27.01.2016

Ломкие волосы. Как ухаживать?

Уважаемые косметисточки, нужна ваша помощь!
У меня несколько вопросов по уходу за моим типом волос.
Волосы светло-русые, не крашу уже год, они тонкие и очень ломкие на мой взгляд.
Сколько себя помню все время пытаюсь их отрастить, но волос постоянно ломается из-за этого тонкие кончики и приходится 2-3 месяца их подравнивать, из-за этого, отращивания практически не видно. Когда волосы собраны в хвост видно, что у основания хвоста он тугой, а к концу очень тонкий и некрасивый.

Что использую: безсульфатные шампуни, кондиционеры. 1 раз в неделю маску. Щипцами, утюгами не пользуюсь. Феном максимум 1 раз в неделю. Перед сушкой обязательно наношу средство защиты. Иногда использую масло Марокканоил на длину волос. В свое время для отращивания использовала систему Ниоксин, обжиг огнем, но на мой взгляд толку это не дало.
На сколько позволяет тип волос корни хорошие, волосы редко выпадают, но вот ломаются часто. Волосы мою через день. Особенно на второй день когда волосы как бы склеиваются, то видно что они очень тоненькие и редкие на концах.

У кого были/есть похожие проблемы. Как боретесь? Не истончает ли концы масло для волос? Фен лучше вообще исключить? Очень нужны ваши советы, хочется достигнуть желаемого результата и отрастить волосы! Спасибо!

LaleOpal 27 января 2016, 23:17
А с питанием как? Знаю, разглагольствования про потребление воды и правильное питание набили оскомину, но лично для меня это важный пункт
На холоде волосы носите поверх верхней одежды или прячете?
Libberta 28 января 2016, 00:17
Питание не идеальное, но стараюсь. Воды около 2х литров как раз выпиваю. Надо больше? При морозе волосы прячу внутрь
LaleOpal 28 января 2016, 11:11
Хм тогда мои варианты отпадают(
Надеюсь, другие девушки помогут разобраться что к чему
Xopek 27 января 2016, 23:22
У меня та же проблема((
После горячих ножницы не видно поломанные концы примерно месяц, без них после стрижки через 10 дней они снова посеченные
Силиконовые масла видимости не создают, только концы пачкаются быстрей
Никуда не денешься от наших светлых, слабых, ломких, тонких волос))
Спрей с термозащитой от натуры сибеоики более-менее увлажнял волосы, шампуни для нормальных волос не очищают их сверхмеры, в хорошую погоду волосы могут блестеть, а на второе утро после мытья головы — сухой шампунь в небольших количествах. Сушка феном или её отсутствие ничего не меняет в жизни моих волос
От судьбы не убежишь, организм просто так не перестроишь — какие волосы есть от природы, такие и будут, а плотных густых волос нам не видать)
Libberta 28 января 2016, 00:18
Мне хотя бы чтобы кончики жили чуть дольше.)) обычно все корни укоепляют от выпадения, но для кончиков мало советов — как продлить их жизнь…
Julia_zH 28 января 2016, 00:35
Читала как про себя. Проблема ломкости на первом месте.
Сейчас борюсь с ней следующим образом:
1. Питаю волосы изнутри — пью витамины.
2. Делаю масляные маски на длину перед мытьем волос. Здесь основной вопрос: какое масло подходит именно вашим волосам? Мне больше всего нравится увлажнение от оливкового масла, а кокосовое наоборот очень сушит волосы.
По вечерам в случае необходимости наношу несколько капель масла (предварительно растерев-разогрев его в руках) на кончики волос. Как правило, использую масло жожоба или макадемии.
3. Перед сном заплетаю волосы в легкую косичку.
4. Шампуни, кондиционеры и маски из проф ухода помогают поддерживать увлажнение волос. Правда периодически происходит привыкание и нужно искать новую линейку ухода.
Libberta 28 января 2016, 00:49
А зачем волосы заплетаете в косичку перед сном?
