30.08.2020

Как меняется мой уход за кожей лица с приходом осени

Лето пролетело незаметно и на пороге возникла осень. Что же меняется в моём уходе с её приходом? Если летом самым важным было защитить кожу от ультрафиолета, то осенью и зимой нужно оберегать ее от непогоды и сухого воздуха в помещениях. С наступлением осени солнце уже не такое активное и можно спокойно начинать использовать кислоты. В моем уходе пока только мягкие кислоты, не требующие после использования реабилитации и особого контроля. Считаю, что кислотосодержащие пилинги с низким содержанием pH и высокой концентрацией кислоты если и делать, то только у хорошего косметолога.

Я являюсь обладательницей нормального типа кожи, склонной к сухости, особенно в холодное время года. Скрабами для лица я не пользуюсь, от них у меня шелушится кожа. Предпочитаю деликатное, нетравматичное кислотное отшелушивание. Мой ежедневный уход состоит из следующих этапов: очищение, увлажнение, отшелушивание, питание, защита кожи от внешних факторов.

Умывание

Утром я могу умыться просто водой. Вечером средство для умывания использую всегда, но только после снятия макияжа специальным средством. «Умывалкой» я смываю остатки средства и косметики, то есть дополнительно очищаю кожу. Летом у меня был гель для умыванияClarins Re-move purifying cleansing gel, осенью я хочу его заменить на что-то более мягкое и полезное для кожи. Например, на гидрофильное масло-пенку для умывания с гиалуроновой кислотой и витамином C от Maxсlinc hyaluron vita Oil Foam. Консистенция у средства гелевая, довольно густая. Видны маленькие капсулы в состав которых входит гиалуроновая кислота и витамин С. Нужно нанести средство в начале на сухую кожу, немного вспенить, потом смочить лицо небольшим количеством воды, опять вспенить минуту-три и смывать. Очищает хорошо, кожу после использования не сушит. Единственный минус, щиплет при попадании в глаза, они у меня очень чувствительные.

Тоник

Тоник нужен для выравнивания pH-баланса кожи. Осенью свой привычный тоник, у меня это был Weleda Belebendes Gesichtswasser, могу заменить на кислотный. Например, на Pixi Glow Tonic c 5% содержанием гликолевой кислоты. По консистенции он жидкий, как вода. Аромат специфический, фруктово-цитрусовый. Я использую тоник два раза в день, утром и вечером. Наношу на ватный диск и протираю им лицо. При регулярном применении, особенно в комплексе с другими кислотными средствами, он способствует выравниванию тона кожи.

1 месяц, 2р/в деньиспользование

Сыворотка

Сыворотка не обязательный продукт ежедневного ухода, но очень желательный. Это активный концентрат полезных для кожи веществ. Сыворотку выбираю исходя из потребностей кожи, пользуюсь курсом. Это могут быть пептидные, с церамидами, интенсивно-увлажняющие, с витамином C и так далее. Сыворотку всегда закрываю кремом. Сейчас у меня миниатюрка Clarins bright plus advanced brightening dark spot-targeting serum, направлена на борьбу с пигментацией. На холодный период времени приобрела антивозрастную сыворотку Clarins Double Serum Complete Age Control Concentrate. Уже не в первый раз покупаю ее. Текстура у сыворотки маслянистая, легко распределяется по коже, не оставляя липкости. Аромат тонкий и ненавязчивый. Нравится мне ее использовать именно в холодное время года. Она дает дополнительное увлажнение и питание, которого не хватает с наступлением холодов моей коже.

3 месяца, 1р/в деньиспользование

Крем

С наступлением холодов советуют менять крем, выбирая более плотную и насыщенную текстуру. Но, я не особо люблю плотные и густые консистенции кремов. Летом предпочитаю легкие и быстровпитывающиеся крема. У меня был увлажняющий крем от Weleda Mandel Sensitiv. Осенью это будет крем для предотвращения первых возрастных изменений от Clarins Multi-Active Jour all skin types. Это дневной крем, но также легкий по текстуре, с очень вкусным цветочным ароматом. Увлажняет достаточно хорошо.

Тип кожи: Нормальная кожа

Ночным кремом летом я вообще не пользуюсь, пару раз в неделю наношу ночную маску Clinique moisture surge overnight mask. В холодное время года обязательно наношу ночной крем из той же серии, что и дневной. Это ночной крем для предотвращения первых возрастных измененийClarins Multi-Active Nuit normal skin. У него похожий приятный аромат и текстура что и у дневного. Наношу его на ночь. Крем быстро впитывается, что перед сном особенно хорошо. Увлажняет и питает кожу. С утра пленочка ощущается при умывании.

