19.04.2020

Мое тело - моих рук дело, или мой опыт использования щёток для сухого массажа

Сухой массаж щётками, теория и практика на основании личного использования более 2 лет. Сравним, подискутируем и поговорим о мифах. Всех заинтересованных жду под катом.

Здравствуйте, девочки! Не могла упустить замечательный флешмоб, ведь я просто обожаю все, что касается ухода за собой! В этом посте я расскажу вам о моем опыте использования щёток для сухого самомассажа.

В моем арсенале на данный момент находятся две щёточки для сухого массажа: одна от riche, другая от thebodyshop. Обе из кактуса. Размер на фото с рукой для понимания масштабов. Кто-то пишет, что они одинаковые и равнозаменяемые. Я не согласна.

Щетина выглядит одинаково, обе из кактуса
Щетина выглядит одинаково, обе из кактуса

Щётка от рише мне нравится гораздо больше, но только потому, что я обожаю пожёстче! И она прям очень жестокая )) пыль столбом стоит при использовании — и это не метафора!  Для неподготовленных или для тех, кому больно от солевых или кофейных скрабов, нужен вариант другой. К тому же рише больше по размеру и захватывает, соответственно, большую область при обработке. Щётка от бодишоп тоже жёсткая, но она однозначно мягче и меньше по размеру.

Не в два раза меньше, но заметно!
Не в два раза меньше, но заметно!

К сожалению, потрогать рукой при покупке не информативно, ощущения на теле будут другими. Если кожа вот вообще нежная, то есть щётки для сухого массажа из синтетического ворса, например от ecotools или другие. Их для чувствительной кожи будет более чем достаточно. У меня были в использовании подобные, не справились на моей кератозной коже, к сожалению. Все щётки я купила за свои деньги (для меня это имеет значение, извините). Обе щётки отличные, выполняют обещание. Щётка от рише шла в комплекте с удобным чехлом для хранения.

Самое важное во всей этой истории — совсем не щётка (сюрприз ?), а регулярность использования! Нельзя достать ее раз в месяц и с чувством выполненного долга ждать сногсшибательный результат на следующее полугодие. Эта та самая горькая правда, что щётка работает только тогда, когда ею работают! Занудно и регулярно! Частота использования от 1 раза в неделю до 3, в зависимости от типа кожи. Мне нужно не менее 2 раз, чтобы все было в порядке. Перестали пользоваться — всё вернулось на круги своя.

Массаж проводить только на сухую кожу, никаких распариваний, бань, советов тереть ею скрабы и прочую муть. Верьте производителям, они знают все о ложных обещаниях и последствиях ☠️

Массаж начинать от стоп и продвигаться вверх, подметающими движениями, под коленями и внутреннюю сторону бёдер не мучаем. Важно — двигаться нужно только по ходу лимфы, не трогая места лимфоузлов! Я сняла видео самомассажа, но оно получилось слегка ээээ и вполне может быть использовано в суде, поэтому приложу фото схемы массажа)))

После процедуры обязательно принять душ в максимально прохладной воде.

Заключительным этапом мы наносим любой любимый крем для тела.

У меня обычно то, что попадается под руку. Но комфортнее после щётки питательные, регенирирующие или антицеллюлитные кремы

Все резвые инста-марафонщицы обещают избавить вас с помощью щётки от (денег)токсинов (но от них избавляет печень и почки), от целлюлита (это генетика, усугублённая неправильным питанием и отсутствием спорта). Добраться до жировых отложений с помощью щётки — для этого нужно сделать хирургический надрез и засунуть внутрь щётку, но перед этим нужна консультация психиатра, это важно!?‍♀️

Что же делает самомассаж на самом деле?

-улучшает микроциркуляцию крови

-благодаря стимуляции нервных окончаний помогает взбодриться не хуже чашки кофе ️

-эксфолиирует кожу! Ну, собственно, это и есть то, за что отвечает эта щётка. Отшелушивая старые клетки, вы освобождаете кожу от шубы из старых мёртвых клеток. Кожа гладкая и сияет здоровьем. Отражает свет и благодаря этому визуально уменьшает целлюлит.

-оказывает дренажный эффект и выводит лишнюю жидкость.

-повышает вашу самооценку и чувство любви к себе благодаря заботе и уходе (или нет ?)

