15.02.2016

Локоны на плойку

Сегодня я хотела бы показать, как я завиваю волосы на плойку. Весь этот незамысловатый процесс вылился в целый пост, т.к. мои волосы плохо держат накрутку. Поэтому помимо самой техники хотелось бы рассказать о некоторых приемах, которые помогают локонам на моих волосах продержаться дольше. Приятного чтения!

Лучше всего локоны держаться на окрашенных и сухих волосах. Таким девушкам повезло, и упругие кудри, которые продержаться целый день, можно получить за минут 15-20. В плане укладки мне со своей структурой волос повезло меньше, поэтому процесс завивки у меня занимает большее количество времени.

Очень важно, чтобы перед укладкой волосы были свежевымытыми и хорошо просушенными. Я мою голову раз в 3-4 дня. Раньше я старалась делать укладку плойкой в последние дни «жизни» чистых волос, т.к. не хотелось только что вымытые волосы заливать лаком и портить всю красоту. Это моя ошибка, т.к. через 2-3 дня после мытья головы на них оседает как уличная пыль, так и распределяется секрет, выделяемый кожей головы. Логично, что на такие волосы завивка плохо ляжет.

1. Я начинаю накручивать волосы на плойку, начиная с верхних прядей. Мне так удобно. Всегда перед завивкой расчесываю прядь:
2. Кладу плойку под прядь, один раз перекручиваю прядь вокруг нагревательного элемента и фиксирую ее зажимом. Если плойку держу концом от лица, кладу ее нагревательным элементом на прядь. Если к лицу — под прядь. Таким образом завиток будет идти от лица:
3. Теперь протягиваю плойку вниз по пряди (если плойка идет туго, то можно слегка приподнять зажим) и обратно закручиваю прядь до самых корней:
И еще раз:
4. У меня остался маленький хвостик. Т.к. плойка у меня с крутящимся зажимом, я этот хвостик тут же им и подкручиваю. Если плойка обычная, то надо еще раз спустить плойку до конца пряди и подкрутить к корню:
5. Обязательно снимаю накрученную прядь на палец:
6.… и фиксирую зажимами. Если я прогнорирую этот шаг, то через час получу абсолютно прямые волосы. Для меня важно хорошо прогреть прядь, зафиксировать ее и дать полностью остыть. Таким образом завиваю волосы по всей голове:
Мне очень нравится использовать для крепления прядей вот такие металлические зажимы. Они дешевые, и с ними гораздо проще работать, чем с невидимками:
7. После того, как все пряди остыли, снимаю зажимы. Ни в коем случае не расчесываю волосы (даже пальцами), т.к. половина накрутки на моих волосах сразу же пропадет. Но чтобы прядь не казалась плоской, руками растягиваю каждый завиток и фиксирую его лаком:
8. И вот что у меня получилось. Мне не нравится, как я выгляжу с кудрями, поэтому я передние пряди убрала от лица:

Если обобщить весь написанный выше текст, то вот мои правила, чтобы локоны продержались весь день:
1. Волосы должны быть свежевымытыми и сухими.
2. Завиваю прядь, фиксирую и даю ей хорошо остыть.
3. Не расчесываю и не взбиваю волосы, а каждый завиток растягиваю руками и фиксирую лаком.

И в конце поста выкладываю видео с демонстрацией того, как я сама себе накручиваю локоны и растягиваю их руками (не судите строго):

Тот способ завивки, который я показала, лично для меня очень удобен. Но я мне было бы интересно услышать, как вы создаете локоны при помощи плойки и какие у вас есть секреты, чтобы завивка дольше продержалась.

