Красивые волосы

Мой уход за волосами

Всем здравствуйте! Меня периодически и в жизни, и в интернете спрашивают об уходе за волосами, и я, наконец, взялась за систематизацию и описание всего этого.

Краткая предыстория. Впервые я обратила внимание на свои волосы лет в 15-16, когда попробовала красить. Конечно, в оттенки блонда. Конечно, дома сама, благо, хотя бы краски выбирала терпимые по качеству.)) В какой-то момент с изумлением обнаружила, что не могу провести можжевельниковым гребнем от макушки до кончиков одним движением, запутывается гребень, а то и вообще ломается. Надо же.:) С этого и начался мой интерес, пробовать всё, что только могла достать. И начала отращивать свой цвет, конечно.:)

В целом, мой тип волос – жирные у корней, сухие у кончиков, лёгкие, пористые, волнистые. Не крашу, феном не сушу (исключение – 2 раза в неделю в бассейне, но это только затылок), плойкой и утюжком не пользуюсь, мою голову каждый вечер. Длина обычно где-то в районе талии, многослойная стрижка, густота волос средняя. Раньше очень сильно секлись волосы буквально по всей длине, сейчас этой проблемы больше нет.

Расскажу о своих самых любимых.

После многократных окрашиваний помогло привести волосы в чувство, в итоге, одно единственное средство — репейное масло от Эвалар.
Густо наношу его на кожу головы и всю длину волос (бутылочки мне хватает на 2-3 применения), надеваю одноразовую шапочку или вообще пакет, сверху полотенце и хожу так столько, сколько возможно, это никак не мешает заниматься своими делами дома. В период активного восстановления волос ходила по 3-5 часов почти каждый вечер.:) Пользуюсь и сейчас в случае, если волосы по каким-то причинам (море, солнце, ветер, бассейн и так далее) оставляют желать лучшего, но нет необходимости делать так часто, как раньше. В период же активного восстановления оно меня просто спасло: привело в порядок и затемнило окрашенную часть, которая до этого напоминала мочалку, сгладило границу между окрашенными и своими (сейчас я бы сказала, что это было похоже на омбре)), а также немного ускорило рост волос.
Срок использования более 10 лет с перерывами
Стоит 65 рублей за бутылочку
Оценка 5+

Основанной проблемой моего ухода за волосами является то, что я хочу от них нелогичного. Вот люди хотят прямые плотные гладкие волосы – идут и делают кератиновое восстановление. Хотят объём – занимаются укладкой. Хотят кудри – пользуются плойкой. А я очень люблю свои волосы по утрам, когда они просто были вечером вымыты, естественным путём высохли за ночь и выглядят так:

И я хотела бы, чтобы они так выглядели всегда, но не расчёсываться – не вариант.:) А после расчёсывания они уже выглядят иначе, и укладывать я не хочу. Поэтому просто стараюсь получить здоровые, блестящие, упругие, не секущиеся, объёмные, пушистые, лёгкие и живые волосы, всячески подчёркиваю их природную волнистость.
В данный момент могу сказать, что нашла в общих чертах то, что нужно, так как мой парикмахер, наконец, меня хвалит и практически не находит секущихся кончиков почти через год после последней стрижки.

Важной штукой, которая разделила для меня уход на «до» и «после» стала расчёска Macadamia Natural Oil No Tangle Brush. Сначала муж где-то вычитал про Tangle Teezer и заказал себе Tangle Teezer Salon Elite, а я пришла в ужас от цены на пластиковую гадость.))) Но когда посылка пришла… Восторгам не было предела. Конечно, за пару дней визуального эффекта она не даст, если волосы до этого были чем-то подпорчены. Например, я – человек, не укомплектованный терпением, и зачастую раздирала расчёсывала волосы грубо и быстро, от этого они натягивались, а потом скручивались в уродливое нечто, и последствия этого пришлось нейтрализовывать больше года. В Tangle Teezer мне не нравилось только отсутствие ручки, я просто постоянно роняла эту расчёску, а вариантов с ручкой у них в то время ещё не было, и я нашла Macadamia No Tangle. Вот она очень удобная, и вообще прекрасная, и расчудесная, и самая лучшая на свете.:) Разницы между ними по воздействию на волосы я никакой не вижу, муж – тоже, поэтому просто приложу фото для наглядности.

