25.06.2021

Миссия невыполнима?! Поиск бюджетного и рабочего средства с ВНА. Попытка №2. Салициловый лосьон от Фитокосметик

В этом посте я продолжаю рассказывать о своих поисках рабочего средства с ВНА в бюджетном сегменте. Моя первая попытка описана в этом посте.

Салициловый лосьон антибактериальный из линейки «Acne Control Professional» от Фитокосметик (Россия) давно привлекал моё внимание, поскольку я слышала о нём положительные отзывы от ряда видео-блогеров, но он всё никак не попадался мне в процессе совершения покупок. Но вот я его приобрела, изрядно опробовала и спешу поделиться своим мнением об этом средстве с ВНА.

Салициловый лосьон антибактериальный из линейки "Acne Control Professional" от Фитокосметик

Внешний вид:

Лосьон находится в широком, плоском флаконе, изготовленном из не очень плотного, но упругого, прозрачного пластика ярко-зелёного цвета. Кстати, этот слишком яркий цвет немного раздражает, тем, что выбивается из общего фона косметических средств в ванной комнате.

Упаковка
Упаковка

Крышка типа флип-топ с небольшим отверстием позволяет удобно дозировать лосьон.

Крышка с небольшим отверстием
Крышка с небольшим отверстием

Крышка хоть и выглядит хлипкой, но в процессе использования не сломалась, легко открывается и не протекает. Упаковка, конечно же дешёвая, но вполне удобная.

Дополнительной упаковки не предусмотрено, поэтому вся информация нанесена на наклейку-стикер на флаконе.

Информация о лосьоне
Информация о лосьоне

Кстати, защиты от несанкционированного вскрытия не было и это существенный минус.

Консистенция и аромат:

Лосьон имеет прозрачный цвет и жидкую консистенцию, как водичка.

Тоник жидкий, как водичка
Тоник жидкий, как водичка
Тоник прозрачный
Тоник прозрачный

Аромат лёгкий, приятный, травянисто-цветочный с едва уловимыми нотками зелёного чая и розовой воды.

Лосьон имеет весьма хороший состав, особенно учитывая его бюджетную стоимость.

Состав
Состав

Здесь такие растительные ингредиенты, как цветочная вода дамасской розы, экстракт листьев камелии китайской, масло розового дерева, экстракт кожуры мангостина.

Как следует из названия лосьона, одним из основных активов является салициловая кислота. Жаль, что производитель не указывает процент ввода этой BHA, но по моим ощущениям, после длительного использования лосьона, думаю, что концентрация салициловой кислоты не более 1%.

В составе присутствует ещё ряд кислот — гликолевая, молочная, лимонная. Поскольку в составе они указаны после BHA, то концентрация их не превышает 2%, а то и менее. Соответственно в этом лосьоне они выполняют очищающую, смягчающую и увлажняющую функции, а никак не отшелушивающую и осветляющую, как мы привыкли.

Гиалуроновая кислота также способствует увлажнению. Папаин в составе оказывает хорошее очищающее действие на кожу, а ретинол выступает в качестве антиоксиданта.

В составе присутствуют полезные для кожи (жирной, в том числе) аллантоин, ниацинамид, пантенол, бисаболол и эластин.

В качестве очищающего агента используется натрия кокоамфоацетат (ввод до 10%) — это безопасный, мягкий амфотерный ПАВ, который применяется даже в детской косметике. А также присутствует чуть менее безопасный, но мягкий ПАВ в виде ПЭГ-7 глицерил кокоат (ввод до 5%) — он располагается в составе уже ближе к концу списка.

В качестве консервантов используются сорбиновая кислота, сорбат калия и натрия бензоат — это синтетические компоненты с низким уровнем опасности (ввод до 0,5%) — они на последних позициях в составе.

И самое вредное, а по моему мнению, вовсе и не обязательное — парфюм и синтетический краситель Ci 19140, хорошо, что они, как обычно, в конце списка ингредиентов.

Применение:

Лосьоном я пользовалась в течение 4 недель — утром и вечером, после процедуры умывания, очищала лицо ватным диском, смоченным лосьоном. Лосьон хорошо тонизирует, очищает и освежает кожу. Неприятной липкости и пленки не оставляет и главное, не пересушивает кожу.

Общее впечатление:

Итак, достоинства и недостатки салицилового лосьона от Фитокосметик.

* тонизирует и освежает кожу;
* не пересушивает кожу;
* хороший состав (без спирта);
* бюджетная стоимость;
* приятный аромат;
* немного успокаивает воспаления;
* приятный в использовании, не липкий.
* большой расход;
* не очищает и не сужает поры;
* не предотвращает появление несовершенств на коже;
* не оказывает пролонгировованного влияния на себорегуляцию;
* слишком яркая упаковка без защиты от вскрытия;
* наличие громких заявлений от производителя на упаковке не соответствующих действительности.

Лосьон приятный в использовании, бюджетный, имеющий хороший состав. Он хорошо очищает и не пересушивает кожу, но как средство с BHA — работает слабовато. Поэтому, буду продолжать поиски жемчужины в море бюджетных средств с BHA.

