Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
26.01.2016
4687

Promenade a Versailles Pour Elle Parfums du Château de Versailles - аромат для тех, кто скучает по Miss Dior Cherie 2005 года

Маркетинговая легенда французского нишевого парфюмерного дома Parfums du Château de Versailles гласит, что все ароматы марки воссозданы по старинным формулам, составленным ещё при дворе короля Людовика XIV.
Будучи в здравом уме, согласиться с этим непросто*, однако, кое в чём пиарщики этого бренда всё-таки не соврали.
Некоторые ароматы Parfums du Château de Versailles действительно напоминают парфюмерные шедевры прошлых лет, причём шедевры, увы, безвременно нас покинувшие.
Так, аромат Promenade a Versailles Pour Elle — отличная находка для тех, кто скорбит по первой версии Miss Dior Cherie Christian Dior, той, которая была выпущена ещё в 2005 году и отличалась от современных выпусков характерной гурманской нотой, напоминающей аромат горячего попкорна.
В остальном у этих двух ароматов тоже очень много общего.
Карамелизованная вишня, спелый ананас, розовые бутоны, деликатные пачули, нежнейшая амбра, сочные мандарины, благоухающий жасмин, деликатный мускус — в обоих ароматах совпадают основные аккорды, опорные точки, создающие профиль композиции, делающие её узнаваемой и запоминающейся.
Конечно, Promenade a Versailles Pour Elle не точная копия Miss Dior Cherie Christian Dior (2005).
Так в составе первого заявлены ноты лилии и фрезии, а во втором есть фиалка и клубника, но эти отличия не бросаются в глаза и не влияют на общее впечатление.
Скажу больше — если бы мне пришлось выбирать между любой нынешней модификацией Miss Dior (Cherie) и Promenade a Versailles Pour Elle, я без сомнения выбрала бы второй вариант.

*Вся парфюмерия в том виде, в котором мы её знаем — с нотами фруктов, ягод, сладостей, а также многих цветов, появилась совсем недавно, в начале ХХ века.
Это стало возможным, благодаря развитию парфюмерной химии и синтезированию новых ароматических молекул, так как получить ароматы, скажем, той же вишни, ананаса, попкорна, фрезии, ананаса при помощи таких «дедовских» способов, как дистилляция, мацерация и т.п. технически невозможно.

** При этом интересно почитать, что пишет об этой парфюмерной истории журналист Евгения Чудакова, хотя я, всё-таки, не могу согласиться с её мнением:
«Бывший Министр Культуры Франции, а ныне (с 2007 года) президент Версальского дворца, Жан-Жак Айагон (Jean-Jacques Aillagon) в процессе работы над историческим наследием дворцового комплекса Версаль пришёл к идее воссоздания ароматов по сохранившимся формулам, найденным в архивах дворца. В начале были воссозданы четыре аромата (Les Jardins de Versailles, Promenades à Versailles pour Elle et pour Lui и Les Ors de Versailles), доступные в течение некоторого времени исключительно в Версальском дворце. Получившие достаточную известность ароматы Версальского дворца было решено экспортировать в другие страны, но экспортировать не как парфюмерную процукцию, а, скорее, как некий культурологический феномен, как свидетелей исторических перипетий, как часть культурного наследия Франции. И это не просто слова, могу заверить, ибо я держала в руках маркетинговый буклет, в котором собственно маркетинговых сведений содержалось не более 5% от общего объёма. Всё остальное составлял рассказ об эпохе рождения этих ароматов, о людях, носивших и создававших их и о сопутствующих событиях. Щепетильным и неизбежным вопросом всегда является аутентичность ароматов, если заявлено, что это реставрация старинных формул. Помня вопросы, последовавшие за первым материалом, посвящённым этой марке, я постаралась выяснить, как проходит процесс реставрации. Начнём с того, что формул ароматов в архивах Версаля хранится бесчисленное множество. Некоторые из них с названиями, но большинство — без. Время и наводняющие его происшествия не очень бережно относятся к культурным артефактам, посему большая часть формул находится в состоянии, крайне сложном для дешифровки. К этому относится не только физическое состояние материала, но и язык записей как таковой, — парфюмерные формулы записывались с применением специфической системы мер и весов, что затрудняет составление формул с верным соотношением компонентов. Бесспорно, 100% воссоздание невозможно по многим причинам — нет абсолютно идентичного сырья, зато есть регулирующие органы типа IFRA. В таких условиях нам обещают 99% совпадение оригинальной формулы и современной реконструкции.Реконструкцией ароматов занимается французская компания cffc (Conservatoire Français des fragrances et cosmétiques), подписавшая эксклюзивный договор с Версальским дворцом о работе над ароматами».