Всем спасибо за внимание!
Будьте красивыми!:)
Алеся

doga79 15 февраля 2016, 16:08
Шикарные у вас локоны получились, пост отличный, спасибо! А вот на моих волосах, что бы не делала, локоны долго не держаться, даже с сильнейшей фиксацией. Минут 15-они шикарные, а через пол часа ищу их на себе. Такая вот досадная досадность и печальная печаль)) Попробую по вашей методике, вдруг повезет!
FrankieJean 15 февраля 2016, 16:21
Пардон, влезу)) А вы пробовали утюжком крутиться? У меня вот, например, только он держит накрутку, а плойки и бигуди всякие — зря потраченное время…
doga79 15 февраля 2016, 16:41
Конечно крутила и не раз… Но утюжок дает мне результат такой же, как и плойка. Более того, даже когда в салоне мне делают локоны, их надолго не хватает. Лет 10-назад еще отлично локоны на мне держались, самыми простыми бигудями даже и я могла до следующего мытья головы ходить с ними. А сейчас такого результата я добиться не могу никак.
funnyhumster 15 февраля 2016, 17:47
У меня на утюжок локоны совсем не держатся. Вот только их сделать, сфотографироваться — и через полчаса можно опять ходить с прямыми волосами:)
FrankieJean 15 февраля 2016, 20:50
Ну зависит от того как держать утюжок и какой вид локонов делать)) Если просто тянуть вниз, то держится намного дольше, чем если прокручивать его. Ну у меня так, по крайней мере)
funnyhumster 15 февраля 2016, 17:45
Спасибо за комментарий! У вас очень красивые волосы, которые вас украшают!
Надеюсь, у вас наконец-то получатся красивые и стойкие локоны:)
Я на самом деле редко делаю себе локоны, т.к. у меня много времени занимают все движения, которые и придают им стойкости. 15 минут на одну половину волос, чтобы их накрутить и зафиксировать зажимами, 15 минут — на вторую половину. Потом еще минут 15 жду, пока все волосы остынут. По итогу около часа выходит. Без всех этих процедур минут в 15-20 можно уложиться.
doga79 15 февраля 2016, 17:58
Это точно, данная процедура требует времени и руки устают, но чего не сделаешь, ради красоты)))
А вам спасибо на добром слове и что поделились опытом.
Veleena 15 февраля 2016, 18:47
Чем фиксируете? Я девочек укладываю тандемом Cutrine+Silhouette — до трех дней ходят)) Толстые и тяжелые сутки держатся)
Tanchita 15 февраля 2016, 19:03
Вот прямо с языка сняли! У меня волосы тоже недолго держат завивку. Спасают качественные укладочные средства, предназначенные именно для укладки кудрей.
Veleena 15 февраля 2016, 19:08
Я просто сама всю жизнь страдаю — на моих волосах максимум два-три часа кудри держатся, и то — старыми советскими бигуди   поэтому и для себя, и для работы купилась куча баночек))
funnyhumster 15 февраля 2016, 19:23
Если говорить о клиентах, то в этом случае я локоны делаю совсем другим способом, и стойкость такой укладки, безусловно, намного выше. Хотя поглядываю на Silhouette. Больно уж хорошие о нем отзывы)
Veleena 15 февраля 2016, 19:30
Какими стайлинговыми продуктами пользуетесь?) имею в виду именно рабочие))
Силуэт для меня мастхэв-мастхэв, хотя изначально был только для турнирных укладок, но в итоге с локонами тоже очень крепко подружился, поэтому советую)) железобетонный.)
funnyhumster 15 февраля 2016, 19:37
У меня рабочий лак — Kapous. Устраивает всем. Иногда использую блеск и пенку от Лонды, но не часто. Еще как финиш применяю жидкий лак, но умолчу о марке, т.к. меня сейчас закидают помидорами:)
doga79 15 февраля 2016, 20:42
У меня все укладочные, фиксирующие средства для волос Loreal Professional и Kerastase, а ранее разными другими марками пользовалась (всем, что мне хвалили и рекомендовали). Локоны в последний раз делала 3-года назад. И хожу я к хорошему мастеру, даже она удивлялась, что средства которые отлично локоны фиксируют на других, на мне просто не работают. А Cutrine и Silhouette, я кажется еще не использовала. Спасибо, что поделились, обязательно попробую их.
Kiy-Niy 15 февраля 2016, 17:18
Волосы окрашенные, сухие, локоны нифига не держатся. Может быть, под окрашенными вы имели ввиду исключительно осветленные волосы?)
funnyhumster 15 февраля 2016, 17:39
Честно говоря, я не знаю, как ведут себя разные типы волос в самостоятельной завивке. Но когда я делаю локоны девочкам с окрашенными в любой цвет волосами (что блондинки, что брюнетки) — кудри прекрасно держатся. Возможно, стоит обратить внимание, хорошо ли прогревается прядь по всей толщине, т.к. в этом тоже может быть причина нестойкости локонов.
Lobstrique 15 февраля 2016, 17:37
очень актуально :) у меня волосы навскидку как у вас, и тоже ничерта не держат. буду знать1
funnyhumster 15 февраля 2016, 17:50
Надеюсь, у вас все получится!)
Выше я написала, что на такую укладку у меня уходит около часа. Наверное поэтому я больше люблю собранные прически и косы. Можно даже по-быстрому подкрутить концы плойкой и уложить их в прическу. И волосы кудрявые получаются, и ничего не распадается.
OlivTree 15 февраля 2016, 18:25
А у меня волосы тонкие и как влажная погода, то старания с утюжками, плойками и прочими штуками — коту под хвостик, а так до вечера держится завивками.А вот когда на носки волосы накручиваю на ночь, то завиток 2 дня держится)))))))) Вид комичный конечно)))))
funnyhumster 15 февраля 2016, 18:32
Да-да, влажность — главный враг укладки. А так да, помню, спала в мягких бигуди или делала «рожки» по всей голове и тоже так спала. Увы, в моем понимании такой способ подходит, если живешь одна или с подругой. Не представляю, как перед лицом мужского пола ходить в таком виде:)
OlivTree 15 февраля 2016, 18:41
ну дождаться пока лицо мужского пола уснет и бегом с кучей носков в ванную колдовать и ворожить над своей красотиЩЩЩЩей не земной, а утром пока лицо мужского пола не открыло свои глазки стянуть носки с волос и под подушку запихать))))))
funnyhumster 15 февраля 2016, 19:18
))))
Veleena 15 февраля 2016, 18:54
Плойку использую редко, чаще кручу на утюжок)) Но все лелею мысль уже открутить этот чертов зажим — он не в ходу. Просто накручиваю прядь от корня на основание плойки, держу 15-20 сек и снимаю на «уточку» до остывания. Перед накруткой — пенка Cutrin для очень гладких волос, ибо иначе как-то быстро локоны превращаются в идеально ровное полотно
Протягивать на плойке не пробовала, только когда челку себе крутила — не могу к такому процессу приноровиться)
funnyhumster 15 февраля 2016, 19:17
Я пробовала делать себе локоны без зажима. В таком случае они у меня получаются не такие упругие и более лохматые. Хотя способ, безусловно, удобный. Думаю, тут еще решает тот факт, что у меня диаметр плойки — 31 мм. Думаю, 25 мм было бы оптимальнее.
Mymysha 15 февраля 2016, 20:39
У меня конусообразная плойка Babyliss, она создает действительно объемные кудри и держит их до победного (дольше, чем косички и бигуди на ночь). Лучше всего она подходит для волос средней длины. Сначала обязательно наношу термозащиту и даю ей полностью высохнуть. Под конец, прежде, чем сбрызгивать лаком и раздербанивать кудри, нужно дать им остыть, иначе распрямятся.
funnyhumster 16 февраля 2016, 10:10
Спасибо за комментарий! Давно засматриваюсь на конусную плойку, но пока никак не могу решиться на ее покупку:)
Verbxenia 16 февраля 2016, 08:16
Ваши волосы чудесны! Можно влюбиться уже в них в одни, а тут и вы сама такая нежная красавица. Которой совершенно ни к чему пластиковые серьги
funnyhumster 16 февраля 2016, 10:31
Спасибо большое! Не отрицаю, что имеются некоторые проблемы со стилем. Медленно, но все же стараюсь работать в этом направлении. Правда, на серьги бы подумала в последнюю очередь) Люблю их очень. Надеюсь, что когда-нибудь я четко осознаю, что они неуместны и найду им достойную замену.
Junk_Glamorous_Rabbit 16 февраля 2016, 08:42