Тип кожи: Нормальная кожа

Крем для кожи вокруг глаз

Крем для век обязателен. Летом по утрам я использовала легкий гель с кофеином от Clarins gel Contour des Yeux. Он с охлаждающим эффектом, прекрасно увлажняет и освежает. Текстура у него легчайшая, поэтому нравится именно летом его использовать. Осенью это будет увлажняющий гель для кожи вокруг глазClinique moisture surge eye 96-hour hydro-filler concentrate. У него также гелеобразная текстура с маленькими капсулами антиоксидантов. Использую его по утрам. Наношу небольшое количество средства похлопывающими движениями пальцев по орбитальной косточке. Увлажняет гель зону вокруг глаз очень хорошо. Средство без аромата, подходит для чувствительных глаз, как у меня. На ночь, как обычно, буду наносить питательный крем от Estee Lauder Advanced Night Repair Eye.

3 месяца, 1р/в деньиспользование

Пилинг

Летом мне нравится использовать для отшелушивание кожи тонкодисперсную пудру с витамином C и ферментами от Baborcleansingenzymecleanser. Пользоваться ей можно и круглый год, но осенью я перехожу на гель-пилинг Limonifresh skin amazing apple facial peeling gel. Действие средства основано на экстракте яблока и фруктовых АНА-кислотах. За счёт содержащихся в составе микрогранул целлюлозы, гель удаляет загрязнения и полирует кожу. Я наношу необходимое количество средства и после просто скатываю частички целлюлозы по всему лицу. Действует он деликатно, не травмирует кожу. Пилинг выравнивает поверхность кожи, обновляет её, удаляет все шелушинки. Этим средством я пользуюсь давно, очень люблю и не ищу ему замену.

5 лет, 2р/в неделюиспользование

Маска

Летом люблю использовать тканевые маски из холодильника, это такой кайф. Они освежают, увлажняют кожу. Это были маски от Maxclinic с центеллойCentella Calming Mask и коллагеном Collagen Firming Mask. Зимой ими пользуюсь редко, перехожу на маски в тубе. С наступлением осени мне нравится использовать гликолевую маску-пилинг Caudalie glycolic peel. Текстура у нее кремовая, аромат травяной. Использую ее два раза в неделю. Наношу ее на 10 минут и смываю водой. Особого эффекта от неё нет. Но, сразу после использования маски я замечаю легкое отбеливание кожи. Маска очень комфортна и приятна в нанесении. Дополнительно использую интенсивно увлажняющую маску отClarins sos Hydra Refreshing hydration mask. Наношу на 10 минут и удаляю.

2 года, 2р/в неделюиспользование

Тон с Spf

Летом обязательно использование Spf. Этим летом я пользовалась смарт-кремом Waso Shiseido color-smart day moisturizer hydratant jour correcteur de teint spf 30. Он дает легкое тонирование и увлажнение. Для поездок на море я выбираю средство с более высоким фактором защиты от солнца. Осенью и зимой в период использования кислот тоже использую Spf. Например, у меня это будет Bb-крем Missha Perfect Cover B.B Cream сspf 42. Он легко перекрывает мелкие недостатки. Самое главное для меня, чтобы тонирующее средство не забивало поры и было комфортно в носке.

2 года, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Нормальная кожа

Вот такие у меня сезонные изменения!

Спасибо за просмотр!

Yulia So 31 августа 2020, 08:25
Интересно было прочесть, спасибо, взяла пару средств на заметку)
Не очень поняла о системе оценок: написано 5/10 — то есть все средства так себе средненькие, но по описанию больше кажется что это 5 по пятибалльной шкале) Может ошибаюсь конечно) Еще в некоторых параграфах не уверена, что я верно определила какому упомянутому продукту дана оценка
ritochka_m 31 августа 2020, 09:26
Спасибо огромное!
Все верно, по формату сообщества все оценки ставятся по пятибальной шкале. Я вообще не собиралась их ставить, так как писала о системе ухода, а не отзывы на продукты. Но, модераторы написали мне, что пост не соответствует формату сообщества. В итоге получилась путаница. Все оценки поставлены на второй продукт.
Спасибо за комментарий!
Albino 04 сентября 2020, 06:47
Для меня данная информация была очень полезной. Тоже использую пилинг Бабор, мне очень нравится. Теперь хочу попробовать крем Кларенс для лица по вашим рекомендациям.
ritochka_m 04 сентября 2020, 12:33
У Кларанс в принципе крема не плохие и вкуснопахнущие, но ничего выдающегося. Спасибо.