Julia_zH 28 января 2016, 09:18
Благодаря косичке волосы за ночь не спутываются в сухую мочалку, утром без проблем расчесываются. Раньше после этого ритуала снимала с одежды и наблюдала на полу отвалившиеся кончики разной длины, теперь это в прошлом, во всяком случае не в таком количестве, что уже радует)))
Libberta 28 января 2016, 13:43
Ну у меня волосы не спутываются, т.к. там и спутываться нечему:)
А косичка на ночь боюсь оставить заломы-волны и на следующий день волосы прямыми уже не будут:(
Cassandra_Neverhood 28 января 2016, 13:52
А с ломкими волосами как раз и надо косичку слабую на ночь- волосы трутся друг об друга и ломаются там, где и не придумали бы сами.
Libberta 28 января 2016, 18:48
Хм, раз несколько людей так считают, то надо попробовать. Спасибо, возьму на вооружение:)
furoby 28 января 2016, 00:40
мне в борьбе с ломкостью волос помогают несмываемые средства, которые как-бы «обволакивают» волос, утолщают его.
раньше это были пенки, сейчас — несмываемая маска selective. очень нравится, волосы не сразу, но перестают ломаться.
Libberta 28 января 2016, 00:50
Спасибо за информацию про маску, почитаю подробнее про неё:)
azazia 28 января 2016, 01:12
Начитавшись про то, как сульфатные шампуни нарушают жировой баланс и пр. и пр., решила попробовать народные средства для мытья головы в надежде, что волосы будут меньше пачкаться и их можно будет реже мыть. Больше всего понравилось мыть яйцом (2 желтка на полстакана воды). Волосы меньше пачкаться не стали, зато, как побочный эффект, перестали сечься (вообще!) и за полгода отрасли так, как уже давно не отрастали, просто не способны были отрасти. Конечно, не для всех такой способ мытья приемлем, но, кажется, против сечения он работает…
Libberta 28 января 2016, 13:44
Хм, как вариант можно попробовать:)
Poeme 29 января 2016, 01:54
Тоже возьму на вооружение. Я помню в глубоком детстве бабушки мыли волосы желтком и кефиром. Но кефиром натуральным, без всяких добавок и консервантов.
Junk_Glamorous_Rabbit 28 января 2016, 03:17
У меня точно такие же волосы. И если летом еще терпимо, то зимой они становятся как соломка.
По своему опыту могу сказать следующее:
1) Я очень хорошо питаюсь, пью много воды и принимаю БАД и витамины — на состояние волос это не влияет никак. Они как были сухие и ломкие с юности, так и остались. Кожа и ногти в порядке, но волосы живут своей жизнью.
2) Существует такая теория, что, мол, у каждого человека есть так называемая «предельная длина волос». То есть их можно отрастить здоровыми только до определенной длины, а дальше волосы начинают сечься. Не знаю насколько это верно, но мне за 29 лет никогда не удавалось отрастить волосы ниже середины спины. Все что ниже — приходилось срезать, потому что сухие и секутся.
3) Обращайте внимание как стрижет парикмахер. У него могут быть старые тупые ножницы (это проверить не удастся, если вы не профессиональный мастер по заточке инструментов) или он делает вам филировку концов, а это плохо для тонких волос. Их кончики еще больше истончаются и, как следствие, быстрее секутся.
4) Для масляных масок главное выбрать «правильное» масло. Я не пользуюсь тяжелыми маслами вроде оливкового или касторового — оно тяжело смывается с волос и плохо сочетается с последующими уходовыми бальзамами, маслами и масками. Для себя выбрала миндальное и жожоба, которые смешиваю с эфирным маслом розмарина или лаванды. Зимой наношу масла перед мытьем за час до душа/ванны 2 раза в неделю, летом — 1 раз в неделю.
