23.02.2019

Красный флакон Шанель Chanel N 5 L'eau

2018 год принес вектор красного в парфюмерии и в оформлении косметических новинок. У меня уже есть красный флакон Армани Си, красный Родригес, но явление миру парфманьяков классической Chanel N 5 в рубиновом флаконе стало контрольным выстрелом в самое сердце.

Я приобрела одну из двух предложенных — Chanel N 5 L’eau Collector Red Edition и теперь очень жалею, что не взяла классическую версию в концентрации EDP. По сути, это коллекционное издание, и опыт мне подсказывает, что лет через пять эти флаконы на аукционах легко будут стоить в пять раз дороже, и пальма первенства по спросу будет однозначно у классики. Сейчас эти ароматы еще можно купить в сетях, где они продаются чуть медленней, чем в бутиках — в последних их больше в наличии нет и выпускаться они больше не будут.

К парфюмерии дома Шанель я отношусь с трепетом и восхищением. Не все я могу носить, не все хочу иметь в коллекции. Но я восхищаюсь гением парфюмеров марки, безукоризненной сборкой, идеальным балансом нот. Меня восхищает красота раскрытия и холеная спокойная диффузность. Марка, имеющая свою ДНК, узнаваемую в слепом затесте даже тогда, когда обоняние отшибло напрочь. В каждом из них я нахожу то, что созвучно моей внутренней женщине в тот или иной момент времени — стервозность с Chanel N 19, зрелая яркая женственность с пятеркой, задумчивость и меланхоличность с La Pausa 28, жаркая тропическая лав-стори с Beige и бескомпромиссная весна с новым эксклюзивом 1954

Что касается Chanel N 5 - аромат любим безмерно, у меня есть все концентрации и вариации. Есть любимые и понятные, есть те, которые еще предстоит до конца понять. L’eau — одна из любимых версий, поэтому ее я и купила в красном варианте, так как объем все же 100 мл, и с аналогичным объемом классики я бы не справилась до конца дней.

Красный — самый знаковый цвет для Дома Шанель. По разным причинам, в которые я не хочу сейчас вдаваться. Однако хочу сказать, что цвет флакона странно меняет сам запах. Я могу поклясться, что аромат не изменился, это просто переодетый в красное тот же самый запах, созданный Польжем. Но когда я беру в руки с утра красный флакон — я понимаю, что пахну чуть иначе — более ярко и дерзко)) Маркетинг — сила!

В личных данных и ДНК аромата ничего не поменялось — собрал его Olivier Polge, аромат относится к группе цветочные альдегидные

верхние ноты: лимон, мандарин, апельсин, бергамот, альдегиды, нероли, лайм

средние ноты: майская роза, жасмин, иланг-иланг

базовые ноты: белый кедр, белый мускус, ваниль, ирис

Рубиновый тяжелый флакон прекрасен. Единственное «но» — это флакон 100 мл. Он действительно получился коллекционным, не для удобства пользователей. Или это я так привыкла уже к маленьким удобным флакончикам не более 30 мл?

По сравнению с классикой версия L’eau более легкая и игривая, понравится тем, кто не почувствовал любви к классике Chanel.

Для тех, кто не знаком с ароматом — опишу: в фонтане цитрусовой воды разлетаются апельсиновые корочки, горькие и колкие, лимонные конфеты и иланг. Темная древесина и немного разогретого парафина иногда проскальзывают, однако, не делая запах тяжеловесным. Есть там и легчайшая пудровость, та самая, фирменная… Но она образует костяк базы. Аромат чистоты и юной свежести, аромат очень весенний. Он не просто любит движение, он в движении по-настоящему оживает и становится очень глубоким. Ему необходимы динамичная походка, необходимо пространство, наполненное порывистыми ветрами.

Стойкость — шанелевская, мощная, шлейф яркий и длительный во времени. Нанеся один пшик на волосы, я ловила себя на чувстве неловкости — слишком доминантен этот аромат, слишком заметен окружающим, и, возможно, раздражает.

Если вы коллекционер или любитель ароматов Шанель — будет здорово приобрести такую красоту. К сожалению, цена высока. Я понимаю, что это коллекционное издание, но также понимаю, что любителям аромата прийдется переплачивать только за цвет стекла, а таким необузданным, как я — работать только для того, чтобы обслуживать свою коллекцию((

