16.09.2019

То, о чём я никогда не писала: мой уход от Shiseido

При просмотре моих постов может показаться, что я покупаю только декоративную косметику. Но дело в том, что я считаю отзывы на уходовые средства очень субъективными. И если мысленно примерить на себя цвет помады из отзыва не так сложно, то с кремом всё гораздо интереснее. На самом деле, уходовых средств у меня гораздо больше, я много всего перепробовала и, на данный момент, остановилась на прекрасной линейке Bio-Perfomance LiftDуnamic от японской марки Shiseido.

Пара слов обо мне: 37 лет, кожа склонна к сухости (как же наладилась моя жизнь, когда я это осознала), комбинированная в т-зоне. Возрастные изменения в первую очередь затрагивают овал лица — к сожалению, у меня для этого все предпосылки. С мимическими морщинами на лбу борюсь инъёкциями ботокса 1 раз в год, больше никаких вмешательств у косметолога не осуществляю.

В зимнее время использую средства с кислотами, витамином C. Для всего остального времени нашла три продукта, которые вы видите на заглавном фото.

Первый раз я поверила в силу кремов, когда начала пользоваться Clinique Repair Laser Focus для кожи век. И буквально через 3 недели увидела, что мелкие морщинки вокруг глаз стали менее заметными, а кое-где исчезли полностью. Это было совершенно очевидно. Связываю это с тем, что кожа век у меня не получала достаточно питания и увлажнения, а хороший крем решил эти проблемы.

Перепробовав множество средств из профессиональных и люксовых марок я пришла к тому, чем с удовольствием пользуюсь последние полгода.

Линейка Bio-Perfomance предназначена для женщин с любым типом кожи от 30 лет и старше, которым требуется антивозрастной уход. Представляет собой сочетание натуральных природных ингредиентов и современных научных разработок, которые воплощаются в насыщенных и эффективных составах.

1.Shiseido Bio-Performance LiftDynamic Serum — лифтинг-сыворотка интенсивного действия.

Упаковка.

Сначала я скажу пару слов о внешнем виде всей линейки. Футуристический дизайн упаковки очень подходит средствам ухода, которые позиционируются, как воплощение современных технологий. При этом средства не только эффектно выглядят, но и обладают хорошим функционалом. Упаковка непрозрачная, защищена от попадания солнечных лучей и дневного света. Все средства (кроме крема, но об этом чуть позже) имеют помпу и попадание внутрь упаковки воздуха или бактерий исключено. Дозатор работает прекрасно, средство аккуратно выдавливается в необходимом количестве.

Баночки тяжёлые и достаточно объёмные. Сыворотка выпускается в двух вариантах: 30 и 50 мл. Я уверена в продукте, поэтому при покупке выбрала 50 мл, стоимость в расчёте на 1 мл в этом случае выходит значительно дешевле. Срок годности после вскрытия 12 месяцев, сделано во Франции.

Подробный состав в специальном блоке ниже.

В сыворотке задействованы следующие разработки марки Shiseido:

• технология Exclusive TruStructiv™ стимулирует процессы естественного восстановления кожи.
  • био-корректирующий комплекс (Bio-Corrective complex) — возвращает коже утраченную со временем плотность.
  • био-гиалуроновая кислота (Super Bio-Hyaluronic Acid Plus) — обеспечивает глубокое увлажнение.

Сразу скажу своё отношение к составам. Я не химик и в ингредиентах не разбираюсь. Но силикон в условном креме Garnier и условном креме La Mer — это не один и тот же компонент, хотя на упаковке и будет называться одинаково. За чем я слежу в составах, так это за спиртом. Если алкоголь в сыворотке указан на втором месте (привет, Chanel), то для меня это плохой признак. Моя кожа плохо реагирует на такие компоненты.

Текстура.