Никакой магии вне Хогвартса, как видите! Сухой массаж без здорового образа жизни — это качественное отшелушивание кожи. А вот в тандеме с правильным питанием и спортом вполне может творить чудеса, но это уже немного о другом)

Что ещё может щётка: помочь с проблемой вросших волос и улучшить ситуацию в борьбе с фолликулярным кератозом. При этом! Важно! Если у вас этот самый кератоз в активной стадии, включающей воспаление, вы сделаете только хуже! (я проверила и не один раз, не надо)

У щётки также есть ряд противопоказаний: её нельзя применять при псориазе, дерматитах, ранах, воспалениях и многих других кожных заболеваниях! Также нужно быть очень и очень внимательным с проблемой варикоза и сосудистых звёздочек. ☠️

Я постепенно приближаюсь к осознанному потреблению и минимализму, к финалу рассчитываю остаться с одной щеткой от riche и кремом-бальзамом для тела lipikar baume от La Roche-Posay. Они вдвоём для меня могут заменить батарею средств. Тело после не станет тоньше, вес не уйдёт) но эффект на коже как после дорогой спа-процедуры в лучшем салоне.

Собственно, откланиваюсь, желаю всем красивой кожи и хорошего настроения. Спасибо за внимание)

Mizr19 апреля 2020, 09:53
Хорошее сравнение. У меня щетка бодишоп, больший размер Riche заинтересовал.
KateS19 апреля 2020, 16:44
Спасибо! Riche по размеру заметно ощущается в лучшую пользу, ускоряет процедуру
nix_konkretes19 апреля 2020, 10:34
Интересный пост, спасибо! Вот что смущает — я не знаю, какой жёсткости щётка мне нужна, видимо, здесь только методом проб искать   У меня сухая кожа, особенно на плечах (руки с внешней стороны выше локтя), хотела в первую очередь для этих зон.
Julia_R19 апреля 2020, 15:32
На этой зоне такая щетка в комбинации с чем-то увлажняющим, а еще кислотный пилинг творят чудеса. Пробовала оба эти способа по отдельности в разное время, пупырки на коже прям уходят.
Maria Badaeva19 апреля 2020, 18:54
Вы могли бы подсказать средства для тела с кислотами?
Julia_R20 апреля 2020, 11:14
Noreva Exfoliac Drying Lotion. Он предназначен для лица и тела, имеет в составе AHA и BHA кислоты и спирт. Для моего лица он слишком ядерный, а вот для тела — идеально. Пупырки с рук уходят, локти становятся мягче, ноги — шелковистее, с плечей и спины практически полностью ушли воспаления. Я уже вторую банку купила.
Maria Badaeva20 апреля 2020, 11:25
Спасибо большое! Обязательно куплю теперь)
Maria Badaeva20 апреля 2020, 11:32
Это он? Я ожидала упаковку побольше))
Julia_R20 апреля 2020, 11:39
Ага, он. Единственный его минус — это то, что после него кожа липкая, поэтому я им не сильно регулярно пользуюсь. Так что мне его хватает надолго) Но эффект от него правда классный.

Еще лайфхак: я с ним делаю очень крутую комбо-маску для лица. Просто смешиваю его с порошком глины и немного добавляю воды, получается весьма ядреное очищение и матирование кожи) Круче любой покупной маски на основе глины за 100500 денег. Но надо смотреть, подходит ли такое для вашего лица в принципе.

