02.12.2017

Black Opium Yves Saint Laurent edp

Здравствуйте!

Наконец-то я распробовала аромат, вокруг которого буквально недавно были огромные баталии и словесные перепалки. Позорит ли он старый классический аромат Opium? Зачем его создали? Неужели Это назвали «opium»? Ответы на эти вопросы как всегда весьма прозаичны по моему мнению.

Аромат.

В начале громко звучат синтетические ноты шоколада и лакрицы. Шоколад не натуральный и горький, а скорее молочный и очень сладкий. Присутствует нота жжёного сахара. Очень сильно звучит лакрица: я всегда сразу чувствую её в аромате, если она есть. Не люблю лакрицу за монотонность звучания. Везде она оглушительно сладкая и везде звучит как будто одинаково, без изменений.

Лакрица в виде конфетных палочек

Есть кофейная нота, которую чувствуют большинство людей, но она стоит явно за шоколадно-лакричной составляющей. Я бы не назвала этот аромат чисто кофейным однозначно. Гурманский — да, но кофе тут явно не солирующий компонент. Напоминает запах растворимого горячего шоколада.

Спустя пару минут вылезает цветочно-горькая нота. Скорее всего это апельсиновый цвет в сочетании с жасмином. Я не люблю такой штрих в гурманских ароматах. Мне он кажется лишним, по крайней мере в этом парфюме точно, поскольку сладость перебивается и конфликтует с кислинкой. Мне кажется, так мог бы звучат диссонанс.

Апельсиновый цвет (link)

Спустя полчаса слышится нота бобов тонка, которая делает аромат гораздо мягче. Я обожаю эту ноту, она потрясающе раскрывается именно зимой, создавая ощущение умиротворенного спокойствия и уюта. Прелесть. Аромат затихает и успокаивается.

Бобы тонка (link)

Через примерно 5 часов он пропадает, но тонкий и тихий, едва заметный шлейф аромата ещё будет периодически мелькать при движении рук или повороте головы. Именно в этот момент аромат понравился мне больше всего. Он был настолько приятным, спокойным и тихим, даже умиротворяющим, что я искренне пожалела, что нельзя сразу «включить» именно это звучание, а не ждать как минимум 5 часов и слушать не интересную и заезженную пластинку лакричной, жасминовых и шоколадных нот.

Он безусловно гурманский, а для меня такая группа ароматов уместно звучит только в прохладную погоду. Летом же они звучат ещё более сладко и кричаще, а я такое не очень люблю (максимум по настроению).

Год выпуска: 2014.

Группа ароматов: восточные гурманские.

Парфюмеры: Nathalie Lorson, Marie Salamagne в сотрудничестве с Olivier Cresp и Honorine Blanc.

Верхние ноты: розовый перец, апельсиновый цвет, груша.

Средние ноты: кофе, жасмин, горький миндаль, лакричник.

База: ваниль, пачули, белый кедр, кашемировое дерево.

Этот аромат ругали и оскорбляли, как только можно это сделать в адрес парфюма. Я же отнеслась к нему совершенно спокойно. Да, можно сказать, что Черный Опиум в некоторой степени «паразитирует» на славе своего предшественника. В наше время очень модно эксплуатировать коммерчески успешные ароматы и создавать на их базе бесчисленное множество фланкеров и их вариаций. Я отношусь к этому нейтрально, скорее я так привыкла к этому, что уже давно не замечаю и абсолютно никак не реагирую. Только у одного моего любимого Angel от Thierry Mugler фланкеров уже больше 20 штук. Это просто составляющая бизнеса, на которой отлично зарабатывают. Мы можем «вестись» на ухищрения pr-кампаний и маркетологов, которые стараются максимально затронуть наших трепетные чувства по отношению к аромату, а можем никак не реагировать. Не считаю зазорным любить или обожать такие коммерческие ароматы. Как бы это банально ни звучало, но самое главное, чтобы парфюм вам нравился. Парфюм должен приносить какие-то приятные эмоции обладателю, и если даже в такой крохотной частичке жизни задумываться о том, что о тебе подумают, если ты будешь пользоваться таким ароматом, то сама суть парфюмерии исчезает.