5) Если у вас смешанный тип волос (жирная кожа головы и очень сухие и ломкие кончики), то попробуйте перейти на шампунь для частого применения (мне очень нравится голубой Vichy и PHYTO для чувствительной кожи головы) и попробуйте подобрать уход для длины волос «на ступень выше», т.е. не просто увлажняющие, а именно бальзамы и маски для ломких, поврежденных волос. Чтобы они не утяжеляли волосы, наносите их понемногу. В любом случае, накопительный эффект от профессиональных средств вы увидите через неделю-две. Отменные ухаживающие средства у Giovanny, PHYTO и Selective, а также маски Tsubaki. +подберите себе хорошее несмываемое масло для кончиков волос, только в составе должны быть именно масла и побольше, а не экстракты растений и силиконы. Тут я вам ничего конкретно не посоветую, потому что живу в Азии и покупаю местные масла L'Oreal, Syoss и Schwarzkopf, а аналогов им в России или нет или они отличаются по составу в худшую сторону.
6) Посмотрите какие у вас расчески. Я себе оставила самый минимум: деревянный гребень с редкими зубцами для первого расчесывания влажных волос после мытья, щетка из натуральной щетины со смешанными пластиковыми зубчиками для повседневного использования и круглая щетка-брашинг для укладки со смешанной щетиной и пластиковыми зубчиками.
7) Фен раз в неделю не вредит, тем более что вы пользуетесь защитой. Единственное, лучше бы это был дорогой профессиональный фен с разными температурными режимами и ионизацией.
8) Я никогда не хожу на улице без головного убора при температуре ниже +5 градусов. Фетровая шляпа, шелковый платок, кашемировый снуд, плотный шерстяной павлопосадский платок или теплая вязаная шапка — фасонов и расцветок на ваш выбор масса. Волосы надо защищать. И не смотрите с восхищением на тех, кто ходит в мороз без шапки с «львиной гривой» — это первые клиенты на покупку средств от выпадения волос+ранняя седина+ломкость волос.
Удачи и здоровых красивых волос!
Libberta 28 января 2016, 13:50
Спасибо больше за такой большой пост и пожелания. Что могу добавить:
Максимальная длина которую я могла отрастить это середина лопаток, не думаю что такая короткая длина предельная, либо мне не повезло:)
Волосы не филируются, уже давно т.к. мастера видят что они у меня очень тонкие.
По поводу шампуня приму к сведению — спасибо!
С расческами тоже все хорошо думаю, у меня или деревянная или из натуральной щетины. Фен с 3 режимами и ионизацией:)
Ну и в шапке вообще без проблем когда холодно, кончики прячу под одежду, если минусовая.
Junk_Glamorous_Rabbit 28 января 2016, 14:14
А вы к трихологу не обращались?
Libberta 28 января 2016, 18:48
Лет 5 назад, тогда сказали что слабые луковицы, про кончики ничего не говорили
Junk_Glamorous_Rabbit 29 января 2016, 01:03
Т.е. спектральный анализ на микроэлементы не делали? Внизу вам советуют БАД с кремнием, а это очень редкий элемент — его очень часто у многих недостает, и с пищей получаем его чрезвычайно мало. Наш организм, грубо говоря, как кирпичный дом. Если кирпичика не хватает, то и система не в порядке. Учитывая, что за волосами вы тщательно следите, а проблема осталась, то может стоит еще раз записаться на прием? 5 лет большой срок. Все могло и не раз измениться.
Kutez 28 января 2016, 10:11
Помимо всего вышесказанного рекомендую перейти на нашумевшие резинки в виде телефонного шнура — разница настолько заметна, что я с ужасом вспоминаю об обычных. Расческу сменила на Тангл Тизер.
Проблему тонкости и отсутствия объема на косметическом уровне решаю просто — делаю ламинирование.
Для превентивного ухода за корнями и еще не отросшими волосами помимо масел использую шампунь Виши Аминексил Про против выпадения и для роста волос, уже (пара месяцев) начинаю видеть результат в виде подшерстка. На него много отзывов на косметисте, почитайте, если интересно.
В восстановление сухих концов не верю, волосы — мертвая ткань, так что убитое лучше срезать.