100 мл аромата стоит сейчас 10 000 с копейками со скидкой. Без скидок — 14000

Спасибо, что читаете

Chanel N 5 L'Eau EDP

Chanel N 5 L'Eau EDP

1 отзыв

Guzeleka 23 февраля 2019, 14:33
как же он мне нравится! Он был у меня в отливанте и когда закончился, я очень жалела. Потом долго кругами ходила, вынашивала идею, что мне надо и запланировала себе такой подарок на ближайший праздник 8 марта. Правда. флакон в красном цвете точно не потяну, но 35 мл точно будет мой. Мне кажется, что пока я его не куплю, весна не начнется, я пока так и не слышу ее в воздухе. Ваш пост точно знак, что время пришло) эх, как хочется 100мл!
Cypre 23 февраля 2019, 14:35
Он очень мятежный и весенний) желаю вам его появления в вашей коллекции! Спасибо, что читаете
Pines 23 февраля 2019, 15:30
Еще у Форда вишня вышла в красном (вишневом) флаконе, красота! Хотя сам аромат не слишком удался.
Вы считаете, что через пять лет цена возрастёт в пять раз только из-за цвета и лимитированности флакона (не аромата)? Снятые ароматы, редкие вещи — эти да, возрастают в цене в несколько раз, но там не в упаковке дело, а в наполнении. Ну или либо, если упаковка — произведение искусства. А просто из-за того, что флакон не прозрачный, а красый, цена вряд ли может подняться настолько, тем более изначально он и так уже по цене ниши. Мне так кажется.
Очень любопытно, почему красный является знаковым для дома Шанель. Подразнили, а конфетку не дали )
Cypre 23 февраля 2019, 16:23
По поводу красного — решила не перегружать пост. Но Габриель использовала его как в знаковых коллекциях так и в помаде, которую носила. Она говорила, что красный цвет — цвет жизни, цвет крови. А что касается флакона — я не предполагаю, что он поднимется в цене, а ориентируюсь на реальность(( флакон был выпущен в рамках коллекционного издания запаха. И за ними охотятся. Поверьте, есть люди, которые выложить не менее пятидесяти тысяч только за флакон определенного года. Это не о парфюмерии а об истории парфюмерии. Практика показывает, что лимитированные издания шанель зачастую стоят пару-тройку тысяч долларов. Этот выпуск кстати включал в себя безумно дорогие флаконы в красном баккара (хрусталь), но я все же писала больше о запахе и не стала упоминать его. Вот их как раз распродали моментально. И ещё — практика показывает, что наиболее дорогими будут флаконы с классической версией. Поэтому поднимутся в цене сильно точно)) другое дело, что я собирая раритеты, все же ориентируюсь на запахи, но знаю двоих коллекционеров из австралии, которые подобные лимитки ловят через специальных агентов на аукционах))
Pines 23 февраля 2019, 17:01
Вот, что за красным хрустальным флаконом будут охотиться даже втридорога, я понимаю. Но стеклянный, пусть и красный, это же просто стекло, только цвет другой… Безумие )
Cypre 23 февраля 2019, 17:12
Именно безумие)) смешно, но иногда люди скупают за бешеные деньги пустые флаконы. И даже не лалик)) коллекционирование иногда доходит до маразма
Pines 23 февраля 2019, 22:33
А я с удивлением смотрела на объявления о продаже пустых флаконов. Теперь буду знать, что это на самом деле кому-то нужно ))
Anastasia_Bubovich 23 февраля 2019, 15:37
Очень красивые флакончики эти красные
Классическая версия пятерки не для меня, понравилась Ваша версия, но показалась очень нестойкой… прямо улетучилась с запястья куда-то и все...!
Всерьез подумывала о приобретении премьерной версии, но пока не решилась
Спасибо Вам за интересный рассказ!
Cypre 23 февраля 2019, 16:24
Ого! Шанель не стойкая! Мне кажется, ее бы наоборот облегчить… какие мы все разные! Спасибо что читаете!
oriVmode 23 февраля 2019, 17:06
Я тебя очень понимаю! Но сама, если честно, удержалась от покупки, хоть и сложно это было )) За последний год столько новинок себе купила, что уже и в шкаф не лезет, и кошелёк молит о пощаде ))
Тебе огромное спасибо за такой красочный показ-рассказ! Теперь опять придется себя бить по рукам
Cypre 23 февраля 2019, 17:14
Спасибо, что заглянула! Да, я тоже боролась)) ровно три недели))
oriVmode 23 февраля 2019, 17:20
А я вот опять буду бороться ))) Ты так аппетитно всё рассказала )))
Mac_Cecht 23 февраля 2019, 17:08
Очень красиво выглядит флакон
Cypre 23 февраля 2019, 17:15
Да)) спасибо, что проявила интерес!
Esteel 23 февраля 2019, 17:31
у меня в обычном, прозрачном флаконе был этот парфюм. На мне совсем не держался, от силы часа два, причем классическую пятерку слышу и на следующий день. Пришлось продать…
Cypre 23 февраля 2019, 21:42
Это удивительно! Какие мы разные. На мне ни один аромат Шанель так просто не слетает. Но бывает у всех по разному, видимо…
Demskaya 23 февраля 2019, 21:36
Я вот на себе Шанель не слышу вообще. Пробовала разные — нет. Наверное, не мое.
Cypre 23 февраля 2019, 21:43
Спасибо, что делитесь… у меня такого ни с одним ароматом не было…
RitaMix 24 февраля 2019, 12:10
Очень люблю классические ароматы Chanel. Храню, как зеницу ока, духи № 5, они у меня из прошлого века  . Новую версию так и не послушала, но исправлюсь. Мне кажется, красный флакон такому аромату с историей очень идет.
Cypre 24 февраля 2019, 12:37
Рита, духи классика из прошлого — века это настоящее богатство и мечта любого собирателя ароматов! Те версии были гораздо глубже по звучанию. Хотя, современные, по-прежнему, с характером! Спасибо за внимание к посту
RitaMix 24 февраля 2019, 13:20
У меня еще есть духи COCO из того же времени. Если честно, то их я люблю больше, чем пятерку.
Cypre 24 февраля 2019, 17:53
Я коко тоже люблю больше. Пятёрка (если не считать героини поста) все же очень ретро