4 недели, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Жирная кожа
Состав: Aqua, Rosa Damascena Flower Water (Абсолют Розы), Camellia Sinensis Leaf Extract (Стволовые Клетки Зеленого Чая), Glycerin, Aniba Rosaeodora Wood Oil (Масло Розового Дерева), Salicylic Acid (Салициловая Кислота), Garcinia Mangostana Peel Extract (Экстракт Мангостина), Sodium Cocoamphoacetate, ACNE CONTROL COMPLEX (Glycerin, Salicylic Acid (Салициловая Кислота), Glycolic Acid (Гликолевая Кислота), Lactic Acid (Молочная Кислота), Papain (Папаин), Citric Acid (Лимонная Кислота), Hydrolyzed Hyaluronic Acid (Гиалуроновая Кислота), Retinol (Ретинол), Allantoin (Аллантоин), Niacinamide (Ниацинамид), Panthenol (Пантенол), Bisabolol (Бисаболол)), Peg-7 Glyceryl Cocoate, Hydrolyzed Elastin (Эластин), Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Sorbic Acid, Parfum, Ci 19140.

Спасибо за просмотр моего поста! Всем здоровой и красивой кожи! 💋

KaraDora 25 июня 2021, 17:52
хороший тоник с салициловой кислотой и отсутствием спирта, на какое-то серьезное действие на черный точки надежд на возлагала, но для поддержания вполне норм. 2 раза уже повторяла, из того, что можно пойти и купить в соседнем магазине за 100р -лучше многих.
Beautiful_dragonfly 25 июня 2021, 22:40
Спасибо за просмотр моего поста! А есть ли у Вас любимчики в категории салициловых тоников/лосьонов?
KaraDora 25 июня 2021, 23:49
вот как раз с салициловой как-то тоже не складывается, но если бы я брала, ну или буду брать, то попробую cosrx BHA Blackhead Power Liquid или тоник HolyLand, не припомню что еще что-то хотела из этой категории именно с салициловой. У меня гель cerave голубой, в нем салициловая кислота и вот как раз ваш тоник закончился, но у меня кроме них пудра энзимная и вот вместе они помогают более менее поры поддерживать. Мне еще важно доступность средства, чтобы не пришлось слишком проблемно где-то непонятно как заказывать. Поэтому как-то скудненько.

Пробовала салициловую кислоту от органик китчен от Адель, ну на мне она вообще не сработала, только скатывалась. Еще есть тоник от elizavecca с разными кислотами — ну он ядреный, ну и не очень комфортный, больше повторять его не буду. У меня на поры хорошо азелаиновая кислота влияет.
Кстати, у art&fact маска появилась глиняная с салициловой кислотой. Моя от эфаклар закончится, хочу эту попробовать
Katenika 26 июня 2021, 08:30
Ой да, вообще не поняла салицилку от Адель. Просто наносишь, а потом всё это скатывается. Очень странный продукт.
Beautiful_dragonfly 26 июня 2021, 18:22
Спасибо за просмотр моего поста! Благодарю за предостережение по поводу средства с салициловой кислотой от Адель.
Beautiful_dragonfly 26 июня 2021, 16:22
Я у Сosrx пробовала средство с АНА, мне не очень понравилось, а о средстве с ВНА здесь читала тоже не лучшие отзывы. Но, все мы разные кому-то подходит, а кому-то нет. Тоник от Еlizavecca был, кстати моим первым кислотным средством, поэтому отношусь к нему с теплотой :)
По поводу энзимных пудр согласна с Вами, они отличное подспорье в очищении, особенно в летнее время.
Anna Kuznetsova 26 июня 2021, 08:34
Cуд по присутствию ниацинамида, салицилка здесь в нерабочей концентрации.
Beautiful_dragonfly 26 июня 2021, 17:12
Спасибо за просмотр моего поста! А процент ввода в состав ниацинамида и салициловой кислоты как-то взаимосвязан?
Anna Kuznetsova 26 июня 2021, 19:27
В кислой среде ниацинамид превращается к никатиновую кислоту. У нее совсем другие свойства, нежели у ниацинамида.
Раз среда не кислая, значит, салицилка чисто символическая. Оно и логично. Я читала, чтобы сохранить в растворе салицилку, при этом не наливая ведро спирта, нужны деньги. За 180 рублей купить салициловый лосьон с рабочей концентрации кислоты нереально.
Beautiful_dragonfly 26 июня 2021, 21:39
Салициловая кислота в принципе (в домашних средствах) используется в концентрации 0,5-2 % и она рабочая. Читала, что ранее считалось, что ниацинамид нельзя совмещать с кислотами и витамином С в форме Ascorbic Acid, однако сейчас данную информацию принято относить к категории бьюти-мифов.
cocorrector 27 июня 2021, 00:21
Вроде ниацинамид с AHA-кислотами не рекомендуется сочетать, а не с BHA 🙃
Хороший тоник👍. У меня был такой😊
Beautiful_dragonfly 26 июня 2021, 19:07
Спасибо за просмотр моего поста! Есть ли у Вас любимые средства с ВНА?
Мне нравятся подушечки от Stridex
Beautiful_dragonfly 28 июня 2021, 12:54
Мне они тоже нравятся, даже писала о них пост на Косметисте. А какой версией Вы пользуетесь?
Использую пэды с 2-х % содержанием салициловый кислоты.
Beautiful_dragonfly 06 июля 2021, 17:46
Ой, я тоже этими пользуюсь и слабее даже не хочется.