15.11.2019

Шок. Plex Therapy от Bielita-Vitex

Добрый день!

Я с интересом слежу за белорусским косметическим рынком, и на моих полках постоянно есть что-нибудь из белорусских марок. Сегодня хочу рассказать вот об этой линейке:

К продукции Белита-Витекс в целом, и к их средствам для волос в частности, я отношусь довольно предвзято, честно говоря. По большей части, эти десятки линеек со скудненьким пустышечным составом и пестрыми упаковками вгоняют меня в уныние (хотя в последнее время у них появились очень интересные серии и с хорошими составами, но сейчас не о них).

И вообще, из всех средств для волос, что я пробовала у белорусов, в разных марках, не понравилось мне ни-че-го. Что-то было средненько-проходным, обычным, а что-то — совсем никакое. Самая нормальная серия из всех попробованных была Organic hair care от той же Белиты, но и она меня оставила без особых восторгов.

Мне надоело скупать посредственные маски и бальзамы, и несколько лет я ничего белорусского для волос не брала вообще, но тут любопытство сгубило тигру, так сказать — увидела прошлой зимой новую линейку и решила приглушить скепсис и попробовать — вдруг что-то изменилось и белита теперь делает мэджик за три рубля :)

В линейку Plex Therapy входит 5 средств. Я купила три из них. «За бортом» остались шампунь и термозащитный спрей-кондиционер.

Цитировать все бла-бла-бла от производителя не буду, если вкратце, то обещается нам вот такое:

Результат после использования всей линии средств PLEX THERAPY Шоковая терапия сравним с эффективными салонными восстанавливающими процедурами для волос. Волосы — сильные, гладкие, упругие, наполненные объемом и блеском.

Упаковки простенькие, из жесткого фиолетового пластика, дизайн аляпистый, всё исписано со всех сторон. Филлер продавался в картонной коробке, в комплекте мерный стаканчик. Маска была защищена фольгой, бондинг был без контроля вскрытия. Качество флаконов нормальное, крышки открываются без усилий, у филлера удобный флакон с тонким носиком.

Обьемы: у бондинга 120 мл, у филлера — 80 мл, у маски — 300 мл. Срок годности после вскрытия — 12 месяцев.

Составы — в конце поста, видны при нажатии на колбочку.

Далее — немного подробнее о каждом средстве.

Да, сразу скажу про волосы. Они у меня длинные, в целом — нормальные, но из-за длины склонны к сечению и сухости, ломкости, особенно на концах. Фенами и утюжками я не пользуюсь. Кроме того, у меня есть «ген кудрявости», и некоторые волосы в общей массе сильно кудрявятся/пушатся. В начале использования линейки волосы были неокрашенные, но во второй половине года я все же решилась на окрашивание (полуперманентной краской для домашнего использования). Волосы от окрашивания стали конечно ещё похуже и посуше. Так что я попробовала все средства серии и до окраски, и после.

В средствах для волос я ищу увлажнение, питание, люблю, чтобы средства «прилизывали», уплотняли и утяжеляли волосы, убирали пушение. По обещаниям эта серия — как раз то, что мне было нужно.

Витэкс Филлер для волос «Шоковая терапия. Инъекция красоты», экспресс-бондинг

Инструкция по использованию
Однако, какую роскошь нам обещают «после»!

На мои волосы, по рекомендации на коробке, нужно 20-25 мл (волосы около 50 см и густые). Но в первый раз я развела 25 мл и не знала, куда его ещё намазать, так что потом брала поменьше. Одного флакона мне хватило на пять процедур.

Филлер по текстуре водичка, жутко воняющая спиртищем. Но после разведения 1:1 холодной водой (чем холоднее вода, тем лучше эмульгируется средство, лучше прям ледяную брать), запах спирта становится сильно слабее и чувствуется отдушка.

Отмерила филлер
Развела

Получается такой очень легкий крем, при нанесении на волосы он впитывается, как водичка.

При смывании чувствуется прилизанность и гладкость волос. Смывается этот филлер, как и все средства серии, достаточно плохо, то есть я очень подолгу промываю волосы, пока не почувствую что все средство смылось.

Витэкс Сыворотка-бондинг для волос «Шоковая терапия»

Средство непривычной консистенции, такая скользкая, «сопливая» гелеобразная жижа 😬

При нанесении на волосы тоже впитывается как будто без следа, так что расход довольно большой.

