18
Medela Purelan 100 — это крем для повреждённых сосков при грудном вскармливании, а не бальзам/крем/мазь для губ, поэтому и текстура у него более «тяжёлая». Кстати, бренд Медела специализируется на продукции для грудного вскармливания: молокоотсосы, накладки на соски́, бутылочки, со́ски и так далее…
Mizr 29 декабря 2020, 08:11
Я вот таким пользуюсь, удобнее чем пурелан, и стоит 300 рублей
viviana 29 декабря 2020, 21:14
Медела, у нас назначается, для молодых мамочек, для регенерации сосков и работает!
Остатки домащывала на губы и тут я с вами не согласна, только эта мазь и метилурацил в состоянии восстановить мои губы. Так, что я в защиту purelan.
Единственный минус, это отсутствие маленького формата, у нас по 30 мл и добить его за пару месяцев, в моем случае, нереально.
Пользуюсь редко, восстановила курсом и все.
После пару месяцев продукт «скисает» и практически полный тюбик выкидывается
FrekenSnork 30 декабря 2020, 07:04
Косметиста открыла для меня Пурелан и я не нарадуюсь. Это единственное средство, которое приводит в порядок мои проблемные губы. Правда, пришлось за ним побегать. Да, он не очень хорошо распределяется, но я и на руки его использую. Кутикула после него приходит в норму. Ланолипс заинтересовал. Спасибо.
ElenaLegenda 31 декабря 2020, 07:55
Ланолин — это вещь 👍после рождения сыночка остался, все не знала куда деть, потом прочитала, что это супер бальзам для губ, сухих и потрескавшихся мест на теле! Спасибо за пост ❤️
reut_e 01 января 2021, 20:01
А Chapter lip balm от Mades Cosmetics не пробовали? У него в составе тоже есть ланолин, но он гораздо легче по текстуре, чем Lanolips и не липнет совсем, а регенерирующим эффект такой же 👍 плюс веселая по цвету линейка и адекватная цена при большом объеме.