Парфюмерия и ароматы

Англия.

Какие ассоциации рождаются в вашем воображении, когда вы думаете об этой стране?

Давайте угадаю: Лондон, королевская семья, Биг Бен, Темза, сдержанность, хорошие манеры, специфический юмор, верность традициям, туманы, Шерлок Холмс, овсянка и, конечно же, чаепитие.

И есть аромат, который полностью воплощает собой все вышесказанное.

Я говорю об аромате Five O`Clock Au Gingembre от Serge Lutens.

Five o'Clock Au Gingembre Serge Lutens

Помните дом, куда, спасая от войны увезли четверых детей Певенси — тот самый, где стоял платяной шкаф, портал в волшебный мир Нарнии?

В этом доме, а еще в доме, где профессор Оксфордского Университета Джон Рональд Руэл Толкин писал свои произведения, должно было, на мой взгляд, пахнуть именно так - Five O`Clock Au Gingembre.

Когда я его обоняю, мне на ум приходит какая-то такая картина

2008 год, парфюмер Кристоф Шелдрейк

Восточно-пряный нишевый унисекс аромат

Верхние ноты: черный чай и бергамот

Средние ноты: имбирь, корица и древесина

Базовые ноты: какао, мед, амбра, пачули, перец

Стойкость и шлейф: средние, как и у большинства ароматов SL; для меня у марки самая комфортная интенсивность.

Из всей пирамиды аромата громче всего звучат имбирь, чай и корица. При этом его решительно невозможно назвать гурманским. От него нет ощущения милого домашнего уюта и румяных детей в пушистых тапочках, ворующих из кухни сладкую выпечку. Он весьма чопорный, уравновешенный и по-английски сдержанный.

Я назвала бы этот аромат подходящим для осеннего или зимнего времени, по крайней мере представить себе кого-то, пахнущего им летом, мне не удается, да и у самой рука не тянется. Он для прогулок по осеннему или зимнему парку с чаем в тамблере, для встреч с друзьями, с семьей. Для коротания дома вечера в любимом кресле, под пледом, с настольной лампой и любимой книгой фентези в руках.

В моей коллекции аромат представлен в виде стремительно пустеющего отливанта еще из самых первых выпусков, с Пале Рояль. Настоялся так, что выглядит как чернющая заварка. В этом году обязательно приобрету себе флакон или остаток во флаконе.

Косметика из поста в нашем каталоге
Спасибо большое за пост! Люблю этот аромат, мой постоянный спутник этой зимой.
  • 02 января 2019, 21:37
Я вот в этом декабре плотно подсела на чайные ароматы — этот и L'Artisan (напишу о нем как-нибудь попозже), еще «Табак Эдгара По» (но его берегу, очень мало осталось) и «Русский чай» Masque Milano.
Наслышана про «Табак Эдгара По», он в моем виш-листе) ищу свой «тот самый» табачный аромат.
  • 02 января 2019, 23:15
Табак Эдгара По скорее не про табак, а про крепкий черный чай, чердак, где хранятся яблоки, и табачные крошки, прилипшие между страницами книги. Он классный, но не про табак.
Если интересно про табак, у меня в комментариях под постом о Хабаните накидали целый список хороших табачных ароматов.
Спасибо за наводку
  • Pines
  • 04 января 2019, 19:54
L’Artisan Tea for Two? А похож он на Табак По?
  • 05 января 2019, 12:05
L’Artisan Tea for Two ближе к 5 o'Clock, с той лишь разницей, что там что-то табачно-копченое ощущается, а в 5 o'Clock острый имбирь. В Poe's Tobacco — чай крепче, а табак где-то в том же количестве, может чуть больше.
Ох, так давно хочу с ним познакомиться — а теперь еще больше хочу
Очень люблю ароматы Сержа, они не похожи ни на какие другие)
  • 02 января 2019, 23:18
Поторопитесь. Бренд перекупил концерн Шисейдо, и теперь черт знает, что нас ждет. Половина коллекции уже пошла под нож. (((
КАК? О нееееет, неужели они позволят себе переформулировать все?
  • 03 января 2019, 01:02
Тубероза Криминель стала жиже примерно вдвое, это я говорю очень уверенно. У меня отливант с Пале, я все откладывала покупку флакона (т.к. на момент моего знакомства она уже была только в колокольцах, а я не люблю сплэш). Потестила в «небоскребе» — буду искать колокольчик.
Кошмар какой((( надо срочно флакон Араби покупать, а то собиралась сначала прикончить отливант и похоже рискую остаться без флакона вообще
  • 04 января 2019, 16:41
Вот вам полный список того, чего не досчитаемся.