Сыворотка имеет очень насыщенную текстуру, по сути, представляя собой лёгкий крем. Капля средства, выдавленная на руку, сохраняет форму и не течёт в любых положениях. Из-за этого, я практически не использую комбинацию сыворотка+крем. Либо наношу Bio-Performance LiftDynamic Serum самостоятельно, либо закрепляю парой капель масла для лица.

Сыворотка приятно и ненавязчиво пахнет, моментально впитывается, совершенно не липнет и не ощущается на лице. Коже после нанесения средства абсолютно комфортно, она увлажнена и готова к нанесению макияжа.

Средство не забивает поры, не скатывается, хорошо комбинируется с другими уходовыми продуктами.

Все цены указаны без учёта скидок, на которые марка Shiseido щедра. Я обычно покупаю уход на клиентских днях со скидками 40-45%.

8 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Water, Dimethicone, Butylene Glycol, Glycerin, Dimethicone Crosspolymer, Dipropylene Glycol, Xylitol, Polysorbate 20, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/Vp Copolymer, Peg-10 Dimethicone, Talc, Phenoxyethanol, Peg-150, Polyvinyl Alcohol, Silica, Alumina, Titanium Dioxide (CI 77891), Mica, Trisodium Edta, Tocopheryl Acetate, Sodium Citrate, Fragrance, Sodium Metaphosphate, Potassium Hydroxide, Citric Acid, Sodium Metabisulfite, Limonene, Inositol, Hexyl Cinnamal, Iron Oxides (CI 77492), Benzyl Benzoate, Butylphenyl Methylpropional, Linalool, Saccharomyces Ferment Lysate Filtrate, Sodium Acetylated Hyaluronate, Alpha-Isomethyl Ionone, Thymus Serpillum Extract, Iron Oxides (Ci 77491), Citronellol, Geraniol, Carthamus Tinctorius (Safflower) Flower Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract (Rosmarinus Officinalis Leaf Extract), Tocopherol.

2.Shiseido Bio-Performance LiftDynamic Cream — лифтинг-крем интенсивного действия.

Упаковка.

Упаковка представляет собой классический вариант стеклянной баночки с кремом. Я бы точно снизила оценку из-за этого нюанса, если бы не одно принципиальное НО. Крем обладает настолько плотной и насыщенной текстурой, что выдавливать его через дозатор не представляется возможным.

В комплект входит лопатка, а вот защитной мембраны нет — видимо, она не нужна из-за плотности крема, средство в любом случае не вытечет из банки.

Крем выпускается в двух вариантах: 50 и 75 мл. Как и в случае с сывороткой, я беру большой объём и получаю значительную выгоду. Срок годности после вскрытия 12 месяцев, сделано во Франции.

В креме задействованы следующие разработки марки Shiseido:

• cистема RenoCycle стимулирует процессы обновления и разглаживает кожу, улучшая ее внешний вид.

Текстура.

Как я уже сказала выше, крем очень плотный. Сначала мне не понравилась эта насыщенная текстура, для того, чтобы её нанести и равномерно распределить по лицу, требуются усилия. Но представитель марки пояснил мне, что анти эйдж средства с эффектом лифтинга априори не могут быть лёгкими и жидкими, так как активные компоненты подразумевают подобную текстуру.

Со временем, я привыкла к этому крему и теперь такая плотность не кажется мне чем-то странным.

Я беру лопаткой небольшое количество крема, слегка согреваю в ладонях и наношу прикладывающими движениями на лицо и шею. Крем достаточно быстро впитывается, не оставляя после себя следов жирности. Я редко использую его перед макияжем (обычно сочетаю сыворотку и увлажняющую базу), чаще наношу на ночь.

