14.11.2011

Уход за волосами без сульфатов и силиконов

Привет всем косметисточкам! Около года назад я перешла на органический уход за волосами, сегодня поделюсь своим опытом с вами.

О своих волосах: длинные (где-то по лопатки), слегка вьющиеся, сухие, пушащиеся. Кожа головы чувствительная, именно поэтому и начались мои поиски безсульфатного шампуня.
Свотчи есть не на все продукты, поскольку поначалу я еще не была знакома с косметистой.

1. Lavera Neutral Shower Shampoo for body & hair 200ml

Состав: Water, Glycerin, Sodium Lauryl Sulfoacetate, Lauryl Glucoside, Sucrose Laurate, Glucose Glutamate, Sodium Cocoyl Glutamate, Disodium Cocoyl Glutamate

Мое мнение: Шампунь предназначен для чувствительной кожи, именно поэтому я его и купила, но мне он не подошел, поскольку после него оставалось ощущение сухости как кожи головы, так и самих волос. Довольно жидкий по консистенции, пенится очень плохо, хуже, чем все нижеперечисленные, поэтому хватило его месяца на 2. Промывает нормально, но если сперва нанести масляную маску, то приходилось раза 3 промывать. Пробовала его использовать в качестве геля для душа — сушит кожу!
Срок использования около 2х месяцев
Больше не куплю.
стоимость около 410 руб.

2. Lavera Basis sensitiv Conditioner
150 ml
Состав: Water,Alcohol, Glycine Soja Oil, Cetearyl Alcohol, Glycerin, Stearamidopropyl Dimethylamine, Caprylic Triglyceride, Sodium Lactate, Sweet Almond Oil, Panthenol, Honey, Sunflower Seed Oil, Betacarotene, Aloe Barbadnsis Leaf Juice, Lauroyl Sarcosine, Tocopherol, Ascorbyl Palmitate, Essential Oils, Limonene, Linalool

Мое мнение: средняя плотность, белый цвет, запах сладковатый (мне не нравится совсем, у меня был пробник с каким-то кремом Лавера, так такая же отдушка, брр), я придирчива к запахам, кому-то он может и понравится. После него волосы легко расчесываются, но поскольку мои волосы сухие и вьющиеся мне необходимо более сильное увлажнение.
Больше не куплю, в первую очередь поскольку он не очень эффективный, ну и за запах.
Оценка: 4-
стоимость около 240 руб.

3. Urtekram Seaweed Shampoo
250 ml

Состав: Water, aloe vera*, coconut and corn sugar soap, vegetable glycerine, citric acid, kombu extract. Nothing else.

Мое мнение: шампунь не густой, совсем прозрачный, пенится при 1-м намыливании плохо, при 2-м очень хорошо. Промывает волосы отлично (даже после масляных масок). Запах… не помню, кажется он совсем легкий. Для меня главный +, что он не сушит волосы и они не пушатся, даже если использовала его без кондиционера, волосы были гладкие и блестели. В общем очень достойный шампунь, но я всегда в поиске лучшего, поэтому решила попробовать что-то еще.
Срок использования около 3-4 месяца
Цена около 350 руб.
Возможно куплю еще
Оценка: 5-

4. Urtekram Rose Conditioner
250 ml
Состав: Aqua, cetyl alcohol,glycerin, Sweet Almond Oil, shea butter, corn strach, vegetable polysaccharides, citric acid,levulinic acid,citrus seed extract, anisic acid, rose geranium oil, rose extract. Nothing else

Мое мнение: жиденький, прямо растекается по ладони, зато его легко можно распределить по волосам. Для сухих волос не подойдет, поскольку он ну совсем легкий, волосы не утяжеляет, но и не увлажняет должным образом. Но зато какой запах! ммм, пахнет цветами шиповника, как на даче, каждый раз когда им пользовалась, было ощущение, что погружаюсь в лето.
Срок использования около 4 месяца
Цена около 450 руб.
Больше скорее всего не куплю, слабоват он для меня, разве что только из-за запаха
Оценка: 4--- за увлажнение, 5++ за запах

5. Sante Brilliant Jojoba Shampoo
200 ml.
Ingredients: Water, Coco Glucoside, Alcohol*, Glycerin, Disodium Cocoyl Glutamate, Sodium Cocoyl Glutamate, Glyceryl Oleate, Sodium PCA, Xanthan Gum, Simmondsia chinensis (Jojoba Seed Oil)*, Calendula officinalis (Calendula Blossom Extract)*, Citrus aurantium dulcis (Orange Extract), Passiflora edulis (Passionflower Extract), Mangifera indica (Mango Extract), Arginine, Hydrolyzed Silk, Fragrance (Essential Oils), Maltodextrin, Citric Acid, Phytic Acid, Limonene, Linalool

Мое мнение: средняя консистенция, похоже на жидковатое желе, прозрачный, желтоватого цвета. Запах не сильный, пахнет наверное травами, с кислинкой. Промывает хорошо, аж волосы скрипят, и пенится хорошо, но после него у меня пушатся волосы, если использовать без кондиционера, то совсем «лев» получается на голове, если с, то другое дело, но пушистость все же присутствует. Заявленного блеска моим волосам не придал.
цена около 240 руб.
Срок использования около 3 месяца
Больше не куплю
Оценка: 4-

6. Sante Hair Conditioner Brilliant Care 200 ml.
Когда я покупала, он выглядел так
Новая упаковка Ingredients: Water, Alcohol, Cetearyl Alcohol, Stearamidopropyl Dimethylamine, Arachis hypogaea (Peanut Oil), Betula alba (Birch Leaf Extract)*, Arctium lappa (Burdock Root Extract), Panthenol, Sodium Cetearyl Sulfate, Sodium Lauroyl Sarcosinate, Glycerin, Sodium Lactate, Lactic Acid, Fragrance (Essential Oils)

Мое мнение: густой, поэтому экономичный, приятно пахнет. Мне он понравился с первого применения, когда промывала волосы, сразу заметила, как они струятся и блестят в струе воды. После него волосы очень мягкие и послушные, выглядят живыми и блестящими.
Возможно куплю еще
Срок использования около 3 мес.
стоимость около 360 руб.