Лайфхак: мыть эти расчёски очень быстро и удобно с помощью зубной щётки с шампунем. По направлению к себе, чтобы не получить большую охапку брызг в лицо, вечно об этом забываю.:)

Стоили тогда обе примерно по 1000 рублей
Срок использования более 4 лет
Оценка 5+

А вот с резинками у меня долго-долго не складывалось. Вообще, я ношу волосы распущенными большую часть времени, банально потому, что от любых заколок, резинок, невидимок и всего такого у меня болит голова, а она и без того часто болит, к чему усугублять? Но у нас ветрено, а ещё море, бассейн, спорт, в общем, иногда всё-таки приходится убирать волосы, и в этом плане нет ничего для меня лучше, чем Invisibobble The Traceless Hair Ring. Долго их пробовать не хотела, не могла поверить, что они не выдирают волосы клоками.)) Но потом сдалась, и теперь жалею, что так долго не пробовала.))

Люблю их и за красоту, и за то, что снимаются одним движением, и что в волосах не застревают, и не выдирают волосы (а любые другие мне выдирают), и не провоцируют лишние головные боли, и в бассейне, море, душе не намокают, с ними удобно делать маски для волос, и как аксессуар они мне нравятся (и удобно, и красиво), и, что важно, не слетают с моих волос и не растягивают волосы при снятии, и даже заломов не оставляют. Делаю с ними, в основном, пучок, полупучок и высокий хвост. А вот мужу они не подошли: его волосы намного гуще моих, толще, глаже, длиннее, тяжелее, короче, ему они не держат. Думаем попробовать те, что пожёстче, для него. Как думаете, strong может подойти тяжёлым волосам для низкого хвоста?

Стоят 350 рублей за коробочку

Шампуни:

Когда-то я была из тех, кто говорит, что шампунь должен просто мыть, и всё. Со временем это прошло, и я поняла разницу между «просто шампунем» и «увлажняющим шампунем», как минимум.

Шампунь «Шоколадница» от Крымской розы

Пахнет он для меня почему-то совсем не какао, как должно бы быть, а кокосом, вернее, кокосовым молочком. Практически совсем не пенится, прозрачный, средней густоты, расход у него на мои волосы большой, баночки едва-едва хватило на три недели. Волосы промывает до скрипа, как я люблю, не сушит, а да, действительно, увлажняет, как будто есть некоторое утолщение волос, они более… Не жёсткие, а какие-то пружинистые, что ли, каждая волосинка отдельно, объёмные, блестят. Запах кокоса какое-то время сохраняется.
Срок использования 2 месяца
Стоил около 450 рублей
Оценка 5- (минус за очень неэкономичный расход)

Единственный шампунь, который давал мне эффект такого типа – это следующий герой – «Шампунь для ежедневного применения без сульфата Health Factor Sulfate-Free Daily Dose Shampoo» от Tigi

Сейчас у него другая упаковка, но я пользовалась такой, либо двухлитровой с дозатором, поэтому размещу такую. В ближайшем будущем хочу взять в новой упаковке и сравнить действие, если что-то будет не так, как было, обязательно дополню отзыв. Этот шампунь очень густой, обычного бело-перламутровогого шампуневого цвета, потрясающе пахнет! Какой-то ягодной конфеткой.^^ Пенится он для бессульфатного шампуня хорошо, расход минимальный, хватает буквально капельки размером с двухрублёвую монету на мои волосы. Промывает до скрипа, увлажняет, не убивает объём, волосы пружинистые, блестящие, живые. То средство, которое всегда хочется иметь в ванной.
Срок использования несколько лет
Стоит 1300 рублей за 250 мл сейчас
Оценка 5+