8 месяцев, 1р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Water, Glycerin, Tricaprylin, Butylene Glycol, Dimethicone, Cetyl Alcohol, Glyceryl Stearate Se, Peg-100 Stearate, Myristyl Myristate, Erythritol, Peg/Ppg-14/7 Dimethyl Ether, Microcrystalline Wax(Cera Microcristallina/Cire Microcristalline), Hydrogenated Polydecene, Behenyl Alcohol, Dimethylacrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Crosspolymer, Stearyl Alcohol, Phenoxyethanol, Hydrogenated Polyisobutene, Phytosteryl Macadamiate, Talc, Methylparaben, Ethylparaben, Silica, Alumina, Disodium Edta, Sorbitan Tristearate, Tocopheryl Acetate, Caffeine, Sodium Citrate, Titanium Dioxide (Ci 77891), Fragrance, Citric Acid, Limonene, Sodium Metabisulfite, Sodium Metaphosphate, Inositol, Hexyl Cinnamal, Iron Oxides (Ci 77492), Benzyl Benzoate, Butylphenyl Methylpropional, Alcohol, Linalool, Sodium Acetylated Hyaluronate, Alpha-Isomethyl Ionone, Thymus Serpillum Extract, Iron Oxides (Ci 77491), Saccharomyces Ferment Lysate Filtrate, Citronellol, Geraniol, Panax Ginseng Root Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract (Rosmarinus Officinalis Leaf Extract), Tocopherol, Bupleurum Falcatum Root Extract.

3.Shiseido Bio-Performance LiftDynamic Eye Treatment — лифтинг-крем интенсивного действия для кожи вокруг глаз.

Упаковка.

Упаковка представляет собой бутылочку с помпой достаточно большого размера. Пусть этот маркетинговый ход вас не смущает — объём средства стандартные для средств по уходу за кожей век 15 мл.

Срок годности 12 месяцев после вскрытия, сделано во Франции.

Крем оснащён помпой, которая отлично работает и за одно лёгкое нажатие выдаёт количество крема, которого хватит на оба глаза.

В креме задействованы следующие разработки марки Shiseido:

• комплекс Bio-Defining способствует сокращению видимости морщин на коже вокруг глаз.

Текстура.

Крем имеет лёгкую текстуру, быстро впитывается, не оставляя ощущение липкости и служит прекрасной основой для макияжа.

Не раздражает глаза.

Моя претензия к большинству кремов для век — слишком лёгкая (хуже всего, если гелевая) текстура, которая не обеспечивает мне достаточно увлажнения и питания. Если же крем тяжёлый, насыщенный маслами и прочими ингредиентами, при использовании в вечернее время, он может спровоцировать отёчность век.

В случае с Bio-Performance LiftDynamic Eye Treatment, текстура крема достаточно сбалансированная. Я не ощущаю сухости, при этом нет маслянистой плёнки после использования.

По поводу лифтингового эффекта, испытываю некоторый скепсис. Сейчас долго рассматривала себя перед зеркалом. Хуже точно не стало, морщин новых за время использования не добавилось (из вообще не добавилось за последние лет 5, когда я уже перешла на антивозрастной уход). Но сказать, что я заметила какие-то явные улучшения в отношении лифтинга сложно. Способен ли крем на такое? Не уверена.

Хороший крем, но за эту стоимость я думаю попробовать что-то ещё.

8 месяцев, 2р/в деньиспользование
Тип кожи: Сухая кожа
Состав: Water, Pentaerythrityl Tetraethylhexanoate, Hydrogenated Polydecene, Dimethicone, Butylene Glycol, Glycerin, Dipropylene Glycol, Behenyl Alcohol, Peg/Ppg-14/7 Dimethyl Ether, Hydrogenated Polyisobutene, Stearyl Alcohol, Dimethicone Crosspolymer, Hydrogenated Palm Oil, Beheneth-20, Mineral Oil(Paraffinum Liquidum/Huile Minerale), Phenoxyethanol, Myristyl Myristate, Polyvinyl Alcohol, Tocopheryl Acetate, Elaeis Guineensis (Palm) Kernel Oil, Elaeis Guineensis (Palm) Oil, Dimethylacrylamide/Sodium Acryloyldimethyltaurate Crosspolymer, Microcrystalline Wax(Cera Microcristallina/Cire Microcristalline), Paraffin, Disodium Edta, Caffeine, Retinyl Acetate, Sodium Citrate, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Fragrance (Parfum), Bht, Limonene, Citric Acid, Sodium Metaphosphate, Inositol, Hexyl Cinnamal, Benzyl Benzoate, Butylphenyl Methylpropional, Alcohol, Linalool, Sodium Metabisulfite, Saccharomyces Ferment Lysate Filtrate, Sodium Acetylated Hyaluronate, Iron Oxides (Ci 77492), Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract (Rosmarinus Officinalis Leaf Extract), Alpha-Isomethyl Ionone, Thymus Serpillum Extract, Citronellol, Geraniol, Tocopherol, Iron Oxides (Ci 77491), Panax Ginseng Root Extract, Bupleurum Falcatum Root Extract.

