Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
02.12.2017
4280

Black Opium Yves Saint Laurent edp


Здравствуйте!

Наконец-то я распробовала аромат, вокруг которого буквально недавно были огромные баталии и словесные перепалки. Позорит ли он старый классический аромат Opium? Зачем его создали? Неужели Это назвали «opium»? Ответы на эти вопросы как всегда весьма прозаичны по моему мнению.


Аромат.

В начале громко звучат синтетические ноты шоколада и лакрицы. Шоколад не натуральный и горький, а скорее молочный и очень сладкий. Присутствует нота жжёного сахара. Очень сильно звучит лакрица: я всегда сразу чувствую её в аромате, если она есть. Не люблю лакрицу за монотонность звучания. Везде она оглушительно сладкая и везде звучит как будто одинаково, без изменений.

Лакрица в виде конфетных палочек

Есть кофейная нота, которую чувствуют большинство людей, но она стоит явно за шоколадно-лакричной составляющей. Я бы не назвала этот аромат чисто кофейным однозначно. Гурманский — да, но кофе тут явно не солирующий компонент. Напоминает запах растворимого горячего шоколада.


Спустя пару минут вылезает цветочно-горькая нота. Скорее всего это апельсиновый цвет в сочетании с жасмином. Я не люблю такой штрих в гурманских ароматах. Мне он кажется лишним, по крайней мере в этом парфюме точно, поскольку сладость перебивается и конфликтует с кислинкой. Мне кажется, так мог бы звучат диссонанс.

Апельсиновый цвет (link)

Спустя полчаса слышится нота бобов тонка, которая делает аромат гораздо мягче. Я обожаю эту ноту, она потрясающе раскрывается именно зимой, создавая ощущение умиротворенного спокойствия и уюта. Прелесть. Аромат затихает и успокаивается.

Бобы тонка (link)

Через примерно 5 часов он пропадает, но тонкий и тихий, едва заметный шлейф аромата ещё будет периодически мелькать при движении рук или повороте головы. Именно в этот момент аромат понравился мне больше всего. Он был настолько приятным, спокойным и тихим, даже умиротворяющим, что я искренне пожалела, что нельзя сразу «включить» именно это звучание, а не ждать как минимум 5 часов и слушать не интересную и заезженную пластинку лакричной, жасминовых и шоколадных нот.

Он безусловно гурманский, а для меня такая группа ароматов уместно звучит только в прохладную погоду. Летом же они звучат ещё более сладко и кричаще, а я такое не очень люблю (максимум по настроению).


Год выпуска: 2014.

Группа ароматов: восточные гурманские.

Парфюмеры: Nathalie Lorson, Marie Salamagne в сотрудничестве с Olivier Cresp и Honorine Blanc.

Верхние ноты: розовый перец, апельсиновый цвет, груша.

Средние ноты: кофе, жасмин, горький миндаль, лакричник.

База: ваниль, пачули, белый кедр, кашемировое дерево.



Этот аромат ругали и оскорбляли, как только можно это сделать в адрес парфюма. Я же отнеслась к нему совершенно спокойно. Да, можно сказать, что Черный Опиум в некоторой степени «паразитирует» на славе своего предшественника. В наше время очень модно эксплуатировать коммерчески успешные ароматы и создавать на их базе бесчисленное множество фланкеров и их вариаций. Я отношусь к этому нейтрально, скорее я так привыкла к этому, что уже давно не замечаю и абсолютно никак не реагирую. Только у одного моего любимого Angel от Thierry Mugler фланкеров уже больше 20 штук. Это просто составляющая бизнеса, на которой отлично зарабатывают. Мы можем «вестись» на ухищрения pr-кампаний и маркетологов, которые стараются максимально затронуть наших трепетные чувства по отношению к аромату, а можем никак не реагировать. Не считаю зазорным любить или обожать такие коммерческие ароматы. Как бы это банально ни звучало, но самое главное, чтобы парфюм вам нравился. Парфюм должен приносить какие-то приятные эмоции обладателю, и если даже в такой крохотной частичке жизни задумываться о том, что о тебе подумают, если ты будешь пользоваться таким ароматом, то сама суть парфюмерии исчезает.

