11.12.2018

Аллегория воды в знаменитой "Золотой пчеле" - Guerlain Aqua Allegoria PassiFlora

В моей небольшой коллекции появился новый любимчик, один из последних ароматов модного дома Guerlain из линейки «Водной аллегории» — Пассифлора.

Покупку этого аромата я хотела отложить до весны, но, продолжая ходить вокруг него кругами, не удержалась и купила поздней осенью.

Обычно на границе осени и зимы я предпочитаю мягкие, гурманские, тёплые ароматы. Пассифлора совершенно иная, но она способна рассеять осеннюю серость, привнося в унылые будни взрыв радости и праздника, раскрываясь совершенно прохладными и искрящимися аккордами!

Семейство ароматов: цветочные, фруктовые

Пирамида аромата:

Верхние ноты: Бергамот, лимон, мандарин, грейпфрут

Средние ноты: Апельсиновый цвет, иланг-иланг, маракуйя (пассифлора съедобная), водные ноты и зелёные ноты

Ноты сердца: Белый мускус

Объём флакона — 75 мл

Данный аромат был создан в 2018 году парфюмером Тьерри Вассером — ведущим парфюмером модного дома Guerlain.

Не могу не отметить флакон этого аромата. Лично я убеждена, что флакон для аромата — второстепенное. Но Жан-Поль Герлен так не считал, уделяя большое внимание оформлению флаконов, помещая вовнутрь аромат, словно драгоценный камень в оправу.

Этот флакон носит название «Золотая пчела», и его создание тесно связано с именем Наполеона. В подобные флаконы помещались и другие ароматы, созданные Герлен.

В наши дни вся линейка Аква аллегории разливается в такие флаконы.

Золотистую круглую крышку венчает изображение пчелы — самой старой эмблемы независимости Франции.

Форма флакона напоминает Вандомскую колонну, возведённую Наполеоном в центре Парижа.

Верхнюю часть стеклянного флакона украшает кружево, напоминающее пчелиные соты.

На дне флакона информация о продукте, выгравированная на стекле.

Аромат раскрывается сочными цитрусовыми аккордами: это плоды грейпфрута, мандарина и бергамота. Верхние ноты очень яркие и контрастные — это кислые и сладкие цитрусы. Они звучат недолго, и в скором времени сменяются сладкой и сочной маракуйей.

Прохладные водные и цитрусовые ноты делают этот аромат свежим и довольно лёгким, как пузырьки лимонада. Но иланг-иланг добавляет сладости, чувственности и даже страсти.

Цитрусовая кислота уходит, оставляя сладость экзотических плодов, которая становится тёплой на коже и очень интимной.

Звучание завершает белый мускус. Но ярко выраженного шлейфа у пассифлоры нет. Этот парфюм — контраст взрыва верхних нот и робость нот сердца.

Базу не будут чувствовать все прохожие на улице, она доступна только самым близким людям в окружении вас...

angelina_ua 11 декабря 2018, 14:27
Я как-то попробовала его в магазине, но не купила. Теперь не могу забыть, он такой приятный и нежный
TolstoKiska 11 декабря 2018, 14:52
У меня есть отливантик «Fraiche Passiflore» от Maitre Parfumeur et Gantier. Очень необычный, взрывной, яркий и свежий. Только вначале напоминал мне консервированный персик, позже распробовала его и берегу для особого настроения. Теперь понятно — Пассифлора это, оказывается, маракуйя.
Exquisite 11 декабря 2018, 15:50
Я вот тоже откладываю покупку Пассифлоры на весну, но руки чешутся сейчас   Давно меня «не цеплял» никакой аромат так, как этот…
Nattela 11 декабря 2018, 16:59
приятный аромат. легкий.воздушный.
man_i_ya 12 декабря 2018, 13:50
Guerlain Aqua Allegoria PassiFlora и моя любимица. После первого затеста я неудержалась и купила, давно так не цепляли меня ароматы.
mila1970 12 декабря 2018, 15:43
Не люблю Герлен, но как красиво автор описал аромат. Очень захотелось попробовать.