Спасибо за ваше внимание!
YSL Black Opium EDP

YSL Black Opium EDP

tvymer 02 декабря 2017, 21:31
Спасибо! Прочитала с удовольствием! Пришла недавно в магазин за Пуазон Диор — я перенюхала, если можно так) все вариации — и это был почти удар(, мне не понравилось ничего(( ничего общего с тем ароматом 2007. Я ужасно расстроилась, ведь шла целенаправленно. И тут вспомнила про Опиум. Мне он очень понравился — прям восторг. Но хорошо, что сразу не схватила, потому как спустя часа 2 от силы — я совершенно явно чувствую Синема от Ysl ( она у меня есть, это мой любимый зимний парфюм) Скажите, а Вы чувствуете в Опиуме Синему? Спрашиваю Вас, как знатока) Ваши посты про парфюмы мне нравятся! И ещё- не могли бы посоветовать что-нибудь такое эдакое??) типа Пуазон и Опиума? Или такого ещё не создали?)… Извиняюсь, получилось как-то эмоционально)
Yenny-m 02 декабря 2017, 22:47
Спасибо за такой интересный комментарий!

Я тоже разочарована в линейке poison dior :( уже лет 7 периодически к ним подхожу в порыве настроения и абсолютно не нравится. Подумываю приобрести «старый» разлив с рук.

Если вы спрашиваете именно про этот чёрный опиум, то я в нем не чувствую cinema. Я полгода назад думала приобрести cinema, несколько раз носила на себе, но в итоге передумала. Он мне напоминает прошлое, а сейчас настольгировать не хочется :) он для меня пахнет абрикосами, сладостями и нотами шампанского.

Про знатока вы сказали, конечно   я любитель, просто со стажем уже

Спасибо за комплимент!

Насчёт совета: я могу посоветовать dior addict (синий). Удивительно, но факт — этот аддикт практически не отличается от «новодела». Старый аддикт ещё мягче и объемнее. Сужу по своим многочисленным старым и новым аддиктам в сравнении. У guerlain tonka imperials имеет подобное направление. Ещё могу посоветовать из распространённых Tom Ford black orchid именно туалетную воду — она более трюфельная и резкая, coco noir может быть немного скучноват, но весьма приятен из данной категории. Очень интересный аромат из «эдаких» Bvlgari black — пудровая кожа и резина — один и самых любимых ароматов. Laine de verre serge lutens очень интересный аромат — холодный, немного колючий, авангардный. M mink byredo — влажные чернила, тоже люблю.
Могу ещё написать, но тут будет уже «простыня» из моих мыслей :)
Galina_Osyka 03 декабря 2017, 08:10
Просто удивительно, но нежно или страстно люблю всё, что Вы перечислили!
Yenny-m 03 декабря 2017, 16:17
Вкусы совпали :))
tvymer 03 декабря 2017, 09:20
Спасибо огромное! В предвкушении новых ароматов!
Cypre 02 декабря 2017, 22:50
Спасибо за замечательный пост. Я к фланкерам отношусь хорошо — некоторые ароматы у меня присутствуют только в виде фланкеров, так как основной аромат не сел на меня. Так было с пришельцем Мюглера, так было с водой Кензо ( пришёлся только лотос). Опиумов не было ни одного, буду пробовать.
Yenny-m 02 декабря 2017, 23:19
Я тоже люблю различные фланкеры и е считаю их изначально плохими. У меня полно фланкиров ангела мюглера, различных ysl, Calvin Klein.

Вам спасибо, что прочитали
maska-2017 02 декабря 2017, 22:55
Блестящий пост, и полностью с Вами согласна: парфюм должен, в первую очередь, нравится, всё остальное (нишевый он или коммерческий и т.д. и что думают на его счёт разные снобы) — второстепенно.
Yenny-m 02 декабря 2017, 23:22
Спасибо за столь высокую оценку!

Парфюм должен приносить положительные эмоции первостепенно, а уже потом можно обратить внимание на бренд, дизайн и все прочее :)
Milara 03 декабря 2017, 00:13
Я его таки купила перед черной пятницей и не вылезаю с тех пор. Какой он мерзкий летом и какой прекрасный в холода, я в таком восторге.
К сожалению с себя почти не чувствую его, только намеком, в движении волос например… такой кайф, прям аж не думала, что могу такое удовольствие от парфюмерии получать.
Yenny-m 03 декабря 2017, 00:17
Я рада, что ты купила :)))
Он потрясающе уютный после 5-6 часов где-то. Он как-то стихает и ощущается только при движениях головы или рук, очень приятный шлейф чувствуется:)
Shinkirou 03 декабря 2017, 09:29
У меня есть отливант Черного опиума 10мл и он почти кончился. Очень мне полюбился этот аромат! Ношу в холодное время года. Балдею от того, как он раскрывается в холодную и влажную погоду. Обязательно куплю целый флакон.
Yenny-m 03 декабря 2017, 16:20
Как здорово, со вы разносили аромат и влюбились:) это прекрасно и ценно. Я редко влюбляюсь в парфюм так :)
Funny_Elf 03 декабря 2017, 14:13
Один из моих самых любимых ароматов на зиму!
Yenny-m 03 декабря 2017, 16:20
На холодное время время года он прекрасен безусловно.