«Увлажняющий шампунь Ниагара с соком ламинарии и икрой морского ежа» Galacticos Shampoo Niagara

На эту фирму обратила внимание случайно: в ближайшем магазине один стеллаж полностью заставили ею, и я решила попробовать. Не зря.:) Пишут, что фирма новая, для профессионального и домашнего использования, разработана лабораторией Les Quarissonel (Франция-Австрия), производится на германском предприятии, фасуется в России.
Качеством всего, что пробовала, приятно удивлена. Сразу скажу, что очень-очень удобная литровая упаковка шампуня. У неё широкое горлышко с узкой насадкой, из которой шампунь надо выдавливать, соответственно, в него не затекает вода из душа, и не рискуешь выдавить слишком много. Пенится хорошо, пахнет конфетно-кондитерским чем-то, консистенция довольно густая, расход небольшой, волосы увлажнены, но при этом не перегружены, не утяжелены, промывает не до скрипа, но, например, репейное масло хорошо вымывает со второго намыливания без проблем, волосы не спутывает даже без бальзама, в общем, беспроблемный базовый шампунь.
Стоит около 500 рублей за литр

Бальзамы:

Сейчас у меня один – Кондиционер «Elephant volume up Conditioner для объема и тонуса волос» от Galacticos

Пахнет жвачкой «love is» или чем-то в этом роде, из счастливого детства. Запахом активно наслаждаюсь, иногда просто так нюхаю, заходя в ванную.:) Для меня удивительно то, что он не только разглаживает волосы и способствует их лёгкому расчёсыванию и блеску, но ещё и действительно делает объём. Волосы одновременно и рассыпчатые, и послушные, живут единым организмом, пружинистые такие.
Срок использования более месяца
Стоит около 400 рублей

Маски:

«Укрепляющая маска для волос Шоколадница» от Крымской розы

Производитель рекомендует наносить её на влажные волосы, помассировать кожу головы, распределить расчёской по всей длине, укутать и через 30-40 минут смыть шампунем. Так я и делаю, разве что держу подольше. В первый раз попробовала нанести на сухие волосы, истратила весь тюбик, и маска высохла на волосах, короче, не надо так.:) Наносить строго в ванной, так как она капает и красит всё вокруг, и ванну лучше сразу ополоснуть.)) Волосы после неё восхитительные, пышные, и как будто даже шуршат на ветру.)) Есть эффект утолщения, ощущение, что волосы обволок некий защитный слой, однако, они вообще не утяжелены, не становятся более прямыми, в общем, для использования 1-2 раза в неделю подходит вполне. Эффект в течение недели постепенно сходит на нет, как будто она медленно смывается с волос. Консистенция как у сгущёнки с какао, запах примерно такой же, вкусный и приятный.
Стоит около 500 рублей

Несмываемые средства

Это та группа средств, которую я больше всего люблю, с тех пор, как попробовала крем Эльсев с блёстками и увидела мгновенное превращение мочалки в волосы.:D С тех пор перепробовано множество средств. Я могу не купить маску, бальзам, но несмывашку обязательно куплю.:)

«Жидкий блонд эфироль-уход для светлых волос Mademoisselle blonde» от Galacticos

Идеальное маслице для меня. Прозрачное, ненавязчиво и приятно пахнет, не жирнит волосы, если не лить полбутылки. Мне 5-10 капель дозатора в самый раз на всю длину, которая ниже уровня ушей. Наносить можно как после мытья на влажные волосы, так и на сухие после расчёсывания. Не препятствует электризации волос, зато делает их мягкими, шёлковыми, блестящими. Судя по всему, предохраняет от ломкости. Плюс, защищает от ветра, зимних перепадов с сухости на влажность и с холода на жару. Обычно в это время вид волос портится, но с ним нет.

