01.01.2020

Мой опыт окрашивания и ухода за волосами продуктами Matrix

Всем приветики! Этот пост я хотела написать ещё в сентябре, но решила подождать, чтобы мнение об описываемых мной продуктах было объективным. Кто думает, окрашивать волосы или нет, кто хочет перемен во внешности и не знает, с чего начать, прошу под кат.

Предыстория. На протяжении трёх-четырёх лет меня периодически посещали мысли об окрашивании волос, но в силу обстоятельств и некоторой приверженности к натуральному уходу, они у меня как-то быстро рассеивались. Практически у любой женщины в жизни случаются моменты, когда как в песне «перемен требуют наши сердца». В августе 2019 года не только мое сердце, но и ещё голова захотели смены образа. После взвешиваний всех «за» и «против» я отправилась в салон к своему мастеру.

Окрашивание. За неделю перед ним сделали ухаживающую стрижку, убрали сухие концы. Краситель использовался MATRIX Color Sync без аммиака. Стойкое окрашивание мной пока не рассматривается.

Что могу сказать о нем. Достаточно жидкий, вонючий в меру. На мою длину ушло два тюбика, если волос пористый, может понадобиться и три. Лучше предварительно волосы подпитать. Важно использовать родной окислитель и все же первую процедуру проводить в салоне, чтобы цвет был равномерным. Седину не закрасит, но эффекта камуфлирования добиться можно, впрочем от тонирования большего ждать нечего.

Результат окрашивания. Мне понравился. Волос стал блестящим, гладким, хорошо укладывается. Стойкость примерно 2-3 месяца, зависит от ухода и текстуры волос. Я обновляла через 2,5 месяца. В информации на официальном сайте марки говорится о сохранении эффекта тонирования после 20-24 раз использования шампуня при мытье. Оттенок точно не назову (помню что-то из «натуральной» палитры), потому что смешивалось несколько — первый раз холоднее брали, второй — теплее.

Щадящее окрашивание
Блеск
Гладкость
Большая палитра
Красивые оттенки
Цена
Не закрашивает седину
Нельзя подкрашивать корни волос при отрастании

Было
Стало
Было
Стало

Немного о стойкости.

На данный момент (на фотографии ниже) после крайнего окрашивания прошло 2 месяца. Волосы отросли примерно на 4 см, граница цвета заметна при прямом падении света, но резкий переход не виден. Если оттенок подобрать в тон можно, мне кажется, и больше трёх месяцев не обновлять.

Цена: 450-500р. за тюбик.

Оценка: 5.

Срок использования: 5 месяцев (2 окрашивания).

Уход. Для себя решила, что уходовые средства будут также от Matrix. Попробовала две их линейки Biolage и Color Obsessed, которые оставили достаточно хорошие впечатления.

MATRIX Color Obsessed Shampoo.

Аромат у него ненавязчивый, расход средний, волосы промывает хорошо, но не до скрипа. Текстура кремовая, не тяжёлая. С продуктами серии Color Obsessed не обновляла цвет 2,5 месяца. Единственное, что могу назвать недостатком — то, что по моим ощущениям, волосы пачкались быстрее и приходилось мыть чаще, хотя это субъективно, потому что было тёплое время года.

Цена: 500-600р.

Оценка: 4.

Срок использования: 2,5 месяца.

MATRIX Color Obsessed Conditioner.

В пару к шампуню взяла и кондиционер.

Текстура у него не жирная, аромат косметический легкий, на волосах остаётся не долго, распределяется по длине без проблем. Для меня главное в кондиционере — это расчёсывание без спутывания. С этой задачей он справляется отлично. Волосы после его применения становятся мягкими, укладываются и сушатся феном хорошо.

Расход экономичный.

Цена: 600р.

Оценка: 5.

Срок использования: 3 месяца.

MATRIX BIOLAGE COLORLAST Shampoo.

Текстура шампуня средней жидкости, аромат цветочный ненавязчивый, пенится хорошо, промывает отлично, может подсушить тонкие и сухие волосы. С ним волосы мыла реже, чем с предыдущим. После его использования волосы блестящие. Расход средний. Цена у этой серии кусается, поэтому в раздумьях о повторе покупки, буду искать по акциям.

Цена: 700-800р.

Оценка: 5.

Срок использования 2 месяца.

MATRIX Biolage Keratindose Pro Keratin Conditioner.

Так как к шампуню кондиционер родной найти не получилось, то взяла этот.

Текстура у него жидковатая для кондиционера, из-за чего расход большой. Может утекать с волос и рук. Аромат также ненавязчивый. Волосы после него расчёсываются хорошо, не утяжеляет, разглаживает. Для глубокого восстановления не подойдёт. Супер эффекта не заметила.

Цена: 800-900р.

Оценка: между 3 и 4, скорее 4-

Срок использования: 2 месяца.

В целом, у меня осталось приятное впечатление от средств Matrix и скорее всего продолжу их использование, единственное, только шампунь Biolage с родным кондиционером для окрашенных волос. Был ли у вас опыт окрашивания и ухода продуктами этой марки? Буду рада общению в комментариях.

Меня зовут Даша, со мной на «ты».