Теперь я бы хотела поделиться выводами и общими впечатлениями от линейки Shiseido Bio-Performance LiftDynamic. Я сама большой скептик в отношении чудодейственных кремов и считаю, что обратить процесс старения вспять невозможно. А вот сохранить то, что есть, замедлить негативные изменения хороший уход вполне способен. Какие положительные моменты от использования Bio-Performance LiftDynamic я могу отметить.

1. Моя комбинированная/сухая кожа (которая с возрастом становится более сухой) отлично увлажнена. У меня практически исчезли шелушения, даже на крыльях носа.
  2. Кожа стала более плотной на ощупь и, о, чудо, овал лица на самом деле выглядит более чётким. Год назад я делала очень недешёвые инъекции, которые должны были помочь подтянуть контуры лица, но не заметила от них никакого толку. От Bio-Performance LiftDynamic эффект я вижу, хотя эти изменения могут быть и от других действий, которые я предпринимала (курс фейсбилдинга полгода назад, корейские маски для контура лица и т.д.).
  3. Количество воспалений, которые время от времени посещают мою кожу, снизилось до минимума. Средства совершенно не забивают поры, несмотря на насыщенность текстур.
  4. Все продукты прекрасно дружат с макияжем, не скатываются даже при обильном нанесении.

Я настолько довольна результатом, что уже повторила крем для лица и сыворотку. А вот с кремами для век я пока готова экспериментировать дальше.

Я хотела бы спросить вас, стоит ли мне дальше писать про уход? У меня в арсенале много интересных средств, которыми хочется поделиться. Но есть один момент, который меня останавливает. Дело в том, что реакция каждого человека на уходовые средства зависит от многих факторов. И если мне понравилось средство и я вижу от него результат, это совершенно не гарантирует такой же результат у человека, который купил крем по моей рекомендации.

С другой стороны, планируя свой уход, я во многом основывалась на отзывах блогеров, у которых похожий на мой тип кожи. И в большинстве случаев, покупки были успешными.

Как считаете, полезны ли отзывы на уходовые средства?

Буду благодарна за ваше мнение.

Спасибо всем, кто дочитал.

Светлана.