Спасибо за ваше внимание!
YSL Black Opium EDP

YSL Black Opium EDP

15 отзывов

Лучшее за месяц

Комментарии

tvymer 02 декабря 2017, 21:31
Спасибо! Прочитала с удовольствием! Пришла недавно в магазин за Пуазон Диор — я перенюхала, если можно так) все вариации — и это был почти удар(, мне не понравилось ничего(( ничего общего с тем ароматом 2007. Я ужасно расстроилась, ведь шла целенаправленно. И тут вспомнила про Опиум. Мне он очень понравился — прям восторг. Но хорошо, что сразу не схватила, потому как спустя часа 2 от силы — я совершенно явно чувствую Синема от Ysl ( она у меня есть, это мой любимый зимний парфюм) Скажите, а Вы чувствуете в Опиуме Синему? Спрашиваю Вас, как знатока) Ваши посты про парфюмы мне нравятся! И ещё- не могли бы посоветовать что-нибудь такое эдакое??) типа Пуазон и Опиума? Или такого ещё не создали?)… Извиняюсь, получилось как-то эмоционально)
Yenny-m 02 декабря 2017, 22:47
Спасибо за такой интересный комментарий!

Я тоже разочарована в линейке poison dior :( уже лет 7 периодически к ним подхожу в порыве настроения и абсолютно не нравится. Подумываю приобрести «старый» разлив с рук.

Если вы спрашиваете именно про этот чёрный опиум, то я в нем не чувствую cinema. Я полгода назад думала приобрести cinema, несколько раз носила на себе, но в итоге передумала. Он мне напоминает прошлое, а сейчас настольгировать не хочется :) он для меня пахнет абрикосами, сладостями и нотами шампанского.

Про знатока вы сказали, конечно   я любитель, просто со стажем уже  

Спасибо за комплимент!  

Насчёт совета: я могу посоветовать dior addict (синий). Удивительно, но факт — этот аддикт практически не отличается от «новодела». Старый аддикт ещё мягче и объемнее. Сужу по своим многочисленным старым и новым аддиктам в сравнении. У guerlain tonka imperials имеет подобное направление. Ещё могу посоветовать из распространённых Tom Ford black orchid именно туалетную воду — она более трюфельная и резкая, coco noir может быть немного скучноват, но весьма приятен из данной категории. Очень интересный аромат из «эдаких» Bvlgari black — пудровая кожа и резина — один и самых любимых ароматов. Laine de verre serge lutens очень интересный аромат — холодный, немного колючий, авангардный. M mink byredo — влажные чернила, тоже люблю.
Могу ещё написать, но тут будет уже «простыня» из моих мыслей :)
Galina_Osyka 03 декабря 2017, 08:10
Просто удивительно, но нежно или страстно люблю всё, что Вы перечислили!
Yenny-m 03 декабря 2017, 16:17
Вкусы совпали :))
tvymer 03 декабря 2017, 09:20
Спасибо огромное! В предвкушении новых ароматов!
Cypre 02 декабря 2017, 22:50
Спасибо за замечательный пост. Я к фланкерам отношусь хорошо — некоторые ароматы у меня присутствуют только в виде фланкеров, так как основной аромат не сел на меня. Так было с пришельцем Мюглера, так было с водой Кензо ( пришёлся только лотос). Опиумов не было ни одного, буду пробовать.
Yenny-m 02 декабря 2017, 23:19
Я тоже люблю различные фланкеры и е считаю их изначально плохими. У меня полно фланкиров ангела мюглера, различных ysl, Calvin Klein.

Вам спасибо, что прочитали  
maska-2017 02 декабря 2017, 22:55
Блестящий пост, и полностью с Вами согласна: парфюм должен, в первую очередь, нравится, всё остальное (нишевый он или коммерческий и т.д. и что думают на его счёт разные снобы) — второстепенно.
Yenny-m 02 декабря 2017, 23:22
Спасибо за столь высокую оценку!  

Парфюм должен приносить положительные эмоции первостепенно, а уже потом можно обратить внимание на бренд, дизайн и все прочее :)
Milara 03 декабря 2017, 00:13
Я его таки купила перед черной пятницей и не вылезаю с тех пор. Какой он мерзкий летом и какой прекрасный в холода, я в таком восторге.
К сожалению с себя почти не чувствую его, только намеком, в движении волос например… такой кайф, прям аж не думала, что могу такое удовольствие от парфюмерии получать.
Yenny-m 03 декабря 2017, 00:17
Я рада, что ты купила :)))
Он потрясающе уютный после 5-6 часов где-то. Он как-то стихает и ощущается только при движениях головы или рук, очень приятный шлейф чувствуется:)
Shinkirou 03 декабря 2017, 09:29
У меня есть отливант Черного опиума 10мл и он почти кончился. Очень мне полюбился этот аромат! Ношу в холодное время года. Балдею от того, как он раскрывается в холодную и влажную погоду. Обязательно куплю целый флакон.
Yenny-m 03 декабря 2017, 16:20
Как здорово, со вы разносили аромат и влюбились:) это прекрасно и ценно. Я редко влюбляюсь в парфюм так :)
Funny_Elf 03 декабря 2017, 14:13
Один из моих самых любимых ароматов на зиму!
Yenny-m 03 декабря 2017, 16:20
На холодное время время года он прекрасен безусловно.