Вы только с солнцем поосторожнее, кислоты плохо совместимы с прямыми солнечными лучами.
Maria Badaeva20 апреля 2020, 12:35
Какой крутой лайфак! Спасибо большое)
Ядреные маски для лица просто обожаю, самая любимая — Supermud glamglow, сильнее ничего не встречала пока)
Да, ненавижу мазаться СПФ, но заставляю себя всегда.
ZigReyn03 сентября 2020, 05:23
Ещё у Аравии есть пилинг для тела, работает, стоит недорого.
KateS19 апреля 2020, 16:46
Вот эти пупырки и есть кератоз, он у очень большого количества людей есть, просто у всех выражен по-разному
Щётка в этом деле хороший помощник, но да- только методом проб и ошибок
Julia_R20 апреля 2020, 11:15
Я в прошлом году заметила, что после 11 дней отпуска на море пупырки куда-то сами исчезли полностью. Потом, правда, довольно быстро вернулись.
KateS21 апреля 2020, 08:43
В своё время один очень хороший дерматолог посоветовал именно солнце/море от кератоза, но! Результат действительно только пока это самое море/солнце ))))
Galala24 апреля 2020, 14:34
Поищите «гималайсую соль», продается кусками размером с мыло. Водите кусокм по влажному телу и ждете высыхания или мочите кусок и влажным… На коже останутся меееленькие кристалики соли. можно смыть или ждать когда сами отвалятся. Я лицо так обрабатываю, когда накрывает желанием срочно полюбить себя
Julia_R24 апреля 2020, 18:28
Интересно, я про такое никогда не слышала. А как именно оно работает? Это типа как просто скраб? Или эта соль имеет какие-то свои особые целебные свойства?
Katenika19 апреля 2020, 11:24
Блестящий текст и отличное чувство юмора, спасибо!
KateS19 апреля 2020, 16:47
Спасибо, как же приятно 🙏🏻🌷
Navsegda1619 апреля 2020, 11:29
Спасибо за отличный пост! Подняли настроение
KateS19 апреля 2020, 16:47
Вам спасибо большое, взаимно подняли ❤️
Berta3019 апреля 2020, 11:30
Спасибо за интересный и информативный пост. У меня есть щетка Kent, первый месяц пользовалась- и забросила. Сегодня же достану!
KateS19 апреля 2020, 16:48
Спасибо! Вливайтесь в наши ряды, одна польза со всех сторон 👍🏻
karmelita-0519 апреля 2020, 11:39
Спасибо за пост) Регулярно использую Riche, от кератоза избавилась буквально за несколько применений, и если не бросать это дело — гудбай целлюлит. Его практически не видно, только если сильно сжать бедро. Но кто ж так делает?)
KateS19 апреля 2020, 16:50
Эх, я сказала целлюлиту гудбай только после курса озонотерапии) правда, он через год вернулся и с тех пор мы дружим, возраст не тот для серьезных военных действий, проще полюбить мне))))
CathyRomashka19 апреля 2020, 12:00
У меня вопрос по поводу родинок. Выпуклые понятно можно обойти. А вот с плоскими как быть? Щетка не травмирует ли их? Есть ли нюансы?
KateS19 апреля 2020, 16:51
Есть, конечно, дерматологи не советуют эти жесткие щётки людям с большим количеством родинок. Я была на консультации по поводу кератоза и спрашивала о щётках. Если родинки умеренные ( ну в смысле как у всех, есть), то никаких противопоказаний нет
anysieben19 апреля 2020, 19:05
Мне врач сообщила, что плоские — не боятся трения (в разумных пределах), так как это просто скопление меланина. А вот выпуклые — совсем другое дело и строение, это да.
CathyRomashka20 апреля 2020, 11:46
Спасибо!))
Elady19 апреля 2020, 12:32
Отличный пост. Присоединюсь к каждому вашему слову! Заголовок очень правильно отражает суть!
Тоже люблю сухой массаж щетками. У меня щётки от Спивакъ.
Вам благодарность за такой пост! Отличный слог у вас! Спасибо 🌹
KateS19 апреля 2020, 16:52
Спасибо вам большое, очень приятно! И рада видеть коллегу по щёткам, так сказать 🙌🏻❤️
Katenuchek19 апреля 2020, 12:50
Спасибо за пост! я как раз недавно задумалась о приобретении такой щетки.
KateS19 апреля 2020, 16:52
Пожалуйста, рада, если пригодится 👍🏻
moskow8419 апреля 2020, 13:46
А почему именно холодный душ после? Чтобы усилить циркуляцию крови и лимфы?
KateS19 апреля 2020, 16:54
Да! И тонус! Ещё и бонусом закаливание) но после хорошего массажа кожа горит огнём и полыхает, сама просит прохладную воду
mrrmumur19 апреля 2020, 14:07