Наносить его надо на подсушенные волосы, держать 5-10 мин. После производитель рекомендует нанести маску из этой же линейки. При смывании после сыворотки-бондинга волосы скользкие, «мыльные».

И, наконец, Витэкс Маска-запечатывание для волос «Шоковая терапия»

По консистенции довольно густая, немного желеобразная, из баночки не течет. Эта маска уже хорошо чувствуется при нанесении на волосы, на одно применение я беру количество чуть меньше грецкого ореха. Маску использовала и после сыворотки, как рекомендует производитель, и просто соло, с другим шампунем.

Ну и наконец, тот самый шок! Эффект от применения этих детищ белорусского химпрома.

Эти фото сделаны наутро после использования филлера по инструкции, после расчесывания (!) (и до того как я покрасилась, кстати). После бондинга волосы точно такие же, поверьте мне на слово. При использовании комплекса бондинг+маска ситуация самую чуточку лучше — волосы чуть меньше пушатся. Расчесываются волосы после этих средств тоже с некоторыми сложностями.

Где шелковистое струящееся полотно, как на картинке? Где уплотнение? У меня после хорошего мягкого шампуня, даже если после него ничем не пользоваться вообще, волосы и то лучше. А с этим комплексом лишние полчаса возни — и в результате взъерошенный веник на голове. 😡

Кроме того, маска жирнит волосы, как я тщательно их ни промываю. Обычно я мою голову через день, так вот после этой маски на второй день мне уже прямо некомфортно, с другими средствами такого нет.

Я пользовалась этими средствами периодически в течение 8 месяцев, пробовала их в разной комбинации — все бестолку. После окрашивания волос они лучше работать не стали.

Оценки:

Филлер:

8 месяцев, 5р/в годиспользование
Состав: этанол, циклопентасилоксан, циклогексасилоксан, цетеариловый спирт, хлорид стеартримония, пропиленгликоль, изопропилмиристат, этосульфат C10-40 изоалкиламидопропилэтилдимония, дипропиленгликоль, фенилтриметикон, пантенол, парфюмерная композиция, масло Cocos Nucifera (кокоса), экстракт цветов Gardenia Tahitensis (монои), дипропиленгликоль, пропиленгликоль, тридецет-9, ПЭГ-5 этилгексаноат, церамид 3, лимонен, линалол

Бондинг:

8 месяцев, 3р/в месяциспользование
Состав: вода, фосфат гидроксипропилкрахмала, гидроксиэтилмочевина, гидроксипропилгидролизованный кератин лаурдимония, ПЭГ-7 глицерилкокоат, этосульфат C10-40 изоалкиламидопропилэтилдимония, дипропиленгликоль, пантенол, молочная кислота, хлорид гидроксипропилтримония гуара, гидролизованный кератин, метокси ПЭГ/ППГ-7/3 аминопропилдиметикон, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, креатин, парфюмерная композиция, аминокислоты шелка, гиалуронат натрия, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, лимонен

Маска. На фоне остальных 2 средств смотрится чуть получше, но все равно высокой оценки не заслуживает:

8 месяцев, 3р/в месяциспользование
Состав: вода, цетеариловый спирт, амодиметикон/морфолинометилсесквиоксан, тридецет-5, глицерин, гидроксиэтилмочевина, диметикон, хлорид цетримония, хлорид стеартримония, бис-этил(изостеарилимидазолин)изостеарамид, глицерилстеарат, кватерниум-87, масло Cocos Nucifera (кокоса), экстракт цветов Gardenia Tahitensis (монои), молочная кислота, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, цетеарет-25, парфюмерная композиция, гидролизованный кератин, аминокислоты шелка, гиалуронат натрия, пантенол, гидроксипропилгидролизованный кератин лаурдимония, 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол, лимонен

Спасибо за внимание.