dfgbhnj 16 сентября 2019, 14:34
Все хочу познакомиться с Шисейдо, но никак звезды не сходятся)
Отзывы про уход, по-моему, полезны хотя бы потому, что средств так много, что про многие и знать не знаешь)) а через пост хотя бы видишь, у какого бренда что имеется. Ну и можно состав посмотреть, в целом впечатления, не наводнило ли. Так что аффтар пишите ищо!)
aquagirl 16 сентября 2019, 15:10
Спасибо за комментарий!
Согласна, о многих средствах я узнала из блогов. Марки не всегда активно анонсируют свои новинки и отследить их сложно.
Вся надежда на продвинутых пользователей )
Lapassa 16 сентября 2019, 14:42
Любой отзыв — это всего лишь ориентир для другого человека, будь то уход или декоративка. Я прихожу сюда именно за опытом других людей, мне всегда это помогает ориентироваться в огромном океане косметики.
И отзывы на декоративную косметику тоже нельзя рассматривать со 100% полезностью… Все мы ищем что-то свое, и требования у все разные, даже к помаде.
Конечно, пишите)
aquagirl 16 сентября 2019, 15:03
Спасибо за комментарий!
Согласна, что ориентиров мало. Косметологи советуют то, на чём работают сами. Консультанты — свои марки. Остаются блогеры и покупатели.
Natalya Ivashuta 16 сентября 2019, 14:42
Писать про уход, да! Мне тоже 37 и тоже пока не нашла идеального средства для кожи вокруг глаз…
aquagirl 16 сентября 2019, 15:00
Спасибо за комментарий!
Пока средства от Clinique у меня в лидерах, но идеал ещё не найден ) Давайте искать вместе )
Mary_Wise 16 сентября 2019, 16:10
Мне кажется, что отзывы на уход полезнее, чем на декоративную косметику даже. Ну помада и помада, я сразу в магазине вижу какого она цвета. А вот то, что крем у 99% вызвал высыпания, на упаковке не напишут) так что спасибо за обзор!
aquagirl 16 сентября 2019, 16:19
Спасибо, что зашли
Согласна, производитель много чего не напишет. Например, про термоядерную отдушку точно промолчит ))
AlexandraH 16 сентября 2019, 17:35
Конечно стоит писать, я очень люблю читать именно про уход. Ясное дело, что ве разные и что для одно яд, для другого сокровище, но все равно нужно держать руку на пульсе и быть в курсе, где и что интересное есть.
И уходовые посты важнее, тк реально красивая и ухоженная кожа-её и тоналкой замазывать не нужно)
Было бы интересно почитать про маски, которые вы используете.
aquagirl 16 сентября 2019, 20:35
Спасибо большое за ответ!
Маски это моя любимая часть ухода, если буду ещё писать на эту тему — то возьмусь за них )
Nice2meetU 16 сентября 2019, 18:22
Света, пишите, пожалуйста, и про уход, и про декоративные штучки. Лично мне очень импонируют жизнерадостные, красивые, ухоженные и яркие девушки, как вы. Про возраст я верю, но визуально и 30 никак не дашь. Красочные посты очень мотивируют не бояться экспериментировать, уходовые — баловать себя. И вообще, хочется любить и ценить жизнь ещё больше. :) И вы очень правильно подметили, что силикон силикону рознь.
aquagirl 16 сентября 2019, 20:40
Спасибо большое за эти приятные слова
Я не разбираюсь в составах, но ориентируюсь на ощущения. Они не обманывают ))
Марина Ник 16 сентября 2019, 18:28
Не хватает фото" до" и «после». Без визуальной оценки состояния кожи такие посты малоинформативны.
aquagirl 16 сентября 2019, 20:27
Я обожаю эти прекрасные сравнения «до» и «после»!
Дело в том, что я работаю тренером по фитнесу и некоторые мои коллеги любят выкладывать фото «минус 10 кг за 2 месяца» сделанные в один и тот же день. И, знаете, находятся те, кто верит )
Какое сравнительное фото вы хотели бы видеть от использования крема? Я стараюсь максимально эффективно ухаживать за кожей и ни одно средство не даст мне вау эффекта, так как ранее я использовала тоже эффективные средства. Я же не круговую подтяжку сделала, в самом деле. )) Это во-первых.