Libberta 28 января 2016, 13:46
Резинки в виде телефонного шнура уже использую года два, как и тангл тизер:)
Кончики не убитые, а именно отломанные, то есть они не мега секутся, а получаются разной длины из-за отламывания, из-за этого на концах нет плотности и объема. Как-то так…
Kutez 28 января 2016, 16:55
Тогда, думаю, ламинирование (я пробовала эстелевское) — хороший удобный вариант. Во-первых, защищает волосы от внешней среды, во-вторых, продлевает им срок жизни, в-третьих, у вас красивые и толстенькие волосы уже сейчас, а не в туманном будущем. С ламинированием мне надо реже их мыть — без него мои от природы жидкие тонкие волосы теряют презентабельный вид и объем уже на второй день
OlivTree 28 января 2016, 12:05
У меня тоже тонкие и не особо густые волосы, после наращивания капитально «убила»волосы на затылке — ломались в середине длины, концы примерно см 10-15 были как мочало, витамины и БАДы особо не помогли, пришлось срезать всю«паклю» и пользоваться средствами для восстановления волос, очень понравился реконструктор от Brelil, чтобы не вываливались волосы покупала шампунь Ducray, но эффективней оказалось копеечное средство «Эсвицин» — перестали выпадать волосы и появился подшерсток, ломкость волос тоже позади. Но про «предельный рост волос» правильно сказали, так что невозможного ждать не стоит!
Libberta 28 января 2016, 13:47
Ну у меня длина чуть ниже плеч, так что я не думаю что это предельная длина)) Либо мне так не повезло:)
Cassandra_Neverhood 28 января 2016, 14:18
Помогайте волосам БАДами, которые стимулируют рост крепких волос- кремний отлично работает на упругость стержня растущего волоса, таких витаминных комплексов много, но читайте составы.
Libberta 28 января 2016, 18:49
Я пила курс Пантовигара, особого результата не заметила…
Cassandra_Neverhood 28 января 2016, 21:21
Пантовигар Вы считаете передовым витаминным комплексом для стимуляции роста крепких волос?   как биохимик я с Вами не соглашусь. Я назвала ключевой компонент для Вас, ищите, но в российских аптеках стандартного набора продвигаемых марок маловероятно встретить. Есть несколько американских марок, с соответствующими комплексами, представленных в аптеках, ищите.
Nata-1 28 января 2016, 21:25
А подскажите, пожалуйста, какие ещё БАДы особенно полезны для волос? Я сейчас пью спирулину, магний с витаминами группы В и омега-3. Но это я больше для костей и суставов пью, но мне сказали, что и для красоты поможет.
Cassandra_Neverhood 28 января 2016, 21:47
Кремний, биотин, комплексы для увеличения синтеза коллагена 1 и 3 типа. Но это должен быть курс на три месяца минимум.
Libberta 28 января 2016, 21:47
Пантовигар я пила потому что посоветовали несколько парикмахеров. На этом все:)
Cassandra_Neverhood 28 января 2016, 21:48
Парикмахеры те ещё «специалисты» в качестве витаминов.
Noan 28 января 2016, 14:30
«Не истончает ли концы масло для волос?» — масла с силиконами могут это делать, у меня такое было, откажитесь на время от него и посмотрите, что будет с волосами
Libberta 28 января 2016, 18:50
Спасибо приму к сведению и попробую, однозначно на второй день когда волосы и так склеены масло уже не наношу
Natasha87 28 января 2016, 16:04
Была такая проблема -решила ее так-потстригла длину до плеч и конечно же снова отращиваю. Вам здесь уже дали много ценных рекомендаций.От себя отмечу расчески, нетугая косичка на ночь +наволочка в идеале шелковая.Еще конечно витамины во внутрь, а на длину профессиональный уход- особенно несмывашки и термозащиты.
Libberta 28 января 2016, 18:52
Косичку уже приняла к сведению — обязательно попробую. По поводу наволочки надо тоже подумать:) С витаминами сложнее т.к. не знаю по какому принципу их выбирать, отзывов много, не уверена что все витамины работают. Пила курс Пантовигар — не помогло
Natasha87 28 января 2016, 23:27
Склоняюсь что это индивидуально. Пробуйте разные и смотрите результат.Мне тоже специальные для волос не давали эффекта, а витамины для беременных курсами пропиваю -волосы растут быстрее.
lililushechka 28 января 2016, 16:28
У меня тоже тонкие еще и вьющиеся, а значит пористые сухие волосы. И мне все таки помогли витамины, рыбий жир и вода 2л в день. Здоровых вам волос)
Libberta 28 января 2016, 18:53
Спасибо:)
А какие витамины употребляли? И рыбий жир тоже в виде таблеток или прям жидкий?
Nata-1 28 января 2016, 16:42
Добрый день. Сама борюсь с аналогичной проблемой и уже имею некоторые положительные результаты. О себе: темно-русые волосы, тонкие, пористые, концы сухие, у корней быстро жирнятся (мою через день). Я очень давно и долго пытаюсь отрастить волосы, но отрастая чуть ниже плеч, концы волос превращались в редкий разлетающийся пух. Отрезала, лечила народными средствами, растила снова — результат тот же. Периодически меняла шампуни и маски: перепробовала много чего от бюджетных марок, до люкса и уже много лет поняла, что для моих тонких волос подходят только профессиональные средства не самого дешевого ценового сегмента. Последний раз постригла волосы чуть выше плеч примерно в августе 2015 года и с тех пор ращу косу до пояса. За это время пользовалась только японской косметикой LEBEL (девочки, это не скрытая реклама, просто на мои волосы данная косметика оказывает максимально положительный эффект). Купила себе сыворотки абсолютного счастья для волос (вскладчину заказывали с девочками на японском сайте большие мягкие упаковки средств, а потом их разлили на всех — получилась вполне приемлемая сумма — недешевая, конечно, но потянуть можно). Делаю процедуру 1 раз в 2 недели. Отказалась от хими ёмких красок и перешла на хну LUSH (пользуюсь ей уже 3 месяца, и пока только восторги, но я ещё понаблюдаю). Отказалась от силиконовые сухих масел для волос (типо Керастаз или Лореаль профешенал, т.к.заметила, что данные средства очень сушат наши тонкие волосы и они становятся очень ломкими). Сушу голову феном 2-3 раза в неделю с несмываемыми сыворотками LEBEL. Периодически втираю в кожу головы витамины в ампулах (втираю, конечно, без ампул). В результате сейчас имею длину примерно на 10см ниже плеч, волосы вполне приличного качества, тяжеленькие (насколько это возможно с моими волосами), практически не пушаться, концы достаточно сильные. Совершенно ломкость не пропала, но заметно сократилась и основную роль в этом сыграло абсолютное счастье для волос. Похорошевшее качество моих волос заметили и окружающие, особенно те, кто знает о моей мечте иметь длинные волосы. Лично я считаю, что если уж природа «наградила» нас такими тонкими, редкими, пористыми волосами, но это не убило в нас желание и попытки иметь длинные волосы, то нам без финансовых затрат не обойтись, народные средства типо отвара из мухоморов или крапивы нам не подходят — нужна наука на молекулярном уровне.
Комментарий удалён
Nata-1 28 января 2016, 19:23
Из LEBEL я много чего пробовала, подошло не все, но то, что подошло, превзошло все мои ожидания. Сейчас я постоянно пользуюсь:
Шампунь для мягких волос PROEDIT SHAMPOO BOUNCE FIT
Маска для волос линии PROEDIT HAIR TREATMENT BOUNCE FIT — это маска для наружной части волоса, она очень хорошо разглаживает волос.
Маска для волос линии PROEDIT HAIR TREATMENT BOUNCE FIT PLUS — эта маска для внутренней части волоса, очень ощутимо утолщает волосы, прям наполняет его всем необходимым.
Очищающий мусс для волос и кожи головы Float Cleansing — это очищение кожи головы, раз в 3-4 недели использую.

Ну и, конечно, система Абсолютное счастье для волос, которая состоит из:
Мусс для увлажнения кожи головы и волос IAU CELL CARE 1 — Сохраняет молекулярную влагу в структуре волос и кожи головы, обладает эффектом детоксикации, противовоспалительным действием.
Сыворотка С — Заполняет межклеточное пространство, глубоко увлажняет волос и подготавливает структуру волос к восстановлению. Снабжает волос липидами и керамидами.
Сыворотка N — Увлажняет, обновляет и оживляет поврежденные волосы, утратившие структуру.Восстанавливает межклеточные связя. Питает волосы аминокислотами.
Сыворотка P — Придает упругость и гибкость поврежденным волосам. Утолщает и питает волосы. Снабжает волосы протеинами риса, пшеницы, сои и шелка
Сыворотка Element Fix — Фиксирует и закрепляет все сыворотки внутри волоса, возвращает гибкость и упругость. Образует защитную оболочку.
Протеиновая сыворотка-активатор для волос IAU CELL FIBER — Предназначена для подготовки структуры волос к интенсивному восстановлению. Обеспечивает равномерное распределение компонентов ухода в структуре волос и сохранение целостности молекулярной структуры волоса.
Интенсивный крем для укрепления волос IAU CELL SERUM SILKY — Интенсивный крем для укрепления и увлажнения волос. Придает волосам шелковистость, мягкость, податливость укладке.
Интенсивный крем для увлажнения волос IAU CELL SERUM MELT — Интенсивный крем для глубокого увлажнения волос. Придает волосам плотность, эластичность, податливость укладке и выпрямлению.
Фиксирующей гель для волос IAU CELL CARE 4 — Фиксирующей гель для закрепления компонентов в волосе и завершения программ IAU SALON CARE. Способствует глубокому и равномерному проникновению компонентов ухода в структуру волоса.
Для поддержания эффекта между процедурами использую Крем-концентрат для укрепления волос IAU CELL SILKY LIPID — Пролонгирует результат салонного ухода, придает волосам шелковистость, мягкость, податливость укладке. Защищает волосы от ежедневного негативного термического и механического воздействия.

Из несмывашек у меня сейчас Эссенция для волос IAU Essence Forti — пока не решила нравиться или нет, пользуюсь только 2 недели. Но негативных впечатлений пока нет, ломкость не увеличилась. Тут главное не переборщить, а то волосы будут как грязные.
Nata-1 28 января 2016, 19:28
Витамины обычные, в аптеке покупаю ампулы, которые для инъекций — никотиновая кислота, В1, В2, В6, В12. Только я все эти витамины не мешаю, т.к. не все они между собой сочетаются, поэтому я не заморачиваюсь с выяснением сочетаний, а просто не смешиваю, а наношу поочередно: сегодня никатинку, на следующей неделе В6, еще через неделю В12 и так далее. На голову наношу так: беру обычный шприц на 10 мл, через иглу набираю в шприц витамины, снимаю иглу и с помощью носика на шприце, на который игла одевается, распределяю витамины по коже головы — очень удобно. Потом слегка массирую, под пакет и часа на 2.
Libberta 28 января 2016, 21:50
Спасибо огромное за полное описание всех средств и советов. Буду читать, выбирать и пробовать:)
Nata-1 28 января 2016, 16:57
Я долгое время пользовалась различными маслами, втирая их и в кожу головы, и в сами волосы, и на всю ночь оставляла — результат нулевой. Наши волосы, к сожалению, не накапливают в себе витамины и микроэлементы, поэтому наша задача самостоятельно насытить их всем этим богатством. А для того, чтобы все эти полезности проникли в волос и удержались там, нужна наука! Но, справедливости ради, должна сказать, что некоторые народные средства мне все же нравятся: люблю втирать в кожу головы водку, настоянную на горьком перце — при регулярном использовании такие «эссенции» очень сильно стимулируют рост волос: водка открывает поры на коже головы, перец попадает вглубь кожи и стимулирует приток крови к волосяному фолликулу, а кровь с собой приносит кислород и всякие витаминки, которые ускоряют рост нашей шевелюры. Рецепт народный, но опять же — наука!