Kozyavka 15 ноября 2019, 10:13
Спасибо за предупреждение!
angry_tigra 15 ноября 2019, 12:55
Спасибо что читали :)
Natasha87 15 ноября 2019, 10:56
Жалко что никакие средства
angry_tigra 15 ноября 2019, 12:56
Да, но я была готова к разочарованию, в принципе.
Xopek 15 ноября 2019, 11:20
Надеялась, что в конце будет неожиданный сюжетный поворот, а эффект будет огонь, уже готовилась сравнивать составы корейских и белорусского филеров, но…
Я в уходе за волосами профан, но пока самое лучшее, что проучилось собрать — это ш+б wella fusion и филлеры la’dor
angry_tigra 15 ноября 2019, 12:46
Ага, я тоже надеялась, потому что после покупки начиталась восторженных отзывов — их немало…
Kotiska 15 ноября 2019, 19:02
Я тоже надеялась, даже ожидала. И такой облом)
Alinka688 15 ноября 2019, 11:46
Мне вообще не подходят продукты для волос Белита. Ощущение слизких и непромытых волос, как будто средства не смываются до конца.
angry_tigra 15 ноября 2019, 12:47
Вооот, и у меня так же!
Ksenia_Smol 15 ноября 2019, 12:03
Обидно конечно получить такой результат. Но с другой стороны, чего ждать от бюджетных марок, разве что промывания волос, а уход увы. Надо что-то выбирать подороже, там хоть составы побогаче.
angry_tigra 15 ноября 2019, 12:52
Я совершенно разные марки пробую, и дорогие, и дешевые… В средствах для волос, если честно, богатство составов для меня играет не самую большую роль (в отличие от средств для лица и т.п.). Там даже в самом дорогом профе может быть самый обычный состав типа вода, эмульгатор, силикон и отдушка.
Ну а так, даже стандартный массмаркет типа фруктиса и глисскура бывает вполне неплох за свою цену. Но не эта линейка…
Yakutka 15 ноября 2019, 12:07
Интрига была, однако))   Я тоже думала, сейчас кааак увижу зеркально-гладкое полотно волос! Жаль, что результат получился… никакой.
Яна Кацан 15 ноября 2019, 12:10
Я уже размечталась о струящихся волосах, которые как шёлковое полотно   Облом
Я боюсь покупать бюджетную косметику для волос, но недавно рискнула и купила «Бальзам-маска для глобальной реновации волос „Молекулярное глянцевание“ от Белита. Ничего сверхъестественного не делает, но рука тянется к бальзаму при каждом мытье. Волосы какие-то необычно мягкие, расчесываются хорошо. Порой кажется, что они какие-то необычно послушные (у меня осветленные и довольно сухие волосы). Добиваю его и прикуплю еще парочку флакончиков.
angry_tigra 15 ноября 2019, 12:55
И я размечталась, но увы :)
Из именно бальзамов/масок пока у меня в лидерах все ещё Эластисайзер от Филип Кингсли, и сейчас пользуюсь черной маской Керастаз. Ну да… неплохо… но как-то все же не на три тысячи за средство :(
Хочу попробовать линейку реплампинг от Davines, пока не попадается по хорошей цене :)
Ksenia_Smol 15 ноября 2019, 13:24
Не хотите попробовать линейку от CHI Luxury black seed oil. Я делала пост по ним. У меня натуральные волосы, и это лучшее, что я пробовала. Есть за что платить. До того, как купить CHI, нравился Redken extreme, но CHI лучше.
angry_tigra 16 ноября 2019, 01:08
Спасибо, я подумаю насчет этой серии.
Nastya_No 15 ноября 2019, 13:53
Пробовала филлер из этой линейки. Пух прибил хорошо, в целом пригладил полотно, волосы блестели. Но после двух помывок волос от применения не осталось и следа. Оцениваю средство на «4+». Наверное, можно было его курсом применять для пролонгирования эффекта, но мне а) лень и б) не хочу сдвигать другие средства, ради него.
От однократного применения других средств эффект заметен и ощутим гораздо дольше.
angry_tigra 16 ноября 2019, 01:08
А какие средства Вам нравятся, с заметным эффектом?
Nastya_No 16 ноября 2019, 13:13
Филлер La'Dor, ампулы Dikson Ristrutturante
fur_hat 15 ноября 2019, 16:48
Ну и жесть. Примите мои соболезнования. Да, не умеют у нас делать средства для волос, в отличие от декоративки.
Спасибо за пост. Прочла с интересом.
Зинаида Павлова 15 ноября 2019, 23:27
Правда, не умеют. Сплошной маркетинг, столько линеек выходит — и все как из одного ведра)