Morozko_21 01 января 2020, 21:39
У меня сейчас есть линейки для разглаживания кудрявых волос-шампунь, бальзам, маска, жидкое средство, окрашенных-шампунь и маска, сухих — шампунь и маска и кератиновой-шампунь и бальзам. Пользуюсь всеми потихоньку. Сменила недавно цвет волос и сейчас очень много покупаю и пробую😅
himkadasha 01 января 2020, 21:49
Спасибо, что заглянули
Kisachina 01 января 2020, 21:45
Есть оба шампуня и соответствующие кондиционеры.
Color Obsessed — самые обычные шампунь и кондиционер. Краска с волос смывается точно так же, как и при использовании других средств.
Biolage понравились больше. После этих средств волосы более блестящие и гладкие. Краска держится на волосах немного дольше. Цена более кусачая, но можно поискать и в интернет-магазинах со скидками купить почти за ту же цену, что и Color Obsessed. А если брать литровые упаковки, то еще выгодней получается. При использовании этой линейки волосы к вечеру менее свежие, чем при использовании Color Obsessed. Но т.к. мою волосы каждый день, то мне это не критично.
himkadasha 01 января 2020, 21:49
Biolage тоже больше понравилась. А в Color Obsessed думала у меня одной быстрее пачкаются, значит силиконов больше обычного в них.
Kisachina 01 января 2020, 21:56
у меня как раз с Biolage быстрее становятся менее свежими.
С Color Obsessed такого не наблюдалось
armagedon-ka 01 января 2020, 22:41
Матрикс крашусь уже лет 10, безаммиачная держится на мне пару недель, потом появляется рыжина, поэтому перешла на стойкие красители, оттенок примерно в такой же что и у Вас, натуральный, 5 или 6 тон по настроению. Периодически пробую другие фирмы, но стабильно возвращаюсь в Матрикс. С уходом сложнее, сегодня добила наконец их маску Matrix Total Results So Long Damage, худшая в рейтинге за последние лет 5, хотя представитель бренда написал мне, что нужно всю линейку использовать для получения результата, проверить это мне не удалось шампуни покупаю только подходящие для чувствительной кожи головы.
himkadasha 02 января 2020, 00:55
Стойкий краситель как в носке и на сколько портит волос?
armagedon-ka 02 января 2020, 12:27
У меня сами по себе волосы проблемные, суховатые и пористые, после краски хуже не становится, кончики не секутся, корни крашу раз в месяц, длину обновляю раз в 2 месяца, но это из-за структуры волос, они плохо держат пигмент, на менее пористых волосах думаю будет держаться дольше
himkadasha 02 января 2020, 12:30
Olso 02 января 2020, 10:49
А в чем проблема с отросшими корнями? Почему нельзя их закрашивать?
himkadasha 02 января 2020, 11:09
При тонировании этого делать нельзя, потому что цвет смываться будет не равномерно, также граница цвета будет заметна при окрашивании.
Soffione 02 января 2020, 11:45
Новый оттенок Вам идёт. Я крашу себя много лет сама дома обычной краской масс-маркет раз в месяц-1,5, в основном только корни. В салонах никогда не была.
himkadasha 02 января 2020, 11:49
Мне из-за длины делать самой это проблематично, поэтому в салон хожу. Спасибо, что заглянули.
littlesandmouse 02 января 2020, 15:38
Поддерживаю, краска отличная. Крашусь у своего мастера этой же краской с сентября 2017. Был и блонд, и горький шоколад, сейчас карамель (да, меня в последние пару лет понесло на эксперименты). Краска отличная, длинные волосы при регулярном уходе не портит, блонд не вымывается быстро, если использовать фиолетовые шампуни и бальзамы для поддержания оттенка регулярно.
himkadasha 02 января 2020, 16:40
тоже заметила ухаживающий эффект у этой краски.
wonderwall 02 января 2020, 17:32
Шампунь Color Obsessed мне не подошёл. К вечеру волосы уже были грязными.
himkadasha 02 января 2020, 18:05
У меня на следующий
Frankie_Stein 03 января 2020, 11:18
Даша, вы с темным оттенком волос более роковой выглядите.
himkadasha 03 января 2020, 14:19
Это мой цвет 100% и по настроению тоже
AVS 03 января 2020, 12:42
Безаммиачная краска мне не подошла, хотя уверяли, что несколько моих седых волос возьмёт. Перешла на стойкие красители Matrix, пока не хочу искать лучшего — корни крашу раз в месяц, длину-раз в 5-6 месяцев, переход не заметен. Color obsessed есть и шампунь, и кондиционер: купила стандартную упаковку и пока ей пользовалась, вроде нравилось, потом взяла 1л и теперь стоят, изредка чередую с другими, особенно когда нужно термоядерное очищение. Так что пока в поиске подходящего шампуня, методом проб на своей голове, т. К. отзывы не всегда спасают. Biolage в планах)))
himkadasha 03 января 2020, 14:19
Чувствую с моей сединой прогрессирующей следующий пост будет о стойких красителях
HellerOst 03 января 2020, 20:40
данные средства от Matrix не пробовала, но было интересно почитать о них)
новый цвет, как вам уже выше написали, делает вас роковой) мне очень нравится такое ваше преображение на фоне более светлого и нежного образа) Сама в свое время проходила через такое изменение (из темного в более темный цвет волос)
himkadasha 03 января 2020, 23:18
Теперь я в полной гармонии и с душой, и с головой.
Ksenia_Smol 04 января 2020, 17:11
Прекрасно подошёл новый цвет волос вашему цветотипу, хотя красоту ничем не испортишь. Matrix был у меня Biolage когда-то, увлажняющая линейка, хорошие впечатления оставила после себя. Спасибо, интересно было почитать
himkadasha 05 января 2020, 00:48
Спасибо, что заглянули
konstanta13 31 марта 2023, 21:36
Здравствуйте, а это что у вас за номер краски?