Линейка «Черное» состоит из 17 ароматов — это микс «колокольцев» и «гробиков». Новые флаконы в 2 раза больше по объему – теперь это 100 мл. В ней нет старых и привычных Arabie, Bas de Soie, Sa Majeste la Rose, A la Nuit, Gris Clair, Jeux de Peau, Daim Blond, Cedre, Serge Noire, Fille en Aiguilles, Vitriol d'Oillet.

Зато с нами остаются: Datura Noir, Nuit de Cellophane, Un Bois Vanille, Bapteme du Feu, Vetiver Oriental, La Religieuse, La Vierge De Fer, La Fille de Berlin, L`orpheline, Five O`clock Au Gingembre, Santal Majuscule, Ambre Sultan, Chergui, Clair De Musc, Feminite Du Bois, Fleurs D`Oranger и Dent de Lait.
Спасибо за подбробности! Значит, точно надо ловить, пока на оставшиеся флаконы не взлетели цены из-за пометки «снятость»
  • 05 января 2019, 12:03
У меня приятель хотел себе Jeux de Peau, видимо перехочет — в интернет-магазинах только колокольчики по 17к
Ну есть же еще форумы распивов)
  • 05 января 2019, 19:29
Не все любят отливанты — это раз. А во вторых, если будут лить их колокольчика, все равно будет дорого, 10 мл больше 2к. Учитывая, что в онлайн магазинах за 4к можно было купить полтинник до недавнего времени, обидненько
Парфюмерия вообще дорогое удовольствие, особенно нишевая)) но можно ведь и не отливант взять, а остаток во флаконе — зачастую снятости только так и можно словить
  • 06 января 2019, 13:51
Да кто ж спорит ) В любом случае, это его проблемы уже )
Это точно))
А я уже заказала отливант вашего аромата на пробу, думаю, не разочарует меня))
Я к нему присматриваюсь, хочу взять отливант 10 мл, попробовать.
  • 02 января 2019, 23:16
берите, я надеюсь, не пожалеете!
Он прекрасен! Очень празднично-зимний!
Один из моих самых любимых Лютансов, и полностью с вами согласна!:)
Для меня он совсем не сладкий: самодостаточный чай с имбирем без сахара.
  • 03 января 2019, 11:16
И слава богу! Сейчас столько всего с сахаром.
Я очень далека от мира парфюмерии, но Вы так интересно описали, что захотелось попробовать)

плюс любовь к серии К.С. Льюиса
  • 03 января 2019, 11:24
Вот так люди и становятся парфманьяками :) От чьих-то красивых рассказов. Но мне очень приятно!
Для меня Лютанс особенный, с удовольствием коллекционирую, но ношу редко, даже зимой. Чай тоже люблю)
Огорчилась, прочитав о покупке бренда, думаю, пройдёт т.н. оптимизация  .
  • 03 января 2019, 11:16
Она уже идёт широкими, так сказать, шагами. Половину перепаковали в ужасные новые флаконы, вторую половину в красивые, но дорогущие «небоскрёбы». Я истерично докупаю все, что не докупила раньше.
  • Cypre
  • 03 января 2019, 13:25
Вылила флакон запоем сразу после покупки (давней), теперь все мечтаю о флаконе, но что-то перебивает первенство… помню, ощущения были как от дымной горячей чашки чая… грусть(( спасибо за чудесный рассказ
  • 03 января 2019, 13:43
Оксана, надо брать. Нет у меня веры Шисейдо :)
  • Cypre
  • 03 января 2019, 20:19
А у меня твёрдая уверенность что шисейдо многое поменяет(( даже сомнений нет
  • 05 января 2019, 12:02
И я ж об этом
  • 06 января 2019, 14:00
Обожаю свои единственные от Сержа «Турецкая курильня» у меня в версии «колокольчик»
  • 06 января 2019, 15:52
Сержу восток удается безупречно ) Практически всегда