«Fluid-plasma Сыворотка для секущихся кончиков волос» от Galacticos

Считаю, это одно из самых основных средств, которые действительно помогли моим волосам перестать сечься. По консистенции это что-то между гелем и желе, розовое, липкое, приятно пахнет жвачкой. Мне нравится наносить его на сухие расчёсанные волосы и после этого уже не трогать. При использовании таким способом он даёт волосам текстуру, укладывает кончики прядками, немного фиксирует естественный завиток, немного склеивает волосы, но это совершенно не мешает жить. Препятствует электризации волос железно. Так как у меня стрижка каскад, кончики ест ьпо всей длине, я наношу это средство расчёсывающими или сжимающими движениями на все волосы, которые ниже ушей, начиная с нижних кончиков. С ним волосы выглядят ухоженно весь день, если нет сильного ветра. Не жирнит вообще, хоть сколько нанеси. Если верить замечанию парикмахера, — средство свои обещания выполняет. Так что мой must have. Для фото выцепила уже самые-самые последние капли. Хватает одной упаковки мне месяца на два-три ежедневного применения.

«Облепиховый комплекс масел для кончиков волос» от Natura Siberica
Тут, в принципе, можно было бы молча ограничиться фото.))

Эти фото довольно старые, сейчас у меня таких пушащихся клоков больше нет, что бы я с волосами ни делала. Клоки (кстати, последствия грубого расчёсывания) перестали меня преследовать по утрам где-то в середине второй баночки этого масла. Оно жёлтое, вкусно и выраженно пахнет облепихой, запах на волосах остаётся, но ненадолго. Переборщить можно, жирнить может запросто, но со временем я поняла, что одной пипетки вполне достаточно для одного применения.
Срок использования более года

«Облепиховый мусс для максимального объёма» от Natura Siberica

Эта штука – незаменимая вещь для лета. В целом, это обычный укладочный мусс, этакая пенка, на фото уже совсем остатки на последнем издыхании, обычно она пышнее и плотнее. Можно запросто делать укладку подруги сёрфера, и я ещё люблю, распределив его почти по всей длине, сделать из волос жгутик и на полчасика закрутить в пучок, получаются красивые естественные волны, которые держатся до конца дня. Неплохо защищает волосы от моря и солнца, они всё равно выгорают, но не иссушаются. Пахнет средство так же, как облепиховое масло, только запах его остаётся с тобой на весь день, что мне нравится.) Прикорневой объём с ним делать не пробовала.
Срок использования более года

«Масло-эликсир преображение» от Garnier Fructis

А это как всегда, когда полностью довольна предыдущими средствами, но хочется пробовать новое.) Хорошее масло, немного утяжеляет, немного распрямляет, но зато хорошо способствует расчёсыванию и очень приятно лёгонько пахнет чем-то восточным. Оно прозрачное. Очень люблю его использовать перед бассейном, оно защищает волосы от воды и фена. Большого восторга нет, но, чувствую, что жарким летом я взгляну на этот продукт по-иному.:) Пока – хорошее масло для базового ухода за кончиками или проблемными участками волос. Плюс в большом объёме и экономичном расходе.
Срок использования более 2 месяцев
Стоит 350 рублей
Оценка 5