Во-вторых, когда я 8 месяцев назад купила первую банку крема, у меня даже мыслей не было писать о ней пост ))) Я тогда совершенно не собиралась возвращаться на Косметисту и на сайт заходила раз в месяц.
В-третьих, благодарю, что зашли и потратили время на мой малоинформативный пост
Andante 16 сентября 2019, 19:07
Света, конечно же, пишите про уход! Я в свое время познакомилась с ЛП именно после постов замечательных авторов здесь   И очень-очень им благодарна   К сожалению, некоторые из моих любимых авторов уже давно не пишут, печаааль   Конечно, все индивидуально, этого никто не отменял, но все же… мое мнение во многом совпало с отзывами, в большинстве своем. А вы выглядите отлично, ухоженно, свежо и молодо, очень интересно почитать про ваш уход
aquagirl 16 сентября 2019, 20:45
Спасибо огромное, очень приятно
Я тоже ориентируюсь на отзывы, методом подбора ) Обращаю внимание на возраст, тип кожи и совпадения в понравившихся ранее средствах. Мой блогер номер один — Vikki 3000 с ютуба, я смело брала и покупала средства по её советам — всё подходило! Теперь она пропала с радаров и я страдаю.
AnelaSv 16 сентября 2019, 19:29
37? я думала, максимум 28)) отличный уход, тоже хочу про свой рассказать)
aquagirl 16 сентября 2019, 20:46
Светлана, спасибо ))
Эх, где мои 28 ))
С удовольствием почитаю
Elenina87 16 сентября 2019, 19:41
С удовольствием прочитала пост). Я думаю, что писать про уход надо. Несмотря на то, что все мы конечно индивидуальны, но опыт есть опыт. И статистика).
aquagirl 16 сентября 2019, 20:47
Спасибо большое!
Согласна, статистика вещь любопытная )
И можно ориентироваться на тип кожи и ранее подошедшие средства. Если совпадений с автором много — можно рискнуть и купить его фаворита )
Banki 16 сентября 2019, 20:53
Полезный информативный пост, спасибо! Увлажняюще/тональный смарт-крем Waso у Shiseido обожаю, попробуйте, если еще не.
Я больше люблю читать и писать как раз про уход
aquagirl 16 сентября 2019, 20:57
Спасибо большое!
Да, у меня есть пробник этого крема — очень хороший! Альтернативный вариант CC от Erborian
Sterra 16 сентября 2019, 21:18
Обстоятельно так написано, но читается легко и с интересом. Спасибо! Пишите ещё
aquagirl 16 сентября 2019, 22:20
Спасибо вам за обратную связь
Буду думать, чем поделиться в следующий раз.
Shmallow 16 сентября 2019, 22:06
Посты про уход читать очень интересно, особенно про средства, которые тестировались не 2 недели, а прошли проверку временем.
Пишите ещё!
aquagirl 16 сентября 2019, 22:21
Спасибо большое!
Герои поста точно прошли проверку временем, скорее всего, куплю эти продукты ещё раз )
Frankie_Stein 16 сентября 2019, 23:44
Света, очень интересный пост!
Пишите еще про уход.
Любой уход — индивидуален. Каждый адекватный человек должен это понимать ( ключевое слово «должен», но всегда способен   ).
aquagirl 17 сентября 2019, 07:36
Спасибо большое за поддержку
Конечно, нужно фильтровать информацию. Я могу прочитать пост об уходе за молодой проблемной кожей, но точно не побегу покупать заявленные средства )
cocorrector 17 сентября 2019, 00:57
Пост полезный! Баночки у Shiseido очень красивые. Ваша линейка мне мимо, кожа жирная. Но вот матирующие салфетки и умывалка для жирной кожи от Shiseido в ходу. А еще согласна с вашей оценкой крема вокруг глаз Repairwear Laser Focus от Clinique, пользуюсь им давно, но только на ночь — раздражает чувствительную слизистую глаз
aquagirl 17 сентября 2019, 07:38
Спасибо за комментарий!
Я с большим скепсисом отношусь к заявлению производителя, что этот антивозрастной уход подойдёт любому типу кожи. Всё-таки сухая и нормальная воспринимает такие насыщенные текстуры лучше )
extremely_interested 17 сентября 2019, 07:15
Всегда с большим удовольствием читаю посты про уход, пишите, буду ждать отзывы, особенно на клиник.