7. Sante Mango Express Conditioner and Treatment 2 in 1
150 ml

Ingredients: Water, Alcohol*, Glyceryl Citrate/Lactate/Linoleate/Oleate, Cetearyl Alcohol, Brassica oleracea italica (Broccoli Seed Oil), Sorbitan Stearate, Sodium Cetearyl Sulfate, Betaine, Mangifera indica (Mango Seed Butter), PCA Ethyl Cocoyl Arginate, Sucrose Cocoate, Urtica dioica (Nettle Extract)*, Glycerin, Fragrance (Essential Oils), Tocopherol, Limonene, Linalool, Benzyl Benzoate, Coumarin, Citronellol, Geraniol, Citral

Мое мнение: Его можно использовать и как кондиционер, и как маску. Я его использовала как маску, наносила мин. на 15-20, распределяла по волосам, сверху пакет и платок. Он средней плотности, не жирный, приятный свежий запах, хорошо распределяется по волосам и хорошо смывается, не образуя пленки. После процедуры на коже головы приятное ощущения увлажненности, сами волосы увлажняет не плохо, но ничего особенного, т. е. нет блеска и волосы не были гладкими. Очень не экономичный, хватило лишь на несколько применений.

стоимость около 530 руб.
больше не куплю
Оценка: 4--

8. Urtekram Aloe Vera Shampoo
250 ml
Состав: Aqua, aloe barbadensis gel, cocamidopropyl betaine, coco-glucoside, sodium cocо-sulfate, glycerin, sodium cocoyl glutamate, hydroxypropyl guar hydroxypropyltrimonium chloride, citric acid, melissa officinalis extract, mentha piperita extract, citrus aurantium dulcis oil, aroma, geraniol, linalool, limonene

Мое мнение: по консистенции чуть пожиже, чем с водорослями (под No 3), и в отличае от него немного желтоватого цвета. Очень слабый кисловатый запах, приятный довольно таки. Пенится хорошо, но как и все безсульфатные шампуни не дает густую пену, зато промывает отлично. После него волосы гладкие и не пушатся, легко расчесываются. Оба шампуня Urtekram мне очень понравились, с водорослями наверное чуть больше, он придавал больше блеска.
Цена около 350 руб.
Срок использования около 3х мес.
Оценка: 5-
9. Шампунь Natura Siberica для придания объема для сухих волос
400 мл

Состав: вода, производное глюкозы, сахарного тростника, кокосового масла, гуаровой смолы, экстракты кедрового стланика, даурского шиповника, тысячелистника, шлемника байкальского, патринии сибирской, мыльнянки лекарственной, ромашки, масла облепихи алтайской, зародышей пшеницы, целлюлоза, парфюмерная композиция.

Мое мнение: Когда я его покупала, то обратила внимание только на слово для сухих волос, объема у меня и так хватает, Средней консистенции, зеленоватого цвета, запах приятный, травяной, не навязчивый. Пенится со 2го раза отлично, наверное лучше всех вышеперечисленный. Промывает тоже отлично. Еще один плюс — большой объем, хватит надолго. Но! после него волосы выглядят какими-то безжизненными и тусклыми, пушатся сильно (возможно это и есть обещанный производителем объем, на который я совсем не рассчитывала), даже если использовала после него кондиционер, они стояли во все стороны. Увлажнения замечено не было, даже напротив, волосы стали выглядеть более сухими, поэтому забросила его после месяца использования и больше не куплю.
Цена 120 р.

Спасибо всем, кто зашел! Продолжение следует…
Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу!
Милана

mkovalen 14 ноября 2011, 13:10
У меня был шампунь с жожоба, очень хороший для моих прямых волос. У них с хной есть вроде ещё, хочу его купить
milian 14 ноября 2011, 18:18
Спасибо за комментарий! Да, для прямых волос он наверное лучше подходит, для вьющихся очень сложно подобрать уход, хотя у кажного типа волос свои проблемы  . С хной не пробовала.
Leni_Vienna 14 ноября 2011, 13:35
Вы описали несколько моих средств. Добавлю от себя: Lavera Basis sensitiv Conditioner — просто обожаю этот бальзам, всегда пробую что-то новое, но этот бальзам покупаю уже длительное время, мне отлично увлажняет волосы, дает блеск, текстура нравится и запах абсолютно не смущает. Недавно начала пользоваться Joico K-pak Conditioner, пока не вижу существенной разницы. Наверное, завиисит о состояния волос. За 5 евро Lavera для меня находка.
Шампуни фирмы Urtekram: был с крапивой — для меня ни о чем, очень понравился с хной, черного цвета, на цвет волос не влияет, отлично промывает волосы, ну и плюс полезные свойства. Люблю маски для волос с хной, шампунь отлично подошел. Обязательно возьму еще.
Спасибо за пост
milian 14 ноября 2011, 18:22
Спасибо, что зашли! Видимо у меня очень сухие волосы, тем более я его пробовала только в сочетании с лаверовским шампунем, котрый сам по себе очень сушит(как я потом поняла). Раньше никогда не пробовала ничего с хной, присмотрюсь к шампуню Urtekram с хной!
ezik74 15 ноября 2011, 09:01
Подскажите где Вы покупаете этот кондиционер? Очень заинтересовали!
ezik74 15 ноября 2011, 09:07
Где купить № 8, и №3?