Напоследок добавлю парочку фото, на которых видно состояние волос:
Очень понравился ваш пост! Многое взяла на заметку. Спасибо!
Экстракт икры морского ежа в шампуне Ниагара просто убил наповал. Бедные ежики!
Мне тоже понравилось.)) Ну, кто их знает, уж как производитель пишет.
  • ArishaV
  • 25 января 2017, 11:40
Эту икру есть надо, очень полезная вещь, японцы не зря ее употребляют в пищу, а тут на волосы, не верю производителю).
Бедные ежики!:)
У вас красивые волосы, из поста больше всего заинтересовали мусс и комплекс масел от Натуры Сиберики) Волосы без сечения — моя несбыточная мечта
Они — хорошие штучки.) Если увидите розовую галактикосовскую штучку, тоже рекомендую.;)
Спасибо за пост. Очень информативно! Понравился эффект нейтрализации пушистости после облепихового масла. Волосы у вас красивые, и весь образ очень гармоничный)
масло Фруктис давно было, надо бы повторить
Рада, если полезно.:) Там даже не пушистость… Пушистость я люблю.) А такое вот что-то ужасное.:D
Спасибо.^^
Сейчас вспомнила, что у фриктис ещё была отличная тающая маска, сто лет её не видела…
Да, у нее кайфовый запах)) а эффект как по мне на четверочку)
Насколько я помню, от неё волосы не было необходимости расчёсывать, и заааапах, и всё.)
  • 24 января 2017, 18:02
Только недавно приобрела оригинальные боблики и полностью с вами согласна. Они сильно отличаются от подделок в лучшую сторону
Маску кератновую использую два раза в месяц иначе волосы утяжеляет слишком сильно. Но в любом случае это мой маст-хев.
И покажите нам вашего мужа (если можно). Очень заинтриговал факт покупки Тизера им, а не вами
  • swntr
  • 24 января 2017, 19:17
Мне кажется у мужа автора прическа топ-кнот, или что-то похожее. У меня когда у мч была такая прическа — это был ад  . Маслица, масочки, расчесочки, резиночки… Хуже женщины, ей богу, я столько не вкладываю в свои волосы, сколько он (при том, что им этого не нужно, у него волосы без проблемные). Так что хорошо, когда у мужчины короткая стрижка а еще нет седины и бороды
  • 24 января 2017, 20:10
Понятия не имела, что эта гулька на голове есть прическа   Мужчины тоже бьютиголизмом могут страдать видимо   хотя с учетом большого количества видео с мейком мужчин в соц сетях это не удивительно
Мой м.ч. носил длинные волосы и особо не ухаживал за ними, но у него свои волосы чудесные — густые и с красивыми локонами.
  • swntr
  • 25 января 2017, 03:04
Вот я про то же. Они любят за собой поухаживать, но только чтобы никто не увидел и не смеялся *rolf*. Только дорого это выходило, мф потом решили поменяться — я отращиваю волосы, а он обстриг))
  • 25 января 2017, 20:08
Я мечтаю, чтоб мой м.ч. мне в руки дался и разрешил за ним поухаживать. Хоть так   Считает, что брутальность не сочетается с уходом
Неее, просто длинные волосы.) И борода.)))
Да, они крутые.:) Подделки у меня тоже были, не то вообще, хотя и лучше обычных резинок.
С этой маской я в первый раз даже какое-то разочарование испытала.)) Но потом как-то, это же кератин, чего я хотела.:)
Довольно старая некачественная фотка есть, но наглядная.:)
  • 25 января 2017, 20:06
Ничего себе! Очень круто
Спаисбо.:)
Ах, какая Вы златовласка! У меня по текстуре такие же волосы, только прямые. Эх, почему они у меня хотя бы слегка не вьются?
Спасибо за интересный пост))).
Мои значительно прямеют, если их феном сушить, кстати. Собственно, потому и не сушу.)
Рада, если было интересно.)) Я устала его писать.:D
Спасибо за пост! Очень все очень здорово расписаои и описали) шампунь с ламинарией и с какао возьму на заметку
Какой у вас продвинутый муж по части расчесок :)
По описанию мои волосы похожи, только более прямые   Вижу, что покупка Тизера необходима. Надеюсь меньше станут электризоваться. Спасибо за рассказ.