У меня немецкая «монастырская» щетка, в ней помимо щетины тонкие медные проволочки. Она совсем не царапает кожу, но действует очень мощно. Купила ее из-за отличных отзывов друзей и не пожалела.
LesYA8619 апреля 2020, 15:37
А можете написать, что за чудо такое? Или сфотографировать эту щётку. Очень интересно как не царапает медная проволка кожу
mrrmumur19 апреля 2020, 20:43
Я чуть ниже написала название, по которому эту щетку можно найти. Не царапает, потому что проволока очень тонкая и мягкая. Эту щетку лучше не мочить, но после использования надо пройтись рукой против ворса, так она очищается. И я каждый раз изумляюсь, сколько с ней слетает чешуек кожи, которых она сняла — прямо хороший такой поток.
Norwood20 апреля 2020, 10:14
А вы под микроскопом смотрели, что ваша кожа не повреждена? Явно проволока не не мягче пера.
mrrmumur20 апреля 2020, 14:25
Нет, я под микроскопом не смотрела. Я доверяю своим ощущениям.
LesYA8621 апреля 2020, 14:48
Нашла, спасибо!
Black_Diamond20 апреля 2020, 08:16
У меня тоже щётка с медной проволокой)) не царапает абсолютно) klapp ionic body brush
LesYA8621 апреля 2020, 14:47
Спасибо большое за название!
KateS19 апреля 2020, 16:54
И правда чудо, я не слышала ни разу, тоже с удовольствием бы взглянула
mrrmumur19 апреля 2020, 20:44
Посмотрите чуть пониже, я поставила название и место, где на нее можно посмотреть.
Elady19 апреля 2020, 17:44
И мне интересно взглянуть на такое чудо 😏
mrrmumur19 апреля 2020, 20:41
Девочки, не могу поставить сюда ссылку, запрещают правила. Поищите на немецком амазоне Monastery Brush Body Ionic, и выйдут сразу несколько опций.
Blake19 апреля 2020, 14:36
Про бальзам липикар La Roche-Posay — согласна на 100%) Классная вещь, для меня — и для лица)
KateS19 апреля 2020, 16:55
И я большой любитель! Для лица никогда не пробовала, боюсь, забьет поры
DieOlga19 апреля 2020, 15:09
Очень классный пост! У меня противопоказания для использования массажных щёток. Но прочитала с большим удовольствием
KateS19 апреля 2020, 16:56
Спасибо большое! Зато вам не нужно дышать пылевым облаком каждую неделю, хоть какой плюс ))))
reya19 апреля 2020, 16:53
Вы прекрасно пишите! Как глоток свежего воздуха
KateS19 апреля 2020, 16:56
Спасибо вам огромное, это ну очень приятно ❤️❤️❤️
8905023133119 апреля 2020, 17:11
Спасибо! Заряд позитива, как будто сама пошкрябалась
😀
KateS21 апреля 2020, 08:44
Вам большое спасибо 🌷
Tatsiana_ast19 апреля 2020, 18:57
У меня после щеточного массажа жутко чешется тело. За чистотой щетки и тела я слежу маниакально, но каждый раз как сделаю масссаж, эти места чешутся до дикого психоза. Я никак не пойму, что не так. После щетки принимаю душь, наношу увлажняющий крем или баттер (Боди шоп) и все, привет психушка. Было ли у Вас такое?
Norwood20 апреля 2020, 10:16
Если у вас псориаз, то какая щётка. Оно и понятно, почему ваша кожа раздражена. Хоть обмазюкайтесь этими кремами, вы уже свою кожу щёткой раздраконили.
Tatsiana_ast21 апреля 2020, 06:31
Девушка, у меня нет псориаза, раздражения, аллергии, даже царапин и каких-либо иных повреждений на коже ног нет. Я говорю о том, что после массажа щеткой, причем нежного, без издевательства над собой 🙂 (и как Вы там написали -драконивания), моя кожа начинает чесаться, не сразу, спустя минут 5-6 после душа. Если не использовать щетку, пойти в душ с теми же гелями и после нанести те же масла, кремы, баттеры, то кожа впорядке. Я спросила, может у кого-то было подобное. Что это вообще, как с этим бороться. Псориаз дело серьезное, я его проявления видела и, поверьте, узнаю сразу. И еще один момент, к чистоте щетки не придраться, у меня пункт на чистоте.
KateS21 апреля 2020, 08:45
У меня тоже после щётки есть ощущения покалывания/ почесывания, но не прям до невозможности! Читала, что это нормально
Tatsiana_ast21 апреля 2020, 12:24
Возможно это моя особенность, низкий чесательный 🤦‍♀️ порог.
Guzel117601 ноября 2023, 16:37
У меня так же, один в один
LesYA8621 апреля 2020, 14:46
У меня чешется тело, но у меня ихтиоз и это нормально. У вас кожа не сухая? Мне дерматолог неожиданно поставил этот диагноз.