Мне все эти советы не помогают. Волосы тонкие, густые, не окрашенные, очень мягкие. Опыта мало — на накручивание до двух часов могу потратить. Потом еще час жду пока остынут. И самый жЫр — через полчаса у меня абсолютно прямые волосы, но при этом грязные, потому что ни пенка и лак самой мощной фиксации завиток не держат, а лишь наоборот — утяжеляют и пачкают волосы. Уже лет 6 ничего не накручиваю, плойка пылится в кладовке, в магазине на полки с укладочными средствами даже не смотрю — перегорело, т.к. безумно жалко времени и денег, потраченных на укладочные средства, которые не работают.
Вот что я делаю не так..?
funnyhumster 16 февраля 2016, 10:09
Знаете, гадать можно очень долго. Начиная от того, что волосы недостаточно остыли, или укладочных средств слишком много, или они нанесены неправильно (в своем случае я каждый завиток каждого локона фиксировала лаком), заканчивая тем, что ваша структура волос просто-напросто не держит накрутку. Кто-то говорит, что таких волос не бывает. Но я пару раз работала с такими. Снимаю зажим — а локон, как полотно, почти ровной прядью ложится на плечи. Каждый говорит из своего личного опыта. Думаю, если есть сильное желание научиться делать локоны, нужно пробовать разные варианты. Можно даже сходить на прическу или просто побыть моделью для отработки локонов у какого-нибудь мастера:)
Summer_Girl 11 марта 2016, 12:27
Познавательный пост. А вы только под конец укладываете лаком, а перед закруткой ничем не укладываете волосы? На мне, например, без пенки не держится ни одни локоны…
funnyhumster 11 марта 2016, 13:40
Спасибо! Обычно да, стайлинг только после накрутки. Просто мне лень сушить волосы с пенкой, а потом мучить их плойкой. А на сухие волосы пенку наносить не люблю. Что касается лака, то обычно выбираю жидкий лак, т.к. у него фиксация посильнее, чем у сухого.
Ольга Архангельская 12 сентября 2019, 16:38
Пользуюсь конусной плойкой, мне легче ей самой себе делать локоны, так как залов не случается. Покрытие титаново-турмалиновое и можно не фиксировать дополнительно ни чем. Моя любимица фирмы Dewal, очень довольна: