06.11.2015

Прическа из двух жгутов для длинных волос

Казалось бы, коса — чисто летняя прическа. А вот у меня почему-то она прочно ассоциируется с осенью. Наверное потому, что рисунок прически так удачно переплетается с вязанным узором любимого шарфа. А еще с осенним пальто и сапогами плетение выглядит уютно и по-своему стильно. Вот в летних платьях, да еще и с косами, я со своей внешностью рискую превратиться к крестьянку. Поэтому мой сегодняшний пост — про плетения. И начать я решила с прически на основе двух жгутов из волос. Приятного чтения!

Думаю, сразу стоит сказать, для каких волос подойдет эта прическа. К сожалению, ограничений много. Волосы должны быть:
1. Длиной до лопаток и ниже. С более короткими волосами коса рискует превратиться в «корзинку».
2. Волосы должны быть одной длины без ступенчатой стрижки. Это важно, поскольку, если у вас есть «ступеньки», в процессе плетения они будут выбиваться и создавать, во-первых, неряшливый вид. А во-вторых, прическа будет гораздо менее долговечная.
3. Если у вас вьющиеся волосы, то для плетения это только плюс, т.к. прическа будет отлично держаться

Ну что, пора начинать:)
1. Делю волосы на две приблизительно равные части и выделяю небольшую прядь у лица рядом с пробором. Не стоит гнаться за ровностью пробора на затылке, т.к. его все равно не будет видно.
2. Делю выделенную прядь на две части и перекручиваю их между собой в направлении от лица:
3. К нижней пряди добавляю прядь из волос. В итоге у нас получилось по-прежнему две пряди, но нижняя стала толще. Перекручиваю их между собой:
4. Повторяю еще раз: добавляю и переплетаю:
5. Делаю так до тех пор, пока все свободные волосы не будут вплетены в жгут. Концы я закрепляю зажимами, т.к. с ними я еще буду работать. Я отращиваю челку, и, как видите, она выбилась из прически (помните, что я говорила о ступенчатой стрижке?), поэтому я закрепляю ее невидимкой:
6. Я люблю, чтобы прическа была пышной, поэтому слегка-слегка вытягиваю пряди у лица (а то прическа развалится). К тому же этот прием помогает замаскировать не самую идеальную линию роста волос.
7. Плету такой же жгут из другой половины волос:
8. Теперь самое сложное: перекидываю один из жгутов на другое плечо и стараюсь так соединить пряди двух жгутов между собой, чтобы рисунок плетения не нарушился. Честно, я как-то на этом моменте даже призадумалась:)
9. Если вы получившиеся две пряди скрутите между собой и закрепите плетение резинкой, то у вас все развалится. Лучше сделать по-другому. Смотрите, вы переплетает пряди между собой от лица. Значит перед тем, как переплести пряди между собой, прокрутите их вокруг себя в противоположную сторону, т.е. к лицу:
Это только на словах кажется сложным. На самом деле пальцы сами делают то, что надо.

10. Так плету жгут до конца волос: прокручиваю пряди один раз к лицу, а потом переплетаю их между собой от лица:
11. Закрепляю плетение резинкой и приступаю к своему самому любимому моменту — вытягиванию прядей из жгута. Так прическа смотрится гораздо эффектнее и женственней.
12. Вот что в итоге получилось:

Кажется, все удалось:) Всем спасибо за внимание!
Будьте красивыми!:)
Алеся

Diana-Nathalie 07 ноября 2015, 00:48
Оригинально! Здорово и просто очень мило. Без вычурности. Прическа хорошо показывает структуру и красоту волос. Нарочитость какая-либо минимизирована.
А вообще — я просто люблю жгуты! На мне они никогда не держались, но все равно я страшно мечтала о них.
Залюбовалась
funnyhumster 09 ноября 2015, 00:10
Спасибо большое за такие приятные слова!   На самом деле прямые волосы — не самый благодарный материал для плетения, особенно для объемных кос и жгутов. Если мне надо, чтобы прическа держалась долго, то надо либо делать тугое плетение, либо, увы, повозиться с завивкой волос.
Muchacha_Julie 07 ноября 2015, 10:30
Спасибо за информативный пост) Я как раз в поиске «чего бы такого заплести»))
Пойду испробую на себе))
funnyhumster 09 ноября 2015, 00:11
Спасибо вам за отзыв! Надеюсь, вам понравятся ваши эксперименты с плетением)
Lobstrique 07 ноября 2015, 15:15
очень здорово! обожаю жгуты на таких шикарных тёмных густых волосах :)
funnyhumster 09 ноября 2015, 00:11
Спасибо и вам за такой приятный отзыв:)
Gemnisat 07 ноября 2015, 17:24
Очень понравилась ваша прическа)) И вам с ней очень красиво))
funnyhumster 09 ноября 2015, 00:12
Спасибо большое!
Lidvana 07 ноября 2015, 18:30
Какая вы милая, сижу и любуюсь!
Вам очень идёт эта причёска.
funnyhumster 09 ноября 2015, 00:14
Спасибо за такие теплые слова:)
Coluchka 11 ноября 2015, 02:32
Спасибо вам за идею
Я попробовала
Это просто и очень красиво!
Я правда оставила двумя жгутами, а не одним
funnyhumster 11 ноября 2015, 13:26
Как же вам идет эта прическа! Вы очень красивая! Здорово, что моя идея пришлась вам по вкусу:)
Coluchka 11 ноября 2015, 02:32
Спасибо вам за идею
Я попробовала
Это просто и очень красиво!
Я правда оставила двумя жгутами, а не одним