NatNat19 апреля 2020, 19:05
Какой прекрасный слог и не менее прекрасный отзыв. Очень люблю такой массаж, и, как правильно заметила автор поста, тут главное — регулярность. У меня после таких щеточных манипуляций еще и сон улучшается, вся такая спокойная становлюсь, что-ли… Единственный его недостаток, на мой взгляд, в том, что если на теле присутствует какой бы там нибыло автозагар, то его интенсивность заметно снижается. Для приобретения же красивого натурального загара это самая что ни на есть правильная процедура
KateS21 апреля 2020, 08:46
Спасибо вам огромное за добрые слова и за ваше мнение❤️
Lenysja19 апреля 2020, 19:05
И у меня есть щётка от Бодишоп, покупала уже давно, хорошая вещь, но площади соприкосновения действительно не хватает. Заглядываюсь на более крупные щетки других производителей, но абсолютно не нравятся ручки; у Бодишоповской — отличная ручка, составлена из слоев, за счет чего не должна рассохнуться, а целиковая древесина может в любой момент треснуть и сломаться.
Mitel20 апреля 2020, 22:21
У щётки Riche ручка из дуба, это очень плотное дерево, треснуть не должно при нормальной эксплуатации.
KateS21 апреля 2020, 08:46
Поддержу, отличного качества дерево у рише
Эльвира Кит19 апреля 2020, 19:30
У меня безымянная щетка, и у меня гиперкератоз, я прям с ним очень намучилась, так как в последнее время он усилился. Я не знаю, что я делаю не так, но облака пыли у меня никогда не было. В последний год забросила, люблю щетку больше за разгон крови, усиление циркуляции, чем мне с моим малоподвижным образом жизни не хватает. Спасибо за пост, очень в тему)
KateS21 апреля 2020, 08:48
Эх, понимаю вас, у меня тоже кератоз в последний год вышел за все рамки разумного. Он очень усугубляется при гормональных сбоях и стрессе.
GoodGoodbye20 апреля 2020, 06:28
Спасибо за пост! У меня от EcoTools щётка, неплохая, но я её забросила(( Самое время вспомнить о ней и порадовать себя массажем!
KateS21 апреля 2020, 08:48
Как здорово! Хорошая идея, тем более до лета остался всего месяц 👏🏻
LuNA2220 апреля 2020, 06:52
Огромное спасибо Вам за пост! Трезво, честно, с лёгкой иронией!
KateS21 апреля 2020, 08:49
Вам огромное спасибо, такие оценки-лучшая мотивация ❤️
fur_hat20 апреля 2020, 10:36
Обалденный слог у Вас! Я в восторге прям!
Супер!
Спасибо Вам за такой классный пост!
Жесткими щетками точно не буду пользоваться. Есть предрасположенность к варикозу увы и ах
KateS21 апреля 2020, 08:50
Большое спасибо, это награда для меня читать такие добрые слова❤️
Лучше нежными щётками регулярно, чем жёсткой раз в год)))
fur_hat21 апреля 2020, 08:52
В точку!
fridik20 апреля 2020, 16:21
Вы пишите очень легко и интересно. У меня была щетка TBS. Потом долго выбирала между RICHE и Mixit. Т.к. первую надо было заказывать, а вторую пощупать в магазине, то купила вторую. На протяжении длительного времени каждое утром массаж, потом душ со скрабом или шелковицей, потом обертывание под пленку. Сейчас при беременности обертывание заменено на масло или крем против растяжек для беременных. Эффект есть и еще какой!
KateS21 апреля 2020, 08:52
Вот это система 👍🏻👏🏻 Могу только восхититься вашей целеустремленностью и мотивацией❤️ А по результатам ушли объемы или внешне кожа стала лучше?
fridik21 апреля 2020, 12:05
Спасибо) И внешне (муж оценил) и объемы за счет подтянутости кожи уходили (по одежде понимала).
Sepi23 апреля 2020, 14:57
Спасибо за пост! Вдохновилась! Сегодня использую свою давно не тронутую ноу нейм щетку
KateS01 мая 2020, 04:48
Спасибо за добрые слова! Вот как мне кажется вообще без разницы бренд, главное- регулярность 👏🏻👍🏻
best_i_ya24 апреля 2020, 16:15
Вы вдохновили меня на покупку щётки!
KateS01 мая 2020, 04:49
Как же здорово это слышать! Надеюсь, вам понравится этот метод 🤞🏻😁
Ирина Лосенкова20 июля 2020, 08:59
небольшая ошибка в направлении движения около груди: наоборот, к подмышечным впадинам.
Beauty_Mora17 декабря 2020, 16:53
Полезный пост, я покупала такую щетку, только силы воли у меня хватило на неделю. Теперь щетка лежит в шкафчике… надо бы возобновить самомассаж)