Справочная информация:
Promenade a Versailles Pour Elle Parfums du Château de Versailles — это женский аромат, как и Miss Dior Cherie Christian Dior (2005) относится к группе шипровые фруктовые с гурманским акцентом.
Концентрация - edp.
Доступные объемы - 30, 100 мл.
Стоимость в интернет-магазинах флакона 30 мл на сегодня составляет около 7000 рублей, флакона 100 мл — около 9000 рублей.
Стойкость - 8 из 10.
Шлейфовость - 5 из 10, сидит близко к коже.
Promenade a Versailles Pour Elle Parfums du Château de Versailles хорош и как дневной, и как вечерний парфюм. Идеально раскрывается не только в теплую влажную погоду, но и на сухом морозном воздухе.
Заявленная пирамида аромата:
Верхние ноты - калабрийский бергамот, апельсин, мандарин, ананас, вишня.
Средние ноты — белая фрезия, белая лилия, роза, жасмин, воздушная кукуруза.
Базовые ноты - пачули, амбра, мускус.
Парфюмер не афишируется. Причина, как я полагаю, в сохранении легенды марки.

Для наглядности предлагаю сравнить пирамиды обоих ароматов и те ноты, которые по мнению тех, кто пробовал ароматы, чувствуются сильнее всего (обе картинки взяты с Фрагрантики).
На первой картинке речь идёт об аромате Promenade a Versailles Pour Elle, на второй — о Miss Dior Cherie Christian Dior (2005).


Лучшее за месяц

Комментарии

parity06 26 января 2016, 17:29
Я скорблю по той мисс Диор очень меня огорчили нынешние перемены в этом аромате, а вы их живьём сравнивали, или по описанию пирамид?
Parfumistika 26 января 2016, 17:34
да, живьем, у меня есть флакончик.
конечно, версаль проигрывает мисс диор, он не такой плотный и в нем нет карамели, но есть все остальное и главное ПОПКОРН, поэтому он и похож на старый мисс диор куда больше современных цветочных версий.
Hadija1991 26 января 2016, 22:31
Зачиталась   Очень уж интересно!
Спасибо вам  
Parfumistika 27 января 2016, 16:33
я там добавила еще кой чего в пост))
Malta 27 января 2016, 01:11
Я очень удивлена. Не помню каким точно был Мисс Диор 2005, но Променад у нас в DM на скидках сейчас и меня привлекло прекрасное оформление с солнцем. Хотела даже взять, ведь как в такой чудесной бутылочке может быть что-то ядерное?!   Хорошо, что послушала его. Для меня это безумно-цветочно-безобразное, два дня не могла его отмыть от запястья  
Parfumistika 27 января 2016, 16:33
мне кажется самый убойный цветочный у этой марки — Madame de Montespan)))
LILY 27 января 2016, 11:49
Спасибо, все, что ты пишешь, действительно очень интересно) И за твои сравнения — отдельно респект)плюс шарик)))
Parfumistika 27 января 2016, 16:31
я там еще добавила кой чо к посту
LILY 27 января 2016, 16:40
Увидела)
Maisssa 27 января 2016, 19:31
Очень интересно и есть над чем подумать!
Parfumistika 28 января 2016, 13:17
спасибо))