aquagirl 17 сентября 2019, 07:39
Спасибо большое за обратную связь
Как раз думаю купить клиник на замену шисейдо и посмотреть, не показалось ли мне, что крем творит чудеса )
manuka_honey 17 сентября 2019, 08:56
Я не пробовала уход Shiseido, у меня глаза разбегаются от их ассортимента   Не знаю, что выбрать. А вообще марка интересная, японцы, все дела. Так что прочла с удовольствием   Ну и писать обязательно надо еще, потому что опыт другого человека позволяет примерить то или иное средство на себя.
aquagirl 17 сентября 2019, 10:14
Спасибо, Даша!
Я тоже доверяю японским и корейским уходовым маркам ) К уходу Shiseido прониклась, когда узнала, что их лаборатории первыми начали использовать гиалуроновую кислоту в кремах и до сих пор производят этот компонент для многих марок.
Natalja_pf 17 сентября 2019, 09:15
Спасибо большое за пост. У меня были пробники этой серии. Очень понравилось. С удовольствием буду читать ваши посты про уход. У меня такой же тип кожи.
aquagirl 17 сентября 2019, 10:15
Большое спасибо за обратную связь!
Буду осваивать новые горизонты )
Irene_blago 17 сентября 2019, 21:25
Жду продолжения об уходе ибо хочется разгадать секрет вашей молодости   о косметологических процедурах также было бы интересно почитать, тк я лично еще ни разу не была у косметолога 🙈 — всячески пытаюсь отсрочить этот момент, собирая пока информацию :) спасибо
aquagirl 17 сентября 2019, 21:33
Спасибо большое, засмущали меня )))
Я к косметологу активно ходила раньше, когда было много свободного времени   Сейчас весь уход полностью дома, а у косметолога только диспорт… И это, конечно, потрясающе результативная процедура.
SoftShimmer 18 сентября 2019, 09:51
Света, пиши конечно! Я посты про уход читаю не очень часто, потому что, как уже правильно написали многие выше — это очень индивидуально всё, но возраст всё равно берёт своё и хочешь-не хочешь, а придётся разбираться в этом.
Я восхищаюсь многими авторами тут, которым и 30 то нет, а порой и 25, но они знают такие редкие уходовые марки и так много внимания уделяют этому, что поневоле хочется равняться на них.
aquagirl 18 сентября 2019, 10:23
Спасибо, буду стараться
Для меня эта категория постов в новинку, нужно осваивать.
Уход люблю не меньше декоративной косметики
RitaMix 20 сентября 2019, 00:37
Я люблю посты про уход. В свое время, будучи модератором сообщества «уходовая косметика» читала почти их все, и поверь, мне есть с чем сравнивать, с удовольствием отмечу, что твой пост прекрасный  .
Мне подходит уход Шисейдо, но я больше люблю на линейку Бенефианс, она мне больше по возрасту подходит. Но видела у тебя в инсте средства из линейки Future Solution LX. Писать будешь? Я бы почитала о них, а то там такой ценник, что брать вслепую рука дрогнет.
aquagirl 20 сентября 2019, 05:49
Рита, спасибо за поддержку!
На самом деле, в каждом сообществе свои нюансы. И когда ты долго пишешь про помады, пост про сыворотку очень непривычен )
FS LX у меня накопилось куча пробников, но я ими пользовалась в хаотичном режиме, то в поездке, то просто разово. Из больших миниатюр осталась умывалка 20 мл, крем 15 мл и крем для век 5 мл. Нужно будет их как-то сгруппировать и использовать целенаправленно.
Цена на серию очень дорогая, я даже не знаю, что должен со мной сделать крем, чтоб я пошла и купила его
ezhi 30 октября 2019, 16:39
Спасибо за отзыв про Шисейдо. Конечно стоит писать про ваш остальной уход. Будет интересно познакомиться. Выглядите вы очень хорошо. Я тоже думала, что вам намного меньше. Мне очень нравится азиатский уход
aquagirl 30 октября 2019, 20:41
Спасибо вам большое за комментарий!   Буду стараться, хотя посты про уход даются мне сложнее, навыков не хватает )
Азиатский уход и мне гораздо ближе европейского, не ожидала, что он подойдёт моему типу кожи.