Libberta 28 января 2016, 18:56
В плане масок мне нравится от Lush основа основ, она не дешевая, но корни на мой взгляд здорово питает.
Nata-1 28 января 2016, 19:35
Меня, если честно, их цены пугают: очень большие цены, очень маленькие баночки, и довольно приличный расход.
Kiy-Niy 28 января 2016, 18:34
Не читала комментарии, поэтому, возможно, повторюсь. После переезда в другой город, у меня стали очень сильно путаться и обламываться волосы. Расчесать их стало настоящей пыткой. Я купила Tangle Tizer. Это стало реальным спасением для волос. Волосы перестали обламываться при расчёсывании.
Libberta 28 января 2016, 18:56
У меня вот они не путаются т.к. там путаться нечем, их просто очень мало:) А вот от чего они ломаются мне так и непонятно
Anna4Wonder 28 января 2016, 19:29
Похвастаться косой до пояса конечно не могу, но кое-что в попытках таковую отрастить выяснила. От бадов эффект бл временный. Пока пьешь-нормально, перестаешь-все как было. От пантовигара на второй день вылезла жуткая аллергия   Разницы с сульфатным и безсульфатным шампунем для меня нет, безсуфльфатных уходило больше, чем сульфатных. Теперь для меня это дело вкуса, кому что нравится) Добавляла жидкие витами В в шампунь перед мытьем. Эффект безусловно есть, меньше сыпались и в целом лучше стали. Но большое НО-лень. Надоедало каждый раз заниматься алхимией с ампулами и шампунем. Масляные маски это круто, безусловно и безоговорочно. Нужно найти свое масло. Мне нравится кокос, оливковое хорошее, но смывается труднее, авакадо замечательное, аргану не поняла. Теперь практикую масляные маски после мытья, эффект гораздо заметнее. Похвастаться русой косой до пояса толщиной с кулак как у подруги не могу, но мягкости и послушности прибавилось) И ополаскивать холодной водой, что бы чешуйки закрылись. Фен это спорный вопрос, я разницы не заметила, что при сушке феном или естественным способом. Расчески с двойной щетиной маст хэв) как раньше жила без брашинга, не представляю)
Против генетики не попрешь, но попытаться можно)
Libberta 28 января 2016, 21:51
Да расческа с двойной щетиной сейчас у меня такая как раз и немного волосы улучшились с ней, спасибо за остальные советы!
Poeme 29 января 2016, 02:06
А что это такое «расческа с двойной щетиной»? Объясните, пожалуйста.
Armina66 28 января 2016, 20:58
Сдайте анализы га содержание витаминов в вашем организме и проверьте щитовидку, часто она «является виновницей» ломких волос.
Libberta 28 января 2016, 21:49
На щитовидку были подозрения, но регулярно делаю узи и сдаю анализы на ттг и с ними все в норме
Poeme 29 января 2016, 02:09
Аналогичные проблемы, начала пить витамины и БАДы, посмотрим, что будет. Внешнее воздействие особых проблем не решило.
Nn789123 29 февраля 2016, 06:25
Я тоже с такой проблемой столкнулась, когда перекрасилась из блондинки в брюнетку. Очень выручали масла, наносила на ночь буквально пару капель Kerastase, в корни втирала никотиновую кислоту каждый день на протяжении месяца, месяц делала перерыв и снова за борьбу. Раз в неделю перед мытьем головы наносила кокосовую маску. Но больше всего помогли горячие ножницы- стрижка 1-2см раз в 5-6 мес. Отрастила и длину и волос стал более крепкий. В первую очередь старайтесь правильно питаться и подобрать грамотный уход для волос, подходящий именно вашим волосам!
И терпения в отращивании и укреплении, это длительный процесс, но того стоящий!