P.S. Шампунь Tigi случайно не снят с производства (ИМ выдаёт мне такую информацию)?
Волосатый просто.))
Тизер незаменим.) На электризацию, конечно, много факторов влияет, но лишний убрать никогда не помешает.
PS: Катастрофа, если это действительно так.:((((
шампунь вроде просто теперь с обновленным дизайном. на оф. сайте он присутствует:) может правда шампунь сам поменялся.
Судя по оф. сайту так и есть, сменили дизайн, а вот внутренность его надо будет протестировать.)
  • 24 января 2017, 21:55
Скажите пожалуйста, как назысается ваша стрижка? Как у парикмахера попросить постирчь так же. У меня с парикмахерами полное непонимание и путаница
По идее, это каскад, но каждый мастер понимает это слово по-своему, поэтому я вначале ходила с фотографиями, а сейчас хожу к одной и той же уже с фотографией, которая там в посте.)
вот оно что! недавно нанесла масло амлы в качестве маски, а потом заметила, что волосы у корней потемнели!(( расстроилась.главное, никак этот эффект не уходит, я думала, что при дальнейшем мытье головы всё вернется на круги своя. значит, действительно масла так действуют? просто раньше такого не наблюдала
С маслами интересно.) В основном, они да, затемняют волосы, и этот эффект не вымывается со временем. Возможно, это не у всех, а только у тех, у кого пористые волосы, которые всё в себя впитывают со страшной силой.)) А вот как-то раз мне до ужаса надоел запах этого репейного масла, и я добавила капель 15 эфирного масла лимона для запаха и настроения, а было лето, и, в общем, волосы заметно выгорели за одну прогулку на следующий день после маски.%) Качество при этом не пострадало, к счастью.
ну вот( у меня, правда, волосы не пористые… эх
попробовать ваш вариант что ли)
Как вариант.:) Главное, лучше начать с небольшого количества, как мне кажется. Или экспериментировать на одной пряди.
  • Liiaja
  • 25 января 2017, 07:44
Подскажите мне, пожалуйста, как любительнице бассейна, вы наносите масло для волос на всю длину перед плаванием? Я раньше перед заплывом мазала, как раз таки, репейное масло, всё равно — не спасает от хлорки(.
Как бы сказать… Я просто в то мытьё головы, которое перед бассейном, держу бальзам дольше и использую несмываемого средства больше.)
Есть специальная итальянская натуральная варежка для мытья волос, кожи головы, корней волос.
Варежка смывает все загрязнения, удаляет мёртвые чешуйки кожи, кожное сало, пот, устраняет неприятные запахи волос, смывает лаки-пенки. Волосы становятся здоровее, цвет волос ярче, дольше держатся чистыми, шелковистыми.
  • ArishaV
  • 25 января 2017, 11:43
Спасибо вам за пост  , хочу попробовать маску от Эстель. Масло Гарньер попробовала совсем недавно, еще не поняла лучше ли она моего масла От Kapous. Другие средства может куплю, когда приеду в Севастополь, если не задубу про них. Привет моему родному городу :)
  • As_ka
  • 25 января 2017, 14:53
Спасибо за пост! волосы на последней фотографии идеальные в моем представлении ;) тоже обожаю несмывашки и особенно масла, волосы употребляют их любые, что за 50р что за 3тр ;) но любят больше всего маррокан оил.
Во-первых, Вы очень красивы, очень напоминаете молодую Далиду, и волосы у Вас прекрасные, на фото, где вниз головой — идеал! Мой идеал! Во-вторых, обзор Ваш великолепен! Спасибище огромное! Очень полезно, у меня похожая ситуация (только я не так молода и прекрасна). Обязательно поищу эти средства, а тангл тизер у меня есть, вещь! Я им масла и силиконовые сыворотки распределяю по волосам. Если позволите, частный вопрос: это не Вы позавчера участвовали в обсуждении темы одного знаменитого блогера? Если сочтете мой вопрос неуместным, простите. Заранее спасибо за ответ.
Столько приятностей наговорили.^^ Спасибо. Надеюсь, всё понравится, как и мне.)