angry_tigra 16 ноября 2019, 01:11
Спасибо.
У белорусов и для лица много чего интересного из ухода, а с волосами такая засада…
TsiAna 15 ноября 2019, 19:04
Были у меня надежды на волшебство белорусской косметики для волос, все по старой памяти, когда в магазине стояли дешевые баночки Revivor (ох, а чего стоили те самые сыворотки, от которых волосы шевелились и колосились как ненормальные). Тем более сейчас у белиты/витекс горшочек все варит и варит, генерируя просто бесчисленное количество продуктов бесчисленного назначения… некоторые приобретенные мною продукты были вполне (не «ах, ах», но неплохо, например, Keratin+ бальзам для волос «Восстановление и объем», Belita Young ВВ крем для лица, Аптекарь Шампунь против перхоти, Бальзам маска оттеночная для волос, PharmaCos крем для лица дерматопик, бальзам для волос Репейник), некоторые так себе (Ромашка Пенка для умывания, все гели для душа разных серий, кремы для лица и глаз, гидрофильное масло)… и тут [контрольный выстрел] приобрела я линию «Сила гиалурона. Мицеллярное очищение и умное увлажнение» и вместе с ней в нагрузку жирную голову (и это без склонности кожи головы к жирности) и пересушенные, торчащие во все стороны, тусклые секущиеся волосы…
теперь с маркой я, пожалуй, завяжу надолго ) из всех продуктов второй (и еще и еще много) раз куплю только ВВ крем для лица…
angry_tigra 16 ноября 2019, 01:14
Хех, у меня Ревивор был первым средством, с которого сразу у меня и началась нелюбовь к белорусской косметике для волос :)
Мне нравятся у Белиты линейка Lux Care, которая безбожно косит под Сислей, и их «профсерии» — вот они по составам и продуктам интересные. Но там все для лица :)
Эльвира Кит 15 ноября 2019, 20:09
Знаю, что есть какаято маска с норковым маслом и его надо феном греть, и говорят будет чудо.
Простите, автор, меня рассмешили ваши кудряшки после ))))
angry_tigra 16 ноября 2019, 01:16
Оооо, а ведь у меня как-то было хардкорное прям чистое норковое масло (жир). Наносить его было не очень приятно, запах у него не очень, ну и вообще неэтичная штука. Но эффект на волосах был классный. Может если бы их ещё и феном греть то было бы ещё лучше…
UltraS 15 ноября 2019, 22:35
Полезный обзор
angry_tigra 26 ноября 2019, 23:59
Спасибо за внимание!
lovebuzz 20 ноября 2019, 20:42
Я вот тоже схватила этот бондинг — уж очень они профессионально елей льют в уши на этикетках. Реакция та же — недоумение…
angry_tigra 27 ноября 2019, 00:00
Рада Вас видеть :) Ну, он хотя бы бюджетный, не так обидно что никакой.
lovebuzz 14 декабря 2019, 01:13
А я — вас)
Bru 23 ноября 2019, 00:27
Ой, у меня так всегда глаза разбегаются от белорусской косметики, столько линеек понаделали, да пестрое такое все, с зазывными надписями) Но бью себя по рукам, ибо из того что пробовала — ну ничего не вдохновило. Пустышки как есть. Только декоративка нравится)
angry_tigra 27 ноября 2019, 00:01
Вот, именно пустышки (я именно про Белиту). Но есть некоторые интересные продукты и в уходе. Мне очень нравится серия «Идеальные ножки» и Lux Care тоже ничего. Дезодоранты часто покупаю белорусские…
tanveden 23 ноября 2019, 18:53
Есть такая сыворотка. Сестра наносит на осветленные волосы и действительно, есть уплотнение и гладкость волос ( ну, не зеркальная, конечно, но все же). Но самое интересное то, что только прочитав Ваш пост я узнала, что эту сыворотку надо смывать!   Как правило, сыворотки бывают несмываемые, вот и мы не стали читать инструкцию и сестра пользовалась так, как обычными сыворотками. Может поэтому ей понравился эффект?   Теперь даже не знаю, что ей посоветовать — смывать, как положено или продолжать пользоваться как и прежде, раз ей нравится?
angry_tigra 27 ноября 2019, 00:04
Я даже немного засомневалась и пошла перепроверила, что она точно смываемая… :)
tanveden 27 ноября 2019, 08:01
Я тоже проверила…   но нет, смывается, все верно… однако сестра сказала, что ее больше устраивает первоначальный вариант применения… эффект лучше